Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 25-10-2014, 18:35   #181
Rinna74
На светлой стороне..
 
Аватар для Rinna74
 
Сообщений: 326
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Webman
скажем так, до произошедшей трагедии довела национальность жертвы. Если бы это был бык кто-то другой, такой жестокости бы не было. А так как она, как в перепалке выяснилось, что русскоговорящая, то крыша сьехала основательно, решил добить. Из-за принципа, уже в состоянии аффекта и неадекватности восприятия окружающего мира.
Хотя, есть пару моментов, которые могли дополнительно спровоцировать агрессию. Женщина была, как говорят, с украшениями из золота, но с другой стороны, в домашней одежде, согласитесь, выглядит необычно для местных, а для некоторых, как красная тряпка, если видят это на иностранцах...

Власть ему голову вскружила. А тут пожилая женщина, да еще мигрантка посмела ему замечание сделать. Дело не в том, что она русская.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2014, 18:38   #182
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Webman
По Вашей логике получается, что любое преступление, в котором имеет место быть элемент расизма или национализма, нужно сознательно умалчивать, чтобы это не дало повод для дальнейших возможных преступлений на этой почве, потому что ..."нам будет неспокойно" ???

Нет. Я пишу, что понимаю почему убийца может скрывать это, почему его адвакат может скрывать это, почему полиция может скрывать это. Так же как в случае с группой молодёжи, которая избивала людей. Полиция не сообщала национальность. Так как могут начаться побои. Пойдут группы одной национальности на группу другой национальности. Когда в интернете пошли списки тех, кто в этой группе полиция сказала прекратить это. Так как тот, кого запишут в спосок может быть невиновным, а после списка его могут избить.

Посмотрела видео. Показывают парадную, потом идут на стоянку машин, и дальше едут на машине на берег. Вы верите что всё что было, можно сделать потеряв контроль?

http://www.mtv.fi/uutiset/rikos/art...ksahtaa/4433532

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 25-10-2014, 18:41   #183
Webman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Rinna74
Власть ему голову вскружила. А тут пожилая женщина, да еще мигрантка посмела ему замечание сделать. Дело не в том, что она русская.


Прошу простить, я не совсем понял Вашу логику. Русская- не мигрантка, они особые? Мигрант -это не русский, он им не может быть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2014, 18:42   #184
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina2333
Да может он и не псих в классическом понимании, а с легкими отклонениями. На самом деле мы не знаем.

Почему мне кажется, что псих - потому что из моего опыта всякие "лидеры", особенно молодежные ... не вполне стандартные люди. Честно говоря, большинство молодежных "лидеров" мне не кажутся вообще порядочными или адекватными... из тех, кого я знаю, конечно.

тут уж я субъективна, но мне кажется, пора перестать поощрять бездумие, американскую модель маркетинга и проч. еще со школы. это учит молодое поколение ... вестись на популизм и вообще не думать, считать, что галстучек и лозунги, красное словцо - это что-то достойное доверия.....

Так не был он никаким лидером и близко.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2014, 18:45   #185
Rinna74
На светлой стороне..
 
Аватар для Rinna74
 
Сообщений: 326
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-10-2014
Status: Offline
Все равно ужас конечно. Как можно забить насмерть (( Ну дал бы пощечин. С какой же силой надо бить ((( И я могу понять в России люди звереют от условий, но в Финляндии..от куда столько злости и агрессии. Это же реально надо быть зверем.
 
Old 25-10-2014, 18:47   #186
Rinna74
На светлой стороне..
 
Аватар для Rinna74
 
Сообщений: 326
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Webman
Прошу простить, я не совсем понял Вашу логику. Русская- не мигрантка, они особые? Мигрант -это не русский, он им не может быть?

Он просто почувствовал слабость, потому что человек мигрант. Не обязательно русский, а просто мигрант значит не имеет права делать замечания.
 
Old 25-10-2014, 18:48   #187
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Вам не кажется, что бы путаете теплое с мягким? ulkomaalaistaustainen - это люди без финского гражданства. На самом деле, это вполне может быть самый что ни на есть коренной Пекка, сменивший гражданство по каким-то личным причинам. Если речь идет о потомках иммигрантов, то кто им мешал взять гражданство? Насколько я знаю(можете меня поправить), человек, который закончил финскую школу, даже не будучи рожденным в Финляндии может взять гражданство Финляндии по достижении 18 лет без процесса натурализации. И он уже не будет считаться "ulkomaalaistaustainen, syntynyt Suomessa". Т.е человек, не рожденный в Финляндии, но имеющий финское гражданство будет "Suomalaistaustainen, syntynyt ulkomailla", а уже его потомок, рожденный в Финляндии будет "Suomalaistaustainen, syntynyt Suomessa".
Так что разжигаете тут похоже только вы. Причем напалмом жжоте.


К моему сожалению, я не путаю. И убедиться в этом можно, если поиграть с цифрами из таблиц выше, а также из таблиц о рождаемости, родном языке и гражданстве. Даже учитывая то, что финны не публикуют перекрёстные таблицы со всеми данными об иностранцах, можно эти данные смоделировать из имеющихся таблиц.
Но факт отслеживания поколений иностранцев имеет место быть. Т.е. всё-таки шовинизм?

Что же касается процесса натурализации в Финляндии, мне об этом ничего не известно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2014, 18:49   #188
Rinna74
На светлой стороне..
 
Аватар для Rinna74
 
Сообщений: 326
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Так не был он никаким лидером и близко.

Возможно и не был, но к власти стремился, был руководителем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2014, 18:54   #189
Webman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Нет. Я пишу, что понимаю почему убийца может скрывать это, почему его адвакат может скрывать это, почему полиция может скрывать это. Так же как в случае с группой молодёжи, которая избивали людей. Полиция не сообщала национальность. Так как могут начаться побои. Пойдут группы одной национальности на группу другой национальности. Когда в интернете пошли списки тех, кто в этой группе полиция сказала прекратить это. Так как тот, кого запишут в спосок может быть невиновным, а после списка его могут избить.


Вы понимаете, что одной из декларируемых задач любого государства является защита их граждан. В развитых странах, более близких к понятию демократических, власть защищает не только своих граждан, но и просто всех жителей страны. Сознательное замалчивание проблем в политике отношения государства к иностранцам и приводит к безнаказанности. На эту тему есть много прич, одна из них про волка и стадо овец. Отдавая на откуп волку добровольно по овце, остальные думали , что волк будет сыт и больше не придёт. А он приходил снова,и снова...пока не сьел всё стадо. Вы предлагаете делать тоже самое. Сделать из преступления, одним из мотивов которого была неприязнь по национальному признаку, "простое" убийство. Чтобы все остальные "овцы были целы". Уж поверьте, вот именно такое поведение и приводит к увеличению преступлении на почве неерпимости по отношению к иностранцам. Я не говорю, что надо идти на баррикады или нечто подобное, потому как в этой истории, скорее всего и жертва не оценила вовремя свои способности и шансы. Но умалчивать....Вам будет нравится, когда в Вас не будут видеть равноправного члена общества, которое так любят декларировать с экранов ТВ и газет финны?
 
Old 25-10-2014, 18:59   #190
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
Понятно, что Финляндия может кому-то не нравиться: климат, язык, недостаточно коммуникабельности. Непонятно, почему нельзя найти подходяшее место жительства.
Но я многого не понимаю. Например, зачем нужно ночью в пижаме идти ругаться с незнакомым мужиком, будь он хоть финн, хоть не финн. Ето называется искать приключений. Почему нельзя было позвонить в полицию?

Он избивал собак и раньше. Собаки не его, а девушки с которой он жил аволиитосса и был кихлоисса. Как полиция уже сказала они разбирают это дело насчёт издевательства над собаками, но ещё решения нет. Как сказали соседи, на него делали не один раз сообщения насчёт издевательства над собаками. Как сказала полиция, сообщение не от жертвы. Как сказали соседи, у жертвы была собака. Собаку она взяла из плохих условий. Поэтому собака доверяла только ей. Не все люди могут слышать как над другими людьми или животными издеваются и не вмешаться. Модно закрывать глаза на всё. На избивание человека в автобусе в котором едешь, на всё. А она вот не смогла видно слушать издевательства. В таких случаях людьми движут чувства а не разум.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 25-10-2014, 19:00   #191
Webman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Фин. полиция регистрирует всё подряд - кого-то сосед обозвал "рюссой" - это тут тоже инцидент. В России такое вообще не регистрируют.

A давайте не будем рассказывать басни про жизнь в Финляндии,а? Для них это не инциндент. Иначе, кол-во обращений взлетит в десятки раз. Речь шла о серьёзных случаях, где проявление национальной неприязни можно было доказать . Попробуйте же найти дурака, который заявит полиции, что он обозвал кого-то "рюсся".
 
Old 25-10-2014, 19:04   #192
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Webman
Jade, посмотрите статистику Финляндии по кол-ву инцендентов на национальной почве. В 2013 году их было 936 ( +/- 10) зарегистрированных случая, инфо из Metrolehti, пару месяцев назад прочёл, поскольку интересуюсь полит. жизнью. Сравните кол-во населения страны и тех двух метрополии. Пропорция одинаковая практически. Учитывая, что в России действительно с этим проблема. Спрашивается, где лояльность меньше, учитывая, что везде, начиная с языковых курсов нам стараются вдолбить об отсутствии национального вопроса в Финляндии, как такового. Причем, тыкая на нас же. Какая-то примитивная логика у них в этом вопросе. Раз мы в Финляндии, значит, проблем никаких нет. А оно вот как иногда выходит....
Если бы это был бы какой-нибудь Пекка Пуккинен, это бы не получило такой резонанс. А тут ведь молодой политик, пусть и малого, но уже ответственного управления. Вот что прискорбно.


Это действительно много для страны, в которой признать такие причины как шовинизм, расизм, национализм или фашизм, практически не представляется возможным, потому что всё сводится к "не так понял", "расслышал неверно", "не это имел в виду", "обычный бытовой случай", "несчастный случай" итд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2014, 19:05   #193
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Webman
скажем так, до произошедшей трагедии довела национальность жертвы. Если бы это был бык кто-то другой, такой жестокости бы не было. А так как она, как в перепалке выяснилось, что русскоговорящая, то крыша сьехала основательно, решил добить. Из-за принципа, уже в состоянии аффекта и неадекватности восприятия окружающего мира.
Хотя, есть пару моментов, которые могли дополнительно спровоцировать агрессию. Женщина была, как говорят, с украшениями из золота, но с другой стороны, в домашней одежде, согласитесь, выглядит необычно для местных, а для некоторых, как красная тряпка, если видят это на иностранцах...

Так как была ночь, то она была в штанах от пижамы и кофте. Сверху накинула куртку и одела обувь. Если человек не снимает кольца на ночь, то что тут такого очень странного?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 25-10-2014, 19:07   #194
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Вам не кажется, что бы путаете теплое с мягким? ulkomaalaistaustainen - это люди без финского гражданства. На самом деле, это вполне может быть самый что ни на есть коренной Пекка, сменивший гражданство по каким-то личным причинам. Если речь идет о потомках иммигрантов, то кто им мешал взять гражданство? Насколько я знаю(можете меня поправить), человек, который закончил финскую школу, даже не будучи рожденным в Финляндии может взять гражданство Финляндии по достижении 18 лет без процесса натурализации. И он уже не будет считаться "ulkomaalaistaustainen, syntynyt Suomessa". Т.е человек, не рожденный в Финляндии, но имеющий финское гражданство будет "Suomalaistaustainen, syntynyt ulkomailla", а уже его потомок, рожденный в Финляндии будет "Suomalaistaustainen, syntynyt Suomessa".
Так что разжигаете тут похоже только вы. Причем напалмом жжоте.


Вы путаете национальность и граждаство.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2014, 19:11   #195
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Webman
A давайте не будем рассказывать басни про жизнь в Финляндии,а? Для них это не инциндент. Иначе, кол-во обращений взлетит в десятки раз. Речь шла о серьёзных случаях, где проявление национальной неприязни можно было доказать . Попробуйте же найти дурака, который заявит полиции, что он обозвал кого-то "рюсся".

Вот с себя и начните - перестаньте басни рассказывать о Финляндии и подкрепляйте свою болтовню конкретными цифрами и ссылками на фин. стат. данные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2014, 19:13   #196
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Webman
Вы понимаете, что одной из декларируемых задач любого государства является защита их граждан. В развитых странах, более близких к понятию демократических, власть защищает не только своих граждан, но и просто всех жителей страны. Сознательное замалчивание проблем в политике отношения государства к иностранцам и приводит к безнаказанности. На эту тему есть много прич, одна из них про волка и стадо овец. Отдавая на откуп волку добровольно по овце, остальные думали , что волк будет сыт и больше не придёт. А он приходил снова,и снова...пока не сьел всё стадо. Вы предлагаете делать тоже самое. Сделать из преступления, одним из мотивов которого была неприязнь по национальному признаку, "простое" убийство. Чтобы все остальные "овцы были целы". Уж поверьте, вот именно такое поведение и приводит к увеличению преступлении на почве неерпимости по отношению к иностранцам. Я не говорю, что надо идти на баррикады или нечто подобное, потому как в этой истории, скорее всего и жертва не оценила вовремя свои способности и шансы. Но умалчивать....Вам будет нравится, когда в Вас не будут видеть равноправного члена общества, которое так любят декларировать с экранов ТВ и газет финны?

Да чтоже это такое. Я понимаю почему могут умалчивать. Я не говорю что надо умалчивать. Я понимаю что если национальность жертвы имела значения, то явно убийца не хочет себе ещё и статью за расисм. Я уже так много раз повторила это. Мы друг друга не понимает.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2014, 19:47   #197
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вы путаете национальность и граждаство.

Не путаю. Национальность вообще является очень условной информацией. Например у меня нет вообще ни одного документа, в котором была бы указана моя национальность. В паспорте в графе национальность стоит страна, выдавшая паспорт (не имеет никакого отношения к моей настоящей национальности).
Если у вас финский паспорт и в графе национальность стоит, например, Россия, то я ошибаюсь.
 
Old 25-10-2014, 19:53   #198
futbolist
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
http://lawinrussia.ru/node/302746


Сразу видно какие настроения были у него.
 
Old 25-10-2014, 20:06   #199
Driver Vova
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от futbolist
Valtion saatana

Valtio on niin paha entiteetti,

että se voi paitsi oikeuttaa itselleen ihmishengen riiston,

myös käytännössä pakottaa minut riistämään toisen ihmisen hengen,

................................... ................................... ..........



Стихи написанные им.

Отменные стихи.
Таких надо держать в лапландии на границе ,на всякий случай,если русские прорвутся.
В цивилизацию таких нельзя пускать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2014, 20:15   #200
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вот и тут в Финляндии того, кто чувствует себя очень русским и не хочет становится финном, никто не держит.
:


а зачем нужно становиться финном. КАкая дикость!!! Нельзя быть русским,живущим и работающим в Финляндии??

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 25-10-2014, 20:15   #201
futbolist
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
У нас на работе все финны единогласно на стороне земляка.Мол,тётка сама виновата,какого хрена лезла постоянно с советами,достала мужика,вот и получила по заслугам.
Также сошлись во мнении,что ничего ему не будет,если он напишет встречный иск и найдёт свидетелей,что она всегда к нему уцеплялась.Типа,на лицо факт дискриминации по национальному признаку.Мужику ничего не будет и суд его оправдает.Такой вот вердикт вынесли финские работяги-"соль земли"


И такого мнения придерживаются 99 % финнов. Пора снять уже розовые очки.
И отмазывать своего будут по полной программе.
 
Old 25-10-2014, 20:16   #202
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Записи убийцы в фейсбуке уже после убийства.
http://juhamolari.blogspot.fi/2014/...-ryssia-ja.html
http://aijaa.com/WogZVO
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2014, 20:16   #203
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от futbolist
И такого мнения придерживаются 99 % финнов. Пора снять уже розовые очки.

Странно, все мои знакомые финны называются его слово "f...ck".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2014, 20:17   #204
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Объяснил бы кто-нибудь, что значит "стать финном"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2014, 20:18   #205
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от futbolist
Этой фразой Вы хотите получить невозможное. Это все равно как финну, который живет в России сказать, чтобы он стал русским. Или цыгану сказать стать тоже финном. Не перегибайте тут палку.

Люди не собаки и не кошки - запросто могут поменять национальность.
Овчарка не может стать болонкой, и леопард не может стать львом.
А национальность (понимаемая не как гражданство и язык) - вещь весьма условная, выдуманная большевиками и фашистами совсем недавно в прошлом веке.
 
Old 25-10-2014, 20:20   #206
futbolist
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Люди не собаки и кошки - запросто могут поменять национальность.
Овчарка не может стать болонкой, и леопард не может стать львом. А национальность - вещь условная, выдуманная большевиками и фашистами.


Национальность человека определяется его корнями.
 
Old 25-10-2014, 20:21   #207
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
и потом, откуда Яде знает, держат тут или не держат, удивительно просто, сколько фантазерок неуёмных на форуме!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2014, 20:22   #208
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Driver Vova
Ну дословно то не надо всё воспринимать,думайте сами ,решайте сами.....
Убил,т.е. завёлся,что женщина оказалась не финка, прямо сказать,что русская.
Типа ,мне,голубой крове пацану,какая то рюсся,будет качать права,да я её.............


Ну убийца же - радикалист и националист. Чего от него ждать? Ясно, что сегодня в мире вообще нарастают эти настроения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2014, 20:24   #209
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Люди не собаки и не кошки - запросто могут поменять национальность.
Овчарка не может стать болонкой, и леопард не может стать львом.
А национальность (понимаемая не как гражданство и язык) - вещь весьма условная, выдуманная большевиками и фашистами совсем недавно в прошлом веке.

Ой ужас, а я думала она в ДНА от родителей передаётся. Тоесть если сомалийку, которая стала финкой будут бить за национальность, то ей надо кричать что она финка и её бить прекратят?

Внешний вид как поменять? Перекись водорода, изменить имя, которое родители дали при рождении, так? А то знаешь, бьют то не по паспорту.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2014, 20:28   #210
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Natali__
Один из знакомых финнов назвал убийцу "убийцей старушек" и провели параллель с "Преступлением и наказанием" Достоевского... Мне видится, что больших признательных показаний в ситуации и не нужно.


Как забавно. Мне как раз Раскольников вспоминается в связи с НТВ... там ведь журналисты считают, что народ - "хомячки", а сами журналисты - в сане жрецов и "право имеют".
Мне почему-то кажется.. что это финн - гораздо более примитивная личность, чем Раскольников.
 
Old 25-10-2014, 20:29   #211
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ой ужас, а я думала она в ДНА от родителей передаётся..
Именно так. Генетика передаётся (по-русски ДНК, по-фински DNA). Так вот ДНК не имеет ни малейшего отношения к национальности.
У русских целый компот ДНК.
Главное - финны имеют такие же ДНК, как и русские от Архангельскак и Мурманска до самой Твери и Смоленска.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2014, 20:30   #212
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Driver Vova
Ну так ,а куда власти смотрят то?
Пусть работают в этом направлении,если не хотят себе проблем со стороны России.
Там только этого и ждут,шoб финны облажались.


ну вот .... проморгали, я думаю....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2014, 20:31   #213
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Корни у деревьев, а человек не дуб.
Хотя если туп, то с этим ничего не поделать: "А если туп, как дерево, родишься баобабом и будешь баобабом тыщу лет пока помрёшь" (с/Высоцкий)

Человек как хамелеон? Поехал жить в Азию- глаза изменились, так?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 25-10-2014, 20:45   #214
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Webman
Теперь Вы "случайно" забыли, что Вы речь завели об инциндентах на почве национальной неприязни. А здесь общая статистика. А я Вам указал приблизительную цифру в Финляндии именно по той статье, что и Вы изначально , с пометкой ,что на 10 значенийй мог ошибится. В память мне отложилось, что в среднем, 3 инциндета в день. Заметьте, не заявления, их в действительно в разы больше, чего только там не пишут А именно, инциндента.
Я, вообще не понимаю, с чего вдруг Вы сравнивать стали Россию с Финляднией, где совершенно разные уровни жизни.
Для того, чтобы обьяснить народу, что "тут ещё мало русскоговорящих убивают, посмотрите ,как в Гондурасе?"


Все-таки надо делать различия. Бытовая ксенофобия и на политическом уровне.

К русским в самом деле относятся не очень... много где и много кто. И боятся русских тоже... В общем-то, конечно, надо налаживать, что называется, культурный контакт. Только кто этим займется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2014, 20:50   #215
Webman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от irina2333
Все-таки надо делать различия. Бытовая ксенофобия и на политическом уровне.

К русским в самом деле относятся не очень... много где и много кто. И боятся русских тоже... В общем-то, конечно, надо налаживать, что называется, культурный контакт. Только кто этим займется?


Этим "занимается" комиссия по делам иностранцев при парламенте Финляндии. Я уж не вспоминаю многочисленные гос.проекты, общественные и культурные организации,коими кишит газета Спектр, да и сама газета Спектр, Новости-Хельсинки.
Как они все этим занимают, Вы видим...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2014, 20:54   #216
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina2333
Все-таки надо делать различия. Бытовая ксенофобия и на политическом уровне.
К русским в самом деле относятся не очень... много где и много кто. И боятся русских тоже... В общем-то, конечно, надо налаживать, что называется, культурный контакт. Только кто этим займется?

Боюсь тут все значительно сложнее. Достаточно вспомнить, в свое время очень многих немцев, бежавших из гитлеровской Германии, в странах где они обосновались, считали фашистами! Так и сейчас, пока Кремль наращивает агрессивную политику противостояния цивилизованному миру рассчитывать на хорошее отношение затруднительно. Разумеется все это касается малой части аборигенов, не видящих разницы между властью в той или иной стране и конкретным человеком...
 
Old 25-10-2014, 20:56   #217
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Webman
Этим "занимается" комиссия по делам иностранцев при парламенте Финляндии. Я уж не вспоминаю многочисленные гос.проекты, общественные и культурные организации,коими кишит газета Спектр, да и сама газета Спектр, Новости-Хельсинки.
Как они все этим занимают, Вы видим...


Ну дело в том, что нигде ничего на людей само не падает. Ни в России, ни в Финляндии. Человек должен сам идти и делать, если видит, что получается не так, как надо. Официально не должен, он платит налоги, на практике ничего само по себе не случается.

Я вообще скажу, что лично жертвой национальной неприязни в Финляндии не была, но я встречала замечательных социальных работников, которые с пониманием относились к русским и украинцам, не просто как служащие, а по-человечески. Может, мне исключительно везло, я не знаю...

Ну, кроме того, Вы не замечаете плоды их работы, может. Все-таки уровень другой, нежели чем в России, не просто так же это происходит.

Но я тоже думаю, что именно культурным диалогом.... надо заниматься больше.
 
Old 25-10-2014, 21:00   #218
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ой ужас, а я думала она в ДНА от родителей передаётся. Тоесть если сомалийку, которая стала финкой будут бить за национальность, то ей надо кричать что она финка и её бить прекратят?

Внешний вид как поменять? Перекись водорода, изменить имя, которое родители дали при рождении, так? А то знаешь, бьют то не по паспорту.

Ну вот, опять тёплое с мягким... Сначала национальность спутали с гражданством, теперь с расой. Таки да, если сомалийка родилась в Финляндии, говорит без акцента по фински и у неё финский паспорт, она будет финкой. Её расовая принадлежность будет выдавать её корни, но не более того. Если человек европиодной расы (например русский) родится в Финляндии , будет говорить по фински без акцента и иметь финский паспорт он тоже будет финном. А если у него еще будет финское имя или более менее международное, то никто даже может не догадываться о его корнях. Меня, например, вполне себе за финку принимают, пока разговаривать не начну.

Кстати, вы в курсе, что финны, живущие в Лапландии всех остальных финнов считают "понаехавшими"? Если мы предполагаем, что true финнами считаются только те, кто в 1000 поколениях жил в Финляндии и никогда ни с кем не мешался, то таких наверное только в Лапландии и можно встретить, пару-тройку штук. Где-нибудь в Ивало или Киттиля.
 
Old 25-10-2014, 21:06   #219
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Смысла спорить нет, каждый останется при своём мнение Дело в том, что сомалийка может себя считать сомалийкой. И финны её могут считать сомалийкой. И наши разговоры на форуме их мнения не изменят

Тут финка Яде сказала, что люди не деревья, корней нет. Прямо не знаю кому верить


Скрывать то, кто ты, иметь финское имя, может ещё и специально волосы покрасить. Изображать из себя не того, кто ты. Зачем? На земле не так и мало людей, которые ездят по работе в разные страны. Вот честно скажу, знаю одного финна которые в детстве в Африке жил, а бледный, и африканцем не стал))) Люди живут в разных странах с детства, неужто надо изображать в каждой стране местного? И смысл?
 
Old 25-10-2014, 21:06   #220
futbolist
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Ну вот, опять тёплое с мягким... Сначала национальность спутали с гражданством, теперь с расой. Таки да, если сомалийка родилась в Финляндии, говорит без акцента по фински и у неё финский паспорт, она будет финкой. Её расовая принадлежность будет выдавать её корни, но не более того. Если человек европиодной расы (например русский) родится в Финляндии , будет говорить по фински без акцента и иметь финский паспорт он тоже будет финном. А если у него еще будет финское имя или более менее международное, то никто даже может не догадываться о его корнях. Меня, например, вполне себе за финку принимают, пока разговаривать не начну.

Кстати, вы в курсе, что финны, живущие в Лапландии всех остальных финнов считают "понаехавшими"? Если мы предполагаем, что true финнами считаются только те, кто в 1000 поколениях жил в Финляндии и никогда ни с кем не мешался, то таких наверное только в Лапландии и можно встретить, пару-тройку штук. Где-нибудь в Ивало или Киттиля.



Поверим , что она финка. Но почему тогда финны так не считают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2014, 21:09   #221
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от futbolist
Поверим , что она финка. Но почему тогда финны так не считают?

муж только что это же сказал, даже дети и внуки не будут финнам....

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 25-10-2014, 21:09   #222
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Вам не кажется, что бы путаете теплое с мягким? ulkomaalaistaustainen - это люди без финского гражданства. На самом деле, это вполне может быть самый что ни на есть коренной Пекка, сменивший гражданство по каким-то личным причинам. Если речь идет о потомках иммигрантов, то кто им мешал взять гражданство? Насколько я знаю(можете меня поправить), человек, который закончил финскую школу, даже не будучи рожденным в Финляндии может взять гражданство Финляндии по достижении 18 лет без процесса натурализации. И он уже не будет считаться "ulkomaalaistaustainen, syntynyt Suomessa". Т.е человек, не рожденный в Финляндии, но имеющий финское гражданство будет "Suomalaistaustainen, syntynyt ulkomailla", а уже его потомок, рожденный в Финляндии будет "Suomalaistaustainen, syntynyt Suomessa".
Так что разжигаете тут похоже только вы. Причем напалмом жжоте.


Ulkomaalaistaustaisia ovat ne henkilöt, joiden molemmat vanhemmat tai ainoa tiedossa oleva vanhempi on syntynyt ulkomailla. Ulkomaalaistaustaisia ovat myös ulkomailla syntyneet henkilöt, joiden kummastakaan vanhemmasta ei ole tietoa Väestötietojärjestelmässä.
http://tilastokeskus.fi/til/vaerak/kas.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2014, 21:09   #223
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
ну так европейцы не русские, вам то что, ни родины не флага, сегодня немка, завтра полька, а через год финка!
Не нужно за всех русских расписываться. Не все идиоты. Многие понимают, что всё можно отменить или поменять - и титул, и сословие, и образование, и профессию, и семью, и страну, и имя и фамилию, и язык, и даже веру. А уж национальность - это вообще ерунда.
В Библии так прямо и сказано, что давно пора и нужно забыть национальность, так как во Христе "нет ни эллина, ни иудея", потому что мы все есть "одно во Христе Иисусе".

Имхо: только зомби с комплексом тиранической страны повторяют "москва-ленин/путин-родина-наши-ура-русские" и трясут своей аморфной внутренней "национальностью", выдуманной большевиками, которые отменили сословия и придумали для быдла в России национальности, как для собак и кошек породы...тьфу..
 
Old 25-10-2014, 21:11   #224
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Если человек по менталитету, речи и манерам похож с тобой, то национальный барьер расплавляется.
 
Old 25-10-2014, 21:12   #225
patri
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 24-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Я искренне не понимаю, почему обсуждение любой социальной проблемы Финляндии сводится к "А вот в России еще хуже".
Если вам интересно анализировать, проанализируйте эту проблему. Что, родственникам убитой женщины станет легче от того, что в России или в Сирии еще хуже?
Национализм, русофобия и т.д. есть в Финляндии на том же уровне как и в других странах, с периодическими колебаниями в зависимости от мировых трендов.
Но то, что здесь огромное количество психов - это страшно, потому как никогда не угадаешь, где и как это рванет. И от этого не застрахован никто. Вон сегодня опять жертва в Утсйоки лукио.



Психическое здоровье людей во всем мире ухудшаетса.
Вот в США очерной растрел в школе,а в России и постсоветских странах вечером на улицу лучше не выходить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2014, 21:13   #226
futbolist
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
муж только что это же сказал, даже дети и внуки не будут финнам....



Могу предположить, что такие же финны с сомалийскими корнями будут сидеть с ней в тесном кругу и убеждать друг друга, что они финны.
 
Old 25-10-2014, 21:15   #227
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Самое смешное, что я не смотрю российское тв, не имею Российского гражданства. А мне тут люди которые в России бывают, паспорт имеют рассказывают какии они финны, а я им рассказываю что национальность не меняется)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2014, 21:15   #228
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Ну вот, опять тёплое с мягким... Сначала национальность спутали с гражданством, теперь с расой. Таки да, если сомалийка родилась в Финляндии, говорит без акцента по фински и у неё финский паспорт, она будет финкой. Её расовая принадлежность будет выдавать её корни, но не более того. Если человек европиодной расы (например русский) родится в Финляндии , будет говорить по фински без акцента и иметь финский паспорт он тоже будет финном. А если у него еще будет финское имя или более менее международное, то никто даже может не догадываться о его корнях. Меня, например, вполне себе за финку принимают, пока разговаривать не начну.

Кстати, вы в курсе, что финны, живущие в Лапландии всех остальных финнов считают "понаехавшими"? Если мы предполагаем, что true финнами считаются только те, кто в 1000 поколениях жил в Финляндии и никогда ни с кем не мешался, то таких наверное только в Лапландии и можно встретить, пару-тройку штук. Где-нибудь в Ивало или Киттиля.
Абсолютно согласна! Именно так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2014, 21:20   #229
Webman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от futbolist
Могу предположить, что такие же финны с сомалийскими корнями будут сидеть с ней в тесном кругу и убеждать друг друга, что они финны.


Грешен, от души посмеялся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2014, 21:24   #230
patri
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 24-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Не нужно за всех русских расписываться. Не все идиоты. Многие понимают, что всё можно отменить или поменять - и титул, и сословие, и образование, и профессию, и семью, и страну, и имя и фамилию, и язык, и даже веру. А уж национальность - это вообще ерунда.
В Библии так прямо и сказано, что давно пора и нужно забыть национальность, так как во Христе "нет ни эллина, ни иудея", потому что мы все есть "одно во Христе Иисусе".

Имхо: только зомби с комплексом тиранической страны повторяют "москва-ленин/путин-родина-наши-ура-русские" и трясут своей аморфной внутренней "национальностью", выдуманной большевиками, которые отменили сословия и придумали для быдла в России национальности, как для собак и кошек породы...тьфу..



Всегда и во все времена люди нелюбили другую нацию и т.д.
И зря вы обзываете СССР,в Брежневское время очень неплохо жили,получше,чем в Финляндии.
Граница была закрыта да и не нужны были заморские страны.
"Где родился - там и пригодился".
 
Old 25-10-2014, 22:01   #231
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
У меня опять появилось ощущение, что всё смешалось в̶ ̶д̶о̶м̶е̶ ̶О̶б̶л̶о̶н̶с̶к̶и̶х̶. Человек, который является мигрантом, особенно если он переехал во взрослом возрасте, конечно же никогда не станет финном. Даже если выучит язык, повесит на дверь финский флаг и будет есть каждый день мерзкие солёные тянучки с лакрицей. Но его дети, которые уже родятся в Финляндии или переедут туда в детском возрасте и закончат финский детсад/школу/университет уже будут абсолютными финнами. Они будут разговаривать по фински без акцента, возможно даже думать будут по фински, у них будет финский менталитет и финское окружение. Про внуков и говорить нечего. И ничего им из себя изображать не надо. Дай бог, чтобы вообще говорили по-русски и не страдали русофобией (есть примеры).

Поэтому "мигранты в 4-ом поколении" вызывают такое же недоумение как и новоприбывшие "коренные финны", записывающиеся на курсы финского уровня А1.2 через 5 лет проживания в Финляндии.
 
Old 25-10-2014, 22:08   #232
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
. Но его дети, которые уже родятся в Финляндии или переедут туда в детском возрасте и закончат финский детсад/школу/университет уже будут абсолютными финнами. Они будут разговаривать по фински без акцента, возможно даже думать будут по фински, у них будет финский менталитет и финское окружение. Про внуков и говорить нечего. И ничего им из себя изображать не надо. Дай бог, чтобы вообще говорили по-русски.

Это правда. Мои дети тому доказательством
 
Old 25-10-2014, 22:11   #233
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Не путаю. Национальность вообще является очень условной информацией. Например у меня нет вообще ни одного документа, в котором была бы указана моя национальность. В паспорте в графе национальность стоит страна, выдавшая паспорт (не имеет никакого отношения к моей настоящей национальности).
Если у вас финский паспорт и в графе национальность стоит, например, Россия, то я ошибаюсь.
Вы правы.
Да, в Финляндии нет никаких национальностей, как это было в СССР. То есть нет в том смысле, что нашу с вами национальность и корни никто в Фи не регистрирует.
В Финляндии, как и везде на Западе, национальность в основном определяется только гражданством.

По финскому регистру невозможно выяснить национальность, скажем, приехавшего из СССР (кто иммигрант - татарин, украинец, еврей, русский, инкери, чечен или кто иной).
Также не регистрируется в Финляндии национальность местных саамов, цыган, финнов, шведов, евреев, русских и т.д.

Тут фин. магистрат регистрирует только гражданство, место рождения (и вероисповедание, если принадлежишь гос. церкви). Если родной язык не финский, то ещё и язык, если человек въехал в Фи уже взрослым. Но въехавшим в Фи ребёнком язык не регистрируют, т.к. они получают школьное образование уже по-фински.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2014, 22:12   #234
futbolist
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
У меня опять появилось ощущение, что всё смешалось в̶ ̶д̶о̶м̶е̶ ̶О̶б̶л̶о̶н̶с̶к̶и̶х̶. Человек, который является мигрантом, особенно если он переехал во взрослом возрасте, конечно же никогда не станет финном. Даже если выучит язык, повесит на дверь финский флаг и будет есть каждый день мерзкие солёные тянучки с лакрицей. Но его дети, которые уже родятся в Финляндии или переедут туда в детском возрасте и закончат финский детсад/школу/университет уже будут абсолютными финнами. Они будут разговаривать по фински без акцента, возможно даже думать будут по фински, у них будет финский менталитет и финское окружение. Про внуков и говорить нечего. И ничего им из себя изображать не надо. Дай бог, чтобы вообще говорили по-русски и не страдали русофобией (есть примеры).

Поэтому "мигранты в 4-ом поколении" вызывают такое же недоумение как и новоприбывшие "коренные финны", записывающиеся на курсы финского уровня А1.2 через 5 лет проживания в Финляндии.


У меня коллега здесь в третьем поколении русская. Мы с ней разговаривали и она поделилась, что разница в культуре ощущается, хотя их семья переехала еще во время революции. Основной круг общения поэтому у них шведы. Финнов мало. Дети и внуки женились и выходили замуж за шведоязычных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2014, 22:12   #235
juna
Пользователь
 
Сообщений: 444
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от patri
Понятно по вашим сообщениям,что вы ненавидите русских и все русское.
Как мне сказала моя одноклассница,с которой мы встретились вдруг через многие годы:-"А знаешь,ведь Пушкин был сволочью ".
Вот и вы из той же породы.
.

Не путайте мух и котлеты. Россию надо любить именно за богатый взнос в культуру, науку, это настоящая сила, а не за шовинизм и демонстрацию силы правительством. Пушкин, как и Достоевский, Булгаков, Сахаров и много, много других великих- были пороками и никогда не отождествляли себя с властью.
 
Old 25-10-2014, 22:21   #236
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от patri
Понятно по вашим сообщениям,что вы ненавидите русских и все русское.
Как мне сказала моя одноклассница,с которой мы встретились вдруг через многие годы:-"А знаешь,ведь Пушкин был сволочью ".
Вот и вы из той же породы.
.


Сколько в этой теме новых пользователей, которые пришли специально, чтобы потроллить. inker22, futbolist, patri

Это совершенно зря...
 
Old 25-10-2014, 22:25   #237
juna
Пользователь
 
Сообщений: 444
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina2333
Сколько в этой теме новых пользователей, которые пришли специально, чтобы потроллить. inker22, futbolist, patri

Это совершенно зря...

Jep, jep. Верно подмечено
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2014, 22:29   #238
futbolist
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы правы.
Да, в Финляндии нет никаких национальностей, как это было в СССР. То есть нет в том смысле, что нашу с вами национальность и корни никто в Фи не регистрирует.
В Финляндии, как и везде на Западе, национальность в основном определяется только гражданством.

По финскому регистру невозможно выяснить национальность, скажем, приехавшего из СССР (кто иммигрант - татарин, украинец, еврей, русский, инкери, чечен или кто иной).
Также не регистрируется в Финляндии национальность местных саамов, цыган, финнов, шведов, евреев, русских и т.д.

Тут фин. магистрат регистрирует только гражданство, место рождения (и вероисповедание, если принадлежишь гос. церкви). Если родной язык не финский, то ещё и язык, если человек въехал в Фи уже взрослым. Но въехавшим в Фи ребёнком язык не регистрируют, т.к. они получают школьное образование уже по-фински.



Вот это вранье. У въехавшего ребенка будет всегда отмечен его родной язык и он будет не финский. А финский идет как второй язык. Поэтому при поступлении такие студенты сдают языковой экзамен.

П.С. в магистрате могут и не отмечать приехавшего по национальной принадлежности, но в головах людей это отмечено. Вы в бумагах то не зарывайтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2014, 22:30   #239
Webman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
То есть нет в том смысле, что нашу с вами национальность и корни никто в Фи не регистрирует.


Вы заблуждаетесь. Национальность каждого иностранца регистрируется, который приехал в Финляндию извне границ EU. Этим занимается МИД Финляндии.
В регистр жителей эта информация не переносится.
 
Old 25-10-2014, 22:34   #240
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
хм, не думаю, что он русофоб. Видимо, для него насилие было нормой, бил своих собак, которые даже убежать никуда не могут. а разве он был не активистом? в новостях русских, говорят, что он был в парламенте. Муж говорит, просто активистом был
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно