Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 01-11-2015, 21:10   #61
Cecile
Пользователь
 
Сообщений: 194
Проживание:
Регистрация: 09-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Хорошо когда можно пользоваться печкой в машине,у нас например нельзя.Мне присылали от Жек.конторы,чтобы я больше не врубала печку.Хотя есть столбик,где розетка,и для чего то он должен быть использован,но по правилу их конторы именно обогреватель нельзя.Один раз сосед врубил,а прислали нам извещение,типа нельзя врубать обогрев.Пришлось идти в киинтеисте и говорить что не врубали мы,они сказали,а мы видели что у вас с утра окна не замерзшие были,а нечего что муж с ночной смены приехал с утра)),машина использовалась.Вот не лень им было ходить и проверять))

Скажите, что у вас Вэбасто))) я свою попу морозить не хочу, поетому обогрев включаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2015, 21:25   #62
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Post monitoimikattila получился.

Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Сделали для коллеги по работе в собственный дом министановку , подобную той, что изготавливается на заводе. Принцип: Емкость из нержавейки (без давления) маленький циркуляционный насос, в Емкость встроены топки на дрова, уголь, дизель (форсунка), электротенах, которые запитываются и от солнечных батарей, Уровень воды поддерживается датчками поплавковыми и дублирующими емкостными, пополнение системы как из водопровода, так и из резервного бачка. Управление все на реле, хотя уговаривал сделать на контроллере , к нему можно и и модуль подсоединить для управления с мобильника. Циркуляшка включается при падении температуры "обратной" воды. Емкость заизолирована так, что температура держится без срабатывания сутками (летом) Вата, фольга, снова вата, обшивка . Дымоходы -внутри емкости спиралью, так что на выходе газы уже отдали все тепло, рука терпит легко. Всю систему описывать не надо, смысл Вы уловили. Уверен, судя по Вашему посту. Бесполезной оказалась топка под уголь. Пришлось устанавливать допвентилятор на топку под дрова. Считаю, что минус что без 220В не работает. Но это решаемо легко. Установленная циркуляшка более чем в 10 раз мощнее чем надо, хотя и маленькая...я бы врезал маленькую, чтоб с 12 вольт питалась, ну и вентилятор на топку с дровами тоже. Еще подключил бы генератор не бензине компактный резервный, с автоматическим запуском, при обрыве сети и падении температуры. Но без контроллеров тут не обойтись, такое количество реле уже в шкаф не влезет имеющийся.


кажется у вас получился многофункциональный котел.
продаются здесь такие уже готовые с опцией на сплит систему, солнечные батареи и т.д..
дороговато..
у меня метраж небольшой, поэтому котлом заморачиватся не хочу.

меня в последнее время больше интересует система, с помощью которой можно самому продавать электроэнергию, в одном журнальчике "mökki" кажись, читал, что кое кто уже поставил такие хайтэчные системы.
Я тоже хочу ставить солнечные батареи с опцией отдачи излишков обратно в сеть, те пусть они счетчик крутят назад.
сейчас выясняю этот момент, что то маловато инфы по этому поводу.

может уже стоит у кого?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2015, 21:52   #63
Victrory
Пользователь
 
Аватар для Victrory
 
Сообщений: 262
Проживание: Йоенсуу
Регистрация: 26-01-2012
Status: Offline
80 e за 2 мес 400кв. И не важно экономишь или нет. =)
35 е тока видимо как за договор - пакет
Потом 400*0,05 - самой фирме
400*0,05 - тот кто ток по проводам доставляет(вообще была этому первый раз удивлена)
Вот и выходит. 75-80у.е
 
Old 01-11-2015, 21:55   #64
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
кажется у вас получился многофункциональный котел.
продаются здесь такие уже готовые с опцией на сплит систему, солнечные батареи и т.д..
дороговато..
у меня метраж небольшой, поэтому котлом заморачиватся не хочу.

меня в последнее время больше интересует система, с помощью которой можно самому продавать электроэнергию, в одном журнальчике "mökki" кажись, читал, что кое кто уже поставил такие хайтэчные системы.
Я тоже хочу ставить солнечные батареи с опцией отдачи излишков обратно в сеть, те пусть они счетчик крутят назад.
сейчас выясняю этот момент, что то маловато инфы по этому поводу.

может уже стоит у кого?

Пипец Кулибины. Солнечная батарея окупит себя лет за 30...
Откройте кунтосаали с качалками. И ко всем качалкам подключите генераторы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2015, 22:17   #65
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Пипец Кулибины. Солнечная батарея окупит себя лет за 30...
+100500
Цитата:
Сообщение от Vnik
Откройте кунтосаали с качалками. И ко всем качалкам подключите генераторы.
Ещё Райкин предлагал подобное, с балериной.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2015, 22:22   #66
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Сделали для коллеги по работе в собственный дом министановку , подобную той, что изготавливается на заводе. Принцип: Емкость из нержавейки (без давления) маленький циркуляционный насос, в Емкость встроены топки на дрова, уголь, дизель (форсунка), электротенах, которые запитываются и от солнечных батарей, Уровень воды поддерживается датчками поплавковыми и дублирующими емкостными, пополнение системы как из водопровода, так и из резервного бачка. Управление все на реле, хотя уговаривал сделать на контроллере , к нему можно и и модуль подсоединить для управления с мобильника. Циркуляшка включается при падении температуры "обратной" воды. Емкость заизолирована так, что температура держится без срабатывания сутками (летом) Вата, фольга, снова вата, обшивка . Дымоходы -внутри емкости спиралью, так что на выходе газы уже отдали все тепло, рука терпит легко. Всю систему описывать не надо, смысл Вы уловили. Уверен, судя по Вашему посту. Бесполезной оказалась топка под уголь. Пришлось устанавливать допвентилятор на топку под дрова. Считаю, что минус что без 220В не работает. Но это решаемо легко. Установленная циркуляшка более чем в 10 раз мощнее чем надо, хотя и маленькая...я бы врезал маленькую, чтоб с 12 вольт питалась, ну и вентилятор на топку с дровами тоже. Еще подключил бы генератор не бензине компактный резервный, с автоматическим запуском, при обрыве сети и падении температуры. Но без контроллеров тут не обойтись, такое количество реле уже в шкаф не влезет имеющийся.

самое ценное(соль). всегда с большим интересом читаю Ваши посты, особенно технического характера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2015, 22:26   #67
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
кажется у вас получился многофункциональный котел.
продаются здесь такие уже готовые с опцией на сплит систему, солнечные батареи и т.д..
дороговато..
у меня метраж небольшой, поэтому котлом заморачиватся не хочу.

меня в последнее время больше интересует система, с помощью которой можно самому продавать электроэнергию, в одном журнальчике "mökki" кажись, читал, что кое кто уже поставил такие хайтэчные системы.
Я тоже хочу ставить солнечные батареи с опцией отдачи излишков обратно в сеть, те пусть они счетчик крутят назад.
сейчас выясняю этот момент, что то маловато инфы по этому поводу.

может уже стоит у кого?


Я про котел и рассказывал. Просто у меня недоверие к массово производимым продуктам. При их проектировании приоритет часто отдается дешевизне материалов, технологичности... а иначе не купят ибо дорого выходит. А это ущерб долговечности.

Сейчас никто не дает гарантии, подобно нашей установке -20 лет на емкости и топки, 10 лет на "обвес" с обязательством починить за счет продавца.

Конечно , когда изделие не массовое, большой котел под давлением например , цена непропорционально возрастает за счет действительно лучших материалов.

Работал я на заводе, где делают массовую продукцию подобного рода. Удовлетворения от работы никакой. Знаю, что через 3-5 лет и течи, и прогары...зато снаружи блестяшкой обошьют, футуристичный обвес с огоньками....
Если для себя буду искать, то только знакомый сварщик как вариант.

Вечного ничего нет, но эксплуатировал 1938 года мотор 2 лошадиные силы фирмы СААБ, с изменяемым объемом камеры сгорания, под разные виды топлива (дизель, бензин, керосин, газ) Так вот ремкомплект поршневых колец, был еще в вощщеной бумаге РОДНОЙ. Кованые и вручную обработанные было приятно в руках подержать. Да и сам моторчик, хоть и потяжельше чуток (примерно как сейчас 25 сильный) но эти ребра чугунного корпуса, съемные втулки, какая то удивительная сталь клапанов вызывали нездоровое возбуждение...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2015, 22:27   #68
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Post устаревшие цены

Цитата:
Сообщение от Vnik
Пипец Кулибины. Солнечная батарея окупит себя лет за 30...
Откройте кунтосаали с качалками. И ко всем качалкам подключите генераторы.


недавно в газетке была статья, aaltoyliopisto проводил исследования как раз об окупаемости солнечных батарей в северных широтах как в Финляндии.
Результат: выгодно однозначно.
Цены на панели постоянно падают, КПД растет.
Многие заказывают на прямую в Китае, что дешевле.
панели на 1КВт уже не такие уж и дорогоие в наши дни.
перспектива на цены еще более положительные.

я бы поставил и ветрогенератор с удовольствием, но лес высокий кругом, 25..30м мачта, это уже дороговато.
хотя, подумаю об установке на дерево,надо погуглить есть ли такие приспособы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2015, 23:18   #69
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
недавно в газетке была статья, aaltoyliopisto проводил исследования как раз об окупаемости солнечных батарей в северных широтах как в Финляндии.
Результат: выгодно однозначно.
Цены на панели постоянно падают, КПД растет.
Многие заказывают на прямую в Китае, что дешевле.
панели на 1КВт уже не такие уж и дорогоие в наши дни.
перспектива на цены еще более положительные.

я бы поставил и ветрогенератор с удовольствием, но лес высокий кругом, 25..30м мачта, это уже дороговато.
хотя, подумаю об установке на дерево,надо погуглить есть ли такие приспособы.


Ну поставите вы на пару киловатт панелей ( 2000 Евро только панели без обвязок с трансформаторами ). Заявленная мощность - это когда солнце строго панели "в морду" светит. Это 2-3 часа днем в безоблачную погоду. В остальное СВЕТЛОЕ время от 50% и ниже от каталожной мощности.

Ну и? За сколько вы собираетесь это киловатт продавать? Ну наверное за 20 центов киловатт час у вас купят. За один солнечный летний день на 1 Евро продадите....

Ветряк да, можно подумать.... Но тоже нужен мощный, киловатт на 30. А такие ветряки стОят дорого..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2015, 23:25   #70
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
недавно в газетке была статья, aaltoyliopisto проводил исследования как раз об окупаемости солнечных батарей в северных широтах как в Финляндии.
Результат: выгодно однозначно.
Цены на панели постоянно падают, КПД растет.
Многие заказывают на прямую в Китае, что дешевле.
панели на 1КВт уже не такие уж и дорогоие в наши дни.
перспектива на цены еще более положительные.

я бы поставил и ветрогенератор с удовольствием, но лес высокий кругом, 25..30м мачта, это уже дороговато.
хотя, подумаю об установке на дерево,надо погуглить есть ли такие приспособы.


У меня у матери в керростало устанавливают систему, принцип которой такой, что воздух из вентиляции квартир, отдает свое тепло в какой то теплообменник. Я пока не смотрел, но если пустят глянул бы. если вентилятор работает на электричестве, чтоб вытянуть тепло из воздуха квартиры, то энергия , требуемая на его раскрутку и расходы на установку и стоимость насколько сопоставимы с выгодой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2015, 00:17   #71
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Post есть такая штука

Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
У меня у матери в керростало устанавливают систему, принцип которой такой, что воздух из вентиляции квартир, отдает свое тепло в какой то теплообменник. Я пока не смотрел, но если пустят глянул бы. если вентилятор работает на электричестве, чтоб вытянуть тепло из воздуха квартиры, то энергия , требуемая на его раскрутку и расходы на установку и стоимость насколько сопоставимы с выгодой?


на заводе сталкивался с такими установками
устанавливали и подключали.
в больших промышленных помещениях применяется такая технология lämmöntalteenottokone которая является частью ilmastointiknetta т.к систем кондиционирования и вентиляции.
само слово с трудом на русский переводится, т.к когда я учился на русском о такой технологии не было ни слуху не духу.
типа теплообменника, подключили, работает по сей день.

в квартирах таим не заморачиваются, при центральном кондиционировании помещений, тогда, да...
короче что бы с мороза воздух не подавать его сперва через теплообменник прогоняют через вытяжную вентиляцию.
все это обкручено фильтрами, датчиками давления(на засор замена фильтра) и датчиками температуры, влажности, иногда присутствия и т.д
вся эта дата подается на контроллер, который управляет этим всем хозяйством по различной схеме контроля.
примитив on-off, или сложнее с формулами управления типа, пропорциональных, производных, интегральных
либо их совмещения PID ...
вся эта кухня начинает как бы думать и сама принимает решения.
в случае неисправности связывается по GSM с обслугой сама.

контроллер, кстати универсальный его хоть на обычные батареи электрические ставь, хоть на супер сложную систему микроклимата и очистки воздуха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2015, 00:26   #72
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Post скоро все ставить будут.

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну поставите вы на пару киловатт панелей ( 2000 Евро только панели без обвязок с трансформаторами ). Заявленная мощность - это когда солнце строго панели "в морду" светит. Это 2-3 часа днем в безоблачную погоду. В остальное СВЕТЛОЕ время от 50% и ниже от каталожной мощности.

Ну и? За сколько вы собираетесь это киловатт продавать? Ну наверное за 20 центов киловатт час у вас купят. За один солнечный летний день на 1 Евро продадите....

Ветряк да, можно подумать.... Но тоже нужен мощный, киловатт на 30. А такие ветряки стОят дорого..


скоро все ставить будут.
не далее как на прошлой неделе 1 депутат в парламенте заявку сделал, что новые дома не могут быть оборудованы дровяными печками, это в год убивает около 200 человек!
не знаю как он считал, но такую ересь несут на чистом глазу.
А это значит что скоро в реале дровяные печи в новострое запретят, будут панели ставить.
я уж лучше за ранее поставлю.

к тому же я уже знаю как это работает, продавать энергию не обязательно, а вот счетчик она будет тормозить сама по себе если инвертер врубить в сеть, счетчик будет тупо медленнее крутится, чего и надо...
с ветряком еще проще, можно даже без аккумуляторов, вот как у этого товарища
сильный порыв ветра и счетчик вообще останавливается
о чем он и говорит, у него даже аккумуляторов нет, один инвертер на 30в второй на 50в...
весь диапазон генератора перекрывают, чего и надо
https://www.youtube.com/watch?v=VWJB0zEZdB0
у них там в США очевидно свои цены..
но он говорит его приспособа стоит 300 долларов.
У нас тут этим явно не отделаешся...
если только генераторы на разборке достать по 5 евро за штуку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2015, 00:47   #73
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
на заводе сталкивался с такими установками
устанавливали и подключали.
в больших промышленных помещениях применяется такая технология lämmöntalteenottokone которая является частью ilmastointiknetta т.к систем кондиционирования и вентиляции.
само слово с трудом на русский переводится, т.к когда я учился на русском о такой технологии не было ни слуху не духу.
типа теплообменника, подключили, работает по сей день.

в квартирах таим не заморачиваются, при центральном кондиционировании помещений, тогда, да...
короче что бы с мороза воздух не подавать его сперва через теплообменник прогоняют через вытяжную вентиляцию.
все это обкручено фильтрами, датчиками давления(на засор замена фильтра) и датчиками температуры, влажности, иногда присутствия и т.д
вся эта дата подается на контроллер, который управляет этим всем хозяйством по различной схеме контроля.
примитив on-off, или сложнее с формулами управления типа, пропорциональных, производных, интегральных
либо их совмещения PID ...
вся эта кухня начинает как бы думать и сама принимает решения.
в случае неисправности связывается по GSM с обслугой сама.

контроллер, кстати универсальный его хоть на обычные батареи электрические ставь, хоть на супер сложную систему микроклимата и очистки воздуха.



Аггааа я понял (наверное) Не отработанный нагретый воздух , нагревает чего то там... а наоборот- всасываемый снаружи холодный воздух, нагревается в теплообменнике, нагретом уже выходящим воздухом и таким образом попадает в помещение не холодным и не охлаждает его? Правильно я понял?


насчет подающейся на контроллер даты - это детали. Я так терминологией как Вы не владею, мне легче по простому сформулировать. Поток проходящего воздуха снизился (давление упало) датчик давления сообщает, далее замена фильтра. теплообменник по идее должен быть действительно с офигенной площадью..и компактный (наверное)

Зимой как то ограничивать пропускную способность теплообменника вообще нет смысла. Летом- когда в прохладный дом не нужен прогретый крышей и другими площадями воздух , систему наверное вообще глушат. Программно естественно а не чёпиками.

Температуру снимать- информативная функция, влажность- а для чего, хотя конденсат , неминуемо образующийся, как то надо удалять.. отсос какой нить запускается да.. правильно.... Вот бы поковыряться. Интересно аж жуть

Вы если имеет мысли о том, как все это будет работать со старыми вентиляционными системами. А то у матери никакой реконструкции не было, только прочистили и всё.

Что там с трубами. Оцинковка "вечная" только если перепадов нет.. а начнется теплообмен, так полетит как на чердаках, в местах перекрытий, как перелетныя птицо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2015, 01:12   #74
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Talking так и работает

Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Аггааа я понял (наверное) Не отработанный нагретый воздух , нагревает чего то там... а наоборот- всасываемый снаружи холодный воздух, нагревается в теплообменнике, нагретом уже выходящим воздухом и таким образом попадает в помещение не холодным и не охлаждает его? Правильно я понял?


насчет подающейся на контроллер даты - это детали. Я так терминологией как Вы не владею, мне легче по простому сформулировать. Поток проходящего воздуха снизился (давление упало) датчик давления сообщает, далее замена фильтра. теплообменник по идее должен быть действительно с офигенной площадью..и компактный (наверное)

Зимой как то ограничивать пропускную способность теплообменника вообще нет смысла. Летом- когда в прохладный дом не нужен прогретый крышей и другими площадями воздух , систему наверное вообще глушат. Программно естественно а не чёпиками.

Температуру снимать- информативная функция, влажность- а для чего, хотя конденсат , неминуемо образующийся, как то надо удалять.. отсос какой нить запускается да.. правильно.... Вот бы поковыряться. Интересно аж жуть

Вы если имеет мысли о том, как все это будет работать со старыми вентиляционными системами. А то у матери никакой реконструкции не было, только прочистили и всё.

Что там с трубами. Оцинковка "вечная" только если перепадов нет.. а начнется теплообмен, так полетит как на чердаках, в местах перекрытий, как перелетныя птицо


к контроллеру подключается все задвижки и люки
при минус 30 она вообще перестает забортный воздух брать и задвижки закрывает, задвижки (säätöpeltti) на электромотрах получают команды от контроллера.
Сам теплообменник занимает почти половину машины, размер с которой мы работали метров 10 на 3 на 3м.
подходит дикое количество труб втяжной и вытяжной вентиляции.

да вот так она примерно выглядит...
вернее ее часть только
http://media-cache-ak0.pinimg.com/7...db5ba3304.jp g

функция на пожар у нее тоже есть
выброс дыма, если есть разрешение, проветривание и т.д...

в старом доме работает как и везде вытяжка идет через машину и приточная тоже через нее очевидно(не обязательно)
могут тупо грибки в стенах стоять ну и все в общем то...
чего там в быту ухищраться! главное посчитать кубатуру помещений и соответсвенно мощность установки на весь дом.

На заводе там другая ситуация... яды, химикаты, чистый воздух и т.д требования другие.


Придет талонмиес спросись... скажи saanko vilkaista ilmastointikonetta?, сходи послушай...
противошумы одень
на 5и этажку мощность хоть и не очень... но думаю 3кВт есть в пике..
да... движки у нее на частотных трансформаторах дают обороты от 0 до.... хм... хоть 200%
хоть в полет отправится, если неправильно запрограмируешь
бывало!

если неправильно сделать вытяжку приток!
у нас раз так было!
двери не отрыть, а если откроешь, то отбегай от нее побыстрее захлопывается так, что в дребезги разлетается...
короче как на подводной лодке
на чердаке обычно эти машины ставят или на верхнем этаже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2015, 01:28   #75
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
к контроллеру подключается все задвижки и люки
при минус 30 она вообще перестает забортный воздух брать и задвижки закрывает, задвижки (säätöpeltti) на электромотрах получают команды от контроллера.
Сам теплообменник занимает почти половину машины, размер с которой мы работали метров 10 на 3 на 3м.
подходит дикое количество труб втяжной и вытяжной вентиляции.

да вот так она примерно выглядит...
вернее ее часть только
http://media-cache-ak0.pinimg.com/7...db5ba3304.jp g

функция на пожар у нее тоже есть
выброс дыма, если есть разрешение, проветривание и т.д...

в старом доме работает как и везде вытяжка идет через машину и приточная тоже через нее очевидно(не обязательно)
могут тупо грибки в стенах стоять ну и все в общем то...
чего там в быту ухищраться! главное посчитать кубатуру помещений и соответсвенно мощность установки на весь дом.

На заводе там другая ситуация... яды, химикаты, чистый воздух и т.д требования другие.


Придет талонмиес спросись... скажи saanko vilkaista ilmastointikonetta?, сходи послушай...
противошумы одень
на 5и этажку мощность хоть и не очень... но думаю 3кВт есть в пике..
да... движки у нее на частотных трансформаторах дают обороты от 0 до.... хм... хоть 200%
хоть в полет отправится, если неправильно запрограмируешь
бывало!


Спасибо большое за разъяснения. А дом 3 этажа плюс цокольный. А еще слыхал краем уха, что сейчас дома уже изначально строят так, что в пространстве внутристенном уже каналы готовые. Там то как работает. Интернет конечно даст ответы, но если Вы знаете, киньте ссылочку или слова поисковые правильные. Спасибо еще раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2015, 02:04   #76
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Talking не видел новострой давно уже

Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Спасибо большое за разъяснения. А дом 3 этажа плюс цокольный. А еще слыхал краем уха, что сейчас дома уже изначально строят так, что в пространстве внутристенном уже каналы готовые. Там то как работает. Интернет конечно даст ответы, но если Вы знаете, киньте ссылочку или слова поисковые правильные. Спасибо еще раз.


я в обслуге больше, с новостроем не связывался.

но, что там особенного, видимо принцип то такой же, просто эти все трубы прячут аккуратно куда ни будь, возможно даже в стены, не знаю.

сейчас же все кондишен хотят!
когда на каждом окне свой радиатор висит это же дикость!
Как в Зимбабве!

вот теперь я так понимаю, что новострой идет уже с центральной системой кондиционирования....
Приходилось устанавливать раз такую в одном навороченном здании после жаркого лета!
работа дикая, труб и кабелей море, а коридоры старые, все это упаковать было проблемой!

но... центр города, новое здание не построить, вот такими вещами и занимались...
сверлили шахту 3м радиусом с 8 этажа до подвала, чтоб это все хозяйство протащить до крыши к радиаторам!

думаю в новых домах это принимают в учет
эти дома хорошо заметно, если на крыше есть горизонтальные радиаторы с вентиляторами, это дома хорошие
там летом хорошо
да и зимой неплохо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2015, 08:40   #77
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
не хотелось бы уводить дискуссию в сторону, но в контексте обсуждаемого этот же универсальный принцип экономии энергии обогрева зданий достаточно наглядно демонстрируют китайские товарищи. своеобразная дикция демонстратора несколько осложняет понимание, но всё же позволяет уловить отдельные фразы. для плохо владеющих пиньинь поясню: диполи воды под воздействием электромагнитного поля начинают более интенсивно двигаться, что приводит к уменьшению силы водородных связей и возникновению резонансного поглощения тепловой энергии молекулами воды.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2015, 09:10   #78
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
У меня у матери в керростало устанавливают систему, принцип которой такой, что воздух из вентиляции квартир, отдает свое тепло в какой то теплообменник. Я пока не смотрел, но если пустят глянул бы. если вентилятор работает на электричестве, чтоб вытянуть тепло из воздуха квартиры, то энергия , требуемая на его раскрутку и расходы на установку и стоимость насколько сопоставимы с выгодой?


А Вы правда энергетик? Такие системы давно уже устанавливают повсюду. Называются - рекуперация энергии ( тепловой и холодильной ). В Финляндии они даже уже стали обязательными к установке, иначе разрешения на строительство не получить. И именно уже и в жилых помещениях - квартирах, частных домах, не говоря о промышленности и соц-быте. В РФ в административно-общественных и производственных зданиях тоже уже достаточно давно это всё применяется.
А вот в жилых домах в РФ только-только делают первые шаги. Тормозят это дело в РФ неоправданно зверские пожарные нормативы и несовершенные строительные нормы. Ну и относительно дешевые энергоносители еще. В высотках тоже сложно с этим.
И да, в этом случае, вентиляция принудительная, с отдельными вентиляторами на притоке и вытяжке.
В системе для отдельной квартиры вентиляторы потребляют около 100 Вт эл. энергии, экономя киловатты тепловой.
КПД таких систем 60-75% в зависимости от типа рекуператора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2015, 10:21   #79
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Talking perpetum mobile

Цитата:
Сообщение от финofil
не хотелось бы уводить дискуссию в сторону, но в контексте обсуждаемого этот же универсальный принцип экономии энергии обогрева зданий достаточно наглядно демонстрируют китайские товарищи. своеобразная дикция демонстратора несколько осложняет понимание, но всё же позволяет уловить отдельные фразы. для плохо владеющих пиньинь поясню: диполи воды под воздействием электромагнитного поля начинают более интенсивно двигаться, что приводит к уменьшению силы водородных связей и возникновению резонансного поглощения тепловой энергии молекулами воды.



что же там такого китайские товарищи накрутили
прямо вечный двигатель из их ролика получается.
какие диполи в воде, что за резонансы
я чувствую, что что то недопонимаю и как правило тут начинается либо фокус либо лохотрон.

Вы скажите вот на этом чудо эффекте каков КПД системы?
что она может отдавать..
если это эффект аккумуляции энергии, то еще туда сюда, если же от 1 толчка движка мощностью 1ватт закрутился генератор мощьностью на 100... 250 ватт и еще отдает неплохо энергию...
я понимаю, что меня где то надули.
так как кпд системы более 100%, а как мы знаем патенты на perpetum mobile на рассмотрения не принимаются еще с конца 19века.


Я думаю эти кубики, что вокруг генератора стоят это тривиальные Li-Ion батарейки
Китайские товарищи они такие!
Партия сказала создать perpetum mobile, комсомольцы ответили есть!
вот и работает...
пока батарейки не сядут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2015, 10:32   #80
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Talking запросто

Цитата:
Сообщение от Vnik
А Вы правда энергетик? Такие системы давно уже устанавливают повсюду. Называются - рекуперация энергии ( тепловой и холодильной ). В Финляндии они даже уже стали обязательными к установке, иначе разрешения на строительство не получить. И именно уже и в жилых помещениях - квартирах, частных домах, не говоря о промышленности и соц-быте. В РФ в административно-общественных и производственных зданиях тоже уже достаточно давно это всё применяется.
А вот в жилых домах в РФ только-только делают первые шаги. Тормозят это дело в РФ неоправданно зверские пожарные нормативы и несовершенные строительные нормы. Ну и относительно дешевые энергоносители еще. В высотках тоже сложно с этим.
И да, в этом случае, вентиляция принудительная, с отдельными вентиляторами на притоке и вытяжке.
В системе для отдельной квартиры вентиляторы потребляют около 100 Вт эл. энергии, экономя киловатты тепловой.
КПД таких систем 60-75% в зависимости от типа рекуператора.


если человек занимался другими вопросами, работал себе на электростанции, он по факту ни как не пересекался с kiinteistöautomatiikka, которая тут идет раздельным предметом.
меня вот тоже подвести к voimansiirtolinjat я конечно принципы ярко понимаю, но подробности и что за какую бибочку дёргать... лучше,как у нас говорят katson sivussa kuinko isot pojat tekevät sen - со стороны посмотрю как другие делают
все знать- опасно!
а еще опаснее такие знания применять на практике.

мне словечко понравилось - рекуперация энергии
такое чувство, что русский надо за ново начинать учить.
кстати такие слова ужасные это верный признак того, что технология позаимствована из других стран.
в этом, в общем то нет ничего плохого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2015, 11:14   #81
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А Вы правда энергетик? Такие системы давно уже устанавливают повсюду. Называются - рекуперация энергии ( тепловой и холодильной ). В Финляндии они даже уже стали обязательными к установке, иначе разрешения на строительство не получить. И именно уже и в жилых помещениях - квартирах, частных домах, не говоря о промышленности и соц-быте. В РФ в административно-общественных и производственных зданиях тоже уже достаточно давно это всё применяется.
А вот в жилых домах в РФ только-только делают первые шаги. Тормозят это дело в РФ неоправданно зверские пожарные нормативы и несовершенные строительные нормы. Ну и относительно дешевые энергоносители еще. В высотках тоже сложно с этим.
И да, в этом случае, вентиляция принудительная, с отдельными вентиляторами на притоке и вытяжке.
В системе для отдельной квартиры вентиляторы потребляют около 100 Вт эл. энергии, экономя киловатты тепловой.
КПД таких систем 60-75% в зависимости от типа рекуператора.


Если Вы решили, что я энергетик по профессии из моего псевдонима на форуме, то Вы наивный человек и открою для Вас, что, например, Бродяга по Жизни- не есть имя и фамилия, а МГ34 человек, а не пулемет.

Если Вы решили показать не свою грамотность и осведомленность, а подчеркнуть моё невежество в вопросе , в котором вопросами явно показываю, что дилетант- тогда вы самовлюбленный и привыкший унижать окружающих, невоспитанный человек.

Выбирайте из двух вариантов более подходящий. Или придумывайте свой, с признанием собственного ЭГО, которое имеется у всех, но Ваше чуть подраздулось на момент составления сообщенияю.

Пы. Сы про рекуперацию прочитал внимательно пару рефератов. Думаю, что основное понял. Обсуждений особенностей эксплуатации таких систем , построенных вместе с домом, встроенных в уже готовые дома, не нашел пока.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2015, 11:29   #82
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
если человек занимался другими вопросами, работал себе на электростанции, он по факту ни как не пересекался с kiinteistöautomatiikka, которая тут идет раздельным предметом.
меня вот тоже подвести к voimansiirtolinjat я конечно принципы ярко понимаю, но подробности и что за какую бибочку дёргать... лучше,как у нас говорят katson sivussa kuinko isot pojat tekevät sen - со стороны посмотрю как другие делают
все знать- опасно!
а еще опаснее такие знания применять на практике.

мне словечко понравилось - рекуперация энергии
такое чувство, что русский надо за ново начинать учить.
кстати такие слова ужасные это верный признак того, что технология позаимствована из других стран.
в этом, в общем то нет ничего плохого.


Спасибо за разумный пост. Никакой я не энергетик. По первому образованию обслуживал, ремонтировал дизеля, котлы, гидравлические , пневматические , холодильные системы и пр..и позже выучился на электрика по автоматике. После этого чего только не делал.

Насчет "русский заново учить" согласен с Вами. Правда более бесит не терминология, а общеупотребимость таких слов, как мэйнстрим, тренд, брэнд, мониторинг...но допускаю, что это ворчливость возрастная УЖО .. язык не догма.. меняется..

Еще задевает проникновение уголовной лексики в обычную правильную речь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2015, 13:12   #83
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
что же там такого китайские товарищи накрутили
прямо вечный двигатель из их ролика получается.
какие диполи в воде, что за резонансы
я чувствую, что что то недопонимаю и как правило тут начинается либо фокус либо лохотрон.

Вы скажите вот на этом чудо эффекте каков КПД системы?
что она может отдавать..
если это эффект аккумуляции энергии, то еще туда сюда, если же от 1 толчка движка мощностью 1ватт закрутился генератор мощьностью на 100... 250 ватт и еще отдает неплохо энергию...
я понимаю, что меня где то надули.
так как кпд системы более 100%, а как мы знаем патенты на perpetum mobile на рассмотрения не принимаются еще с конца 19века.


Я думаю эти кубики, что вокруг генератора стоят это тривиальные Li-Ion батарейки
Китайские товарищи они такие!
Партия сказала создать perpetum mobile, комсомольцы ответили есть!
вот и работает...
пока батарейки не сядут.

напрасно иронизируете. я же не смеюсь над тем, что Вам в новинку рекуперация, хотя рекуперативными тормозами обладают все гибриды и чистые электромобили.
вы заметили сколько богатых китайцев и русских появилось в мире. в основном это паразитирующая на реализации ресурсов(у одних-людских, у других-природных) прослойка людей. но вам никто не скажет, что среди паразитов всё чаще встречаются люди, разбогатевшие на выше описанном изобретении-циклотронный резонанс молекул воды. информация тщательно скрывается, что позволяет наживаться немногочисленным пока владельцам сокровенного знания. никакого шарлатанства здесь нет-энергия черпается из бездонного океана энергии межмолекулярных связей. каким образом реализовать "свалившуюся с неба"(точнее-вынырнувшую из микрокосмоса) энергию-это уже дело тривиальное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2015, 14:08   #84
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
напрасно иронизируете. я же не смеюсь над тем, что Вам в новинку рекуперация, хотя рекуперативными тормозами обладают все гибриды и чистые электромобили.
вы заметили сколько богатых китайцев и русских появилось в мире. в основном это паразитирующая на реализации ресурсов(у одних-людских, у других-природных) прослойка людей. но вам никто не скажет, что среди паразитов всё чаще встречаются люди, разбогатевшие на выше описанном изобретении-циклотронный резонанс молекул воды. информация тщательно скрывается, что позволяет наживаться немногочисленным пока владельцам сокровенного знания. никакого шарлатанства здесь нет-энергия черпается из бездонного океана энергии межмолекулярных связей. каким образом реализовать "свалившуюся с неба"(точнее-вынырнувшую из микрокосмоса) энергию-это уже дело тривиальное.


Ну вы и умники. Писали бы чаще. Читать интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2015, 14:13   #85
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
напрасно иронизируете. я же не смеюсь над тем, что Вам в новинку рекуперация, хотя рекуперативными тормозами обладают все гибриды и чистые электромобили.
вы заметили сколько богатых китайцев и русских появилось в мире. в основном это паразитирующая на реализации ресурсов(у одних-людских, у других-природных) прослойка людей. но вам никто не скажет, что среди паразитов всё чаще встречаются люди, разбогатевшие на выше описанном изобретении-циклотронный резонанс молекул воды. информация тщательно скрывается, что позволяет наживаться немногочисленным пока владельцам сокровенного знания. никакого шарлатанства здесь нет-энергия черпается из бездонного океана энергии межмолекулярных связей. каким образом реализовать "свалившуюся с неба"(точнее-вынырнувшую из микрокосмоса) энергию-это уже дело тривиальное.

С помощью обычного электролиза можно разложить воду и получить водород и кислород.
А вот как "тряской" это сделать - пока что только фокусники (и из Китая тоже) умеют . Вы затратите много больше энергии, чем при электролизе.
Когда еду я в Прованс,
Наступает резонанс.
А домой я возвращаюсь,
Дома - тот же резонанс.

Предположение о присутствии разных батареек в показанном опыте очень справедливо!
http://www.meanders.ru/meier.shtml достаточно убедительно о невозможности этого фокуса

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 02-11-2015, 14:31   #86
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Talking у меня такой фокус не пройдет.

Цитата:
Сообщение от финofil
напрасно иронизируете. я же не смеюсь над тем, что Вам в новинку рекуперация, хотя рекуперативными тормозами обладают все гибриды и чистые электромобили.
вы заметили сколько богатых китайцев и русских появилось в мире. в основном это паразитирующая на реализации ресурсов(у одних-людских, у других-природных) прослойка людей. но вам никто не скажет, что среди паразитов всё чаще встречаются люди, разбогатевшие на выше описанном изобретении-циклотронный резонанс молекул воды. информация тщательно скрывается, что позволяет наживаться немногочисленным пока владельцам сокровенного знания. никакого шарлатанства здесь нет-энергия черпается из бездонного океана энергии межмолекулярных связей. каким образом реализовать "свалившуюся с неба"(точнее-вынырнувшую из микрокосмоса) энергию-это уже дело тривиальное.


если бы я был рядом с этими китайскими комсомольцами я бы их за 5 минут схватил бы их за ручёнки.
моего образования в СССР и Suomi достаточно, что бы на такую ересь не клевать.

почему?
да просто если даже у них есть такой источник чудесный на водичке с резонансом молекул
где он в этом мультике?
ок...
под столом...
ок
как они этот резонанс делают?
с помощью энергии, не так ли?
или святым духом?
ок..
если не святым духом, то по закону сохранения энергии

по закону Еinбудет всегда больше Еout, трения еще никто не отменил и не сможет, не говоря уж про другие потери, нагрев проводов, шуршание ветра и черт, возьми креолисово ускорение, магнитное поле земли и еще хрен знает чего, что усложняет нашу жизнь!

перпетумоблеле на рассматривают с 1880годов....

я тоже и смотреть не буду более.
чисто как прикладная инструкция хорошего фокуса, меня может заинтересовать и то...
только до тех пор пока меня нет в этой так сказать китайской "лаборатории" где провода такие, что в средней школе СССР были поприличнее.
 
Old 17-11-2015, 19:11   #87
JunkaPunka
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 04-01-2015
Status: Offline
А Подскажите имеет ли смысл менять все лампочки на энергосберегающие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 19:36   #88
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JunkaPunka
А Подскажите имеет ли смысл менять все лампочки на энергосберегающие?

экономию от них не подсчитывали, но перегорают они с такой же регулярностью как и обычные((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 19:53   #89
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от JunkaPunka
А Подскажите имеет ли смысл менять все лампочки на энергосберегающие?

Имеет смысл поменять все лампочки на LED,экономия будет существенная.
Ещё неплохо бы поставить панель солнечных батарей,на пиво можно сэкономить.
 
Old 17-11-2015, 19:58   #90
JunkaPunka
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 04-01-2015
Status: Offline
.Спасибо.Лампочки часть поменяли,завтра докупим ещё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 20:11   #91
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от JunkaPunka
.Спасибо.Лампочки часть поменяли,завтра докупим ещё.

Вы не отметили на какие лапмочки поменяли.
На ЛЕД или энергосберегающие?
Меняйте всё на LED,они долго работают и мало кушают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 21:10   #92
JunkaPunka
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 04-01-2015
Status: Offline
На Лед .Когда покупали обратили внимание ,что Led больше по ассортименту и продажам ,значит надо брать.
Хотим проверить если все поменять ,то на сколько наш счёт уменьшится.Тариф на электричество обновили..Стиральная и сушильнын машины в доме бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 21:19   #93
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от JunkaPunka
На Лед .Когда покупали обратили внимание ,что Лед больше по ассортименту и продажам ,значит надо брать.
Хотим проверить если все поменять ,то на сколько наш счёт уменьшится.Тариф на электричество обновили..Стиральная и сушильнын машины в доме бесплатно.

Надо брать по причине того,что........
http://www.lampa123.ru/articles/econom.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 21:30   #94
JunkaPunka
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 04-01-2015
Status: Offline
Да давно надо было поменять,да руки не доходили,А сейчас ноги дошли.Спасибо за ссылку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2015, 08:59   #95
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Меняйте всё на ЛЕД,они долго работают и мало кушают.


+1, мы тоже все на лед поменяли. Кроме перечисленного, от них и свет красивее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2015, 09:05   #96
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,876
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
+1, мы тоже все на лед поменяли. Кроме перечисленного, от них и свет красивее.



И значительно стало светлее при тех же затратах на электричество
 
Old 18-11-2015, 09:46   #97
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
С помощью обычного электролиза можно разложить воду и получить водород и кислород.

Вот! Я давно поклонник идеи сделать основным энергоносителем водород. Ведь казалось бы, чего проще. Расщеплять воду, и получать чистый водород, который по теплотворной способности дает фору углеводородам. При его сжигании ущерб природе - ноль!
Вся же проблема в том, что человечество не умеет копить само электричество, которого можно нагенерировать сколько угодно. Но вот запасать его никак не научились пока. Если бы научились запасать электричество, то каждая третья АЭС, ТЭЦ и прочие мощности в мире оказались бы сразу лишними.
А водород же можно получать расходуя именно только электричество, да еще надо иметь источник воды, и запасать его, и транспортировать, и продавать, как нефтепродукты.
Казалось бы чего проще, покройте всю пустыню Сахару солнечными батареями, да производите водород и используйте его вместо того же бензина.
Или вон мощнейшую Эвенкийскую ГЭС почему не строят? Да потому, что та электрическая энергия, которую получат от нее там, где она находится, никому не нужна. Нет там потребителей. А если рядом с ней завод по получению водорода построить, да полчать от электричества водород? А АЭС? Тоже же можно рядом с каждой АЭС водородный заводик поставить, и по ночам, когда АЭС снижает мощность не снижать ее, а производить водород.
Но оказалось, что водород производить то можно, и довольно дешево, а вот транспортировать и хранить его очень и очень сложно. По тем же трубам, например. Его молекулы настолько малы, что под давлением в трубопроводе они просто диффузируют (просачиваются) через стенки стальной трубы наружу. То же самое и с балонами под давлением.
А без сильного сжатия перед транспортировкой много газа (любого) по той же трубе не перенесешь из точки А в точку В.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2015, 11:19   #98
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Казалось бы чего проще, покройте всю пустыню Сахару солнечными батареями, да производите водород и используйте его вместо того же бензина.


Шикомасштабное использование энергии солнца может быть вредным для экосистемы земли. Сейчас энергия солнца переходит в тепло. Если мы начнем активно занимать ее для выполнение другой работы, к примеру, движение машин, то земля будет недополучать тепло. Чем это грозит сказать сложно, но риски большие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2015, 12:07   #99
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Шикомасштабное использование энергии солнца может быть вредным для экосистемы земли. Сейчас энергия солнца переходит в тепло. Если мы начнем активно занимать ее для выполнение другой работы, к примеру, движение машин, то земля будет недополучать тепло. Чем это грозит сказать сложно, но риски большие.

Ну если половину планеты покрыть, то наверное. А так, это доли процента, чтобы заменить углеводороды... Больше и не нужно. Ну и другие источники энергии, конечно же, для этого использовать. ГЭС, АЭС, ветряки и т.д.
Сейчас то все наоборот, потенциальную энергию, накопленную планетой, превращаем в тепло, сжигая углеводороды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2015, 15:02   #100
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Вы не отметили на какие лапмочки поменяли.
На ЛЕД или энергосберегающие?
Меняйте всё на ЛЕД,они долго работают и мало кушают.



А вы не подскажете какие можно в призме купит? С картинкой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2015, 20:56   #101
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от LunaJJJ
А вы не подскажете какие можно в призме купит? С картинкой



Вова феникс ответьте на вопр.. плизз
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2015, 16:37   #102
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,876
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Я пользуюсь LED лампочками финской компании AIRAM.
Вот пример, аналог 100 ваттной лампы накаливания (1500 люмен).
https://www.karkkainen.com/verkkoka...led-vakiolamppu

Есть во всех крупных магазинах, главное купить нужного цвета 2700К. Уж очень красивый свет они дают в финской тьме.

Есть и меньше мощность за меньшие деньги.

Всем советую.

PS Покупал много ламп, в Китае и России, а остановился на AIRAM.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2016, 19:00   #103
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Внедрюсь сюда, пожалуй
Такой вопрос, переезжаю в конце месяца. Сейчас вода и эл-во входит в аренду, в новом жилье нет.
Как понимаю, мне нужно найти фирму у которой хочу покупать эл-во и заключить договор , так ?
Есть пакеты, где указано сопимус 12кк или 24кк, если я, перееду раньше, то что тогда ? Договор прервется и будет штраф или.. ?
Так же есть с фиксированной ценой за киловатт, а есть с плавающей, что лучше в этом случае ?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2016, 19:45   #104
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
Есть пакеты, где указано сопимус 12кк или 24кк, если я, перееду раньше, то что тогда ? Договор прервется и будет штраф или.. ?
Так же есть с фиксированной ценой за киловатт, а есть с плавающей, что лучше в этом случае ?)

Любой договор можно прервать раньше срокабез всяктх штрафов. Условие - сообщить за 2 недели.
насчет плавающей цены трудно сказать. Ты же постоянно пользуешься электричеством, а в долгосросном плане затраты в е равно будут одинаковые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2016, 20:47   #105
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Любой договор можно прервать раньше срокабез всяктх штрафов. Условие - сообщить за 2 недели.
насчет плавающей цены трудно сказать. Ты же постоянно пользуешься электричеством, а в долгосросном плане затраты в е равно будут одинаковые.

То есть мяраайкайнен 12кк или 24кк можно брать смело ? Но зачем тогда эта приписка? Есть и такие, которые тойстайсекси, но там дороже за квт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2016, 21:56   #106
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
То есть мяраайкайнен 12кк или 24кк можно брать смело ? Но зачем тогда эта приписка? Есть и такие, которые тойстайсекси, но там дороже за квт

Если цены на 12 и 24 одинаковые, наверное лучше брать 24, есть шанс, что сииртомаксу не вырастет через год. Но лучше все выяснить перед подписанием договора, так будет надежнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2016, 22:15   #107
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Если цены на 12 и 24 одинаковые, наверное лучше брать 24, есть шанс, что сииртомаксу не вырастет через год. Но лучше все выяснить перед подписанием договора, так будет надежнее.

Я писала письмо, сиирто платится не им, а фирме , которая поставляет на тот район, как я поняла. Короче им платить только за расход эл-ва, все, больше никаких плат
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2016, 18:11   #108
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
тут в новостях проскочило:

'''Конкуренция на рынке электроэнергии усиливается – клиент может сэкономить сотни евро в год'''

Клиенты крупных предприятий платят за электричество даже в два раза больше, чем клиенты новых, небольших компаний.


это что за компании такие? и как у них электричество получается намного дешевле, чем у крупных, отлаженных?
кто-нибудь в курсе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2016, 19:28   #109
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
тут в новостях проскочило:

'''Конкуренция на рынке электроэнергии усиливается – клиент может сэкономить сотни евро в год'''
Клиенты крупных предприятий платят за электричество даже в два раза больше, чем клиенты новых, небольших компаний.
это что за компании такие? и как у них электричество получается намного дешевле, чем у крупных, отлаженных?
кто-нибудь в курсе?


https://www.kilpailuttaja.fi/palvel...kosop imus#758
 
Old 12-11-2016, 19:36   #110
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
тут в новостях проскочило:

'''Конкуренция на рынке электроэнергии усиливается – клиент может сэкономить сотни евро в год'''

Клиенты крупных предприятий платят за электричество даже в два раза больше, чем клиенты новых, небольших компаний.


это что за компании такие? и как у них электричество получается намного дешевле, чем у крупных, отлаженных?
кто-нибудь в курсе?
Менее жадные. Пример из другой сферы - OnniBus (финский бензин, финские налоги, а цены - много ниже).

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2016, 20:15   #111
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu


огромное спасибо за чудный ресурс! не знал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2016, 20:44   #112
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu


Хмм...предлагают сделать новый договор и типа моя экономия составит 58 евро в год.То есть за весь период временного договора я могу съэкономить 116 евро.
А что дальше?
Где гарантия,что не задерут цену так,что вся выгода полетит к чертям собачьим? )
Стоит ли верить?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 12-11-2016, 20:51   #113
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Хмм...предлагают сделать новый договор и типа моя экономия составит 58 евро в год.То есть за весь период временного договора я могу съэкономить 116 евро.
А что дальше?
Где гарантия,что не задерут цену так,что вся выгода полетит к чертям собачьим? )
Стоит ли верить?

Так договор кончится, новый заключишь, может уже с другой компанией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2016, 20:56   #114
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так договор кончится, новый заключишь, может уже с другой компанией.


Ну,да.Пока предлагают сто евро,надо брать
А потом поживём-увидим

Juzu,спасибо за ссылку.

Честно говоря,за последние месяца три было несколько звонков с предложением "платить за эл-во меньше".
Но я не люблю и не доверяю этим телефонным мошенникам )) Поэтому всегда отвечал,что счета мои и так маленькие и не верю,что может быть ещё меньше ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2016, 21:00   #115
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Честно говоря,за последние месяца три было несколько звонков с предложением "платить за эл-во меньше".
Но я не люблю и не доверяю этим телефонным мошенникам )) Поэтому всегда отвечал,что счета мои и так маленькие и не верю,что может быть ещё меньше ))

Я тоже посылаю всех этих звонильщиков далеко. Точнее не сразу посылаю, а спрашиваю:
- на какой срок?
- на полгода.
- а потом?
- а потом не знаем.
- а слабО на 5 лет по этим фиксированным ценам?
- слабО. Я не уполномичен ( -ена ) на это.
- мне лень каждые полгода за эти копейки делать такие телодвижения. До свидания
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2016, 21:12   #116
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.

Честно говоря,за последние месяца три было несколько звонков с предложением "платить за эл-во меньше".
Но я не люблю и не доверяю этим телефонным мошенникам )) Поэтому всегда отвечал,что счета мои и так маленькие и не верю,что может быть ещё меньше ))


Около года назад, заключил через этот сайт договор с одной электрической конторой на два года.
И настолько, реально, хорошими оказались расценки, что ни один из звонивших представителей выгодного электричества не смог настолько низкой цены предложить.

Хотя звонят довольно часто в последнее время.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2016, 22:42   #117
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
у меня вот тоже выгода оказалась почти 80е за год. вроде и мелочь, а приятно. только вот думаю - в чем подвох? и договор временный, а у меня съемное жилье, вдруг переезжать соберусь, неустойку чтоли платить?...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2016, 23:04   #118
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
у меня вот тоже выгода оказалась почти 80е за год. вроде и мелочь, а приятно. только вот думаю - в чем подвох? и договор временный, а у меня съемное жилье, вдруг переезжать соберусь, неустойку чтоли платить?...

договор у вас, а не у адреса, продолжится на новом месте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2016, 10:27   #119
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
у меня вот тоже выгода оказалась почти 80е за год. вроде и мелочь, а приятно. только вот думаю - в чем подвох? и договор временный, а у меня съемное жилье, вдруг переезжать соберусь, неустойку чтоли платить?...

А с какой общей суммы удалось сэкономить 80 евро? Сколько это в процентах от уплаченного за электричество (включая доставку)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2016, 23:18   #120
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
огромное спасибо за чудный ресурс! не знал.


Ресурс действительно похоже чудесный. Предлагает такие вариантых, которых нет на сайтах самих компаний.
Например мне сходу предложил энергию от HELEN где перусмаксу 0е кк.
На сайте самой хельсинской энергии такого тарифа нет, везде перусмаксу 3.84е кк.

Гугль знает! с перусом 0 е была компания для жителей Ванты!
https://www.helen.fi/kampanjat/suom...xQ&gclsrc=aw.ds

Да и то, 0е кк это только первый год для них.

Там все остальные тарифы с такими же щютьками?
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно