Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 31-10-2014, 14:25   #1
tatiana1333455
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 31-10-2014
Status: Offline
ожидание ОЛ в Финляндии, поездка по гостевой визе

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня такая ситуация. Я познакомилась с моим молодым человеком 2 года назад, через интернет. Недавно (2 месяца назад) первый раз смогла приехать к нему в Хельсинки. Мы очень любим друг друга и решили пожениться. Брак будет заключен в Финляндии. Мой будущий муж - гражданин Финляндии.
Вопрос мой заключается в следующем. Я прочитала на migri.fi, что я имею право подать на первую oleskelulupa находясь в Финляндии, приехав туда по гостевой визе и ожидать решения, даже если виза к тому моменту уже закончится. Но на границе, когда пограничники будут спрашивать, на какой срок я собираюсь оставаться в стране, как объяснить им, что я не собираюсь выезжать назад, поскольку выхожу замуж и подаю на ОЛ? Переживаю, потому что начиталась историй, когда людей разворачивали на границе только из-за банального недопонимания и языкового барьера. Я понимаю, что у них установка - не пускать в страну потенциальных нелегальных мигрантов, но в то же время врать и вводить в заблуждение категорически нет желания, тем более что я все делаю абсолютно легально. У меня достаточно неплохой разговорный английский (на нем мы общаемся с будущим мужем), но финского я, к сожалению, почти не знаю.. Получать ОЛ здесь, в России, не вариант, поскольку я без него не могу - второй месяц болею, очень скучаю, а он ко мне приехать не сможет, так как работа..
И еще вопрос: будущий муж уже звонил в полицейский участок, куда мы будем подавать документы на ОЛ, но там очередь на подачу аж до января! Мы зарезервировали место через интернет (еще до моего приезда), но берет сомнение, ведь моя виза закончится еще даже до зарезервированной даты подачи документов! Нужно ли нам идти сразу после моего приезда в полицию и брать какую-либо подтверждающую бумагу о том, что я нахожусь в стране легально на основании ожидания подачи документов на ОЛ (о как!), либо это надо сделать уже после заключения брака и имея на руках свидетельство о браке?
Заранее спасибо за ответы! Буду благодарна за любой совет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2014, 15:38   #2
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
виза нужна для въезда, просто она может закончится во время ожидания
если виза на 1 день, скажи, что едешь на один день
может пограничники и защищают от НЕЗАКОННЫХ мигрантов, но ты же по закону хочешь, не так ли?
только после заключения брака можно подавать на ОЛ..
и замуж можно выйти только с действующей визой

бежите впереди дороги, может сначала пожениться нужно, а потом за ол беспокоиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2014, 16:36   #3
tatiana1333455
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 31-10-2014
Status: Offline
Уважаемая Amanita M ! Вы меня, скорее всего, немного не поняли, поэтому позвольте пояснить:

Цитата:
если виза на 1 день, скажи, что едешь на один день

Виза действует еще примерно 25 дней, и этого должно хватить на процедуры исследования препятствий и самой регистрации брака в магистрате.

Цитата:
может пограничники и защищают от НЕЗАКОННЫХ мигрантов, но ты же по закону хочешь, не так ли?

Разумеется. Вопрос был в том, знакомы ли они с такой практикой, когда человек въезжает по визе, но собирается остаться в стране на время ожидания решения о выдаче ОЛ? Может быть, у кого-то на форуме есть опыт общения с пограничниками на эту тему. Будущий муж написал письмо-приглашение, в котором объясняется суть ситуации, поможет ли, если его предъявить без лишних объяснений?

Цитата:
только после заключения брака можно подавать на ОЛ..
и замуж можно выйти только с действующей визой
бежите впереди дороги, может сначала пожениться нужно, а потом за ол беспокоиться?

Естественно, документы будут поданы ПОСЛЕ заключения брака. Но ситуация такая, что в полицейском участке в Хельсинки очередь уже даже на подачу документов, то есть нас примут только спустя 2 месяца после заключения брака. То есть, я говорю сейчас не об очереди на рассмотрение документов и не о сроке принятия решения, а лишь о сроке ожидания подачи документов на ОЛ (анкет, фотографий). Но сомнения в том, что можно ли ожидать приема документов, находясь в Финляндии, какой документ будет выдан в данном случае в полиции и когда за ним можно подойти: до заключения брака, либо после, уже со свидетельством, дабы подтвердить факт его заключения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2014, 16:40   #4
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
ну так если вам визы хватит на то, чтобы успеть зарегистрировать брак - нет проблем,
и подать на олескулулпу - нет проблем. на ОЛ можно подать за один день, вы наверное не так поняли, до января очередь по выдаче, а не по подаче. скорей всего. выдадут бумажку, что ждете ПОЛУЧЕНИЕ ОЛ, но выехать нельзя будет никуда, если виза не действительна будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2014, 16:41   #5
bankszip
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 01-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tatiana1333455
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня такая ситуация. Я познакомилась с моим молодым человеком 2 года назад, через интернет. Недавно (2 месяца назад) первый раз смогла приехать к нему в Хельсинки. Мы очень любим друг друга и решили пожениться. Брак будет заключен в Финляндии. Мой будущий муж - гражданин Финляндии.
Вопрос мой заключается в следующем. Я прочитала на migri.fi, что я имею право подать на первую oleskelulupa находясь в Финляндии, приехав туда по гостевой визе и ожидать решения, даже если виза к тому моменту уже закончится. Но на границе, когда пограничники будут спрашивать, на какой срок я собираюсь оставаться в стране, как объяснить им, что я не собираюсь выезжать назад, поскольку выхожу замуж и подаю на ОЛ? Переживаю, потому что начиталась историй, когда людей разворачивали на границе только из-за банального недопонимания и языкового барьера. Я понимаю, что у них установка - не пускать в страну потенциальных нелегальных мигрантов, но в то же время врать и вводить в заблуждение категорически нет желания, тем более что я все делаю абсолютно легально. У меня достаточно неплохой разговорный английский (на нем мы общаемся с будущим мужем), но финского я, к сожалению, почти не знаю.. Получать ОЛ здесь, в России, не вариант, поскольку я без него не могу - второй месяц болею, очень скучаю, а он ко мне приехать не сможет, так как работа..
И еще вопрос: будущий муж уже звонил в полицейский участок, куда мы будем подавать документы на ОЛ, но там очередь на подачу аж до января! Мы зарезервировали место через интернет (еще до моего приезда), но берет сомнение, ведь моя виза закончится еще даже до зарезервированной даты подачи документов! Нужно ли нам идти сразу после моего приезда в полицию и брать какую-либо подтверждающую бумагу о том, что я нахожусь в стране легально на основании ожидания подачи документов на ОЛ (о как!), либо это надо сделать уже после заключения брака и имея на руках свидетельство о браке?
Заранее спасибо за ответы! Буду благодарна за любой совет!


Вы бы не о перечисленном переживали, а о собеседовании, которое непременно будет организовано для получения разрешения на пребывание. Два года знакомства в интернете и два месяца назад первая встреча наверняка выглядят очень подозрительными с точки зрения Migri. На границе из-за языкового барьера/недопонимания никого не разворачивают, а английским пограничники/таможня владеют очень прилично.
 
Old 31-10-2014, 17:05   #6
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tatiana1333455
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня такая ситуация. Я познакомилась с моим молодым человеком 2 года назад, через интернет. Недавно (2 месяца назад) первый раз смогла приехать к нему в Хельсинки. Мы очень любим друг друга и решили пожениться. Брак будет заключен в Финляндии. Мой будущий муж - гражданин Финляндии.
Вопрос мой заключается в следующем. Я прочитала на migri.fi, что я имею право подать на первую oleskelulupa находясь в Финляндии, приехав туда по гостевой визе и ожидать решения, даже если виза к тому моменту уже закончится. Но на границе, когда пограничники будут спрашивать, на какой срок я собираюсь оставаться в стране, как объяснить им, что я не собираюсь выезжать назад, поскольку выхожу замуж и подаю на ОЛ? Переживаю, потому что начиталась историй, когда людей разворачивали на границе только из-за банального недопонимания и языкового барьера. Я понимаю, что у них установка - не пускать в страну потенциальных нелегальных мигрантов, но в то же время врать и вводить в заблуждение категорически нет желания, тем более что я все делаю абсолютно легально. У меня достаточно неплохой разговорный английский (на нем мы общаемся с будущим мужем), но финского я, к сожалению, почти не знаю.. Получать ОЛ здесь, в России, не вариант, поскольку я без него не могу - второй месяц болею, очень скучаю, а он ко мне приехать не сможет, так как работа..
И еще вопрос: будущий муж уже звонил в полицейский участок, куда мы будем подавать документы на ОЛ, но там очередь на подачу аж до января! Мы зарезервировали место через интернет (еще до моего приезда), но берет сомнение, ведь моя виза закончится еще даже до зарезервированной даты подачи документов! Нужно ли нам идти сразу после моего приезда в полицию и брать какую-либо подтверждающую бумагу о том, что я нахожусь в стране легально на основании ожидания подачи документов на ОЛ (о как!), либо это надо сделать уже после заключения брака и имея на руках свидетельство о браке?
Заранее спасибо за ответы! Буду благодарна за любой совет!

На границе ненадо давать отчет зачем вы едите и какие у вас планы,скажите на несколько недель и все.Вы только подозрение вызовмте,если начнете обьяснять,что едите замуж выходить.Виза то туристическая и использовать ее вы должны как турис.Вот и молчите о своих планах.Тем более не известно еще ни чего,как что сложится,очень уж короткий срок личного общения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2014, 17:08   #7
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
ну так если вам визы хватит на то, чтобы успеть зарегистрировать брак - нет проблем,
и подать на олескулулпу - нет проблем. на ОЛ можно подать за один день, вы наверное не так поняли, до января очередь по выдаче, а не по подаче. скорей всего. выдадут бумажку, что ждете ПОЛУЧЕНИЕ ОЛ, но выехать нельзя будет никуда, если виза не действительна будет

Вы не правы,на подачу очередь как раз,да электронная очередь вся забита на несколько месяцев.Муж сможет сходить в полицию и обьяснив ситуацию получить время.Там специально оставляют окна для срочных визитов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2014, 18:23   #8
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
раньше можно было без записи, но торчать долго придется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2014, 18:28   #9
tatiana1333455
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 31-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Вы бы не о перечисленном переживали, а о собеседовании, которое непременно будет организовано для получения разрешения на пребывание. Два года знакомства в интернете и два месяца назад первая встреча наверняка выглядят очень подозрительными с точки зрения Migri.

Мы это понимаем и осознаем. И на форуме много было схожих историй, но все же - каждый случай индивидуален и от перспективы возможных трудностей ни у меня, ни у него никогда не опустятся руки. Я в нем уверена и узнала его за эти 2 года, а при встрече это лишь подтвердилось. Разумеется, принимает решение человек и человек, возможно, предвзятый, но мы готовы к собеседованию. И кстати, на время ожидания мы планируем жить вместе, так что никто не запрещает нам принести какие-нибудь доказательства нашей успешной совместной жизни, да и друзья и родственники с его стороны, я думаю, будут готовы за нас поручиться.

Цитата:
На границе ненадо давать отчет зачем вы едите и какие у вас планы,скажите на несколько недель и все.Вы только подозрение вызовмте,если начнете обьяснять,что едите замуж выходить.Виза то туристическая и использовать ее вы должны как турис.Вот и молчите о своих планах.Тем более не известно еще ни чего,как что сложится,очень уж короткий срок личного общения.

В багаже будут личные вещи, которые придется с собой взять и они явно будут говорить о свадьбе, например, платье.. В случае, если будет досмотр, будет очень проблематично объяснить, почему соврала. Тем более, что порядок совершенно легальный, если верить сайту migri и polisii. Я лишь переживаю о возможном недопонимании и/или незнании пограничниками данного порядка.

Цитата:
Вы не правы,на подачу очередь как раз,да электронная очередь вся забита на несколько месяцев.Муж сможет сходить в полицию и обьяснив ситуацию получить время.Там специально оставляют окна для срочных визитов.

Да, совершенно верно, речь именно об очереди на подачу. Муж уже звонил в полицию, там сказали не волноваться, но, как мне кажется, они сами либо не в курсе, либо не поняли. Ни о каких окнах для срочных визитов речь не шла, сообщили, что все в порядке общей очереди. Я, конечно, паникерша, но с другой стороны, совершенно не хочется оказаться в положении "как, а вы разве не знали?!" при подаче документов и быть депортированной только потому, что виза закончилась до даты приема анкеты..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2014, 18:31   #10
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
Теперь без времени никак. Скажите мужу что бы посмотрел время в ярвенпяя например. Или еще куда где есть время раньше. На границе скажите что едете к тому пекке на пару недель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2014, 18:54   #11
tatiana1333455
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 31-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Теперь без времени никак. Скажите мужу что бы посмотрел время в ярвенпяя например. Или еще куда где есть время раньше. На границе скажите что едете к тому пекке на пару недель.

Спасибо. Попрошу его узнать еще раз. По поводу границы, считаете, что лучше не конкретизировать сразу? Мне почему-то кажется, что "расплывчатая" формулировка даты возвращения тоже вызовет подозрение..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2014, 19:03   #12
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Смешно про платье. Как будто наркотики везете..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2014, 19:27   #13
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
Да хоть дату назовите. Какая разница?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2014, 19:30   #14
tatiana1333455
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 31-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Да хоть дату назовите. Какая разница?

А кто его знает? В предыдущий раз меня очень подробно интервьюировали, а ответы заносили в компьютер. Есть ли уверенность, что ложь потом не всплывет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2014, 19:57   #15
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tatiana1333455
А кто его знает? В предыдущий раз меня очень подробно интервьюировали, а ответы заносили в компьютер. Есть ли уверенность, что ложь потом не всплывет?

А эт не ложь.Вы ничего не знаете наверняка,ваш жених может ведь и передумать перед самым алтарём.Скажите,что на наделю.На вашем месте я бы заранее побеспокоилась-как справку из Консульства получить,возможно,что в Хельсинки по записи,пусть жених подробно узнает. Многие ехали по турвизе и выходили замуж,ничего в этом особенного нет,паспортно-визовый режим главно не нарушайте. А замуж выходить по закону имеете полное право.
 
Old 31-10-2014, 20:59   #16
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
А эт не ложь.Вы ничего не знаете наверняка,ваш жених может ведь и передумать перед самым алтарём.Скажите,что на наделю.На вашем месте я бы заранее побеспокоилась-как справку из Консульства получить,возможно,что в Хельсинки по записи,пусть жених подробно узнает. Многие ехали по турвизе и выходили замуж,ничего в этом особенного нет,паспортно-визовый режим главно не нарушайте. А замуж выходить по закону имеете полное право.


Почти правильно)))
Ты отбила назад своего красавца , Финна))) Буду рад если , ДА!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2014, 21:12   #17
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от NB
Почти правильно)))
Ты отбила назад своего красавца , Финна))) Буду рад если , ДА!)

А как жеж! Бой на 2месяца с потерями-но,какой же без потерь ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2014, 21:29   #18
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
А как жеж! Бой на 2месяца с потерями-но,какой же без потерь ....

Вот "МАЛАДЦА " я за тебя пререживал!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2014, 22:24   #19
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Какая у вас виза? Вы можете получить годовую многократную визу перед отъездом и срока ее действия 100% хватит для ожидания очередей и подачи всех бумаг? Не знаю как сейчас, но раньше не надо было ждать срока окончания старой визы, можно было подать документы на новую визу. Уточните в консульстве или посольстве
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2014, 23:06   #20
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulip
Какая у вас виза? Вы можете получить годовую многократную визу перед отъездом и срока ее действия 100% хватит для ожидания очередей и подачи всех бумаг? Не знаю как сейчас, но раньше не надо было ждать срока окончания старой визы, можно было подать документы на новую визу. Уточните в консульстве или посольстве

А,для ожидания-то виза не нужна! При подаче на ОЛ меняется статус-уже не турист,и ожидать можно при законченной визе. Главное, успеть замуж при действующей визе. НЕ?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2014, 23:53   #21
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Питер FM
А как жеж! Бой на 2месяца с потерями-но,какой же без потерь ....

было Бы за что битbся!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2014, 00:00   #22
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
было Бы за что битbся!

У каждого свои приоритеты , питер вернулся и хорошо)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2014, 00:03   #23
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,878
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tatiana1333455
Виза действует еще примерно 25 дней, и этого должно хватить на процедуры исследования препятствий и самой регистрации брака в магистрате.


Если виза однократная, то лучше сейчас выехать и получить новую визу.
Декабрь мертвый сезон в Финляндии, как бы Рождество и Новый Год в России не пришлось встречать.

Вам еще надо документы для магистрата подготовить с апостилем.

25 дней очень мало, если вы не знаете всего процесса как и что надо делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2014, 00:23   #24
Milli-Q
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 21-07-2011
Status: Offline
Платье не лишняя пачка сигарет, не водка, что там еще запрещено. на границе не волПлатье не лишняя пачка сигарет, не водка, что там еще запрещено. на границе не волнуйтесь и спокойно-уверенно отвечайте. Платье, скорее всего будет лежать в багажнике или в поезде на полке. Может быть у вас фотосессия. Думаю при таких долгих сроках на получение ОЛ, вам и правда лучше получить еще одну тур. визу в России. Будете спокойно ездить и ждать ОЛ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2014, 08:59   #25
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
было Бы за что битbся!

Значит было за что!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2014, 10:03   #26
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
А,для ожидания-то виза не нужна! При подаче на ОЛ меняется статус-уже не турист,и ожидать можно при законченной визе. Главное, успеть замуж при действующей визе. НЕ?!


Виза нужна еще при подаче документов на Ол после замужества, а вот ждать решения по ол можно без визы. Не?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2014, 10:29   #27
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Если виза однократная, то лучше сейчас выехать и получить новую визу.
Декабрь мертвый сезон в Финляндии, как бы Рождество и Новый Год в России не пришлось встречать.

Вам еще надо документы для магистрата подготовить с апостилем.

25 дней очень мало, если вы не знаете всего процесса как и что надо делать.






Не путайте человека. Замуж в Финляндии можно выйти более лёгким путём - достаточно взять справку из российского консульства о том, что нет препятствий к женитьбе. Для этого нужно иметь всего лишь российский внутренний паспорт и свидетельство о расторжении брака ( если до этого были замужем). В консульстве выдадут бланк, который нужно заполнить. Плюс оплатить саму справку карточкой ( имейте с собой, т.к. я по дурости пришла без. Пришлось просить добрых людей из зала, возвращая потом наличные. Аж 8 евро тогда было). С этой справкой - в майстрат. Все. Время в консульстве, возможно, надо заказывать заранее, Вам надо позвонить и узнать подробности. В майстрате Вам скажут время ближайшей регистрации - это может быть и больше месяца, зависит от очереди. Регистрируют не в майстрате, а в суде - им можно позвонить и узнать есть ли время поближе.
Кстати, в ветке прозвучал дельный совет - взять полугодовую визу. Не надо спешить с замужеством, встретив человека в реале всего один раз. За время полугодовой ( или годовой) визы Вы сможете успеть все сделать, т.к. в полицию действительно большие очереди. И ВНЖ делают достаточно долго, несколько месяцев. Вы будете сиднем сидеть в Финляндии, без работы, не выездная.. Мало ли какие сюрпризы могут ожидать.. Имхо. Но решать Вам. В любом случае - удачи!
 
Old 01-11-2014, 10:31   #28
Ауринко
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 07-05-2012
Status: Offline
Здравствуйте Татьяна ! Расскажу вам свою историю, кот оч похожа на вашу. Это было 8 лет назад, может сейчас что-то и поменялось. Я так же приехала в Фи к своему мол чел, по тур визе, кот. Действовала еще 3 мес вроде, сейчас точнее не вспомню. Вообщем подали мы на визу, на трудовую визу, причем в полиции сказали , что да, так можно, находясь в Фи по турвизе, ждать рабочей. Мы поженились здесь. Ответа с полиции я ждала порядка 8 мес, жила здесь вообще без визы( тур виза закончилась ) в конечном итоге пришел ответ , что по закону ждать здесь визы я права не имела, меня депортируют из страны, дают на это 2 нед, и 3 раза надо отмечаться в полиции. Красота полная! Мы ходили, выясняли, объясняли, в общем оказалось, девочка молоденькая, кот принимала док-ты видимо была не совсем опытная, объяснила все не так. Отделалась я испугом, на границе показала какую то объяснит. Бумагу из полиции. Приехала в свой город подала там визу на работу и через месяц приехала назад в Фи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2014, 11:53   #29
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulip
Виза нужна еще при подаче документов на Ол после замужества, а вот ждать решения по ол можно без визы. Не?!

ДА-я про то же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2014, 02:12   #30
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tatiana1333455
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня такая ситуация. Я познакомилась с моим молодым человеком 2 года назад, через интернет. Недавно (2 месяца назад) первый раз смогла приехать к нему в Хельсинки. Мы очень любим друг друга и решили пожениться. Брак будет заключен в Финляндии. Мой будущий муж - гражданин Финляндии. Все это никому здесь пояснять ненужно.
Вопрос мой заключается в следующем. Я прочитала на migri.fi, что я имею право подать на первую oleskelulupa находясь в Финляндии, приехав туда по гостевой визе и ожидать решения, даже если виза к тому моменту уже закончится. Но на границе, когда пограничники будут спрашивать, на какой срок я собираюсь оставаться в стране, как объяснить им, что я не собираюсь выезжать назад, поскольку выхожу замуж и подаю на ОЛ? На срок до окончания визы С СОБОЙ ПРИГЛАШЕНИЕ БУДУЩЕГО СУПРУГА, в котором он напишет сроки визы и что все предполагаемые расходы берет на себя

Переживаю, потому что начиталась историй, когда людей разворачивали на границе только из-за банального недопонимания и языкового барьера. Я понимаю, что у них установка - не пускать в страну потенциальных нелегальных мигрантов, но в то же время врать и вводить в заблуждение категорически нет желания, тем более что я все делаю абсолютно легально. ПОМЕНЬШЕ ЧИТАЙТЕ ИСТОРИЙ. У меня достаточно неплохой разговорный английский (на нем мы общаемся с будущим мужем), но финского я, к сожалению, почти не знаю.. Получать ОЛ здесь, в России, не вариант, поскольку я без него не могу - второй месяц болею, очень скучаю, Так-же это никому здесь не интересно, он ко мне приехать не сможет, так как работа..
И еще вопрос: будущий муж уже звонил в полицейский участок, куда мы будем подавать документы на ОЛ, но там очередь на подачу аж до января! В ПОРЯДКЕ ЖИВОЙ ОЧЕРЕДИ ТОЖЕ ПРИНИМАЮТ. Мы зарезервировали место через интернет (еще до моего приезда), но берет сомнение, ведь моя виза закончится еще даже до зарезервированной даты подачи документов! Нужно ли нам идти сразу после моего приезда в полицию и брать какую-либо подтверждающую бумагу о том, что я нахожусь в стране легально на основании ожидания подачи документов на ОЛ (о как!), либо это надо сделать уже после заключения брака и имея на руках свидетельство о браке?
Заранее спасибо за ответы! Буду благодарна за любой совет!


Регистрируете брак и идете в порядке живой очереди подавать доки в полицию или ждете заказанное время если не опаздываете по срокам визы. В любом случае, в полиции сделают отметку, что Вы приходили.




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2014, 02:50   #31
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Talking

Автору.
Перечитала тему и на меня напала ржачка. Вы до такой степени всего боитесь, не честнее ли будет на границе сразу заявить что ничего не знаете и ужасно их боитесь.
И помните, что главное при всем при этом гордо достать Приглашение, отчаянно проговаривая просебя строки из стихотворения В.В. Маяковского "Стихи о советском паспорте ".

Конечно же удачного замужества!




.
 
Old 02-11-2014, 10:23   #32
bankszip
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 01-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ауринко
Здравствуйте Татьяна ! Расскажу вам свою историю, кот оч похожа на вашу. Это было 8 лет назад, может сейчас что-то и поменялось. Я так же приехала в Фи к своему мол чел, по тур визе, кот. Действовала еще 3 мес вроде, сейчас точнее не вспомню. Вообщем подали мы на визу, на трудовую визу, причем в полиции сказали , что да, так можно, находясь в Фи по турвизе, ждать рабочей. Мы поженились здесь. Ответа с полиции я ждала порядка 8 мес, жила здесь вообще без визы( тур виза закончилась ) в конечном итоге пришел ответ , что по закону ждать здесь визы я права не имела, меня депортируют из страны, дают на это 2 нед, и 3 раза надо отмечаться в полиции. Красота полная! Мы ходили, выясняли, объясняли, в общем оказалось, девочка молоденькая, кот принимала док-ты видимо была не совсем опытная, объяснила все не так. Отделалась я испугом, на границе показала какую то объяснит. Бумагу из полиции. Приехала в свой город подала там визу на работу и через месяц приехала назад в Фи



Каша какая, ничего похожего и не запутывайте автора - Вы подавали на разрешение на пребывание по трудовому контракту, подавать на территории Финляндии не соответствовало букве закона, так что "девочка молоденькая" обязана была принять документы, но она Вам ничего обещать и гарантировать права не имела точно. В конечном итоге получили, как и полагается, подавая на территории страны постоянного проживания, опять-таки на основании рабочего контракта, а не по семейным обстоятельствам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2014, 14:45   #33
Gaestin
Пользователь
 
Сообщений: 283
Проживание:
Регистрация: 06-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Автору.
Перечитала тему и на меня напала ржачка. Вы до такой степени всего боитесь, не честнее ли будет на границе сразу заявить что ничего не знаете и ужасно их боитесь.
И помните, что главное при всем при этом гордо достать Приглашение, отчаянно проговаривая просебя строки из стихотворения В.В. Маяковского "Стихи о советском паспорте ".

Конечно же удачного замужества!

.

Зачем же смеяться над человеком...У каждого свои страхи и свои проблемы. Да и топикстартер не обманет погранцов, сказав, что едет в гости. Питер права: будет или не будет свадьба-женитьба вилами по воде писано, пока не подано заявление о заключении брака в магистрат. К тому же топикстартер хочет быть предельно честной в меру сил и возможностей, не навредив и себе.

Топикстартер Tatiana1333455, Питер вам дала правильный совет - присоединяюсь к мнению Питера.

Не торопитесь брать новую визу на полгода - ни к чему это. Просто приедете, даст Бог- выйдете замуж за своего парня, потом в зарегистрируетесь в магистрате, как совместно живущие в его квартире, потом вместе с ним в полицию обратитесь о том, что вы хотите получить разрешение на пребывание в Финляндии на основании брачных уз. В полиции всегда найдётся время для таких срочных случаев, как ваш, что принять вас поскорее и начать процедуру оформления нужных документов. Пусть ваш муж объяснит им вашу ситуацию и стопудово полиция пойдёт вам навстречу в вашей несложной и очень даже обычной для таких случаев ситуации. Даже если ваша виза будет просрочена во время ожидания получения решения, никто вас не вышлет.Только пересечь российскую границу и границу Евросоюза вам будет нельзя. Не вы первая в такой ситуации, и не вы последняя. Мой совет: свадебное платье берите, не бойтесь вопросов пограничников и таможенников - вы ничего не нарушаете, выходите замуж за вашего финна и удачи вам и в браке, и вообще!

Последнее редактирование от Gaestin : 02-11-2014 в 22:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2014, 19:43   #34
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,878
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Не путайте человека. Замуж в Финляндии можно выйти более лёгким путём - достаточно взять справку из российского консульства о том, что нет препятствий к женитьбе. Для этого нужно иметь всего лишь российский внутренний паспорт и свидетельство о расторжении брака ( если до этого были замужем)


Понимаете, не все русскогворящие - росияне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2014, 19:49   #35
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Понимаете, не все русскогворящие - росияне.






Это к чему коммент? Мы обсуждаемых проблему топикстартера, а она, как я поняла, россиянка..



- " Получать ОЛ здесь, в России, не вариант, поскольку я без него не могу - второй месяц болею, очень скучаю" .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 11:32   #36
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gaestin
Зачем же смеяться над человеком...



Зачем же пургу гнать, (приписывая свое недопонимание высказанного мной момента), как некоторые здесь нагнали дополнительно?
Все выходили замуж
Все ждали ПМЖ
Ждали и ждут гражданство.
ВСЕ КАК ОБЫЧНО.
И, надеюсь, я не открою Америки, сказав, что все намного проще, нежели так, как рассказывают бывшие либо нынешние соотечественники, любители приукрасить, дабы добавить важности их положению ?



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 11:46   #37
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Зачем же пургу гнать, (приписывая свое недопонимание высказанного мной момента), как некоторые здесь нагнали дополнительно?
Все выходили замуж
Все ждали ПМЖ
Ждали и ждут гражданство.
ВСЕ КАК ОБЫЧНО.
И, надеюсь, я не открою Америки, сказав, что все намного проще, нежели так, как рассказывают бывшие либо нынешние соотечественники, любители приукрасить, дабы добавить важности их положению ?



.


Да не обращай ты на это внимание!)))
Они простейшую ситуацию так перевернут и накрутят, что потом бывает и не разгрести. Как котята с глубком ниток)))
 
Old 03-11-2014, 14:19   #38
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Не о том думаете.
На границе лучше отвечать то, что есть. Они поэтому и спрашивают.
Другое важнее. Даже если вы получите экстренное время и подадите документы на вид на проживание в Финляндии (а подать вы сможете только если на этот момент будет действующая виза!), то Вы окажетесь невыездной. Виза туристическая закончится, а новую Вам не выдадут, т.к. документы будут лежать уже в полиции, но по другому вопросу. Т.е. жить в Финляндии Вы сможете (дадут бумагу о том, что документы на рассмотрении), а выезжать нет.
Существуют способы получения "временной" визы, но они так часто меняются и отменяются, что советов по этому поводу лучше не слушать.
Сделайте проще. Обратитесь в Посольство, попросите аннулировать существующую визу, получите более длительную. Далее по Вашему плану.
И не надо нигде обманывать. Вы никого не удивите Вашими обстоятельствами если заявите о них честно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 16:07   #39
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николь
Не о том думаете.
На границе лучше отвечать то, что есть. Они поэтому и спрашивают.
Другое важнее. Даже если вы получите экстренное время и подадите документы на вид на проживание в Финляндии (а подать вы сможете только если на этот момент будет действующая виза!), то Вы окажетесь невыездной. Виза туристическая закончится, а новую Вам не выдадут, т.к. документы будут лежать уже в полиции, но по другому вопросу. Т.е. жить в Финляндии Вы сможете (дадут бумагу о том, что документы на рассмотрении), а выезжать нет.
Существуют способы получения "временной" визы, но они так часто меняются и отменяются, что советов по этому поводу лучше не слушать.
Сделайте проще. Обратитесь в Посольство, попросите аннулировать существующую визу, получите более длительную. Далее по Вашему плану.
И не надо нигде обманывать. Вы никого не удивите Вашими обстоятельствами если заявите о них честно.

Николь! А что-есть примеры,когда Консульство Финляндии аннулировали действующую визу и давали новую-на боле длительный срок? Это ведь из области фантастики! Или есть у кого примеры? Мне,в своё время,даже к мужу не дали/док на ОЛ только поданы были/велели дожидаться следующего полугодия,тк была 90+90,полугодие не закончилось а дни я откатала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 21:19   #40
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Я бы на месте автора беспокоилась бы о грядушем интервью в полиции после заключения брака. При подобных предпосылках могут легко заподозрить фиктивность брака.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 21:40   #41
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Николь! А что-есть примеры,когда Консульство Финляндии аннулировали действующую визу и давали новую-на боле длительный срок? Это ведь из области фантастики! Или есть у кого примеры? Мне,в своё время,даже к мужу не дали/док на ОЛ только поданы были/велели дожидаться следующего полугодия,тк была 90+90,полугодие не закончилось а дни я откатала.


Раньше можно было, но не в середине срока действия визы, а в конце, если остался, например, месяц, а вам надо через месяц и 4 дня быть в фин. Топикстартер писала, что ее виза закончится через 25 дней и она не успеет подать документы. И непонятно вообще, какая у нее виза. Ей надо позвонить в консульство и всю свою ситуацию выяснить там. Хотя она вообще куда-то пропала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2014, 10:09   #42
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulip
Раньше можно было, но не в середине срока действия визы, а в конце, если остался, например, месяц, а вам надо через месяц и 4 дня быть в фин. Топикстартер писала, что ее виза закончится через 25 дней и она не успеет подать документы. И непонятно вообще, какая у нее виза. Ей надо позвонить в консульство и всю свою ситуацию выяснить там. Хотя она вообще куда-то пропала.

Ну,уж не знаю,как раньше... Мы их умоляли около 3х лет назад,ответ-"нет,ждите второе полугодие"-эт я уже замужем была-изверги!

Последнее редактирование от Питер FM : 04-11-2014 в 11:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2014, 11:34   #43
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
Я бы на месте автора беспокоилась бы о грядушем интервью в полиции после заключения брака. При подобных предпосылках могут легко заподозрить фиктивность брака.


Мда.... Один из ответов автора "он работает" не устроил бы прежде всего, при таких отстоятельствах, меня лично.

Кто у нас муж? - гражданин Финляндии.
Жених/ муж должен все разруливать - звонить в финское консульство и договариваться, а не невеста/жена.
Эти личные обращения от женщин в финское консульство,прежде всего, унижение.

Вот потому и складывается впечатление о фиктивности.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2014, 14:51   #44
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Знаю, делали.
Там же не звери сидят, в Посольстве. А очень даже нормальные люди.
Помню, мы документы на ОЛ для меня подали, да что-то надо было донести, мы и забыли. Потом и вовсе забыли, что документы относили.
Когда на визу для меня подали, тут и вспомнилось.
И то, никаких проблем - позвонили и спросили каким документам ход давать. Мы выбрали визовые, а ОЛ я уже здесь получала.

У Вас дни были исчерпаны. Выше максимума не дадут. Потому и заставили ждать. В этом случае новую визу не дали бы, бесполезно и просить. Максимум использован.
А вот если проблема в том, что до конца визы осталось недостаточно дней, то я бы попробовала. Взяла бы выписку из магистрата о бракосочетании и выписку на какое число забронирована подача документов на ОЛ .
Я надеюсь у автора темы даты уже известны?
А то, может, она с платьем едет и думает, что пограничникам сказать, а жених даже время не заказал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2014, 19:06   #45
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Всем добрый день!!
Подскажите пожалуйста сталкивался ли кто с такой ситуацией, подали на вторую ОЛ еще в июле. Сейчас ноябрь....
В октябре запросили доки, копии того сего. Мы довезли.
Сейчас пришло письмо, в котором спрашивают почему так часто езжу в россию.
Надо пояснить.
Чем это "попахивает" и что это вообще такое?
Тем более это ж ВТОРАЯ ОЛ.
Ладно первая, проверяют и т.п, а тут что??


Не знаю, что конкретно у вас проверяют, но поняла, что сейчас дополнительные вопросы - нормальное явление, хотя заявитель изначально все объяснил. Думаю, не стоит волноваться, если у вас все требования в порядке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно