Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 06-12-2014, 22:28   #1
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Suomessa on 700.000 - 1.000.000 köyhää.

Suomessa on 700.000 - 1.000.000 köyhää.
Kuitenkaan köyhyys ei ole mediaseksikäs aihe, eikä siitä paljon puhuta. Mieluummin puhutaan Ukrainan kriisistä ja Venäjän ongelmista, vaikka esim.Venäjäpakoitteilla vain lisäämme vain omia vaikeuksiamme ja "poltamme omaa kanalaa".. Suomi on ajettu kokoomus-rkp ja demarienkin akselilla kurjuuteen. Kuitenkin jatketaan EU-keskittämistä, Natottamista ja omaan nilkkaan ampuvia Venäjä.pakotteita tai kuten eräs maajussi sanoi, että "oman kanalan poltto jatkuu".
https://www.facebook.com/peter.iisk...675853865860719

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2014, 22:36   #2
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
" Бедность-не порок,а большое свинство"-скажу я русской народной поговоркой,к вящему неудовольствию нелюбителей пословично-поговорочного жанра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2014, 22:46   #3
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
слушала по осени передачу по радио Спутник о вступлении ФИнляндии в клуб НАТО. Безумно дорогое удовольствие,заметила я себе,когда была озвучена сумма годовых взносов,планирующихся оплачиваться за счёт налогоплательщиков
 
Old 06-12-2014, 22:47   #4
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
никого эта тема не волнует, потому что не они бедные и не они по пятницам стоят в "папрашайках" за хлебом
 
Old 06-12-2014, 22:55   #5
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
никого эта тема не волнует, потому что не они бедные и не они по пятницам стоят в "папрашайках" за хлебом


если поднять старые форумские темы об очередях за продуктами,то много познавательного можно почитать.

финляндия-благословленная страна,отмечу я в её День независимости. она пытается сгладить острые социальные углы всяческими уравнительными мероприятиями. пособиями на жильё,скидками,магазинами разного социального уровня,хорошо организованными системами блошиных рынков,и просто всеобщей школьной уравниловкой с бесплатными обедами и учебниками.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2014, 23:02   #6
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
да,переведу для непонимающих по -фински.
в Финляндии,типа 700 тыщщ-миллион бедных.

а всего в Финляндии проживает около пяти миллионов населения. разрыв шаблона какой-то.
краски сгущают или правда?
что есть бедность?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2014, 23:20   #7
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Ну я на форуме писала,это где-то в исторических архивах имеет отражение. Но были в моей семье моменты,когда зарплата мужа уходила на оплату аренды жилья,на еду не хватало,а на перевязку ребёнка от жуткого атопического дерматита я таскала в коляске,а не на автобусе-денег 2 евры за билет не было заплатить элементарно. продукты покупались только уцененные,собирались грибы ягоды-яблоки с заброшеных яблонь.

работать я тогда не могла,по причине двоих детей-одной 3 лет,другой новорожденной,язык еще не выучила..

так что,что такое быть бедным в финляндии прочувствовано сполна. это когда денег на бинты ребёнку нет,на оплату рецепта от врача.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2014, 23:46   #8
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
никого эта тема не волнует, потому что не они бедные и не они по пятницам стоят в "папрашайках" за хлебом
онЕ волнуются за Россию, хотя клянутся, что туда - ни ногой...

-----------------
 
Old 07-12-2014, 00:50   #9
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
никого эта тема не волнует, потому что не они бедные и не они по пятницам стоят в "папрашайках" за хлебом


Да не, волнует, я думаю, многих. Но не хочется как-то перед Рождеством. И так за окном всё сыро и серо, а так хотелось на праздники за город!.. Мне кажется, только там, в окружении свободной природы настоящее Joulu бывает.
Тема провокационная. Просто никто, наверно, в предновогодние дни не готов ни грустным делится, ни от котов-баюнов отбрыкиваться, поющих о том, что у маркизы всё хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2014, 01:14   #10
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
многие могут думать, что люди просто не хотят работать. Вот и бедные.
хотя работы то нет, хорошо, что начинающих предпринимателей поддерживают стартовым капиталом
да и в Финляндии с ценами караул, вот стипендия у меня 400 е (с асумистуки), но как можно на них прожить, если квартира стоит 900 е в мес?! да и с работой тут напряг, даже уборщикам.. лучший вариант, это ехать в другие страны Европы.
там зп нормальные, а цены в 5 раз ниже, чем здесь
Финляндия вообще странная страна, зарабатывает не понятно на чем, например SUPERCELL
http://yle.fi/uutiset/prodazha_akts...yudzhet/6883770

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 07-12-2014, 01:20   #11
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Maamme-laulun sanat

Oi maamme, Suomi, synnyinmaa,
soi, sana kultainen.
Ei laaksoa, ei kukkulaa,
ei vettä, rantaa rakkaampaa,
kuin kotimaa tää pohjoinen,
maa kallis isien.

On maamme köyhä, siksi jää,
jos kultaa kaivannet.
Sen vieras kyllä hylkäjää,
mut meille kallein maa on tää,
sen salot, saaret, manteret
ne meist on kultaiset.

Ovatpa meille rakkahat
koskemme kuohuineen,
ikuisten honkain huminat,
täht´yömme, kesät kirkkahat,
kaikk´kuvineen ja lauluineen
mi painui sydämeen...
.........

...Jos loistoon meitä saatettais
vaikk´ kultapilvihin,
mis itkien ei huoattais,
vaan tärkein riemun sielu sais,
ois tähän köyhään kotihin
haluamme kuitenkin.

Totuuden, runon kotimaa
maa tuhatjärvinen
miss´ elämämme suojan saa,
sa muistojen, sa toivon maa,
ain ollos, onnees tyytyen,
vapaa ja iloinen...
..........

http://www.helsinki.fi/maamme/sanat.html

Тут с переводом:
http://fi.wikipedia.org/wiki/Maamme

В целом, финны привыкли к лишениям, как многие северные народы. Здесь не принято жаловаться на тяготы.
______________________
Хотя поднимаемая ТС проблема, конечно, достойна обсуждения, но... Не станет ли это поводом для депрессии у некоторых форумчан, у которых ещё не всё сложилось?..
 
Old 07-12-2014, 02:02   #12
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Maamme-laulun sanat

В целом, финны привыкли к лишениям, как многие северные народы. Здесь не принято жаловаться на тяготы.
______________________
Хотя поднимаемая ТС проблема, конечно, достойна обсуждения, но... Не станет ли это поводом для депрессии у некоторых форумчан, у которых ещё не всё сложилось?..

Это вряд ли. Обычно от проговаривания проблемы переносятся легче. Вся болтовня на кухне по-русски или посещение психологов по-американски на это и нацелена.
 
Old 07-12-2014, 13:36   #13
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Читаем по ссылке:
Virallisesti köyhä on henkilö, jolla on käytettävissä 60% väestön mediaanituloista.
Т.е. в точном смысле данного определения, если завтра у каждого доход возрастет вдвое (или упадет втрое) - число бедных не изменится. А если всех уравнять, хотя бы в самой свирепой нищете - бедных не будет вовсе. За употребление подобных дефиниций - выкидывать бы с госслужбы с волчьим билетом.
 
Old 07-12-2014, 13:51   #14
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Maamme-laulun sanat

В целом, финны привыкли к лишениям, как многие северные народы. Здесь не принято жаловаться на тяготы.
______________________


А Вы никогда не обращали внимание на то, что на офиц мероприятиях всегда исполняются только первый и последний куплет Мааммелаулуста, а остальное - никогда? И это вовсе отнюдь не из-за нехватки времени
 
Old 07-12-2014, 13:55   #15
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
А если всех уравнять, хотя бы в самой свирепой нищете - бедных не будет вовсе. За употребление подобных дефиниций - выкидывать бы с госслужбы с волчьим билетом.


Ну таких обманов кругом пруд пруди.
Например "По уровню зарплат суоми на шестом месте в мире." И что? Про уровень жизни и цен Вы ничего в этой статье не увидите, а только узнаете, что больше чем суомалайцы получабт только норвеги и так далее... Казалось бы, успех?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2014, 13:57   #16
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Это вряд ли. Обычно от проговаривания проблемы переносятся легче. Вся болтовня на кухне по-русски или посещение психологов по-американски на это и нацелена.


Ога, а тут все больше так

http://www.iltasanomat.fi/kotimaa/a...8523143235.html
http://www.iltalehti.fi/uutiset/201...786366_uu.shtml
http://www.savonsanomat.fi/uutiset/...syksyna/1938312

и тд
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2014, 17:36   #17
warlock
Banned
 
Аватар для warlock
 
Сообщений: 1,409
Проживание: Vantaa
Регистрация: 16-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
никого эта тема не волнует, потому что не они бедные и не они по пятницам стоят в "папрашайках" за хлебом


а вас это так волнует потому что вы стоите в "папрашайках" за хлебом ?
 
Old 07-12-2014, 17:42   #18
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от warlock
а вас это так волнует потому что вы стоите в "папрашайках" за хлебом ?

конечно иногда стою, и конечно волнует...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 07-12-2014, 17:44   #19
warlock
Banned
 
Аватар для warlock
 
Сообщений: 1,409
Проживание: Vantaa
Регистрация: 16-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
конечно иногда стою, и конечно волнует...


а может попробовать найти работу получше или специальность получить другую ?
кроме шуток...
 
Old 07-12-2014, 17:45   #20
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от warlock
а может попробовать найти работу получше или специальность получить другую ?
кроме шуток...

пробую, но стать лет на 20 моложе все равно не получится.....

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 07-12-2014, 17:50   #21
warlock
Banned
 
Аватар для warlock
 
Сообщений: 1,409
Проживание: Vantaa
Регистрация: 16-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
пробую, но стать лет на 20 моложе все равно не получится.....


ну это уже отговорки...мне приходилось менять специальность и не раз это делать...это тяжело, но если есть желание то вполне реально...
 
Old 07-12-2014, 17:52   #22
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от warlock
ну это уже отговорки...мне приходилось менять специальность и не раз это делать...это тяжело, но если есть желание то вполне реально...

какие отговорки? ну учусь я, ну отучусь, кому нужна больная на правую руку работницы, предпенсионного возраста?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 07-12-2014, 17:55   #23
warlock
Banned
 
Аватар для warlock
 
Сообщений: 1,409
Проживание: Vantaa
Регистрация: 16-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
какие отговорки? ну учусь я, ну отучусь, кому нужна больная на правую руку работницы, предпенсионного возраста?


а вы сначала поищите тогда уже будете говорить...

ЗЫ в РФ вам было бы еще хуже...там вообще всем наплевать на окружающих...
 
Old 07-12-2014, 18:00   #24
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от warlock
а вы сначала поищите тогда уже будете говорить...

ЗЫ в РФ вам было бы еще хуже...там вообще всем наплевать на окружающих...

я же написала, что учусь, я живу в Фи 20 лет почти, и работаю в этой сфере 10 лет, так что требования знаю на зубок
да в России мне было лучше, 1) я там была молодая и 2) была отличная хорошо оплачиваемая работа, с хорошим социальным пакетом, но до перестройки, потом все покатилось в тартарары!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 07-12-2014, 18:01   #25
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Читаем по ссылке:
Virallisesti köyhä on henkilö, jolla on käytettävissä 60% väestön mediaanituloista.


А мне вот интересно,они когда такое пишут,то головой вообще думают,или только жопой? ))
Мы же все прекрасно помним,что медийные з/п населения,ну,те,что у мужчин больше 3000 е/кк/брутто и у женщин под 2500,это и так мягко сказать,завышенно,чем в реале.Но,как бы там ни было,именно на руки и остаётся,после всех налогов именно 60% )) То есть получается,что они всех работающих сразу и приравняли к нищим ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 07-12-2014, 18:08   #26
warlock
Banned
 
Аватар для warlock
 
Сообщений: 1,409
Проживание: Vantaa
Регистрация: 16-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
я же написала, что учусь, я живу в Фи 20 лет почти, и работаю в этой сфере 10 лет, так что требования знаю на зубок
да в России мне было лучше, 1) я там была молодая и 2) была отличная хорошо оплачиваемая работа, с хорошим социальным пакетом, но до перестройки, потом все покатилось в тартарары!


там это где в СССР ? так его уже нет...
тогда при чем тут Финляндия ?
 
Old 07-12-2014, 18:09   #27
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от warlock
там это где в СССР ? так его уже нет...
тогда при чем тут Финляндия ?

не поняла вопроса..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 07-12-2014, 18:13   #28
warlock
Banned
 
Аватар для warlock
 
Сообщений: 1,409
Проживание: Vantaa
Регистрация: 16-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
не поняла вопроса..


а я не понял какая связь между тем что было 25 лет назад в ныне несуществующей стране с реальным временем в Финляндии...
 
Old 07-12-2014, 18:14   #29
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от warlock
а я не понял какая связь между тем что было 25 лет назад в ныне несуществующей стране с реальным временем в Финляндии...

вопрос задавал. про то было ли в России лучше? м...да....

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 07-12-2014, 18:58   #30
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от warlock
ну это уже отговорки...мне приходилось менять специальность и не раз это делать...это тяжело, но если есть желание то вполне реально...


Я, я, я, мне, мне, мне... Советы нетрудно раздавать. Но на деле у Вас одни условия жизни, у Time - другие. Менять специальность лет до 30 тяжело, после 40 - почти невозможно даже для одинокого мужчины (я говорю о тех специальностях, которые требуют длительного обучения). Школьные знания забыты, объем накопленной информации таков, что уже трудно воспринимать новые знания, если они из чужой прежде области, усталость накапливается, запас энергии снижается, физические силы тоже не те, что в молодости, и не получится уже просидеть вечер и полночи над учебником, а днем быть как огурчик. А семья, которая хочет есть и много еще чего хочет? Выплаты за квартиру? Возможна ли помощь и поддержка со стороны на время обучения? И т.д. и т.п. Когда учиться, если зарабатывать надо? К тому же переучиваться в другой стране сложнее, чем там, где все знакомо и все на родном языке. Тут и готовые дипломы подтверждать не у всех получается, да и далеко не все они подтверждаемы, а если и получите заветную бумажку, то чтобы устроится на хорошую работу и закрепиться не ней надо прилагать раза в три больше усилий, чем местным. Да где их взять-то эти усилия, когда и так часто "не до жиру, быть бы живу" (у женщин по крайней мере, у них ответственности больше за детей). И вот кажется: пусть дети учатся, пусть у них все будет хорошо, а я уж как-нибудь... А потом уже и никак; время, оно ведь не стоит на месте, а с годами все быстрее бежит и все наши воздушные замки в пыль превращает... Ну, можно в бизнес уйти, свой, собственный, но ведь не всем же дано бизнесом тем рулить, у единиц получается, да и нерентабелен малый бизнес часто, легче на вирке сидеть, экономисты вам расскажут.

А Вы, Time, не оправдывайтесь, лишнее это. Тот, кто здоров всегда был, жалобы больного не воспримет. Дай Бог, чтоб у советчиков все всегда по их советам складывалось!
Мы ведь тут о взрослых говорим, и не о лентяях, так? Чтобы послать человека менять специальность, надо знать, возможно ли это в его условиях.
 
Old 07-12-2014, 19:08   #31
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
А Вы никогда не обращали внимание на то, что на офиц мероприятиях всегда исполняются только первый и последний куплет Мааммелаулуста, а остальное - никогда? И это вовсе отнюдь не из-за нехватки времени

Конечно, замечала. И даже пыталась с финнами об этом побеседовать, но как выяснилось, многие даже не знают, что песня гораздо длинней, чем ее официально принятый вариант Ну и как-то не говорят об этом, как и обо многом другом, впрочем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2014, 19:26   #32
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Всем, кому не хватает зарплаты, могу посоветовать открыть sivutoimiyritys, до 7 400 евро в год, доход YELiton ja ALViton, и убирай себе потихоньку на выходный или еще чего делай, чего умеешь
 
Old 07-12-2014, 21:14   #33
warlock
Banned
 
Аватар для warlock
 
Сообщений: 1,409
Проживание: Vantaa
Регистрация: 16-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Я, я, я, мне, мне, мне... Советы нетрудно раздавать. Но на деле у Вас одни условия жизни, у Time - другие. Менять специальность лет до 30 тяжело, после 40 - почти невозможно даже для одинокого мужчины (я говорю о тех специальностях, которые требуют длительного обучения). Школьные знания забыты, объем накопленной информации таков, что уже трудно воспринимать новые знания, если они из чужой прежде области, усталость накапливается, запас энергии снижается, физические силы тоже не те, что в молодости, и не получится уже просидеть вечер и полночи над учебником, а днем быть как огурчик. А семья, которая хочет есть и много еще чего хочет? Выплаты за квартиру? Возможна ли помощь и поддержка со стороны на время обучения? И т.д. и т.п. Когда учиться, если зарабатывать надо? К тому же переучиваться в другой стране сложнее, чем там, где все знакомо и все на родном языке. Тут и готовые дипломы подтверждать не у всех получается, да и далеко не все они подтверждаемы, а если и получите заветную бумажку, то чтобы устроится на хорошую работу и закрепиться не ней надо прилагать раза в три больше усилий, чем местным. Да где их взять-то эти усилия, когда и так часто "не до жиру, быть бы живу" (у женщин по крайней мере, у них ответственности больше за детей). И вот кажется: пусть дети учатся, пусть у них все будет хорошо, а я уж как-нибудь... А потом уже и никак; время, оно ведь не стоит на месте, а с годами все быстрее бежит и все наши воздушные замки в пыль превращает... Ну, можно в бизнес уйти, свой, собственный, но ведь не всем же дано бизнесом тем рулить, у единиц получается, да и нерентабелен малый бизнес часто, легче на вирке сидеть, экономисты вам расскажут.

А Вы, Time, не оправдывайтесь, лишнее это. Тот, кто здоров всегда был, жалобы больного не воспримет. Дай Бог, чтоб у советчиков все всегда по их советам складывалось!
Мы ведь тут о взрослых говорим, и не о лентяях, так? Чтобы послать человека менять специальность, надо знать, возможно ли это в его условиях.



так это финляндия виновата что человек стал старым и больным?
и что ждет старого и больного человека в РФии?
 
Old 07-12-2014, 21:16   #34
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от warlock
так это финляндия виновата что человек стал старым и больным?
и что ждет старого и больного человека в РФии?

вас Россия до сих пор не отпустила?
мы живет в Фи, и нужно думать что нас ждет тут....

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 07-12-2014, 21:27   #35
warlock
Banned
 
Аватар для warlock
 
Сообщений: 1,409
Проживание: Vantaa
Регистрация: 16-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
вас Россия до сих пор не отпустила?
мы живет в Фи, и нужно думать что нас ждет тут....


вас надо месяца на три отправить в РФию...пожить на их минимальную зп...и сразу все проблемы у вас пропадут
 
Old 07-12-2014, 21:29   #36
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от warlock
вас надо месяца на три отправить в РФию...пожить на их минимальную зп...и сразу все проблемы у вас пропадут

а какая разница где жить без денег?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 07-12-2014, 21:39   #37
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Всем, кому не хватает зарплаты, могу посоветовать открыть sivutoimiyritys, до 7 400 евро в год, доход YELiton ja ALViton, и убирай себе потихоньку на выходный или еще чего делай, чего умеешь


только про тюоттомускассу при этом придется забыть - ты как никак предприниматель. И если случится невероятное - работа кончится, то сивуюритюс работающий на всю катушку, принесет доходов гораздо меньше, чем ансиопяйвяраха от кассы. А если еще и юритюс дохлый, то совсем кисло на келовские перусы садиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2014, 21:42   #38
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от warlock
так это финляндия виновата что человек стал старым и больным?
и что ждет старого и больного человека в РФии?

Не говорите глупостей. Человек склонен к старости по своей природе, даже Вы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2014, 21:46   #39
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от warlock
вас надо месяца на три отправить в РФию...пожить на их минимальную зп...и сразу все проблемы у вас пропадут


Вас надо отправить туда на больший срок. Чтобы Вы сначала там выжили, а потом поняли, что и там можно жить.
 
Old 07-12-2014, 22:13   #40
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
 
Old 07-12-2014, 22:20   #41
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от tassa
только про тюоттомускассу при этом придется забыть - ты как никак предприниматель. И если случится невероятное - работа кончится, то сивуюритюс работающий на всю катушку, принесет доходов гораздо меньше, чем ансиопяйвяраха от кассы. А если еще и юритюс дохлый, то совсем кисло на келовские перусы садиться.
Точно забыть? Говорят, что можно быть "частично" предпринимателем и получать от кассы:

Цитата:
Labour politic preconditions

Does the job-seeker have entrepreneurial employment? Full time entrepreneurship or self-employment does not entitle to unemployment benefit.

http://en.ytk.fi/en/benefits_abc/co..._preconditions/

-----------------
 
Old 07-12-2014, 22:25   #42
warlock
Banned
 
Аватар для warlock
 
Сообщений: 1,409
Проживание: Vantaa
Регистрация: 16-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Не говорите глупостей. Человек склонен к старости по своей природе, даже Вы


это беспорно...вопрос в другом- где лучше эту старость встретить ?

Цитата:
Сообщение от eve
Вас надо отправить туда на больший срок. Чтобы Вы сначала там выжили, а потом поняли, что и там можно жить.


жить и выживать это понятия разные...
в финляндии старики живут и даже достойно...в россии часто просто выживают...
 
Old 07-12-2014, 22:46   #43
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от warlock
это беспорно...вопрос в другом- где лучше эту старость встретить ?



жить и выживать это понятия разные...
в финляндии старики живут и даже достойно...в россии часто просто выживают...


Достойно? Не дай Вам бог попасть на длительный срок на kuntoutusosasto или в vanhainkoti, по крайней мере до тех пор, пока в своей памяти будете Боюсь, Вы там окажетесь быстрей, чем вырастет зарплата у персонала и бюджеты финских общин. Конечно Вам будет предложена рабочая улыбка и сухой подгузник, но лично я бы предпочла для последних минут грядку на собственном огороде, как у большинства российских пенсионеров Только умоляю, не надо сейчас про дома престарелых в России, это там не так модно, как здесь
 
Old 07-12-2014, 23:54   #44
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а какая разница где жить без денег?

не скажи. вот например на острове, необитаемом. собственном. можно, конечно, валюту выпустить.. богатым стать)))
 
Old 08-12-2014, 00:41   #45
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
не скажи. вот например на острове, необитаемом. собственном. можно, конечно, валюту выпустить.. богатым стать)))


"Экономика подобна велосипеду и устойчива только на ходу". Какой смысл в деньгах, когда ими не с кем обмениваться? Ну, разве что из правой в левую руку перекладывать

Ну, а если с толикой шутки: какой смысл в большом количестве валюты, если понтоваться не перед кем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2014, 09:31   #46
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а какая разница где жить без денег?


В финляндии если у вас нет денег то государство вам предоставит однушку в хорошем состоянии и подбросит 200 евро на еду в месяц.

В России можете расчитывать на 5000 рублей в месяц и все. Дальше сам. По моему разница огромная.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 08-12-2014, 09:40   #47
warlock
Banned
 
Аватар для warlock
 
Сообщений: 1,409
Проживание: Vantaa
Регистрация: 16-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В финляндии если у вас нет денег то государство вам предоставит однушку в хорошем состоянии и подбросит 200 евро на еду в месяц.

В России можете расчитывать на 5000 рублей в месяц и все. Дальше сам. По моему разница огромная.


я же говорил что нужно их в РФию переодически на перевоспитание отправлять...
 
Old 08-12-2014, 09:56   #48
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В финляндии если у вас нет денег то государство вам предоставит однушку в хорошем состоянии и подбросит 200 евро на еду в месяц.

В России можете расчитывать на 5000 рублей в месяц и все. Дальше сам. По моему разница огромная.


Спасибо, предпочитаю жить на свои
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2014, 10:02   #49
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Извиняюсь заранее, но...
мы в этой теме сравниваем условия выживания в России и Финляндии или обсуждаем местные проблемы местных жителей? Финнов, переживающих за будущее страны из-за спада экономики, тоже на перевоспитание в Россию посылать будете, дабы было с чем сравнить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2014, 10:03   #50
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В финляндии если у вас нет денег то государство вам предоставит однушку в хорошем состоянии и подбросит 200 евро на еду в месяц.

В России можете расчитывать на 5000 рублей в месяц и все. Дальше сам. По моему разница огромная.

Мечта европейца?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 08-12-2014, 10:05   #51
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Разговор идет не о том как выжить, а о том как заработать что бы жить а не ходить в попрошайку потому что зарплаты не хватает на питание.
 
Old 08-12-2014, 10:18   #52
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Точно забыть? Говорят, что можно быть "частично" предпринимателем и получать от кассы:


http://en.ytk.fi/en/benefits_abc/co..._preconditions/


По-моему Вы выделили не то? надо было так

Цитата:
Does the job-seeker have entrepreneurial employment? Full time entrepreneurship or self-employment does not entitle to unemployment benefit.


Как мне объясняли, для касс человек или юритяйя или тюонтекия. У препринимателей свои кассы со своими условиями.
Ну и еще момент - чтобы вообще что то требовать от кассы, человек должен зарегистрироваться в тюоккари как безработный. Предпринимателя никто безработным наверное не зарегистрирует и никакого лаусунто для кассы не даст.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2014, 11:14   #53
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от warlock
и что ждет старого и больного человека в РФии?


упоро тему сьежжаем на Россию? На Катманду еще давайте.
Может о Финляндии все-таки будем?

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 08-12-2014, 11:18   #54
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от warlock
в финляндии старики живут и даже достойно...в россии часто просто выживают...


Опять про Россию,когда тема о Финляндии?

В финляндии не все старики живут богато,в силу разных обстоятельств и не все даже умеют просить пособия.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 08-12-2014, 11:20   #55
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Извиняюсь заранее, но...
мы в этой теме сравниваем условия выживания в России и Финляндии или обсуждаем местные проблемы местных жителей? Финнов, переживающих за будущее страны из-за спада экономики, тоже на перевоспитание в Россию посылать будете, дабы было с чем сравнить?

Финляндию по ходу обсуждать не собираются,будут сравнивать. Странно что не с Гонолулу или не со Швецией,а почему-то с Россией,как будто сравнить больше не с чем.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 08-12-2014, 11:31   #56
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
А что для вас,дорогие форумописатели значит быть бедным в Финляндии?

Начну:-
-
-не иметь возможности оплачивать квартиру без помощи КЕЛА
-Не иметь возможности купить своё жильё(не дают кредит по причине низкой З/пл.)
-Не иметь возможности обновить бытовую технику,мебель
- не на что лечить зубы
-вобщем приходится считать каждую чашку кофе и лишние трусы с колготками.

Так живут почти все молодые одинокие люди,работающие в сфере обслуживания-кафе,убока,санитарки,студенты
 
Old 08-12-2014, 11:58   #57
правнук шмидта
Пользователь
 
Сообщений: 204
Проживание:
Регистрация: 27-05-2014
Status: Offline
В газетах пестрит что в Финляндии большие зарплаты. О бедных вспоминают мало, это стыдно конечно, но всё же вспоминают. Хорошо что есть Кела и Социалка она помогает, жить можно в тепле даже бездомному. Умерьте свои желания и станете святым. Сравнить с другими странами это просто рай! В прочем богатые строят мир для себя и под себя и что будет дальше одному богу известно? Многие уже от церкви отвернулись. Дай бог терпения и сил Финнам с этим справится.
 
Old 08-12-2014, 11:59   #58
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
А что для вас,дорогие форумописатели значит быть бедным в Финляндии?

Начну:-
-
-не иметь возможности оплачивать квартиру без помощи КЕЛА
-Не иметь возможности купить своё жильё(не дают кредит по причине низкой З/пл.)
-Не иметь возможности обновить бытовую технику,мебель
- не на что лечить зубы
-вобщем приходится считать каждую чашку кофе и лишние трусы с колготками.

Так живут почти все молодые одинокие люди,работающие в сфере обслуживания-кафе,убока,санитарки,студенты

Бедность это когда от зарплаты не остается ничего, что бы отложить на отпуск или купить обнову не в кредит.

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 08-12-2014, 12:37   #59
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
Бедность это когда от зарплаты не остается ничего, что бы отложить на отпуск или купить обнову не в кредит.


я еще 15 лет назад поняла,что от зарплаты до зарплаты живёт полфинляндии.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 08-12-2014, 12:45   #60
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от правнук шмидта
В газетах пестрит что в Финляндии большие зарплаты. О бедных вспоминают мало, это стыдно конечно, но всё же вспоминают. Хорошо что есть Кела и Социалка она помогает, жить можно в тепле даже бездомному. Умерьте свои желания и станете святым. Сравнить с другими странами это просто рай! В прочем богатые строят мир для себя и под себя и что будет дальше одному богу известно? Многие уже от церкви отвернулись. Дай бог терпения и сил Финнам с этим справится.


муж работая по 12 часов в сутки получал 3 тысячи. Да заболел и вышел на пенсию в тысячу. Все государству он не нужен,не может платить кредит-может продать дом,не в состоянии содержать дорогую машину-можно продать и купить дешевле. Кела и социал ему не помогут-есть работающая жена. Болезнь в финляндии-это не нищета? переход на более низкий левел однозначно.
Все богатство среднего класса строится на упорном вкалывании и карабкании вверх пока можешь. Либо умерить желания.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно