Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 18-12-2014, 14:28   #1
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Оплата воды в арендуемой квартире

Господа, совета прошу!
Пришел договор на аренду на мое имя (был на имя мужа). Стоит пометка, что вода не входит в арендную плату. Раньше входила. Впрочем, договор на имя мужа такой давний, что там этого пункта даже нет.
Владелец квартиры - организация.
Ну, я даже и не против. Что ж делать. Только где мне счета-то на воду заказать? К кому обратиться и выяснить сколько, куда, кому?
Никогда не сталкивалась, растерялась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 14:35   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Господа, совета прошу!
Пришел договор на аренду на мое имя (был на имя мужа). Стоит пометка, что вода не входит в арендную плату. Раньше входила. Впрочем, договор на имя мужа такой давний, что там этого пункта даже нет.
Владелец квартиры - организация.
Ну, я даже и не против. Что ж делать. Только где мне счета-то на воду заказать? К кому обратиться и выяснить сколько, куда, кому?
Никогда не сталкивалась, растерялась.

У нас оплата квартиры и оплата за воду приходила в одном счете.
Просто вода стояла отдельной строкой, и зависела от количества зарегистрированных жильцов.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 14:39   #3
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Надо обратиться в вашу жилконтору (isännöitsijäkonttori), к бухгалтеру. Он/она пришлёт новый счёт на вастике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 14:42   #4
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Пришел договор на аренду на мое имя (был на имя мужа). Стоит пометка, что вода не входит в арендную плату.
Владелец квартиры - организация.
Ну, я даже и не против. Что ж делать. Только где мне счета-то на воду заказать? К кому обратиться и выяснить сколько, куда, кому?
Никогда не сталкивалась, растерялась.


обратитесь в жилконтору, туда же, где заказываете и оплачиваете парковку, сауну и тд, они выставят Вам счета за воду.

хотя, всё может быть проще. Вы говорите про договор, в нём вероятно указана стоимость аренды, и помечено, что вода не входит. Когда Вы получите счета на оплату, от арендодателя, там возможно будет стоять другая сумма, либо несколько сумм, за аренду, за воду и тд. Подождите для начала этих счетов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 14:46   #5
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Я думаю, вам скоро придет новая квитанция от арендодателя с новой арендной платой и отдельной строкой плата за воду. Если в новом договоре написано "vesiennakko", значит оплата воды будет по счетчику. В течении года платите фиксированную сумму 15-25 евро, а раз в год перерасчет.
 
Old 18-12-2014, 14:49   #6
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
обратитесь в жилконтору, туда же, где заказываете и оплачиваете парковку, сауну и тд, они выставят Вам счета за воду.


Обычно жилконтора - isännöitsijä выставляет плату за воду владельцу жилья , а он уже снимает ее с арендатора вместе с арендой. Так что я считаю, что надо спрашивать у арендодателя, либо ждать пока сами новый счет на оплату не пришлют.

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 14:51   #7
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
обратитесь в жилконтору, туда же, где заказываете и оплачиваете парковку, сауну и тд, они выставят Вам счета за воду.

Да, вот только надо выяснить не включена ли вода уже в счет который идет аредодателю

Вообще была (или есть) такая же беда . В договоре прописанно что то не явное.
Связывался пару лет назад с компанией у которой арендовал, типа вы мне счет пришлете или как.
Все сказали, что будут разбираться - и вот уже три года как тишина.
Кто платит за воду не знаю, может скоро посадят за неуплату, но никаких счетов не было вообще.
Интересовался у местных, они вообще простые люди типа : нет сечета - не плати.

На оплату квартиры квитанции не приходят, так как стоит в договоре , что платить прописанную
в договоре сумму без уведомления до следуюшего обновления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 14:54   #8
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Да, вот только надо выяснить не включена ли вода уже в счет который идет аредодателю

Вообще была (или есть) такая же беда . В договоре прописанно что то не явное.
Связывался пару лет назад с компанией у которой арендовал, типа вы мне счет пришлете или как.
Все сказали, что будут разбираться - и вот уже три года как тишина.
Кто платит за воду не знаю, может скоро посадят за неуплату, но никаких счетов не было вообще.
Интересовался у местных, они вообще простые люди типа : нет сечета - не плати.


если сумма счета равна сумме, прописанной в договоре, и в договоре отмечено, что вода не входит, это значит что и в счёт вода не входит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 14:57   #9
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
если сумма счета равна сумме, прописанной в договоре, и в договоре отмечено, что вода не входит, это значит что и в счёт вода не входит.

Нет счета, есть договор об оплате по договору. Все попытки выяснить про воду окончились ничем.
Про электричество было специальное уведомление, что я должен им был показать договор перед подписанием аренды.
А про воду было , что то типа - оплата согласно расценкам, Кому платить , как платить - выяснить не удалось.
Все молчат уже три года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 15:03   #10
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
Обычно жилконтора - isännöitsijä выставляет плату за воду владельцу жилья , а он уже снимает ее с арендатора вместе с арендой. Так что я считаю, что надо спрашивать у арендодателя, либо ждать пока сами новый счет на оплату не пришлют.

Вот и мне так местные финны сказали, что типа вода включена в общую стоимость за комуналку,
и должны присылать арендодатели тебе счет.
А жилконтору я уведомил сразу , что вот живем мы тут и арендуем, но ничего от них не получил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 15:08   #11
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Нет счета, есть договор об оплате по договору. Все попытки выяснить про воду окончились ничем.
Про электричество было специальное уведомление, что я должен им был показать договор перед подписанием аренды.
А про воду было , что то типа - оплата согласно расценкам, Кому платить , как платить - выяснить не удалось.
Все молчат уже три года.


Да, понимаю Вас. Ситуация патовая, вроде как и платить нужно, но непонятно кому, куда и сколько, потому что счетов не присылают. Что ж, надеюсь Вам повезёт и не придётся перед освобождением квартиры оплачивать воду за несколько лет - знаю такие случаи, когда повезло.

Я своим арендаторам всегда делаю счета. В договоре, как и у автора - только стоимость аренды. Потом присылаю счёт, где по пунктам расписано - аренда и вода, может ещё что то, по ситуации. Потому что стоимость воды может меняться, количество жильцов может меняться, стоимость аренды меняется как минимум раз в год - но при этом договор остаётся прежним, условия аренды то не изменяются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 15:13   #12
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Да, понимаю Вас. Ситуация патовая, вроде как и платить нужно, но непонятно кому, куда и сколько, потому что счетов не присылают. Что ж, надеюсь Вам повезёт и не придётся перед освобождением квартиры оплачивать воду за несколько лет - знаю такие случаи, когда повезло.

Как человек опытный, откладываю по полтийничку раз в месяц на такой случай , ну и с залогом уже попрощался заранее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 16:29   #13
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
В договоре должны указать сколько евро в месяц с человека 15-20 или25.УВас что в квартире свой счётчик на воду? Если общий на дом то на момент заключения договора должны снять показания счётчика и Вы от последнего номера начнёте оплачивать свою часть процента на весь дом.Но мне как-то странно,Вы представляете какой сейчас Вам могут выставить счёт за воду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 23:03   #14
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Счетчиков, кажется, нет.
Всем спасибо! Примерную схему действий теперь представляю.
Свяжусь с арендодателем, уточню сумму за воду в месяц. Спрошу, не ошиблись ли с галочкой, может, надо переставить? Все равно там год надо исправлять - указано 2014, а надо 2015.
Если подтвердят, что плачу за воду теперь я, буду связываться с isännöitsijä и уточнять как платить, сколько и пр.
Счетов у меня за аренду нет. Арендодатель присылает раз в год письмо "платить будешь столько-то" и все.
Правильно меня смутил этот пункт про воду! Надо его обговаривать подробно.
Меня в этом договоре еще одно смущает. Составлен от имени частного лица, представляющего организацию. По логике арендодателем должна выступать именно организация. А то он уйдет с должности и что? Контракт переделывать?
Короче, 2 года я этот договор ждала и дождалась!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2014, 08:44   #15
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
В договоре должно чётко прописано сколько и как платится аренда квартиры, сколько и как оплачивается вода,когда и на сколько будет повышаться квартирная аренда,а то,получается, сегодня Вы платите столько то, а завтра он пришлёт Вам счёт в два раза больше, не слышала такого,что каждый год менялась сумма аренды квартиры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2014, 08:54   #16
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
В договоре должно чётко прописано сколько и как платится аренда квартиры, сколько и как оплачивается вода,когда и на сколько будет повышаться квартирная аренда,а то,получается, сегодня Вы платите столько то, а завтра он пришлёт Вам счёт в два раза больше, не слышала такого,что каждый год менялась сумма аренды квартиры.

Дополню, если в договоре не прописана вода, значит она входит в арендную плату за квартиру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2014, 08:54   #17
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Николь
Меня в этом договоре еще одно смущает. Составлен от имени частного лица, представляющего организацию. По логике арендодателем должна выступать именно организация. А то он уйдет с должности и что? Контракт переделывать?


Это естественно. Организация не может составить договор, потому как организация - это абстрактное, юридическое понятие. Организация состоит из людей, эти люди поручили одному из них представлять организацию и наделили его правом подписывать договоры аренды от имени организации. От того, что этот человек перестанет когда то представлять организацию договор своей силы не утратит, потому что человек в договоре представляет организацию, а она продолжает существовать. Так что всё в порядке, удачи Вам в решении вопросов с водой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2014, 14:25   #18
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
По поводу размера аренды. По финским законам она может пересматриваться один раз в год и подниматься не более 5% в основном все квартиросдатчики так и делают. Думаю что этот финский закон больше работает как рекомендация, потому что когда я встречала случаи что арендодатель поднимал аренду на большую сумму никогда он не имел никаких последствий. Арендующий обычно прекращал договор со своей стороны.

Так что если вам поднимают например 850+(42)5%+(44)5%...=984 еу так ваша квартира всего за 3 года подорожает на 130 еу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2014, 14:28   #19
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от vega
По поводу размера аренды. По финским законам она может пересматриваться один раз в год и подниматься не более 5%


можно поинтересоваться, по какому именно финскому закону такое положение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2014, 13:48   #20
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
По поводу размера аренды. По финским законам она может пересматриваться один раз в год и подниматься не более 5% в основном все квартиросдатчики так и делают. Думаю что этот финский закон больше работает как рекомендация, потому что когда я встречала случаи что арендодатель поднимал аренду на большую сумму никогда он не имел никаких последствий.


Вот это может быть интересно.
Вы не поделитесь ссылкой на финнлекс или еще куда (поручики, молчать! ) про эти максимальные 5% ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 06:21   #21
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
В договоре должно чётко прописано сколько и как платится аренда квартиры, сколько и как оплачивается вода,когда и на сколько будет повышаться квартирная аренда,а то,получается, сегодня Вы платите столько то, а завтра он пришлёт Вам счёт в два раза больше, не слышала такого,что каждый год менялась сумма аренды квартиры.


к сожалению аренда как раз и растет каждый год. у всех многочисленных родственников и знакомых.каждый год.квартиры от города.конечно хотелось бы что бы не увеличивали ,но за 20 лет не было ни одного года что бы не подняли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 06:29   #22
kimmo
Пользователь
 
Аватар для kimmo
 
Сообщений: 76
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Господа, совета прошу!
Пришел договор на аренду на мое имя (был на имя мужа). Стоит пометка, что вода не входит в арендную плату. Раньше входила. Впрочем, договор на имя мужа такой давний, что там этого пункта даже нет.
Владелец квартиры - организация.
Ну, я даже и не против. Что ж делать. Только где мне счета-то на воду заказать? К кому обратиться и выяснить сколько, куда, кому?
Никогда не сталкивалась, растерялась.


Мы тоже получили бумажку где очень ясно написано что> с Нового Года вода,и интернет 10м входят в стоимость аренды квартиры.Может у вас проблемы с переводом,водомеры дают большие погрешности,поэтому решено внести весимаксу в аренду квартиры.Для статистики всем будут рассылать каждые 3 месяца, показатели расхода воды.Счета остались в истории,вода с Нового Года на халяву,пейте сколько хотите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 08:07   #23
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
к сожалению аренда как раз и растет каждый год. у всех многочисленных родственников и знакомых.каждый год.квартиры от города.конечно хотелось бы что бы не увеличивали ,но за 20 лет не было ни одного года что бы не подняли

Думаю,когда подписывали договор с городом, там указывалось о поднятии цен на аренду.Я пишу о часниках,в договоре должно быть прописано, когда и насколько процентов будет повышаться аренда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 08:10   #24
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Думаю,когда подписывали договор с городом, там указывалось о поднятии цен на аренду.Я пишу о часниках,в договоре должно быть прописано, когда и насколько процентов будет повышаться аренда.


Ну обычно даже частник привязывает аренду к элинкустаннусиндекси. А это - те самые 4-5% ежегодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 14:41   #25
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kimmo
Мы тоже получили бумажку где очень ясно написано что> с Нового Года вода,и интернет 10м входят в стоимость аренды квартиры.Может у вас проблемы с переводом,водомеры дают большие погрешности,поэтому решено внести весимаксу в аренду квартиры.Для статистики всем будут рассылать каждые 3 месяца, показатели расхода воды.Счета остались в истории,вода с Нового Года на халяву,пейте сколько хотите.

Нет, ситуация другая. Был договор старый с моим мужем на аренду квартиры. Очень старый. После смерти мужа прошло уже 2 года почти и наконец-то я получила договор на свое имя.
Оплата воды мне внове, поэтому и спросила где и как уточнить.
Насколько я знаю, индивидуальных счетчиков в доме нет и поэтому придется связываться с управдомом и просить присылать счета на воду мне, а не владельцу квартиры. Сумму уточню.
Поправить этот пункт тоже попробую.
Но в январе. После праздников. Работать с договором все равно придется.
Владелец квартиры, организация, квартплату всегда корректировали письмом в начале года. Тут уж их особенности. Меня не напрягает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2014, 10:23   #26
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
у меня вода,электричество и отопление прям в общем счете, тк я даже её не знаю, нет нигде инфы, ну может была в договоре,без понятия, короче плачу фиксированную сумму за квартиру,только сауна и 2 парковки отдельно написаны в чеке, но уже суммированны)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2014, 20:26   #27
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
у меня вода,электричество и отопление прям в общем счете, тк я даже её не знаю, нет нигде инфы, ну может была в договоре,без понятия, короче плачу фиксированную сумму за квартиру,только сауна и 2 парковки отдельно написаны в чеке, но уже суммированны)


Всенепременно рады за Вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно