Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 26-01-2015, 10:07   #1
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Как уведомить ФМС?

В разделе "Юридические вопросы" форума наши участники разместили уже более четырёх тысяч "сочинений" на 79-ти страницах темы "Сокрытие двойного гражданства грозит штрафом до 300 т.р".

Для тех, кто не собирается участвовать в битве "титанов словесности" и готовится уведомить ФМС о своём двойном гражданстве или виде на жительство, уже нет физической возможности получить в этом потоке информации полезные советы по подготовке документов для сдачи их непосредственно в управления ФМС или отправки через почту. У меня большая просьба: давайте оставим для них открытую здесь тему, чтобы можно было обменяться опытом сдачи документов, трудностями и неожиданностями, с которыми столкнулись при этом форумчане, ценами на услуги почты и т.п. Как показал опыт, в различных регионах России даже сотрудники ФМС не имеют единого мнения по поводу заполнения бланка уведомления. Ещё больше разночтений у почтовых работников. Опыт тех, кто уже сдал уведомления, будет очень полезен для готовящихся это сделать. Расскажите: какие отделения почты в вашем городе продолжают принимать уведомления, какие вам отказали. Какие очереди вы обнаружили в своих управлениях ФМС, где эти управления расположены, и по какому графику они работают.

И ещё просьба: не начинать в этой теме обсуждение самой необходимости уведомления или освобождения от этой процедуры. Для этого уже открыта тема "Сокрытие двойного гражданства грозит штрафом до 300 т.р", а здесь дайте возможность пообщаться тем, кто уже сделал свой выбор и принял решение об уведомлении ФМС. Пусть эта тема будет носить чисто информационный, а не дискуссионный характер.

Для начала было бы неплохо, если кто-то конкретно пересислит здесь перечень необходимых документов и копий для сдачи уведомления непосредственно в управление ФМС или путём пересылки через почту. Дайте, пожалуйста, ссылку на размещение бланка уведомления, который актуален в настоящее время. Будьте взаимно вежливы !
 
Old 26-01-2015, 10:17   #2
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Для тех, кто планирует подать уведомление в Санкт-Петербурге (и не только), полезно познакомиться с этим сайтом:

http://www.ufms.spb.ru/desc/porjadok-cid-436/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2015, 11:56   #3
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
у меня вопрос
уведомлять нужно по месту прописки или в любом городе, где есть отделение фмс ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2015, 12:22   #4
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
О сроках подачи уведомлений:
Наконец-то приняты уточнения.
Законопроект № 608817-6
О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"
(в части уточнения обязанности по подаче уведомления о наличии иного гражданства, вида на жительства или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве)

«3.1 Гражданин Российской Федерации, указанный в части 3 настоящей статьи, находящийся за пределами Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации) и не подавший письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, обязан подать такое уведомление в течение тридцати дней со дня его возвращения в Российскую Федерацию.»
Пожалуйста, без дискуссий о терминологии!
По-крайней мере теперь ясно, что штрафовать человека, который не приезжал в Россию со дня вступления в силу закона (август 2014) не будут. У него есть месяц, чтобы уведомить УФМС.

Полный текст поправок здесь:
http://asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/CAB21A47D3EB02A143257D5D0053E47E/$FILE/608817-6.PDF?OpenElement
Прохождение закона здесь:
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/...&RN=608817-6&02


Lisandra, уведомлять в отделении УФМС по месту прописки или по почте из любого российского города на адрес УФМС по месту прописки.
 
Old 26-01-2015, 12:33   #5
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Порядок уведомления:
Официальный сайт ФМС России
http://www.fms.gov.ru/russian_natio...e_grazhdanstvo/
Там же бланки можно скачать.
На второй странице бланка копии, которые необходимо приложить к заявлению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2015, 13:20   #6
Denisss
Banned
 
Сообщений: 94
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Берете только паспорта, внутренний Рос. и Фин. и идете на почту.
Они все знают и сделают на месте. 15 мин и 500 рублей.
Всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2015, 20:08   #7
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Denisss
Берете только паспорта, внутренний Рос. и Фин. и идете на почту.
Они все знают и сделают на месте. 15 мин и 500 рублей.
Всё.

Хотелось бы больше конкретики - хотя бы в каком городе! А то я зашёл на почту в Альметьевске (Республика Татарстан) - они и не слышали о таком и бланков у них нет.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2015, 20:34   #8
qwe137
Пользователь
 
Аватар для qwe137
 
Сообщений: 1,065
Проживание: дерёвня
Регистрация: 17-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Denisss
Берете только паспорта, внутренний Рос. и Фин. и идете на почту.
Они все знают и сделают на месте. 15 мин и 500 рублей.
Всё.

Почта прекратила это делать. посылать уведомление ценным писъмом или по месту жительства .Все вариантов больше нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2015, 20:50   #9
Юлия С
Пользователь
 
Сообщений: 270
Проживание:
Регистрация: 10-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qwe137
Почта прекратила это делать. посылать уведомление ценным писъмом или по месту жительства .Все вариантов больше нет.

Где ( в каком городе)почта прекратила это делать? Просьба сообщить эту ссылку! Здесь ничего не написано http://www.russianpost.ru/rp/servis...ionnotification. Сдала еще все в сентябре на почте в Выборге. Проблем не было. Заполнила бланки заранее дома, сделала все копии заранее, но можно и на почте за доп плату, сделала на 2 бланках опись и отправила заказным письмом на адрес своего фмс ( в Выборг). При мне другая женщина приложила копии со штампиков о пересечении границы ( чтобы не привязывались в ФМС) . У нее работник тоже все собрал , правда спросил зачем, на что она сказала , что это не их дело и вложила все в конверт. Пересыл стал у нее чуть- чуть дороже, чем мой, т к вес письма на несколько грамм увеличился. Здесь тоже есть ответы на некоторые вопросы http://www.9111.ru/юридическая_конс...ое_гражданство/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2015, 20:54   #10
Юлия С
Пользователь
 
Сообщений: 270
Проживание:
Регистрация: 10-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisandra
у меня вопрос
уведомлять нужно по месту прописки или в любом городе, где есть отделение фмс ?

В любом городе, при мне в Выборге уведомляли и из Москвы, и из Петрозаводска и из Петербурга. Но посылать надо на адрес своего фмс. В интернете все адреса есть.как заполнить бланк https://yadi.sk/i/RrmnnBG2ZPqEy а бланк https://yadi.sk/i/3AXAEHJDZFqfJ и он есть на сайте почты рф
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2015, 21:08   #11
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Знакомую заставили оплачивать в Петербурге штраф, так как она последний раз выехала из России 5-го августа. Документы в Петербурге начали принимать в одном единственном месте седьмого. И никого не волнует, что подавать пятого было некуда. Она ходила в ФМС. Я выехала из России на утреннем аллегро 7-го августа. Даже не надеюсь отделаться без штрафа. Но до ФМС мне далековато, хочу подать через почту. Что в этом случае меня ждёт? Есть уже у кого-то опыт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 01:43   #12
Denisss
Banned
 
Сообщений: 94
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qwe137
Почта прекратила это делать. посылать уведомление ценным писъмом или по месту жительства .Все вариантов больше нет.

Да? делал на почте пять дней назад в Питере
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 08:54   #13
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
зачем платить штраф - не дешевле ли зарегистрироваться в консульстве?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 11:46   #14
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
зачем платить штраф - не дешевле ли зарегистрироваться в консульстве?


И ещё раз большая просьба: не дублируйте вопросы, которые широко обсуждаются в давно открытой теме "Сокрытие двойного гражданства грозит штрафом до 300 т.р". Там многократно обсуждался вопрос о необходимости или бесполезности постановки на консульский учёт.

К сожалению, некоторые УФМС используют данное им законом право штрафовать на 500 рублей тех, кто представил (или выслал по почте) уведомление с нарушением сроков. Но, я думаю, тех, кто решил обезопасить себя от более серьёзных последствий, это не остановит.

Для тех, кто планирует "сдаться" в Санкт-Петербурге без помощи почты, процитирую информацию с сайта УФМС по Санкт-Петербургу:

"Прием уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве осуществляется:

С 06.10.2014 года прием уведомлений от граждан о имеющемся ином гражданстве по адресу: ул. Захарьевская, д.10 осуществляться не будет!

С 06.10.2014 года подать уведомление о имеющемся ином гражданстве можно:

в территориальных отделах/отделениях УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.".


Однако, УФМС не исключает и возможность выслать уведомление через почтовые подразделения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Насколько я понял, если те, кто уже "катался" в Россию после окончания срока подачи уведомления, придут в УФМС, то смогут там же оплатить штраф (или получить квитанию на его оплату). При посылке через почту есть вероятность, что после рассмотрения уведомления сотрудники УФМС вышлют "письмо счастья" также по почте. Для многих такой вариант может вызвать проблемы.

Есть ли у кого-то опыт посещения УФМС на Захарьевской ул. после 06.10.2014 года?

Что касается территориальных отделов/отделений УФМС в Санкт-Петербурге, то их можно найти здесь:

http://www.ufms.spb.ru/desc/po-cid-247/

по Ленинградской области:

http://www.ufms.spb.ru/desc/po-cid-248/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 12:10   #15
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Denisss
Берете только паспорта, внутренний Рос. и Фин. и идете на почту. Они все знают и сделают на месте. 15 мин и 500 рублей. Всё.


Если есть возможность всё подготовить для отправки по почте заранее, то достаточно ли будет взять на почту:

- заполненный бланк уведомления (два экземпляра),
- внутренний российский паспорт (для предъявления),
- копия внутреннего российского паспорта (два экземпляра),
- паспорт гражданина Финляндии (для предъявления),
- копия паспорта гражданина Финляндии (два экземпляра)?

Достаточно ли сделать копии только первых страниц паспортов?
А российский заграничный паспорт не нужен?

Речь идёт об одном взрослом человеке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 14:12   #16
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Если есть возможность всё подготовить для отправки по почте заранее, то достаточно ли будет взять на почту:

Отправляла уведомление с Главпочтамта в Нижнем Новгороде 12-го января 2015.
Потребовалось:
- заполненный бланк уведомления (два экземпляра), требовали распечатывать каждый экземпляр на одном листе (с двух сторон), я принесла на двух, как распечаталось с сайта. После короткого препирательства признались, что это требование не существенно,
- внутренний российский паспорт (для предъявления),
- копия внутреннего российского паспорта, один экземпляр, но КАЖДОЙ страницы паспорта, включая обложку изнутри
- паспорт гражданина Финляндии (для предъявления), (или другой документ, дающий право на пребывание в стране и т.п.)
- копия паспорта гражданина Финляндии (или другого документа, дающего право на пребывание в стране и т.п.), один экземпляр, но КАЖДОЙ страницы паспорта, включая обложку изнутри.

Далее сделали опись, ценность письма определили как 290 рублей.

Дополнение: встал вопрос о том, какое место проживания/пребывания/нахождения указывать в бланке уведомления. У меня есть регистрация в Нижегородской области. Этот адрес и потребовали написать. Туда же, в местное УФМС, и будет отправлен пакет этих документов - адрес территориального УФМС на почте мне предоставили, его надо написать на конверте.

Полагаю, везде разные требования. Даже в этом почтовом отделении у другого работника может быть другое мнение, как и произошло в моём случае - один работник утверждал, что достаточно копии первых страниц паспортов, другой отправил искать копировальный аппарат, потому что нужно ВСЁ, оказывается. Один утверждал, что нужно писать финский адрес как место пребывания, другой настаивал, что адрес, по которому зарегистрирована в России...
В общем, нужно быть готовым к сюопризам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 15:36   #17
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
То есть загран не нужен совсем? А как же они проверяют, надо штраф брать или не надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 22:51   #18
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
То есть загран не нужен совсем? А как же они проверяют, надо штраф брать или не надо?

Интересный вариант... А если нет внутреннего, а только загран?

Цитата:
Сообщение от Optimisti
При посылке через почту есть вероятность, что после рассмотрения уведомления сотрудники УФМС вышлют "письмо счастья" также по почте. Для многих такой вариант может вызвать проблемы.

Интересно, на какой адрес будут посылать "письмо счастья" если нет регистрации или регистрация была временная в санатории...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 27-01-2015, 23:16   #19
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Интересно, на какой адрес будут посылать "письмо счастья" если нет регистрации или регистрация была временная в санатории...


Я, конечно, имел ввиду тех, у кого есть регистрация по адресу своей сохранившейся недвижимости или по адресу родственников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 23:27   #20
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Потребовалось:
- копия паспорта гражданина Финляндии, один экземпляр, но КАЖДОЙ страницы паспорта, включая обложку изнутри.
В общем, нужно быть готовым к сюопризам.


Это уже не сюрприз, а идиотизм...

У меня в паспорте все страницы кроме первой девственно чисты. И таких "девственниц" - 37 штук. Так что, учитывая требование почты делать по два экземпляра, Вас заставляли сделать 74 копии пустых страниц?
 
Old 21-03-2015, 19:44   #21
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Я тут сначала в Питере пытался отправить документы о наличии ВНЖ с местного отделения почты. Там вообще круглые глаза сделали. Затем приехал в местное УФМС. Так картина вообще гротесковая была: "ну это вам надо в кабинет №X". В кабинете №X: "не, это вам надо в кабинет №Y", в кабинете №Y "не, мы тут только иммигрантами из Украины занимаемся, идите к начальнице, но она только завтра будет". Короче, плюнул я и ушёл. ВНЖ - не гражданство, там только штраф в 1000рэ грозит, моё потраченное на это время гораздо дороже стоит!
 
Old 21-03-2015, 20:16   #22
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Я тут сначала в Питере пытался отправить документы о наличии ВНЖ с местного отделения почты. Там вообще круглые глаза сделали. Затем приехал в местное УФМС. Так картина вообще гротесковая была: "ну это вам надо в кабинет №X". В кабинете №X: "не, это вам надо в кабинет №Y", в кабинете №Y "не, мы тут только иммигрантами из Украины занимаемся, идите к начальнице, но она только завтра будет". Короче, плюнул я и ушёл. ВНЖ - не гражданство, там только штраф в 1000рэ грозит, моё потраченное на это время гораздо дороже стоит!




Удивительно, почему люди постоянно проживающие за границей, пытаются уведомить фмс, что они со своими внж или гражданством постоянно в России проживают.

Похоже, ФМС они уже реально "достали". Отсюда и отношение такое.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно