Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 26-01-2015, 10:20   #1
Sawulja
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 26-01-2015
Status: Offline
Родители школьников, вопрос!

Меня попросили собрать информацию о том, с какими проблемами сталкиваются иммигранты-родители школьников. Буду очень признательна, если кто-нибудь ответит на следующие вопросы:

Что в финской системе образования, отношении к ученикам/учителям, взаимоотношениях школы и дома, программе обучения, школьной культуре, в любых вопросах, связанных со школой и учебой, казалось или продолжает казаться странным?

Сталкивались ли Вы с какими-нибудь проблемами и как находили выход из сложных ситуаций?

Какую подержку Вы хотели бы получать в вопросах, связанных со школой и учебой?

Заранее всем спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2015, 11:25   #2
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
К чему эта таинственность - "попросили собрать информацию" (не понятно - кто), "какую подержку Вы хотели бы получать" - а какую поддержку может предложить вас пославший?
 
Old 26-01-2015, 11:40   #3
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sawulja
Меня попросили собрать информацию о том, с какими проблемами сталкиваются иммигранты-родители школьников.

Кто ж этот таинственный незнакомец/незнакомка кто попросил Вас об этом?
И зачем "собирать информацию", может просто надо спросить.
Ну прямо шпионы вокруг.

Вообще если правильно порыться на форуме , можно найти кучу информации про это.
Вот недавно вроде обсуждали отличия финских школ.
 
Old 26-01-2015, 11:42   #4
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sawulja
Какую подержку Вы хотели бы получать в вопросах, связанных со школой и учебой?

Ну да, от кого хоть поддержку то обещают?
Может раскроете тайну золотого ключика.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2015, 13:31   #5
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
как недостатки - 1.очень легонькая программа обучения...
2. на перемены выгон детей в любую погоду на улицу в снег , дождь и холод
3. скромная и примитивная организация школьных праздников.
В нашем случае учитель музыки а ведет все основные предметы с 1 по 6 кл.,многое по программе сама толком обьяснить детям не может и не умеет.
 
Old 26-01-2015, 13:42   #6
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
1. Ничего.
2. У детей (по их неосторожности) бывали травмы, школа и город организовывали транспорт, все ОК.
3. Никакую.
Пожалуйста.
 
Old 26-01-2015, 14:49   #7
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
как недостатки - 1.очень легонькая программа обучения...
2. на перемены выгон детей в любую погоду на улицу в снег , дождь и холод
3. скромная и примитивная организация школьных праздников.
В нашем случае учитель музыки а ведет все основные предметы с 1 по 6 кл.,многое по программе сама толком обьяснить детям не может и не умеет.

1. стандартная программа, просто нету трехэтажных примеров и уравнений, главное, чтоб дети усвоили принцип решения, а не сломали голову. А так все то же самое.
2. не в любую, в дождь и в сильный мороз детей никто не выгоняет
3. не вижу проблемы
4. с 1 по 6 классы ведет зачастую один учитель, да, но в начальной школе в РФ вроде тоже один учитель ведет все предметы

-----------------
 
Old 26-01-2015, 15:17   #8
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
как недостатки - 1.очень легонькая программа обучения...
2. на перемены выгон детей в любую погоду на улицу в снег , дождь и холод
3. скромная и примитивная организация школьных праздников.
В нашем случае учитель музыки а ведет все основные предметы с 1 по 6 кл.,многое по программе сама толком обьяснить детям не может и не умеет.

1. Замечательная программа. Учатся играя. Но по итогу- результаты замечательные. Я мало представляю, чтобы школьник из обычной российской школы мог в 4 классе позвонить самостоятельно в англоязычную службу поддержки и объяснить проблему, разговаривая по телефону минут 5.
2. Тьфу 3 раза, но как-то особо болеющих из-за этого детей в классе сына я не заметила.
3. Праздники классные! Правда, сын в музыкальном классе... Школьные концерты на каждый большой праздник.
Постоянно какие-то буфеты организуют, зарабатывая сами на лагерь в следующем году, дают " платные" выступления, в икее выступали под Рождество, все в копилку класса...))
С учителем повезло- молоденькая, но очень увлеченная.
От школы только одни положительные эмоции. И у нас и у сына.
Да... Одним из поводов переезда сюда был именно сын. Когда нас ни в какую не хотели брать в школу, отправляя либо в малокомплектный класс, или в частную, где будут закрывать глаза на его "безобразия".
(Вердикт вынесенный школьным психологом после прохождения "малышкиной школы", где он вел "безобразно"-сидел под партой, выкрикивал вслух ответы и вообще вел себя неподобающе ученику подготовительного класса российской средней школы).
Почему-то здесь и с учебой и с хобби и с друзьями все замечательно. Друзья все финны, никакой дискриминации не было ни разу. Имея фамилию на -ов, чувствует себя полноценным жителем Финляндии.
Парню 12 лет.

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
Old 26-01-2015, 18:45   #9
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
1. стандартная программа, просто нету трехэтажных примеров и уравнений, главное, чтоб дети усвоили принцип решения, а не сломали голову. А так все то же самое.
2. не в любую, в дождь и в сильный мороз детей никто не выгоняет
3. не вижу проблемы
4. с 1 по 6 классы ведет зачастую один учитель, да, но в начальной школе в РФ вроде тоже один учитель ведет все предметы

Такое впечатление, что вы оспариваете мое мнение ..ПИшите о своем, не привязывая к моему опыту.
2. В нашей школе дети гуляют на перемене ВСЕГДА!! иначе-бы я не жаловалась.
3. Праздники в НАШЕЙ ШКОЛЕ жуткие скучные , каждый год одно и тоже -это проблема и скудность.
4.В России начальная школа 3-4 года
 
Old 26-01-2015, 21:25   #10
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Замечательное образование. Без напряга и слез, дети усваивают все что им нужно для жизни. Учатся учится постоянно, очень много самостоятельных проектов. Дети все равны, никто никого не выделяет. В 5 классе свободно говорят по английски, очень хорошо знают компьютерные программы. Могут самостоятельно найти нужную информацию. Праздники в школе это всегда очень весело и задорно. Любой ребенок может выступать, даже если он не очень хорошо поет, но очень хочет, то почему бы и нет. Да сразу сообщу, с моим старшим мы закончили 11 классов русской школы, здесь один ребенок уже учится в Лукио, младший в алаасте.
 
Old 26-01-2015, 22:25   #11
RonaldS
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 23-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
Такое впечатление, что вы оспариваете мое мнение ..ПИшите о своем, не привязывая к моему опыту.
2. В нашей школе дети гуляют на перемене ВСЕГДА!! иначе-бы я не жаловалась.
3. Праздники в НАШЕЙ ШКОЛЕ жуткие скучные , каждый год одно и тоже -это проблема и скудность.
4.В России начальная школа 3-4 года


А как у вас дела в других житейских сегментах? Как на работе? С соседями хорошо общаетесь? Что вообще про Финляндию думаете?
Я заметил, вы живете в Эспоо. А какой у вас район, если не секрет?

"Если муж часто бьет по роже, может дело не в муже, а в роже?"(с)
 
Old 26-01-2015, 22:39   #12
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RonaldS
А как у вас дела в других житейских сегментах? Как на работе? С соседями хорошо общаетесь? Что вообще про Финляндию думаете?
Я заметил, вы живете в Эспоо. А какой у вас район, если не секрет?

"Если муж часто бьет по роже, может дело не в муже, а в роже?"(с)

А в остальном, прекрасный РОНАЛДС, все ХОРОШО..ВСЕ ХОРОШО...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 07:43   #13
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
Такое впечатление, что вы оспариваете мое мнение

Да, именно. А что, это запрещено правилами форума или хорошего тона на дурной конец? Или у Вас мнение какое-то особенное, неоспоримое?

-----------------

Последнее редактирование от Канарейка : 27-01-2015 в 08:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 09:51   #14
Sawulja
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 26-01-2015
Status: Offline
Спасибо всем ответившим на вопросы! Информация понадобилась моей бывшей коллеге, которая планирует провести обучающую программу для школьного персонала. Я сама практически не сталкивалась ни с какими проблемами, поэтому обратилась к вам. Приятно отметить, что и среди форумчан мало таких, у кого есть претензии к школе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 10:29   #15
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sawulja
Спасибо всем ответившим на вопросы! Информация понадобилась моей бывшей коллеге, которая планирует провести обучающую программу для школьного персонала. Я сама практически не сталкивалась ни с какими проблемами, поэтому обратилась к вам. Приятно отметить, что и среди форумчан мало таких, у кого есть претензии к школе.

Как это мило - школьному персоналу, общающемуся с родителями ежедневно, расскажет об их настроениях чинуша от образования, составивший представление по полудюжине ответов на форуме.
 
Old 27-01-2015, 10:55   #16
Sawulja
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 26-01-2015
Status: Offline
Обучение будет составлятся на основании последних исследований, а мой опыт понадобился больше из личного интереса: насколько результаты исследований соответствуют опыту отдельных лиц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 11:04   #17
Sawulja
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 26-01-2015
Status: Offline
В том-то и проблема, что далеко не все учителя общаются с родителями, тем более ежедневно. Часть родителей не заманить на род. собрания никакими способами, на сообщения они не отвечают, по телефону разговаривать невозможно из-за языкового барьера. Это если учитель заинтересован в работе с родителями, а есть и такие, кому глубоко наплевать, или руки опустились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 11:31   #18
RonaldS
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 23-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sawulja
Спасибо всем ответившим на вопросы! Информация понадобилась моей бывшей коллеге, которая планирует провести обучающую программу для школьного персонала. Я сама практически не сталкивалась ни с какими проблемами, поэтому обратилась к вам. Приятно отметить, что и среди форумчан мало таких, у кого есть претензии к школе.


Так, гражданочка, не гоните лошадей. Во первых, не всякий захочет тут что-то писать. Во вторых, вот дэвюшька пожаловалась на скучные праздники, на этом якобЫ все.
Прошу вас заметить, что здесь на форуме и на доске объявлений периодически появляются сообщении и гнобежке детей в школе. К примеру, ребенок пошел в первых класс, в первый же день школьники постарше устроили над ним развлечение -поподи в Рюссю палкой. И таких историй тут кучу. Вы там своей хорошей подруге передайте, что не так все сказочно как в ее отчетах и т.д. 6 7 летние дети сталкиваются с такими проблемами, которые взрослым та многим и не снились. Избиения, гнобежке, и полное безразличие от учителей.. Результат, сами понимаете какой.
Так что, когда бюджет будете пилить на "новые исследования" ,запомните- как аукнится, так и откликнЕтся.-так и передайте
Лично меня это не касалось, но за людей обидно, особенно за детей. Чужих не бывает, знаете ли..(с)
 
Old 27-01-2015, 11:52   #19
Sawulja
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 26-01-2015
Status: Offline
Так я же и прошу, чтобы люди писали о своем опыте, желательно негативном, потому как если все хорошо, то и исправлять ничего не надо. И вполне понятно, что не каждый захочет делиться, я на это и не рассчитываю. Я была, честно говоря, удивлена ответами форумчан, практически сплошной позитивный настрой. Ожидала другого: жалоб на отвратительную дисциплину в классах, расизм, разборки между этническими группировками, недостаточный уровень образования по сравнению с российским и т.д...
Что касается исследований, то избиения, гонения, ryssittely и прочее - это известно и обсуждается. Почему и устраиваются обучения, проекты и прочее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 12:07   #20
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Я с таким спектром негатива, который вам хочется получить, не сталкивалась.
Хоть у меня был "технически" финский ребенок, но первые 6 лет своей жизни он прожил в СПб и финским владел весьма плохо. Так что корректировать ситуацию пришлось уже в нулевом и начальных классах.

К сожалению, ребенок был буквально отдан на откуп школе, так как родители боролись с послебанкротными проблемами кризиса в РФ 98 года.

Оценивая ситуацию сейчас, могу сказать, что школа справилась совсем неплохо - а вклад родителей был гораздо меньше, чем надо. Но это была наша ситуация на тот момент. В случае любых проблем могу пойти и посмотреться в зеркало, прежде чем обвинять в чем-то школу.
 
Old 27-01-2015, 13:40   #21
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sawulja
Я была, честно говоря, удивлена ответами форумчан, практически сплошной позитивный настрой. Ожидала другого: жалоб на отвратительную дисциплину в классах, расизм, разборки между этническими группировками, недостаточный уровень образования по сравнению с российским и т.д...
Наивная Вы! Кто -же тут Вам напишет,что у него всё плохо!?
Тут у всех всё замечательно,даже если и плохо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 15:17   #22
RonaldS
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 23-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sawulja
Так я же и прошу, чтобы люди писали о своем опыте, желательно негативном, потому как если все хорошо, то и исправлять ничего не надо. И вполне понятно, что не каждый захочет делиться, я на это и не рассчитываю. Я была, честно говоря, удивлена ответами форумчан, практически сплошной позитивный настрой. Ожидала другого: жалоб на отвратительную дисциплину в классах, расизм, разборки между этническими группировками, недостаточный уровень образования по сравнению с российским и т.д...
Что касается исследований, то избиения, гонения, ryssittely и прочее - это известно и обсуждается. Почему и устраиваются обучения, проекты и прочее.


А почему удивлены? Вы считали что все русскоязычные дети морально опускаются в учебных заведениях? Это не так. Зависит от района и соответсвенно "семейного менталитета" детей.
Русскоязычные дети- такие же финские дети.
Единственное на что нужно обратить внимание, это активность учителей, в тех школах, где гнобежка имеет место быть. Гнобят не из из-за того что ребенок русскоязычный или этнически русский - это просто повод докапаться ибо он самый очевидный. Т.е. эти же дети докапываются и до других: у того нос кривой, другой ростом меньше Ну и т.д. Беда в том, что порой такие случаи доходят до трагедии. Дети и попогибают или сами становятся моралными уродами. Так что, учитель обязан следить за моральной атмосферой в учебном заведении. А не забивать, как у многих и происходило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 16:13   #23
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crawler
Наивная Вы! Кто -же тут Вам напишет,что у него всё плохо!?
Тут у всех всё замечательно,даже если и плохо!

У меня был позитивный отзыв. Могу негатива 5-летней давности подкинуть.
В первом классе пошли в финский класс после подготовительного, где все было отлично.
Учительница была ленива до безобразия, ей просто лень было возиться с моим слишком активным ребенком, она стала придумывать проблемы, вызвала психолога, чтобы она сидела с ним и наблюдала. Потом была встреча с нами, ребенком и коллективом специалистов. В итоге психолог сказала, что она не видит никаких проблем. И на все возражения учителя о проблемности- высказывала свое мнение, что все абсолютно в норме. Когда учительница в последний раз сказал, что было бы неплохо ребенку в малокомплектный класс- Был вопрос психолога и комиссии: " как он учится?" " отлично" -сказала учительница. На этом был вынесен вердикт специалистов, что ребенок не нуждается ни в какой коррекции.
Далее были каникулы. Когда мы пришли во 2 класс, мы успели проучиться там только месяц, потом переехали и перешли в другую школу.
Через месяц получаю в вилме сообщение от новой учительницы, в которой открытым текстом написано, что она не видит проблем, о которых её уведомила предыдущая учительница.
Все... После этого я никогда не слышала о проблемности моего сына. Были мелочи, которые бывают у всех шилопопых мальчишек.
Стоило писать такой отзыв? Ведь это проблема не ребенка, а учительницы.
Система же повела себя совершенно адекватно, не смотря на нашу национальность, а действуя только в интересах ребенка.
Все!

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 16:14   #24
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sawulja
на это и не рассчитываю. Я была, честно говоря, удивлена ответами форумчан, практически сплошной позитивный настрой. Ожидала другого: жалоб на отвратительную дисциплину в классах, расизм, разборки между этническими группировками, недостаточный уровень образования по сравнению с российским и т.д...

Ну просто мечта для канала Раша Тудей.
Все гадости о Финляндии на одном форуме
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 16:31   #25
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Автор, да всё в школе есть. Есть и гнобёжка, и издевательства, и драки, и равнодушие и невмешательство учителей. Но об этом вам никто из родителей рассказывать не будет тут на форуме, да и в личке тоже. Потому что не хотят сор из избы выносить. И правильно делают.
 
Old 27-01-2015, 16:48   #26
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Автор, да всё в школе есть. Есть и гнобёжка, и издевательства, и драки, и равнодушие и невмешательство учителей. Но об этом вам никто из родителей рассказывать не будет тут на форуме, да и в личке тоже. Потому что не хотят сор из избы выносить. И правильно делают.

Еще раз напишу- нет такого. Были потасовки с младшей школе, на дедсадовском уровне почему-то с самолийцами, потом все разбрелись по своим компашкам. После 3 класса как-то все успокоилось. Сейчас у всех свои интересы, которые не пересекаются, поэтому и делить нечего.
Не знаю, может от районов это зависит.

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 16:50   #27
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Еще раз напишу- нет такого. Были потасовки с младшей школе, на дедсадовском уровне почему-то с самолийцами, потом все разбрелись по своим компашкам. После 3 класса как-то все успокоилось. Сейчас у всех свои интересы, которые не пересекаются, поэтому и делить нечего.
Не знаю, может от районов это зависит.

Если в вашей школе, конкретно с вашим ребенком, ничего плохого в школе не происходит, то скажите спасибо боженьке и будьте счастливы. Я знаю кучу противоположных примеров у друзей и знакомых.
 
Old 27-01-2015, 16:55   #28
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Если в вашей школе, конкретно с вашим ребенком, ничего плохого в школе не происходит, то скажите спасибо боженьке и будьте счастливы. Я знаю кучу противоположных примеров.

Это не проблема конкретно Финляндии, везде так.
Проблема районов, расслоение общества.
Слабые учителя, хреновые родители.
Идиллии нет нигде. Как и массовой проблемы.
А я сплюну на всякий случай))

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 17:26   #29
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
http://www.hs.fi/m/paakirjoitukset/a1422248405460

Пожалуйста, рассуждения на тему в местной прессе

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 19:34   #30
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sawulja
Спасибо всем ответившим на вопросы! Информация понадобилась моей бывшей коллеге, которая планирует провести обучающую программу для школьного персонала. Я сама практически не сталкивалась ни с какими проблемами, поэтому обратилась к вам. Приятно отметить, что и среди форумчан мало таких, у кого есть претензии к школе.

Обучающие программы для школьного персонала разрабатываются на основе разрозненных мнений с форума суоми.ру? Какая прелесть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 19:43   #31
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Да, именно. А что, это запрещено правилами форума или хорошего тона на дурной конец? Или у Вас мнение какое-то особенное, неоспоримое?

Да ради бога .Только смысл-то? Каждый останется при своем опыте и мнении..В соседней теме Бельский по этому поводу славненько ответил ..-То же самое можно сказать и про балет, и про кофе, и про помидоры.
То есть, если азербайджанец напишет: "Ах, какие жуткие финские помидоры!", то нужно быть умалишенным, чтобы бросаться ему доказывать обратное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 19:56   #32
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
Да ради бога .Только смысл-то? Каждый останется при своем опыте и мнении..В соседней теме Бельский по этому поводу славненько ответил ..-То же самое можно сказать и про балет, и про кофе, и про помидоры.
То есть, если азербайджанец напишет: "Ах, какие жуткие финские помидоры!", то нужно быть умалишенным, чтобы бросаться ему доказывать обратное.

Для того, чтоб о чем-то категорично судить надо иметь представление об этой системе. Я имею и очень четкое, потому что изучила её не только снаружи, но и изнутри. Потому точно знаю, что если на улице определенная температура (для каждого возраста своя), то детей на улицу не отправляют, разве что на 5-10 минут на большой перемене. Все. Если в Вашей школе не так, то это не система плохая - она как раз четко все регламентирует - а именно в Вашей школе что-то не так и Вам достаточно просто прийти и попросить разъяснений.

Да, аналогию с помидорами именно я подсказала Бельскому, так что спасибо за комплимент.

-----------------
 
Old 27-01-2015, 20:28   #33
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sawulja
В том-то и проблема, что далеко не все учителя общаются с родителями, тем более ежедневно. Часть родителей не заманить на род. собрания никакими способами, на сообщения они не отвечают, по телефону разговаривать невозможно из-за языкового барьера. Это если учитель заинтересован в работе с родителями, а есть и такие, кому глубоко наплевать, или руки опустились.


Это вы про Финляндию или Россию.
Блин, я что-то пропустила или школа у моего ребенка не финская была. Тут что, собрания проводят? В Финской школе проводится -henkilökohtainen arviointikeskustelu. Какая глупость, любой родитель, даже если у него начальные языковые знания обязательно прейдет в школу и послушает мнение учителя об своем ребенке. И по телефону учителя звонят в крайнем случае, обычно ребенок сам приносит в бумажном виде приглашение или уведомление.

-----------------
Счастье для всех, даром,
и пусть никто не уйдет обиженный!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 20:34   #34
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larson
Это вы про Финляндию или Россию.
Блин, я что-то пропустила или школа у моего ребенка не финская была. Тут что, собрания проводят? В Финской школе проводится -henkilökohtainen arviointikeskustelu. Какая глупость, любой родитель, даже если у него начальные языковые знания обязательно прейдет в школу и послушает мнение учителя об своем ребенке. И по телефону учителя звонят в крайнем случае, обычно ребенок сам приносит в бумажном виде приглашение или уведомление.

Странно, но у нас они есть. 4.02 в 18.00 следующее.

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 20:35   #35
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larson
Это вы про Финляндию или Россию.
Блин, я что-то пропустила или школа у моего ребенка не финская была. Тут что, собрания проводят? В Финской школе проводится -henkilökohtainen arviointikeskustelu. Какая глупость, любой родитель, даже если у него начальные языковые знания обязательно прейдет в школу и послушает мнение учителя об своем ребенке. И по телефону учителя звонят в крайнем случае, обычно ребенок сам приносит в бумажном виде приглашение или уведомление.


Да, род. собрания только "в узком кругу"- родители и учитель, один на один. Если есть языковой барьер, то приглашается бесплатный переводчик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 20:36   #36
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Странно, но у нас они есть. 4.02 в 18.00 следующее.
Что же вы обсуждаете на общих родительских собраниях? У нас за три года ни одного не было.
 
Old 27-01-2015, 20:49   #37
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
У нас раз в год собрание - где-то в сентябре примерно. Говорят об уроках, о домашних заданиях, о режиме дня. Новые учителя представляются родителям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 20:53   #38
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Что же вы обсуждаете на общих родительских собраниях? У нас за три года ни одного не было.

От музыкальных мероприятий , я писала, что у нас музыкальный класс, до учебных. На этом собрании обсуждается лагерные дела, ребята собрались классом. Личное обсуждается в приватной беседе.

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí

Последнее редактирование от Mariangela : 28-01-2015 в 09:51.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 00:10   #39
Natalja
Пользователь
 
Аватар для Natalja
 
Сообщений: 125
Проживание:
Регистрация: 08-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
2. В нашей школе дети гуляют на перемене ВСЕГДА!! иначе-бы я не жаловалась.
3. Праздники в НАШЕЙ ШКОЛЕ жуткие скучные , каждый год одно и тоже -это проблема и скудность.
4.В России начальная школа 3-4 года

Все тоже самое, было и в нашей начальной школе((
Такое ощущение, что остальные высказавшиеся живут в другой стране.
И на улицу в любую погоду( в дождь правда можно стоять на крыльце под козырьком😄
И праздники, сплошное разочарование(в каждый раз ходила с надеждой на лучшее, но уходила,зарекаясь, что ноги моей больше не будет на этом фарсе😥
и это не только мое мнение.,но и других русскоязычных родителей.
 
Old 28-01-2015, 00:27   #40
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
[QUOTE=Канарейка]Для того, чтоб о чем-то категорично судить надо иметь представление об этой системе. Я имею и очень четкое, потому что изучила её не только снаружи, но и изнутри. Потому точно знаю, что если на улице определенная температура (для каждого возраста своя), то детей на улицу не отправляют, разве что на 5-10 минут на большой перемене. Все. Если в Вашей школе не так, то это не система плохая - она как раз четко все регламентирует - а именно в Вашей школе что-то не так и Вам достаточно просто прийти и попросить разъяснений.


Учите дальше .. теория зачастую расходится с практикой, в советах не нуждаюсь, давно сходила и сказала все что думаю, но воз и ныне там. Ответ был такой -" не нами заведено не нам и отменять"
 
Old 28-01-2015, 07:55   #41
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natalja
Все тоже самое, было и в нашей начальной школе((
Такое ощущение, что остальные высказавшиеся живут в другой стране.
И на улицу в любую погоду( в дождь правда можно стоять на крыльце под козырьком😄
И праздники, сплошное разочарование(в каждый раз ходила с надеждой на лучшее, но уходила,зарекаясь, что ноги моей больше не будет на этом фарсе😥
и это не только мое мнение.,но и других русскоязычных родителей.

Если не секрет- а где вы живете?

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 08:15   #42
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Для того, чтобы понять природу вещей иногда достаточно просто включить логику. Что плохого в том, что дети на переменах на улице?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 09:46   #43
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Странно, но у нас они есть. 4.02 в 18.00 следующее.


У нас тоже есть родительские собрания пару раз в год. Кроме этого, ещё несколько раз в течение года встречаемся с родителями и детьми неформально, где также обсуждаем школьные дела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 09:49   #44
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Для того, чтобы понять природу вещей иногда достаточно просто включить логику. Что плохого в том, что дети на переменах на улице?


Лично я очень довольна этим правилом, тем более в любую погоду у нас их не выгоняют. Если сильный ливень или мороз, то на перемене можно быть в школе, в остальном - всегда на улице.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 10:20   #45
Natalja
Пользователь
 
Аватар для Natalja
 
Сообщений: 125
Проживание:
Регистрация: 08-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Если не секрет- а где вы живете?

Хамина.
И при чем могу сказать,что в нашем городе,это касается не только школьных праздников,но и некоторых городских( Например,в прошлом году ходили на масляницу всей семьей.То что это был праздник,не понял никто((( даже дети(((.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 10:31   #46
Natalja
Пользователь
 
Аватар для Natalja
 
Сообщений: 125
Проживание:
Регистрация: 08-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Для того, чтобы понять природу вещей иногда достаточно просто включить логику. Что плохого в том, что дети на переменах на улице?

Ничего плохого,даже отлично,НО когда на улице погода хорошая!!!! А не в дождь,где дети промокнут,и потом сидят,мокрыми на уроке,и не в мороз,когда они выбегают на улицу даже толком не одевшись...(это проблема детей конечно),а потом постоянные больничные.
А знаете,что сказал нам учитель,когда мы спросили почему в ЛЮБУЮ погоду? "Чтобы школу во время перемен не разгромили"))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 10:38   #47
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У нас тоже есть родительские собрания пару раз в год. Кроме этого, ещё несколько раз в течение года встречаемся с родителями и детьми неформально, где также обсуждаем школьные дела.


И общие родительские собрания - это повсеместная практика, мы учились в двух школах - в Саво и в Северной Карелии, и в обоих были и родительские собрания, и неформальные встречи. Замечательные школьные праздники - в нашем классе были и певцы, и музыканты, и танцоры, хоть это обычный деревенский класс. Лукио в нашей школе нет, и ребята после 9 класса разъезжались по разным местам, так они решили ввести новую традицию - школьный бал, как у выпускников лукио. Получилось прекрасно - выпускники этого года уже вовсю готовятся повторить. Вообще, очень много было внеклассной работы и с ребятами, и с родителями. Всё же это зависит от педколлектива - но нам везет на отличных специалистов и просто хороших людей.
 
Old 28-01-2015, 10:41   #48
Natalja
Пользователь
 
Аватар для Natalja
 
Сообщений: 125
Проживание:
Регистрация: 08-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sawulja
Что в финской системе образования, отношении к ученикам/учителям, взаимоотношениях школы и дома, программе обучения, школьной культуре, в любых вопросах, связанных со школой и учебой, казалось или продолжает казаться странным?


Большой минус в программе обучения,что не учат стихов! Память у детей не развивают(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 10:44   #49
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У нас тоже есть родительские собрания пару раз в год. Кроме этого, ещё несколько раз в течение года встречаемся с родителями и детьми неформально, где также обсуждаем школьные дела.


Это скорее всего от школы зависит и от города, в котором, школа находиться.
У нас в школе было пару раз общешкольное собрание, где нам рассказывали об новых введениях или изменениях.
Классного собрания за 9 лет ни разу, а когда вилма появилась, так все общение, перешло на переписку в электроном виде.
А с родителями мы встречались, только в конце года, когда выдавали тодистус. Самое примитивное- обращение классного руководителя с пожеланиями, к ученикам и их родителям.

-----------------
Счастье для всех, даром,
и пусть никто не уйдет обиженный!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 10:47   #50
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natalja
Большой минус в программе обучения,что не учат стихов! Память у детей не развивают(((


Стихи наизусть не учат, но память можно развивать и многими другими способами, например изучением иностранных языков, что здесь предлагается в школах повсеместно.
А стихи, при желании, можно учить и дома.
 
Old 28-01-2015, 10:48   #51
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larson
Это скорее всего от школы зависит и от города, в котором, школа находиться.
У нас в школе было пару раз общешкольное собрание, где нам рассказывали об новых введениях или изменениях.
Классного собрания за 9 лет ни разу, а когда вилма появилась, так все общение, перешло на переписку в электроном виде.
А с родителями мы встречались, только в конце года, когда выдавали тодистус. Самое примитивное- обращение классного руководителя с пожеланиями, к ученикам и их родителям.


Разница между школами действительно есть. Ещё многое зависит от классного руководителя и активности родителей.
 
Old 28-01-2015, 10:52   #52
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natalja
Большой минус в программе обучения,что не учат стихов! Память у детей не развивают(((
Сочинений по прочитанной литературе типа "Образ Анны Карениной" тоже не пишут...
И вообще по-моему не изучают они мировую литературу.
В Штатах знакомый рассказывал,что у них в школе и Толстого,и Достоевского обсуждали и изучали...

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 11:00   #53
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natalja
Ничего плохого,даже отлично,НО когда на улице погода хорошая!!!! А не в дождь,где дети промокнут,и потом сидят,мокрыми на уроке,и не в мороз,когда они выбегают на улицу даже толком не одевшись...(это проблема детей конечно),а потом постоянные больничные.
А знаете,что сказал нам учитель,когда мы спросили почему в ЛЮБУЮ погоду? "Чтобы школу во время перемен не разгромили"))

Если ребенок пришел домой и рассказал, что сегодня в ливень мы были на улице и я весь промок, то что Вам мешает написать на Вилме учителям и попросить объяснений? Я Вам пишу, что в местной системе образования есть ограничения по "выгулу" детей, а Вы пытаетесь оспорить это. Так вот, я верю, что есть нерадивые учителя, но Вы всегда можете призвать их к ответу и хотя бы попытаться изменить ситуацию. Вам обязаны ответить через Вилму, если ответ Вас не удовлетворяет или имеют место и дальнейшие нарушения, как Вам кажется, идите дальше: есть родители, куратор, начальство в конце концов и над директором школы. Вся Ваша переписка на Вилме сохраняется и послать Вас уже никто не сможет.

-----------------
 
Old 28-01-2015, 11:02   #54
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Да, стихов тут не учат, но мои детишки, например, сами в школе постоянно сочиняют.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 11:16   #55
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Сочинений по прочитанной литературе типа "Образ Анны Карениной" тоже не пишут...
И вообще по-моему не изучают они мировую литературу.
В Штатах знакомый рассказывал,что у них в школе и Толстого,и Достоевского обсуждали и изучали...

Много ли мы мировой литературы в начальной школе учили? И я не о 11 и 12 классах говорю, это уже лукио. Толи память изменяет, толи не учили мы в школе. Зато дома в моей комнате большой шкаф до потолка и плюс полка. И все книги мои и в большинстве иностранных писателей. И уже не сказки детские. Но всегда начиная с детских сказок были книги иностранных писателей. С детства, как родители научат детей читать и привьют любовь к чтению, так и будут дети читать сами потом.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 11:23   #56
Natalja
Пользователь
 
Аватар для Natalja
 
Сообщений: 125
Проживание:
Регистрация: 08-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Если ребенок пришел домой и рассказал, что сегодня в ливень мы были на улице и я весь промок, то что Вам мешает написать на Вилме учителям и попросить объяснений? Я Вам пишу, что в местной системе образования есть ограничения по "выгулу" детей, а Вы пытаетесь оспорить это. Так вот, я верю, что есть нерадивые учителя, но Вы всегда можете призвать их к ответу и хотя бы попытаться изменить ситуацию. Вам обязаны ответить через Вилму, если ответ Вас не удовлетворяет или имеют место и дальнейшие нарушения, как Вам кажется, идите дальше: есть родители, куратор, начальство в конце концов и надо директором школы. Вся Ваша переписка на Вилме сохраняется и послать Вас уже никто не сможет.


Ограничения может и есть,(я не оспариваю)но в нашей начальной школе их не придерживались((
Вилмы тоже не было ( еще год назад),сейчас незнаю).
А сейчас,когда перешли в другую школу,в старшие классы, и Вилма есть,и на переменах не обязательно выходить на улицу.Так что,видимо все от школы зависит.
В любом,случае спасибо вам со совет,обязательно им воспользуюсь,когда младшие дети дорастут до школы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 11:26   #57
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Кстати, буквально пару месяцев назад руководитель подготовишек мне рассказывала случай, как они пошли в лес - плановый поход - и там вдруг начался ливень. Естественно, что все промокли до нитки. Так вот она потом от родителей отбиться не могла, разъясняя ситуацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 11:29   #58
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natalja
В любом,случае спасибо вам со совет,обязательно им воспользуюсь,когда младшие дети дорастут до школы.

Через Вилму можно и со старшей школой тоже списываться - я там постоянно переписываюсь. Благо, они её слегка усовершенствовали ибо до того она меня сильно напрягала, сейчас лучше стало на мой взгляд.
Моя дочь в начальной школе - у неё тоже через Вилму все. Хотя мне иногда проще до школы дойти - буквально в трех шагах.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 11:32   #59
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Natalja
Ничего плохого,даже отлично,НО когда на улице погода хорошая!!!! А не в дождь,где дети промокнут,и потом сидят,мокрыми на уроке,и не в мороз,когда они выбегают на улицу даже толком не одевшись...(это проблема детей конечно),а потом постоянные больничные.
А знаете,что сказал нам учитель,когда мы спросили почему в ЛЮБУЮ погоду? "Чтобы школу во время перемен не разгромили"))


В плохую погоду даже собака упирается, не хочет гулять. А Вы про детей. Не верю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 11:32   #60
Natalja
Пользователь
 
Аватар для Natalja
 
Сообщений: 125
Проживание:
Регистрация: 08-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Через Вилму можно и со старшей школой тоже списываться - я там постоянно переписываюсь. Благо, они её слегка усовершенствовали ибо до того она меня сильно напрягала, сейчас лучше стало на мой взгляд.
Моя дочь в начальной школе - у неё тоже через Вилму все. Хотя мне иногда проще до школы дойти - буквально в трех шагах.

Да,знаю.,спасибо!
Но нас тут пока все устраивает)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно