Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 05-02-2015, 23:16   #1
alepa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
7 принципов финского образования

 
Old 05-02-2015, 23:24   #2
каксисинуа
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну это как бы маркетинг. На самом деле как там можно понять, если самому поучиться именно в школе.

Вообще любым статьям подобного рода категорически не доверяю, хотя я и правда слышала много хорошего о начальной и средней школе в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 12:06   #3
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Написано что-то идеалистическое.
Если написать принципы российского обучения, получится едва ли не еще лучше.
Школы разные.
Предметы могут начинаться с разных лет обучения в зависимости от программы школы.
Ученики, учителя... Равенство... Люди есть люди. Везде и всегда. И везде и всегда есть "любимчики" и "грымзы". И как везде если повезло с учителем - это большая радость. Ибо даже в хороших школах есть плохие учителя.
"Мелочи" - с карандашами соглашусь. Ручками не пишут. Почерк безобразный. Культура оформления задания отсутствует (т.к. все можно стереть и написать заново). Остальное индивидуально. Как у всех. Кто-то занимается с детьми, кто-то нет. Какие-то дети переживают по поводу экзаменов и тестов (приходилось даже получать сообщение от учителя, направленного всем родителям класса, с просьбой максимально успокоить детей перед большим тестом), а кто-то спокоен (говорят, такое тоже бывает ).
"Фильмы без перевода" - это те, которые с финскими субтитрами?
Компы - это просто следующее поколение, тут от национальности и страны проживания не зависит, современные дети с гаджетами растут, вот им и проще.
Книжки? Ну-ну. Была недавно статья "Блоги и комиксы заменяют молодёжи книги".

Кстати что это за сайт-первоисточник "terve.su"? Домен .su - аналог .ru, вернее предшественник даже (Soviet Union).
 
Old 06-02-2015, 12:17   #4
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Написано что-то идеалистическое.

Написано обобщающе и очень кратко.
И по большей части все довольно верно.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
Old 06-02-2015, 12:26   #5
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Особенно понравилось про математику и "самые читающие"....
....Без калькулятора не могут сосчитать, сколько сдачи с десятки сдать...

....И на уроках литературы в 6-м классе учитель читал детям вслух Робинзона Крузо.... Интересно, они не способны сами прочитать? Наверно просто он уверен, что не станут. Моя дочь была в шоке, а из финских школьников никто не удивлялся.

И вообще - в разговоре с молодыми финскими коллегами выясняется обычно, что они вообще ничего не читают, и не понимают, зачем это им. В фейсбуке днюют и ночуют.
Впрочем, российские школьники, наверно, тоже этим заняты теперь. Так что если сравнить российских теперешних и финских - не будет разницы, я думаю.
Разве что российских иногда заставляют родители, будучи более осторожными по жизни, и понимают, что в российской действительности нельзя стать успешным без образования. А финские родители привыкли быть спокойными за своих детей из-за наличия соц.пакета в любом случае. Типа, если будет неучем - всё-равно с голоду не помрёт....
 
Old 06-02-2015, 12:31   #6
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Написано обобщающе и очень кратко.
И по большей части все довольно верно.


Я тоже не нашла неправды, по-моему всё так и есть, в общем и целом, как написано в статье.
 
Old 06-02-2015, 13:33   #7
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
"Любые сборы родительских средств на любые цели запрещены."
Что за ересь? На лыжный лагерь, на поездки по обмену, на подарки учителям?
"все учителя заключают контракт только на 1 учебный год"
Ерунда, насколько я знаю.
"Также школьные педагоги не вмешиваются в конфликты учащихся, предоставляя им возможность подготовиться к жизненным ситуациям всесторонне и развить умение постоять за себя"
А как же борьба с kiusaminen?
"В школе преподают только то, что может понадобиться в жизни. Устройство доменной печи, например, не пригодится, его и не изучают. Зато здешние детишки с детства знают, что такое портфолио, контракт, банковская карта. Умеют высчитать процент налога на полученное наследство или заработанный в будущем доход, создать сайт-визитку в интернете, просчитать цену товара после нескольких скидок или изобразить «розу ветров» на данной местности."
Чем тут восхищаться? Что м.б. отвратительнее персонажа, просчитывающего "цену товара после нескольких скидок"
 
Old 06-02-2015, 13:52   #8
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
"Любые сборы родительских средств на любые цели запрещены."
Что за ересь? На лыжный лагерь, на поездки по обмену, на подарки учителям?

Кагбэ мне это тоже заметилось, хотя ваше "на подарки учителям" не школой же собирается?

У нас с первого класса особо активные родительницы открыли личный счет для собирания денег... не знаю на что, им виднее. Договорились (сами с собой, лично каждого родителя не спрашивали) собирать по 40 евро в год. Из всей этой затеи я не совсем поняла насколько это обязательно или добровольно, ибо по имэйлу они отчитываются кто еще не сдал деньги. То есть если не хочешь сдавать, то имя твоего ребенка будет зависнет немым укором в памяти как неплательщика, так и остальных "добровольцев". И отчет по затратам: в прошлом году на подарки к рождеству учителю и ассистентам было затрачено что-то около 80 евро, в этом около 60. И на сегодняшний день на счету осталось около полутора тыщ евро. И мне подумалось - а на что планируется потратить столько денег, если до сих пор в год не тратилось и сотни? Может другие форумчане поделятся на что те родительницы копят капиталы?

Еще там что-то про оценки недопоняла. У нас с первого класса идеу все эти "отлично, хорошо и т.д." Вроде и не оценка, но все же оценивание, причем с первого класса, а не с какого там по статье?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 13:57   #9
Пубзя
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
А как же борьба с kiusaminen?

Так же,как и борьба с расизмом.На словах.
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Чем тут восхищаться? Что м.б. отвратительнее персонажа, просчитывающего "цену товара после нескольких скидок"

Отвратительнее может быть зомби-персонаж,который при входе в торговый центр старается впарить вам 2-годовой невыгодный контракт на телефон или электроэнергию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 14:23   #10
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Кагбэ мне это тоже заметилось, хотя ваше "на подарки учителям" не школой же собирается?

У нас с первого класса особо активные родительницы открыли личный счет для собирания денег... не знаю на что, им виднее. Договорились (сами с собой, лично каждого родителя не спрашивали) собирать по 40 евро в год. Из всей этой затеи я не совсем поняла насколько это обязательно или добровольно, ибо по имэйлу они отчитываются кто еще не сдал деньги. То есть если не хочешь сдавать, то имя твоего ребенка будет зависнет немым укором в памяти как неплательщика, так и остальных "добровольцев". И отчет по затратам: в прошлом году на подарки к рождеству учителю и ассистентам было затрачено что-то около 80 евро, в этом около 60. И на сегодняшний день на счету осталось около полутора тыщ евро. И мне подумалось - а на что планируется потратить столько денег, если до сих пор в год не тратилось и сотни? Может другие форумчане поделятся на что те родительницы копят капиталы?

Еще там что-то про оценки недопоняла. У нас с первого класса идеу все эти "отлично, хорошо и т.д." Вроде и не оценка, но все же оценивание, причем с первого класса, а не с какого там по статье?


У нас на подарки учителям не собирают. Родители дарят что-то по мелочи учителю на рождество и всё.
Деньги на счёт собираем, да, 20-40 евро в год. Идут они на поездки всем классом в мини-лагеря на несколько дней каждой весной. Дополнительно деньги собираются путём продаж всяких. Например в рождество наши делали пряничные домики и продавали на ярмарке, заработали больше 800 евро.
 
Old 06-02-2015, 14:29   #11
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Кагбэ мне это тоже заметилось, хотя ваше "на подарки учителям" не школой же собирается?

У нас с первого класса особо активные родительницы открыли личный счет для собирания денег... не знаю на что, им виднее. Договорились (сами с собой, лично каждого родителя не спрашивали) собирать по 40 евро в год. Из всей этой затеи я не совсем поняла насколько это обязательно или добровольно, ибо по имэйлу они отчитываются кто еще не сдал деньги. То есть если не хочешь сдавать, то имя твоего ребенка будет зависнет немым укором в памяти как неплательщика, так и остальных "добровольцев". И отчет по затратам: в прошлом году на подарки к рождеству учителю и ассистентам было затрачено что-то около 80 евро, в этом около 60. И на сегодняшний день на счету осталось около полутора тыщ евро. И мне подумалось - а на что планируется потратить столько денег, если до сих пор в год не тратилось и сотни? Может другие форумчане поделятся на что те родительницы копят капиталы?

Еще там что-то про оценки недопоняла. У нас с первого класса идеу все эти "отлично, хорошо и т.д." Вроде и не оценка, но все же оценивание, причем с первого класса, а не с какого там по статье?


У нас в начальной школе тоже поборы на подарки собирали.
Такая одна маманька с силиконовыми сиськами насобирала тысячу, накупила разного, а потом выставила свою дочку вперед и та вручила подарок.
Мямлила так, что как будто лично от неё и маманы.
Эету училку потом выгнали, постоянный контракт не дали. И по делом мне кажется. Я против такого.
Другая тетка, уже в средней школе сейчас, после рождества выдавала "спасибы" за подарки и моей снизиа оценку временно когда врубилась что от нас не было.
 
Old 06-02-2015, 14:48   #12
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Кагбэ мне это тоже заметилось, хотя ваше "на подарки учителям" не школой же собирается?


Еще там что-то про оценки недопоняла. У нас с первого класса идеу все эти "отлично, хорошо и т.д." Вроде и не оценка, но все же оценивание, причем с первого класса, а не с какого там по статье?

Не школой, родительским комитетом, но он ведь тоже некоторым образом при школе.
И про оценки тоже ляп, конечно.
 
Old 06-02-2015, 14:57   #13
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Почему ляп про отметки?
Тут и вправду начинают ставить оценки только в 3-4 классах, а до этого оценки выставляются только на словах, а не в баллах.
 
Old 06-02-2015, 14:58   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Не школой, родительским комитетом, но он ведь тоже некоторым образом при школе.


Он к школе не имеет отношения, это группа родителей учеников.
 
Old 06-02-2015, 15:01   #15
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Может другие форумчане поделятся на что те родительницы копят капиталы?

Делюсь: наши каждый год ездиют куда приспичит. У вас тож были, в зоопарк ездили, экскурсии всякие, покатушки на лыжах-санках - вот кстати перед спортивными каникулами поедут в очередной раз, пикники устраивают перед летними каникулами. В дочином классе ещё в конце года стипендию одну ребенку в классе дают, у сына не помню просто, стипендии были всякие, но вот от родителей - реально склероз. Подарки учителям - да, тож есть, но в сравнении с тем, что было в Беларуси воспитателям в подарок - цепочки золотые, комплекты штор и покрывал, огромная напольная ваза, на выпускной в садике воспиталки вообще скромно заявили, что возьмут деньгами, лучше в валюте. Здесь дети дарят воспитателям и учителям очень простенькие подарки, чаще всего цветы, к НГ - какой-нить продовольственный паек а-ля сыр-кофе. Мне мои детишки как-то подарили клубничный куст - ну ведь мимими и няняня. А ещё помню детишки садику подарили саженец яблони, посадили и сказали, чтоб следующим поколениям досталось.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 15:09   #16
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Ну вот я и жду когда наших наконец повезут в зоопарк или лагерь какой, а то уже второй год пошел, а тыщи все еще на счету болтаются без дела.

А если ребенок поменяет пмж, его часть тыщ кому достанется?
 
Old 06-02-2015, 15:11   #17
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
А что с оценками не так? Не оценивали нас до 4 класса. За полугодия словесно есть типа хорошо, отлично и самая суровая оценка типа можно подтянуть. Ну и в тестах могли смайл нарисовать и написать чо-нить типа "сразил наповал!" А вот дальше уже реальные оценки пошли: 3-10 за каждый диктант, проверочную работу или тест.

-----------------
 
Old 06-02-2015, 15:13   #18
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Нам бамашку на подпись дают со всеми этими "отлично" и "надо доработать". А раз подписан, учителем и родителем, стало быть документ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 15:19   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ну вот я и жду когда наших наконец повезут в зоопарк или лагерь какой, а то уже второй год пошел, а тыщи все еще на счету болтаются без дела.

А если ребенок поменяет пмж, его часть тыщ кому достанется?


Выступи с инициативой. Наши ездят и в зоопарк и в театр ходят на эти деньги. Если ребёнок переходит в другую школу, то сданные деньги возвращают родителям на счёт.
 
Old 06-02-2015, 15:21   #20
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Нам бамашку на подпись дают со всеми этими "отлично" и "надо доработать". А раз подписан, учителем и родителем, стало быть документ!

Вот когда начнут два-три раза в неделю все в подряд бумажки на подпись таскать - тогда поймешь, что есть оценка.

-----------------
 
Old 06-02-2015, 15:34   #21
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Почему ляп про отметки?
Тут и вправду начинают ставить оценки только в 3-4 классах, а до этого оценки выставляются только на словах, а не в баллах.


Я думаю, все таки "тут" - понятие растяжимое. Может быть маленькая школа в глуши и например, http://www.dsh.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 15:43   #22
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Я думаю, все таки "тут" - понятие растяжимое. Может быть маленькая школа в глуши и например, http://www.dsh.fi


Причём тут немецкая школа? Не поняла вашей логики. Насколько я понимаю, мы говорим об обычных финских школах. В плане оценок они не отличаются, насколько я знаю.
 
Old 06-02-2015, 15:52   #23
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Причём тут немецкая школа? Не поняла вашей логики. Насколько я понимаю, мы говорим об обычных финских школах. В плане оценок они не отличаются, насколько я знаю.


Причем тут немецкие школы? Это финская школа. Как впрочем и эта: http://www.esh.fi/modules/system/st...697&S=1&C=25790
 
Old 06-02-2015, 15:53   #24
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Причем тут немецкие школы? Это финская школа. Как впрочем и эта: http://www.esh.fi/modules/system/st...697&S=1&C=25790


Ссылка не открывается. В этой школе оценки выставляются с первого класса?
 
Old 06-02-2015, 15:58   #25
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Я к тому, что есть довольно разные системы, а статья очень обобщающая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 16:03   #26
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Я к тому, что есть довольно разные системы, а статья очень обобщающая.


Статья посвящена общему обзору финских школ. Всем понятно, что специализированные школы бывают разные. Так всё же, в приведённых вами школах оценки выставляются не как в других?
 
Old 06-02-2015, 16:07   #27
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Причем тут немецкие школы? Это финская школа.

Это специализированная школа. И система оценки знаний в специализированных школах могут сильно отличатся от обычных школ с обычным набором предметов.

И называется сия школа Немецкая школа в Хельсинки, Вам бы стоило знать, как называются школы на которые Вы даете ссылки.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 16:15   #28
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Это специализированная школа. И система оценки знаний в специализированных школах могут сильно отличатся от обычных школ с обычным набором предметов.

И называется сия школа Немецкая школа в Хельсинки, Вам бы стоило знать, как называются школы на которые Вы даете ссылки.

Ну, так, я это и имел ввиду, что шеолы разные бывают. бывает финская немецкоязычная или шведскоязычная, например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 16:23   #29
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
бывает финская немецкоязычная

Финского в ней не так много, вплоть до того, что аттестат по ее окончании выдается немецкий, а не финский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 16:27   #30
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Финского в ней не так много, вплоть до того, что аттестат по ее окончании выдается немецкий, а не финский.

А Люнкан шведский выдает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 17:01   #31
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
А Люнкан шведский выдает?

Люнкан - это что? Lärkan? Думаю, что финский, хотя наверное не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 17:17   #32
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Ну, так, я это и имел ввиду, что шеолы разные бывают. бывает финская немецкоязычная или шведскоязычная, например.

И? Мои дети в шведской учатся. Ничем радикальным от финской не отличается, а вот немецкая школа, потому и немецкая, что там другая система координат.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 17:29   #33
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
И? Мои дети в шведской учатся. Ничем радикальным от финской не отличается, а вот немецкая школа, потому и немецкая, что там другая система координат.


Что И? Считаете, что шведскоязычная школа в Финляндии более финская, чем немецкоязычная?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 17:33   #34
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Что И? Считаете, что шведскоязычная школа в Финляндии более финская, чем немецкоязычная?

Да, считаю, даже не на пустом месте.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 17:39   #35
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Да, считаю, даже не на пустом месте.


По мне, так это все школы одного города, но с разной атмосферой и множеством нюансов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 17:42   #36
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
По мне, так это все школы одного города, но с разной атмосферой и множеством нюансов.

Ах вот в чем разница! Я думала, что в оценках и в самой системе! Ну тогда должна заметить, что и финские школы между собой в этом плане сильно отличаются.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 17:54   #37
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ах вот в чем разница! Я думала, что в оценках и в самой системе! Ну тогда должна заметить, что и финские школы между собой в этом плане сильно отличаются.

Как говорят, дьявол -в мелочах! оценки могут и одинаковые быть, а школы- как небо и земля, я думаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 18:08   #38
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
И? Мои дети в шведской учатся. Ничем радикальным от финской не отличается, а вот немецкая школа, потому и немецкая, что там другая система координат.


и какая же в немецкой?! то же самое все. только немцы не делают "киусаминен". так как они - самый культурный народ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 18:08   #39
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Как говорят, дьявол -в мелочах! оценки могут и одинаковые быть, а школы- как небо и земля, я думаю.

Это естественно, но сама финская система образования одна на всю страну, без значимых отличий что в фино-, что в шведоязычной школе. Мои дети учатся в шведской школе - ни чем программа и принципы преподавания не отличаются от финской школы, что в двухстах метрах. Разница только в языке преподавания. А, ну ещё в нашей местности нюанс имеется: поскольку коммуна двуязычная, то финский или шведский как второй государственный дети изучают с третьего класса, но это скорее отличие двуязычных коммун, а не разности систем образования внутри страны.

-----------------
 
Old 06-02-2015, 18:12   #40
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
и какая же в немецкой? то же самое все. только немцы не делают "киусаминен".

Не знаю, меня вот убеждают, что даже шведская школа - это совсем другая планета.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 18:12   #41
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Это естественно, но сама финская система образования одна на всю страну, без значимых отличий что в фино-, что в шведоязычной школе. Мои дети учатся в шведской школе - ни чем программа и принципы преподавания не отличаются от финской школы, что в двухстах метрах. Разница только в языке преподавания. А, ну ещё в нашей местности нюанс имеется: поскольку коммуна двуязычная, то финский или шведский как второй государственный дети изучают с третьего класса, но это скорее отличие двуязычных коммун, а не разности систем образования внутри страны.

А у меня есть знакомая, которая закончила эту немецкую, когда-то давно. А сейчас несколько друзей своих детей там учат. В общем-то все довольны, по крайней мере, сильных нареканий, не слышал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 18:13   #42
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Это естественно, но сама финская система образования одна на всю страну, без значимых отличий что в фино-, что в шведоязычной школе. Мои дети учатся в шведской школе - ни чем программа и принципы преподавания не отличаются от финской школы, что в двухстах метрах. Разница только в языке преподавания. А, ну ещё в нашей местности нюанс имеется: поскольку коммуна двуязычная, то финский или шведский как второй государственный дети изучают с третьего класса, но это скорее отличие двуязычных коммун, а не разности систем образования внутри страны.


в финлянди все кунты стали 2-язычными в прошлом году впервые в истории это страны. (за искл. ахвенанмаа)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 18:14   #43
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
А у меня есть знакомая, которая закончила эту немецкую, когда-то давно. А сейчас несколео друзей своих детей там учат. В общем-то все довольны, по крайней мере, сильных нареканий, не слышал.

А я где-то написала, что она плохая и вызывает массу нареканий?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 18:15   #44
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Не знаю, меня вот убеждают, что даже шведская школа - это совсем другая планета.


так как не знают. но знать оба языка - хорошо. удобно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 18:16   #45
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
так как не знают. но знать оба языка - хорошо. удобно.


Так три - еще лучше!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 18:19   #46
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
в финлянди все кунты стали 2-язычными в прошлом году впервые в истории это страны. (за искл. ахвенанмаа)

Серьезно? А чо тогда дурики из соседнего городка устроили диспут надо ли им быть двуязычными или нет с фиг знает какого года?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 23:04   #47
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ну вот я и жду когда наших наконец повезут в зоопарк или лагерь какой, а то уже второй год пошел, а тыщи все еще на счету болтаются без дела.
А если ребенок поменяет пмж, его часть тыщ кому достанется?


Классу достанутся.
Можете в принципе потребовать свои вклады обратно. Дело все же добровольное. Не забудьте учесть то, что все же было потрачено.

Вы на родительские собрания ходите? Обычно все эти вопросы там и решаются. Сколько и когда собирать, на что тратить.
А также как заработать копеечку в фонд класса. Силами детей или, чаще, родителей. Последнее не радует, но факт.

Экскурсии и походы класса во многом зависят от учителя.

Лагерь у наших был в пятом классе.
 
Old 06-02-2015, 23:18   #48
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 804
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Статья в целом правдивая, просто в мелочах чувствуется зависть и восторг автора, который смотри на всё, как будто прилетел с другой планеты. Что впрочем, недалеко от истины.
 
Old 07-02-2015, 13:01   #49
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Серьезно? А чо тогда дурики из соседнего городка устроили диспут надо ли им быть двуязычными или нет с фиг знает какого года?

это потому, что вы - в соседней с ними "палате". я же говорю о законе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2015, 13:11   #50
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от jessee
это потому, что вы - в соседней с ними "палате". я же говорю о законе.

То есть я завтра могу приехать в любой город Финляндии и затребовать обслуживание на шведском и, главное, мне его предоставят?

Шведская Вики выдает, что в Финляндии 415 коммун, 62 шведских или двуязыйчных. 19 только шведских коммун.

Цитата:
I Finland finns det 415 kommuner. Av dessa är 62 svensk- eller tvåspråkiga. 19 kommuner är enspråkigt svenska.


А так же глупая вики выдает списком эти коммуны.

Это не целях достать Вас своими вопросами, просто ежели у меня больше прав, то я бы хотела о них знать.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2015, 13:25   #51
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Это не целях достать Вас своими вопросами, просто ежели у меня больше прав, то я бы хотела о них знать.

нее.. прав ровно одинаковое количество. как и обязанностей. толко можно сказать на одном языке вопрос, а ответ получить на другом. а если нужен перевод - то это в очередь по специальному номеру. и иногда (зачастую) за свой счет. но здесь же во всех анкетах есть перевод на шведский. а уж если не хотят говорить.. то значит не хотят. свобода слова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2015, 13:30   #52
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от jessee
нее.. прав ровно одинаковое количество. как и обязанностей. толко можно сказать на одном языке вопрос, а ответ получить на другом. а если нужен перевод - то это в очередь по специальному номеру. и иногда (зачастую) за свой счет. но здесь же во всех анкетах есть перевод на шведский. а уж если не хотят говорить.. то значит не хотят. свобода слова.

Вообще-то мне втирали, что в двуязычных коммунах мне ОБЯЗАНЫ дать ответ на удобном мне государственном языке. Обслужат в больнице на любом языке, организуют образование на обоих языках и тыды. А так получается, что коммуна двуязычная, но идите к переводчику. Противоречие, однако.

-----------------
 
Old 07-02-2015, 13:38   #53
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Вообще-то мне втирали, что в двуязычных коммунах мне ОБЯЗАНЫ дать ответ на удобном мне государственном языке. Обслужат в больнице на любом языке, организуют образование на обоих языках и тыды. А так получается, что коммуна двуязычная, но идите к переводчику. Противоречие, однако.


нее.. не обязаны. может, обязаны понимать только (но говорить на своем) и то только чиновники. ну или если хочешь что бы к тбе клиент еще заходил.. деньги оставлял бы.. не верьте тем кто "втирает".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2015, 13:40   #54
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
нее.. не обязаны. может, обязаны понимать только (но говорить на своем) и то только чиновники. ну или если хочешь что бы к тбе клиент еще заходил.. деньги оставлял бы.. не верьте тем кто "втирает".

Местные шведы втирают. Почему они и борятся за сохранение статуса двуязычности своих коммун, чтоб в правах не потерять.

И в чем тогда заключается двуязычие, если обслуживание на втором государственном не гарантировано?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2015, 14:49   #55
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
В общем так, я полазила в тырнете и таки выяснила этот вопрос. Статус двуязычной коммуны определяется на 10 лет и последнее определение действует до 2022 года, список коммун там тож дан, потому слова о том, что все коммуны нынче в Финляндии двуязычные, всерьез позволю себе не воспринимать.

http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2013/20130053
http://www.finlex.fi/sv/laki/ajantasa/2013/20130053
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2015, 15:04   #56
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
То есть я завтра могу приехать в любой город Финляндии и затребовать обслуживание на шведском и, главное, мне его предоставят? :спы:


Ты нашла насчёт этого? Помоему всякие государственные и городские должны на шведском предоставить, так как в Фи два государственных языка по закону. Что-то читала в новостях когда-то о таком, но так как не надо самой, то не помню.

Независимо от города, во всей Финляндии же два государственных языка.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2015, 15:09   #57
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Канареечка. Я быстро прогуглила. Тебе надо искать закон называющийся Kielilaki.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2015, 15:09   #58
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ты нашла насчёт этого? Помоему всякие государственные и городские должны на шведском предоставить, так как в Фи два государственных языка по закону. Что-то читала в новостях когда-то о таком, но так как не надо самой, то не помню.

Независимо от города, во всей Финляндии же два государственных языка.

Да, я нашла. Все, что касается делопроизводства и здоровья в Финляндии я имею право получить на любом государственном языке в любом регионе Финляндии и это не моя проблема, если меня на шведском кто-то из чиновников не понимает, а проблема чиновника и он должен её решить. Двуязычие углубляет эти права на местном уровне.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2015, 21:57   #59
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Школы в Финляндии превосходные - и они заслуживают того, чтобы о них писали честно, без заискивания и обожествления http://echo.msk.ru/blog/pshmakov/1476376-echo/
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно