Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Религия и вера
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 4.33. Опции просмотра
Old 15-02-2015, 08:37   #61
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Правильно говорят: каждый сам выбирает себе родственников)). У кого то они обезьяны, а у кого то люди)). Я лично не верю, что мы от обезьян произошли. А чего версию про дельфинов не вспоминаете? Они то поумней обезьян будут
 
Old 15-02-2015, 08:56   #62
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K100
Если я правильно понимаю выделенное, то в итоге, в результате жесткого отбора должен был появиться совершенно новый сильный, выносливый приспособленный к любым условиям вид - сверхчеловек, супермен (самые отборные гены)? Почему же тогда в наше время много слабых, немощных, больных?

Это большая и интересная тема, заслуживающая отдельного разговора, в котором, помимо Дарвина, не обойтись без Ницше, Спенсера и многих других чувачков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2015, 09:39   #63
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Видимо , Вы - не в курсе ... Католическая церковь в лице Папы Римского " просила прощения " за сожжение Джордано Бруно . Это - было ...
...

За священиков-педофилов то же. Вы просто х исочники не мониторите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2015, 09:39   #64
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Правильно говорят: каждый сам выбирает себе родственников)). У кого то они обезьяны, а у кого то люди)). Я лично не верю, что мы от обезьян произошли. А чего версию про дельфинов не вспоминаете? Они то поумней обезьян будут

Тогда вам надо изегать современную медицну - от слова совсем
 
Old 21-02-2015, 20:56   #65
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Сегодня друг рассказал совершенно замечательный анекдот про российское православие.
Пардон у всех верующих,но зерно в этой истории есть.

Умирающая мать,на смертном одре наставляла сына: " Сын в трудные времена или в унынии иди в церковь, там тебе помогут и Господь не оставит тебя....."

Ну и беда не заставила себя долго ждать, бизнес отобрали, жена загуляла, дети не уважают, "друзья" отвернулись.., короче-край.

Мужик пошел в Храм, зашел, как умел перекрестился, тут же старушка, что он-де не правильно крестится, мужик в сторонку да к иконостасу пошел, какой то прихожанин, стал отчитывать, что дескать так нельзя и вообще надо бы вначале книжку купить и поучиться, как вести себя в Храме, мужик расстроился совсем и пошел на выход. Вышел, повернулся, смотрит на купола с крестами, тут кто-то за плечо тронул, оборачивается, а прямо перед ним Иисус Христос и спрашивает, мол что с тобой? А он и ответил, как все есть. Вот зашел очиститься мол, да духа светлого набраться, а здесь обругали, там замечание сделали.., А Христос ему и отвечает: "Вон оно как, а меня сюда уже давно не пускают"

Вот такой вот юмор "в коротких штанишках"
 
Old 21-02-2015, 21:04   #66
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Уважаю все религии, но сердцем с Русской Православной Церковью! Да прибудет с нами сила! Всем мира и любви!
 
Old 21-02-2015, 21:04   #67
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от K100
Если я правильно понимаю выделенное, то в итоге, в результате жесткого отбора должен был появиться совершенно новый сильный, выносливый приспособленный к любым условиям вид - сверхчеловек, супермен (самые отборные гены)? Почему же тогда в наше время много слабых, немощных, больных?


Так человек и стал сверх человеком. Он стал использовать орудия труда, изобрел оружие и сейчас даже самый немощный с автоматом победит Геракла из древней греции. А может через 1000 лет от человека вообще только мозг немощный останется но он будет сильнее нас с вами в тыщу крат за счет технологий.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2015, 21:06   #68
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Wisper


Вот такой вот юмор "в коротких штанишках"


Умирает Папа Римский.
У ворот Рая встречает его Петр.
- Как зовут тебя? - спрашивает Петр.
- Я Папа Римский!
- Папа, папа, - шепчет себе под нос Петр, - сожалею, но папы римского
у меня в списке нет.
- Но, но я же был заместителем Бога на земле!!!
- У Бога есть заместитель на земле?! -удивленно спрашивает Петр, -
Странно, я ничего об этом не знаю...
- Я глава Католической Церкви!!!
- Католическая Церковь? Никогда не слышал о такой... Подождите, я
спрошу у Шефа.
- Шеф, - спрашивает Петр у Бога, - там один чудак утверждает, что он
ваш заместитель на земле, его зовут Папа Римский, вам это о чем-то
говорит?
- Нет, - отвечает Бог, - но погоди, давай спросим у Иисуса.
Бог и Петр объясняют Иисусу ситуацию.
- Подождите, - говорит Иисус, - я сам с ним поговорю.
Через 10 минут Иисус, смеясь до слез, приходит назад.
- Помните рыболовный кружок, который я организовал 2000 лет назад?
Он ДО СИХ ПОР СУЩЕСТВУЕТ!

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 21-02-2015, 21:08   #69
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wisper
Сегодня друг рассказал совершенно замечательный анекдот про российское православие.
Пардон у всех верующих,но зерно в этой истории есть.

Умирающая мать,на смертном одре наставляла сына: " Сын в трудные времена или в унынии иди в церковь, там тебе помогут и Господь не оставит тебя....."

Ну и беда не заставила себя долго ждать, бизнес отобрали, жена загуляла, дети не уважают, "друзья" отвернулись.., короче-край.

Мужик пошел в Храм, зашел, как умел перекрестился, тут же старушка, что он-де не правильно крестится, мужик в сторонку да к иконостасу пошел, какой то прихожанин, стал отчитывать, что дескать так нельзя и вообще надо бы вначале книжку купить и поучиться, как вести себя в Храме, мужик расстроился совсем и пошел на выход. Вышел, повернулся, смотрит на купола с крестами, тут кто-то за плечо тронул, оборачивается, а прямо перед ним Иисус Христос и спрашивает, мол что с тобой? А он и ответил, как все есть. Вот зашел очиститься мол, да духа светлого набраться, а здесь обругали, там замечание сделали.., А Христос ему и отвечает: "Вон оно как, а меня сюда уже давно не пускают"

Вот такой вот юмор "в коротких штанишках"


Место Господа в сердце в первую очередь! А все остальное уже второстепенное.
А про вашу историю: На бога надейся, а сам не плошай.
 
Old 21-02-2015, 21:16   #70
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
Место Господа в сердце в первую очередь! А все остальное уже второстепенное.


Всецело поддерживаю и придерживаюсь именно этой точки зрения и Пусть Господь пребудет во всех нас.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 22-02-2015, 09:51   #71
muravei
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 22-02-2015
Status: Offline
Мумию не хотят хоронить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2015, 10:45   #72
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Сегодня прочитала у одной девушки прекрасное,делюсь:"Концепция того, что человек изначально порочен, рождается во грехе и всю жизнь должен искуплять свою вину желательно принося десятину посреднику какой-нибудь приватизированой веры создана для того, чтобы манипулировать людьми. Выкиньте теории Фрейда из гловы. Человек - это больше чем имеюшееся у него тело. Человек - это сознание получающее опыт человеческой жизни."
 
Old 22-02-2015, 11:24   #73
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
В маленьком провинциальном городе Карелии, откуда я родом, церковь сделали из бывшего дома культуры. В просто народном название " Опилки". Батюшка приехал сразу и пьяница был горький. Квартиру снимал на одной площадке с моими, каждый вечер паства приносила домой бездыханное тело. Его сняли и прислали другого, этот был лихач, любитель получить адреналин гоняя по городу на авто с бешеной скоростью. В конечном итоге у него в аварии погибла вся семья, теперь завел себе очередную малолетнюю матушку и гоняет по прежнему. Естественно что атеистов в городе становится больше и больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2015, 11:54   #74
эмигрант
Пользователь
 
Сообщений: 107
Проживание:
Регистрация: 31-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
В маленьком провинциальном городе Карелии, откуда я родом, церковь сделали из бывшего дома культуры. В просто народном название " Опилки". Батюшка приехал сразу и пьяница был горький. Квартиру снимал на одной площадке с моими, каждый вечер паства приносила домой бездыханное тело. Его сняли и прислали другого, этот был лихач, любитель получить адреналин гоняя по городу на авто с бешеной скоростью. В конечном итоге у него в аварии погибла вся семья, теперь завел себе очередную малолетнюю матушку и гоняет по прежнему. Естественно что атеистов в городе становится больше и больше.

Бога в Вашем городке забыли с тех пор, когда перестали помнить, что дом культуры сделали из церкви.
 
Old 22-02-2015, 12:07   #75
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от эмигрант
Бога в Вашем городке забыли с тех пор, когда перестали помнить, что дом культуры сделали из церкви.

Нет это был изначально дом культуры лесозавода. Город основан в 1934 году, так что никаких церквей там отродясь не было. Бога там и не вспоминали, так как основание города это большая зона во времена репрессий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2015, 12:15   #76
каксисинуа
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Бархударов
Лично я не стал атеистом но ушел из РПЦ после того как понял, что священник грузит на людей то, чего сам не делает, амбиции выше крыши, а народ для него разменные пешки, карьера, звание и должность это главное. По сути человек совершает, нравственные преступления, но начальству дела нет, главное, поступление денег.
А Вас что оттолкнуло от РПЦ?


Почему только РПЦ? У меня это стало причиной (одной из) отвращения к одной из протестантских церквей в ранней юности.
Да вообще, народ как с луны свалился. Это нормально - разочаровываться в религии о идеологии. Что тут удивительного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2015, 14:43   #77
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Название города конкретно?


Цитата:
Сообщение от Regx
В маленьком провинциальном городе Карелии, откуда я родом, церковь сделали из бывшего дома культуры. В просто народном название " Опилки". Батюшка приехал сразу и пьяница был горький. Квартиру снимал на одной площадке с моими, каждый вечер паства приносила домой бездыханное тело. Его сняли и прислали другого, этот был лихач, любитель получить адреналин гоняя по городу на авто с бешеной скоростью. В конечном итоге у него в аварии погибла вся семья, теперь завел себе очередную малолетнюю матушку и гоняет по прежнему. Естественно что атеистов в городе становится больше и больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2015, 14:57   #78
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
В Церковь ходят не ради священников, а ради самих себя. Каждый отвечает сам за себя.

Образцом для подражания для верующих являются могут быть святые Церкви.

Святые – это не просто добрые, праведные, благочестивые люди, а причастные Богу, очистившие и открывшие свое сердце для Бога.

Верх святости и совершенства состоит не в совершении чудес, но в чистоте любви.
преп. Кассиан Римлянин

Почитание святого состоит в подражании ему. святитель Иоанн Златоуст

http://azbyka.ru/tserkov/svyatye/


Цитата:
Сообщение от Бархударов
Мне повезло больше, чем Вам, я видел и общался со священниками (с тремя) которые были от Бога. Разговор с такими людьми потрясает до глубины души, просто хочется, стать обязательно, лучше, чище, что бы хоть немного быть похожем на них, и как не странно на это появляются силы. Это нужно пережить. А есть чиновники, есть пидоры но не они те кто нужен, они просто шелуха, которой сейчас много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2015, 15:03   #79
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
В чем кого осудишь, в том и сам пребудешь.

Притча.

https://www.youtube.com/watch?v=95ucS9xUNAE







Цитата:
Сообщение от Suhov
К РПЦ антипатии не испытываю, организация как организация, объединяет людей одной религии, которые объединилсь в неё, видимо, не просто так, а что то получают взамен.

Антипатию же испытываю к её лидеру - Кириллу. Чисто субъективно - жулик, проныра, лицемер, угодник власти. Государство лояльно к РПЦ, и та платит взаимностью, для меня сделка очевидна - пастве промывают мозги, что государство правильное, за это у власти РПЦ тот, кто нужен такому государству.

-----------------------------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2015, 15:13   #80
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Нас так учили" не делайте как делаю я, делайте как учу вас всех. Все мы грешные, и можем ошибаться"
Году в 1988, Петрик , лютеранский приход.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2015, 15:15   #81
каксисинуа
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не пойму, что, кто-то собирается писать претензии к РПЦ?

По-моему, в обществе свобода. Нравится - ходи туда, не нравится - не ходи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2015, 20:26   #82
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Начитавшись подобных статей,а прочитано их десятки в храмы не хожу. " А ведь каждый храм стоит на мощах, на засушенных останках, на мертвечине. Культ мощей является одним из центральных в христианстве, в буддизме тоже немалую ценность представляют собой зубы и косточки великого святого. Ну, а для мусульманина и праздник не праздник, если не перерезать горло ба*****. Помню, как я ходил по храму св.Петра в Ватикане. Под каждым метром узорчатого пола был захоронен какой-либо "святой", а из-за стекол сводов в нижней части стен скалили зубы полусгнившие черепа останков пап в пурпурных одеялах. Жуть. А ведь каждый храм любой из традиционных конфессии представляет собой гигантский излучатель. Наверху крест или полумесяц - антенна, потом идет луковица как резонатор, потом идут усиливающие трубы-барабаны с купольными сводами, ниже идет ротонда, обрамляющее основное пространство с окружностью, вписанной в квадрат. Все имеет строгие каноны и магические пропорции с целью формирования резонансных частот. Чего? Той энергии, что лежит в основе храма."

http://pavel-sviridov.livejournal.com/156528.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2015, 21:08   #83
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Почему ты не ходишь в церковь.
А что если постараться сказать себе об этом правду?

Священник Николай Булгаков

http://www.pravoslavie.ru/smi/38917.htm


В христианстве центральное место занимает Христос.
Не читайте бессмысленную отсебятину от людей, не имеющих никакого отношения к Церкви. Читайте Евангелие.
Читайте Толкования Святых Отцов Церкви, читайте жития святых.
Начните с этого.


Кому Церковь не мать, Бог не Отец. Крещеный? Значит можешь принимать в Евхаристии.
Это уже не отвлеченная теория, а практика верующего христианина.
С этого и нужно начинать.

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_.../prichaschenie/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2015, 21:12   #84
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Сайтик астролога.
Чего же ждать от человека, который сам запутался и заблудился..., и других к этому завлекает.

Православная вера и занятия астрологией - понятия несовместимые.



Цитата:
Сообщение от vilkas
Начитавшись подобных статей,а прочитано их десятки в храмы не хожу. " А ведь каждый храм стоит на мощах, на засушенных останках, на мертвечине. Культ мощей является одним из центральных в христианстве, в буддизме тоже немалую ценность представляют собой зубы и косточки великого святого. Ну, а для мусульманина и праздник не праздник, если не перерезать горло ба*****. Помню, как я ходил по храму св.Петра в Ватикане. Под каждым метром узорчатого пола был захоронен какой-либо "святой", а из-за стекол сводов в нижней части стен скалили зубы полусгнившие черепа останков пап в пурпурных одеялах. Жуть. А ведь каждый храм любой из традиционных конфессии представляет собой гигантский излучатель. Наверху крест или полумесяц - антенна, потом идет луковица как резонатор, потом идут усиливающие трубы-барабаны с купольными сводами, ниже идет ротонда, обрамляющее основное пространство с окружностью, вписанной в квадрат. Все имеет строгие каноны и магические пропорции с целью формирования резонансных частот. Чего? Той энергии, что лежит в основе храма."

http://pavel-sviridov.livejournal.com/156528.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2015, 21:25   #85
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Сайтик астролога.
Чего же ждать от человека, который сам запутался и заблудился..., и других к этому завлекает.

Православная вера и занятия астрологией - понятия несовместимые.


а может это верующие запутались и заблудились? иначе с чего они неверующих так безапелляционно запутавшимися называют.

религия-которая поит людей кровью христовой--это бред.
не хотите вкусить тела христа вашего?
Я вобще ничьего тела вкушать не хочу. Даже из большой любви.

И целовать косточки всякие-бред,бред,бред.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2015, 22:36   #86
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
А вам не кажется, что, как раз, текст вашего астролога является безапелляционным?!

Собственно, вас тут никто ни к чему не призывает.
Но хотя бы не трудитесь рассуждать на темы, в которых вы не понимаете совершенно ничего.
Это ведь не так сложно. Не стоит даже свой мозг напрягать.



Цитата:
Сообщение от vilkas
а может это верующие запутались и заблудились? иначе с чего они неверующих так безапелляционно запутавшимися называют.

религия-которая поит людей кровью христовой--это бред.
не хотите вкусить тела христа вашего?
Я вобще ничьего тела вкушать не хочу. Даже из большой любви.

И целовать косточки всякие-бред,бред,бред.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2015, 22:43   #87
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
А вам не кажется, что, как раз, текст вашего астролога является безопелляционным?!

Собственно, вас тут никто ни к чему не призывает.
Но хотя бы не трудитесь рассуждать на темы, в которых вы не понимаете совершенно ничего.
Это ведь не так сложно. Не стоит даже свой мозг напрягать.


нет не кажется. Я еще и не такие тексты читала.

по поводу не трудится рассуждать на темы.. это не по христиански.. терпимее надо быть к мнениям невоцерковленных.

тут как Бы тема о причине антипатии. Я по честному на вопрос отвечаю,а вы такая мне: не трудитесь мозг напрягать!

Не,ну каково. Я в рамках опроса отвечаю,а мне советуют или указывают или приказывают,ну короче в повелительном наклонении предложение строят.

вот я и подметила давно уже,что истинные адепты считают своё мнение единственно правильным. это касается не только религии,но и вегетерианства или родов на дому.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2015, 22:59   #88
каксисинуа
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
нет не кажется. Я еще и не такие тексты читала.

по поводу не трудится рассуждать на темы.. это не по христиански.. терпимее надо быть к мнениям невоцерковленных.

тут как Бы тема о причине антипатии. Я по честному на вопрос отвечаю,а вы такая мне: не трудитесь мозг напрягать!

Не,ну каково. Я в рамках опроса отвечаю,а мне советуют или указывают или приказывают,ну короче в повелительном наклонении предложение строят.

вот я и подметила давно уже,что истинные адепты считают своё мнение единственно правильным. это касается не только религии,но и вегетерианства или родов на дому.


на самом деле истинным адептам все равно.
они жалеют заблуждающихся и соглашаются с ними, как с больными (типа как со психами не спорят).
посему оскорбить их чувства невозможно, они вообще неоскорбляемые. они могут только жалеть заблудших.

а вот я тоже не сильно религиозна, но мне не хочется собирать претензии к РПЦ, зачем оно мне, в конце концов, давайте еще на Деда Мороза претензии соберем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2015, 23:06   #89
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от каксисинуа
на самом деле истинным адептам все равно.
они жалеют заблуждающихся и соглашаются с ними, как с больными (типа как со психами не спорят).
посему оскорбить их чувства невозможно, они вообще неоскорбляемые. они могут только жалеть заблудших.

а вот я тоже не сильно религиозна, но мне не хочется собирать претензии к РПЦ, зачем оно мне, в конце концов, давайте еще на Деда Мороза претензии соберем


да у меня собственно к РПЦ претензий тоже нет,я в них не очаровывалась и не разочаровывалась,как автор сей темы.

но в Питере столько красивых церквей,я туда забегала не перекрестясь на красоту посмотреть. а как папа умер,стала сильно интересоваться зачем отпевают,зачем свечку за упокой,зачем крест на могилу... ну доинтересовалась,что лишний раз в церкви ни ногой. и покойников в лоб целовать нельзя при прощании,и много еще чего.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2015, 23:09   #90
каксисинуа
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
да у меня собственно к РПЦ претензий тоже нет,я в них не очаровывалась и не разочаровывалась,как автор сей темы.

но в Питере столько красивых церквей,я туда забегала не перекрестясь на красоту посмотреть. а как папа умер,стала сильно интересоваться зачем отпевают,зачем свечку за упокой,зачем крест на могилу... ну доинтересовалась,что лишний раз в церкви ни ногой. и покойников в лоб целовать нельзя при прощании,и много еще чего.


Я не специалист, но почти все религии имеют в своем основании эту идею. Смерти-воскрешения, Христианство не первая религия такая. Жертвоприношение почти везде, причем раньше было хуже.

Претензии собирать к РПЦ - это что-то из разряда политики. Почему вообще только РПЦ? Я верила и парням некоторым по юности. Не хочу выставлять все свои претензии к жизни....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2015, 23:11   #91
каксисинуа
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Почему не спросят: какие лично у вас претензии к симпатичным спортивным блондинам с дорогим авто?
Или: какие у вас претензии к сокам Юппи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2015, 23:13   #92
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от каксисинуа
Я верила и парням некоторым по юности. Не хочу выставлять все свои претензии к жизни....


я сегодня картинку классную в недрах интернета видела. Такая фря на пляжу в неглижу на фотографии. и подпись от нее: прощаю всем козлам,которые были в моей жизни!

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2015, 23:15   #93
каксисинуа
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
я сегодня картинку классную в недрах интернета видела. Такая фря на пляжу в неглижу на фотографии. и подпись от нее: прощаю всем козлам,которые были в моей жизни!


Это хорошая картинка)
Козлы вообще нужны, на них матереешь... пока совсем не заматереешь)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2015, 23:16   #94
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от каксисинуа
Почему не спросят: какие лично у вас претензии к симпатичным спортивным блондинам с дорогим авто?
Или: какие у вас претензии к сокам Юппи?


у меня блондины на авто вызывали комплекс неполноценности. мне казалось,что я их недостойна. Потом,подружившись с особо блондинистым осознала,что ничего в них нет,правда от комплексов избавилась.Оказывается претензии надо к родителям было предьявлять.

религия упорядочивает человеку бытие. есть набор предписаний,которым надо слепо следовать. некая программа. ничего изобретать не надо.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 22-02-2015, 23:21   #95
каксисинуа
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
у меня блондины на авто вызывали комплекс неполноценности. мне казалось,что я их недостойна. Потом,подружившись с особо блондинистым осознала,что ничего в них нет,правда от комплексов избавилась.Оказывается претензии надо к родителям было предьявлять.

религия упорядочивает человеку бытие. есть набор предписаний,которым надо слепо следовать. некая программа. ничего изобретать не надо.


Да кому-то нужна такая программа, кто-то сам по себе.
Самое интересное, что в обществе "свободы речи" говорить можно все, что хочешь, только не то, что думаешь. Я как-то даже боюсь говорить, что думаю касательно религиозных организаций. Но и предъявлять претензии им к чему? Они справляются со своей функцией, а если кто-то чего-то "глубоко ищет", то зачем обвинять мир, что тот неидеален?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2015, 23:25   #96
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от каксисинуа
. Я как-то даже боюсь говорить, что думаю касательно религиозных организаций.


генетическую память никто не отменял. Опыты на мышках её подтверждают.

а было дело,за непосещение службы на каторгу и с конфискацией имущества. сейчас не найду подтверждении,но было именно так

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2015, 23:27   #97
каксисинуа
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
генетическую память никто не отменял. Опыты на мышках её подтверждают.

а было дело,за непосещение службы на каторгу и с конфискацией имущества. сейчас не найду подтверждении,но было именно так


а мне кажется, что у меня это не генетическая память. а либо паранойя, либо нюх на то, где осторожным надо быть. раньше я вообще рубила правду матку какую хотела и где хотела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2015, 23:28   #98
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
У меня, благодаря жлобам - пытающимся нагадить на РПЦ - вызывает рвотный рефлекс на этих жлобов, - но уж никак - на русскую Православную Церковь.
 
Old 22-02-2015, 23:39   #99
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Smile

А зачем вы такие тексты читаете?

Вам предложили простой выход.

Евангелие вы можете прочитать без посторонней помощи. Прочитаете ли?

Евангелие? А не астрологов. Астрологов читать легче.

Или у вас еще вопросы есть? Ответы ведь все равно слушать не станете.

Не тратьте время на "истинных адептов" (!!!)



Цитата:
Сообщение от vilkas
нет не кажется. Я еще и не такие тексты читала.

по поводу не трудится рассуждать на темы.. это не по христиански.. терпимее надо быть к мнениям невоцерковленных.

тут как Бы тема о причине антипатии. Я по честному на вопрос отвечаю,а вы такая мне: не трудитесь мозг напрягать!

Не,ну каково. Я в рамках опроса отвечаю,а мне советуют или указывают или приказывают,ну короче в повелительном наклонении предложение строят.

вот я и подметила давно уже,что истинные адепты считают своё мнение единственно правильным. это касается не только религии,но и вегетерианства или родов на дому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2015, 23:40   #100
каксисинуа
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ну если смотреть на вещи честно. у церкви в обществе много функций (как и у религии). в целом это цементная функция, упорядочивающая, контролирующая, управляющая, психотерапевтическая, сдерживающая.. ну как обычно.
общество довольно свободное, никто в церковь не заставляет ходить.
или так обидно, что пообещали одно, а сами оказались редисками?

но в таком случае я предлагаю обвинять всех скопом: парней, баб, соки Юппи, китайских кукол Барби, пылесосы без тяги и вообще много разочаровывающих вещей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2015, 23:48   #101
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
А зачем вы такие тексты читаете?

Вам предложили простой выход.

Евангелие вы можете прочитать без посторонней помощи. Прочитаете ли?

Евангелие? А не астрологов.(!!!)


Я много чего читаю,чтобы составить для себя среднюю температуры по больнице. Причём я эту температуру могу озвучить,но поверить в нее никого не призываю. Только сам! каждый сам должен дойти до своего понимания этого мира.

Вы предлагаете мне отбросить всё,что я читала,приняла,из чего составила себе Мозаику и

Принять одну книгу: Евангелие.

Забыв спросить: а он мне нужен этот выход?

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2015, 00:00   #102
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Мой родственник библию наизусть знал,мог взять и процитировать...
а такого навертел в своей зизни. Жену предавал,в нищете оставил. детей своих забы,чужих облагодетельствовал...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2015, 00:25   #103
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
вот тут о прекрасном в церкви,верить?:"Это - кустодия, она же монстрация. Внутрь кладется гостия, и выносится на внелитургическое поклонение пастве. Пардон мой французский. Перевожу:

Это дарохранительница.

Костия Гостия - это кругленький хлебец для причащения, символизирующий плоть Христову. Иногда туда вместо хлеба складывали кости мощи святых, согласно вики.

Вернемся к гостии. Этимология. Название объекта - hóstia (порт) - "х" перед гласными не читается, остается "остия". Оссу (кость), оссуарий... В общем, путем не сложных этимологических раскладов выяснили, из чего делали "гостию", т. е. плоть христову в прямом и переносном смысле. из молотых костей, в изобилии хранящихся в прихрамовых оссуариях...

http://assucareira.livejournal.com/225641.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2015, 14:44   #104
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
насмотрелась картинок в интернетике ,всю ночь не спала,а утром через лес не поехала.
."Все конфессии-религии-культы связаны с касанием и физическим восприятием "духа святого" (он же "прана", "жива", "кэкки" и многое, многое другое) - хромосомки в культовом литье, изваянии, изображении, любом предмете. Других не бывает!"

http://maxpark.com/community/1039/c...omment-24247266
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2015, 14:59   #105
Бархударов
Кота-лизатор
 
Аватар для Бархударов
 
Сообщений: 1,917
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
У меня, благодаря жлобам - пытающимся нагадить на РПЦ - вызывает рвотный рефлекс на этих жлобов, - но уж никак - на русскую Православную Церковь.
Тут можно процитировать о. Андрея Кураева: одно дело слушаться Сергия Радонежского , а другое – какого-то его антипода , хотя у него больше звезд на погонах или крест на пузе побольше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2015, 15:17   #106
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
вот тут о прекрасном в церкви,верить?:"Это - кустодия, она же монстрация. Внутрь кладется гостия, и выносится на внелитургическое поклонение пастве. Пардон мой французский. Перевожу:
Это дарохранительница.

Костия Гостия - это кругленький хлебец для причащения, символизирующий плоть Христову. Иногда туда вместо хлеба складывали кости мощи святых, согласно вики.

Вернемся к гостии. Этимология. Название объекта - hóstia (порт) - "х" перед гласными не читается, остается "остия". Оссу (кость), оссуарий... В общем, путем не сложных этимологических раскладов выяснили, из чего делали "гостию", т. е. плоть христову в прямом и переносном смысле. из молотых костей, в изобилии хранящихся в прихрамовых оссуариях...

http://assucareira.livejournal.com/225641.html

Совершеннейшее невежество в процитированном из ЖЖ материале, либо намеренное искажение автора ради провокации.
Чтобы усомниться, достаточно было бы воспользоваться переводчиком от Гугль. Он дает верный перевод слова "Hostia"



Гостия означает "жертва".
Именно эта бескровная жертва на алтаре храма символизирует и является самим Христом, чья очистительная смерть положила конец практике кровавых жертвоприношений.

Никаких молотых костей в гостии нет.
Только вода и мука.
Т.е. гостия соответствует по рецепту иудейской маце, которая и была использована Христом в ходе Тайной Вечери.

В монстранции никогда не помещались кости, как пишет автор. Монстранция предназначена только для адорации, т.е. поклонения вне Литургии освященным Святым Дарам, т.е. той самой гостии.
Для хранения мощей использовались и используются реликварии.

P.S. Всё страшно, что непонятно.
Легче начать пугать, чем начать действительно разбираться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2015, 15:28   #107
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Гостия означает "жертва".
Именно эта бескровная жертва на алтаре храма символизирует и является самим ХристомП.С. Всё страшно, что непонятно.
Легче начать пугать, чем начать действительно разбираться.


Ну мне сама идея скушать христа в компании не нравится..
еще и жертвой обозвали. мне всех жертв хочется пожалеть ,а не попробовать.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2015, 15:33   #108
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Ну мне сама идея скушать христа в компании не нравится..
еще и жертвой обозвали. мне всех жертв хочется пожалеть ,а не попробовать.

Не нравится, не кушайте.
Всеобщая декларация прав человека закрепляет свободу совести и вероисповедания.
Если есть вопросы и интерес, то люди и здесь в том числе постараются ответить.
В закрытые же двери никто не стучится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2015, 15:45   #109
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Не нравится, не кушайте.
Всеобщая декларация прав человека закрепляет свободу совести и вероисповедания.
Если есть вопросы и интерес, то люди и здесь в том числе постараются ответить.
В закрытые же двери никто не стучится.


ну естественно,правда накормили в четыре года,соседка бабушка сводила м,еня с собой покрестить.

я не против свободы совести..
я эту ссылку привела,потому как много на эту тему накопано. про генную инжинерию в некие былые времена,про насильственное крещение народов,и пр.
ну и изумляют эти толпы на поклониться какой-нить косточке святой.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2015, 16:11   #110
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
н
я эту ссылку привела,потому как много на эту тему накопано.

Можно и про материнство так рассказать, да еще и с картинками. Не то что детей не захочешь, а даже сам процесс их делания будет вызывать страх и отвращение.
Вы же взрослый человек и всё прекрасно понимаете.
Любое событие, явление, факт из жизни человеческого социума можно показать ровно так и с такой стороны, на какой эффект ты сам рассчитываешь и какой тебе необходим в данный момент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2015, 16:42   #111
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
.
Любое событие, явление, факт из жизни человеческого социума можно показать ровно так и с такой стороны, на какой эффект ты сам рассчитываешь и какой тебе необходим в данный момент.


никаких эффектов не хочется. тема деликатная и не хочется рубать с плеча,и оскорблять ничьи чивства не хочется. тем более рубать не с чего-никаких твердых картин так и нарисовалось,мозаика без кусочков. уже имею негативный опыт,грубо назвав сексменьшинства,не подумав, больше не буду. а уж верующих задевать тем более .

но вот эту неприглядную сторону с прочей конспирологией,завязанной на подлоге истории,внешнем управлении человечеством хочется всесторонне обсуждать. почему змеи-рептилии,почему песьеголовые на иконах. почему люди кидаются по грамотному науськиванию в войны?

вчера читала одну жесть,как наши солдаты двух девчёнок в германии насиловали во дворе комендатуры(ВОВ)по приказу командира..
читала документы,как в блокаду в Питере работали спецмагазины с маслом и ветчинкой.
как грамотно украину разводят.

вот религии по мне -прекрасный способ управления массой. как и подделывание истории. но мало кто это готов обсуждать.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2015, 16:46   #112
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
но мало кто это готов обсуждать.

У меня есть абсолютно четкое убеждение, что это - тема не для форумов.
Вообще не для общественных площадок со случайным набором участников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2015, 16:53   #113
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
У меня есть абсолютно четкое убеждение, что это - тема не для форумов.
Вообще не для общественных площадок со случайным набором участников.


специализированные форуме есть,но там модераторы,тех кто их версию подвергают сомнениям просто гасят. то есть на таких площадках надо уверовав в идею быть сторонником.
случайная выборка мнений абсолютно разных людей дала Бы больший эффект,но тут другая история-- никому и не интересно.
тем более чтоб вести такие беседы,на любую из тем,надо копать не только википедию,возможно иметь доступ к источникам и читать их на разных языках и вобще работать. это ж не ссыль с эха,простигосподи,москвы толком не прочитав ,кинуть.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2015, 16:56   #114
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Вы как то увлеклись полемикой отношения к религии как таковой, а тема о так называемом посреднике. И обсуждаем тему отношения к церкви и непосредственно РПЦ. Вот мне например неприятен этот посредник. Приходит женщина к батюшке, спрашивает совета как разделить между братьями наследство. Батюшка : Отдай все церкви и будет всем благодать. В любом монастыре или церкви везде ценники, на вопрос про крестины, тут же реклама своей церкви со скидками. Или мы менеджеры от церкви или посредники, но мне кажется что бизнеса больше.
 
Old 24-02-2015, 16:57   #115
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от vilkas
специализированные форуме есть

Ответы не на форумах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2015, 17:01   #116
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
http://snob.ru/profile/20736/blog

Не очень уважаю Невзорова, но то, что он в последнее время пишет, бывает любопытно прочитать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2015, 17:02   #117
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Ответы не на форумах.


Бельский,ты-прекрасен. Но там нет ответов на"терзают смутные сомнения"

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2015, 17:11   #118
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Но там нет ответов на"терзают смутные сомнения"

Для того, чтобы просто помочь человеку не нужно знать историю христианизации Америки.
Ему не важно как верно креститься; справа налево или слева направо.
Ему просто нужна помощь.
Это и есть Братство во Христе.

А сомнения будут у каждого. До самого конца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2015, 17:16   #119
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Для того, чтобы просто помочь человеку не нужно знать историю христианизации Америки.
Ему не важно как верно креститься; справа налево или слева направо.
Ему просто нужна помощь.
Это и есть Братство во Христе.

А сомнения будут у каждого. До самого конца.


Для этого существует церковь. Там и поклоны правильно научат бить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2015, 17:26   #120
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K100
Для этого существует церковь. Там и поклоны правильно научат бить.


один чудак Рогожкин ,в интернете есть,на полном серьёзе утверждает,что отпевание мешает душе заново воплотиться. и особенно крест на могиле на уровне груди.

т.е церковь закабаляет души. не только в данном воплощении,но и вообще.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно