Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за... » Ностальгия
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Old 24-02-2015, 02:53   #61
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
У меня Лебединое озеро до сих пор найлюбимейший балет.

Я балет с смертью Брежнего не ассоциирую. Я вообще не Брежнего не его смерть не помню. Лебединое озеро шло и по радио о по всем тв каналам когда путч был. Вот это помню. Но я балет этот в Питере до путча видела.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2015, 07:12   #62
Адамс
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Изучение анатомии на препаратных(( сейчас манекены(( умение врача слушать, сейчас больше в кабинет диагностики((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2015, 13:46   #63
Бархударов
Кота-лизатор
 
Аватар для Бархударов
 
Сообщений: 1,917
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Помню как Бержнев умер. потом расскажу.

Помню, когда Брежнева хоронили, был прямой репортаж по телевизору, двое из четверых, солдат которые опускали гроб в могилу, не удержали ленты и гроб рухнул, с таким грохотом, что было слышно, даже по телеку. Потом уже этот момент вырезали и в программе "Время" уже все было в лучшем виде.
 
Old 24-02-2015, 13:58   #64
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Starlit
У меня вот такой аппарат есть. Фото сделала телефоном, фотоаппарат оказался не заряженным. Кстати у меня и фотоувеличитель есть...... такой сундук!))



Feliks
Personal Computer

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 24-02-2015, 14:03   #65
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я балет с смертью Брежнего не ассоциирую. Я вообще не Брежнего не его смерть не помню. Лебединое озеро шло и по радио о по всем тв каналам когда путч был. Вот это помню. Но я балет этот в Питере до путча видела.


Солнушко, до путча еще тройка богатырей пришла-ушла. Без стука, нo c балетoм.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 24-02-2015, 14:46   #66
Бархударов
Кота-лизатор
 
Аватар для Бархударов
 
Сообщений: 1,917
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
бабушка с дедушкой садились каждый день вечером в определённое время смотреть новости. А начинались они как то ИТАРТАСС сообщает? Мы с братом слышали это как какой-то таз сообщает. И нас это всегда веселило. А бабушка с дедушкой всегда шикали на нас. Нас этот таз ещё больше веселил. Короче говоря для общего спокойствия (один раз в день они хотели для себя новости посмотреть) мы уходили в комнату смеяться. Мы так и представляли как там кто-то в тазу сидит и что то сообщает)))

У нас тоже подобный случай был. Папа с мамой сели смотреть военный парад на Красной площади, мы с братом сидели под столом и отпускали всякие "антисоветские" коментарии. Что очень задевало патриотические чувства родителей)))
По телевизору в это время показывали колонны марширующих солдат, оператор опустил камеру на уровне сапог: хрруум, хрруум, хрруум. Зрители должны были почувствовать мощь армии! Мой брат слушал-слушал и вдруг говорит: О, как свиньи храпят! Батю это просто взорвало! он схватил газету Правда и начал колотить ей нам по голове, но нам уже было все равно мы катались по полу, держась за животы то смеха))))
 
Old 24-02-2015, 15:38   #67
Dik2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ничо ребята, скоро будете обьяснять детям, что телефоны были кнопочные, а особо интересующимся что такое дисковые.

А то ведь в кино увидят и не поймут.
 
Old 24-02-2015, 15:44   #68
Dik2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
О! Я помню много чего! Тархун в стеклянной таре и проблему сдачи этой самой стеклотары, :


У нас тархуна не было, зато кто помнит молочные бутылки с закрывашкой из белой фольги, а кефира зелёной.

Я посуду сдавал и если ничего не заказывали в магазине, булку там, денюжку зажиливал на карманные расходы.
 
Old 24-02-2015, 22:20   #69
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Помню как Бержнев умер. потом расскажу.


Я тоже помню как он умер. Все в школе обсуждали что теперь будет, а я сидела мрачная и думала как бы не было какого-то ублюдка типа Сталина. Потом услышала что будет Андропов и успокоилась, решила что какой ни есть, а все равно скоро помрет. Зато школы закрыли на 3 дня на траур.

На следующий год помер и Андропов. Школы опять закрыли на 3 дня, никто из школьников особо не волновался, и все шутили что теперь похороны будут по абонементу.

Когда Черненко собрался помирать, все очень боялись что помрет почем зря во время каникул, и так школу и не закроют. Помер он не во время каникул, но школу все равно не закрыли, сказали что хватит.
 
Old 25-02-2015, 00:02   #70
Бархударов
Кота-лизатор
 
Аватар для Бархударов
 
Сообщений: 1,917
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
я сидела мрачная и думала как бы не было какого-то ублюдка типа Сталина. Потом услышала что будет Андропов и успокоилась, решила что какой ни есть, а все равно скоро помрет.
Какие у Вас интересные мысли были в то время))
 
Old 25-02-2015, 00:04   #71
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Я тоже помню как он умер. ...

и я помню. и похороны смотрела. сама, одна. наверно, потому что школа была закрыта.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2015, 00:17   #72
Бархударов
Кота-лизатор
 
Аватар для Бархударов
 
Сообщений: 1,917
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-11-2007
Status: Offline
Еще была фишка, учения гражданской обороны. В городе включали серены, по радио говорили, граждане пройдите в бомбоубежища. У нас детей была паника. Все знали, что ракета из Германии летит 10 минут. Блин, родители на работе, люди на улице с носилками и с противагазами ходят. Брр! Страшно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2015, 02:21   #73
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Сколько у вас каникул было. А я ничего такого не помню, но я ещё в школе не училась, интересно, а садики тоже закрыты были? В любом случае не помню лишних выходных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2015, 02:52   #74
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бархударов
Еще была фишка, учения гражданской обороны. В городе включали серены, по радио говорили, граждане пройдите в бомбоубежища. У нас детей была паника. Все знали, что ракета из Германии летит 10 минут. Блин, родители на работе, люди на улице с носилками и с противагазами ходят. Брр! Страшно!

У нас спокойней было. Учение было в школе, а в городе тишина. И ничего не знали как быстро ракеты летят. Я помню что у нас младшие классы и старшие в разное время тренировались бежать в подвал. Когда сама в младших была, то надо было быть очень аккуратной в тот момент когда старшие бегут. Топот был слышен на первом этаже, дикий топот. И бежали они так, что если к стене не прижалась, то ветром от них прижимало. Помню как мы в младших классах бежали в подвал. Бежать надо было в паре, мальчик с девочкой. У всех эта несчастная ватно-марлевая повязка одета. Мальчик, помню кто, так быстро бежал, что я одну лестницу кувырком пролетела. И потом выбегаем мы на улицу, а на улице весна, солнце светит, тепло, красота и идут нам на встречу мои родители. И как то странно они на нас посмотрели. А мы мимо них бежим в подвал. Учились мы тогда наверное в субботу, так как родители пришли за мной. И явно мы выглядели не очень.

А в старших нас мучали противогазами. Мучали, это потому, что противогазы дико старые, как погремушки звенят, внутри песок какой-то и в них просто не продохнуть. И чего только с этими противогазами нам не надо было делать. Например перед классом одеть и снять его в течении определённого времени. Как бы представить эту картинку со стороны))) Тут главное для девочек было чтобы волосы были не на верху завязаны. Если наверху, то противогаз просто не одеть было за нужное время.

А потом противогазы куда-то делись. И к всеобщему удивлению учительница достала старую, пыльную коробку, в которой были наши ватно-марлевые повязки с младших классов. Никто эти пыльные повязки одевать не хотел. И что удивительно, они нормального размера были. Значит в младших классах они нам на всё лицо были, какой же от них толк тогда. В старших классах у нас класной руководительницей молодая учительница была. Её эта оборона не интересовала. О ракетах не рассказывала, сама одевать ватно-марлевую повязку не хотела. Сидела на парте, болтала о чём-то. Так что всё что я знаю, это в каких то случаях надо бежать на самый высокий этаж, в каких то наоборот вниз, а в каких то посередине быть. И ещё окна чем-то заклеевать. И ещё помню что когда мы в подвале были, то нам директор речь какую-то говорил. О чём речь, не помню, он далеко стоял, может и в противогазе был))))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 25-02-2015, 03:09   #75
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Что я очень любила, так это просыпаться на 1 и? 9 мая под музыку, которая была слышна с улицы. На 9 мая была музыка или нет? В любом случае, в школу не надо было, так что можно было поспать дольше. Уже весна, тепло, солнце светит. И просыпаешься под музыку. Я так любила эту музыку. И все эти шарики, люди весёлые, это явно на первое мая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2015, 06:29   #76
Адамс
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Общение между соседями. В детстве, всем много квартирным домом, праздновали праздники, помогали друг другу. А сейчас люди даже не знают своих соседей.
 
Old 25-02-2015, 07:15   #77
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
У нас дворник тётя Поля по весне на ТУМе ездила - снег вывозила . Здоровенная тётка в ватнике и белом фартуке . Всегда с метлой ! Как садилась на свой ТУМ , так его из-под неё и не видно было . Зато трЕску !!! Машинка-то без глушителя была почти . Зато мотор - от мотоцикла УРАЛ . И ТУМ был красный .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2015, 08:14   #78
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бархударов
Какие у Вас интересные мысли были в то время))


По-моему очень логичные мысли в данных обстоятельствах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2015, 08:26   #79
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Адамс
Общение между соседями. В детстве, всем много квартирным домом, праздновали праздники, помогали друг другу. А сейчас люди даже не знают своих соседей.

О! Соседи - это сила!
У нас в соседях были (да и есть до сих пор) две медсестры, два окулиста, рентгенолог, реаниматолог, терапевт на десять квартир в подъезде. Теперь представьте во что превращались праздники всем подъездом? правильно, в огромный такой консилиум. Бывало сидишь, никого не трогаешь, лопаешь торт со сгущенкой, а взрослые: да, салфетку забыли, зашили, перитонит, нет, вскрытие показало. И чо? Думаете ребенок вздрогнул или у меня отбило аппетит, неа, тип так и надо, эти разговоры мне абсолютно не мешали наслаждаться тортом.
Я знала весь список антибиотиков распространенный в моем детстве, знала как какая докторская отвертка называется, знала как рассчитать наркоз на килограмм кубический, я по симптоматике могла сама поставить любому дохотору диагноз, я даже присутствовала один раз операции по удалению гланд. Детство у меня было, одним словом, кровавое.

-----------------
 
Old 25-02-2015, 08:29   #80
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
У нас не было не праздников всем подъездом не праздников всем домом. Первый раз вообще о таком слышу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2015, 08:46   #81
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
У нас не было не праздников всем подъездом не праздников всем домом. Первый раз вообще о таком слышу.


У нас тоже не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2015, 08:51   #82
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Вечер воспоминаний? Ну-ну.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2015, 09:00   #83
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
О соседях. Мы с подругой нянчились с соседским ребёнком. Ему ещё года не было, но нам давали с ним на улице гулять. Мы наверняка с очень важным видом гуляли около дома с коляской. А ещё водворе с ним гуляли, на руках он у нас был. Тогда vaipat не было, так что и сами одежду меняли чаще чем обычно Если я тогда уже в школу ходила, то в начальные классы, так что сама ещё маленькой была.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2015, 09:07   #84
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Вечер воспоминаний? Ну-ну.


Вспомните и вы что-нибудь. Например, где я был, когда Янаев с трясущимися руками провозглашал
создание КГЧП.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2015, 09:10   #85
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Вспомните и вы что-нибудь. Например, где я был, когда Янаев с трясущимися руками провозглашал
создание КГЧП.


Вот это я отлично помню! В те выходные был на даче у приятеля. ТВ мы не смотрели. Утром в электричке у все какие-то лица напряжённые, все о чём-то шушукаются. Приезжаю домой, чтобы переодеться перед работой, а дома никого! На столе в кухне лежит записка от жены: "Саша! В стране переворот. Я уехала с детьми на дачу". Приезжаю на работу - а там уже КГБисты опечатывают ксероксы, антенна спутникового ТВ отрезана, компы тоже опечатаны. Ну, думаю, делааааа...

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 25-02-2015, 09:25   #86
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Вспомните и вы что-нибудь. Например, где я был, когда Янаев с трясущимися руками провозглашал
создание КГЧП.

Любили же в СССР сокращения. Прогуглила, ты первые две буквы местами перепула (опечаталась). Я новости на родине не смотрела. Где именно в тот день была не помню, но так как были каникулы то наверняка гуляла, купалась, с друзьями время проводила. А вот путч помню. Помню что радио включила и там только Лебединое озеро. Подумала что странно это, пошла тв включила и там тоже самое. Среди знакомых идиотские слухи ходили. То танки едут, то у всех магнитафоны заберут. Сколько мне лет было и тут пугают тем, что магнитафон отберут. У нас дома никогда о политике при мне не говорили и меня не вмешивали. Так что для меня всё это лёгким испугом обошлось. Уже тут в более старшем возрасте узнала что тогда происходило.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 25-02-2015, 09:58   #87
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Вспомните и вы что-нибудь. Например, где я был, когда Янаев с трясущимися руками провозглашал
создание КГЧП.

Пришлось даже в вики залесть, чтобы даты вспомнить.
Судя по тому, что это был понедельник, то скорее всего был на работе. О ГКЧП узнал вечером из финских новостей.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
Old 25-02-2015, 10:10   #88
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Пришлось даже в вики залесть, чтобы даты вспомнить.
Судя по тому, что это был понедельник, то скорее всего был на работе. О ГКЧП узнал вечером из финских новостей.

А я на улице все те дни проболталась - беспризорное дитя! лазила по заборам, устраивала концерты в летнем кинотеатре, коленки разбивала и была ужасно довольна происходящим. Я тогда была в Анапе, маменька моя тогда в Германии была с группой детей из-под Чернобыля, папенька в Беларуси. Мне тогда было абсолютно пофиг ибо я ничо не соображала толком. А сейчас уже осознаю, что все могло по-другому повернуться и осталась бы моя маменька в Германии - ей там кстати сразу же предложили остаться, потому как немецкие власти, ответственные за эту группу, сказали, что пока в СССР все не нормализуется, дети будут в Германии ибо в страну, где танки по улицам разъезжают никто не посмеет отправить. Папенькина карьера бы тут же прахом полетела ибо врагиня в семье. Ну и я бы омаргинализировалась окончательно ибо с такой родословной жизнь бы не сложилась однозначно.

-----------------
 
Old 25-02-2015, 10:15   #89
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Любили же в СССР сокращения. Прогуглила, ты первые две буквы местами перепула (опечаталась). Я новости на родине не смотрела. Где именно в тот день была не помню, но так как были каникулы то наверняка гуляла, купалась, с друзьями время проводила. А вот путч помню. Помню что радио включила и там только Лебединое озеро. Подумала что странно это, пошла тв включила и там тоже самое. Среди знакомых идиотские слухи ходили. То танки едут, то у всех магнитафоны заберут. Сколько мне лет было и тут пугают тем, что магнитафон отберут. У нас дома никогда о политике при мне не говорили и меня не вмешивали. Так что для меня всё это лёгким испугом обошлось. Уже тут в более старшем возрасте узнала что тогда происходило.


Действительно, перепутала буквы)))). Извиняюсь...
Дело было в Ленинграде. Смотрела вечером телевизор...Вдруг прерывается программа и появляется изображение:
стол, за которыми сидят неизвестные мне пожилые мужики мрачного вида. Один из них в центре начинает говорить
о том, что Горбачёв по болезни не может выполнять роль главы СССР и создаётся ГКЧП. На руки Янаева невозможно
было не обратить внимание: они заметно тряслись....После этого объявления включили уже всем полюбившееся
Лебединое озеро.
В полночь ехала на автобусе. Для этого времени было необычно много народу на улице...Что удивительно,
в почти переполненном автобусе стояла гробовая тишина, люди с задумчивыми напряжёнными лицами...
 
Old 25-02-2015, 11:31   #90
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Действительно, перепутала буквы)))). Извиняюсь...
Дело было в Ленинграде. Смотрела вечером телевизор...Вдруг прерывается программа и появляется изображение:
стол, за которыми сидят неизвестные мне пожилые мужики мрачного вида. Один из них в центре начинает говорить
о том, что Горбачёв по болезни не может выполнять роль главы СССР и создаётся ГКЧП. На руки Янаева невозможно
было не обратить внимание: они заметно тряслись....После этого объявления включили уже всем полюбившееся
Лебединое озеро.
В полночь ехала на автобусе. Для этого времени было необычно много народу на улице...Что удивительно,
в почти переполненном автобусе стояла гробовая тишина, люди с задумчивыми напряжёнными лицами...

Да ерунда. Просто я сокращений не знаю, и если вдруг было и КГЧП, то я бы не по теме написала. Прямо историю родины не знаю. Зато и я опечаталась и написала "перепула"))))

Я озеро утром по радио слышала, и утром по тв. Так что тот вечер и объявление совсем мимо прошли.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2015, 11:34   #91
Dik2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Бархударов
Еще была фишка, учения гражданской обороны. В городе включали серены, по радио говорили, граждане пройдите в бомбоубежища. У нас детей была паника. Все знали, что ракета из Германии летит 10 минут. Блин, родители на работе, люди на улице с носилками и с противагазами ходят. Брр! Страшно!


Странно, у нас не было учений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2015, 11:38   #92
Dik2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Любили же в СССР сокращения.


Ет да, я работал одно время в СеврыбНИИПроект:е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2015, 11:38   #93
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dik2
Странно, у нас не было учений.

А повязки и противогазы это не учение? Тогда я не по теме написала. Расшифровывайте товарищи слова, расшифровывайте.

А если не учения, то праздник чтоли? Маскарад )))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2015, 11:48   #94
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
У нас были учения. И как положено, подгадывали аккурат к моему дню рождения: мне бы наряжаться в платьица красивые, а замест этого в противогазе бегаю. Одно радовало: противогаз я одевала быстрее всех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2015, 13:44   #95
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Все не читала, может уже кто и вспоминал об этом
-помню военные учения, надевание противогаза на время, шитье ватно-марлевых повязок, как учились перевязкам: сперва старшеклассники на нас, потом мы на младшеклассниках, помню зарницу, ориентирование на местности, поиск врагов и разведчиков и гороховый суп в конце дня
-помню речевки/девизы/отряды в классе. Дни политинформации.
- марширование под знаменем, горнистов и дробь барабана. Линейки. Несение почетного караула у памятников.
-помню как раз в месяц нам давали такие тряпки-тапки и мы натирали паркетный пол в школе
-помню как на переменах разрешали ходить только по парам и только по кругу. Учитель стоял рядом и следил за порядком.
-как раз в месяц в школе после уроков привозили и показывали кино/ мультики.
-помню как хотелось быть идеальным советским ребенком, делать что то полезное окружающим. После уроков добровольно бегали мыть памятники и полоть траву вокруг них. Ходили на завод выяснять загрязняют ли они окружающие среду или нет и чья это трубы вытекает в речку
-помню сбор мукалатуры. Грузовик приезжал во двор и по обмену на макулатуру можно было получить всякие иностранные товары. Мне помниться польский шампунь-утенок с чудесным запахом
-как весь июль косили сено. Косой. Поездки на мотороллере с дедушкой на пасбище. И встреча по вечерам коров. Постоянно удивлялась как бабушка узнает свои коров и как коровы знают где чей дом )
-как ездили с трехлитровой банкой свеженадоенного молока в электричке и в автобусе. Везли за 50 км, все лучшее детям
-помню как мне первый раз подарили первую заграничную стирательную резинку. Она так чудестно пахла , что я решила что она сьедобная, как жвачка. Разделила ножом на всех своих друзей и угостила..разочарование было большим
-как ходили слушать! фильмы под дверь кинотеатра когда на билет не было денег
-как раз в неделю бегали на почту позвонить по межгороду в таллинн из кейла (расстояние 30км)
-как переехали в таллинн в трудное перестроечное время и оказалось что рядом с домом кооперативный ларек, где 2 раза в неделю продавали сосиски. Это было счастье. Так как стоять приходилось часами, можно было легко меняться с сестрой, мамой : одна дома, вторая в очереди
-как появилось первое развестное кооперативное мороженное и его ходили покупать со своим пакетом
-каким дефицитом были целофановые пакеты, их мыли и сухили
-каким мучением был вынос помойного ведра когда газета на дне прилипала к нему и ее надо было выковыривать палочкой, так как дотрагиваться рукой было совсем противно
Эстония, 1975 год рождения )
 
Old 25-02-2015, 15:18   #96
Бархударов
Кота-лизатор
 
Аватар для Бархударов
 
Сообщений: 1,917
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-11-2007
Status: Offline
Еще помню в школе были уроки Начальной Военной Подготовки у нас в классе было 10 ребят и 20 девченок.
Почему-то нас всегда коробило, когда девченок заставляли маршировать с автоматом, строем или по одному, направо! Налево! Кругом! Как они с накрашенным маникюром разбирали и собирали АК-64, До сих пор неприятное воспоминание, когда из девушек пытались делать салдафонов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2015, 15:38   #97
Бархударов
Кота-лизатор
 
Аватар для Бархударов
 
Сообщений: 1,917
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-11-2007
Status: Offline
В 1979 в магазинах стала появляться Пепси-Кола, видимо, на заводе, еще не отработали технологию и бутылки не редко лопались или при открытии бил фонтан на метр и бутылочка оставалась почти пустой(( но это быстро исправили. Это в Крыму было. А в Эстонии в то же время появилась жевачка трех видов, апельсиновая, клубничная и мятная по 15 коп. Ажиотаж был великий)) люди выстраивались в очередь и стояли по 2 часа и набирали на 5 а то и на 10 рублей. Но зато потом ты был крут! В школе все спрашивали где взял, а то и дай пожевать))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2015, 16:29   #98
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Talking

О,да! "Дай пожевать". Вытаскиваеши её изо рта мягкую и мокрую и грязными пальцами отрываешь кусохек лучшему другу...
 
Old 25-02-2015, 17:03   #99
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
А повязки и противогазы это не учение?
Возможно, что соревнования санитарных дружин.
Пришлось участвовать.
Думала, что это уже в прошлом.
Вот там и "раненых" перевязывали и на носилках их носили...
Хотела картинку найти в полном обмундировании этих самых дружинниц.
Типа...из архивов.
Оба на!
До сих пор ещё соревнуются....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2015, 17:16   #100
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Бархударов
В 1979 в магазинах стала появляться Пепси-Кола, видимо, на заводе, еще не отработали технологию и бутылки не редко лопались или при открытии бил фонтан на метр и бутылочка оставалась почти пустой(( но это быстро исправили. Это в Крыму было. А в Эстонии в то же время появилась жевачка трех видов, апельсиновая, клубничная и мятная по 15 коп. Ажиотаж был великий)) люди выстраивались в очередь и стояли по 2 часа и набирали на 5 а то и на 10 рублей. Но зато потом ты был крут! В школе все спрашивали где взял, а то и дай пожевать))))


А мы гудрон жевали)
 
Old 25-02-2015, 17:19   #101
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от K100
А мы гудрон жевали)
И мы.
 
Old 25-02-2015, 18:03   #102
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Smile

А вы писАли перьевыми авторучками и носили чернильницы с собой? И они все время проливались и пальцы были фиолетовые. А сами школьники каждый день после уроков полы в классе мыли парами и тряпка была буро-грязно-вонючая. А на тетради за пятерку учительница одевала бумажную обложку с картинками, которые рисовали родители из родительского Совета (через копирку).
 
Old 25-02-2015, 18:07   #103
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Вспомните и вы что-нибудь. Например, где я был, когда Янаев с трясущимися руками провозглашал
создание КГЧП.

Помню прекрасно. В 6 утра передали по радио, когда я был на дежурстве (в Ру). Но главное - в это же время
маменька возвращалась из Seinäjoki от подруги на автобусе. На границе зашли финские люди в штатском,
объявили, что, мол, у вас военный переворот и предложили желающим остаться в Фи. Во как! Маменька
отказалась гордо, но с треть автобуса вышли. (Ниирала)
 
Old 25-02-2015, 18:39   #104
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Еще вспомнила посылки (деревянный ящик забитый гвоздями) и сургучные печати на них. И карандаш, не помню как называется, который слюнявили и обычно фиолетовым цветом писали адрес на посылке
 
Old 25-02-2015, 18:42   #105
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Химический карандаш. А карахдашами "Живопись" подводили глаза и брови.
 
Old 25-02-2015, 18:43   #106
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
И в коробочку с тухью для ресниц плевали и возюкали там щеточкой.
 
Old 25-02-2015, 18:43   #107
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
<...>Помер он не во время каникул, но школу все равно не закрыли, сказали что хватит.

Folk.: "Вы будете смеяться, но у нас опять умер Генеральный Секретарь."

Цитата:
Сообщение от argis
<...>всем полюбившееся Лебединое озеро.<...>

Личное: Петербург. Дежурство. Диктор радио: "У Нас - другая музыка!"

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 25-02-2015, 18:56   #108
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
А сами школьники каждый день после уроков полы в классе мыли парами и тряпка была буро-грязно-вонючая. .


Точно, так и было))
Еще вспомнилось обертывание учебников в газету, а позже уже в оберточную бумагу. И постоянные напоминания учителей: пользуйтесь аккуратно, по ним еще другим учиться
И как иногда учебников не хватало и выдавали один учебник на двоих
Еще у нас была трудовая практика летом. В июне сколько то недель надо было отработать на школьном приусадебном участке: полоть, поливать и тд. Ну и сбор картошки осенью , не учились пару недель. Всех приучали к сельскому хозяйству
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2015, 19:00   #109
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
И в коробочку с тухью для ресниц плевали и возюкали там щеточкой.

Помоему и я даже такой какое то время пользовалась. Но вот этот способ мне никогда не нравился, да и по моему щетка для туши была толстая, что мне тоже не нравилось.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2015, 19:04   #110
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
...........
Еще у нас была трудовая практика летом. В июне сколько то недель надо было отработать на школьном приусадебном участке: полоть, поливать и тд. Ну и сбор картошки осенью , не учились пару недель. Всех приучали к сельскому хозяйству

У нас по разному было. То учебники разбирали, складывали, перекладывали и куда-то носили. То школу красили, окна мыли. То цветочки сажали. Осенью мы только листья гребли после школы.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2015, 19:06   #111
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
О дежурстве по столовой и уборке школы столько можно рассказать. Но я не умею по-русски хорошо писать. Одно скажу, было весело. Реботали мало, совсем мало)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2015, 19:09   #112
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
Помню все!!! не забуду не прощу!
сегодня в Тапиола Данске банк не работал-кабель перерубило где-то?
сразу вспомнились сберкнижки,серые советские сберегательные книжки сберегательного банка.

Ламповый приемник у меня на даче-работает как миленький-издаёт этот самый :теплый ламповый звук.



Никуда они не делись.
У меня такая есть. На неё периодически что-то капает.

Ламповый приёмник Telefunken тоже есть.
 
Old 25-02-2015, 19:11   #113
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Книжек сберегательных не видела, а талоны на продукты видела, но так, одним глазом. Родители с ними разбиралась а не я.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2015, 19:17   #114
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Стеклянные молочные бутылки с крышками из фольги, компот из чернoслива, кассетники, Галич, совет дружины, пейджеры, плечики на одежде, бордовые пиджаки, приёмники машинные, которые вынимали и с собой таскали, шестисотые чёрные мерседесы, конфеты "Ночка" и "Каракум"..............)))
 
Old 25-02-2015, 19:24   #115
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Помните как билеты в автобусе покупали? Интересная такая штуковинка была, туда самим надо было монеты кидать, а потом самим билеты себе открутить А потом были другие билеты, их пробивать надо было. Кто-нибудь может сказать как контролёры отличали когда билет пробит и в том транспорте в котором проверяют или в другом?
 
Old 25-02-2015, 19:24   #116
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Книжек сберегательных не видела, а талоны на продукты видела, но так, одним глазом. Родители с ними разбиралась а не я.

Талончики да, были. Мы на уроках труда замест шитья занимались разлинеиванием тетрадей, в которых потом талончики и отпущенный на них товар учитывали. Как сча помню: ФИО получающего, дата, наименование товара, ФИО и подпись отпустившего продукт, подпись получившего. Может ещё чего было, но это хорошо запомнилось.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2015, 19:26   #117
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Летний пионерский лагерь вспомнила. Туалет сухой, с дыркой в полу. Нам, мелким, ведро в комнату на ночь ставили и закрывали на ключ что б мы не шастали никуда. Помню как было стыдно журчать когда все остальные 5 человек спят/ не спят. Душа не было. Мыли шею, ноги, руки в ледяной воде на улице. В баню водили раз в неделю. И плакат в столовой висел сколько ( счас не помню число) раз надо жевать пищу прежде чем ее проглотить
 
Old 25-02-2015, 19:41   #118
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
О! Я я была в КИДе - помните, были такие клубы. Так вот была я там раз в год и то не помню зачем, помню, что иногда доверяли спеть клубную песню, я ж - такая я! - горлопанила от души и искренне надеялась, что чем громче я проору песню, тем лучше. По этому критерию пела бесподобно. Возили меня от этого клуба по разным городам необъятной Брестской области и даже в Брест. А потом отправили в Зубренок - аналог Артека, ток беларусский. Лагерь в замечательном месте расположен, на озере Нарочь - очень красивое озеро.
Помню, что в лагере мы проводили какие-то революционные игры, типа языка брали, шпионов искали, лазутчиков вычисляли. Отгадайте, кем я была? Пральна, самым главным лазутчиком и цель у меня была ни много, ни мало всех предать. Я старалась, была круче мальчиша-плохоша, но меня все равно расскрыли, правда, я уже попала на пионэрский сбор и всю его повестку дня к тому моменту куда надо передала. Конечно, надо было меня расстрелять, но мне дали грамоту, почотную.
Участвовала так же в спортокиаде лагерной, выиграла стометровку и получила почти золотую медаль. А потом в том же Зубренке проводили республиканскую игру Что? Где? Когда?, ну естественно, что я была капитаном команды от Брестской области. Помню как с подругами по команде тональником мазались - впервые! - ибо наша добрая вожатая научила, что ежели не намажемся, то рожи по телеку будут блестеть негламурно. Ну мы и понамазывались, выглядели аки привидения, но зато физиономии блестели гламурно. Вот тогда я первый раз по телевизору на республиканском канале засветилась.
Мы, кстати, выиграли и нам торжественно вручили велосипеды Минского велозавода, брат мой, его потом нагло спер у меня, хотя у него был свой, но мой-то поновее! И медальку мою за стометровку тож сперли, потому как на игру оператор попросил её снять, чтоб блики не давала. Я и сняла...
 
Old 25-02-2015, 20:23   #119
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
Еще у нас была трудовая практика летом. В июне сколько то недель надо было отработать на школьном приусадебном участке: полоть, поливать и тд. Ну и сбор картошки осенью , не учились пару недель. Всех приучали к сельскому хозяйству

Тем самым на всю жизнь отбили у меня желание что-либо копать, полоть и пр. Свои дачи закатывал в асфальт и плитку под негодующие вопли жониных мам. Потом, уже в ОКТ, стриг с удовольствием лужайку.
 
Old 25-02-2015, 20:34   #120
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Про ГКЧП. Вспомнилось.. 19 августа мы с подружкой собрались в Питер мне за свадебными туфлями, 30 августа замуж выходила...
Утром лебединое озеро- поездка сорвалась, меня не пустили))

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно