Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за... » Ностальгия
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Old 26-02-2015, 20:51   #241
Indiana
Пользователь
 
Аватар для Indiana
 
Сообщений: 942
Проживание:
Регистрация: 30-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dik2
Зы, карбидом кто-нибудь баловался?
Расчёски жгли?
В пивнушки играли?

А то как же!!
А ещё покупали в магазине удобрений селитру , разводили водой и вымачивали в этом растворе газеты , потом сушили , ну а потом.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2015, 21:04   #242
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну не знаю, у нас сын директора школы постоянно дочь завуча на руках таскал, а та в колокольчик истошно тилимонила.

Школу я не любила свою и до сих пор считаю, что в моей школе собрались самые злобные училки в нашем городе. Училка по беларусскому языку мне на выпускном сказала, что у меня платье как у шлюхи дешевой только потому, что у меня был асиметричный подол, а в остальном - теперешние школьницы такое целомудренное платье даже в церковь не оденут.

А ещё эта жде беларуссичка меня бесила тем, что на переменах разговаривала на чистам рюсском. Вот не понимала она, что гэкая, цэкая, акая, шокая и чокая она просто по-дурацки выглядит со своим чиво? сразу после звонка.

Математичка - не моя, но на замене бывала часто - просто садюга была. У неё и прозвище в школе было - Акула, она ему полностью соответствовала.

Физица - Омега - вечно стояла как эсэсовка на уроках, на всех действовала просто ужасающе, а на меня до такой степени, что как только она меня вызывала к доске - я вспоминала даже то, что не знала. Как сча помню как я на экзамене опыты с турмалином вспомнила.

Физрук - ну просто педофил да и все. Любил школьниц за задницы хватать, когда на турники подсаживал.

Трудовица избила одну нашу ученицу за то, что та палец себе прошила на машинке. Но вы думаете она из-за пальца так расстроилась? Нет, она орала из-за иголки!

Вот классную свою и математичку - всегда добрым словом вспоминаю. Как они в том змеином кудле выживали - ума не приложу.


Я думала, что только мне со школой не повезло У меня ещё в то время скложилось мнение,
что в советской системе идут работать с детьми в основном те, кто их не любит и даже ненавидит.
И сам мучается, и детскую психику ломает (((

До сих пор, бывая в росс. уч. заведениях, вижу, как преподаватели командуют детьми и орут на них.
Передёргивает от отвращения и жалости...
 
Old 26-02-2015, 21:09   #243
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от argis
Я думала, что только мне со школой не повезло У меня ещё в то время скложилось мнение,
что в советской системе идут работать с детьми, в основном те, кто их не любит и даже ненавидит.
И сам мучается, и детскую психику ломает (((

До сих пор, бывая в росс. уч. заведениях, вижу, как преподаватели командуют детьми и орут на них.
Передёргивает от отвращения и жалости...


Да ладно, детишки сами хороши. У нас в классе был мальчик один, самый высокий и самый шебутной. Так физичку изводил, ужас просто, она бедная вся в слезах бежала жаловаться к директору. Да и девчонкам от него доставалось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2015, 21:12   #244
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K100
Да ладно, детишки сами хороши. У нас в классе был мальчик один, самый высокий и самый шебутной. Так физичку изводил, ужас просто, она бедная вся в слезах бежала жаловаться к директору. Да и девчонкам от него доставалось.


Этим мальчиком были вы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2015, 21:15   #245
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Я думала, что только мне со школой не повезло ..

Не знаю, у меня была просто замечательная учительница с 3-6 класс. До сих пор вспоминаю с благодарностью. Про ее личную жизнь ничего не помню, помню только что она женой военного была и жила в военном городке. Судя по фотографиям, ей лет +-35было. Как мама нам была. Со всем делились с ней. И в гости к ней ходили. И в горе и в радости.
Потом разные учителя были, строгие и не очень. Но совсем негативного опыта, к счастью, не имею
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2015, 21:16   #246
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от argis
Этим мальчиком были вы?


Нет, я был скромнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2015, 21:21   #247
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Я думала, что только мне со школой не повезло У меня ещё в то время скложилось мнение,
что в советской системе идут работать с детьми в основном те, кто их не любит и даже ненавидит.
И сам мучается, и детскую психику ломает (((

До сих пор, бывая в росс. уч. заведениях, вижу, как преподаватели командуют детьми и орут на них.
Передёргивает от отвращения и жалости...

Разные были учителя.
Помню четырех, кто действительно отложился в моей детской голове.
Физик Валерьяныч, он же Бэримор.
Математичка, трудовичка и особенно учительница русского и лит-ты. Эрна Тойвовна..
Помню, приходит вся зареванная, минут на 10 опоздала. Говорит, откройте тетради. И начинает диктовать миллион алых роз...
Она пару лет работала, потом "убрали".
Они были настоящими, остальные- плевать они хотели на нас...

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2015, 21:23   #248
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Я думала, что только мне со школой не повезло У меня ещё в то время скложилось мнение,
что в советской системе идут работать с детьми в основном те, кто их не любит и даже ненавидит.
И сам мучается, и детскую психику ломает (((

До сих пор, бывая в росс. уч. заведениях, вижу, как преподаватели командуют детьми и орут на них.
Передёргивает от отвращения и жалости...


А что в этом странного? Профессия - не престижная была. ( да и сечас не далеко продвинулись) Грузчик с тремя классами и двумя ходками зарабатывал в несколько раз больше. Вот поэтому только единицы и попадали по призванию, а не от безысходности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2015, 21:24   #249
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Физруки они все такие...
А вот с трудовичкой мы до сих пор общаемся, когда я её встречаю. Мы рядом живем... Классная тетка! Но она в школе долго не задержалась- изжили...

Физруки все разные бывают У нас в 5 классе была физрук женщина. Маленькая,кругленькая,как колобок. Ну впрочем так её прозвище и было Но мостики и шпагаты она нам сама показывала. Не удавался ей только прыжок через коня или козлаЛюбили её. Учила нас на лыжах бегать.
А вот трудовичка у нас была биологиня. Я тут удивляюсь ,что некоторые вспоминают девочек с маникюром. С её помощью у нас все девочки в школе ходили с постриженными ногтями без лака,заплетеными косичками(до 10 класса),без крашенных глазок и без каких бы то ни было серёжек. И никто не смел ослушаться.Она являла собой пример женщины)))
В начальных классах у нас вёл уроки пения Альберт Иванович.(кличка была Шаляпин)Музыкальные уроки у нас все любили. Классный был дядька.Любовь к пению сильна у меня у сейчас)))

-----------------
"под взглядами врагов я хожу прямее"
хуже не стану, а лучше - уже некуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2015, 21:31   #250
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от JamesB
У нас была такая географичка. Моднная и классная. Правда двойки лепила с удовольствием садистки.
Но никто не обижался почему-то. Это же была не двойка от нашего математика-педофила. Тот пришел к нам в 5 классе и учил до 10. Прямо на уроках лапал девченок за грудь.


У нас этим занимался ученик, правда уже в девятом классе и тоже на уроках. Специально выбирал место сзади, за жертвой, чтоб учителя не видели и с любопытством углублялся в изучение пропорций женского тела. Девчонки почему-то неестественно улыбались и краснели, но не выдавали его, сжимали зубы, царапали парту ногтями, сдирая краску, но молчали, как партизаны. Видимо, нравилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2015, 21:32   #251
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Физруки все разные бывают У нас в 5 классе была физрук женщина. Маленькая,кругленькая,как колобок. Ну впрочем так её прозвище и было Но мостики и шпагаты она нам сама показывала. Не удавался ей только прыжок через коня или козлаЛюбили её. Учила нас на лыжах бегать.
)

Физруки, а не физручки
Еще у нас был монстр-нвп-шник.
Шли упорные слухи, что он 4-классницу изнасиловал в тире.
По-крайней мере после его никкто не видел...

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2015, 21:43   #252
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Физруки все разные бывают У нас в 5 классе была физрук женщина. Маленькая,кругленькая,как колобок. Ну впрочем так её прозвище и было Но мостики и шпагаты она нам сама показывала. Не удавался ей только прыжок через коня или козлаЛюбили её. Учила нас на лыжах бегать.
А вот трудовичка у нас была биологиня. Я тут удивляюсь ,что некоторые вспоминают девочек с маникюром. С её помощью у нас все девочки в школе ходили с постриженными ногтями без лака,заплетеными косичками(до 10 класса),без крашенных глазок и без каких бы то ни было серёжек. И никто не смел ослушаться.Она являла собой пример женщины)))
В начальных классах у нас вёл уроки пения Альберт Иванович.(кличка была Шаляпин)Музыкальные уроки у нас все любили. Классный был дядька.Любовь к пению сильна у меня у сейчас)))


У нас такая же физручка была. Маленькая, кругленькая до размеров ожиревшей. Злая как цербер.
Я даже в летней школе сидела по физ-ре в 7 классе. У всех в июне каникулы, а она меня и еще одну заставляла наматывать километры вокруг школу и метать гранату.

Нвпшник и историк были мужики-выпивохи. Оба являлись на уроки под градусом, но не злые были зато. Даже очень человечные.
Правда историк закатил глаза, когда я ему написала эссе о встрече совестких войски с американскими на Ельбе, мол чего за Ельба такая? Тогда я серьезно задумалась над его инттеллектом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2015, 21:44   #253
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Физруки, а не физручки
.

У каждого свой опыт. У нас физрук тоже любил девочек, к счастью, платонически. Мечту свою он реализовал женившись несколько раз на женщинах наааамного младше его.
А я запомнила как он отговаривал меня, восьмикласницу, связываться с трудным подростком. Как уговаривал подумать, типо мне еще учиться и учиться, а по нему тюрьма плачет.и ведь прав был
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2015, 21:59   #254
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
А ещё у нас был классный учитель по черчению. А я была одной из лучших его учениц. Прикиньте,даже хотела одно время идти на чертёжника учиться)))Прошло,слава богу)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2015, 22:03   #255
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
А ещё у нас был классный учитель по черчению. А я была одной из лучших его учениц. Прикиньте,даже хотела одно время идти на чертёжника учиться)))Прошло,слава богу)

Я черчение до сих пор люблю. Когда волнуюсь автоматически начинаю геометрические фигурки чертить и развертки. Потом в институте начертательную геометрию обожала, даже пятикурсникам делала чертежи какие-то, точнее саму развертку они мне не доверяли, но начертить образец - с удовольствием.

-----------------
 
Old 26-02-2015, 22:07   #256
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
А вот трудовичка у нас была биологиня. Я тут удивляюсь ,что некоторые вспоминают девочек с маникюром. С её помощью у нас все девочки в школе ходили с постриженными ногтями без лака,заплетеными косичками(до 10 класса),без крашенных глазок и без каких бы то ни было серёжек. И никто не смел ослушаться.Она являла собой пример женщины)))


Наша трудовичка тоже пыталась так себя вести. Однажды на нее накинули сзади одеяло и сильно поколотили, после чего она решила что была неправа.
 
Old 26-02-2015, 22:21   #257
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
А ещё у нас был классный учитель по черчению. А я была одной из лучших его учениц. Прикиньте,даже хотела одно время идти на чертёжника учиться)))Прошло,слава богу)

А у нас была -жуть. Без эмоций. И воняла уксусом.

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2015, 22:51   #258
Dik2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Кто помнит? В школе на первое сентября мальчик старшекласник нёс девочку первоклассницу, а та в колокольчик звонила? Или это было тогда когда учебный год уже заканчиваля? Или и в начале и в конце? Кто-нибудь был этим мальчиком и этой девочкой?


Вроде как на последнем звонке такое было.

Жена до сих пор вспоминает с ужасом, как боялась, что здоровый десятикласник ее маленькую уронит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2015, 23:06   #259
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
О, а учительские клички!
У нас была математичка временная А два бэ два це два дэ два (конгруэнтность нам объясняла- шо цэ таке? но слово запомнилось - как выговаривали? но имени не помню...
Был шикарный учитель анатомии, его все звали просто Шишка. Никто не знал, почему. Потом уже раскопали, что лет 5 или даже 10 лет тому назад он явился 1 сентября с приличной шишкой на лбу (но был непьющий, порядочный). И вот и шишки-то сто лет назад след простыл - а Шишка и все, всем последующим поколениям... И тоже имени не помню, а шишка - на всю жизнь.
Была Кабаниха - шикарная грозная дородная учитель литературы. Изучали "Грозу"...
А еще была учительница по фамилии Шишебарова. Вот кто знает, что такое шишебАр - вышлю шоколадку!
 
Old 26-02-2015, 23:22   #260
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Вот кто знает, что такое шишебАр - вышлю шоколадку!


Репейник это.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 26-02-2015, 23:24   #261
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,729
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Вот кто знает, что такое шишебАр - вышлю шоколадку!

Не "репейник"?
лопух

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 26-02-2015, 23:31   #262
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от filolg
конгруэнтность нам объясняла- шо цэ таке?


Это когда бюст Д-размера

У нас была Болонка-по нем. яз. тетка, классная, курила и вообще была современная очень.
Нинель Пулеметовна-география. Моль-химия.

Физик был сэкс-бомба в виде Хворостовского. Мы его все тайно "уважали".

Учительнице с аллегией мы намазали стол вьетнамским бальзамом. Убежала, урока не было.


Недавно увидела нашу школьную фоту: стоим все в передниках, прислуга отеля.

По НВП был дядка всегда вымытый, отглаженный, с причей "лысина закрыта длинными волосами от уха до уха".
Ветер подует-прикольно. Над одним ухом все косы вставали дыбом.
В противогазах было очень продуктивно математику было изучать.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 26-02-2015, 23:31   #263
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Аааа!
Вайсан, Субмаринер, шлите адреса!
Но вначале признайтесь - с каких краев будете?
Щас конечно в гугл сползаю и проверю, есть ли там сие дивное слово, кое известно тока в моей местности...
Тогда придется доказывать, откуда знаете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2015, 23:39   #264
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Аааа!
Вайсан, Субмаринер, шлите адреса!
Но вначале признайтесь - с каких краев будете?
Щас конечно в гугл сползаю и проверю, есть ли там сие дивное слово, кое известно тока в моей местности...
Тогда придется доказывать, откуда знаете

Не, шоколадки - тока если вологодские али арКанДельские робяты... В треклятом гугле нынче есть ВСЕ! Но никто и никогда (до появления нета) не слышал такого слова.
Субмаринер, ты со "Звездочки" штоль северодвинской?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2015, 23:43   #265
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg

Субмаринер, ты со "Звездочки" штоль северодвинской?


Никак нет. А вот бывший зять мой, тоже подводник, он несколько месяцев провёл в Северодвинске, когда его пароход там на ремонте стоял. Оттуда слово и привёз - оно ж, вроде, архангельское?

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2015, 23:49   #266
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Никак нет. А вот бывший зять мой, тоже подводник, он несколько месяцев провёл в Северодвинске, когда его пароход там на ремонте стоял. Оттуда слово и привёз - оно ж, вроде, архангельское?

Аха, вологодско-архангельское, северное короче наше...
И оно вот так прям на всю жизнь запомнилось?
Горжусь корнями!
(от своего слова не отказываюсь, шли адрес )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2015, 23:59   #267
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Аха, вологодско-архангельское, северное короче наше...
И оно вот так прям на всю жизнь запомнилось?
Горжусь корнями!


Запомнилось ещё "паколда" и "мятуха" и ещё, что поморы цокают - "цай", а не "чай", например

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 10:49   #268
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
" ТресоЦки не поеС - Цайку не попьёС . Цайку не попьёС - не поработаеС "
 
Old 27-02-2015, 10:52   #269
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Я не орала , я училась. Ибо у нас полгода можно было балду гонять (гуманитарии!), а выкладывались тока в сессию. Вспомнилось вдруг, что лично в нашей комнате (6 девачек - куда там нынешним финляндским единоличникам ) считалось, что пока едешь на экзамен, надо обязательно посидеть в автобусе. Маршрут 2 , длинный, так что как-то успевали. Один раз, правда, я на нервах прямо попой оттеснила кого-то уже перед самым выходом.
Посидели за годы учебы классно, у двоих красный диплом

Так этот твоя попа-то была ? А что - классная такая попа ! Помню Или это в другую тему надо ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 10:58   #270
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Запомнилось ещё "паколда" и "мятуха" и ещё, что поморы цокают - "цай", а не "чай", например

Таких слов даже я не знаю, но я вОлОгОдская...
А что обозначают? мятуха - что-то съестное?
Шла овця из Череповця
да как скувыркнетця!
- Овця, овця, на хлебцЯ!
Овця ляжить и не шевелицця
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 11:02   #271
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Так этот твоя попа-то была ? А что - классная такая попа ! Помню Или это в другую тему надо ?

Ой, да че там уже делать, в другой-то теме, спустя стока-то лет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 11:25   #272
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Таких слов даже я не знаю, но я вОлОгОдская...
А что обозначают? мятуха - что-то съестное?


Мятуха - это мелкие льдины, плавающие на открытой воде весной, после того, как основной лёд сошёл.

Паколда - снежно-ледяная каша на дороге.

Вологда гда-гда-гда Вологодское маслице очень я уважал вкууусное!

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 27-02-2015, 11:31   #273
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Мятуха - это мелкие льдины, плавающие на открытой воде весной, после того, как основной лёд сошёл.

Паколда - снежно-ледяная каша на дороге.

Вологда гда-гда-гда Вологодское маслице очень я уважал вкууусное!

Настоящее "Вологодское" масло, то, которым тока членов Политбюро кормили (рассказывал бывший выпускник вологодского Молочного института) делалось из молока коров, которым в пищу добавлялись орехи. И еще там трава какая-то особая была с особых заливных лугов из какой-то особой местности. Так что думаю, ТО масло, не многим довелось попробовать... Даже то, в бочонках - в основном лишь эрзац
А так да, масло настоящее, сладкое. Хотя я больше кич-городецкое люблю, с кислинкой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 11:35   #274
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Вот сделаю для вас открытие . Владимирская область: мятуха это картофельное пюре. Когда зять услышал у нас такое слово -долго ржал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 11:36   #275
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
И сейчас МАСЛО ВОЛОГОДСКОЕ в Питере продаётся . Гы ! С немецких заводов , вроде
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 11:38   #276
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
А ещё могут сказать так : ты чай не барин! Словом "чай" заменяют слово-наверно
Повспоминаю ещё ,потом напишу. Вроде не далеко от МАсквы,но много интересного можно услышать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 11:45   #277
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
А ещё могут сказать так : ты чай не барин! Словом "чай" заменяют слово-наверно
Повспоминаю ещё ,потом напишу. Вроде не далеко от МАсквы,но много интересного можно услышать

Чай в данном случае от слова чаять - предполагать, надеяться.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 11:46   #278
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Вот что я ещё помню из "старой жизни":

Тележки, с которых продавали газировку - там были таких два узких и длинных цилиндра с сиропами, а рядом стоял баллон с углекислым газом. Их потом заменили знаменитые автоматы с газировкой (без сиропа - 1 коп, с сиропом - 3 коп) и одним гранёным стаканом на всех. Стакан часто воровали алконавты

Кассы самообслуживания для покупки билетов в общественном транспорте (трамвай - 3 коп, троллейбус - 4 коп, автобус - 5 коп): сверху прозрачный колпак из оргстекла с прорезью для монет, под ним внутри - резиновая лента-конвейер, на которую падали монетки, справа - рукоятка. Опускаешь монетку, крутишь ручку - и сбоку вылезает билетик, который надо оторвать от рулона. Всё на доверии

Плёночный 16мм кинопроектор в школьном классе - звук записывался оптическим способом по краю киноленты. Чем дольше пользовались этой кинолентой, тем больше царапин на ней появлялось, и качество изображения и звука ухудшалось. Усилитель звука был собран на лампах. У нас и на подводной лодке такой был - видеомагнитофоны только-только начали появляться и не были широко распространены.

Жутка школьная форма: у мальчиков серо-мышиные пиджачи, к жёсткому шершавому вортонику полагалось пришивать белый мягкий подворотничок, у девочек - коричневые платья с чёрными фартуками.
 
Old 27-02-2015, 11:58   #279
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А мы ни чего не подшивали .
Вот , одно время , пытались нас заставить сменную обувь в школе носить . Не прижилось ...
Всё остальное +1 ! Киномеханик в экипаже из моего призыва был . Всегда " своих " в подмогу брал , когда за фильмами ходил . Здоровенные такие серые жестяные кофры с плёнкой ...
Как-то вытолкали нас в море срочно , по тревоге . Паковый лёд подходил и грозил базу ( Гремиха \ Островная ) закрыть . Такое уже было ... Мы и выскочили по быстрому . И месяца полтора по чужим базам оттирались , где нас ни кто не ждал и фильмов нам не менял . И только 2 фильма на борту : " Трактир на Пятницкой " и " В зоне особого внимания " . А кино в экипаже - по средам , субботам - после большой приборки и воскресениям . Засмотрели до дырок !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 12:46   #280
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Smile

А у нас по городу ездил старенький автобус, с закрашенными окнами. Внутри были деревянные скамьи и показывали мультики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 12:57   #281
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Ещё вспомнил: в рыбном магазине были огромные аквариумы во всю стену, откуда продавец вылавливал живую рыбу огромным металлическим сачком. А привозили рыбу в магазин на автоцистерне с надписью "живая рыба". Я очень оюбил ходить в тот магазин вместе с бабушкой: пока она делала покупки, я на рыб смотрел
 
Old 27-02-2015, 13:01   #282
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
У нас тож был рыбный магазин, там всегда стояла вонь и продавалась ток селедка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 13:16   #283
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
У нас тож был рыбный магазин, там всегда стояла вонь и продавалась ток селедка.


Аналогично, но кроме селёдки были ещё мороженая мойва и хек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 13:32   #284
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
... там ещё развесную чёрную икру продавали: получше, зернистую и похуже, паюсную. Цен не помню - малой ещё был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 13:34   #285
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Submariner
... там ещё развесную чёрную икру продавали: получше, зернистую и похуже, паюсную. Цен не помню - малой ещё был.

Да вы барствовали там, батенька!

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 14:30   #286
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Кассы самообслуживания для покупки билетов в общественном транспорте (трамвай - 3 коп, троллейбус - 4 коп, автобус - 5 коп): сверху прозрачный колпак из оргстекла с прорезью для монет, под ним внутри - резиновая лента-конвейер, на которую падали монетки, справа - рукоятка. Опускаешь монетку, крутишь ручку - и сбоку вылезает билетик, который надо оторвать от рулона. Всё на доверии

Как сказать. Мне всегда казалось, что весь салон пристально следит, правильную ли я сумму отсыпал в этот агрегат. Просто паранойя какая-то. Так и не сжулил ни разу. Вот был бы колпак непрозрачным... Пошел бы по кривой дорожке
 
Old 27-02-2015, 14:46   #287
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Как сказать. Мне всегда казалось, что весь салон пристально следит, правильную ли я сумму отсыпал в этот агрегат. Просто паранойя какая-то. Так и не сжулил ни разу. Вот был бы колпак непрозрачным... Пошел бы по кривой дорожке

А мы жулили... Ну не было всегда у студентов 5 коп на проезд, вернее, было конечно, но ведь и другого тоже хотелось. В Лягушку на мороженку после экзамена
Набирали мелочи копеечками и двушками, чтобы звона побольше было, сыпали горкой, и быстро-быстро прокручивали, чтобы она ссыпалась вовнутрь. Конечно, такое проделывалось тока когда компания большая. Ой, каюсь! сама этим занималась неоднократно...
 
Old 27-02-2015, 14:53   #288
Dik2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Я тут удивляюсь ,что некоторые вспоминают девочек с маникюром. С её помощью у нас все девочки в школе ходили с постриженными ногтями без лака,заплетеными косичками(до 10 класса),без крашенных глазок и без каких бы то ни было серёжек.


Воо, как наша классная-литераторша, ярая коммунистка, ничего девчонкам не разрешала, одна девчонка покрасила волосы, так она кричала "перекрасься обратно!", мы долго ржали.
Чуть-ли не с линейкой измеряла длину формы, а тогда как раз мини были модно.
Зато меня подстричь волосы заставить не могла, так и ходил хиппи даже в райком комсомола на бюро заседать.

А завуч, её подружка, была по прозвищу "Шпионка", везде за всеми шпионила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 15:01   #289
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Да вы барствовали там, батенька!


Было дело! Увы, барство с его привычками осталось в прошлом...

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 15:02   #290
Dik2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Submariner

Жутка школьная форма: у мальчиков серо-мышиные пиджачи, к жёсткому шершавому вортонику полагалось пришивать белый мягкий подворотничок, у девочек - коричневые платья с чёрными фартуками.


А мы после окончания пионэрии и до 10 класса без формы ходили, а девочкам не повезло, так и ходили в этих ужасных коричневых платьях с воротничком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 15:07   #291
Dik2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Как сказать. Мне всегда казалось, что весь салон пристально следит, правильную ли я сумму отсыпал в этот агрегат. Просто паранойя какая-то. Так и не сжулил ни разу. Вот был бы колпак непрозрачным... Пошел бы по кривой дорожке


Да ну, многие взрослые вообще только изображали что кидают монетки и нагло откручивали билеты, ну и я мальчишкой тоже "экономил"

Потом после таких неудачных на доверии автоматов, ввели тотальные талончики с компостером, помните?
Синий талончик на троллейбус, красные на автобус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 15:25   #292
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Ой, каюсь! сама этим занималась неоднократно...


И я тоже. А бывало для виду стукнешь медяком по кассе, а внутрь его не опускаешь, но билет откручиваешь

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 27-02-2015, 15:44   #293
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dik2
Потом после таких неудачных на доверии автоматов, ввели тотальные талончики с компостером, помните?
Синий талончик на троллейбус, красные на автобус.

А вот тут как раз я жулил, ежедневно ездя одним маршрутом - у меня был набор прокомпостированных талончиков с номерами ТС. Моё ноу-хау такое было.
 
Old 27-02-2015, 15:48   #294
Made in USSR
Пользователь
 
Аватар для Made in USSR
 
Сообщений: 228
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dik2
Да ну, многие взрослые вообще только изображали что кидают монетки и нагло откручивали билеты, ну и я мальчишкой тоже "экономил"

Потом после таких неудачных на доверии автоматов, ввели тотальные талончики с компостером, помните?
Синий талончик на троллейбус, красные на автобус.

По-моему, между этим периодом, посадили в автобусы кондукторов,которые и продавали билетики...сидели,такие важные тёти,обвешанные рулончиками))

-----------------
Будь собой. Прочие роли уже заняты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 17:16   #295
hassu
Пользователь
 
Аватар для hassu
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
Я недавно посмотрела фильм "Ажелика и Король" с красавицей Мишель Марсье. Ностальгия!!! Вот ссылка, если хотите посмотреть этот старый фильм:

http://www.rutor.org/torrent/352799...p-ot-scarabey-d


На этом сайте найдете и все остальные серии
Изображения
 
Old 27-02-2015, 17:24   #296
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от hassu
Я недавно посмотрела фильм "Ажелика и Король" с красавицей Мишель Марсье. Ностальгия!!! Вот ссылка, если хотите посмотреть этот старый фильм.


Ха, вспомнил как смотрел фильм в нашем местном кинотеатре. Кинг-Конг. Есть там один момент когда он выскакивает так неожиданно резко и рычит. Помню чуть в штаны не наложил от страха. Маленький ещё был. Сердце в пятки ушло. Напугала меня эта обезьяна очень. Зато воспоминание осталось. Спасибо тебе, горилла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 17:36   #297
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K100
Ха, вспомнил как смотрел фильм в нашем местном кинотеатре. Кинг-Конг.

А я помню Легенду о динозавре. Отчего-то мама с папой решили, что мне, совсем сопливой, будет весьма интересно посмотреть сей фильм. Я тогда вообще была малюпасенькая, брат тоже там был. Мы с ним вдвоем под кресла в кинозале прятались и орали оттудава благим матом, тем самым нагоняя тоску на остальных зрителей. Я вот в упор не помню о чем фильм (предполагаю о динозавре), но вот ощущение когда волосы дыбом поднимаются - я помню до сих пор. Я не знаю, был ли этот момент в фильме, но потом долго снилось, что я в лодке плыву по озеру и тут - бах - динозавр меня сожрать пытается. Вот же я во сне улепетывала, ток пятки сверкали.


Кинг-конга помню, но после тех впечатлений эта дивная обезьяна - мимими и няняня.

-----------------
 
Old 27-02-2015, 17:57   #298
Made in USSR
Пользователь
 
Аватар для Made in USSR
 
Сообщений: 228
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
А я помню Легенду о динозавре. Отчего-то мама с папой решили, что мне, совсем сопливой, будет весьма интересно посмотреть сей фильм. Я тогда вообще была малюпасенькая, брат тоже там был. Мы с ним вдвоем под кресла в кинозале прятались и орали оттудава благим матом, тем самым нагоняя тоску на остальных зрителей. Я вот в упор не помню о чем фильм (предполагаю о динозавре), но вот ощущение когда волосы дыбом поднимаются - я помню до сих пор. Я не знаю, был ли этот момент в фильме, но потом долго снилось, что я в лодке плыву по озеру и тут - бах - динозавр меня сожрать пытается. Вот же я во сне улепетывала, ток пятки сверкали.


Кинг-конга помню, но после тех впечатлений эта дивная обезьяна - мимими и няняня.

Возможно, это тот фильм...))https://www.youtube.com/watch?v=jXFa7KxLs_I можно пересмотреть и уже сейчас сравнить впечатления....

-----------------
Будь собой. Прочие роли уже заняты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 18:12   #299
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А вот тут как раз я жулил, ежедневно ездя одним маршрутом - у меня был набор прокомпостированных талончиков с номерами ТС. Моё ноу-хау такое было. :хбе:

Фиг ли это за ноу-хау? Вот мы те билеты слегка намачивали в лёгком растворе крахмала и проглаживали. Хлопали по компостеру с чувством . А некоторые так же копили нужные дырочки

-----------------
"под взглядами врагов я хожу прямее"
хуже не стану, а лучше - уже некуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 18:43   #300
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Made in USSR
Возможно, это тот фильм...))..

Да-да, этот фильм, но смотреть совсем нет желания. Реально, для меня одно название синоним ужаса. Маменька моя говорит, что я не могла ничего помнить потому что мне года два было, но вот запомнила, даже название.

-----------------
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно