Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Техника, ремонт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-03-2015, 09:55   #1
Jamert
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-06-2013
Status: Offline
достроить баню в квартире

Очень хочется пристроить баню к ванной, место вроде бы есть . Обычный керростало, ванная совмещенная с туалетом, в хорошем состоянии.

Подскажите мастера / фирму и (если возможно) примерную стоимость?

Примерный чертеж:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 10:42   #2
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
А разве такое в принципе возможно в керросе?
 
Old 03-03-2015, 10:58   #3
Jamert
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-06-2013
Status: Offline
А почему это может быть невозможно? Я видел намало квартир с достроенными банями на ойкотие. Мой вариант - это баня вместо части коридора, который не нужен .

Конечно всегда можно купить маленькую сауну и поставить ее в угол, но хочется больше простора в ванной, поэтому думаем сделать как на рисунке. Надо достроить баню и прорезать в гипроковой стене с плиткой дверь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 11:06   #4
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Jamert
А почему это может быть невозможно? Я видел намало квартир с достроенными банями на ойкотие. Мой вариант - это баня вместо части коридора, который не нужен .

Конечно всегда можно купить маленькую сауну и поставить ее в угол, но хочется больше простора в ванной, поэтому думаем сделать как на рисунке. Надо достроить баню и прорезать в гипроковой стене с плиткой дверь.


Это не "достроенная баня", это изначально так было задумано.

Вам первым делом надо с владельцем вашего дома вопрос согласовать (именно дома, ибо квартира может быть вашей...)

Я думаю, вы когда узнаете объем работ по вентиляции и гидро-пароизоляции, а так-же расценки на них, сами откажетесь от этой затеи.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 03-03-2015, 11:10   #5
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
На финских форумах ценник на сауну от 3000-3400. Естественно разрешения сначала получить. Ценник за 2006 год, сейчас наверно дороже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 11:10   #6
eyeore
Пользователь
 
Сообщений: 193
Проживание:
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jamert
Я видел намало квартир с достроенными банями на ойкотие.


Интересно, и как это видно что сауна была пристроена потом, а не была изначально? В любом случае надо делать проект перепланировки, заверять в rakennusvirasto и получать одобрение taloyhtiö. И только потом искать подрядчика. Просто так стены ломать вам никто не даст, тем более что они (стены) вам и не принадлежат.
 
Old 03-03-2015, 11:17   #7
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
На финских форумах ценник на сауну от 3000-3400. Естественно разрешения сначала получить. Ценник за 2006 год, сейчас наверно дороже.

Это в том случае, если вы сауну в площадь ванной комнаты встраиваете. Там уже все заизолировано и подготовлено.
В вашем случае, вы хотите какой-то коридор использовать, эта площадь изначально не предназначена для подобных вещей. Придется ее "перепрофилировать"...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 11:27   #8
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Это в том случае, если вы сауну в площадь ванной комнаты встраиваете. Там уже все заизолировано и подготовлено.
В вашем случае, вы хотите какой-то коридор использовать, эта площадь изначально не предназначена для подобных вещей. Придется ее "перепрофилировать"...

Не, там было именно про пристройку.
PS: не мой случай. другой автор темы.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 11:28   #9
Jamert
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-06-2013
Status: Offline
Den327, eyeore, именно "достроенные" бани. Их можно определить по нелогичному плану - например запомнилась баня, съевшая часть комнаты с углом, на стадии планировки так бы не сделали. Еще есть большое количество квартир с изначальным гардеробом, переделанным в баню (хороший пример - типовые красные дома 80х в Олари, где изначально был выбор - сауна или гардероб).

Простейший поиск на Ойкотие сразу нашел квартиру с баней, которой там не было: http://asunnot.oikotie.fi/myytavat-asunnot/9031874

Я прекрасно понимаю, что надо будет заниматься гидроизоляцией, заверять планировку в taloyhtiö, что это не дешево и тд. и тп. Вопрос был абсолютно другой, поэтому давайте по теме?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 11:36   #10
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Jamert
Den327, eyeore, именно "достроенные" бани. Их можно определить по нелогичному плану - например запомнилась баня, съевшая часть комнаты с углом, на стадии планировки так бы не сделали. Еще есть большое количество квартир с изначальным гардеробом, переделанным в баню (хороший пример - типовые красные дома 80х в Олари, где изначально был выбор - сауна или гардероб).

Простейший поиск на Ойкотие сразу нашел квартиру с баней, которой там не было: http://asunnot.oikotie.fi/myytavat-asunnot/9031874

Я прекрасно понимаю, что надо будет заниматься гидроизоляцией, заверять планировку в taloyhtiö, что это не дешево и тд. и тп. Вопрос был абсолютно другой, поэтому давайте по теме?


А по каким признакам вы определили, что бани изначально там быть не должно?

З.Ы. просто, для саморазвития спросил...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 11:40   #11
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Как пример ответа на ваш изначальный вопрос: http://www.talvitieab.com/cms/index.php?page=palvelut
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 11:43   #12
Karpalo
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 16-11-2014
Status: Offline
Мы жили в квартире, где на месте гардеробной была сделана сауна. При покупке этой квартиры нам показывали бумаги, что перепланировка и строительство сауны было разрешено и сделано под надзором управляющей компании. В нашем подъезде это была единственная сауна в квартире. Это для тех кто не верит, что такое возможно). По ценам и работе не подскажу, не знаю)))
 
Old 03-03-2015, 12:10   #13
Jamert
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-06-2013
Status: Offline
Den327, нарисовал быстро примеры достроенных бань. Все три варианта - не редкость.

Определить можно по плану и по материалам (оставляют старую плитку, баню делают новой).

В той квартире, которая выше определить очень просто - одна ванная с встречающимся патерном 80ых в финских домах, а вторая - совершенно новая, современная. Ну и план переделан из двушки, а две ванные в 60м2 никто не делал.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 12:10   #14
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karpalo
Мы жили в квартире, где на месте гардеробной была сделана сауна. При покупке этой квартиры нам показывали бумаги, что перепланировка и строительство сауны было разрешено и сделано под надзором управляющей компании. В нашем подъезде это была единственная сауна в квартире. Это для тех кто не верит, что такое возможно). По ценам и работе не подскажу, не знаю)))

В нашем мире, возможно все, просто у всего, своя цена.
Здесь стоит вопрос: как подешевле сделать то, что хочется.
Но возможно, что подешевле - не возможно в принципе.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 12:20   #15
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jamert
Den327, eyeore, именно "достроенные" бани. Их можно определить по нелогичному плану - например запомнилась баня, съевшая часть комнаты с углом, на стадии планировки так бы не сделали. Еще есть большое количество квартир с изначальным гардеробом, переделанным в баню (хороший пример - типовые красные дома 80х в Олари, где изначально был выбор - сауна или гардероб).

Простейший поиск на Ойкотие сразу нашел квартиру с баней, которой там не было: http://asunnot.oikotie.fi/myytavat-asunnot/9031874

Я прекрасно понимаю, что надо будет заниматься гидроизоляцией, заверять планировку в taloyhtiö, что это не дешево и тд. и тп. Вопрос был абсолютно другой, поэтому давайте по теме?

Какая квартира симпатичная...

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 19:12   #16
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Какая квартира симпатичная...


Ну вот скрытая такая и ненавязчивая рекламка и нашла своего потребителя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 19:20   #17
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну можно...
Пара ньюансов есть.
1. В парилку по современным нормам требуется 2л/с х м2 приточного воздуха.
http://www.finlex.fi/data/normit/1921-D2s.pdf стр. 21.
То есть, если парилка около 5 м2, то 10 литров в секунду. Где этот воздух взять?
- Если дом современный ( постороен после 2001-2003 годов ), и в нем изначально есть приточно-вытяжная вентиляция, то этот приточный воздух можно взять от вентмашины, которая индивидуальная на квартиру.
Неприятности связаны с изменением разводки вентсистемы.
- Если дом старше, то такой вентиляции в нем нет, а есть только вытяжная. Приточный же воздух поступает под действием разряжения через щели над окнами в комнатах и кухне. Тогда воздух в парилку можно "добыть" только непосредственно с улицы. То есть воздуховод из парилки к наружной стене, в стене дырка и на фасаде решеточка диаметром 125 мм. Воздуховод этот надо теплоизолировать ( 100мм минваты или 38мм Армафлекс ), и поскольку он некрасивый еще и убирать в декоративный короб. Придется также в парилку ставить радиатор отопления под полок, так как воздух этот с улицы зимой не подогревается.
2. Для каменки мощностью 4-5 кВт требуется трехфазный ток отдельным кабелем до щитка. В щитке свой отдельный автомат. Позволяет ли изначально этот трюк мощность кабеля-ввода на квартиру?
 
Old 03-03-2015, 20:21   #18
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jamert
нарисовал быстро примеры достроенных бань. Все три варианта - не редкость.

Недавно была новость на YLE (не могу сейчас найти) как финны избавляются от саун в квартирах переделывая их в гардеробные и кабинеты

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 20:30   #19
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Недавно была новость на YLE (не могу сейчас найти) как финны избавляются от саун в квартирах переделывая их в гардеробные и кабинеты

Это точно. Я свою может раза два в год топлю. Жалею, что при покупке квартиры не отказался. Сушилка для белья практически. Правда я дровянную на даче активно юзаю, и после нее электрической в квартире пользоваться не хочется. Та же фигня с джакузи, например. У друзей стоит. Поначалу пользовались. Теперь спрашиваю, часто пользуетесь? Так тоже раза два в году .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 20:58   #20
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Ну вот скрытая такая и ненавязчивая рекламка и нашла своего потребителя?

Я не потребитель- район-дерьмо)

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 20:59   #21
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Это точно. Я свою может раза два в год топлю. Жалею, что при покупке квартиры не отказался. Сушилка для белья практически. Правда я дровянную на даче активно юзаю, и после нее электрической в квартире пользоваться не хочется. Та же фигня с джакузи, например. У друзей стоит. Поначалу пользовались. Теперь спрашиваю, часто пользуетесь? Так тоже раза два в году .


Точно, и у меня так же - домашнюю сауну раза три в год использую по назначению, а в остальное время - как сушилку для выстиранного А мой ребёнок так же "часто" пользуется своей джакузи.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 21:01   #22
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Недавно была новость на YLE (не могу сейчас найти) как финны избавляются от саун в квартирах переделывая их в гардеробные и кабинеты

У нас там кладовка была, сушилка, кошки спали и стоял кошачий сортир...

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2015, 00:10   #23
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
А можно узнать почему не пользуетесь? В России это не принято, но мне кажется сауна - это классно, особенно в нашем климате. Что не так?
Зы. если честно, жутко удивили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2015, 00:18   #24
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Строго имхо. Маленькая сауна-живопырка, в которой обжигает уши - совсем не то, что хорошая дровяная сауна. Самая классная сауна у нас была на даче, которую мы много лет снимали. Большая, просторная, в ней хорошо дышалось, а само здание было просто сараем . Сауна в квартире - из другой вселенной. Тогда уже лучше кладовка или другое хозпомещение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2015, 00:22   #25
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Lentochka
А можно узнать почему не пользуетесь? В России это не принято, но мне кажется сауна - это классно, особенно в нашем климате. Что не так?
Зы. если честно, жутко удивили.

Маленькая и неудобная. Электричества опять же потребляет ого-го...
В прошлом году пользовались дважды... Остальное время - кладовка-сушилка.
С нормальной, дровяной не сравнить - небо и земля...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2015, 00:26   #26
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Понятно, спасибо за ответы. А какого размера на ваш взгляд должна быть нормальная сауна в доме? Не предбанник, а именно само прогреваемое пространство? И обязательно ли там окно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2015, 14:08   #27
Jamert
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-06-2013
Status: Offline
Vnik, очень дельные комментарии, спасибо.

Странно, что никто тут баню не любит , мы наоборот - без бани жить уже не можем, топим раз в неделю точно.
 
Old 04-03-2015, 15:10   #28
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jamert
Vnik, очень дельные комментарии, спасибо.

Странно, что никто тут баню не любит , мы наоборот - без бани жить уже не можем, топим раз в неделю точно.

Почему, очень люблю.
Но это же процесс!
Ну, вот куда в квартире с парилки? Под душ? А пива попить в перерыве где? На балкон, шлепая мокрыми ступнями через всю квартиру? Опять же без веника не то. Хотя я с веником и в электросауну хожу. Да при +80С. Да ну нафиг.
Другое дело - из парилки в +105С в озеро/в снег. Посидеть между заходами на улице на скамеечке с пивком, на природу полюбоваться.
Ну и веником от души... И после сауны обязательно рыбки поесть, собственноручно пойманной. Говорю же - процесс!
Это кажется так, что пока нет, так сильно хочется. А когда есть, так вот так вот получается, что влом топить, если нет сопутствующих обрядов.
 
Old 04-03-2015, 15:20   #29
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Люблю, по субботам или под настроение грею. Белье не сушу.

Аутор, приготовьте 10 000 на постройку и дядек.
это тоже процесс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2015, 15:42   #30
Dik2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
Маленькая и неудобная. Электричества опять же потребляет ого-го...
В прошлом году пользовались дважды... Остальное время - кладовка-сушилка.
С нормальной, дровяной не сравнить - небо и земля...


Почему неудобная?
У вас табор что-ли?

Главное преимущество, идти никуда не надо, когда захотел, тогда включил.

А у нас ещё как грелка заодно, для того чтоб ребёнка помыть в ванночке, а то так в душевой холодно дюже.

С дровяной никто и не сравнивает, разные категории.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2015, 16:02   #31
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dik2
Почему неудобная?
У вас табор что-ли?

Главное преимущество, идти никуда не надо, когда захотел, тогда включил.

А у нас ещё как грелка заодно, для того чтоб ребёнка помыть в ванночке, а то так в душевой холодно дюже.

С дровяной никто и не сравнивает, разные категории.

Почему табор?
Маленькая она и есть маленькая. Полок короткий, лежать не возможно, а сидеть не удобно - потому, что высота ступеней странная, то-ли три ступеньки для карликов, то-ли две для великанов.
И каменка слишком близко к полкам, когда поддаешь пар прямо в лицо попадает, а хочется чтобы он крутанулся и сверху на тебя...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2015, 18:37   #32
Jamert
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Почему, очень люблю.
Но это же процесс!
Ну, вот куда в квартире с парилки? Под душ? А пива попить в перерыве где? На балкон, шлепая мокрыми ступнями через всю квартиру? Опять же без веника не то. Хотя я с веником и в электросауну хожу. Да при +80С. Да ну нафиг.
Другое дело - из парилки в +105С в озеро/в снег. Посидеть между заходами на улице на скамеечке с пивком, на природу полюбоваться.
Ну и веником от души... И после сауны обязательно рыбки поесть, собственноручно пойманной. Говорю же - процесс!
Это кажется так, что пока нет, так сильно хочется. А когда есть, так вот так вот получается, что влом топить, если нет сопутствующих обрядов.



Я согласен про озеро, снег и рыбку, но в зимний вечер очень неплохо прогреться даже в электрической бане.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно