Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 05-03-2015, 17:10   #1
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Почему морские котики насилуют пингвинов?

Морских котиков застали за экстремальным сексом: они пытались совершать половые акты с пингвинами. В том, чем обусловлен внезапный межклассовый секс в Антарктике, попытался разобраться корреспондент BBC Earth.

Замечен в этом был не один котик, и не однажды. Исследователи засняли процесс и описали свои наблюдения в журнале Polar Biology.

Такое поведение морских котиков, впрочем, не повергло в шок специалистов, проводивших наблюдения. Впервые морской котик, пытавшийся совокупляться с королевским пингвином, был заснят еще в 2006 году на острове Марион-Айленд в Антарктике, где проживают оба этих вида. Случай был описан, ученые, изучив произошедшее, предположили, что котик был неопытным в сексе. Либо это было агрессивное поведение хищника. Либо попытка поиграть, перешедшая в сексуальную плоскость.

Однако новые случаи, зафиксированные в работе “Многочисленные случаи сексуального насилия над королевскими пингвинами со стороны кергеленских морских котиков”, ученых все-таки удивили.

“Честно говоря, я не ожидал, что случай, наблюдавшийся в 2006 году, когда-либо повторится, тем более, несколько раз”, — говорит Нико де Брун из Института исследований млекопитающих в южноафриканском Университете Претории.

Специалисты регулярно проводят наблюдения за фауной острова, пытаясь обнаружить редкое или нехарактерное поведение.

Группа исследователей под руководством де Бруна и Уильяма Хэддада трижды наблюдала, как молодые морские котики вступали в половые акты со здоровыми пингвинами неустановленного пола.

Два случая произошли в заливе Гудхоуп, еще один — на Фанк-бич. Инцидент 2006 года был зафиксирован на другом пляже, Трайпот-бич.

“Мы заинтересовались не на шутку”, — прокомментировал де Брун последние случаи.

Все четыре инцидента похожи. Каждый раз морской котик догоняет и ловит пингвина, после чего взбирается на него. Котик пытается совокупиться с птицей несколько раз, примерно по пять минут за один заход, отдыхая в перерывах.

Пингвины совокупляются через клоаку, и тюленям, похоже, в некоторых случаях тоже удавалось туда проникнуть. Хэддад заснял инциденты на видео.

В трех из четырех случаев морские котики отпускали пингвинов. Однако однажды котик убил пингвина и съел его после полового акта.

На этом острове морские котики часто охотятся на пингвинов для пропитания.

За исключением этих инцидентов науке не известны случаи, когда ластоногие млекопитающие (к ним относятся тюлени, морские котики и морские львы) пытались бы заняться сексом с представителем другого биологического класса — в данном случае с птицами.

Ученые могут лишь гадать, чем объясняется такое поведение морских котиков.

Но недавние наблюдения дают основание предположить, что в популяции котиков на этом острове половое насилие над пингвинами может представлять собой заученное поведение.

“Котики могут обучаться — это видно на примере их поведения при поиске пищи”, — поясняет де Брун.

Поэтому не исключено, что, наблюдая сексуальные нападения собратьев на пингвинов, другие морские котики тоже решают попробовать.

Это объясняло бы, почему такие инциденты происходят все чаще. Однако, по словам де Бруна, есть и другие загадки: “Если это заученное поведение, то мы не понимаем, чем оно полезно для молодых самцов. Ну разве что они узнают, что эти птицы — более доступный тренажер для отработки половых навыков”.

Заснятые котики, как говорит ученый, были недостаточно взрослыми или крупными для того, чтобы сформировать собственные гаремы самок.

“Возможно, это реализация сексуального влечения, особенно с учетом гормонального фона в брачный сезон. Очень маловероятно, что они принимают пингвина за самку морского котика. Хотя трудно сказать”, — признает специалист.


не могла не поделиться такой статьёй!

Я отнюдь не извращенка, но само собой вспоминается выражение: " что естественно, то не безобразно"! Так ли это?

http://bublik.delfi.ee/news/varia/p...nov?id=70943707

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
Old 05-03-2015, 17:11   #2
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Там ешё есть видео, но почему-то тут не открывается.... или я просто не умею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2015, 18:17   #3
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Talking

Открывается видео...+18
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2015, 18:40   #4
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Ну а если серьозно? ( ну хотя бы более-менее серьёзно)Такое поведение у людей достойно порицания...... Ведь так?
Но как быть тут?
Ведь "против придоды не попрёшь" вроде так говорят?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2015, 18:46   #5
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Серьезно но могу, поскольку не зоолог, но повеселило лицо котика и стало обидно за пингвина)) мой пес периодически пытается отыметь лампанталью..к кошкам равнодушен, это радует))

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2015, 18:52   #6
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Ну а если серьозно? ( ну хотя бы более-менее серьёзно)Такое поведение у людей достойно порицания...... Ведь так?
Но как быть тут?
Ведь "против придоды не попрёшь" вроде так говорят?!
э-э. А нет ли в этом гомофобии?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2015, 19:27   #7
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
э-э. А нет ли в этом гомофобии?

в том то и дело, что не понятно.... в этом случае гомофобия: меньшее из зол!
Тут ведь даже те самые учёные-наблюдатели не в курсе кокого пола пингвин
Выходит морские котики то могут быть би-сексуалами зоофилами

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2015, 19:40   #8
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
В природе всё подчинено инстинктам. Удовольствие и оргазм от секса испытывают только люди и свиньи. Следовательно, котиками движет исключительно инстинкт размножения. Почему с пингвинами - скорее всего по каким то признакам принимают их за тех, с кем можно продолжить род. Со стороны, людям - а именно людям, в отличие от других животных, свойственно насилие - в т.ч. убийство ради развлечения, и тд, это может выглядеть как насилие; то, как это видят сами котики, и тем более пингвины - нам неведомо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2015, 19:51   #9
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
В природе всё подчинено инстинктам. Удовольствие и оргазм от секса испытывают только люди и свиньи. Следовательно, котиками движет исключительно инстинкт размножения. Почему с пингвинами - скорее всего по каким то признакам принимают их за тех, с кем можно продолжить род. Со стороны, людям - а именно людям, в отличие от других животных, свойственно насилие - в т.ч. убийство ради развлечения, и тд, это может выглядеть как насилие; то, как это видят сами котики, и тем более пингвины - нам неведомо.

Сухов, я делаю реверанс перед твоей начитанностю и интелектуальным взглядом на жизнь, но.... на данном видео очень даже видно как к этому относятся пингвины!!! Они явно против!

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2015, 19:53   #10
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Сухов, я делаю реверанс перед твоей начитанностю и интелектуальным взглядом на жизнь, но.... на данном видео очень даже видно как к этому относятся пингвины!!! Они явно против!


))) Так а почему они должны быть за? )) Пингвины то не принимают котиков за тех, с кем можно продолжить род ) В чём то даже я могу их понять.

А даже если бы и принимали, может именно тот самый котик, который желает, не во вкусе этой вот пингвинихи ))) а тот не понимает её сигналов отказа, а может даже и наоборот, принимает их за согласие )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2015, 19:58   #11
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
В природе всё подчинено инстинктам. Удовольствие и оргазм от секса испытывают только люди и свиньи. Следовательно, котиками движет исключительно инстинкт размножения. .


не понравилось про лЮдей и свиней. это какой-то вброс. у меня дома кот с кошкой этим делом занимались не один раз и не один год-- так вот могу с уверенностю сказать вряд ли они размножится хотели. обоим нравилось,что кошка в отпаде,что кот.
собачки-кобельки лезут на ногу,подушку и что угодно--расскажет кто зачем они это делают,если удовольствия не получают.

у меня попугай свою кормушку с диком ором приходует через день-- тоже,без удовольствия видимо. но никак не завяжет с этим делом.

котикам бап не хватает-вот и все дела.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2015, 20:00   #12
Завтрашний день
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не все так просто,дорогие друзья,не все так просто...
 
Old 05-03-2015, 20:03   #13
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
не понравилось про лЮдей и свиней. это какой-то вброс. у меня дома кот с кошкой этим делом занимались не один раз и не один год-- так вот могу с уверенностю сказать вряд ли они размножится хотели. обоим нравилось,что кошка в отпаде,что кот.
собачки-кобельки лезут на ногу,подушку и что угодно--расскажет кто зачем они это делают,если удовольствия не получают.

у меня попугай свою кормушку с диком ором приходует через день-- тоже,без удовольствия видимо. но никак не завяжет с этим делом.

котикам бап не хватает-вот и все дела.

На самом деле я читала, что удовольствие от секса получают люди и дельфины! Из всех остальных видов только они, подобно нам, занимаются ЭТИМ ради удовольствия!

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
Old 05-03-2015, 20:10   #14
Завтрашний день
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
...делайте выводы www.youtube.com/watch?v=HNU5VxJi8qk
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2015, 20:11   #15
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
не понравилось про лЮдей и свиней. это какой-то вброс. у меня дома кот с кошкой этим делом занимались не один раз и не один год-- так вот могу с уверенностю сказать вряд ли они размножится хотели. обоим нравилось,что кошка в отпаде,что кот.
собачки-кобельки лезут на ногу,подушку и что угодно--расскажет кто зачем они это делают,если удовольствия не получают.

у меня попугай свою кормушку с диком ором приходует через день-- тоже,без удовольствия видимо. но никак не завяжет с этим делом.

котикам бап не хватает-вот и все дела.

Вспоминаю морду нашего французского бульдога, (20 лет назад)когда он поженился. Это была блаженная улыбка...никогда не поверю, что он не получал удовольствие.

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2015, 20:14   #16
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Может быть, это способ доминирования. Если территориально или в плане добычи пищи или ещё по какому поводу пингвины и котики имеют друг у другу претензии, то таким способом они определяют главенство. Причём, такое встречается среди самцов других видов животных - и тоже исключительно с целью демонстрации власти. К удовольствиям и нехватке самок такое поведение отношения не имеет. ИМХО, конечно же, от натуралиста-дилетанта.
 
Old 05-03-2015, 20:19   #17
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Вспоминаю морду нашего французского бульдога, (20 лет назад)когда он поженился. Это была блаженная улыбка...никогда не поверю, что он не получал удовольствие.

У животных немного иначе устроено . Их удовольствие заключается в избавлении от неприятных ощущений, связаных с половым влечением. Это как если бы у человека что-то болело, а потом резко перестало.
У кобелей избавление от этого состояния происходит на более короткий срок, потом оно возобновляется. У сук до следующей течки. И дело не в том, что животным становится хорошо, а в том, что им перестаёт быть плохо. Как-то так .
 
Old 05-03-2015, 20:27   #18
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skanblack
Точно, с удовольствием.
Особенно когда люди состоят в разных партиях.
Вот я помню в колхозе нашем, трижды будь он проклят, была одна баба в КПСС, а вторая была беспартейная и обеих я любил. Но удовольствие всеж разное было. Но ладно, не буду дальше....


надо было ,для полноты жиненнопго опыта попробовать,чтоб тебя обе бабы отлюбили.

помню,отец одной подружки ,нам лет по 17 было,рассказывал историю,как к ним в гаражи притащился мужил с огромным амбарным замком на причиндалах. Вот так вывалил на стол и говорит: пилите мужики!
а загулял с тремя бабами,они его полюбили по очереди и замок ему одели и ключик выбросили.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2015, 20:31   #19
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
[QUOTE=Княжна]У животных немного иначе устроено . Их удовольствие заключается в избавлении от неприятных ощущений, связаных с половым влечением.QУОТЕ]

а мне кажется как у людей. у них тоже неприятные ощущения,когда разрядки нет.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2015, 20:54   #20
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
[QUOTE=Княжна]У животных немного иначе устроено . Их удовольствие заключается в избавлении от неприятных ощущений, связаных с половым влечением.QУОТЕ]

а мне кажется как у людей. у них тоже неприятные ощущения,когда разрядки нет.

Ну, в этом смысле похоже. Но у животных эти ощущения намного сильнее и неприятнее. И вот как раз разрядка (у самцов) и оплодотворение/прикрепление эмбриона (у самок) снимает эти неприятные ощущения. Но оргазма как такового и связанных с этим приятных ощущений нет (ну, разве только у свиней и дельфинов, как пишут ). А кошкам так вообще больно в процессе совокупления из-за строения кошачьего пениса - на нём роговые пластинки, как крючки, расположены по направлению к телу, входит легко, а при попытке кошки вырваться причиняет боль. Это чтобы кошка не рыпалась .
Если ошибаюсь, пусть меня поправят спесьялисты в данном вопросе .
 
Old 05-03-2015, 22:02   #21
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Ой какие познания))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2015, 19:59   #22
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Месть пингвина!

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2015, 20:17   #23
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Наблюдаю у себя на работе много разных людей. Есть одна парочка. Девочка - худенькая маленькая, раза в три меня тоньше и меньше, типа, нашей Сие, но еще меньше росточком. А парень с ней ходил, большой такой, кабанистый, мордатый. Когда они обнимались, она ему ну, чуть выше пупка. И он ее лапищами загребал, она в нем тонула. Сначала я думала, что они Маша и Медведь. Потом она забеременела. Ходила с важным видом, выбегала из классов, типа от тошноты. Очень гордилась своим положеним. Медведь называл её марсу, и таскал её под мышкой. Сегодня, я застала их переругивающимися. Она просила его куда с ней идти, а он пересыпая слова матюками, и не отрывая взгляда от смартфона, отвечал ей, что ему, мягко говоря, не интересно с ней туда идти. Тогда она спрашивала, куда он хочет идти, на что он, тоже с матюками отвечал, что это не её дело. Она тоже попыталась матюкнуться, на что туша медведя вскочила и утоптала на улицу. Маша посидела как воробушек, переваривая случившееся, а пузико уже видно....да.... И подумала я, что нет. Они не Маша и Медведь. Они - морской котик и пингвин, да. Он и лицом похож. И выражение лица такое же.
 
Old 06-03-2015, 20:27   #24
Dik2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мдя, бяк тема, противная.
Имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2015, 20:33   #25
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
, а при попытке кошки вырваться причиняет боль. Это чтобы кошка не рыпалась .
Если ошибаюсь, пусть меня поправят спесьялисты в данном вопросе .


поэтому моя кошка отдавалась по десять раз на дню в течении трех суток,что ей больно вырываться было.
хвост отклячит и ждет праативного...

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 06-03-2015, 21:03   #26
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
поэтому моя кошка отдавалась по десять раз на дню в течении трех суток,что ей больно вырываться было.
хвост отклячит и ждет праативного...

Она ждала, когда её оплодотворят . Тогда её гормональный фон изменится, и ей перестанет быть плохо. Боль во время вязки меркнет по сравнению с ощущениями, испытываемыми животным во время, так сказать, "гона" ). Природа всё так хитро подстроила, шалунья. )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2015, 21:38   #27
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Она ждала, когда её оплодотворят . Тогда её гормональный фон изменится, и ей перестанет быть плохо. Боль во время вязки меркнет по сравнению с ощущениями, испытываемыми животным во время, так сказать, "гона" ). Природа всё так хитро подстроила, шалунья. )


все эти сказочники,которые нам рассказывают на голубом глазу про все эти ужасы про боль во время вязки имеют наверное дивиденды со своих сказок.
последняя рассказка от англичан: они наисследовали,что кошка,когда её гладят мурлыкает от того ,что ей не приятно.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2015, 21:43   #28
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
все эти сказочники,которые нам рассказывают на голубом глазу про все эти ужасы про боль во время вязки имеют наверное дивиденды со своих сказок.
последняя рассказка от англичан: они наисследовали,что кошка,когда её гладят мурлыкает от того ,что ей не приятно.

Стопудово они на этом как-то зарабатывают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2015, 21:54   #29
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Княжна
Ну, в этом смысле похоже. Но у животных эти ощущения намного сильнее и неприятнее. И вот как раз разрядка (у самцов) и оплодотворение/прикрепление эмбриона (у самок) снимает эти неприятные ощущения. Но оргазма как такового и связанных с этим приятных ощущений нет (ну, разве только у свиней и дельфинов, как пишут ). А кошкам так вообще больно в процессе совокупления из-за строения кошачьего пениса - на нём роговые пластинки, как крючки, расположены по направлению к телу, входит легко, а при попытке кошки вырваться причиняет боль. Это чтобы кошка не рыпалась .
Если ошибаюсь, пусть меня поправят спесьялисты в данном вопросе .


Я не знаю как часто совокупляются свиньи и дельфины, но вот божьи коровки, как пишут, занимаются этим ежедневно, да еще и по 9 часов в день! Oргазм у представителей обоих полов продолжается 90 минут и может наступать один за другим три раза подряд. Поэтому на некоторых языках божьи коровки и называются жучками счастья. Cтоль обильная любовь предъявляет и определенные требования к организму. В такой степени, что крохотные существа не могут компенсировать потребность в калориях и пище. В итоге — насекомое живет максимум один год. А в промежутках между занятиями любовью божья коровка чуть ли не все время должна есть. Eжедневно жучок съедает около 20 покрытых вредителями листьев, чем приносит огромную пользу для людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно