Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-03-2015, 20:00   #1
ivank
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 09-03-2015
Status: Offline
Все так сложно, а учиться хочется

Уже морально готов читать тонну язвительных комментариев в мой адрес, но в душе надеюсь, все-таки, на адекватную реакцию. Форум данный шерстю давно, сопутствующие сайты тоже, но вот именно пообщаться так на прямую нигде нельзя, единственное, тут. Прошу откровенно не ругаться на меня за дурацкие с моей стороны вопросы, хотя, можно учесть что все мы когда-то такие были, зеленые и неопытные. Но сразу скажу, перед тем как спрашивать, я много прошерстил и здесь и в Гугле, и ФАК про учебу тоже прочитал.
Для начала, у меня нету ни брака, ни корней. На данный момент меня с Фи ничего не связывает. У меня там живет очень хороший друг, зовет жить к нему в Хельсинки. Сам он видимо в юр вопросах особо не разбирается, так как местный, ему это ненужно. Хоть это и звучит наивно, но такие люди есть на самом деле. Это я к тому, что по первости с жильем готовы помогать.
Чтобы закрепиться в Фи хочу поступить в колледж, выучиться, сантехник/автослесарь, что-нибудь такое где можно работать руками, хочу получить студенческое разрешение. В России образование вообще гуманитарное, и никому не нужное. На руках определенная сумма чуть больше обязательных 6500 евро есть . Знаний финского ноль. Оптимально для меня сейчас будет: пойти в Питере на курсы, выучить как можно более углубленно и начать заполнять заявления в колледж? Получить приглашение от колледжа, если это конечно реально, и топать за студ визой? Какие экзамены могут быть в колледжах на тех специальностях? Просто на форуме все кто не задает вопросы по учебе, у них уже разрешения на пребывания есть, нету ни одного вопроса от таких как я, можно сказать новобранцев. Как лучше поступить вначале? В идеале конечно хотел выучить финский в Хельсинки, но сам понимаю что с тур визой с ее 90 днями это нереально, плюс без разрешения на пребывание видимо тоже.
Сейчас наверное пойдут посты о нереальности всего того что я говорю?
Я понимаю что со стороны все эти вопросы выглядят наивно и смешно, прошу, не ругайтесь на меня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2015, 20:04   #2
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Сколько Вам лет и есть ли сейчас нормальная работа в Питере?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2015, 20:13   #3
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ivank
Уже морально готов читать тонну язвительных комментариев в мой адрес, но в душе надеюсь, все-таки, на адекватную реакцию. Форум данный шерстю давно, сопутствующие сайты тоже, но вот именно пообщаться так на прямую нигде нельзя, единственное, тут. Прошу откровенно не ругаться на меня за дурацкие с моей стороны вопросы, хотя, можно учесть что все мы когда-то такие были, зеленые и неопытные. Но сразу скажу, перед тем как спрашивать, я много прошерстил и здесь и в Гугле, и ФАК про учебу тоже прочитал.
Для начала, у меня нету ни брака, ни корней. На данный момент меня с Фи ничего не связывает. У меня там живет очень хороший друг, зовет жить к нему в Хельсинки. Сам он видимо в юр вопросах особо не разбирается, так как местный, ему это ненужно. Хоть это и звучит наивно, но такие люди есть на самом деле. Это я к тому, что по первости с жильем готовы помогать.
Чтобы закрепиться в Фи хочу поступить в колледж, выучиться, сантехник/автослесарь, что-нибудь такое где можно работать руками, хочу получить студенческое разрешение. В России образование вообще гуманитарное, и никому не нужное. На руках определенная сумма чуть больше обязательных 6500 евро есть . Знаний финского ноль. Оптимально для меня сейчас будет: пойти в Питере на курсы, выучить как можно более углубленно и начать заполнять заявления в колледж? Получить приглашение от колледжа, если это конечно реально, и топать за студ визой? Какие экзамены могут быть в колледжах на тех специальностях? Просто на форуме все кто не задает вопросы по учебе, у них уже разрешения на пребывания есть, нету ни одного вопроса от таких как я, можно сказать новобранцев. Как лучше поступить вначале? В идеале конечно хотел выучить финский в Хельсинки, но сам понимаю что с тур визой с ее 90 днями это нереально, плюс без разрешения на пребывание видимо тоже.
Сейчас наверное пойдут посты о нереальности всего того что я говорю?
Я понимаю что со стороны все эти вопросы выглядят наивно и смешно, прошу, не ругайтесь на меня


Начинать надо с изучения законов, а они таковы, что учиться вам реально поступить только в университет (там то, как раз и понадобятся ваши 6500 ) Учиться можно или на английском или на финском (какой лучше знаете). Скажу сразу: если до сего дня знания были 0, то за год вам их до уровня, чтобы на языке можно было учиться - НИКАК (или вы вундеркинд, но тогда вам и сюда не надо)

Попробуйте изучать английский, он реально легче. У меня знакомые из России учатся, говорят нужна только база и спец лексикон по выбранному направлению.
Если захотите на Финском, учтите, там преподают не только на финском, но и для Финнов т.е. обилие слэнга, сокращений и упрощений, плюс лекцию будут читать для всех, вам лично ничего повторять не будут...

Учащихся в колледжи и амматтикоулу и своих предостаточно, насколько мне известно туда иностранцев со стороны не берут.

З.Ы. про Российское образование, это вы явно от не знания предмета .
Базовое образование в России вполне на уровне, если честно учиться

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2015, 20:32   #4
ivank
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 09-03-2015
Status: Offline
Спасибо большое за ответы

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Сколько Вам лет и есть ли сейчас нормальная работа в Питере?


Мне на данный момент 26 лет, работа в Питере среднестатистическая, никак не связана с моим образованием. Государственное предприятие, зарплаты около 35 т.р. нельзя назвать это нормальной работой.

Цитата:
Сообщение от Den327
Начинать надо с изучения законов, а они таковы, что учиться вам реально поступить только в университет (там то, как раз и понадобятся ваши 6500 ) Учиться можно или на английском или на финском (какой лучше знаете). Скажу сразу: если до сего дня знания были 0, то за год вам их до уровня, чтобы на языке можно было учиться - НИКАК (или вы вундеркинд, но тогда вам и сюда не надо)

Попробуйте изучать английский, он реально легче. У меня знакомые из России учатся, говорят нужна только база и спец лексикон по выбранному направлению.
Если захотите на Финском, учтите, там преподают не только на финском, но и для Финнов т.е. обилие слэнга, сокращений и упрощений, плюс лекцию будут читать для всех, вам лично ничего повторять не будут...

Учащихся в колледжи и амматтикоулу и своих предостаточно, насколько мне известно туда иностранцев со стороны не берут.

З.Ы. про Российское образование, это вы явно от не знания предмета .
Базовое образование в России вполне на уровне, если честно учиться

Понятно, спасибо. Дело огорчается тем, что мне не хочется получать высшее образование, я не хочу ни карьеры, ни больших денег (не стремлюсь к этому), но конечно если это только единственный способ обосноваться в стране, то видимо ему следовать и придеться. В университетах как я понял, там образование слишком какбы сказать, офисное, коллективное, а я люблю работать один и над конкретной задачей, чтобы бумаг было поменьше
Английский конечно знаю, но мне кажется для университетского образования этого мало (
С колледжами вы конечно расстроили меня, я был уверен что там можно учиться (

ЗЫ Я пока был в Фи общался с русским парнем из Мурманска, он сказал что учился на что-то связанное с лесом как-раз в колледже, но это было лет 7 назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2015, 20:38   #5
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ivank
Спасибо большое за ответы



Мне на данный момент 26 лет, работа в Питере среднестатистическая, никак не связана с моим образованием. Государственное предприятие, зарплаты около 35 т.р. нельзя назвать это нормальной работой.


Понятно, спасибо. Дело огорчается тем, что мне не хочется получать высшее образование, я не хочу ни карьеры, ни больших денег (не стремлюсь к этому), но конечно если это только единственный способ обосноваться в стране, то видимо ему следовать и придеться. В университетах как я понял, там образование слишком какбы сказать, офисное, коллективное, а я люблю работать один и над конкретной задачей, чтобы бумаг было поменьше
Английский конечно знаю, но мне кажется для университетского образования этого мало (
С колледжами вы конечно расстроили меня, я был уверен что там можно учиться (


В здешних университетах разноплановое образование, и как раз очень много самостоятельной работы.

А в колледжи и амматтикоулу здесь принимают не по результатам тестов, а в основном по результатам школьных аттестатов и мотивации абитурьентов. Есть конечно дополнительные тесты, но это только в так сказать "спецколледжи"...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2015, 20:56   #6
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
В здешних университетах разноплановое образование, и как раз очень много самостоятельной работы.

А в колледжи и амматтикоулу здесь принимают не по результатам тестов, а в основном по результатам школьных аттестатов и мотивации абитурьентов. Есть конечно дополнительные тесты, но это только в так сказать "спецколледжи"...

Если парню уже 26, то пока он поступит и выучится, ему будет 32. Кто будет содержать все эти годы? Ведь 7000 евро нужно каждый год, а не разово. А разве не может он умолчать об имеющемся высшем российском и поступить на основе школьного аттестата?
Автор, Вы найдите тему о поступлении в прошлом году. Я помню там даже приглашали в какое-то училище тех, кто завалили экзамены в ВУЗ, по причине недобора.
Финский язык за год выучить мало реально. Мой сын учиться на курсах очень добросовестно, но результат за год - это два курса А1 и А2. Это почти одна теория, до реальной разговорной речи еще семь верст до небес. Как мне видятся основные Ваши трудности - это не знание финского и не продуманный материальный вопрос. Если, конечно, Вы хотите попасть в Финляндию любой ценой и побыстрее, то самый простой вариант - это заштатный институт с обучением на английском, только вот подача документов заканчивается где-то через неделю, успеете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2015, 21:38   #7
ivank
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 09-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Если парню уже 26, то пока он поступит и выучится, ему будет 32. Кто будет содержать все эти годы? Ведь 7000 евро нужно каждый год, а не разово. А разве не может он умолчать об имеющемся высшем российском и поступить на основе школьного аттестата?
Автор, Вы найдите тему о поступлении в прошлом году. Я помню там даже приглашали в какое-то училище тех, кто завалили экзамены в ВУЗ, по причине недобора.
Финский язык за год выучить мало реально. Мой сын учиться на курсах очень добросовестно, но результат за год - это два курса А1 и А2. Это почти одна теория, до реальной разговорной речи еще семь верст до небес. Как мне видятся основные Ваши трудности - это не знание финского и не продуманный материальный вопрос. Если, конечно, Вы хотите попасть в Финляндию любой ценой и побыстрее, то самый простой вариант - это заштатный институт с обучением на английском, только вот подача документов заканчивается где-то через неделю, успеете?

Понятно, спасибо

Боюсь что не успеваю, еще даже в Питере с работы не уволился
Как понять, заштатный институт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2015, 21:49   #8
skanblack
Banned
 
Аватар для skanblack
 
Сообщений: 1,309
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
Почитайте здесь ещё, может что пригодится.
http://edunews.ru/education-abroad/...inlyandiya.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2015, 21:51   #9
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2015, 22:10   #10
tyhmatuhma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ivank
Уже морально готов читать тонну язвительных комментариев в мой адрес, но в душе надеюсь, все-таки, на адекватную реакцию. Форум данный шерстю давно, сопутствующие сайты тоже, но вот именно пообщаться так на прямую нигде нельзя, единственное, тут. Прошу откровенно не ругаться на меня за дурацкие с моей стороны вопросы, хотя, можно учесть что все мы когда-то такие были, зеленые и неопытные. Но сразу скажу, перед тем как спрашивать, я много прошерстил и здесь и в Гугле, и ФАК про учебу тоже прочитал.
Для начала, у меня нету ни брака, ни корней. На данный момент меня с Фи ничего не связывает. У меня там живет очень хороший друг, зовет жить к нему в Хельсинки. Сам он видимо в юр вопросах особо не разбирается, так как местный, ему это ненужно. Хоть это и звучит наивно, но такие люди есть на самом деле. Это я к тому, что по первости с жильем готовы помогать.
Чтобы закрепиться в Фи хочу поступить в колледж, выучиться, сантехник/автослесарь, что-нибудь такое где можно работать руками, хочу получить студенческое разрешение. В России образование вообще гуманитарное, и никому не нужное. На руках определенная сумма чуть больше обязательных 6500 евро есть . Знаний финского ноль. Оптимально для меня сейчас будет: пойти в Питере на курсы, выучить как можно более углубленно и начать заполнять заявления в колледж? Получить приглашение от колледжа, если это конечно реально, и топать за студ визой? Какие экзамены могут быть в колледжах на тех специальностях? Просто на форуме все кто не задает вопросы по учебе, у них уже разрешения на пребывания есть, нету ни одного вопроса от таких как я, можно сказать новобранцев. Как лучше поступить вначале? В идеале конечно хотел выучить финский в Хельсинки, но сам понимаю что с тур визой с ее 90 днями это нереально, плюс без разрешения на пребывание видимо тоже.
Сейчас наверное пойдут посты о нереальности всего того что я говорю?
Я понимаю что со стороны все эти вопросы выглядят наивно и смешно, прошу, не ругайтесь на меня



В целом все реально, но надо очень сильно стараться, первое время будет очень тяжело.

Вообще очень простой совет. Найти интересную программу (из практических наиболее реально устроиться. если выучиться на медбрата/медсестру, но только хочется ли этого? это сложная работа), подать заявку, сдать экзамен и приехать. Работу искать сложно очень, но в целом можно и без языка найти, правда очень сложно... Жить можно тоже, очень экономно. Язык желательно учить как можно раньше. Пусть это будут просто упражнения или теория, все равно лучше чем ничего. Могу посоветовать для начала книгу для грамматики Suomi Sujuvaksi или Kieli käyttöön (это почти одно и то же, но у второй есть mp3 еще, я их себе закачала в плейер и слушала раз по триста на дню поначалу, пока не легло на автомат) и сайт suomesta.ru, а для лексики и более-менее "практики" Suomen Mestari.

По-моему, все очень реально. Только надо очень стараться и, как я сказала уже, первое время очень туго может быть....

__
Еще.... да, в колледжах много групповой работы. Там вообще много непривычного, что мне лично не нравится, но раз сильно надо, то можно приспосабливаться. Можно выучиться в колледже, а потом получить магистра, и там уже делать, что понравится... короче, жизнь полна приключений.... надо приспосабливаться. Я это тоже не люблю! Но понимаю необходимость ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2015, 22:14   #11
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ivank
Понятно, спасибо

Боюсь что не успеваю, еще даже в Питере с работы не уволился
Как понять, заштатный институт?

Я имела ввиду институт попроще, в который меньше конкурс, а судя по всему, это будет не в Хельсинки, а на периферии.
Если Вы в этом году все равно не успеваете, то у Вас есть время на изучение языков и накопление денег. Опять-таки, судя по теме прошлого года, существует поступление не в стандартные сроки (весной), а летом, как в России. Как я поняла, это опять-таки туда, где большой недобор. Но это не избавит Вас от проблемы поиска денег на несколько лет учебы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2015, 22:18   #12
tyhmatuhma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Я имела ввиду институт попроще, в который меньше конкурс, а судя по всему, это будет не в Хельсинки, а на периферии.
Если Вы в этом году все равно не успеваете, то у Вас есть время на изучение языков и накопление денег. Опять-таки, судя по теме прошлого года, существует поступление не в стандартные сроки (весной), а летом, как в России. Как я поняла, это опять-таки туда, где большой недобор. Но это не избавит Вас от проблемы поиска денег на несколько лет учебы.


Можно и в Хельсинки, там тоже недоборы есть. в arcada, помню, все время был недобор на отделение пластика.... и экзамен там был простой.

В Metropolia тоже на некоторые инженерные программы, вроде, не такой большой конкурс....
___
В Хельсинки гораздо интереснее жизнь и, что очень важно, можно найти работу. Сложнее в городах поменьше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2015, 23:09   #13
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tyhmatuhma
Можно и в Хельсинки, там тоже недоборы есть. в arcada, помню, все время был недобор на отделение пластика.... и экзамен там был простой.

В Metropolia тоже на некоторые инженерные программы, вроде, не такой большой конкурс....
___
В Хельсинки гораздо интереснее жизнь и, что очень важно, можно найти работу. Сложнее в городах поменьше

А что такое "отделение пластика"? Просто так спрашиваю, из любопытства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2015, 23:22   #14
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Lentochka
А что такое "отделение пластика"? Просто так спрашиваю, из любопытства.
Утраченные полимеры?

-----------------
 
Old 09-03-2015, 23:33   #15
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ivank
Боюсь что не успеваю, еще даже в Питере с работы не уволился
Как понять, заштатный институт?
Для подачи док-тов увольняться не обязательно. Заштатный - с низким конкурсом.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2015, 00:44   #16
tyhmatuhma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А что такое "отделение пластика"? Просто так спрашиваю, из любопытства.


plastic technology

обычная инженерная программа как в других АМК с упором на производства пластмасс или полимеров.. не специалист) просто видела, что у них дополнительный набор пару лет подряд.

это к вопросу, что в Хельсинки тоже, наверное, не всегда сложно поступить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2015, 00:47   #17
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tyhmatuhma
plastic technology

обычная инженерная программа как в других АМК с упором на производства пластмасс или полимеров.. не специалист) просто видела, что у них дополнительный набор пару лет подряд.

это к вопросу, что в Хельсинки тоже, наверное, не всегда сложно поступить

Спасибо за ответ. Я так и подумала, что что-то химическое. Неплохая, кстати, профессия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2015, 00:56   #18
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Не знаю во все ли, но во многие АМК два раза в год поступают.


Еще, в зависимости от того, какое у Вас имеется образование, можно, наверно, сразу на магистерский уровень поступать.

Но язык финский... все, как Вам сказали - нелегко...

Без языка работу практически нереально найти, а если найдете, то такую, что не знаю, как учиться будете ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2015, 01:02   #19
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Может, попробовать найти что-то, где обмен студентами существует?
Правда, придется сначала дома поучиться, а потом не известно еще, продолжат ли обмениваться Но тоже вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2015, 10:31   #20
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ivank
Чтобы закрепиться в Фи хочу поступить в колледж, выучиться, сантехник/автослесарь, что-нибудь такое где можно работать руками, хочу получить студенческое разрешение. В России образование вообще гуманитарное, и никому не нужное. На руках определенная сумма чуть больше обязательных 6500 евро есть . Знаний финского ноль. Оптимально для меня сейчас будет: пойти в Питере на курсы, выучить как можно более углубленно и начать заполнять заявления в колледж? Получить приглашение от колледжа, если это конечно реально, и топать за студ визой? Какие экзамены могут быть в колледжах на тех специальностях? Просто на форуме все кто не задает вопросы по учебе, у них уже разрешения на пребывания есть, нету ни одного вопроса от таких как я, можно сказать новобранцев. Как лучше поступить вначале? В идеале конечно хотел выучить финский в Хельсинки, но сам понимаю что с тур визой с ее 90 днями это нереально, плюс без разрешения на пребывание видимо тоже.


Ну всё. Паники навели.
Начнем по порядку.
1. В колледже учиться МОЖНО всем и ВНЖ под это дают. "Hyväksyttyjä oppilaitoksia ovat peruskoulun jälkeiset oppilaitokset, joita ovat esimerkiksi yliopistot, korkeakoulut ja ammatilliset oppilaitokset."
И никаких гор желающих там нет, часто даже недоборы.
Другое дело, что почти все программы там на финском. Опять же почти, на английском тоже есть немного. Надо искать на сайтах школ и связываться с ними напрямую
2. Нужная сумма уже 7200 если мне память не изменяет(Но в профучилищах суммы могут быть другие, потому что там бесплатно кормят как правило, опять же связываться напрямую со школой).
3. Оптимально было бы отвести на это пару лет. Я не буду говорить, что нереально - выучить за год. Потому что уровень в профшколах требуют довольно низкий. Однако вы очевидно работаете 5 дней в неделю, так что это будет сложно. Но вы можете попробовать, если срочно, ничего не теряете.
4. На тех специальности базовая математика и физика (очень базовая, почитайте учебники физики за 8-9 класс). Плюс для всех иностранцев экзамен по финскому. Экзамен строится по типу YKI-теста среднего уровня. Если сможете понять о чем вас спрашивают и что-нибудь ответить, уже молодец.
5. С тур визой вполне реально учить финский. Посмотрите сайт летнего университета Хельсинки или любого другого. Там всегда много предложений курсов, каждый из которых длится месяц и как правило дает +1 к карме(в смысле к уровню языка).
ПС в Универе Хельсинки хорошие курсы, но дорогие. Хотя если вам есть где жить, то в Питере аналогичные еще дороже, так что вполне имеет смысл ехать сюда.

Удачи,
И не зацикливайтесь на всяких страшилках.
Основная часть тех, кто их рассказывает, на самом деле не в курсе.
 
Old 11-03-2015, 19:15   #21
ivank
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 09-03-2015
Status: Offline
Ребят, во-первых всем большое спасибо, не ожидал я такой теплjй реакции на свои профанские вопросы.
Конечно, суровая реальность меня слегка расстроила, но некоторые люди поставили мозги на место.
Основное что я вынес из ваших комментариев, все-таки, начинать изучать активно язык, углубленно, еще в Питере. В Фин делать без языка вообще нечего, или можно, но с чрезмерными трудностями, в принципе которые и не очень-то нужны в будущем.
Подучить язык как можно скорее и начать подавать заявления в техникумы (или ВУЗ, если получиться) через инет и ездить, ездить на собеседования и тесты по тур визе.
Единственное, пугает, активные разговоры про платное образование с 2016.
Плюс, настораживает, почему часть форумчан говорят что в техникумы не берут иностранцев?

Пожалуйста, по мере появления вопросов, не возражайте если я буду их здесь постить? Все-таки, мало источников где можно вот так все разложить по полочкам.

ЗЫ Пускай эта тема будет своего рода небольшим FAQом для таких же зеленых, как и я
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 19:16   #22
ivank
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 09-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну всё. Паники навели.
Начнем по порядку.
1. В колледже учиться МОЖНО всем и ВНЖ под это дают. "Hyväksyttyjä oppilaitoksia ovat peruskoulun jälkeiset oppilaitokset, joita ovat esimerkiksi yliopistot, korkeakoulut ja ammatilliset oppilaitokset."
И никаких гор желающих там нет, часто даже недоборы.
Другое дело, что почти все программы там на финском. Опять же почти, на английском тоже есть немного. Надо искать на сайтах школ и связываться с ними напрямую
2. Нужная сумма уже 7200 если мне память не изменяет(Но в профучилищах суммы могут быть другие, потому что там бесплатно кормят как правило, опять же связываться напрямую со школой).
3. Оптимально было бы отвести на это пару лет. Я не буду говорить, что нереально - выучить за год. Потому что уровень в профшколах требуют довольно низкий. Однако вы очевидно работаете 5 дней в неделю, так что это будет сложно. Но вы можете попробовать, если срочно, ничего не теряете.
4. На тех специальности базовая математика и физика (очень базовая, почитайте учебники физики за 8-9 класс). Плюс для всех иностранцев экзамен по финскому. Экзамен строится по типу YKI-теста среднего уровня. Если сможете понять о чем вас спрашивают и что-нибудь ответить, уже молодец.
5. С тур визой вполне реально учить финский. Посмотрите сайт летнего университета Хельсинки или любого другого. Там всегда много предложений курсов, каждый из которых длится месяц и как правило дает +1 к карме(в смысле к уровню языка).
ПС в Универе Хельсинки хорошие курсы, но дорогие. Хотя если вам есть где жить, то в Питере аналогичные еще дороже, так что вполне имеет смысл ехать сюда.

Удачи,
И не зацикливайтесь на всяких страшилках.
Основная часть тех, кто их рассказывает, на самом деле не в курсе.

Вам отдельное спасибо за нотку оптимизма =) Все учел, все понял. Вопросов пока нет, надеюсь и в будущем не прочь будете помочь хорошим советом =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно