Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 12-03-2015, 14:35   #1
irik
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 19-05-2014
Status: Offline
что делать после языковых курсов и что предлагает биржа дальше

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Что дальше предлагает биржа после окончания языковых курсов,будут ли они ещё какие-то курсы мне предоставлять и когда?Знания языка после курсов у меня плохие и хотелось бы улучшить уровень языка где-то,но незнаю куда лучше пойти.Стоит найти самой платные курсы и повторить все с начала или после окончания моей практики ещё искать новую практику.Даёт ли биржа разрешение продлевать практику и на сколько раз?И какие у них правила после окончания учебы что бы не потерять пособие денежное.Спасибо за информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 14:52   #2
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
1.Исправьте ошибку в названии темы.
2.Если вы получаете пособие по безработице то вас его не лишат по окончании курсов а будут платить на 200 е меньше ylläpitokorvaus 9 e в день перестанут платить если дома будете сидеть.А так решайте сами идти ли на новые языковые/профессиональные курсы или на практику а может и на работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 15:11   #3
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Не рассчитывайте на биржу. Самостоятельно планируйте.
Смотрите объявления на интересующие курсы, посылайте заявки.
Ищите место практики, учебы или работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 16:39   #4
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Я вот совсем недавно ходила на биржу с тем же самым вопросом. Сказала, что не хочу после курсов работать, хочу учиться дальше. Инспектор сказал, что если уровень языка по окончанию курсов меньше чем А2.2, то могут отправить учить язык дальше.
У меня наверно будет повыше (возможно В1.1), значит дальнейшие языковые курсы мне не положены.

Можно пойти дальше на MAVA kurssi, если еще не закончился адаптационный период (3 года после переезда).

Можно поступить самой на какие-нибудь проф.курсы, биржа продолжить платить пособие по безработице +9 евро в день. Тут должны соблюдаться 3 условия: безработному должно быть больше 25 лет, курсы должны быть больше 25 часов в неделю, профессия должна быть востребованной (то есть вы должны трудоустроиться по окончанию курсов). У меня была парочка идей, на кого я хочу выучиться- мы посмотрели открытые вакансии по Уусимаа, по одной профессии было 176 вакансий, по другой 34.. Выбор был очевиден.
Курсы можно поискать например здесь http://www.amiedu.fi/koulutushaku или здесь https://opintopolku.fi/app/#!/haku/?tab=los
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 17:08   #5
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Устала работать Устала быть предпринимателем. Надоело платить налоги размером с три пособия по безработице в месяц. Устала быть белкой в колесе,которое,чтоб крутилось надо крутить до посинения.
Хочу закрыть тойминими и пойти учиться.
Ходить на учёбу ,сидеть за партой,общаться,обедом покормят.

Куда пойти учиться? И что сказать в Тюовойматоймисто?
 
Old 12-03-2015, 18:00   #6
benis
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А какие профессии самые востребованые в Финляндии и в частности в Хельсинки? Кто может подсказать, не хочется открывать новую тему!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 18:08   #7
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
я искренне интересуюсь. Пять лет назад ,не закрывая тоиминими, пошла в больницу работать.
Взяли только на кейкка. А девицу, безработную,взяли на постоянку.
Может и мне на Счастье,я б там с тоски умерла..

Но тут ситуация. Устала так ,что .. не описуемо.

Хочу пожить для себя,вставать не рано,развитие какое-нить получать. Вот люди кино и книги обсуждают,у них есть время их смотреть и читать.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят

Последнее редактирование от Канарейка : 12-03-2015 в 19:09.
 
Old 12-03-2015, 18:26   #8
_Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У тебя уже есть набор всех востребованных профессии, на которые Биржа шлёт. Lähihojtaja, siivoja...
Те, что что-то серьёзное в плане зарплат и перспективы роста предлагают, выбирают по неведомому странному выбору.
Я могу лишь посоветовать курсы sosiaali-työntekija, они под каким-то другим названием существуют в базе, и иностранцев туда разных возрастов берут. В Diakor-e сами курсы, зато потом место неплохое и virkapaikka. Слышал, что в Amiedu тоже есть, но в этом нет уверенности.
 
Old 12-03-2015, 18:29   #9
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
говорят,после lähihojtaja легче на медсестру поступить... это уже дело.
 
Old 12-03-2015, 18:29   #10
vainnainen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
А что дадут?

я искренне интересуюсь. Пять лет назад ,не закрывая тоиминими, пошла в больницу работать.
Взяли только на кейкка. А дебилоидного вида девицу, безработную,взяли на постоянку.
Может и мне на Счастье,я б там с тоски умерла..

Но тут ситуация. Устала так ,что .. не описуемо.

Хочу пожить для себя,вставать не рано,развитие какое-нить получать. Вот люди кино и книги обсуждают,у них есть время их смотреть и читать.

Если так устали-имеете право отдохнуть...но будет каренсия,что вам предложат не знаю..но вам будет платить касса юриттайа 500дней..если вы туда платили и будет больше у вас чем по безработице..а потом,когда отдохнете,если захотите сможете опять все вернуть..мое мнение,если так устали-_НУЖНО отдохнуть
 
Old 12-03-2015, 18:47   #11
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
ой, а ещё - можно попросить сразу языковую практику? я уже почти всю грамматику до среднего уровня за свой счёт изучила, а заговорить негде!

если вот так и сказать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 18:49   #12
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
говорят,после лäхихойтая легче на медсестру поступить... это уже дело.


Поступить под полтинник лет и учиться на стипендию в 250,когда надо детей поднимать --это сильно.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 12-03-2015, 18:54   #13
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Поступить под полтинник лет и учиться на стипендию в 250,когда надо детей поднимать --это сильно.


да это я себе мечтаю)))

и ещё я думала, что все мои проблемы от незамужности. если есть муж - то не встаёт вопрос, кто будет кормить меня, кошку, мышку, ниссан, квартирную хозяйку, если я буду учиться.

а так я не понимаю - кто?... хоть разорвись, чесслово)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 19:01   #14
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
да это я себе мечтаю)))

и ещё я думала, что все мои проблемы от незамужности. если есть муж - то не встаёт вопрос, кто будет кормить меня, кошку, мышку, ниссан, квартирную хозяйку, если я буду учиться.

а так я не понимаю - кто?... хоть разорвись, чесслово)))


а когда муж после болезни на пенсию в тысячу? и кошку,мышку,ниссан и мужа придется самой кормить.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 19:05   #15
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
а когда муж после болезни на пенсию в тысячу? и кошку,мышку,ниссан и мужа придется самой кормить.


и куда денусь))) все выживем,ну может чуть не такой сбалансированный корм будет))

так вот он замкнутый круг как он есть.... вопрос учиться тогда не встанет.

а пока так не случилось, надо бы мне подсуетиться

(это я не тебе советы даю, а о своём размышляю,просто уж больно созвучно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 19:12   #16
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Поступить под полтинник лет и учиться на стипендию в 250,когда надо детей поднимать --это сильно.

Если убедишь биржу, что это для повышения твоей конкурентноспособности на рынке труда, то будут платить пособие и ещё 9 (?) евро в день за учебу доплачивать.



А возраст здесь вообще не смотрят, хоть в 100 иди учись на здоровье.

-----------------
 
Old 12-03-2015, 19:22   #17
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
да это я себе мечтаю)))

и ещё я думала, что все мои проблемы от незамужности. если есть муж - то не встаёт вопрос, кто будет кормить меня, кошку, мышку, ниссан, квартирную хозяйку, если я буду учиться.

а так я не понимаю - кто?... хоть разорвись, чесслово)))

Проживая в Хки, нужно исключить из списка хотя бы Ниссан. Существенная экономия. Но я бы исключил ещё и кошку с мышкой. Вот такой я бездушный. Да.
 
Old 12-03-2015, 19:25   #18
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Проживая в Хки, нужно исключить из списка хотя бы Ниссан. Существенная экономия. Но я бы исключил ещё и кошку с мышкой. Вот такой я бездушный. Да.


да ниссан я согласна,можно временно усыпить))

а кошка - предмет первой необходимости! и она кабачки не согласиться жрать,как я)))

это всё к примеру. я понимаю.что студенту положено жить в общаге с неграми без кошек)) а если студент - не девочка,но тётка с кошкой, вот тут и начинаются вопросы))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 19:30   #19
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Если убедишь биржу, что это для повышения твоей конкурентноспособности на рынке труда, то будут платить пособие и ещё 9 (?) евро в день за учебу доплачивать.



А возраст здесь вообще не смотрят, хоть в 100 иди учись на здоровье.


Я для биржи максимально неинтересна.
Чтоб на нее вобще прийти мне надо задушить бизнес. И бирже Обьяснить,что я не хочу больше бороться за место под солнцем . надоело.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 19:37   #20
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
да ниссан я согласна,можно временно усыпить))

а кошка - предмет первой необходимости! :котеданце: и она кабачки не согласиться жрать,как я)))

это всё к примеру. я понимаю.что студенту положено жить в общаге с неграми без кошек)) а если студент - не девочка,но тётка с кошкой, вот тут и начинаются вопросы))


у меня котик огурцы за деликатес почитает. даже после печёнки будет есть.

Но ,тут у нас как всегда-ужаться на усыпление ниссана или на обмен его на помойку подешевле--это способ ужаться на трудные времена.

А что учеба то? на ту же лахихойтаю. зарплата в 1900 -это что? кредит на жильё поприличнее и то не дадут. плюс кошка,жучка и внучка.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 12-03-2015, 19:41   #21
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
у меня котик огурцы за деликатес почитает. даже после печёнки будет есть.

Но ,тут у нас как всегда-ужаться на усыпление ниссана или на обмен его на помойку подешевле--это способ ужаться на трудные времена.

А что учеба то? на ту же лахихойтаю. зарплата в 1900 -это что? кредит на жильё поприличнее и то не дадут. плюс кошка,жучка и внучка.


у меня только кошка,я могу ещё проскочить)) а ниссан мой ничего уже не стоит, его проще разбудить в лучшие времена)

а я на медсестру мечу. вообще хотела быть доктором в юности,но поздняк)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 19:45   #22
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
А что учеба то? на ту же лахихойтаю. зарплата в 1900 -это что? кредит на жильё поприличнее и то не дадут. плюс кошка,жучка и внучка.

1900 звучит много лучше, чем 1000 пособия (со всеми ништяками) сидя на жоППе ровно. Это не унизительно, это позитивно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 19:48   #23
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от benis
А какие профессии самые востребованые в Финляндии и в частности в Хельсинки? Кто может подсказать, не хочется открывать новую тему!

нам на курсах давали сайт, где вся статистика профессий по Финляндии по востребованности.. можно списком смотреть- в каком городе кто нужен/не нужен, а можно выбрать одну профессию и по карте посмотреть, в каких городах Финляндии она более востребована, а в каких- не очень..
Но я... не записала название сайта, а теперь жалею. Если знатоки финского его нагуглят и напишут здесь, я буду очень благодарна (и, думаю, не только я).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 19:52   #24
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Я для биржи максимально неинтересна.
Чтоб на нее вобще прийти мне надо задушить бизнес. И бирже Обьяснить,что я не хочу больше бороться за место под солнцем . надоело.

Тогда просто ищи работу, как найдешь - закрываешь бизнес и работаешь. Не понравиться - на испытательном сроке увольняешься и идешь на биржу. Я тебя плохому научу.

За место под солнцем бороться придется при любом раскладе, се ля ви.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 19:53   #25
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
1900 звучит много лучше, чем 1000 пособия (со всеми ништяками) сидя на жоППе ровно. Это не унизительно, это позитивно.


это в другую тему,конечно,не про учебу. но и про учебу тоже. После выплаты кредита за жильё или оплаты жилья и прочих ништяков,"необходимых" и достаточных останетыся ровно столько,сколько у НЕРАБОТАЮЩЕГО и имеющего возможность читать книги и смотреть киношки.


Зарплаты техперсонала-уборщиков,санитаров давно отстали от реальной жизни.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 12-03-2015, 19:55   #26
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _Podpolschik
У тебя уже есть набор всех востребованных профессии, на которые Биржа шлёт. Lähihojtaja, siivoja...
Те, что что-то серьёзное в плане зарплат и перспективы роста предлагают, выбирают по неведомому странному выбору.
Я могу лишь посоветовать курсы sosiaali-työntekija, они под каким-то другим названием существуют в базе, и иностранцев туда разных возрастов берут. В Diakor-e сами курсы, зато потом место неплохое и virkapaikka. Слышал, что в Amiedu тоже есть, но в этом нет уверенности.

Sosiaalityöntekijä это магистры, на курсах точно не учат, эти программы только в универах. Может быть соционом, но и они не на курсах обучаются..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 19:57   #27
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Тогда просто ищи работу, как найдешь - закрываешь бизнес и работаешь. Не понравиться - на испытательном сроке увольняешься и идешь на биржу. Я тебя плохому научу. :гы:

За место под солнцем бороться придется при любом раскладе, се ля ви.


Я выше написала. Не закрывая бизнес на работу того же профиля нет шансов. Пройдено пять лет назад,когда еще с Евросоюза братья не хлынyли такой лавиной.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 19:58   #28
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Knop-Ka, vilkas, Канарейка дело говорит. Я учусь в аммати- на пяйвараха. Плюс бесплатное питание (завтрак, обед). Моя подруга - разведена, с маленьким ребенком, nриехав из деревни - уже выучилась.
Сначала поступите. После - идите в ТТ и разговаривайте. На основании того, что вы работали - вам должны дать *добро*. Не знаю пункт закона. Но это примерно года как четыре работает.
Удачи! =)
 
Old 12-03-2015, 20:03   #29
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toto
Кноп-Ка, вилкас, Канарейка дело говорит. Я учусь в аммати- на пяйвараха. Плюс бесплатное питание (завтрак, обед). Моя подруга - разведена, с маленьким ребенком, нриехав из деревни - уже выучилась.
Сначала поступите. После - идите в ТТ и разговаривайте. На основании того, что вы работали - вам должны дать *добро*. Не знаю пункт закона. Но это примерно года как четыре работает.
Удачи! =)


на что учиться,зарплата нужна от 2500?
меньше не уложиться Палвелуохьяя в уборке на 1700 я и так могу пойти поработать.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 20:03   #30
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
это в другую тему,конечно,не про учебу. но и про учебу тоже. После выплаты кредита за жильё или оплаты жилья и прочих ништяков,"необходимых" и достаточных останетыся ровно столько,сколько у НЕРАБОТАЮЩЕГО и имеющего возможность читать книги и смотреть киношки.
Зарплаты техперсонала-уборщиков,санитаров давно отстали от реальной жизни.

У работающего (ляхихойтая к примеру) остаётся больше, по любому. Плюс возможность подработок сверхурочно в выхи и праздники. Что весомо влияет на зряплату, не смотря на конский налог. Если брать в сравнение одного чела, без семьи и детей. При всех прочих равных условиях. Плюс возможность получить кредит, разумный - по сумме дохода. Что для перманентного безработного, с никакой кредитной историей - табу и несбыточная мечта.
*Не понятно, к чему ты клонишь. Сидеть Кнопке на жоППе ровно или сразу метить в "управдомы"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 20:07   #31
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У работающего (ляхихойтая к примеру) остаётся больше, по любому. Плюс возможность подработок сверхурочно в выхи и праздники. Что весомо влияет на зряплату, не смотря на конский налог. Если брать в сравнение одного чела, без семьи и детей. При всех прочих равных условиях
А если семья с детьми? То выгоднее обоим не работать что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 20:09   #32
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
на что учиться,зарплата нужна от 2500?
меньше не уложиться Палвелуохьяя в уборке на 1700 я и так могу пойти поработать.


пару лет поучитесь. Отдохнете. А там, с тодистусом, на сопутствующие работы возьмут. Или снОва свою фирму..............
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 20:10   #33
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У работающего (ляхихойтая к примеру) остаётся больше, по любому. Плюс возможность подработок сверхурочно в выхи и праздники. Что весомо влияет на зряплату, не смотря на конский налог.


То есть это нормально Выхи,праздники,сверхурочно? С 6 утра до 9 вечера и по выходным? зато ,заплатил налоги драконовские(чтоб отбило охоту подрабатывать) и получишь денег побольше.

Я так и жила. А вот теперь
раздумываю: КАК без этих плясок ,имея выходные и отпуск прожить и прокормить семью на просто зарплату.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 12-03-2015, 20:10   #34
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
на что учиться,зарплата нужна от 2500?

Я не знаю. Я уже позабавлялась с зарабатыванием денег, теперь для души и учусь и работать планирую.

С другой стороны Каламиес правильно написал: есть работы где зарплата вроде и не большая, но за счет смен в итоге выходит очень даже не плохо.

-----------------
 
Old 12-03-2015, 20:15   #35
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
С другой стороны Каламиес правильно написал: есть работы где зарплата вроде и не большая, но за счет смен в итоге выходит очень даже не плохо.


не за счёт смен.а за двоиную нагрузку и отсутствие выходных. И не везде работодатель готов платить за переработку. Кому охота оплачивать выхи в 100 % надбавку? Лишних денег у тех зэ лахихойтая максимум 300 еуро в месяц к ставке.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 20:22   #36
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Вишня
А если семья с детьми? То выгоднее обоим не работать что ли?

Вы будете удивлены, но да!
Две средние зарплаты, плюс двое несовершеннолетних детей и выходит на круг в ноль по отношению к тому, что те-же условия, но оба сидят на пособии...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 20:41   #37
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Вы будете удивлены, но да!
Две средние зарплаты, плюс двое несовершеннолетних детей и выходит на круг в ноль по отношению к тому, что те-же условия, но оба сидят на пособии...

В таком случае я не удивлена, что безработица в Суоми растет.
 
Old 12-03-2015, 20:43   #38
benis
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Вишня
нам на курсах давали сайт, где вся статистика профессий по Финляндии по востребованности.. можно списком смотреть- в каком городе кто нужен/не нужен, а можно выбрать одну профессию и по карте посмотреть, в каких городах Финляндии она более востребована, а в каких- не очень..
Но я... не записала название сайта, а теперь жалею. Если знатоки финского его нагуглят и напишут здесь, я буду очень благодарна (и, думаю, не только я).

Я бы тоже был очень благодарен за ссылочку!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 20:47   #39
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
В таком случае я не удивлена, что безработица в Суоми растет.

Если бы рост только процент безработных при переизбытке рабочих мест, то вполне можно взять в расчет Вашу логику, но мест рук рабочих много больше, чем предлагаемых мест для этих рук. Потому скорее негде работать, чем некому.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 20:50   #40
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
да ниссан я согласна,можно временно усыпить))

а кошка - предмет первой необходимости! :котеданце: и она кабачки не согласиться жрать,как я)))

это всё к примеру. я понимаю.что студенту положено жить в общаге с неграми без кошек)) а если студент - не девочка,но тётка с кошкой, вот тут и начинаются вопросы))

Кабачки!!! Однако ты, Кнопка, шикуешь!
Ты видала по каким ценам они нынхе- шо кабачок, шо мясо за кило.... почти.

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
Old 12-03-2015, 20:52   #41
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Если бы рост только процент безработных при переизбытке рабочих мест, то вполне можно взять в расчет Вашу логику, но мест рук рабочих много больше, чем предлагаемых мест для этих рук. Потому скорее негде работать, чем некому.

Обязательно надо добавить: а там где места есть, пользуются ситуацией, чтобы платить - минимально возможный минимум...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 12-03-2015, 20:58   #42
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Если бы рост только процент безработных при переизбытке рабочих мест, то вполне можно взять в расчет Вашу логику, но мест рук рабочих много больше, чем предлагаемых мест для этих рук. Потому скорее негде работать, чем некому.

На данный момент у биржи почти 16 тысяч открытых вакансий.. Lähihoitaja- почти тысяча рабочих мест.. Продавцы- больше тысячи рабочих мест.. Не идёт народ на малооплачиваемые работы, дураков нет. Дома сидеть выгоднее.
 
Old 12-03-2015, 21:04   #43
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Вишня
На данный момент у биржи почти 16 тысяч открытых вакансий.. Lähihoitaja- почти тысяча рабочих мест.. Продавцы- больше тысячи рабочих мест.. Не идёт народ на малооплачиваемые работы, дураков нет. Дома сидеть выгоднее.

Не идет тот народ, который СОГЛАСНЫ туда взять (читай местное население...).
У меня знакомая, в России врач, приехала в ФИ - все заново...
Сейчас, пересдала часть дисциплин, начала работать...
Зацепилась естественно , только за Lähihoitaja
Врагу не пожелаю такой работы...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 21:08   #44
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
На данный момент у биржи почти 16 тысяч открытых вакансий.. Лäхихоитая- почти тысяча рабочих мест.. Продавцы- больше тысячи рабочих мест.. Не идёт народ на малооплачиваемые работы, дураков нет. Дома сидеть выгоднее.

А дома значит сидеть- это умно?
Странно как-то. Ели работа малооплачиваемая, то выходит на высокооплачивамую не хватило...... чего? Мозгов А почему тогда не пойти на подработку? Ну если денег от одной зарплаты нехватает?
Вечная отмазка безработного " ну я же платил налоги" сколько она длится? У её есть срок годности?

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 21:16   #45
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
А дома значит сидеть- это умно?
Странно как-то. Ели работа малооплачиваемая, то выходит на высокооплачивамую не хватило...... чего? Мозгов А почему тогда не пойти на подработку? Ну если денег от одной зарплаты нехватает?
Вечная отмазка безработного " ну я же платил налоги" сколько она длится? У её есть срок годности?

Извините, но вы не поняли основной проблемы: чтобы зарабатывать Достойную зарплату, сейчас надо идти на все возможные подработки, халтуры и т.д.

З.Ы. сейчас работаю, и финские коллеги бьются над внедрением системы, которую мы на Российском заводе освоили лет семь назад.
Как вы думаете: сильно ли ко мне прислушиваются? угадайте, почему...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 21:22   #46
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
А дома значит сидеть- это умно?
Странно как-то. Ели работа малооплачиваемая, то выходит на высокооплачивамую не хватило...... чего? Мозгов А почему тогда не пойти на подработку? Ну если денег от одной зарплаты нехватает?
Вечная отмазка безработного " ну я же платил налоги" сколько она длится? У её есть срок годности?


Не надо ёрничать, вы сами прекрасно всё понимаете. Не мозгов не хватило, а знания языка и реалий другой страны. Например, у меня профессия библиотекарь, мне в Финляндии надо вообще заново переучиваться, потому что тут всё другое- история, литература, книги, авторы..

По вашему, все-все безработные должны найти работу? Иначе что? Стыдно и посчитают глупым деградантом? Не допускаете мысли, что некоторым женщинам нравится не работать и находиться дома- быть полноценной женой, полноценной мамой? А не так, что муж и жена приползают вечером вымотанные с работы и оба ищут дома кого? заботливую и нежную хозяюшку. А ее там нет..
 
Old 12-03-2015, 21:25   #47
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Извините, но вы не поняли основной проблемы: чтобы зарабатывать Достойную зарплату, сейчас надо идти на все возможные подработки, халтуры и т.д.

З.Ы. сейчас работаю, и финские коллеги бьются над внедрением системы, которую мы на Российском заводе освоили лет семь назад.
Как вы думаете: сильно ли ко мне прислушиваются? угадайте, почему...

Обьясните мне, будьте любезны! вроде не глупа, авось пойму

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 21:28   #48
Стройбат
Banned
 
Сообщений: 221
Проживание:
Регистрация: 10-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Не надо ёрничать, вы сами прекрасно всё понимаете. Не мозгов не хватило, а знания языка и реалий другой страны. Например, у меня профессия библиотекарь, мне в Финляндии надо вообще заново переучиваться, потому что тут всё другое- история, литература, книги, авторы..

По вашему, все-все безработные должны найти работу? Иначе что? Стыдно и посчитают глупым деградантом? Не допускаете мысли, что некоторым женщинам нравится не работать и находиться дома- быть полноценной женой, полноценной мамой? А не так, что муж и жена приползают вечером вымотанные с работы и оба ищут дома кого? заботливую и нежную хозяюшку. А ее там нет..


Да тож нормальная тема для офисного планктона. Им вообще непонятно, что это за лентяи все вокруг безработные и почему все устают? А я съела три бочонка мёда и не жужу.
 
Old 12-03-2015, 21:29   #49
vainnainen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
А дома значит сидеть- это умно?
Странно как-то. Ели работа малооплачиваемая, то выходит на высокооплачивамую не хватило...... чего? Мозгов А почему тогда не пойти на подработку? Ну если денег от одной зарплаты нехватает?
Вечная отмазка безработного " ну я же платил налоги" сколько она длится? У её есть срок годности?
Я пойду только на хорошо оплачиваемую и интересную работу...и мне абсолютно неинтересно чужое мнение...п.с и налоги еще я даже не платила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 21:30   #50
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Не надо ёрничать, вы сами прекрасно всё понимаете. Не мозгов не хватило, а знания языка и реалий другой страны. Например, у меня профессия библиотекарь, мне в Финляндии надо вообще заново переучиваться, потому что тут всё другое- история, литература, книги, авторы..

По вашему, все-все безработные должны найти работу? Иначе что? Стыдно и посчитают глупым деградантом? Не допускаете мысли, что некоторым женщинам нравится не работать и находиться дома- быть полноценной женой, полноценной мамой? А не так, что муж и жена приползают вечером вымотанные с работы и оба ищут дома кого? заботливую и нежную хозяюшку. А ее там нет..


Не понял, как выделенное коррелируется с пособием по безработице?
Если вы такая "полноценная" то наверное муж должен озаботится остальными проблемами. Финское Государство тут зачем?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 12-03-2015, 21:30   #51
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Не надо ёрничать, вы сами прекрасно всё понимаете. Не мозгов не хватило, а знания языка и реалий другой страны. Например, у меня профессия библиотекарь, мне в Финляндии надо вообще заново переучиваться, потому что тут всё другое- история, литература, книги, авторы..

По вашему, все-все безработные должны найти работу? Иначе что? Стыдно и посчитают глупым деградантом? Не допускаете мысли, что некоторым женщинам нравится не работать и находиться дома- быть полноценной женой, полноценной мамой? А не так, что муж и жена приползают вечером вымотанные с работы и оба ищут дома кого? заботливую и нежную хозяюшку. А ее там нет..

Я не ёрничаю. И не всё видимо понимаю.
И я не говорю за про всех безаботных,отнjudь, но тех кто дома сидиt " потому что так выгоднее"
Одно это уже говорит, что дело не в незнании языка или отличии культуры ( хотя обо всём это все знают заранее, когда переезжают сюда), тут же дело именно в нежелании!

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
Old 12-03-2015, 21:31   #52
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от vilkas
не за счёт смен.а за двоиную нагрузку и отсутствие выходных. И не везде работодатель готов платить за переработку. Кому охота оплачивать выхи в 100 % надбавку? Лишних денег у тех зэ лахихойтая максимум 300 еуро в месяц к ставке.

Можно за пять лет выплатить машину (новую!!!) или скопить бабла на взнос за кв-ру, хоть какого типа. Можно решить вопрос с прежними задолжностями, если есть таковые. Можно поехать в отпуск ежегодно зимой, на 2 недели к тёплому морю. Можно много чего, что не позволительно в безработном статусе (не в лиитто/кассе)
 
Old 12-03-2015, 21:31   #53
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Обьясните мне, будьте любезны! вроде не глупа, авось пойму



Этого достаточно?

Цитата:
Сообщение от Den327
Вы будете удивлены, но да!
Две средние зарплаты, плюс двое несовершеннолетних детей и выходит на круг в ноль по отношению к тому, что те-же условия, но оба сидят на пособии...


Мы продолжаем работать

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 21:34   #54
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Я не ёрничаю. И не всё видимо понимаю.
И я не говорю за про всех безаботных,отнjudь, но тех кто дома сидиt " потому что так выгоднее"
Одно это уже говорит, что дело не в незнании языка или отличии культуры ( хотя обо всём это все знают заранее, когда переезжают сюда), тут же дело именно в нежелании!

Ну вот же Den327 говорит, что семейным выгоднее не работать... точнее то на то и выходит.. А он тут, наверно, поболее нашего живёт и побольше знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 21:35   #55
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Этого достаточно?



Мы продолжаем работать


ешё раз повторяю: нехватает одной зарплаты, найди подработку! видать не пойму....

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 21:36   #56
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Вишня
Ну вот же Den327 говорит, что семейным выгоднее не работать... точнее то на то и выходит.. А он тут, наверно, поболее нашего живёт и побольше знает.

Заметьте, не Я это сказал
это "сухой" расчет...
и Мы продолжаем работать

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 12-03-2015, 21:37   #57
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
ешё раз повторяю: нехватает одной зарплаты, найди подработку! видать не пойму....


а дети когда?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 12-03-2015, 21:38   #58
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Den327
Заметьте, не Я это сказал
это "сухой" расчет...
и Мы продолжаем работать

Такая же фигня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 21:38   #59
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Ну вот же Ден327 говорит, что семейным выгоднее не работать... точнее то на то и выходит.. А он тут, наверно, поболее нашего живёт и побольше знает.

Блин, ребят, ну а как же быть с чувством собственного достоинства? С сознанием того, что ты что то сделал САМ в своей жизни? какая то гордость за себя, что ли.... Нет?

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
Old 12-03-2015, 21:39   #60
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
ешё раз повторяю: нехватает одной зарплаты, найди подработку! видать не пойму....


повторю в третий раз. Если зарплата маленькая и надо выложится на все свободное время и выходные... то можно сломаться.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно