Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 12-03-2015, 15:49   #1
Nina_Casten
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 12-03-2015
Status: Offline
Exclamation Мнение эксперта - Проблемы трудоустройства русскоязычных.

В рамках деятельности Социал-Демократической партии Финляндии
20 марта 2015 года в 16.00 в кафе Aschan Café Jugend
по адресу Pohjoisesplanadi 19, 00100 Хельсинки специально для русскоязычных жителей проводится встреча-консультация с экспертом биржи труда (TE-toimisto) Матти Мартикайненом.

Тема: Особенности поиска работы, возможности и перспективы, нюансы и рекомендации. У участников будет уникальная возможность задать вопросы компетентному представителю ведомства, получить объяснения и профессиональные комментарии.

Регистрируйтесь сами и приглашайте знакомых. Если вы регулярно получаете отказы на курсы от Бюро по трудоустройству, если вас не устраивает мотивировка или , по вашему мнению, бюро ничего не делает чтобы помочь лично вам - приходите и задавайте вопросы. Вы можете задать вопросы в письменном виде и отправить мне, тогда я задам их от вашего лица и опубликую ответ или, если вы захотите, направлю его вам личным сообщением. Можете оставить вопрос или мнение в ветке этой темы, это тоже поможет нам определить проблематику.

Принимайте участие и не стойте в стороне - это ваш шанс изменить ситуацию и повысить эффективность процесса поиска работы для себя, а возможно, и для ваших детей.

Количество участников будет для представителя Биржи труда важным показателем нашей активности и желания найти работу.
Встреча пройдет в уютной атмосфере самого стильного кафе города. Приглашаем к участию всех желающих.

Для определения количества желающих можете зарегистрироваться на встречу https://www.facebook.com/events/972092359481198/
Дополнительные вопросы в ветке форума или на личный адрес nina.casten@gmail.com
 
Old 12-03-2015, 18:00   #2
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Проблема не только у русскоязычных. Уходят рабочие места из Суоми, и не только синие воротнички - в Азию, но и белые. Не особо слежу за политиками, не знаю, замечают они это или нет. Или же повторяют старую мантру о нехватке рабочих рук и о suuri ikäluokka siirtää eläkkeelle....
 
Old 12-03-2015, 19:05   #3
_Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nina_Casten

Принимайте участие и не стойте в стороне - это ваш шанс изменить ситуацию и повысить эффективность процесса поиска работы для себя, а возможно, и для ваших детей.

Количество участников будет для представителя Биржи труда важным показателем нашей активности и желания найти работу.


При всём уважении к Вашей активности, Вы апеллируете избитыми фразеологическими штампами, которые на практике означают обычную болтологию за кофе, которое, кстати, им будет оплачено вместе с ylityö. А нам?
 
Old 12-03-2015, 20:40   #4
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Не знаю как другие, но я способна устроиться на любую работу, хоть в финский парламент. Но ведь мне там просто не дадут работать, постоянно напоминая мне незамысловатыми намёками, что я русская, принижая мой профессионализм и при возможности отсылая меня работать к соотечественникам.
Пару раз договорилась с очень влиятельными начальниками крупных организаций о рабочей должности менеджера на окладе, так тетки-сотрудницы, даже не поговорив со мной ни разу, сомкнулись тесными рядами: русские тут не нужны. Пришлось покинуть коллектив.
И такое везде, где я попыталась получить работу согласно своим способностям, заработать в Финляндии авторитет и связи.

Вот и вас, девушка Нина используют как инструмент, чтобы раскрутить информацию по русскоязычному сегменту, и чтобы потом, на основе проделанной вами самой низовой работы по поиску и привлечению клиента, специалист Матти отсчитался за порученный ему, (а не вам) проект.
 
Old 12-03-2015, 21:07   #5
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steluca
Не знаю как другие, но я способна устроиться на любую работу, хоть в финский парламент. Но ведь мне там просто не дадут работать, постоянно напоминая мне незамысловатыми намёками, что я русская, принижая мой профессионализм и при возможности отсылая меня работать к соотечественникам.
Пару раз договорилась с очень влиятельными начальниками крупных организаций о рабочей должности менеджера на окладе, так тетки-сотрудницы, даже не поговорив со мной ни разу, сомкнулись тесными рядами: русские тут не нужны. Пришлось покинуть коллектив.
И такое везде, где я попыталась получить работу согласно своим способностям, заработать в Финляндии авторитет и связи.

Вот и вас, девушка Нина используют как инструмент, чтобы раскрутить информацию по русскоязычному сегменту, и чтобы потом, на основе проделанной вами самой низовой работы по поиску и привлечению клиента, специалист Матти отсчитался за порученный ему, (а не вам) проект.



Так и да. Устраивайтесь в парламент. Какая партия? Или непартийных берут? Огласите программу. А избиратели оценят. Или не оценят

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
Old 12-03-2015, 21:18   #6
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kitten
Так и да. Устраивайтесь в парламент. Какая партия? Или непартийных берут? Огласите программу. А избиратели оценят. Или не оценят

На данный момент у меня есть работа, нe самая престижная, а как раз эмигранtская. Но я не жалуюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 21:30   #7
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Нина удачи Вам. Никого не слушайте, дерзайте и у Вас все получится. Даже обидно, почему мы такие не дружные. Вот сомалийцы, они за своего горой. Есть у них кандидат и вся диаспора как штык пойдет голосовать. А мы, что в нас не так? Проблема трудустойства для меня пока не стоит и надеюсь не будет. Но наверное эту проблему, надо рассматривать. Хотя не понимаю как бытовой расизм, можно изменить на государственном уровне. Но всё равно мы в Вас верим.
 
Old 12-03-2015, 21:50   #8
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steluca
На данный момент у меня есть работа, нe самая престижная, а как раз эмигранtская. Но я не жалуюсь.


Ну, дайте знать, как будет актуально

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 21:56   #9
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Нина удачи Вам. Никого не слушайте, дерзайте и у Вас все получится. Даже обидно, почему мы такие не дружные. Вот сомалийцы, они за своего горой. Есть у них кандидат и вся диаспора как штык пойдет голосовать. А мы, что в нас не так? Проблема трудустойства для меня пока не стоит и надеюсь не будет. Но наверное эту проблему, надо рассматривать. Хотя не понимаю как бытовой расизм, можно изменить на государственном уровне. Но всё равно мы в Вас верим.

Русские не привыкли существовать общинами. Наш менталитет строится не доверии власти, государству, а не соседу по лестничний площадке. Потому, никаких предпосылок на объединение русских в Финляндии и не существует. Без сильного могучего государства никакой лидер не способен сплотить русских в одну силу.
 
Old 12-03-2015, 22:01   #10
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kitten
Ну, дайте знать, как будет актуально

А вам всё шуточки шутить? Я сегодня не в настроении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 22:07   #11
Dik2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от _Podpolschik
При всём уважении к Вашей активности, Вы апеллируете избитыми фразеологическими штампами, которые на практике означают обычную болтологию за кофе, которое, кстати, им будет оплачено вместе с ylityö. А нам?


Сегодня посетил так называемое "инфо" для уволенных.

Как всегда только бла-пла- бля...

Представители: TE-toimisto, Eläke säästöt, Pro, Kela, HR и прочая шушера.

Болтуны короче.

На läksykakku так и не проставились, казлы.
 
Old 12-03-2015, 22:09   #12
Dik2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ааа, забыл сказать, что info было для финнов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 22:17   #13
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steluca
А вам всё шуточки шутить? Я сегодня не в настроении.


Нет. Не шучу. Мне понравилась фраза про устройство в парламент. Почему нет? Временный контракт на 4 года с неплохой зарплатой и длинным отпуском.

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 22:20   #14
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steluca
Русские не привыкли существовать общинами. Наш менталитет строится не доверии власти, государству, а не соседу по лестничний площадке. Потому, никаких предпосылок на объединение русских в Финляндии и не существует. Без сильного могучего государства никакой лидер не способен сплотить русских в одну силу.


А мне кажется как раз склонность к недоверию к государству. Другое дело друг, своей человек, кореш, земляк и прочие синонимы.

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 22:25   #15
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kitten
Нет. Не шучу. Мне понравилась фраза про устройство в парламент. Почему нет? Временный контракт на 4 года с неплохой зарплатой и длинным отпуском.

Честно говоря, я туда и не собиралась никогда. Меня бизнес больше интересовал.
 
Old 12-03-2015, 22:29   #16
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steluca
Честно говоря, я туда и не собиралась никогда. Меня бизнес больше интересовал.


Меня тоже. От заседаний спина болит
Обещания раздавать тоже надо уметь.

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
Old 12-03-2015, 22:34   #17
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kitten
А мне кажется как раз склонность к недоверию к государству. Другое дело друг, своей человек, кореш, земляк и прочие синонимы.

Очень масштабный вопрос для форумских рассуждений. Проще совсем не начинать.
 
Old 12-03-2015, 22:40   #18
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steluca
Очень масштабный вопрос для форумских рассуждений. Проще совсем не начинать.


За чашкой чая в кафе, согласно приглашению ТС
там кстати чай неплохой подавали. Сама не пойду.

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 22:56   #19
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
Почему чувачок только перед выборами решил в кафе пригласить? Раньше слабо было? А то пяйви рясанен предложила разрешить ввозить бабушек и матерей сюда. Какая низость... пиар этот перед выборами
 
Old 12-03-2015, 22:57   #20
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nina_Casten
В рамках деятельности Социал-Демократической партии Финляндии
20 марта 2015 года в 16.00 в кафе Aschan Café Jugend
по адресу Pohjoisesplanadi 19, 00100 Хельсинки специально для русскоязычных жителей проводится встреча-консультация с экспертом биржи труда (TE-toimisto) Матти Мартикайненом.

Тема: [B][I]Особенности поиска работы, возможности и перспективы, нюансы и рекомендации.

Принимайте участие и не стойте в стороне - это ваш шанс изменить ситуацию и повысить эффективность процесса поиска работы для себя, а возможно, и для ваших детей.

Количество участников будет для представителя Биржи труда важным показателем нашей активности и желания найти работу.
Встреча пройдет в уютной атмосфере самого стильного кафе города. Приглашаем к участию всех желающих.

Для определения количества желающих можете зарегистрироваться на встречу https://www.facebook.com/events/972092359481198/
Дополнительные вопросы в ветке форума или на личный адрес nina.casten@gmail.com


Насчет детей. Слышу от молодых все чаще и чаще, что им неинтересно оставаться в Суоми после получения образования. Нет тут работы ни химикам, ни генетикам, ни инженерам... Такие дела. Не хотят быть дипломированными клиентами биржи труда. Если хотите, передайте это Матти. Думаю, он и сам это знает.

Повлиять на что? Ведь чиновники просто следуют инструкциям, выполняют работу. Разве не так?

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
Old 12-03-2015, 22:58   #21
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Это не чувачок приглашает, а Нина Кастен, кандидат в депутаты Парламента.
 
Old 12-03-2015, 23:07   #22
_Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от TPAKTOP
Почему чувачок только перед выборами решил в кафе пригласить? Раньше слабо было? А то пяйви рясанен предложила разрешить ввозить бабушек и матерей сюда. Какая низость... пиар этот перед выборами


Это обычное дело. Как в России. Перед выборами вспоминают, после выборов забывают. Те, у кого ещё осталась совесть, организует какие-то посиделки, но уже все понимают, что он там один в парламенте не войн. И то, что в каком-то районе локальные проблемы, депутата волнуют в последнюю очередь. На всё один ответ "Aivan. Joo. Tiedän, mutta valitettavasti ..бла-бла".
 
Old 12-03-2015, 23:31   #23
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Почему-то Проблемы ... русскоязычных особенно начинают интересовать аккурат перед выборами. Или это мне кажется?

-----------------
 
Old 12-03-2015, 23:39   #24
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
20 марта 2015 года в 16.00 в кафе Aschan Café Jugend
по адресу Pohjoisesplanadi 19, 00100 Хельсинки специально для русскоязычных жителей проводится встреча-консультация с экспертом биржи труда (TE-toimisto) Матти Мартикайненом.

Тема: Особенности поиска работы, возможности и перспективы, нюансы и рекомендации. У участников будет уникальная возможность задать вопросы компетентному представителю ведомства, получить объяснения и профессиональные комментарии.




Пусть по домам - адресам ходят ,я чаем сама угощу и все притензии выскажу ..А то только еговые в гости ломятся, каждый выходной, со своими перспективами.
 
Old 12-03-2015, 23:49   #25
_Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я сейчас вспомнил, в давние времена, когда я был на курсах финского языка, в конце каждой части, после которой нужно было проходить тест, приходил представитель от Биржи Труда. Говорил всегда одно и то же, ну и слушал тоже всё время одно и то же. Время уж сколько прошло с тех лет, а проблемы те же.
Для чего это всё? Для чего эти опросы, комиссии, депутатские группы и прочие симпозиумы на паромах и конференцрумах из года в год? Распил бабла...И вроде бы все при деле, не просто так же себе деньги перечислили, а сходили-посидели-потрепались
 
Old 13-03-2015, 01:10   #26
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _Podpolschik
Для чего это всё? Для чего эти опросы, комиссии, депутатские группы и прочие симпозиумы на паромах и конференцрумах из года в год? Распил бабла...И вроде бы все при деле, не просто так же себе деньги перечислили, а сходили-посидели-потрепались


Давно перестала читать профессиональные/профсоюзные журналы. До оскомины напоминают Советский Союз: все нормально, все отлично, план пятилетки выполнен, и из страницы размытого текста коротенький абзац по существу.
И все на хорошей бумаге, а под чушью подписи лиц с приставками научных степеней.
Ну а как же, они ж должны полезность степеней доказывать, не зря ж старались, к примеру, из lähihoitaja до terveydenhuollon maisteri дорасти, с большой самоотверженностью оставляя бывшее рабочее место всяким-разным понаехавшим.
Вместо воды научились вумные слова разливать, вот тебе и tutkijat
А депутатская группа чем хуже? Еще и при власти вроде как.
 
Old 13-03-2015, 08:26   #27
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _Podpolschik
я сейчас вспомнил, в давние времена, когда я был на курсах финского языка, в конце каждой части, после которой нужно было проходить тест, приходил представитель от Биржи Труда. Говорил всегда одно и то же, ну и слушал тоже всё время одно и то же. Время уж сколько прошло с тех лет, а проблемы те же.
Для чего это всё? Для чего эти опросы, комиссии, депутатские группы и прочие симпозиумы на паромах и конференцрумах из года в год? Распил бабла...И вроде бы все при деле, не просто так же себе деньги перечислили, а сходили-посидели-потрепались

Как для чего? Занятость!

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 08:30   #28
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steluca
На данный момент у меня есть работа, нe самая престижная, а как раз эмигранtская. Но я не жалуюсь.


А где можно узнать список "эмигрантских" должностей? Очень интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 08:37   #29
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А где можно узнать список "эмигрантских" должностей? Очень интересно.

Maahanmuuttajakoulutus в google

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
Old 13-03-2015, 08:43   #30
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от _Podpolschik
я сейчас вспомнил, в давние времена, когда я был на курсах финского языка, в конце каждой части, после которой нужно было проходить тест, приходил представитель от Биржи Труда. Говорил всегда одно и то же, ну и слушал тоже всё время одно и то же. Время уж сколько прошло с тех лет, а проблемы те же.
Для чего это всё? Для чего эти опросы, комиссии, депутатские группы и прочие симпозиумы на паромах и конференцрумах из года в год? Распил бабла...И вроде бы все при деле, не просто так же себе деньги перечислили, а сходили-посидели-потрепались

Ну как для чего?
Типа статья расходы, которую должна покрывать статья -доходы.
Все для народа "ради вас собираемся в отелях Плаза, ведем переговоры(блаблабла), ужинаем на ваши деньги, делаем селфи, итп."
А мне нравится цирк, сперва придумаем "закон", выдвинем его в чтении, потом угрохаем деньги на обдумывание противостояния к нему же.
 
Old 13-03-2015, 08:45   #31
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kitten
Maahanmuuttajakoulutus в google


Я имела в виду не образование, а список именно рабочих должностей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 08:47   #32
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Я имела в виду не образование, а список именно рабочих должностей.

первое , что приходит -это уборщица.
 
Old 13-03-2015, 09:23   #33
Nina_Casten
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 12-03-2015
Status: Offline
По моему мнению - плохой диалог лучше, чем никакого. Тем более, что встреча организована по моей инициативе. Ведь трудоустройство сейчас актуальнейшая тема (или я не права?), так почему не сделать очередную попытку? Хорошо сформулированный вопрос тоже является способом влияния, он может заставить чиновника по иному посмотреть на проблему, даже, может быть, изменить его мнение, он ведь тоже человек! А отсутствие вопросов может ведь говорить и том, что тема работы русскоязычным не интересна? И это при безработице среди иностранцев выше 20%!?
Можно предложить какие-то новые формы взаимодействия и обратной связи для оценки эффективности работы биржи. Всем известно, что система работает, мягко говоря, недостаточно хорошо. А без общественного контроля может начать работать еще хуже!
Я сейчас работаю в муниципальных комиссиях, в моих силах воздействовать на решение проблем, но, прежде всего их нужно знать и, если вы не сообщите о проблемах, они точно останутся либо нерешенными, а если решатся, то не так, как хотели бы вы.
 
Old 13-03-2015, 09:30   #34
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Отдельной от общих проблем трудоустройства проблемы трудоустройства русскоязычных не существует.
Есть проблемы адаптации и ассимиляции русскоязычных иммигрантов, в них корень проблем.
 
Old 13-03-2015, 09:35   #35
Nina_Casten
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 12-03-2015
Status: Offline
Если вас интересуют какие-то темы - пишите. Жизнь после выборов не заканчивается, будем приглашать ответственных лиц и говорить об этом, планировать и делать. Но, самое важное - это ваша готовность участвовать в этих встречах.
Подобные встречи организовываются и для финской аудитории, но там количество участников больше, поэтому возможность задать свой вопрос может и не предоставить
ся.

Последнее редактирование от Nina_Casten : 14-03-2015 в 09:12.
 
Old 13-03-2015, 09:39   #36
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nina_Casten
По моему мнению - плохой диалог лучше, чем никакого....
Я сейчас работаю в муниципальных комиссиях, в моих силах воздействовать на решение проблем, но, прежде всего их нужно знать и, если вы не сообщите о проблемах, они точно останутся либо нерешенными, а если решатся, то не так, как хотели бы вы.


В каких муниципальных комиссиях вы работаете? Не любопытства ради, а для конкретики диалога.
Каким образом эксперт с биржи труда, он же чиновник, может повлиять на увеличение количества рабочих мест не требующих высокой квалификации, в том числе отличного знания финского языка, когда качество труда постоянно меняется?
 
Old 13-03-2015, 09:39   #37
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Отдельной от общих проблем трудоустройства проблемы трудоустройства русскоязычных не существует.
Есть проблемы адаптации и ассимиляции русскоязычных иммигрантов, в них корень проблем.


Согласна. Только слово "ассимиляция" заменила бы на "интеграция".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 09:40   #38
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я имела в виду не образование, а список именно рабочих должностей.

Ну, учат то, чтобы работали согласно полученному образованию

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 09:44   #39
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Только слово "ассимиляция" заменила бы на "интеграция".

Можно заменить, можно просто дабавить.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
Old 13-03-2015, 09:46   #40
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kitten
Ну, учат то, чтобы работали согласно полученному образованию


Я понимаю, но всё равно хотелось бы узнать, что за зверь такой "эмигрантская работа"?
На юге страны может и много тех же уборщиков-эмигрантов, но у нас, например, всё больше финны на этих должностях, но зато много работников медицинской сферы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 09:46   #41
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Согласна. Только слово "ассимиляция" заменила бы на "интеграция".

Лучшее не всегда враг хорошего.
 
Old 13-03-2015, 09:49   #42
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,729
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nina_Casten
Ведь трудоустройство сейчас актуальнейшая тема (или я не права?), так почему не сделать очередную попытку? .

Смею заметить, что биржа труда давным-давно стала регистратором безработных и не более. Что-то не слышал ни разу, чтобы они занялись трудоустройством безработных. Сколько раз были, например, у меня ситуации, когда имелось подходящее место (особенно, в госсекторе) и я просил оказать содействие в трудоустройстве - ответ, мы не можем влиять на процесс приема, это не входит в наши обязанности.
Они не ведут мониторинга потребности рабочей силы, направлений развития, хотя бы, госпредприятий, не препятствуют выводу фирм за рубеж или привлечению трудовых иммигрантов в страну при наличии вопиющей безработицы собственных граждан (примеры: Nokia, Stora Enso, строительство, jne). И Вы после этого хотите в каком-то разовом разговоре, да еще перед выборами, что-то изменить. Не смешите. Это будет очередной трёп без обязательств и последствий.

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 13-03-2015, 09:59   #43
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Можно заменить, можно просто дабавить.

Опять же для понимания собеседника давайте договоримся о терминологии. Ассимиляция и интеграция есть различные типы адаптации.
 
Old 13-03-2015, 10:04   #44
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Отдельной от общих проблем трудоустройства проблемы трудоустройства русскоязычных не существует.
Есть проблемы адаптации и ассимиляции русскоязычных иммигрантов, в них корень проблем.

Рассизм зашкаливает. Даже если начальник и взял на работу, то коллективу возможно не понравится, кто сидит рядом и пъёт кофе.
Я не скажу, что сильно была образована в той сфере, как раз занималась дипломной работой. Но знаю прекрасно, что одновременно со мной приняли еще одну женщину финку совсем без образования и послали от организации на специализированные курсы. Мы же все общались между собой пару месяцев.


Меня потом послали на эти же самые курсы только от другой фирмы. Но условия работы уже были очень тяжелыми.
А с лёгкой работы "вытурили", ибо она только для местных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 10:06   #45
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nina_Casten
По моему мнению - плохой диалог лучше, чем никакого. Тем более, что встреча организована по моей инициативе. Ведь трудоустройство сейчас актуальнейшая тема (или я не права?), так почему не сделать очередную попытку? Хорошо сформулированный вопрос тоже является способом влияния, он может заставить чиновника по иному посмотреть на проблему, даже, может быть, изменить его мнение, он ведь тоже человек! А отсутствие вопросов может ведь говорить и том, что тема работы русскоязычным не интересна? И это при безработице среди иностранцев выше 20%!?
Можно предложить какие-то новые формы взаимодействия и обратной связи для оценки эффективности работы биржи. Всем известно, что система работает, мягко говоря, недостаточно хорошо. А без общественного контроля может начать работать еще хуже!
Я сейчас работаю в муниципальных комиссиях, в моих силах воздействовать на решение проблем, но, прежде всего их нужно знать и, если вы не сообщите о проблемах, они точно останутся либо нерешенными, а если решатся, то не так, как хотели бы вы.


Хорошо сформулированный вопрос не родит новое рабочее место. Я имею в виду настоящее, а не квази. Вы как будто не видите, или не хотите видеть "неудобные" высказывания в ветке.

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
Old 13-03-2015, 10:37   #46
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nina_Casten
отсутствие вопросов может ведь говорить и том, что тема работы русскоязычным не интересна?


А можно сказать и иначе: русскоязычным неинтересна не тема работы, а помощь биржи в ее поиске.

Те из нас, кто работать действительно хочет, достаточно активны, чтобы найти работу самостоятельно.

Из опыта общения с биржей труда вынесла одно: эта организация может пристроить почти насильно туда, куда добровольно анкету посылать не захочешь и основным результатом ее деятельности является выращивание... хронически безработных

Последнее редактирование от eve : 13-03-2015 в 23:34.
 
Old 13-03-2015, 10:45   #47
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
А почему так рано то?
Значит, только для безработных?
А те, кто работает, заведомо не попадают?
Ну, хотя бы в 17:00 - 17:30.
Формулировка темы тоже странная. Почему только для русскоязычных? Для переселенцев ведь? А вот встреча, я так понимаю, с переводом на русский.
Какой план встречи? Разрабатывается? Где и когда можно будет ознакомиться?
Указанные темы расплывчаты и шанс на получение нужной информации близок к нулю.
Выдержки из законов, переведенные на русский язык? Оформление palkkatuki? Oppisopimus - что такое и зачем? Ассортимент курсов, предоставляемых биржей?
На форуме целый раздел есть. Там одни и те же темы год от года. Можно было взять как основу для беседы, подготовить материалы.
Я, наверное, придираюсь. Но не понимаю.
Еще не понимаю зачем "самое стильное кафе города". Может, кто-то и постесняется туда идти. Вы для кого встречу то организуете? Кафе лучше было бы поближе к метро, с хорошим, достаточно большим помещением для беседы. Ну и "кофе/булочки" не упомянуты.
 
Old 13-03-2015, 10:52   #48
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Опять же для понимания собеседника давайте договоримся о терминологии. Ассимиляция и интеграция есть различные типы адаптации.

Я их где-то смешал? Это, вообще-то, был перечень.
ЗЫ Для понимания собеседника надо прежде всего научиться понимать.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 10:53   #49
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steluca
Рассизм зашкаливает.

Расизм пишется с одной "с".
Может в этом все дело?

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
Old 13-03-2015, 10:59   #50
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steluca
Рассизм зашкаливает. Даже если начальник и взял на работу, то коллективу возможно не понравится, кто сидит рядом и пъёт кофе.
Я не скажу, что сильно была образована в той сфере, как раз занималась дипломной работой. Но знаю прекрасно, что одновременно со мной приняли еще одну женщину финку совсем без образования и послали от организации на специализированные курсы. Мы же все общались между собой пару месяцев.


Меня потом послали на эти же самые курсы только от другой фирмы. Но условия работы уже были очень тяжелыми.
А с лёгкой работы "вытурили", ибо она только для местных.


Мне повезло чуть больше Меня, (представьте себе!) даже за русский ценят... иногда
Но находятся отдельные личности, которые, ну оочень хотят научить меня всему, чего я, дура неместная, не понимаю и каждый их совет начинается с "Meillä Suomessa...", и продолжают потом изрекать простейшие, всем известные истины.
Но терплю, дабы в целом коллектив нравится. Правда, работа временная

Причем, у отдельных работников (а в завуалированном виде у доброй половины), видать, принято так ко всем иностранцам относиться, судя и по их отношению и к иностранным студентам и к иноязычным клиентам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 11:00   #51
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Я их где-то смешал? Это, вообще-то, был перечень.
ЗЫ Для понимания собеседника надо прежде всего научиться понимать.


Ещё раз прочитав про термин "ассимиляция", пришла к выводу, что он больше подходит мне, чем "интеграция".
Потихоньку избавляюсь от совковского мышления и традиций. Последние события намного ускорили этот процесс.
 
Old 13-03-2015, 11:06   #52
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Ещё раз прочитав про термин "ассимиляция", пришла к выводу, что он больше подходит мне, чем "интеграция".

Зря ты вот так палкой, щас тебе тут быстро разъяснят, что негр - всегда негр.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
Old 13-03-2015, 11:11   #53
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Зря ты вот так палкой, щас тебе тут быстро разъяснят, что негр - всегда негр.


И предложат забыть великий и могучий))))
Если серьёзно, то мне совсем не хочется интегрировать свой советский менталитет и культуру в финское
общество, тем более, передавать его детям.
 
Old 13-03-2015, 11:15   #54
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от argis
Если серьёзно, то мне совсем не хочется интегрировать свой советский менталитет и культуру в финское
общество, тем более, передавать его детям.


Ну тогда хоть гордись им что ли
 
Old 13-03-2015, 11:17   #55
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
И предложат забыть великий и могучий))))
Если серьёзно, то мне совсем не хочется интегрировать свой советский менталитет и культуру в финское
общество, тем более, передавать его детям.

"Здесь" - это на форуме. Ну или внутри "диаспоры, как угодно.
Я как-раз о том, что предложат, точее прикажут, тащить свой советский менталитет и культуру из последних сил. И не дай Бог получится отличиться от них.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
Old 13-03-2015, 11:19   #56
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Я их где-то смешал? Это, вообще-то, был перечень.
ЗЫ Для понимания собеседника надо прежде всего научиться понимать.

Именно в перечни. Не может быть "проблемы адаптации и ассимиляции".
Проблемы в адаптации нет, потому как все иммигранты адаптируются. Проблема в том, по какому типу или в каком виде эта адаптация осуществляется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 11:25   #57
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну тогда хоть гордись им что ли


Я бы гордилась, только я не сделала ничего для "него".
Не могу даже гордиться балетом и космосом. Так как моей лепты в этих достижениях нет.
 
Old 13-03-2015, 11:25   #58
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Именно в перечни. Не может быть "проблемы адаптации и ассимиляции".
Проблемы в адаптации нет, потому как все иммигранты адаптируются. Проблема в том, по какому типу или в каком виде эта адаптация осуществляется.

1. Проблемы адаптации, ассимиляции.
2. Проблемы адаптации-ассимиляции.
3. Проблемы адаптации, интеграции и ассимиляции.
Суть-то не в этом была. Или Вы сознательно дурочку строите и в демагогию уходите?

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
Old 13-03-2015, 11:27   #59
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Правда, работа временная


Во временных есть множество плюсов. У меня их временных было несколько

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
Old 13-03-2015, 11:28   #60
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Я бы гордилась, только я не сделала ничего для "него".
Не могу даже гордиться балетом и космосом. Так как моей лепты в этих достижениях нет.


Вот и я не могу, с таким же успехом можно гордиться что в четверг родился.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно