Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 03-04-2015, 11:09   #61
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Опять пустота. Что сказать то хотите?


Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит.
А Вы сейчас прикинулись глухим и слепым или ... глупым и непонимающим простые истины.
Ну и я на разговор с Вами больше не трачу время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 11:36   #62
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,817
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Suhov
И то. Вы сравниваете частную компанию, в которой есть право отвечать, и есть право не отвечать, со страной, которая выдумывает всё новые и новые обязанности своим гражданам. И ничего более.


Это старинная русская забава - кто кого больше поимеет, государство людей или люди государство.
 
Old 03-04-2015, 12:44   #63
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Понял. Среди моих знакомых нет никого у кого нет счётчиков на воду, газ, электричество... По этому у них и не влияет количество прописанных.


В центральных районах Петербурга счётчиков потребляемого газа практически нет, поэтому оплата расхода газа производится фиксировано по числу прописанных. На Петроградской стороне (и не только) большинство домов вместо горячего водоснабжения оборудовано газовыми "водогреями", поэтому оплата и за этот газ берётся с числа прописанных в квартире.

От числа прописанных во многих товариществах собственников жилья зависит сумма оплаты услуг консьержки, пользования домофоном, уборки мест общего пользования, расхода воды для такой уборки, расхода электроэнергии на освещение подъездов, чердаков и подвалов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 13:32   #64
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
В центральных районах Петербурга счётчиков потребляемого газа практически нет, поэтому оплата расхода газа производится фиксировано по числу прописанных. На Петроградской стороне (и не только) большинство домов вместо горячего водоснабжения оборудовано газовыми "водогреями", поэтому оплата и за этот газ берётся с числа прописанных в квартире.

От числа прописанных во многих товариществах собственников жилья зависит сумма оплаты услуг консьержки, пользования домофоном, уборки мест общего пользования, расхода воды для такой уборки, расхода электроэнергии на освещение подъездов, чердаков и подвалов.


А при чем здесь центральные-нецентральные??? Центроизрованнои нгде нет. граждане покупают и ставят сами. В смысле не своими руками а специалист стаит по просьбе жильцов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 14:51   #65
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Своими руками вы можете поставить счетчики в с своей отдельной квартире. Новые дома, уже оборудованы, всеми необходимыми приборами учета. А вот в коммунальной квартире попробуйте установить приборы учета. Даже если никто не зарегистрирован, коммунальные платежи берут, как за одного зарегистрированного человека.

Там где нет приборов учета потребления хол, гор. воды, электроэнергии, коммунальные платежи рассчитываются из учета прописанных граждан по нормативам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 16:27   #66
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larson
Своими руками вы можете поставить счетчики в с своей отдельной квартире. Новые дома, уже оборудованы, всеми необходимыми приборами учета. А вот в коммунальной квартире попробуйте установить приборы учета. Даже если никто не зарегистрирован, коммунальные платежи берут, как за одного зарегистрированного человека.

Там где нет приборов учета потребления хол, гор. воды, электроэнергии, коммунальные платежи рассчитываются из учета прописанных граждан по нормативам.

Спасибо. Не думал, что есть ещё коммуналки. Так ведь по закону теперь будут эти нормативы завышать до тех пор, пока не будут установлены счётчики... очередные нестыковки...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 16:41   #67
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
В центральных районах Петербурга счётчиков потребляемого газа практически нет, поэтому оплата расхода газа производится фиксировано по числу прописанных. На Петроградской стороне (и не только) большинство домов вместо горячего водоснабжения оборудовано газовыми "водогреями", поэтому оплата и за этот газ берётся с числа прописанных в квартире.

От числа прописанных во многих товариществах собственников жилья зависит сумма оплаты услуг консьержки, пользования домофоном, уборки мест общего пользования, расхода воды для такой уборки, расхода электроэнергии на освещение подъездов, чердаков и подвалов.

Мои знакомые с газовыми водогреями поставили счётчики на газ ещё лет 7 назад.

Насколько я помню ОДН (общедомовые нужды) расчитываются по особой формуле в которой не учитывается количество прописанных.
http://www.nsk.elektra.ru/populace/...odn/question_2/
Цитата:
7. Если нет прибора индивидуального учета и в квартире никто не прописан, как распределяется ОДН?
ОДН на конкретное помещение начисляется пропорционально его площади, поэтому количество прописанных лиц и объем индивидуального потребления на величину ОДН не влияют.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 16:57   #68
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Знакомый рассказал о его недавнем посещении Нордеа с целью оформления страховки.
Вдруг ему стали задавать вопросы.
.......
А какие сведения о счетах требует предоставить РФ? Просто сказать: да, счёт есть - нет, счёта в иностранном банке не имею? Или что?
Насколько нормально это со стороны РФ по сравнению с вопросами, заданными знакомому в Нордеа... и что нормальней, и что есть норма вообще.
Или в Финляндии на все вопросы ответим честно - а как же, все законы соблюдём, а в России даже если все вопросы такие же, то ненормально всё равно? Непривычно просто для нас, что нужно законы соблюдать и в России тоже.

Сейчас во многих банках задают подобные вопросы. Даже была инфа об этом в новостях и обсуждалось на форуме в темах про кредитование.

Какие сведения? Ознакомьтесь с законодательством.

Тут не встаёт вопроса о том, что мы не хотим соблюдать российские законы. Вопрос в том, что они настолько непонятно и абсурдно написаны, что становится неясно кто и как их должен соблюдать. Да и при желании соблюдать желающие сталкиваются с проблемами. У кого-то не хотят принимать уведомление о ВНЖ, у кого-то о счёте. Я уже писал, что в налоговой сказали, что им дела нет до моих иностранных счетов, когда я был ещё в РФ и пытался уведомить. Сейчас я просто не бываю там.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2015, 09:37   #69
werty
Пользователь
 
Сообщений: 369
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
http://regulation.gov.ru/projects#npa=38999
Согласно новой редакции резидентами РФ будут признаваться все граждане РФ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2015, 15:06   #70
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty
http://regulation.gov.ru/projects#npa=38999
Согласно новой редакции резидентами РФ будут признаваться все граждане РФ

Красавцы!!!!
Будет интересно, если это пройдёт в жизнь...

В действующем варианте закона:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=18207 1
Цитата:
6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

В предложенном варианте закона:
Цитата:
6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2015, 18:18   #71
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
А вот консульский учёт превратится в "добровольнопринудительный"....

Было:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=18207 1
Цитата:
8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации.


Станет:
Цитата:
8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к физическим лицам - резидентам, состоящим на консульском учете в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 5 июля 2010 г. № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации», а также к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации.
8.1. Физические лица – резиденты, указанные в части 8 настоящей статьи, обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не позднее одного месяца со дня снятия указанных физических лиц – резидентов с консульского учета в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации обо всех своих счетах (вкладах), открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов), а также о закрытии таких счетов (вкладов) за время пребывания указанных физических лиц – резидентов на консульском учете в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2015, 18:39   #72
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А вот консульский учёт превратится в "добровольнопринудительный"....

Было:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=18207 1


Станет:


Вот, блин, ну, чтож неймется то им?

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 13-09-2015, 23:54   #73
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Вот, блин, ну, чтож неймется то им?

А вот в теме про уведомление уже прогнозировали, что следующим законом предложат выбрать один какой-нибудь паспорт Судя по данному (валютному) закону ещё нет, но выбор паспорта действительно встанет очень скоро.

http://regulation.gov.ru/projects#npa=38999
Цитата:
Граждане РФ, не являвшиеся резидентами по состоянию на 01.01.2017г., обязаны уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов ... в банках, расположенных за пределами территории РФ, не позднее 01.02.2017г....

Физические лица – резиденты, состоящие на консульском учете ..... по состоянию на 01.01.2017г., обязаны не позднее одного месяца со дня снятия таких физ.лиц – резидентов с КУ ..... уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов .... в банках, расположенных за пределами территории РФ ...... за время до постановки таких физ.лиц – резидентов на КУ......

Попытался привести в удобоваримый вид и всё-равно ничего не понял Понятно одно, что надо будет либо стоять на консульском учёте, либо уведомлять. Варианта как сейчас, типа не состою на учёте, но и не являюсь резидентом (просто учёт необязателен), а потому могу не уведомлять - больше не будет. Но и закон о КУ тоже тогда должны отредактировать

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2015, 08:36   #74
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Есть ещё вариант. Не возить с собой в РФ банковские карты обслуживающих счета в зарубежных банках. Нет карты - нет улик и доказательств нарушений. Только наличка. ИМХО Думаю, что иностранные банки не будут делиться с ФНС России конфиденциальной информацией на предмет наличия счетов у резидентов РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2015, 08:41   #75
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID

http://regulation.gov.ru/projects#npa=38999

Попытался привести в удобоваримый вид и всё-равно ничего не понял


Тык, как бы получается, что уведомлять надо будет по любому. Не состоишь на консульском учете, уведомляй, состоишь, не надо уведомлять, но только до тех пор, пока состоишь. Снялся, с учета, отчитайся, будь любезен, дяже за тот период, что состоял на учете

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2015, 08:45   #76
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
Есть ещё вариант. Не возить с собой в РФ банковские карты обслуживающих счета в зарубежных банках. Нет карты - нет улик и доказательств нарушений. Только наличка. ИМХО Думаю, что иностранные банки не будут делиться с ФНС России конфиденциальной информацией на предмет наличия счетов у резидентов РФ.


Иностранный банк не сможет этого сделать например если я открою счет по финскому пасспорту. у него просто не будет информации что у меня еще есть гражданство России

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 14-09-2015, 09:17   #77
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Иностранный банк не сможет этого сделать например если я открою счет по финскому пасспорту. у него просто не будет информации что у меня еще есть гражданство России

Спасибо! Что собственно и подтверждает мой вариант действий. Не возить с собой карту и молчать в тряпочку о счетах. И ФНС ничего не докажет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2015, 09:38   #78
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Иностранный банк не сможет этого сделать например если я открою счет по финскому пасспорту. у него просто не будет информации что у меня еще есть гражданство России

При открытии счета по финскому паспорту, вас скорей всего спросят о наличии второго гражданства!

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 14-09-2015, 10:40   #79
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Блин, такое впечатление, что на этом форуме куча паникёров собралась. То кто-то кричит, что штраф якобы подняли до 300т.р. для отказавшихся прибыть на военные сборы. Оказалось - бред, 300т.р. было и раньше, но для резервистов.

Теперь с этим законом. Вы элементарно подумайте: каким собачим образом они узнают где и сколько у вас на счету за рубежом? Это - конфиденциальная информация (если вы только не из "богатеньких"). ВНЖ, ПНЖ или паспорт - это не укроешь, ибо вы границу пересекаете. А как про ваши счета узнать? Навальному вы не интересны, а наши налоговые органы вряд ли этим заниматься будут, ибо собрать доказательную базу для последующих судебных тёрок с вами будет весьма проблематично. Кроме того, если вы уже находились вне РФ 185 дней и более, то вы уже не "резидент", а значит попытка вытрясти с вас какие-то налоги есть полное противоречие с международными договорами об отсутствии двойного налогообложения, которые РФ подписывала. Другое дело, если вы какой-то доход в РФ продолжаете получать, тогда да, по идеи, с вас и финны и русские имеют право налоги требовать. Но это - другая история.

Да и самый главный наш оберег - это дружки Путина, всякие там Ротенберги, Тимченки и иже с ними. Если такой закон примут, то им в первую очередь, раскошелится придётся. Но вы верите хоть на секунду, что "глава московского паханата" своих дружков так подставит?
 
Old 14-09-2015, 10:43   #80
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
При открытии счета по финскому паспорту, вас скорей всего спросят о наличии второго гражданства!

Не надо фантазировать!
 
Old 14-09-2015, 11:32   #81
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Не надо фантазировать!

Вой,как котегорично. Не надо мешать мне фантазировать! Ведь я же не указываю вам, в какой иллюзии вам лучше жить! зачем же мне навязывать ваши фантазии

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2015, 11:48   #82
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
следующим законом предложат выбрать один какой-нибудь паспорт Судя по данному (валютному) закону ещё нет, но выбор паспорта действительно встанет очень скоро.


Не думаю, что очень скоро. Или вообще встанет. Сейчас, когда российские граждане всеми правдами и неправдами стараются покинуть Россию, когда для добровольного отказа от российского гражданства требуется отстоять очередь, когда российское гражданство спешат подарить любому зарубежному актёру или боксёру, вышедшим в тираж, такой прогноз не имеет оснований.
 
Old 14-09-2015, 20:09   #83
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Ну, никаких налогов этим законом собирать не собираются (пока). Просят лишь уведомить. Налоги будут собирать другими законами На самом деле уведомление о счетах за пределами РФ для резидентов существовало давно. Но во-первых не было ответственности за неуведомление и сроков, а во-вторых уведомлять нужно было только о счёте, а не о движении средств подкрепляя банковскими выписками. Лично пытался уведомить ФНС о зарубежном счёте и был послан со словами: "Да хоть десять! Нам-то какое дело?!". А потом оказалось, что я не могу перевести деньги со своего российского счёта на СВОЙ зарубежный без разрешения ФНС которое выдаётся при уведомлении. Ну да это в прошлом так как я перестал быть резидентом. А вот про то, что они не узнают, если сам не засветишь карточку или не попрёшься уведомлять... Так же никто не узнает о втором гражданстве, если не попрёшься уведомлять А ведь попёрлись НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ! Так как легче часто уведомить, чем потом кому-то что-то доказывать... На это и расчёт. Берут на понт. Увы...

PS Сразу приложу цитату КОАПП про штрафы за неуведомление:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=18398 1
Цитата:
2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 14-09-2015, 20:27   #84
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
российские граждане всеми правдами и неправдами стараются покинуть Россию


Откуда такая информация? по моим данным (2014-2015 год) очень мало граждан РФ занимаются планированием смены страны проживания. Более того, стало гораздо больше людей, которых всё устраивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 11:43   #85
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Откуда такая информация? по моим данным (2014-2015 год) очень мало граждан РФ занимаются планированием смены страны проживания. Более того, стало гораздо больше людей, которых всё устраивает.


Мои данные основаны не на официальной российской статистике и пропаганде, а на практике общения с российскими коллегами, родственниками, друзьями и знакомыми. И в нашем форуме не иссякло а только увеличилось количество сообщений россиян, которые интересуются способами и возможностями перебраться в Финляндию.

Действительно, число выехавших из России граждан за последний год сократилось. Основные причины:

- резкое падение курса рубля, что затрудняет открытие бизнеса и приобретение недвижимости за рубежом,
- ужесточение законов о предоставлении ВНЖ российским гражданам во многих странах.

Так, например, в последние годы многие россияне пользовались возможностью получить ВНЖ в Латвии (EU и "шенген"), для чего было достаточно инвестировать определённую сумму в латвийский бизнес или приобрести в Латвии недвижимость. Теперь эта "дверь" латвийскими властями практически захлопнута.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 12:46   #86
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Интересно, становясь по новому закону резидентом, можно ли будет спокойно продать недвижимость в России ничего там не платя? Или только обязанности будут, как всегда?

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
Old 16-09-2015, 13:53   #87
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Интересно, становясь по новому закону резидентом, можно ли будет спокойно продать недвижимость в России ничего там не платя? Или только обязанности будут, как всегда?

Закон "О валютном регулировании" и "Налоговый Кодекс" это разные документы.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 13:57   #88
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Закон "О валютном регулировании" и "Налоговый Кодекс" это разные документы.

Нельзя признать в одном случае резидентом, а в другом-нет.

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 14:18   #89
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Нельзя признать в одном случае резидентом, а в другом-нет.

По российскому законодательству можно... Увы... Достаточно в "Налоговом Кодексе" термин обозначающий резидента назвать "налоговый резидент" и он уже будет отличаться от термина обозначающего резидента в законе "О валютном регулировании" - "резидент"

http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=17637 3
Цитата:
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
2.1. Налоговыми резидентами в 2015 году признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Период нахождения физического лица в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не прерывается на краткосрочные (менее шести месяцев) периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации.


http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=18207 1
Цитата:
6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;
в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;
г) находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов, указанных в подпункте "в" настоящего пункта;
д) дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и иные официальные представительства Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянные представительства Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;
е) Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, которые выступают в отношениях, регулируемых настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами;


Почувствуйте разницу...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 14:24   #90
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Нельзя признать в одном случае резидентом, а в другом-нет.

Если бы всё было так просто, то не было бы многочисленных тем про временный ввоз ТС, уведомлении о втором гражданстве, иностранном ВУ и об уплате налогов с продажи имущества... Всё было бы однозначно - раз ввёз авто в РФ без уплаты депозита, то значит и не уведомил, и заплатил 30%, и ездишь с финским ВУ. Или наоборот - раз не заплатил 30% с продажи квартиры, значит по РФ только с росссийским ВУ, на границе вносишь депозит и сразу уведомляешь ФМС.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 16-09-2015, 17:49   #91
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Интересная статейка на тему...

http://отрасли-права.рф/article/334
Цитата:
В целом, полагаем, введенная в ч. 7 ст. 12 Закона N 173-ФЗ обязанность для физических лиц - резидентов имеет вполне конкретную цель: создать для физических лиц - резидентов условия, стимулирующие к переводу своих средств в российские банки.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2015, 14:02   #92
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Откуда такая информация? по моим данным (2014-2015 год) очень мало граждан РФ занимаются планированием смены страны проживания. Более того, стало гораздо больше людей, которых всё устраивает.

А вот и статистика
Большинство россиян не захотели жить и работать за границей
http://www.interfax.ru/russia/473240

Одно НО - Из 800 опрошенных в 134 населённых пунктах РФ (в среднем по 6 человек) - 334 старше 50 лет, 567 с образованием средним и ниже, 680 редко или вообще не ездит в отпуск за границу и 691 не владеет иностранным языком! Интересно, кого опрашивали?! Бабушек в деревнях и депутатов в столицах?!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 15-10-2015, 14:18   #93
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А вот и статистика
Большинство россиян не захотели жить и работать за границей
http://www.interfax.ru/russia/473240

Одно НО - Из 800 опрошенных в 134 населённых пунктах РФ (в среднем по 6 человек) - 334 старше 50 лет, 567 с образованием средним и ниже, 680 редко или вообще не ездит в отпуск за границу и 691 не владеет иностранным языком! Интересно, кого опрашивали?! Бабушек в деревнях и депутатов в столицах?!


Дык у Левады все логично:
81% - не хотят жить заграницей
86% - любят Путина
84% - считают политику России к Украине правильной
80% - считает правильным ввод войск России в Сирию.
86% - не знают иностранных языков .


Все так и есть
Левада похоже нашла правильных людей для опроса
 
Old 16-10-2015, 13:07   #94
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Мои данные основаны не на официальной российской статистике и пропаганде, а на практике общения с российскими коллегами, родственниками, друзьями и знакомыми. И в нашем форуме не иссякло а только увеличилось количество сообщений россиян, которые интересуются способами и возможностями перебраться в Финляндию.

Действительно, число выехавших из России граждан за последний год сократилось. Основные причины:

- резкое падение курса рубля, что затрудняет открытие бизнеса и приобретение недвижимости за рубежом,
- ужесточение законов о предоставлении ВНЖ российским гражданам во многих странах.

Так, например, в последние годы многие россияне пользовались возможностью получить ВНЖ в Латвии (EU и "шенген"), для чего было достаточно инвестировать определённую сумму в латвийский бизнес или приобрести в Латвии недвижимость. Теперь эта "дверь" латвийскими властями практически захлопнута.


Вы подсчитывали количество "сообщений россиян, которые интересуются способами и возможностями перебраться в Финляндию"?
или просто такое ощущение появилось? Напомню, Вы конкретно высказалось "увеличилось"

Из моих знакомых, родственников, бывших коллег, друзей и знакомых живущих в России НИКТО не интересуется возможностями переезда. ни в Финляндию ни еще куда.

Это конечно не исследование.
Не пытаюсь сказать, что так думают ВСЕ жители России. Это лишь мои знакомые.
Все пристроены, жизнь налажена, работают, растят детей, живут в своей культуре не ощущая на себе превосходство титульных наций.
 
Old 16-10-2015, 13:27   #95
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
...
Из моих знакомых, родственников, бывших коллег, друзей и знакомых живущих в России НИКТО не интересуется возможностями переезда. ни в Финляндию ни еще куда. ....

из моих, кто хотел уже переехал, куда хотел. остальные не интересуются, потому что не могут переехать никуда, как бы не хотели.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 16-10-2015, 17:06   #96
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Из моих знакомых, родственников, бывших коллег, друзей и знакомых живущих в России НИКТО не интересуется возможностями переезда. ни в Финляндию ни еще куда.

Это конечно не исследование.
Не пытаюсь сказать, что так думают ВСЕ жители России. Это лишь мои знакомые.


исходя из содержания разговоров с туристами могу по-прежнему подтвердить отсутствие желающих перебраться куда бы то ни было из России. Людей всё меньше и меньше раздражает в России то, что раздражало меня в 2002-2005 годах. Люди понимают, что главное - самореализоваться, а не то, в какой стране живёшь.
 
Old 16-10-2015, 17:34   #97
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Дык у Левады все логично:
81% - не хотят жить заграницей
86% - любят Путина
84% - считают политику России к Украине правильной
80% - считает правильным ввод войск России в Сирию.
86% - не знают иностранных языков .


Все так и есть
Левада похоже нашла правильных людей для опроса


Страшно признавать себя по одному из 5 пунктов соответствующим модели сферического россиянина в вакууме. Лично я считаю правильным участие в кампании против шариатских недочеловеков. Только вот не понимаю, почему наши президенты пожимают руки первым лицам Саудовской Аравии. Ведь там по-сути то же средневековье, что и в случае с ИГИЛ, только с элементами цифровых технологий, купленных на деньги тех западных потребителей, которые заправляют свой автомобиль где подешевле.
 
Old 16-10-2015, 23:40   #98
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
исходя из содержания разговоров с туристами могу по-прежнему подтвердить отсутствие желающих перебраться куда бы то ни было из России.

Уусик, а исходя из моего опыта разговоров с туристами, я могу подтвердить что большинство сегодня готовы свалить хоть в Аргентину, только у них даже нет денег на билеты до Буэнос-Айреса. Вот и начинают бычить, а зачем нам эта заграница? Главное, что Крым наш! P.S. За постоянным видом на жительство в США в 2015-м году (как ты знаешь) обратилось рекордное количество россиян. С чего бы это? Рамсы попутали или надоело всё ЭТО? Как думаешь?
 
Old 17-10-2015, 00:21   #99
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 254
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2015, 08:25   #100
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Блин, такое впечатление, что на этом форуме куча паникёров собралась. То кто-то кричит, что штраф якобы подняли до 300т.р. для отказавшихся прибыть на военные сборы. Оказалось - бред, 300т.р. было и раньше, но для резервистов.

Теперь с этим законом. Вы элементарно подумайте: каким собачим образом они узнают где и сколько у вас на счету за рубежом? Это - конфиденциальная информация (если вы только не из "богатеньких"). ВНЖ, ПНЖ или паспорт - это не укроешь, ибо вы границу пересекаете. А как про ваши счета узнать? Навальному вы не интересны, а наши налоговые органы вряд ли этим заниматься будут, ибо собрать доказательную базу для последующих судебных тёрок с вами будет весьма проблематично. Кроме того, если вы уже находились вне РФ 185 дней и более, то вы уже не "резидент", а значит попытка вытрясти с вас какие-то налоги есть полное противоречие с международными договорами об отсутствии двойного налогообложения, которые РФ подписывала. Другое дело, если вы какой-то доход в РФ продолжаете получать, тогда да, по идеи, с вас и финны и русские имеют право налоги требовать. Но это - другая история.

Да и самый главный наш оберег - это дружки Путина, всякие там Ротенберги, Тимченки и иже с ними. Если такой закон примут, то им в первую очередь, раскошелится придётся. Но вы верите хоть на секунду, что "глава московского паханата" своих дружков так подставит?


Подчеркнутое - факт спорный. Т.к. информацию по требованию некоторых финских инстанций банки в Финляндии все-таки выдают. Поэтому соединить инстанцию А в России с инстанцией Б в Финляндии каким-нибудь договором, проблемы не вижу. Было бы желание. И даже знаю, как это можно было бы здорово сделать для взаимовыгодного взаимодействия двух стран. Если обратятся - обязательно проконсультирую.

А про то, что панику развели на форуме и про налоги, которые люди платить не хотят - согласна. Каждый зарабатывает так, как умеет. Другой вопрос, что закон все-таки лучше обходить законным же способом, а не подворовывать. И если какую-то дыру в законе потихоньку прикрывают, значит надо искать другой способ законного же заработка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2015, 23:12   #101
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Блин, такое впечатление, что на этом форуме куча паникёров собралась....

У тебя создаётся такое впечатление по реакции ответивших и обеспокоенных данной темой. Ты даже представить себе не можешь, насколько велико количество участников форума которые клали болт на проблемы данного характера.
 
Old 17-10-2015, 23:53   #102
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:

Ну просто бред.Какие рабочие и студенческие визы?
Какие сотни тысяч иммигрантов из России,ну уезжает из страны с населением в 150млн.человек,десять тысяч в год,так это нормально.
Не читайте вражеских газет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2015, 03:32   #103
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Скоро останется Кремл с бомжами и усе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2015, 08:28   #104
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
ОК. Оставим "частную лавочку" Нордеа, как неудачный, на Ваш взгляд, пример и сравнение. Но в остальном всё "по кассе":
в Финляндии вы делаете то, что обязаны делать, под страхом штрафа или ещё чего похуже. И всё нормально. В лучшем случае - только на форуме и порассуждаем: зачем, почему, для чего... - но сделаем как быть должно.

все правильно написано, закон есть закон, глупый он или умный, подчинятся все равно нужно!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2015, 12:56   #105
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Уусик, а исходя из моего опыта разговоров с туристами, я могу подтвердить что большинство сегодня готовы свалить хоть в Аргентину, только у них даже нет денег на билеты до Буэнос-Айреса. Вот и начинают бычить, а зачем нам эта заграница? Главное, что Крым наш! P.S. За постоянным видом на жительство в США в 2015-м году (как ты знаешь) обратилось рекордное количество россиян. С чего бы это? Рамсы попутали или надоело всё ЭТО? Как думаешь?


Исходя из того, что человек разговаривал все таки с туристами, таки у них нашлось денег, чтоб приехать и поговорить с энтелехентным быком - человеком с рамсами.

А теперь представьте.

Сталкивается наш российский турист с бывшим соотечественником и жалуется ему, что уехал бы в Аргентину, но денег на билеты нет и тут же вскрикивает "Крым Наш"
 
Old 18-10-2015, 13:05   #106
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Уусик, а исходя из моего опыта разговоров с туристами, я могу подтвердить что большинство сегодня готовы свалить хоть в Аргентину, только у них даже нет денег на билеты до Буэнос-Айреса. Вот и начинают бычить, а зачем нам эта заграница? Главное, что Крым наш! P.S. За постоянным видом на жительство в США в 2015-м году (как ты знаешь) обратилось рекордное количество россиян. С чего бы это? Рамсы попутали или надоело всё ЭТО? Как думаешь?

на шоппинг в Фи, деньги есть, а на Аргентину нет, смешно)))))))

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2015, 17:36   #107
mike__1
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 13-01-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Kimi
Уусик, а исходя из моего опыта разговоров с туристами, я могу подтвердить что большинство сегодня готовы свалить хоть в Аргентину, только у них даже нет денег на билеты до Буэнос-Айреса. Вот и начинают бычить, а зачем нам эта заграница? Главное, что Крым наш! P.S. За постоянным видом на жительство в США в 2015-м году (как ты знаешь) обратилось рекордное количество россиян. С чего бы это? Рамсы попутали или надоело всё ЭТО? Как думаешь?


Смешно.
Тоесть - вот я представляю себя. только вернулся с Чехии. Прихожу куда то и жалуюсь первому встречному - вот на билет до Чехии деньги есть а в аргентину блин никак не накоплю, чтобы туда уехать, там же лучше чем в Раше ....

АГА !!! Юморист. Поржал.
В Литву кстати как кто то тут выразился хотели все сбежать .... тоже смешно. Что там делать то ? Бомжевать ? Где там работа?
С Литвой все просто было. Бизнесмены некоторые, чтобы безвизово ездить заграницу, ну и чтобы если что уехать, если вдруг чего..... покупали там квартиры и делали небольшой бизнес- как правило Гостиница ( здания не так давно там стоили крайне дешево ) или фирма через которую прогоняли транзит небольшой (импорт в Россию) который обычно через финку идет.
Других не видел. Ни разу не слышал, что какой нибудь высококвалифицированный инженер решил уехать в Литву на ПМЖ. как говорили в одном мультфильме - не смешите мои копыта....
Рекордное количество желающих в америку - сказала Американская блумберг со ссылкой на госдеп и прочее .... ну как то на утку хорошо смахивает. А главное проверить никак нельзя .
Кстати Кими - а где это жалуются туристы ? я вот пытаюсь представить - как это происходит. Вы их на вокзале чтоли ловите ? или место есть специальное для исповедей ?

В общем повеселили.
 
Old 18-10-2015, 22:10   #108
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mike__1
Смешно.

АГА !!! Юморист. Поржал.


В общем повеселили.

Нечему тут веселиться .Если есть сведения о том,что возросло количество желающих покинуть Русь,так это невеселая новость.И неважно куда они как бы готовы выехать-в Парагвай или США.На самом деле они никуда не собираются,по причине того что русский мужик тяжел на подъем,русские долго запрягают и т.д. и прочая и прочая .
Количество "желающих уехать" возрастает в смутное время.
Я как-то будучи уже пару лет "в отъезде",заехал в родную деревню и зашел в кабак,и встретил там своего бывшего коллегу.Расспросы,то да сё,пара стопок за встречу.Я особенно и не нахваливал свою новую родину,а коллега в конце разговора признался что и он тоже готов всё бросить и уехать,куда-нибудь поближе или подальше,но уехать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2015, 22:19   #109
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,817
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
исходя из содержания разговоров с туристами могу по-прежнему подтвердить отсутствие желающих перебраться куда бы то ни было из России. Людей всё меньше и меньше раздражает в России то, что раздражало меня в 2002-2005 годах. Люди понимают, что главное - самореализоваться, а не то, в какой стране живёшь.


Ваша выборка нерепрезентативна (по возрасту, полу, образованию, месту проживания и т.д). Вот по опросам очень даже пророссийской службы опроса общественного мнения ВЦИОМ, уехать хотят 13% (http://lenta.ru/news/2015/07/13/emigration/).
Очевидно, что в городах среди квалифицированных молодых спецов эти цифры выше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2015, 08:30   #110
mike__1
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 13-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Нечему тут веселиться .Если есть сведения о том,что возросло количество желающих покинуть Русь,так это невеселая новость......Я особенно и не нахваливал свою новую родину,а коллега в конце разговора признался что и он тоже готов всё бросить и уехать,куда-нибудь поближе или подальше,но уехать...


Математику в школе учили ?
количество уезжающих всегда есть и на уровне скольких то тысяч ежегодно. И на самом деле есть достаточно много возвращенцев. Как достаточно много например людей уехавших в Америку и потом "сваливших" оттуда в ту же Финляндию - люди при этом кричат что не смогли жить в том странном мире. и что ?
Допустим увеличилось количество желающих уехать - кризис наступил, паникеры поскакали. Какое это количество по отношению к общему количеству населения ? десятые процентов.
А теперь прибавим пропагандистские лозунги от США где из любой новости делают трагедию . и ?

Лет десять назад среди молодого поколения ( 25-30) лет часто можно было слышать - "пора валить" ... Как правило это рассказывали бездари, которые прыгали с работы на работу не проработав в одном месте и года. И? Сейчас и эти уже не орут на каждом углу ....

Вы в Рашу то скатайтесь и посмотрите и поговорите. Давно не были ? Даже если кто то будет говорить что свалил бы ( хорошо там где нас нет), когда до дела доходит: Дети пристроены в хорошую школу, у жены работа хорошая, да и у самого с карьерой ок ...
А бездельники всегда хотя куда то уехать ....
 
Old 20-10-2015, 12:46   #111
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,817
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от mike__1
Математику в школе учили ?
количество уезжающих всегда есть и на уровне скольких то тысяч ежегодно. И на самом деле есть достаточно много возвращенцев. Как достаточно много например людей уехавших в Америку и потом "сваливших" оттуда в ту же Финляндию - люди при этом кричат что не смогли жить в том странном мире. и что ?
Допустим увеличилось количество желающих уехать - кризис наступил, паникеры поскакали. Какое это количество по отношению к общему количеству населения ? десятые процентов.
А теперь прибавим пропагандистские лозунги от США где из любой новости делают трагедию . и ?

Лет десять назад среди молодого поколения ( 25-30) лет часто можно было слышать - "пора валить" ... Как правило это рассказывали бездари, которые прыгали с работы на работу не проработав в одном месте и года. И? Сейчас и эти уже не орут на каждом углу ....

Вы в Рашу то скатайтесь и посмотрите и поговорите. Давно не были ? Даже если кто то будет говорить что свалил бы ( хорошо там где нас нет), когда до дела доходит: Дети пристроены в хорошую школу, у жены работа хорошая, да и у самого с карьерой ок ...
А бездельники всегда хотя куда то уехать ....


Будучи главой Счетной Палаты, Сергей Степашин заявил, что за границу уехали 1 250 000 умных, образованных, ученых, специалистов. Это было в 2011. У вас есть на руках более точные цифры?
С тех пор был сильный приток иммигрантов из Таджикистана. Массовой репатриации из более экономически развитых стран не наблюдалось. А на днях интернет-омбудсмен в РФ заявил что выучивать ИТ спецов - вредительство, т.к все равно уедут. И вроде не бездельники, а подиж ты, шельма, все равно норовят выскользнуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2015, 16:04   #112
mike__1
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 13-01-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Будучи главой Счетной Палаты, Сергей Степашин заявил, что за границу уехали 1 250 000 умных, образованных, ученых, специалистов. Это было в 2011. У вас есть на руках более точные цифры?
С тех пор был сильный приток иммигрантов из Таджикистана. Массовой репатриации из более экономически развитых стран не наблюдалось. А на днях интернет-омбудсмен в РФ заявил что выучивать ИТ спецов - вредительство, т.к все равно уедут. И вроде не бездельники, а подиж ты, шельма, все равно норовят выскользнуть.


вроде не дети уже ...
вот тут почитайте http://nstarikov.ru/blog/9961
"Как создаются либеральные мифы"
вам конечно хотелось бы слышать что в 11 году когда все было на подъеме уехал миллион - что в принципе не возможно.
Все эти умные и так хорошо жили....
 
Old 20-10-2015, 17:15   #113
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Будучи главой Счетной Палаты, Сергей Степашин заявил, что за границу уехали 1 250 000 умных, образованных, ученых, специалистов. Это было в 2011. У вас есть на руках более точные цифры?
С тех пор был сильный приток иммигрантов из Таджикистана. Массовой репатриации из более экономически развитых стран не наблюдалось. А на днях интернет-омбудсмен в РФ заявил что выучивать ИТ спецов - вредительство, т.к все равно уедут. И вроде не бездельники, а подиж ты, шельма, все равно норовят выскользнуть.

Слушайте, не читайте "советских газет", как советовал известный булгаковский персонаж. Что Степашин, что этот ваш омбудсмен - это птицы-говоруны, которым не понятно за что платят деньги и им надо чего-то "весомое" вякнуть обязательно. Вообще, читать, слушать или смотреть новости что в РФ, что здесь в Суоми, что вообще где бы то не было - это значит добровольно ставить на себя штамп безликого безграмотного бездельника. Потому что это всё - либо 100% враньё, либо пустопорожняя генерация звуковых волн "о не о чём".

А по-сути могу сказать, что былого советского уровня образования давно нет. И "1 250 000 умных, образованных, ученых, специалистов" можно насчитать, только будучи под сильным будуном. Поверьте челу - выходцу из российской науки. Даже если в это число включить тупых программеров, которые знают чем жаба от си шарпа отличается, всё равно не наберёте!

Извините, не сдержался, но тема уж очень больная
 
Old 20-10-2015, 19:22   #114
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,817
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Kluwert

А по-сути могу сказать, что былого советского уровня образования давно нет. И "1 250 000 умных, образованных, ученых, специалистов" можно насчитать, только будучи под сильным будуном. Поверьте челу - выходцу из российской науки. Даже если в это число включить тупых программеров, которые знают чем жаба от си шарпа отличается, всё равно не наберёте!

Извините, не сдержался, но тема уж очень больная


Про образование, сугубо личное мнение: советская школьная система была одной из лучших. К сожалению, она довольно быстро деградирует. Количество материала уменьшается, глубина изучения уже не та, по рассказам учителей.

Насчет высшего образования я согласен с вами только по фундаментальным дисциплинам. Например физика, математика, химия имели сильнейшую школу и заслуженную репутацию. Очень многие уехали, и не за колбасой, а просто потому, что условия двигать науку лучше. Взять тех же нобелевских лауреатов Гейм и Новоселов. На многих конференциях много русских имен, но выступающими за "чужой" университет.
Качество преподавания прикладных дисциплин в России, скажем так, разнится.

Отставив в сторону эти аргументы, думаю, что вы согласитесь, что уезжают не дворники, шоферы, продавцы и люди других нужных, но менее трудных в освоении, профессий. Уезжают а) молодые б) обученные в) квалифицированные. И неоспоримый факт в том, что это чрезвычайно плохо для российской экономики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2015, 22:31   #115
mike__1
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 13-01-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Отставив в сторону эти аргументы, думаю, что вы согласитесь, что уезжают не дворники, шоферы, продавцы и люди других нужных, но менее трудных в освоении, профессий. Уезжают а) молодые б) обученные в) квалифицированные. И неоспоримый факт в том, что это чрезвычайно плохо для российской экономики.


не соглашусь.
С чего взяли то ? Вы логику в своих словах поищите. Молодой , одновременно обученный (чему?) и квалифицированный ( что с годами только получается) - вы как понятия совмещаете? Я сам работодатель в области IT. Не очень понимаю как вы можете получить молодого и при этом. квалифицированного специалиста.

А воообще, откуда тогда тут такое количество наших бывших соотечественников - бюджетников?????
они все разом разучились работать? да ? Я вот парикмахеров, логистов, разных работников автосервисов и тех кто туристами занимается в Хельсинки из бывших соотечественнников вижу довольно много.
Где высококвалифицированные врачи? Супер технологи на производствах ? Программистов сюда да уезжало раньше достаточно много, когда Нокия набирала - но это далеко не те количества. Покажете фирму пусть программистскую где наших соотечественников достаточно много? например процентов 10 и они высококвалифицированы?
Редких специалистов берут и сейчас - но их от слова редкий - мало .
А про неоспоримые факты - несерьезно переводить разговор с темы в которой вы не разбираетесь в популизм, про то что трава зеленая а небо синее .
Читайте не только западную пропаганду.
 
Old 20-10-2015, 23:17   #116
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,817
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от mike__1
не соглашусь.
С чего взяли то ? Вы логику в своих словах поищите. Молодой , одновременно обученный (чему?) и квалифицированный ( что с годами только получается) - вы как понятия совмещаете? Я сам работодатель в области IT. Не очень понимаю как вы можете получить молодого и при этом. квалифицированного специалиста.

А воообще, откуда тогда тут такое количество наших бывших соотечественников - бюджетников?????
они все разом разучились работать? да ? Я вот парикмахеров, логистов, разных работников автосервисов и тех кто туристами занимается в Хельсинки из бывших соотечественнников вижу довольно много.
Где высококвалифицированные врачи? Супер технологи на производствах ? Программистов сюда да уезжало раньше достаточно много, когда Нокия набирала - но это далеко не те количества. Покажете фирму пусть программистскую где наших соотечественников достаточно много? например процентов 10 и они высококвалифицированы?
Редких специалистов берут и сейчас - но их от слова редкий - мало .
А про неоспоримые факты - несерьезно переводить разговор с темы в которой вы не разбираетесь в популизм, про то что трава зеленая а небо синее .
Читайте не только западную пропаганду.


Пожалуйста. Молодой в возрасте 25-35 или около того. Образование - законченный вуз, квалификация - совокупность навыков для выполнения определенной работы. Не вижу проблем с логикой. Для меня 35 лет - молодой.

Большое количество соотечественников-бюджетников приехали благодаря подходящим этническим корням, а не профессиональным навыкам. Врачи есть, их мало и приняли бы больше, но довольно строгие требования по языку и процессу сертификации.
Как это ни удивительно, но Финляндия не No.1 в списке потенциальных целей на выезд. Темно, холодно, дорого, трудный язык, высокие налоги. При прочих равных, есть места с более благоприятными условиями.

На счет "не разбираетесь в вопросе" - вы считаете наоборот, т.е хорошо, что трудовые ресурсы утекают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2015, 23:10   #117
mike__1
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 13-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Пожалуйста. Молодой в возрасте 25-35 или около того. Образование - законченный вуз, квалификация - совокупность навыков для выполнения определенной работы. Не вижу проблем с логикой. Для меня 35 лет - молодой.

Ага а в Париже тоже байку рассказывали что парижанок старше 40 не существует ... да да .
Законченный вуз - говорит только то что он его закончил. Совокупность навыков - если они хорошие - то в России возможностей в разы больше и зарплаты выше. ТАКИЕ НЕ ЕДУТ. им и так хорошо. Подружитесь с логикой.
Бездельники они и с образованием бездельники.

Цитата:
Сообщение от -Dr-
На счет "не разбираетесь в вопросе" - вы считаете наоборот, т.е хорошо, что трудовые ресурсы утекают?

Ну внимательно пост мой прочитайте, и не переводите все в простую Демагогию про траву зеленую. Для таких бесед нужен вам капитан очевидность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2015, 23:18   #118
jokeri
Пользователь
 
Сообщений: 568
Проживание:
Регистрация: 11-04-2015
Status: Offline
Когда появится местный взятый за интимное место. Как грится из первых рук. А то одни домыслы и ссылки, и не одного реально пойманрого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2015, 08:13   #119
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Time
на шоппинг в Фи, деньги есть, а на Аргентину нет, смешно)))))))


Действительно смешно - шопинг в Лаперанте в разы дешевле
Только билет в Аргентину стоит полторы тыщи долларов Это если бюджетно. Квартиру снять, еду купить, работу найти на гишпанском Там сейчас полно своих безработных, плюс возващаются те, кто были на заработках в Испании, плюс испанцы пытаются устроиться, плюс экономика Аргентины дысЫт нелучше Российской. Так что Аргентина - задача не тривиальная. Я бы даже искать решения не стала.
Ожидать логики и здравых мыслей от Тайм, даже как то не смешно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2015, 08:15   #120
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от jokeri
Когда появится местный взятый за интимное место. Как грится из первых рук. А то одни домыслы и ссылки, и не одного реально пойманрого.

По-моему граждане навалили столько самодоносов, что разбирать эти материаы и уж тем более вносить их в базу белыми ручками реально некому.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно