Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Бытовая техника
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 02-04-2015, 18:13   #1
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Посудомоечная машина

Форумчане, может кто сталкивался с такой проблемой, в последнее время стала замечать после мытья посуды в посудомойке, решила для проверки лизнуть тарелку,т.к дети жалуются на привкус на чашках, оказалось что тарелка горчит, в другой раз после мойки лизнула опять- горчит, чашка- горчит, пришлось переполаскивать самой все, может кто знает в чем проблема, машина zanussi , стираю на режиме C 50* eco. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 18:17   #2
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
стираю на режиме C 50* eco. Спасибо.

Я уже давно не доверяю всем этим ЭКО режимам Они ОЧЕНЬ уж экономят воду и электричество. Получается, что надо либо пару раз полоскать, либо чаще стирать/мыть... Всё-равно никакой экономии
Попробуйте другой режим или двойное полоскание. Поделитесь результатом.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 18:18   #3
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
eco режим испрользует очень мало воды. Мастер, чинивший нашу, рекомендловал периодически включать длинную горячую программу, тк на короткой все не вымывантся до конца. Попробуйте, расскажете: что получилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 18:37   #4
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Ага, значит в следующий раз попробую другие программы, машина без документов и практически не знаю что обозначает значки, хотя их там всего 3 . Программа А 65* нарисована чашка, она что моет?, хотя eco тоже не мало стирает 2,5 часа. Я думала eco выгодно....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 18:44   #5
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Я тоже не люблю режим эко, правда, у меня не занусси. Но все равно - чего уж она там моет-полоскает 2,5 ч тремя литрами воды? В экспресс-режиме (30 мин, 40 гр.) и то лучше получается. Либо тогда "автоматический режим 50-65 гр" для грязной посуды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 20:22   #6
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Вариант Б: после помывки с таблеткой, запустить ещё раз быстрый (эко?) режим без неё, так и отполощет. Негоже детей кормить с "химических" тарелок, да и взрослым - не впользу.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 21:07   #7
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Вариант Б: после помывки с таблеткой, запустить ещё раз быстрый (эко?) режим без неё, так и отполощет. Негоже детей кормить с "химических" тарелок, да и взрослым - не впользу.


А что ECO это быстрый режим-2,5 часа?, эдак я посуду буду мыть целый день, если учесть что запускаю по 2 а то и 3 раза в день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 21:11   #8
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
А что ECO это быстрый режим-2,5 часа?, эдак я посуду буду мыть целый день, если учесть что запускаю по 2 а то и 3 раза в день.
Пардон, не знаю я... Имелось ввиду - самый быстрый, чтоб отполоскать после помывки.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 21:13   #9
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
А что ECO это быстрый режим-2,5 часа?.

У меня Эко самый медленный. Попробуйте другие режимы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 21:41   #10
DJEN
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 13-06-2013
Status: Offline
Как вариант, попробуйте мыть посуду, используя только половину таблетки.
Лично мне кажется, что режим есо так себе(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 22:03   #11
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJEN
Как вариант, попробуйте мыть посуду, используя только половину таблетки.
Лично мне кажется, что режим есо так себе(



я использую не таблетки,а жидкое средство, потому что таблетки почему то не полностью смывались и часть порошка оставалась в отсеке для таблеки. с прошлой своей машиной таких проблем не знала никогда, но там не было и ECO и мыла что аж посуда скрипела, а тут ложки стали покрываться каким то налетом,тарелки тоже ,причем такой белый налет,который не отскребается даже. такое впечатление что она приваривает или припаривает и не отмывает. сменила уже кучу ложек и тарелок,прям мистика какая то. попробую завтра другие режимы тогда. И машина то практически новая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 23:24   #12
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
стало и интересно, лизнула только что помытую тарелку...горячая еще, но безвкусная....
Кери, а ополаскиватель отдельно используете? налет остается,когда нет ополаскивателя...
все таки таблетки 3в1 лучше всего!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 01:54   #13
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
я использую не таблетки,а жидкое средство, потому что таблетки почему то не полностью смывались и часть порошка оставалась в отсеке для таблеки. с прошлой своей машиной таких проблем не знала никогда, но там не было и ECO и мыла что аж посуда скрипела, а тут ложки стали покрываться каким то налетом,тарелки тоже ,причем такой белый налет,который не отскребается даже. такое впечатление что она приваривает или припаривает и не отмывает. сменила уже кучу ложек и тарелок,прям мистика какая то. попробую завтра другие режимы тогда. И машина то практически новая


У нас такое было на отдыхе. Скорее всего что-то не так с ополаскмванием. Нам тоже тарелки от налетв заново приходилось мыть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 07:53   #14
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Про таблетки, которые не растворяются недавно читала и было сказано, что таблетки, которые покрыты водорастворяющеюся пленкой при режиме эко не успевают растворится, так как вода экономится, и если таблетку класть в отделение для моющегося средства, то она просто не успевает вся растворится и соответственно часть остается в отделении для порошка. я эко использую только когда посуда чистая (ну там одни стаканы и чашки к примеру), а так в основном автоматическая мойка и иногда самую большую температуру включаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 08:54   #15
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Эка я хорошо в эту тему зашла! Мы тоже на эко моем посуду, и я заметила, что hydrofilm стоит с таблетки снимать, так как посуда неприлично воняет после помывки. Еще я не мою силиконовые формы в посудомойке, в них почему-то запах остается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 10:51   #16
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
стало и интересно, лизнула только что помытую тарелку...горячая еще, но безвкусная....
Кери, а ополаскиватель отдельно используете? налет остается,когда нет ополаскивателя...
все таки таблетки 3в1 лучше всего!


Ополаскиватель стоит на 3, доливаю раз в неделю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 11:02   #17
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
Про таблетки, которые не растворяются недавно читала и было сказано, что таблетки, которые покрыты водорастворяющеюся пленкой при режиме эко не успевают растворится, так как вода экономится, и если таблетку класть в отделение для моющегося средства, то она просто не успевает вся растворится и соответственно часть остается в отделении для порошка. я эко использую только когда посуда чистая (ну там одни стаканы и чашки к примеру), а так в основном автоматическая мойка и иногда самую большую температуру включаю.


Вот к сожалению у нас нет автоматической мойки. Вчера целый час лопатила инет чтобы найти хоть что то про свою модель - инструкцию, нашла таки, при режиме Eco полоскание делается 2 раза, расход воды 13-15 литров. Там где нарисована чашка 65* полоскания 3, и расход воды 24-26 литров. Энергия Eco -0,95-1,05, стирка 136-146 мин. Стирка где чашка- энергия расход 1,7-1,8, время 108-118 мин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 15:13   #18
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Ну вот помыла посуду на другом режиме с чашечкой, все О'К, ничего не горчит и даже посуда скрипучая, спасибо всем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 15:54   #19
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
к черту "Эко"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 17:09   #20
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тоже мою на авторежиме. С разными моющими средствами
В инструкции написано , что таблетки не используют на коротких режимах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 20:11   #21
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
к черту "Эко"



Ну я то думала что Eco это выгодно и эффективно, все вроде так рекламирует эти режимы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 20:39   #22
vavik
Пользователь
 
Сообщений: 284
Проживание:
Регистрация: 22-03-2008
Status: Offline
Надо и мне лизнуть тарелку, не догадался еще таким образом проверить качество

у меня узкая посудомойка, таблетку пополам режу, так как заметил , что не всешда она раствориться успевает полностью
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2015, 08:13   #23
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Ну я то думала что Eco это выгодно и эффективно, все вроде так рекламирует эти режимы


нынче модно рекламировать всякие эко - типа природа бережется.. но если на этом эко посуду мыть по два раза приходится, то не вижу смысла такого эко )) но если у тя например гости и после них куча тарелок от торта и чашки из под чая, то их со спокойной совестью можно прополоскать к эко режиме ))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2015, 08:33   #24
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
нынче модно рекламировать всякие эко - типа природа бережется.. но если на этом эко посуду мыть по два раза приходится, то не вижу смысла такого эко )) но если у тя например гости и после них куча тарелок от торта и чашки из под чая, то их со спокойной совестью можно прополоскать к эко режиме ))

А мне кажется для этих тарелок есть быстрый режим . 30 минут и готово.( не использовать таблетку )
на эко оно будет 2,5 часа полоскаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2015, 09:07   #25
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
У меня еще сть в стиральной машине функция стирка в eco режиме с пузырьками, в рекламе везде говорят - обстирывает прекрасно даже в холодной воде, попробовала вчера- туфта, белье как не свеже постиранное, тоже не понравилось, а стирает долго около 3 часов в холодной воде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2016, 16:53   #26
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Привет всем! Произошла такая неприятная ситуация. Вчера вечером организовался сюрприз когда вошла на кухню и вступила в воду, охнула и ахнула. Оказалось у посудомойки образовалась дырка в гофрированном шланге и все время пока она работала, на кухню никто не заходил. Дом кунтовский, муж вызвал хуолтомиес, то пришел посмотрел, сфоткал, вызвал мужиков из фирмы которые пришли и замерили костеус, сфоткали все, сказали что вода попала под линолеум от электроплита до кухонного входа, теперь надо делать ремонт. Вопрос такой, кому предоставят счет, нам или кунта оплатит. Если нам, то во сколько это примерно может вылиться? Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2016, 17:14   #27
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Переходите на нормальный режим мойки. Не на том экономите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2016, 17:26   #28
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Переходите на нормальный режим мойки. Не на том экономите.


Так я на нормальном режиме и мыла 2 часа. Сейчас обследовали машину, а там на гофре 4 трещины в середине шланга.эти 3 появились когда шланг согнули побольше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2016, 17:27   #29
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Так я на нормальном режиме и мыла 2 часа. Сейчас обследовали машину, а там на гофре 4 трещины в середине шланга.

Я для тех, кто экономит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2016, 17:29   #30
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Привет всем! Произошла такая неприятная ситуация. Вчера вечером организовался сюрприз когда вошла на кухню и вступила в воду, охнула и ахнула. Оказалось у посудомойки образовалась дырка в гофрированном шланге и все время пока она работала, на кухню никто не заходил. Дом кунтовский, муж вызвал хуолтомиес, то пришел посмотрел, сфоткал, вызвал мужиков из фирмы которые пришли и замерили костеус, сфоткали все, сказали что вода попала под линолеум от электроплита до кухонного входа, теперь надо делать ремонт. Вопрос такой, кому предоставят счет, нам или кунта оплатит. Если нам, то во сколько это примерно может вылиться? Спасибо


a котивакуутус есть?по моему страховка должна оплатить.(если потоп входит входит в вашу страховку)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2016, 17:35   #31
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
a котивакуутус есть?по моему страховка должна оплатить.(если потоп входит входит в вашу страховку)


Коти вакуутус есть. Пришел хуолтомиес спросил, а где у вас поддон от машины, я говорю, а нет его... Мы суете и суматохе вытаскивал в срочном порядке машину ее сломали и выкинули, муж увез на работу в общий мусор, они говорят, что для страховки этот поддон вроде как важен. Я говорю, но мы же не знали, не каждый день такие праздники. А потом, он же всё равно не помог, там вода ручьем текла, а не по капле в час текла, да и там см в высоту, а на полу воды то поболе как то было, а спереди он и вообще не защищает, от потопа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2016, 18:33   #32
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Думаю лучше в свою страховую позвонить и узнать все.Не уверенна я про поддон,тем более он не входит в комплект посудомойки(по большей части).Тем более потечь все что угодно может,не только под самой посудомойкой,но и сливной шланг к примеру
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2016, 19:22   #33
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Думаю лучше в свою страховую позвонить и узнать все.Не уверенна я про поддон,тем более он не входит в комплект посудомойки(по большей части).Тем более потечь все что угодно может,не только под самой посудомойкой,но и сливной шланг к примеру



Так вот сливной шланг и потек, я и говорю хуолтомиесу что шланг то не под машиной, а висит, и что поддон тут никакой роли не играет. Он спросил, кто устанавливал машину, я говорю, сами, а какая разница в данном случае кто, ведь протечка не вместах крепления к машине или трубам а шланг посередине, хоть и сантехник или кошка хвостом проделывали, какая разница. Вот если бы у мойки потекло где присоединяются шланги, то тогда да, может и наша вина, но тут шланг как пересох и трещину дал, как оно к сантехнику относится? Я считаю никак......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2016, 19:43   #34
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Так вот сливной шланг и потек, я и говорю хуолтомиесу что шланг то не под машиной, а висит, и что поддон тут никакой роли не играет. Он спросил, кто устанавливал машину, я говорю, сами, а какая разница в данном случае кто, ведь протечка не вместах крепления к машине или трубам а шланг посередине, хоть и сантехник или кошка хвостом проделывали, какая разница. Вот если бы у мойки потекло где присоединяются шланги, то тогда да, может и наша вина, но тут шланг как пересох и трещину дал, как оно к сантехнику относится? Я считаю никак......

https://www.if.fi/web/fi/henkiloasi...en-asennus.aspx

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
Old 15-03-2016, 07:31   #35
svldsmnn
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 15-04-2015
Status: Offline
Оттого и приходится платить 70-100 евро за установку посудомойки, пусть там и всё просто казалось бы, что нужен обязательно чек, доказывающий страховке, что установил профессионал.
 
Old 15-03-2016, 08:38   #36
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svldsmnn
Оттого и приходится платить 70-100 евро за установку посудомойки, пусть там и всё просто казалось бы, что нужен обязательно чек, доказывающий страховке, что установил профессионал.



так что получается страховка теперь не оплатит ничего,раз сами установили? я что то в договоре не увидела,что стиралку и посудомойку нельзя устанавливать самим. Там написано только Asukkaan vastuut& куда входят так жее смена замков,установка жалюзей,установка и уборка посудомойки,следить за кранами...... Я знаю что у некоторых именно прописано,что самим устанавливать нельзя стиралки и посудомойки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2016, 09:56   #37
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
так что получается страховка теперь не оплатит ничего,раз сами установили? я что то в договоре не увидела,что стиралку и посудомойку нельзя устанавливать самим. Там написано только Asukkaan vastuut& куда входят так жее смена замков,установка жалюзей,установка и уборка посудомойки,следить за кранами...... Я знаю что у некоторых именно прописано,что самим устанавливать нельзя стиралки и посудомойки.

А что, к нижним соседям что-то протекло? Если нет, то нафига кипешь то подняли. Подумаешь, под линолеум вода попала. Ну и что? Рано или поздно высохло бы. И не надо про грибки рассказывать. Грибок образуется, когда есть постоянное поступление влаги, пусть даже чуть-чуть, но постоянное, или хотя бы периодическое. А в данном случае никакого грибка не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2016, 11:25   #38
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А что, к нижним соседям что-то протекло? Если нет, то нафига кипешь то подняли. Подумаешь, под линолеум вода попала. Ну и что? Рано или поздно высохло бы. И не надо про грибки рассказывать. Грибок образуется, когда есть постоянное поступление влаги, пусть даже чуть-чуть, но постоянное, или хотя бы периодическое. А в данном случае никакого грибка не будет.



Нет, к соседям не протекло. Но это же добросовестный финский менталитет, вот взял и по честному позвонил.
Звонила в страховую, сказали что машина 2006 года у нас омавасту больше, чем они за нее корваус сделают. А ремонт сказали что должны сделать за счет страховки taloyhtiö и нам вроде как платить ничего не надо, потому что была дырка в середине шланга, а не к местам крепления у раковины, значит мы не виноваты и к неправильной установке это не относится. Хотя за шлангом надо было следить. Вот тоже на мой взгляд глупая логика, 2 года назад муж осматривал шланг , было все ок. Его что каждую неделю вытаскивать надо осматривать, так он еще быстрее лопнет или порвется где, от двигания туда- сюда постоянно. Да и сегодня можно посмотреть, все ок, задвинул, шланг лопнул вот и вода на полу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2016, 12:05   #39
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Цитата:
сделать за счет страховки taloyhtiö

Странно как-то, получается другие жильцы оплатят ваш порванный шланг? Я бы морально подготовился к боданию по данному вопросу с управляющей компанией. Посудомоечная машина - это же не общая собственность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2016, 12:22   #40
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Странно как-то, получается другие жильцы оплатят ваш порванный шланг? Я бы морально подготовился к боданию по данному вопросу с управляющей компанией. Посудомоечная машина - это же не общая собственность.

Не шланг, а устранение последствий потопа. И не жильцы, а страховка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2016, 12:26   #41
Chak
Пользователь
 
Сообщений: 701
Проживание:
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Странно как-то, получается другие жильцы оплатят ваш порванный шланг? Я бы морально подготовился к боданию по данному вопросу с управляющей компанией. Посудомоечная машина - это же не общая собственность.



Странная логика. Так ремонт вашего авто или авто того в кого вы въехали тоже другие автовладельцы оплачивают. Или нет? Для этого и существуют страховки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2016, 12:41   #42
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Нет, к соседям не протекло. Но это же добросовестный финский менталитет, вот взял и по честному позвонил.

Ну так, а ты то куда смотрела? Сколько раз уже твой муж косяки всякие делал, а тебе их все разруливать приходилось.
Посади его в красный угол и запрети чего-либо касаться или куда-либо звонить без твоего разрешения.
 
Old 15-03-2016, 13:29   #43
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так, а ты то куда смотрела? Сколько раз уже твой муж косяки всякие делал, а тебе их все разруливать приходилось.
Посади его в красный угол и запрети чего-либо касаться или куда-либо звонить без твоего разрешения.


так я и не разрешала звонить никуда,он пошел курить и позвонил. Естесственно люлей огреб от меня,но че уж теперь,дело сделано.Ждем ремонт.Я вот теперь думаю,если на кухне будут делать ремонт,нас выселят,или нам можно остаться.сейчас пришел ответ от фирмы которая делала замеры. там написано,что необходимо снять линолеум,поставить сушильную машину и выравнивать воздух до определенных норм. А так же снять нижние шкафы. до ремонта они придут еще раз с замерами,потому как возникли подозрения на что там есть асбест после строительства(не знаю чем это может быть вредно(, а также возможно влажность из за ошибок строительства дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2016, 13:37   #44
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну если асбест найдут, то легче повеситься .
P.S. Курить тоже запрети.

А попробуйте им сказать, что пусть приходят с замерами через месяц. Сейчас то понятно, они там сырости намеряют. А за месяц там все само высохнет, и когда они замеры сделают, то с влажностью там будет все ОК.
Вообщем надо как то отбрыкаться от услуг всех этих фирм и исаннойтсиев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2016, 13:51   #45
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну если асбест найдут, то легче повеситься .
P.S. Курить тоже запрети.

А попробуйте им сказать, что пусть приходят с замерами через месяц. Сейчас то понятно, они там сырости намеряют. А за месяц там все само высохнет, и когда они замеры сделают, то с влажностью там будет все ОК.
Вообщем надо как то отбрыкаться от услуг всех этих фирм и исаннойтсиев.



Неее,машина уже запущена,официальная фирма "polygon" дала заключение,Ремонт! и никаких гвоздей,договориться это с русскими можно было бы по уму и сердцу,а тут так не прокатит. Ну а с другой стороны,раз страховка все оплатит,пусть делают.их ведь не переспорить. А че вешаться если асбест найдут?, он тут может во всем доме,че дом сносить,или только нашу хату,и после ремонта сюда даже вернуться нельзя? Ты уж меня прям напугал пуще прежнего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2016, 13:55   #46
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Да вот сомневаюсь я насчет "страховка оплатит". Нет поддона? Нет. А детали, типа, что шланг порвался в середине, их мало волнуют... Отмаза есть? Есть. Скажут, судитесь...
P.S. У нас, например, этот поддон кроме машины, требуют еще и под мойкой, как раз там, где это шланг и находится....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2016, 14:10   #47
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да вот сомневаюсь я насчет "страховка оплатит". Нет поддона? Нет. А детали, типа, что шланг порвался в середине, их мало волнуют... Отмаза есть? Есть. Скажут, судитесь...
P.S. У нас, например, этот поддон кроме машины, требуют еще и под мойкой, как раз там, где это шланг и находится....



так поддон то у нас был,через него все повыливалсь,просто муж сказал что выкинл,а сам положил на балкон,поэтому когда хуолтомиес пишел,я и сказала что выкинули,а я его вон с балкона достала,да и фотки у меня есть,только сфоткала когда вынула его уже из этого шкафа.надо ж было срочно воду убрать. поэтому на фотке,машина в однойстороне.поддон подальше среди тряпок и ведра. отя на одном сайте вчера прочитала юрист пишет.что поддон вовсе не обязателен,но желателен,а я вот думаю,у меня с высокими бортами,а сегодня на работе видела в доме бортик 1 см максимум,а то и того нет.от чего он спасает,о капельки в час,ну может быть. Мою страховую поддон вообще не интересовал, А в отчете написано Vahingon korvattavuudesta päättää talo/vakuutuyhtiö. А представь,если бы нам платить пришлось. там еще асбест нарисовался,нам что еще и за него приписали бы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2016, 14:27   #48
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
У меня была похожия ситуация.Жила в riovitalo,,посуд.машины небыло.Через 1,5 года проживания,открыла шкаф под мойкой,а там всё в воде!!Случилось это около 17 часов,поэтому сразу позвонила вpäivitys .Оказалось,что потекло из трубки для посудомойки,на которой была плохо поставлена заглушка-tulpa.Утром позвонила huoltomiesу,он приехал посмотрел и вызвал из фирмы замерщика(цу),она высверлила 3 отверстия,взяла пробы,но сразу сказала,что kosteus на кухне и надо снимать ламинат,шкаф под мойкой и обрабатывать стену за мойкой,а офиц.заключение будет через день.
Весь ремонт был за счёт taloyhtiön vakutus,мы жили в другой квартире 2,5 месяца(мебель и вещи взяли самые необходимые),потом вернулись,но isänöitsijä спрашивала нас: как мы хотим-переехать временно или постоянно.
И ремонт на кухне был по минимому-сушили,новый ламинат и новые стенки у шкафа мойки,а вот в ванной сделали полный ремонт( она за стеной кухни),хотя замерщица сказала,что там kosteus в норме.
А, мы могли со своего kotivakutus получить на переезды,но не стали обращаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2016, 14:30   #49
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ааа, ну тогда еще ладно, раз сможете доказать, что поддон был.
А асбест если найдут, то вот его трогать если, то работяги должны чуть ли не в противогазах и защитных костюмах работать, а жильцов квартиры могут и выселить на время ремонта. И асбест може придется весь убирать, который найдут. Я точно не знаю, что и сколько там его обрабатывать надо, но знаю, что по технике безопасности, работа с асбестом приравнивается чуть ли не к работам с ядами всякими...
Как признали его сильным канцерогеном, так все очень ужесточено с ним.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2016, 14:41   #50
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
У меня была похожия ситуация.Жила в riovitalo,,посуд.машины небыло.Через 1,5 года проживания,открыла шкаф под мойкой,а там всё в воде!!Случилось это около 17 часов,поэтому сразу позвонила вpäivitys .Оказалось,что потекло из трубки для посудомойки,на которой была плохо поставлена заглушка-tulpa.Утром позвонила huoltomiesу,он приехал посмотрел и вызвал из фирмы замерщика(цу),она высверлила 3 отверстия,взяла пробы,но сразу сказала,что kosteus на кухне и надо снимать ламинат,шкаф под мойкой и обрабатывать стену за мойкой,а офиц.заключение будет через день.
Весь ремонт был за счёт taloyhtiön vakutus,мы жили в другой квартире 2,5 месяца(мебель и вещи взяли самые необходимые),потом вернулись,но isänöitsijä спрашивала нас: как мы хотим-переехать временно или постоянно.
И ремонт на кухне был по минимому-сушили,новый ламинат и новые стенки у шкафа мойки,а вот в ванной сделали полный ремонт( она за стеной кухни),хотя замерщица сказала,что там kosteus в норме.
А, мы могли со своего kotivakutus получить на переезды,но не стали обращаться.


В моей страховой тоже сказали,что если вам не дай Бог пришлют счет за ремонт,свяжитесь с нами заново,а так они должны все сделать за счет своей страховой,а мы вам можем помочь с переездом. Но у нас вбодная соседняя квартира,но вуокра дороже.Страховая сказала что если нам скажут на время ремонта переехать,на не надо будет за вуокру плтить. А ту в которую вЪедем надо будет вуокру платить или нет,и какую сумму,по нашей квартире или временной,которая дороже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2016, 14:56   #51
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Я не платила vuokra один месяц вообще ни за какую(это мне сказала isänöitsi ),а потом за свою,+за воду и электричество не платила во временной квартире.И за электричество в ремонтир.квартире был sähkölasku за один месяц очень большой-тоже отнесла isänöitsi,а второй месяц оплатила сама,т.к было всего 25 е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2016, 15:12   #52
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Я не платила vuokra один месяц вообще ни за какую(это мне сказала isänöitsi ),а потом за свою,+за воду и электричество не платила во временной квартире.И за электричество в ремонтир.квартире был sähkölasku за один месяц очень большой-тоже отнесла isänöitsi,а второй месяц оплатила сама,т.к было всего 25 е.



а они могут предложить квартиру в нашем же доме,тут 2 кв свобободные 4х комнатные,семейство бы хотело там и на совсем осаться,зуб давно положен,но т.к у нас долги,нам бы по нашему запросу не разрешили вселиться,хотя квартиры пустуют уже полгода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2016, 22:06   #53
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
возможен и другой вариант - как я понял, устанавливали машину вы сами, т.е. не квалифицированный специалист. т.е. допускается неправильная установка компонента (в вашем случае шланг) в следствие которой и случился потоп. т.е. виноваты вы сами. тут возможно даже страховая не пойдет навстречу. вот если бы была бумажка, что ставил мастер - тогда с вас взятки гладки. а если еще и гарантия от мастера есть - то вообще хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2016, 22:33   #54
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
возможен и другой вариант - как я понял, устанавливали машину вы сами, т.е. не квалифицированный специалист. т.е. допускается неправильная установка компонента (в вашем случае шланг) в следствие которой и случился потоп. т.е. виноваты вы сами. тут возможно даже страховая не пойдет навстречу. вот если бы была бумажка, что ставил мастер - тогда с вас взятки гладки. а если еще и гарантия от мастера есть - то вообще хорошо.


а как его можно неправильно установить,шланг то,он же в машине приделан уже вроде как на заводе.его только нужно прилагающимися запчастями прикрепить к трубам. Потому что если бы шланг снимался,мы бы могли его сами поменять,а так нам сказали в мастерскую везти,мы пробовали,он не снимается. Да и потом,какая гарантия от мастера, он поставил,я решила машину выставить,помыть под шкафами,задвиула обратно,шланг повредился,поломался ну или не знаю,треснул в общем и что,мне гарантия мастера устанвки,или мастера надо вызывать чтобы он мне машину выдвинул ,задвинул чтобы я под шкафами помыла??? Вот возможно сейчас технику продают со сЪемными шлангами,потому что к стиралке впервые был приложен запасной,а 10 лет назад не было у нас никаких запасных шлангов при покупке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2016, 19:48   #55
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Купили новую посудомойку, испробовала несколько программ, но вот проблемка нарисовалась, не пойму в чем дело, ополаскиватель и соль не добавляла, только таблетка была. Облизнув посуду остался привкус моющего средства, и на коробочке для таблетки увидела капельку несмывшегося как геля ополаскиватель, что в середине таблетки находился .Может кто знает, в чем причина, что я делаю не так? Сейчас сделала последнюю загрузку, таблетку кинула непосредственно в машину" в свободное плавание", склизкость от таблетки ушла, но посуда всё равно с привкусом таблетки, меньше, но есть. Что делать, не пойму...?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2016, 20:32   #56
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Купили новую посудомойку, испробовала несколько программ, но вот проблемка нарисовалась, не пойму в чем дело, ополаскиватель и соль не добавляла, только таблетка была. Облизнув посуду остался привкус моющего средства, и на коробочке для таблетки увидела капельку несмывшегося как геля ополаскиватель, что в середине таблетки находился .Может кто знает, в чем причина, что я делаю не так? Сейчас сделала последнюю загрузку, таблетку кинула непосредственно в машину" в свободное плавание", склизкость от таблетки ушла, но посуда всё равно с привкусом таблетки, меньше, но есть. Что делать, не пойму...?

Хохма, ну невезёт Вам с посудомойками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2016, 22:46   #57
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Да нам вообще кроме как с телевизорами , с техникой не прет в последнее время,да и вообще, прям полоса не та , не только с техникой, а и по жизни, никогда такого не было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2016, 23:48   #58
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Форумчане, может кто сталкивался с такой проблемой, в последнее время стала замечать после мытья посуды в посудомойке, решила для проверки лизнуть тарелку,т.к дети жалуются на привкус на чашках, оказалось что тарелка горчит, в другой раз после мойки лизнула опять- горчит, чашка- горчит, пришлось переполаскивать самой все, может кто знает в чем проблема, машина zanussi , стираю на режиме C 50* eco. Спасибо.

Дурной прибор. Шумит два часа, а потом все равно споласкивать надо, если не хочешь питаться химикатом. Как сломается - выкину на помойку, и поставлю на её место обычный кухонный шкаф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2016, 07:07   #59
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Дурной прибор. Шумит два часа, а потом все равно споласкивать надо, если не хочешь питаться химикатом. Как сломается - выкину на помойку, и поставлю на её место обычный кухонный шкаф.



Ну не знаю, за 14 лет проблем никогда не было, разве что однажды, как я тут писала, но дело оказалось в большой дозе ополаскивателя. Его вымыла и все стало ок, больше никогда не добавляла. А тут без лишних добавок, казалось бы в новой машине должно быть все ок, но как то.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2016, 08:15   #60
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Какой фирмы машинка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно