Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 7, средняя оценка - 2.14. Опции просмотра
Old 05-04-2015, 14:08   #1
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Games with words

Хорошее средство проверить, насколько русский вам родной. Особенно в случаях, когда в семье говорят и на другом языке.

Конечно, не только русский - система вычисляет родной язык тестируемого. Вон она, прикладная лингвистика. Оч. мощное оружие.



Добро пожаловать на тест. Результаты, кому не жаль, можно сюда.
www.
gameswithwords.org/WhichEnglish/

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 14:40   #2
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Talking

Our top three guesses for your English dialect:?

1. Singaporean
2. US Black Vernacular / Ebonics
3. Australian

Our top three guesses for your native (first) language:?

1. Arabic
2. Russian
3. Portuguese
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 14:40   #3
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,729
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Хорошее средство проверить, насколько русский вам родной. Особенно в случаях, когда в семье говорят и на другом языке.
Конечно, не только русский - система вычисляет родной язык тестируемого. Вон она, прикладная лингвистика. Оч. мощное оружие.
Добро пожаловать на тест. Результаты, кому не жаль, можно сюда.
www.gameswithwords.org/WhichEnglish/

Интересно.
Но я не увидел проверки русского/финского, как заявлено у Вас, а только английского.
Насчет прикладной лингвистики, тоже большой вопрос. Представлена элементарная база ответов: ДА-НЕТ на соответствие заданному шаблону. Подобных тестов в сети, по-моему, уже тысячи.
Я не хаю, но и не восторгаюсь.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 15:05   #4
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Интересно.
Но я не увидел проверки русского/финского, как заявлено у Вас, а только английского.
Насчет прикладной лингвистики, тоже большой вопрос. Представлена элементарная база ответов: ДА-НЕТ на соответствие заданному шаблону. Подобных тестов в сети, по-моему, уже тысячи.
Я не хаю, но и не восторгаюсь.
Тест работает через англ.яз. У меня заявлено, что если Ваш родной финский, то система должна бы показать его. Или, как минимум, не ставить первым русский. Полагаю, идея системы в том, чтобы распознать, на каком языке чел. думает.

Про тысячи - не знаю, не считал и на этом форуме дискуссий не помню. Один из прикладных аспектов системы - вычисление авторства анонимных текстов, опубликованных в сети на англ.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 15:46   #5
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,729
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Тест работает через англ.яз. У меня заявлено, что если Ваш родной финский, то система должна бы показать его. Или, как минимум, не ставить первым русский. Полагаю, идея системы в том, чтобы распознать, на каком языке чел. думает.

Про тысячи - не знаю, не считал и на этом форуме дискуссий не помню. Один из прикладных аспектов системы - вычисление авторства анонимных текстов, опубликованных в сети на англ.

Что-то и такого теста я не нашел.
Вот тест на английский есть. И на его основании некое предположение о родном языке тестируемого можно усмотреть.
А чтобы по куску текста сказать к какой языковой группе он относится - думаю, это сложно. Хотя, с другой стороны, я никогда не построю предложение по-фински так, как финн. Поэтому он вычислит меня. А вот чтобы компьютер смог - сомневаюсь.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 16:23   #6
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 17:00   #7
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Что-то и такого теста я не нашел.
Вот тест на английский есть.
Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно, если её там нет. Ещё раз: я не говорил, что есть тест на финский или на финском. Уже и пояснил, на русском.

Цитата:
Сообщение от vaisan
И на его основании некое предположение о родном языке тестируемого можно усмотреть.
А чтобы по куску текста сказать к какой языковой группе он относится - думаю, это сложно. Хотя, с другой стороны, я никогда не построю предложение по-фински так, как финн. Поэтому он вычислит меня. А вот чтобы компьютер смог - сомневаюсь.
- Тест с некой вероятностью определяет родной язык. О чём и речь была;
- "С другой стороны" ;
- Я не являюсь профессионалом в лингвистике, но с интересом слежу (иногда) за работами в этой области. Также, уважительно отношусь к проф. мнению;
- "Вычисление авторства анонимных текстов" - это моё предположение касательно прикладного аспекта. Навеяно известными спорами про авторство текста "Протоколы сионских мудрецов". Псевдолиберальная общественность приписывает его царской охранке, а некоторые исследования отрицают связь с русским языком, полагая, что ориг. текст, ЕМНИП, французский;
- "Копмпьютер смог" - что? Написать текст или вычислить родной язык автора? Не вижу принципиальной невозможности отработки такого алгоритма ("вычислить"). Тем более, что тест, хоть и построенный на ином подходе, вполне себе работает.

-----------------

Последнее редактирование от Сударь : 05-04-2015 в 18:53.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 18:34   #8
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,406
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Our top three guesses for your English dialect:?
1. New Zealandish
2. Singaporean
3. South African
Our top three guesses for your native (first) language:?
1. Spanish
2. Arabic
3. Russian
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 19:10   #9
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Хех, вот уж никогда бы о себе не подумал...
Спасибо, Сударь!
Изображения

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 19:23   #10
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо, Сударь.
Классный тест.
Мой родной язык, выбор номер один - английский, диалект, на котором я разговриваю, тоже в точку.
Добавленные файлы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 20:26   #11
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Native 1 Russian, 2 польский, 3 венгерский

English dialect 1 Singaporean, 2 южно-африканский, 3 юэс-блэк
УжОс
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 20:39   #12
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,729
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
По поводу native языка - похоже, сильно зависит от языковой версии Windows (locale)
После выяснения locale программа случайным образом выдает на-гора три версии. Те, у кого locale русская, обязательно увидят русский, у кого английский (как у меня) - какую-либо разновидность оного.
Похоже эта часть опроса не относится к выяснению родного языка тестируемого человека.
Так что не надо удивлятья

Кстати, есть не плохие вопросы на понимание английского

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 21:10   #13
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vaisan
По поводу нативе языка - похоже, сильно зависит от языковой версии Щиндощс (лоцале)
После выяснения лоцале программа случайным образом выдает на-гора три версии. Те, у кого лоцале русская, обязательно увидят русский, у кого английский (как у меня) - какую-либо разновидность оного.
Похоже эта часть опроса не относится к выяснению родного языка тестируемого человека.
Так что не надо удивлятья

Кстати, есть не плохие вопросы на понимание английского


Многие не пользуются windows или я не правильно поняла.
Логика выбора родного или первого языка данной программой, возможно, зависит от выбора постороения фраз.
Полностью окунувшись в англоязычную среду - построение преложений на иностранный лад постепенно сглаживается и выбор првильной версии идет автоматом т.к. это звучит правильно.
Так же, кто повседневно разговариает на финском или шведском - выбор родного языка может не стать русским т.к. владение другим иностранным языком будет откладывать отпечаток на логику мышления и ощущение английской грамматики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 21:15   #14
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Our top three guesses for your English dialect:

1. US Black Vernacular / Ebonics
2. American (Standard)
3. Canadian
Our top three guesses for your native (first) language:

1. Portuguese
2. Spanish
3. Arabic - See more at: http://www.gameswithwords.org/Which...h.npY7UkmO.dpuf

Гы... большая часть ответов интуитивно, т.к. английский ниже плинтуса
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 21:22   #15
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
По поводу native языка - похоже, сильно зависит от языковой версии Windows (locale)
После выяснения locale программа случайным образом выдает на-гора три версии. Те, у кого locale русская, обязательно увидят русский, у кого английский (как у меня) - какую-либо разновидность оного.
Если это так, то тест - мухлёж со стороны его авторов. В таком варианте вообще теряется смысл разработки системы. Короче говоря, я не думаю, что они химичат.

Пока наблюдений мало, но примечательно наличие арабского среди native. У меня ещё и венгерский (финно-угорский). Ужели влияние финского в моём быту зацепили?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 21:32   #16
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Классная тема! Больше всего тут у нас сингапурцев. И я сингапурец. А родной язык польский. То-то мне Яде всегда нравилась....
 
Old 05-04-2015, 21:36   #17
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Жаль по-русскому такого теста нет. Очень бесграммотно иногда пишут апоненты. Проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 22:04   #18
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин
Классная тема! Больше всего тут у нас сингапурцев. И я сингапурец. А родной язык польский. То-то мне Яде всегда нравилась....


А мама усех европейцев, Ангела наша Меркель? Мне кажется, она тебе должна нравиться.

Ты ж в курсе, что папа у неё польского происхождения и родился с фамилией Казмирчак?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 22:09   #19
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Лейкин
Классная тема! Больше всего тут у нас сингапурцев. И я сингапурец. А родной язык польский. То-то мне Яде всегда нравилась....


Сингапурский английский показывает что у тебя отличное знание языка, но твои изучения шведского исказили твои королевские питерские корни в польские.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно