Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Результат опроса: А Вы согласны пожертвовать своими органами ради спасения жизней?
Да, согласен. 35 76.09%
Нет, не согласен. 11 23.91%
Проголосовавших: 46. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 05-04-2015, 16:13   #1
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
А Вы готовы пожертвовать свои органы на спасение чьей-нибудь жизни?

Просмотр документального фильма подвиг на размышления и вопросы, коими спешу поделиться. Не секрет, что существуют очереди на пересадку органов, приоритет в них как правило это количество дней, месяцев или лет, оставшихся больному человеку, и пересадка здорового органа - единственный шанс.

Для донорства используют в основном сердце, почки, печень, лёгкие. Например, из одного сердца можно сделать 7-8 донорских имплантов клапанов для страдающих пороком сердца, и спасти им жизнь. Среди них много детей. Потенциальные доноры - это люди, погибшие в ДТП, при несчастных случаях, скончавшиеся от кровоизлияния в мозг, инсультов и тд. - случаев очень много.

Здоровые органы берут от доноров, которые либо сами дали своё согласие (например, ещё при жизни), либо согласие дали их родственники. По статистике, более половины родственников потенциальных доноров отказываются от изъятия органов для пересадки. Причины могут быть всякие - например религиозные, или суеверие, или просто родственники сомневаются, как решил бы почивший и проще отказаться.

А Вы, готовы спасти жизнь десятку других людей, передав после Вашей смерти органы для донорства?

Вопрос не простой для многих, поэтому чтобы честно ответить, просто представьте, что смертельно больны либо Вы сами, либо Ваш ребёнок, и жить осталось месяц - два. Что Вы скажете про человека, который пожертвовал своё сердце для спасения Вашего ребёнка? "Он нарушил библейские запреты, он безбожник, это ненормально, на том свете он не сможет жить без сердца, и тд", или что то ещё?

Для вас анонимный опрос, ну и конечно площадка для выражения собственных мыслей по теме.

PS. Замечательный художественный фильм по теме - "Семь жизней."
 
Old 05-04-2015, 17:17   #2
Metsämarja
Пользователь
 
Аватар для Metsämarja
 
Сообщений: 130
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-05-2009
Status: Offline
Еще один отличный фильм на эту же тему - "Корабль Тесея" (SHIP OF THESEUS), Индия. Очень рекомендую.

Для меня этот вопрос никогда не стоял. Я однозначно всегда была за донорство органов. Еще когда здесь использовалась специальная карточка донора (elinluovutuskortti), она у меня всегда была с собой. Тогда закон был таков, что для того, чтобы использовать органы внезапно погибшего человека, нужна была эта карточка или быстрое согласие близких. Сейчас карточка больше не обязательна, и по определению человека считают согласным на донорство, если он при жизни не сообщил иное.

Другой вопрос - донорство органа при жизни. Я часто думала, могла бы я пожертвовать, например, почкой для кого-то. С одной почкой жить вполне можно, но пошла бы я на такое для кого-то, кроме родственников, сказать сложно.

Я давно хотела стать донором крови и костного мозга, но до последнего времени меня в доноры не брали (принимаю лекарство, которое служит препятствием для донорства). Но сейчас к моей радости мне этот препарат отменяют, и через полгода я могу сдавать по крайней мере кровь. Я однозначно за донорство.
 
Old 05-04-2015, 17:20   #3
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Suhov, спасибо за новую интересную тему на форуме.

Мнение конечно можно высказать, и самое приятное в этой теме - это то, что единственного правильного мнения нет, поэтому и спорить тут не о чем У таких решений пожалуй нет моральных основ, скорее людьми движет соболезнование и желание помочь. А оставить свое тело после смерти в неприкосновенности не так и важно, да и современная религия этого не требует, да и не получится это всё равно - все мы в свое время станет землей: кто через брюшную полость червяка, кто через огонь и пламя.

Сам конечно готов отдать после смерти. Но... Если уж совсем задавать себе сложные вопросы, то смогу ли я пожертвовать органом при жизни, - не знаю, не уверен... Тут сразу появляются условия: смотря кому, в какой ситуации и т.д.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 05-04-2015, 17:47   #4
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
По финскому закону органы совершеннолетнего могут пойти нуждающимся если совершеннолетний заранее не сообщил и в компьютер врачи не записали, что он не хочет чтобы его органы отдавали. Или же надо сообщить родственникам, которые потом должны объяснять это врачам. Для этого так же существует карточка, которую надо заполнить и носить в кошельке.

Ой, не прочитала сообщение от Metsämarja . О том же пишем.
 
Old 05-04-2015, 17:55   #5
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Metsämarja

Я давно хотела стать донором крови.

Я к сожалению не могу. У меня даже простой анализ крови нынче взять трудно По 4 дырки делают и еле кровь получают. Обидно. А когда-то один раз я то место, от куда кровь брали не долго держала, надо было к врачу бежать. И смотрю у меня весь рукав кофты в крови и вся рука.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 17:55   #6
Metsämarja
Пользователь
 
Аватар для Metsämarja
 
Сообщений: 130
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-05-2009
Status: Offline
Интересно было бы услышать доводы того, кто против донорства. Не для того, чтобы поспорить, просто сама не могу таких доводов представить.
 
Old 05-04-2015, 17:56   #7
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
По финскому закону органы совершеннолетнего могут пойти нуждающимся если совершеннолетний заранее не сообщил и в компьютер врачи не записали, что он не хочет чтобы его органы отдавали. Или же надо сообщить родственникам, которые потом должны объяснять это врачам. Для этого так же существует карточка, которую надо заполнить и носить в кошельке.

Ой, не прочитала сообщение от Metsämarja . О том же пишем.


Спасибо за информацию ) коли в любом случае, если сам не сообщил об обратном, будут спрашивать у родственников, то перефразирую ответ "да, согласен" в "да, согласен, и сообщил об этом родственникам".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 18:05   #8
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Спасибо за информацию ) коли в любом случае, если сам не сообщил об обратном, будут спрашивать у родственников, то перефразирую ответ "да, согласен" в "да, согласен, и сообщил об этом родственникам".

Вот не помню будут ли спрашивать. Нужно самому при жизни сообщать, а если по каким-то причинам человек не хочет сообщать, то надо говорить родственникам чтобы после смерти шли и объясняли что точно не хотел. В обратном случае и объяснять не надо, раз не сообщил несогласие = согласен.

Кто бы ссылку кинул на закон, нет времени искать.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 18:09   #9
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Metsämarja
Интересно было бы услышать доводы того, кто против донорства. Не для того, чтобы поспорить, просто сама не могу таких доводов представить.

Как довод могу представить незнание того кому именно пойдут органы. Есть люди которые не хотят помогать другим в силу каких то своих принципиальных убеждений которые могут идти в разрез с ценностями другого человека. Ну примерно как благотворительность при жизни: не каждый хочет дать денег алкоголику зная, что он их потратит впустую а не на пользу обществу.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 18:14   #10
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вот не помню будут ли спрашивать. Нужно самому при жизни сообщать, а если по каким-то причинам человек не хочет сообщать, то надо говорить родственникам чтобы после смерти шли и объясняли что точно не хотел. В обратном случае и объяснять не надо, раз не сообщил несогласие = согласен.

Кто бы ссылку кинул на закон, нет времени искать.


Не могу себе представить ситуацию, чтобы в Финляндии у кого нибудь изъяли органы, не спросив предварительно согласия ближайших родственников. Одно дело, когда погибший сам дал согласие заранее, или родственников не имеет, и совсем другое, когда явно согласия он не давал, и имеются родственники, например родители. Не укладывается в мою картину мира такой сценарий, вот никак. Может, я конечно законов не знаю.
 
Old 05-04-2015, 18:23   #11
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
как-то так...


http://www.stm.fi/sosiaali_ja_terve...ut/elinluovutus

"Omainen ei voi enää kieltää kuolleen omaisensa elinten luovutusta omaan tahtoonsa vedoten. Sen sijaan jos omainen tietää, että vainaja on elinaikanaan vastustanut luovutusta, elinluovutusta ei tehdä. Jos vainaja on eläessään ilmaissut oman tahtonsa, sitä on aina noudatettava."
 
Old 05-04-2015, 18:26   #12
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вопрос не актуальный при современных технологиях возможно вырастить любой орган! Было бы желание!!!
 
Old 05-04-2015, 18:35   #13
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
Вопрос не актуальный при современных технологиях возможно вырастить любой орган! Было бы желание!!!


Ваши бы слова, да в уши тем докторам, которые родителям больных детишек сообщают, что единственный шанс для их ребёнка на жизнь - орган донора. И которые так его и не успели получить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 18:38   #14
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Suhov, спасибо за новую интересную тему на форуме.

Мнение конечно можно высказать, и самое приятное в этой теме - это то, что единственного правильного мнения нет, поэтому и спорить тут не о чем У таких решений пожалуй нет моральных основ, скорее людьми движет соболезнование и желание помочь. А оставить свое тело после смерти в неприкосновенности не так и важно, да и современная религия этого не требует, да и не получится это всё равно - все мы в свое время станет землей: кто через брюшную полость червяка, кто через огонь и пламя.

Сам конечно готов отдать после смерти. Но... Если уж совсем задавать себе сложные вопросы, то смогу ли я пожертвовать органом при жизни, - не знаю, не уверен... Тут сразу появляются условия: смотря кому, в какой ситуации и т.д.

Солидарен с ау)........ вообще и особенно с выделенным..
 
Old 05-04-2015, 18:56   #15
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ваши бы слова, да в уши тем докторам, которые родителям больных детишек сообщают, что единственный шанс для их ребёнка на жизнь - орган донора. И которые так его и не успели получить.


Так такое безабразие по всему миру!!! Не хотят людей нормально лечить! А в Африке вообще детей голодом морят!
 
Old 05-04-2015, 19:29   #16
Metsämarja
Пользователь
 
Аватар для Metsämarja
 
Сообщений: 130
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-05-2009
Status: Offline
Suhov, а что за документальный фильм вы посмотрели? Подскажите! Тема действительно очень интересная и важная.

Но к счастью, и в этой области в Финляндии все весьма прогрессивно, и пересадки производят регулярно.

По работе я столкнулась с молодой женщиной здесь в Хельсинки, которой требовалась пересадка органа. Но у нее кроме этой серьезной проблемы был ВИЧ. Ее заверили, что ее ВИЧ - это не повод для отказа в трансплантации, и если для нее найдется донор, то орган будет ей пересажен так же, как и другим, у которых ВИЧ нет.

Кто-то, наверное, с таким подходом не согласится, но меня тогда очень тронуло такое отсутствие дискриминации.
 
Old 05-04-2015, 19:39   #17
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Metsämarja
Suhov, а что за документальный фильм вы посмотрели? Подскажите! Тема действительно очень интересная и важная.

Но к счастью, и в этой области в Финляндии все весьма прогрессивно, и пересадки производят регулярно.

По работе я столкнулась с молодой женщиной здесь в Хельсинки, которой требовалась пересадка органа. Но у нее кроме этой серьезной проблемы был ВИЧ. Ее заверили, что ее ВИЧ - это не повод для отказа в трансплантации, и если для нее найдется донор, то орган будет ей пересажен так же, как и другим, у которых ВИЧ нет.

Кто-то, наверное, с таким подходом не согласится, но меня тогда очень тронуло такое отсутствие дискриминации.


Спасибо за соучастие. Я посмотрел первую серию фильма "На краю жизни" производства BBC, впереди ещё две серии.

ВИЧ, конечно, не повод для отказа в трансплантации, полностью согласен.

В фильме поднимаются в том числе и морально-этические аспекты донорства, а именно, перед какой дилеммой приходится быть докторам, принимающим решение кому отдать драгоценный орган - например самоубийце, которого можно ещё спасти, если немедленно сделать пересадку, или другим людям, годами ждущих этого шанса, и находящихся на пороге смерти, в том числе детям.
 
Old 05-04-2015, 20:04   #18
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не могу себе представить ситуацию, чтобы в Финляндии у кого нибудь изъяли органы, не спросив предварительно согласия ближайших родственников. Одно дело, когда погибший сам дал согласие заранее, или родственников не имеет, и совсем другое, когда явно согласия он не давал, и имеются родственники, например родители. Не укладывается в мою картину мира такой сценарий, вот никак. Может, я конечно законов не знаю.

Так поэтому и приняли закон, что пока всех родственников опросишь и получишь разрешение (если вообще получишь), время на пересадку стремительно уходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 20:09   #19
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Так поэтому и приняли закон, что пока всех родственников опросишь и получишь разрешение (если вообще получишь), время на пересадку стремительно уходит.


Согласен, часто исход решают часы. Если это так по закону, то я поддерживаю такой подход. Если одну жизнь уже не спасти, то спасти те, которые ещё можно - это, мне кажется, очень гуманно.
 
Old 05-04-2015, 20:23   #20
juna
Пользователь
 
Сообщений: 444
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Я заполнила такую анкету, разрешающую после моей смерти использовать органы для донорства. Если это кому-нибудь поможет и спасёт чью-то жизнь, можно, только, порадоваться.
 
Old 05-04-2015, 20:29   #21
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от nezaika
Так поэтому и приняли закон, что пока всех родственников опросишь и получишь разрешение (если вообще получишь), время на пересадку стремительно уходит.


Всё равно вопросы остаются. А что если погибший при жизни сообщал родственникам, что не желает быть донором органов. Возникла ситуация, допустим, у него изъяли орган, не спросив никого, потому что времени мало, а родственников много, а потом вот выясняется, что он был бы против, и родственники идут в суд? Или что? Как с точки зрения права такая ситуация решается? Или закон допускает изъятие, если у погибшего не было при себе карточки, говорящей о том, что он не желает, и разрешение родственников вообще не требуется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 20:42   #22
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Всё равно вопросы остаются. А что если погибший при жизни сообщал родственникам, что не желает быть донором органов. Возникла ситуация, допустим, у него изъяли орган, не спросив никого, потому что времени мало, а родственников много, а потом вот выясняется, что он был бы против, и родственники идут в суд? Или что? Как с точки зрения права такая ситуация решается? Или закон допускает изъятие, если у погибшего не было при себе карточки, говорящей о том, что он не желает, и разрешение родственников вообще не требуется?

Yasmin же ссылку дала и текст скопировала.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 20:46   #23
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Yasmin же ссылку дала и текст скопировала.


Всё равно не доходит, может перевожу коряво. Если кратко резюмировать всё написанное в этой теме - в Финляндии по умолчанию люди согласны стать донорами органов после смерти, если не заявили об обратном. Об обратном они могут заявить заполнив анкету, положив специальную карточку в кошелёк или сообщив родственникам.

Вот у меня вопрос как раз про "или сообщив родственникам". Вкратце - кто то погиб, у него забрали орган, а потом выяснилось, что он сообщал родственникам, что не желает ничего отдавать. Как быть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 20:48   #24
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Всё равно вопросы остаются. А что если погибший при жизни сообщал родственникам, что не желает быть донором органов. Возникла ситуация, допустим, у него изъяли орган, не спросив никого, потому что времени мало, а родственников много, а потом вот выясняется, что он был бы против, и родственники идут в суд? Или что? Как с точки зрения права такая ситуация решается? Или закон допускает изъятие, если у погибшего не было при себе карточки, говорящей о том, что он не желает, и разрешение родственников вообще не требуется?

Извини, закон не читала, подробностей нема.
А что родственники, человек же может назавтра и передумать. Или несогласный по вере своей родитель попытается помешать торжеству науки, хотя деть его тыщу раз ему говорил атеист он. Мне кажетс должна быть какая-то база данных тех, кто захотел бы запретить изьятие органов, может в магистрате? Карточки эти элементарно дома забыть можно... я пару раз чуть без кошелька в магазин намыливалась, при всей своей организованности то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 20:55   #25
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Извини, закон не читала, подробностей нема.
А что родственники, человек же может назавтра и передумать. Или несогласный по вере своей родитель попытается помешать торжеству науки, хотя деть его тыщу раз ему говорил атеист он. Мне кажетс должна быть какая-то база данных тех, кто захотел бы запретить изьятие органов, может в магистрате? Карточки эти элементарно дома забыть можно... я пару раз чуть без кошелька в магазин намыливалась, при всей своей организованности то...


Как я понял из текста, приведённого Yasmin, воля человека при жизни определяет могут взять у него органы или нет. Имеется ввиду отказ от донорства. То есть, если при жизни был против, то взять не имеют права. Но это никак не вяжется с тем, что никого не опрашивают, согласен он был или нет, про базы я не слышал. Ладно, пусть остаётся вопрос, может кто то, кто в этой области работает, расскажет, как в таких случаях принимаются решения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 21:09   #26
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Как я понял из текста, приведённого Yasmin, воля человека при жизни определяет могут взять у него органы или нет. Имеется ввиду отказ от донорства. То есть, если при жизни был против, то взять не имеют права. Но это никак не вяжется с тем, что никого не опрашивают, согласен он был или нет, про базы я не слышал. Ладно, пусть остаётся вопрос, может кто то, кто в этой области работает, расскажет, как в таких случаях принимаются решения.

Почитала по ссылке, поняла, что не так все просто. То есть если человек высказал одно, но нигде это не прописал или как-то юридически зарегистрировал, то при желании его родственники могут дать прямо противоположный ответ на запрос о трансплантации. Если по обычным имущественным завещаниям родственники судятся годами и морочат всем головы своими несогласиями с волей покойных, то и тут могут дудеть свое мнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 22:07   #27
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Почитала по ссылке, поняла, что не так все просто. То есть если человек высказал одно, но нигде это не прописал или как-то юридически зарегистрировал, то при желании его родственники могут дать прямо противоположный ответ на запрос о трансплантации. Если по обычным имущественным завещаниям родственники судятся годами и морочат всем головы своими несогласиями с волей покойных, то и тут могут дудеть свое мнение.


Тогда вариант ответа "да, согласен" заменяю на "да, согласен, и заполнил специальную анкету, в которой подтверждаю своё согласие быть донором органов после своей смерти".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 22:11   #28
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
1.Всё равно не доходит, может перевожу коряво. Если кратко резюмировать всё написанное в этой теме - в Финляндии по умолчанию люди согласны стать донорами органов после смерти, если не заявили об обратном. Об обратном они могут заявить заполнив анкету, положив специальную карточку в кошелёк или сообщив родственникам.

2. Вот у меня вопрос как раз про "или сообщив родственникам". Вкратце - кто то погиб, у него забрали орган, а потом выяснилось, что он сообщал родственникам, что не желает ничего отдавать. Как быть?

1. Именно так по закону. Закон исходит из того, что если не хочешь, то сообщи. Надо сообщать при жизни. Если не сделал, то скажи родственникам.

2. Нет времени читать закон. Ссылка в теме на самые задаваемые вопросы. Из них пишу ответ.
Написано, что врач должен по мере своих возможностей выяснить что хотел умерший. Если нет данных о том что он хотел, то спрашивают у родственников, что умерший хотел. Именно что он хотел, родственники по новому закону не имеют права решать сами. Если за то время, которое есть, не узнают точного ответа, то органы можно брать.

Насчёт выделенного, более подробно надо отдельно читать в законе.

Насчёт сообщения Незайки о том, что родственники могут наврать. Конечно могут, тут уже ничего не поделаешь.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 22:17   #29
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
1. Именно так по закону. Закон исходит из того, что если не хочешь, то сообщи. Надо сообщать при жизни. Если не сделал, то скажи родственникам.

2. Нет времени читать закон. Ссылка в теме на самые задаваемые вопросы. Из них пишу ответ.
Написано, что врач должен по мере своих возможностей выяснить что хотел умерший. Если нет данных о том что он хотел, то спрашивают у родственников, что умерший хотел. Именно что он хотел, родственники по новому закону не имеют права решать сами. Если за то время, которое есть, не узнают точного ответа, то органы можно брать.

Насчёт выделенного, более подробно надо отдельно читать в законе.

Насчёт сообщения Незайки о том, что родственники могут наврать. Конечно могут, тут уже ничего не поделаешь.


Солнышко, спасибо за разжёвывание, ты умничка, правда. Всё видимо так и есть, как ты написала - врач вправе взять органы, если не установил отказа, и приложил все усилия для выяснения этого.

Главное, что жизнь хотя бы одного человека будет спасена. Родственники могут сколько угодно дурака валять, но по любым соображениям - этическим, гуманистическим, даже религиозным - жизнь человека превыше всего. И когда одну жизнь спасти невозможно, а другие возможно - то у врача есть моральное право именно так поступить. И Бог его оправдает, потому что он за Жизнь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 22:19   #30
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Извини, закон не читала, подробностей нема. :мол:
А что родственники, человек же может назавтра и передумать. Или несогласный по вере своей родитель попытается помешать торжеству науки, хотя деть его тыщу раз ему говорил атеист он. Мне кажетс должна быть какая-то база данных тех, кто захотел бы запретить изьятие органов, может в магистрате? Карточки эти элементарно дома забыть можно... я пару раз чуть без кошелька в магазин намыливалась, при всей своей организованности то... :стид:

По ссылке написано что базы пока нет, делают. Но можно сказать своему врачу, медсестре в поликлиннике, или в больнице и попросить чтобы в компьютер записали в личные данные. Данные личные у всех есть. Другое дело, что их не видно по всей стране в любой больнице.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 22:23   #31
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
По ссылке написано что базы пока нет, делают. Но можно сказать своему врачу, медсестре в поликлиннике, или в больнице и попросить чтобы в компьютер записали в личные данные. Данные личные у всех есть. Другое дело, что их не видно по всей стране в любой больнице.

Ага, видела, и ссылка с 2010 года. Может за это время новое придумали, а мы и не заметили. Может какие врачи в тему заглянут и расскажут вкратце как да что на практике происходит.
 
Old 05-04-2015, 22:32   #32
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Ах да, конечно человеку нужно сообщить что он хочет быть донором, если в родственниках сомневается. И да и нет надо сообщать при жизни.

Suhov
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 22:35   #33
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ага, видела, и ссылка с 2010 года. Может за это время новое придумали, а мы и не заметили. Может какие врачи в тему заглянут и расскажут вкратце как да что на практике происходит.

Новый закон? Незая, это самый новый. По моему ничего новее, не регистра, не закона нет. Да и на сайте министерства данные бы обновили.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 23:16   #34
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Ничего спрашивать ни у каких родственников спрашивать не будут (даже у родителей).
Если нет официального юридически оформленного отказа, изъять органы у совершеннолетнего могут запросто.
Особенно это актуально, когда молодые и здоровые люди погибают в автоаварии.

Потому лучше заранее подумать оформить в письменном виде свои официальные отношения с финское медициной.

http://www.stm.fi/sosiaali_ja_terve...ut/elinluovutus

Elinluovutustahto kannattaa kertoa läheisille ja kirjata paperille

Elinluovutuksia koskeva laki muuttui 1.8.2010. Uusittu laki korostaa ihmisen omaa tahtoa hänen elintensä luovuttamiseen toisen ihmisen hoitoa varten.

Suomessa on pula elinsiirtoon sopivista elimistä. Lakimuutoksen tavoitteena on lisätä elinsiirtoja.






Цитата:
Сообщение от Suhov
Спасибо за информацию ) коли в любом случае, если сам не сообщил об обратном, будут спрашивать у родственников, то перефразирую ответ "да, согласен" в "да, согласен, и сообщил об этом родственникам".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 23:23   #35
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Jos vainaja on alaikäinen tai täysi-ikäisenä vajaavaltainen, elinluovutuksen tekemiseksi edellytetään, että huoltaja tai omainen ei vastusta luovutusta.

Hallitus päätti tänään voimaan astuvasta lakimuutoksesta viime joulukuussa. Päätöksen tavoitteena on lisätä elinsiirtoja sekä painottaa elinluovuttajan omaa näkemystä elinten ja kudoksien irrotukseen toisen ihmisen hoitoa varten.

http://yle.fi/uutiset/elinluovutuks...uttu u/5606966
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2015, 12:06   #36
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
достаточно заполнить анкету, затем карточку желтенького цвета, положить ее в свой же кошелечек на видное место и все формальности улажены.
судьба моего бренного тела после смерти мне лично неинтересна, если кому-то что-то пригодится - пожалуйста.
Изображения

-----------------
What goes around comes around
 
Old 06-04-2015, 20:07   #37
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
внутренности ДА, если сгодится
но я не хочу,что бы брали все с оболочки,кожу,глаза
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2015, 20:33   #38
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
достаточно заполнить анкету, затем карточку желтенького цвета, положить ее в свой же кошелечек на видное место и все формальности улажены.
судьба моего бренного тела после смерти мне лично неинтересна, если кому-то что-то пригодится - пожалуйста.


Я бы заполнила анкету о том, что согласна быть донором органов (где??? у своего врача?), но вот жёлтенькой карточкой на видном месте в кошельке всем кассиршам подряд светить бы побоялась... хоть мы и в цивилизованной стране живем, но кто знает, вдруг у кассирши ребенок завтра умрет без донора.. а тут вот готовенький донор, согласный на всё, перед ней стоит.. несчастные случаи никто не отменял...
Это простая мера безопасности, чтоб обезопасить себя.

А так я донор крови, периодически заглядываю в "Красный крест" и с меня сливают кровушку на благо всем нуждающимся. И мне очень приятно знать, что моя кровь, возможно, кому-то спасла жизнь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2015, 21:03   #39
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
достаточно заполнить анкету, затем карточку желтенького цвета, положить ее в свой же кошелечек на видное место и все формальности улажены.
судьба моего бренного тела после смерти мне лично неинтересна, если кому-то что-то пригодится - пожалуйста.

Поделитесь, пожалуйста, информацией о том, где можно заполнить такую анкету и получить карточку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2015, 21:18   #40
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Smile

Гугл в помощь) elinluovutuskortti

http://www.kyllaelinluovutukselle.f...nluovutuskortti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2015, 21:31   #41
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Поделитесь, пожалуйста, информацией о том, где можно заполнить такую анкету и получить карточку.

Вы можете обратиться в свою районную поликлинику, там вам все расскажут и дадут.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2015, 21:58   #42
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Гугл в помощь) elinluovutuskortti

http://www.kyllaelinluovutukselle.f...nluovutuskortti


Спасибо, очень полезная информация для тех, кто действительно согласен стать донором органов.

По приведённой ссылке можно заполнить анкету с информацией, куда и на чьё имя выслать карточку донора, которую потом, как я понимаю, следует подписать собственноручно. Заполнение анкеты ещё не есть согласие, и явным согласием является только наличие этой карты при себе. Если Вы передумали, то сообщите об этом (куда - не знаю), по крайней мере родственникам. Но если согласны - то просто имейте при себе эту карточку, и тогда никто не сможет оспорить Вашу волю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2015, 23:33   #43
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Спасибо, очень полезная информация для тех, кто действительно согласен стать донором органов.

По приведённой ссылке можно заполнить анкету с информацией, куда и на чьё имя выслать карточку донора, которую потом, как я понимаю, следует подписать собственноручно. Заполнение анкеты ещё не есть согласие, и явным согласием является только наличие этой карты при себе. Если Вы передумали, то сообщите об этом (куда - не знаю), по крайней мере родственникам. Но если согласны - то просто имейте при себе эту карточку, и тогда никто не сможет оспорить Вашу волю.


уже Ясмин ответила) наличие карточки, как мне объясняли, не есть 100% согласие, врачи если карту не найдут то у родни еще раз спросят и тут уже на их совести:
Voivatko omaiseni kieltää elinten irrotuksen kuolemani jälkeen, jos olen allekirjoittanut elinluovutuskortin?

Omaiset eivät voi kieltää elinluovutusta omaan tahtoonsa vedoten. Jos mahdollinen elinluovuttaja on alaikäinen tai hän ei ole kehitystasonsa vuoksi kyennyt muodostamaan käsitystä elintensä luovuttamisesta, tarvitaan elinluovutukseen huoltajan lupa.

если родни нет - то карточки достаточно, передумал карточку в мусорку и расскажи об этом той же родне, вот ответы, почитай:
http://www.kyllaelinluovutukselle.fi/kysyttya

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2015, 23:35   #44
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Я бы заполнила анкету о том, что согласна быть донором органов (где??? у своего врача?), но вот жёлтенькой карточкой на видном месте в кошельке всем кассиршам подряд светить бы побоялась... хоть мы и в цивилизованной стране живем, но кто знает, вдруг у кассирши ребенок завтра умрет без донора.. а тут вот готовенький донор, согласный на всё, перед ней стоит.. несчастные случаи никто не отменял...
Это простая мера безопасности, чтоб обезопасить себя.

А так я донор крови, периодически заглядываю в "Красный крест" и с меня сливают кровушку на благо всем нуждающимся. И мне очень приятно знать, что моя кровь, возможно, кому-то спасла жизнь.


я ношк ее уже много лет, чет никто не претендует на мою печень))))

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2015, 23:38   #45
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
внутренности ДА, если сгодится
но я не хочу,что бы брали все с оболочки,кожу,глаза


все равно все сгорит синим пламенем в крематории, так какая разница? с родственниками прощаться тело в порядок приведут

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2015, 00:09   #46
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Спасибо, очень полезная информация для тех, кто действительно согласен стать донором органов.

По приведённой ссылке можно заполнить анкету с информацией, куда и на чьё имя выслать карточку донора, которую потом, как я понимаю, следует подписать собственноручно. Заполнение анкеты ещё не есть согласие, и явным согласием является только наличие этой карты при себе. Если Вы передумали, то сообщите об этом (куда - не знаю), по крайней мере родственникам. Но если согласны - то просто имейте при себе эту карточку, и тогда никто не сможет оспорить Вашу волю.


Да, я так понимаю, как и Вы. Наличие карточки это явное согласие на донорство, и не надо переспрашивать у родственников, но стоит и родственников предупредить, что у Вас такая карточка есть. Вдруг ее не будет при Вас, случись что, они буду знать Вашу волю. Если передумали, то стоит тоже написать в письменном виде, что Вы не согласны, и родственники будут знать Вашу волю и что такой документ где-то есть. Родственники ведь могу и не знать, что тут свои законы, а их воля не считается...
 
Old 07-04-2015, 11:35   #47
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Да, готова пожертвовать (после смерти), если могу кому-то спасти этим жизнь.
Недавно читала статью, что в последние годы всё больше финнов подписывают ещё при жизни разрешение на донорство органов или на использование своего тела после смерти для практики студентов-медиков.
В этом случае, тело используется примерно в течение года и только после этого родственники могут его похоронить.
 
Old 07-04-2015, 13:02   #48
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
все равно все сгорит синим пламенем в крематории, так какая разница? с родственниками прощаться тело в порядок приведут

ну во первых не все в крематорий хотят...
а во вторых, мне самой будет неприятно с пустыми глазницами бродить ,вдруг я заблужусь и не туда попаду...)
считай это моей прихотью...)
 
Old 07-04-2015, 14:17   #49
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Пусть будет лёгкий оффтоп, зато познавательный: кто знает, как в Финляндии обстоят дела с погребением усопших? Были фразы и про крематорий, и про хочу/не хочу. Какой порядок, чьи воли/желания учитываются, и тд.

Сам интересуюсь исключительно с целью расширить свой кругозор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2015, 14:39   #50
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да, готова пожертвовать (после смерти), если могу кому-то спасти этим жизнь.
Недавно читала статью, что в последние годы всё больше финнов подписывают ещё при жизни разрешение на донорство органов или на использование своего тела после смерти для практики студентов-медиков.
В этом случае, тело используется примерно в течение года и только после этого родственники могут его похоронить.

Что-то перспектива год мотаться по холодным помещениям не очень привлекательна. Бедные родственники

А я вот что подумала - а если органы изымают, потом сообщают родственникам какие и т.п?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2015, 14:53   #51
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Пусть будет лёгкий оффтоп, зато познавательный: кто знает, как в Финляндии обстоят дела с погребением усопших? Были фразы и про крематорий, и про хочу/не хочу. Какой порядок, чьи воли/желания учитываются, и тд.

Сам интересуюсь исключительно с целью расширить свой кругозор.


К сожалению столкнулась с этой печальной церемонией относительно недавно, поэтому могу ответить.
У финнов принято следовать воле покойного. В нашем случае это был крематорий.
Основных вариантов два: погребение тела на кладбище или крематорий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2015, 14:55   #52
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Что-то перспектива год мотаться по холодным помещениям не очень привлекательна. Бедные родственники

А я вот что подумала - а если органы изымают, потом сообщают родственникам какие и т.п?


Не всем родственникам это нравится, но обычно относятся к пожеланию покойного с уважением.
В таком случае, после смерти проводят только поминки, а хоронят потом, когда выдадут тело.

Насчёт списка органов не знаю, мне тоже интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2015, 14:59   #53
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Olka
К сожалению столкнулась с этой печальной церемонией относительно недавно, поэтому могу ответить.
У финнов принято следовать воле покойного. В нашем случае это был крематорий.
Основных вариантов два: погребение тела на кладбище или крематорий.


А если воля покойного не известна, что тогда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2015, 14:59   #54
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А если воля покойного не известна, что тогда?


Тогда близкие родственники решают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2015, 15:03   #55
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Тогда близкие родственники решают.


Спасибо, понял. Предположу, что в случае, если неизвестна воля усопшего, и желание родственников тоже не известно, то тело поступает к исследователям, на опыты и тд....

Вопрос погребения исчерпан, полагаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2015, 15:28   #56
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Да, я так понимаю, как и Вы. Наличие карточки это явное согласие на донорство, и не надо переспрашивать у родственников, но стоит и родственников предупредить, что у Вас такая карточка есть. Вдруг ее не будет при Вас, случись что, они буду знать Вашу волю. Если передумали, то стоит тоже написать в письменном виде, что Вы не согласны, и родственники будут знать Вашу волю и что такой документ где-то есть. Родственники ведь могу и не знать, что тут свои законы, а их воля не считается...

Может автор темы и сотрёт. Куда в Фи записывают официальные данные родственников, которые не финские граждани и живут в другой стране? Тоесть их нынешний номер телефона, адресс?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2015, 16:13   #57
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Может автор темы и сотрёт. Куда в Фи записывают официальные данные родственников, которые не финские граждани и живут в другой стране? Тоесть их нынешний номер телефона, адресс?


И сотру, если не разъяснишь, Солнце, на кой финнам адрес твоей бабушки, где нибудь в Тверской области? Думаешь, открытку к 9 Мая пришлют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2015, 16:27   #58
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Сделайте карточку и носите при себе , при несчастном случае ваши органы могут спасти или продлить кому-то жизнь . Дарить добро после смерти , это по пойму пик гуманности !
http://www.kyllaelinluovutukselle.f...nluovutuskortti
 
Old 07-04-2015, 16:28   #59
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
И сотру, если не разъяснишь, Солнце, на кой финнам адрес твоей бабушки, где нибудь в Тверской области? Думаешь, открытку к 9 Мая пришлют?

Стирай, продолжай троллить. У меня всёравно все родственники тут живут. Интересно было узнать как будут спрашивать у тех, чьи родственники не в Фи. Мне просто поболтать, финские законы которые мне нужны по теме знаю.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2015, 17:00   #60
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Topik
Сделайте карточку и носите при себе , при несчастном случае ваши органы могут спасти или продлить кому-то жизнь . Дарить добро после смерти , это по пойму пик гуманности !
http://www.kyllaelinluovutukselle.f...nluovutuskortti

конечно! особенно алкашу на пследней стадии цирроза...
он тебе аагромноекиитос скажет и....продолжит бухать как и прежде...
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно