Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 20-04-2015, 16:44   #61
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Это как либретто.)))


заинтересовали =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2015, 16:47   #62
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николь
............ Языковые способности у каждого разные. ....


у меня уже какое-то неприятие языка. Растет некое раздражение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2015, 17:19   #63
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
Решила свою проблемку вынести темой. Траблы у меня с языком. Все экзаменY сдала ... Но не развиваюсь. Заметила, что на слух финский язык не переношу. Ни радио, ни телевидения - не смотрю, не слушаю... Всегда раздражало. Откровенно надоело себя мотивировать. Школу заканчиваю и панически боюсь идти на работу. Короче - SOS!!! Вопросы:
--- какие передачи по ТВ смотрите?
--- фильмы-сериалы? (ссылки?)
--- сайт какой-нибудь?

любые советы приму =)


Ты просто не любишь страну и людей , ищи другое место! Но как вариант много смотришь Росс ТВ.
Брось эту гадость и привыкай к нормальной жизни без инфострессдопинга. Живи своей жизнью , а не рашевских "героев")))
 
Old 20-04-2015, 17:23   #64
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от NB
Ты просто не любишь страну и людей , ищи другое место! Но как вариант много смотришь Росс ТВ.
Брось эту гадость и привыкай к нормальной жизни без инфострессдопинга. Живи своей жизнью , а не рашевских "героев")))


частично правда. я сижу на другом русскоязычном форуме. Но это моя подпитка. А по поводу страны - так моя семья здесь. Больше родственников нигде нет =)

шведский очень нравится. вот кто обьяснит - чтО это такое?
 
Old 20-04-2015, 17:30   #65
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
имхо, проблема автора в отсутствии ежедневного финского окружения. т.е. не варится она в котле.

например, мой случай - пока учился на курсах, финский осваивал в геометрической прогрессии. доходило даже до того, что разговаривали с учителем свободно о ньюансах украинского конфликта, о мировой экономике, о духовности и тп. после учебы сдавал уки-тест 2 раза. причем сдавал с первого раза. вторым разом улучшил результат. но после окончания курсов был на практике, в принципе интересной, но малоговорильной. и заметил как язык начал проседать со временем.
нет, конечно в подкорке остался уровень. но сейчас (в сравнении с моментом окончания курсов) чаще приходится подглядывать в словарь. заморозился рост познания языка что ли... поэтому считаю, что окружающая среда сильно влияет на познание. если сидеть дома, то можно и забыть вообще финский.

не понимаю, как какой-либо язык может не нравиться. просто вы "не умеете их готовить". )))
когда погружаешься в любое дело - тебе открывается куча ньюансов, о которых ранее даже не подозревал. в финском так же, несмотря на то, что я его считаю достаточно простым языком в нем всё же есть много вкусных интересностей.
 
Old 20-04-2015, 17:40   #66
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от puppetman79
имхо, проблема автора в отсутствии ежедневного финского окружения. т.е. не варится она в котле. ..... не понимаю, как какой-либо язык может не нравиться. просто вы "не умеете их готовить". )))
когда погружаешься в любое дело - тебе открывается куча ньюансов, о которых ранее даже не подозревал. в финском так же, несмотря на то, что я его считаю достаточно простым языком в нем всё же есть много вкусных интересностей.


варюсь =) я учусь и у меня сейчас профессиональная практика.
но нет интереса к языку. ну не знаю как обьяснить. на слух неприятен и неинтересен. ну не знаю ... :-(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2015, 17:49   #67
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
тогда просто относитесь к нему как к работе - не поработаете - не заплатят. можно не любить, но работать же. )
 
Old 20-04-2015, 17:52   #68
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
....

0-X0, не согласна. Цели языка действительно такие. Но для начала вполне хорош. Потом можно усложнять. Будет говорить на упрощенном хотя бы на уровне языка новостей - все поймут, страх уйдет. Дальше начинает работать слух. Определенные фразы, слова-паразиты усложняют язык, но и упрощают его.


Я так поняла - что у неё не начальный уровень уже.... Может, ошибаюсь тогда. И тогда мои советы - мимо.

Я имела в виду, когда уже "внутри себя" вполне прилично говоришь, и даже в медленном изложении мыслей - вполне даже прилично изъясняешься - но проблема в быстрой беседе, не успеваешь за финнами, как бы говорить и одновременно слушать....как-то так.... Тормозишь досадно, доходит долго - и это не даёт общаться свободно на финском, стыдно как-то....
 
Old 20-04-2015, 17:56   #69
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
варюсь =) я учусь и у меня сейчас профессиональная практика.
но нет интереса к языку. ну не знаю как обьяснить. на слух неприятен и неинтересен. ну не знаю ... :-(


А практика в какой сфере? Где много говорят внутри коллектива, или с посторонними, всегда новыми людьми?
Это большая разница.
Я например, долго привыкаю к манере разговора новых знакомых/коллег. Но когда привыкну - нормально становится. Я уже знаю эту трудность свою, и больше не комплексую - просто жду, когда привыкну...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2015, 17:56   #70
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
.... Я имела в виду, когда уже "внутри себя" вполне прилично говоришь, и даже в медленном изложении мыслей - вполне даже прилично изъясняешься - но проблема в быстрой беседе, не успеваешь за финнами, как бы говорить и одновременно слушать....как-то так.... Тормозишь досадно, доходит долго - и это не даёт общаться свободно на финском, стыдно как-то....


все верно. и не начальный и тд ...
волшебный пендель мне нужен. Я и на рисование ходила и на зумбу ... не... не раскрутилась. сейчас буду пробовать заново обстановку сделать. больше финского.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2015, 17:59   #71
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А практика в какой сфере? Где много говорят внутри коллектива, или с посторонними, всегда новыми людьми?
Это большая разница.
Я например, долго привыкаю к манере разговора новых знакомых/коллег. Но когда привыкну - нормально становится. Я уже знаю эту трудность свою, и больше не комплексую - просто жду, когда привыкну...


получаю план работы (устно) и молча выполняю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2015, 18:02   #72
vainnainen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Viisi Kymmenen
IRMA, вы - инкери?
и Inohodik, вы - инкери?



Почему вы интересуетесь???
 
Old 20-04-2015, 18:28   #73
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
получаю план работы (устно) и молча выполняю.


Не поняла всё равно сферу.... Какая-то работа руками, или мозгами - но всё равно в одиночестве, без общения по работе с другими людьми? Тогда от такой практики языку нет пользы.
А в будущем - тоже работа в одиночестве, выполнение устных заданий? Тогда зачем учить язык так досконально? Если ему не будет применения - он никогда не пойдёт....
Я вот учила-учила, даже и на переводчика выучилась, и диплом защитила.... А толку-то? Потом работала в русской фирме, на русском языке, финский нужен был в очень ограниченном количестве и качестве. Язык плавно пошёл под уклон. Потом фирма закрылась. Пошла переучиваться, и группа была из одних финнов.
Вот тут-то и всё завелось по-немногу.
Сначала письменные работы, а как на работу пошла - разговорный и пришёл, незаметно для себя.
Правда, у нас надо говорить, МНОГО. Особенно с учениками - иногда аж во рту сухо от разговора за целый день....
 
Old 20-04-2015, 18:33   #74
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
..... Тогда зачем учить язык так досконально? Если ему не будет применения - он никогда не пойдёт........


мне даже такие вот примеры нужны. загоняюсь. и по-моему начала понимать, в чем дело. где у меня затык =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2015, 18:50   #75
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
мне даже такие вот примеры нужны. загоняюсь. и по-моему начала понимать, в чем дело. где у меня затык =)

Когда я приехала много лет назад, финский был для меня как китайский. Ничего не понимала. Вообще! Потом курсы, практика, и работа. На работе было очень трудно сначала. Когда я поняла про внутреннюю систему, какие отделы за что отвечают, кто что делает. Финны по началу говорили, но это было такое ощущение, что у них картошка во рту. Кто- то из низ из центральной Финляндии, кто- то из лапландки и у каждого свои завихрения. При разговоре заметила, что у каждого из них свой набор слов . Одна часто говорит kamala, другая harmittaa . Сначала не знала дословно, что означают эти слова, но в разговоре понимала смысл. Потом брала словарь и тут понимала весь сказанный текс. Сейчас уже сны снятся , где люди говорят на финском. На работе происходит общение, собрания, но все- равно каждый уперся в свои бумаги и делает свое дело. Самое главное не бояться говорить. Ведь они знают, что вы иностранка. Они - же обычные люди!я в свое время учила шведский. Он тоже мне нужен на работе. Так я пошла на курсы английского для шведоязычных. Они учили английский, а я слушала объяснения учителя на шведском английскую грамматику ( английский я знаю отлично). Они на меня смотрели большими глазами и не понимали чего я делаю на этих курсах. Вот и вы можете попробовать пойти на курсы французского для финнов. Это были вечерние курсы за символическую плату.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 20-04-2015, 18:59   #76
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
...... При разговоре заметила, что у каждого из них свой набор слов . Одна часто говорит kamala, другая harmittaa . Сначала не знала дословно, что означают эти слова, но в разговоре понимала смысл. Потом брала словарь и тут понимала весь сказанный текс. Сейчас уже сны снятся , где люди говорят на финском. На работе происходит общение, собрания, но все- равно каждый уперся в свои бумаги и делает свое дело. Самое главное не бояться говорить. Ведь они знают, что вы иностранка. Они - же обычные люди!


Вот и именно!(с)
Я теперь даже если не понимаю какого-то слова, которое кто-то часто говорит (или даже и нечасто) - так сразу и спрашиваю: "это слово что значит?" Объясняют с удовольствием и наперебой.)))))
И даже новому человеку так сразу и говорю, типа: я тебя пока не всегда понимаю, потому как ты новый для меня, и у тебя новая для меня манера говорить. Но я привыкну и всё будет хорошо..... А и не удивляется никто - иностранцы же, что с нас взять? И всегда останемся иностранцами, хоть 100 раз гражданство есть....
 
Old 20-04-2015, 19:13   #77
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
всем спасибо! мне действительно не надо загоняться. Сейчас ненавязчиво поднажать и к осень взять еще один язык =)
Изображения
 
Old 20-04-2015, 19:23   #78
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Вот и именно!(с)
Я теперь даже если не понимаю какого-то слова, которое кто-то часто говорит (или даже и нечасто) - так сразу и спрашиваю: "это слово что значит?" Объясняют с удовольствием и наперебой.)))))
И даже новому человеку так сразу и говорю, типа: я тебя пока не всегда понимаю, потому как ты новый для меня, и у тебя новая для меня манера говорить. Но я привыкну и всё будет хорошо..... А и не удивляется никто - иностранцы же, что с нас взять? И всегда останемся иностранцами, хоть 100 раз гражданство есть....

К слову... Как- то недавно зашла в частный магазинчик и стала рассматривать одежду МОЛЧА. Подходит продавец и пытается помочь мне на ломаном русском. Я стала отвечать на финском и она немного смутилась. Я тогда спросила: а почему она считает , что я русская ( на мне вся одежда финских марок), а она говорит: у вас славянские черты лица! Вот так!

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2015, 19:25   #79
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pusja
... : у вас славянские черты лица! Вот так!


меня всегда и везде принимают за эстонку =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2015, 19:38   #80
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
меня всегда и везде принимают за эстонку =)

Ну, вот и вы для них иностранка! Так что не бойтесь спрашивать! Никогда! Не понятно, спросите, а не сидите и не тратьте нервы на словарь и додумывания! Мы здесь все - иносранцы! я написала по доброму! Не обижайтесь! А затык- он почти у всех. Мы все боимся выглядеть туповатыми в глазах других.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 20-04-2015, 20:00   #81
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
К слову... Как- то недавно зашла в частный магазинчик и стала рассматривать одежду МОЛЧА. Подходит продавец и пытается помочь мне на ломаном русском. Я стала отвечать на финском и она немного смутилась. Я тогда спросила: а почему она считает , что я русская ( на мне вся одежда финских марок), а она говорит: у вас славянские черты лица! Вот так!


Да ни при чём черты лица здесь. Скорее выражение лица. Открытое.

Вот тоже к слову: Отдыхали в феврале на острове в Индийском океане. В связи с китайским Новым Годом было нашествие китайцев на этом острове.....
И вот вдруг вижу семью на бережку, папа-мама и девочка лет 5-ти. Восточных кровей, судя по всему. Папа-мама сидят и курят, дочка плещется...все молчат.... Но что-то в них есть наше, родное...

Спрашиваю по-русски:" Извините, а вы откуда?"
Они, вздрогнув:" Из Москвы...."
Спрашиваю: "Корейцы небось, московские, а родом из Узбекистана".
Они: " Точно! С нами тут все время китайцы пытаются заговорить по-китайски, прям надоело".....
 
Old 20-04-2015, 20:14   #82
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Да ни при чём черты лица здесь. Скорее выражение лица. Открытое.

Вот тоже к слову: Отдыхали в феврале на острове в Индийском океане. В связи с китайским Новым Годом было нашествие китайцев на этом острове.....
И вот вдруг вижу семью на бережку, папа-мама и девочка лет 5-ти. Восточных кровей, судя по всему. Папа-мама сидят и курят, дочка плещется...все молчат.... Но что-то в них есть наше, родное...

Спрашиваю по-русски:" Извините, а вы откуда?"
Они, вздрогнув:" Из Москвы...."
Спрашиваю: "Корейцы небось, московские, а родом из Узбекистана".
Они: " Точно! С нами тут все время китайцы пытаются заговорить по-китайски, прям надоело".....

Ну про эти казусы я не стала писать, особенно про " африканских" финнов. Надеюсь, Ирма, мы вам помогли и рассмешили !

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 20-04-2015, 20:27   #83
Лего
Пользователь
 
Аватар для Лего
 
Сообщений: 349
Проживание:
Регистрация: 20-06-2014
Status: Offline
Мне помогает смотреть видео с субтитрами и озвучкой на финском. Но тут такого мало, а видео на финском которое нравится еще меньше. Беда.
 
Old 20-04-2015, 21:30   #84
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pusja
.... Надеюсь, Ирма, мы вам помогли и рассмешили !


ой! ну конечно помогли! Завтра буду все штудировать. Я сейчас прямо записи делаю. телевизор надо зазырить. А то запылился. радио настроить. нефик ныть! ;-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2015, 21:32   #85
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
ой! ну конечно помогли! Завтра буду все штудировать. Я сейчас прямо записи делаю. телевизор надо зазырить. А то запылился. радио настроить. нефик ныть! ;-)

Ты ещо не выучила шоль? У тебя цельный день был.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 20-04-2015, 21:36   #86
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ты ещо не выучила шоль? У тебя цельный день был.



я 1,5 часа пыталась бегать. Знаешь - как трудно! =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2015, 21:38   #87
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Э
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
я 1,5 часа пыталась бегать. Знаешь - как трудно! =)

Это как? Сидела с пивом на диване и пыталась и думала о беге. Я так тоже часто делаю.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2015, 21:41   #88
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Э
Это как? Сидела с пивом на диване и пыталась и думала о беге. Я так тоже часто делаю.


не... ноин 5км с рюкзаком. Но хвастаться нечем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2015, 21:48   #89
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
не... ноин 5км с рюкзаком. Но хвастаться нечем.

Если в рюкзаке было не пиво то и правда гордиться нечем.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 20-04-2015, 21:58   #90
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
ой! ну конечно помогли! Завтра буду все штудировать. Я сейчас прямо записи делаю. телевизор надо зазырить. А то запылился. радио настроить. нефик ныть! ;-)

А Kidr вам поможет. Он к вам не равнодушен( сексуально- озабочен ) . Куда вы, туда и он. А вообще- то, Kiidr у Ирмы проблемы с языком, вы не забыли?

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2015, 22:01   #91
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pusja
А Kidr вам поможет. Он к вам не равнодушен( сексуально- озабочен ) . Куда вы, туда и он. А вообще- то, Kiidr у Ирмы проблемы с языком, вы не забыли?



(покраснев) с фИнским языком. (пылает от стыда)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2015, 22:01   #92
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
А Kidr вам поможет. Он к вам не равнодушен( сексуально- озабочен ) . Куда вы, туда и он. А вообще- то, Kiidr у Ирмы проблемы с языком, вы не забыли?

Ник у вас отпад, вот прям реально пуся?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2015, 22:03   #93
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ник у вас отпад, вот прям реально пуся?

Да, а шо? Пуся я.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2015, 22:04   #94
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Да, а шо? Пуся я.

Не, всё отлично, Пуся!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2015, 22:06   #95
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Не, всё отлично, Пуся!

Да тема- то не обо мне.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2015, 22:12   #96
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Да тема- то не обо мне.

Это точно не про пусси тут.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2015, 22:27   #97
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Это точно не про пусси тут.

Придерживайтесь темы :" траблы с языком". Помогли бы лучше. Человек помочь просил и совета

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 20-04-2015, 22:29   #98
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pusja
Придерживайтесь темы :" траблы с языком". Не уходите от ответа.


+10000 :-D
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2015, 22:30   #99
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Придерживайтесь темы :" траблы с языком". Помогли бы лучше. Человек помочь просил и совета

У меня язык хороший! Вот я и пытаюсь помочь.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2015, 22:32   #100
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
KTO!!!!!!!!!! ктоооо? кто поменял название темы? я писала *APUA!!!* ))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2015, 23:19   #101
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pusja
Эээээ, неееет! Мы так не договаривались! Мы ей тут советы раздаем : и книги, и тв, и радио, и песни и даже носителя языка прям в постель. А она - нет!

я все взяла. очень нужные советы. спасибо. просто я загналась =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 00:15   #102
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
- читать и смотреть новости по-фински, каждый день,
- какой-нибудь финский форум, по интересам,
- завести финских знакомых в Фейсбуке, и читать что они пишут,
- http://ircquotes.fi/
- кино и сериалы трудно рекомендовать, интересы бывают очень разные,
- найдите себе финнов для живого общения и попытайтесь заставить их говорить по-фински.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 00:20   #103
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
- читать и смотреть новости по-фински, каждый день,
- какой-нибудь финский форум, по интересам,
- завести финских знакомых в Фейсбуке, и читать что они пишут,
- http://ircquotes.fi/
- кино и сериалы трудно рекомендовать, интересы бывают очень разные,
- найдите себе финнов для живого общения и попытайтесь заставить их говорить по-фински.


вот о форуме уже думаю. Знакомые финны есть.
Спасибо! =)

Последнее редактирование от _IRMA_ : 21-04-2015 в 12:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 00:37   #104
JanIn
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 08-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Это смотря с какой интонацией Вы прочитали мною написанное.
Может, и не мешают языки - но убиваться на их изучение, если нет к этому способностей - занятие сомнительной полезности.

Картинка не грустная - попробуйте, Вам понравится.

Я отлично знаю свой родной язык. Для развития - этого вполне достаточно. На нём говорят и пишут раз в 50 больше, чем на финском.))))

А вообще - чтоб обсуждать чужие жизненные ценности - надо о человеке знать чуть больше, чем пара коментов на форуме. Мне так кажется, почему-то....


Картинка не грустная - попробуйте, Вам понравится.

Что пробовать не пойму . Жить в стране и не знать языка и того, что происходит ? На любителя.
Способности разные и желания- стремления- лень и трудолюбие тоже. Учиться, учиться и учиться, как завещал ..
Попробуйте- может и Вам понравиться )
 
Old 21-04-2015, 10:43   #105
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JanIn
Картинка не грустная - попробуйте, Вам понравится.

Что пробовать не пойму . Жить в стране и не знать языка и того, что происходит ? На любителя.
Способности разные и желания- стремления- лень и трудолюбие тоже. Учиться, учиться и учиться, как завещал ..
Попробуйте- может и Вам понравиться )


Хватит меня стыдить, и фантазировать про меня!
Вы понятия не имеете, кто я и что я.
Да и училась я поболе Вашего. Предполагаю, что и язык знаю лучше Вас. (И русский - тоже .)

В этой теме люди дают советы из своего опыта. Это - мой опыт.

А пробовать призываю всё. И это всё - стОит денег. И хорошее обычно стОит дорого.
Поэтому надо работать, работать, и работать. Не знаю, завещал ли кто, но зарплата позволит пробовать всё, что захочется.....
Ну и для языка РАБОТАТЬ - полезнее сидения за ТВ и радио.

Имхо.
 
Old 21-04-2015, 14:25   #107
JanIn
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 08-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Хватит меня стыдить, и фантазировать про меня!
Вы понятия не имеете, кто я и что я.
Да и училась я поболе Вашего. Предполагаю, что и язык знаю лучше Вас. (И русский - тоже .)

В этой теме люди дают советы из своего опыта. Это - мой опыт.

А пробовать призываю всё. И это всё - стОит денег. И хорошее обычно стОит дорого.
Поэтому надо работать, работать, и работать. Не знаю, завещал ли кто, но зарплата позволит пробовать всё, что захочется.....
Ну и для языка РАБОТАТЬ - полезнее сидения за ТВ и радио.

Имхо.




Да за ради бога, чего кипятитсь-то ? Никто не стыдил. Уж простите , если слог мой Вам непонятен был.
УЧИЛИСЬ - И МОЛОДЕЦ. РАБОТАЕТЕ- И МОЛОДЕЦ. Ничего другого и не скажешь. Мы же об изучении языка беседы беседовалии способах изучения.
Аль начнем сейчас писать о наших дипломах и трудовом стаже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 16:30   #108
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
здесь есть начало. Но, конечно, лучше учебник
http://yle.fi/vintti/yle.fi/supisuomea/
http://www04.edu.fi/suomeaolehyva/index-osa1.htm

много правил
http://www.kotus.fi/index.phtml?s=545

можно проверить написание любого глагола
http://www.verbix.com/languages/finnish.shtml

здесь любое существительное можно сделать во множественной форме и во многих падежах
http://www.suomisanakirja.fi/virhe

Отличные тесты
http://www.iltasanomat.fi/kotimaa/a...8674517047.html и
http://www.edu.kuopio.fi/pajarinen/aloitus.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 20:38   #109
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Ага, вижу, что любовник не нужен. Все посты аккуратно затерты
Ирма, надеюсь муж не успел прочитать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 21:17   #110
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K100
Ага, вижу, что любовник не нужен. Все посты аккуратно затерты
Ирма, надеюсь муж не успел прочитать

Да она ноет просто, вот я уже финский 20лет учу и не жужу.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 21-04-2015, 22:01   #111
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от K100
Ага, вижу, что любовник не нужен. Все посты аккуратно затерты
Ирма, надеюсь муж не успел прочитать



оставила только по теме.
странный ты К100 - ито пишешь от лица женщины. То от лица мужчины. странный ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 22:02   #112
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Да она ноет просто, вот я уже финский 20лет учу и не жужу.

О! я в начале пути ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2015, 01:16   #113
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Да она ноет просто, вот я уже финский 20 лет учу и не жужу.


Сколько не учи этот козий язык, все равно остается ощущение, что периодически не понимаешь. Сегодня я даже пару абзацев прочитать и полностью понять не смог в местной газете, после восьми лет проживания. Пичалька канеш, а потом я думаю, а нах... оно мне надо?

 
Old 22-04-2015, 01:35   #114
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Сколько не учи этот козий язык, все равно остается ощущение, что периодически не понимаешь. Сегодня я даже пару абзацев прочитать и полностью понять не смог в местной газете, после восьми лет проживания. Пичалька канеш, а потом я думаю, а нах... оно мне надо?



А ставил задачу : серьезно овладеть финским 8 лет назад?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2015, 10:46   #115
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от PT
А ставил задачу : серьезно овладеть финским 8 лет назад?


я ставила, чуть ли не преподавать. Теперь я как понаслушалась про разные мава, да как вспомню, в каких деревнях мне приходилось. Ну представьте - целыми днями разбор статейки из финской газетки, финским преподавателем.
как вспомню, так вздрогну.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2015, 11:09   #116
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
я ставила, чуть ли не преподавать. Теперь я как понаслушалась про разные мава, да как вспомню, в каких деревнях мне приходилось. Ну представьте - целыми днями разбор статейки из финской газетки, финским преподавателем.
как вспомню, так вздрогну.


Тоже 8 лет назад?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2015, 11:26   #117
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от PT
Тоже 8 лет назад?

угумс...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2015, 11:33   #118
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
угумс...


Ну, значит не Ваше это!))
Плюньте и учите французский!))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2015, 11:38   #119
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от PT
Ну, значит не Ваше это!))
Плюньте и учите французский!))


пасиб-пасиб! еще раз убедилась - я загоняюсь. Экзамены сданы, Гражданство. Диплом-профессия скоро. Перезагрузиться в новую среду (новости, караоке, читать!!! хоть что-нибудь), и взяться за что-нить новое =)

пасибище!!! =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2015, 12:28   #120
JanIn
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 08-04-2015
Status: Offline
к сложностям языка- или учим и знаем ли ?
Вроде проблем нет, но вот свежий пример , - слово которое с первого раза не одлела ни в прочтении , ни в воспроизведении Хотя, как говорила ранее, особо нет сложностей с языком.
Итак в романе Эмилии Бронте в финском переводе фраза"olimme syyllistyneet siihen seitsemänteenkymmenenteenensimäisee n, minkä..." )
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно