Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-05-2015, 22:29   #1
Ella4ka
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Jorvin päiväkoti за и против?

Добрый вечер. У меня малышу годик ,нужно выбирать садик ,нам предлагают место в Jorvin päiväkodi Espoo .Поделитесь своим впечатлениям .Может у кого-то ходят или ходили туда дети. Заранее спасибо )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2015, 04:10   #2
manirlin
Пользователь
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 14-09-2014
Status: Offline
Я зделала для себя выводы пока сам не походишь не узнаешь.Мнение могут быть разными,так как у каждого свой взгляд,и мнения,нам вот тоже дали место в Pilke päevakodit,я сама переживаю как и что,но детишки пойдут а там видно будет, что и как.
Если что буду просить чтоб перевели ближе к дому,так как этот садик не близко с домом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2015, 09:37   #3
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Ella4ka, а вы приходите с ребенком на прогулку, поиграйте на площадке садика в выходные, в будни, когда группы гуляют, подойдите поболтать к воспитательницам (даже если вы говорите только на урезанном английском, вам же потом, если выберете этот сад, с ними общаться). Увидите сами.

Про дорогие частные школы и сады в Финляндии улыбнуло, несмотря на то, что человек в Финляндии 20 лет...
 
Old 23-05-2015, 09:50   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Всё зависит от персонала, а он имеет свойство меняться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2015, 17:54   #5
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
в частных дет. садах не более 5 человек, присмотрены все, одеты, гуляют не за ручку табором, а рядом с воспиталкой и воспиталка за всех ОТВЕЧАЕТ!!! ест к кому претензии пред"явит, а в болшой группе Пиркка и Ритва валят друг на друга, лиш бы ден прошёл. в частных садах дети ходят в библиотеки, на всякие экскурсии-это домашняя обстановка.
 
Old 23-05-2015, 18:10   #6
Listok
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 04-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
в частных дет. садах не более 5 человек, присмотрены все, одеты, гуляют не за ручку табором, а рядом с воспиталкой и воспиталка за всех ОТВЕЧАЕТ!!! ест к кому претензии пред"явит, а в болшой группе Пиркка и Ритва валят друг на друга, лиш бы ден прошёл. в частных садах дети ходят в библиотеки, на всякие экскурсии-это домашняя обстановка.


мы ходим в муниципальный детский садик, 3 воспитательницы на 13 детей, т.е. воспитательница на 4 ребёнка, воспитательницы постояные + часто помогающие студенты. Ребёнок любит ходить в сад, никаких проблем не было, ходят в бассейн, на каток, в детский театр. А праздники для детей какие классные, для всех.

Минусы такого садика, где одна воспитательница на 4-5 детей.. А если она заболела, и вот бедным родителям с утра проблема- куда дитё девать, иногда на другой конец города к другой воспитательнице в детский сад ехать. И как там эта воспитательница одна на один с детьми без свидетелей неизвестно, вот "не полюбит" вашего ребёнка и ...не знаю как там будет.

так что я всё-таки за "табор".
 
Old 23-05-2015, 18:46   #7
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Фиалку не слушайте, это тролль.

К слову, йорвин пяйвякоти - частный, это остопалвелупяйвякоти. Правда, большой, похоже.

У нас муниципальный садик, но и в библиотеку, и в театр, и на метсяретки дети ходят регулярно. Иногда на весь день куда-то выезжают, скоро вот всем садиком (в нём всего две группы) на заказном автобусе едут на ферму в Хельсинки.
 
Old 23-05-2015, 19:00   #8
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
И у нас муниципальный садик. Прекрасные воспитательницы. Экскурсии, походы в кукольный театр - все есть. Отношение к детям замечательное.
 
Old 23-05-2015, 23:15   #9
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
персонал все работают временно и трудоустроенные, поэтому до ваших детей дела нет, будут ходит гулят без шапок, штанов и т.д. и никто вас не будет слушат!!!а, ещё будете через ден болет, чтобы реже ходили и менше работы было воспитателям! а, вот насчёт погулят и с воспиталками поговорит, это гдез такое бывает? Наверное на ЛУНЕ они с нами и разговариват не будут и когда на прогулке группы посторонних не пускают!!! любопытничат будете дома. и если будете пристават к воспиталкам много и по делу, ребёнок будет вообще без присмотра


Ужасный бред написали, Вам самой то не стыдно от написанного?
PS: Смайлики сути не меняют.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
Old 24-05-2015, 22:58   #10
Ella4ka
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Я почитала отзывы ,что фины пишут про этот садик и решила отказаться,да и он далеко от нашего дома. Будем ждать других предложении ,поближе к дому. )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2015, 23:08   #11
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Если время позволяет, то поближе к дому - всегда лучше. только луге не сидеть сложа руки, а общаться с заведующими.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 10:07   #12
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 343
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ella4ka
Я почитала отзывы ,что фины пишут про этот садик и решила отказаться,да и он далеко от нашего дома. Будем ждать других предложении ,поближе к дому. )))


А что финны пишут? Мы вот довольны

-----------------
Латиницу не читаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 18:30   #13
Ella4ka
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Пишут,что постоянно меняется персонал,это не очень хорошо. И что воспитатели не очень инициативные. Что дети все время больные ходят. Конечно сколько людей,столько и мнений. Но для нас это все таки далековато. (Будем надеяться, что нам повезет и получим место поближе))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 22:44   #14
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 343
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ella4ka
Пишут,что постоянно меняется персонал, это не очень хорошо. И что воспитатели не очень инициативные. Что дети все время больные ходят. Конечно сколько людей,столько и мнений. Но для нас это все таки далековато. (Будем надеяться, что нам повезет и получим место поближе))


Про персонал: Есть костяк - порядка 70%, он не менялся за наши 3 года, но есть некая ротация: в этом году воспитатель с маленькими, в следующем с большими. Остальные 30% меняются, но не критично, то есть 2 воспитателя из 3 в группе не менялись весь год.

Про инициативность: Я б оценил, на 7 из 10. То есть могло б и быть лучше, но гораздо чаще встречаю, что у других хуже

Про болезни: такого совсем не замечал. Мне кажется, тут в принципе сопли не болезнь, так что сопливые ходят, а со всякими нора/рота вирусами, ветрянкой сразу звонят и просят забрать.

Расстояние действительно очень важно, так что удачи вам.

-----------------
Латиницу не читаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2015, 08:27   #15
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Отзывы о садиках - ну очень субъективны. Я читала вот на днях положительные отзыва о садике, который знакомые ругают. Обычно, если ребёнок для воспитателей беспроблемный, то и родители не в претензии, а если ребёнок посложнее, то у воспителей и родителей есть взаимные претензии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно