Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 16-06-2015, 16:48   #61
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
это по какой статистике, ссылку на источник можно, пожалуйста ? :ухох:


по статистике-укушенные и плохо пролеченные от бореллиоза. ссылку тут давали на исследования в теме про клещей.
хорошая статья. со статистикой даже,какой процент излеченных какими именно антибиотиками.
в Финляндии с диагностикой плохо. а хронический бореелиоз не лечат. если не было острых клинических проявлений,как эритема,то можно и не связать ревматизм с укусом клеща,через пару лет.

Я понимаю,как врач,можешь защищать профессионализм своих коллег. А когда я пришла в больницу Йорви и показала ту самую эритему под коленкой ,то долго врача искали,который сообразил,что это.

c":По клиническим признакам при остром и подостром течении выделяется эритемная форма - в случае развития эритемы кожи на месте присасывания клеща и безэритемная форма - при наличии лихорадки, интоксикации, но без эритемы. Каждая из этих форм может протекать с симптомами поражения нервной системы, сердца, суставов и др. Немаловажной характеристикой этой классификации является возможность выделения степени тяжести болезни при остром и подостром течение"

http://www.infectology.ru/conferenc..._mma/uskov.aspx

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 16-06-2015, 16:57   #62
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А кто мешает/запрещает тебе съездить до Питера?
Паспорт/прописку/полис страховой в поликлинике никто спрашивать не будет Те,у кого это есть делают всё бесплатно,а для всех остальных всё за денежку.
Серьёзно?
Т.е. если я никаким боком к России, то могу приехать и в любой поликлинике пройти обследование?
Стоит только заплатить по прейскуранту.
 
Old 16-06-2015, 17:02   #63
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Вот ,нашла и цитату про перетекание болезни в Хронь...
Еще раз повторюсь,финские два врача в поликлиннике и в больнице отказывают в анализах на боррелиоз.

" Эффективность этиотропной терапии зависит от сроков начала лечения с момента инфицирования и развития болезни. Так, например, терапия доксициклинами на 2-3 месяце от начала заболевания в 22% случаев приводит к хронизации инфекционного процесса. При начале этиотропной терапии в первые 15 дней от начала заболевания лишь в 4,2% не происходит полной элиминации боррелий и наступает хронизация. Особо показательным в этом плане может быть опыт раннего применения антибиотиков в инкубационном периоде, когда эффективность лечения достигает 96-99%, причем практически вне зависимости от конкретного антибиотика, который может быть использован для этих целей.

В этой связи остро встает вопрос ранней диагностики Лайм-боррелиоза"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 17:04   #64
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Серьёзно?
Т.е. если я никаким боком к России, то могу приехать и в любой поликлинике пройти обследование?
Стоит только заплатить по прейскуранту.


в ВМФ принимают даже не граждан. платно,немножно по другому прейскуранту,чем обыкновенных.
если у тебя еще есть гражданство,то в любой поликлиннике. Пока так.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 17:09   #65
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
в ВМФ принимают даже не граждан. платно,немножно по другому прейскуранту,чем обыкновенных.
если у тебя еще есть гражданство,то в любой поликлиннике. Пока так.
Ты тут какое гражданство имеешь ввиду?
У меня только финское.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 17:11   #66
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ты тут какое гражданство имеешь ввиду?
У меня только финское.


ааа,тогда платно. но вот,видишь,как получается,иногда хоть в Катманду поедешь,когда клещ какой заразный укусит.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 17:22   #67
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ты тут какое гражданство имеешь ввиду?
У меня только финское.


Если посчитат´ расходы на визу, транспорт и жил"ё, то стоит ли овчинка выделки?
 
Old 16-06-2015, 17:39   #68
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
мне никто статины не предлагал
один раз собака притащила клеща, вытащили. Никаких последствий. Потом сделала привику. 3 раза ее делают и васте на 5 лет но не от боррелиоза. Когда клещ укусил сказали- если клещ был в теле менее 8 часов то риск что занесет заразу - минимальный. Клещ был удален до того как превратился в надутый шар. Клещ, несущий боррелиоз после укуса оставляет след- красное кольцо на коже - по этому можно определить стоить ли срочно обращаться к врачу или нет. У меня в молодости такой укус был в Питере. Лечили антибиотиками и какой-то мазью. Последствий нет.
Теперь я когда иду в лес одеваю обычно высокие сапоги и длинные брюки. Собаку периодически капаю лекарством от клещей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 17:51   #69
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Серьёзно?
Т.е. если я никаким боком к России, то могу приехать и в любой поликлинике пройти обследование?
Стоит только заплатить по прейскуранту.


Да.Кингисепп всего 25 км от эстонской границы.Очень много эстонцев приезжает по врачам и прочее
Всё официально и просто

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 18:14   #70
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Всё дело в очередях и ценах.Здесь,в Финляндии они нереальные.
Сейчас в России любой анализ можно сделать в день обращения.Цена в десятки раз ниже.
Плюс получаешь консультацию рекомендации на родном языке.Многие лекарства сразу и без рецепта.
Вообщем,очень удобно.
Я сам пользовался несколько раз.

Буквально на прошлой неделе пытался забронировать время к зубному врачу (здесь,в Турку),просто на ежегодный осмотр.Предложили 7-ое сентября.И ведь всяко что-то найдут,типа,пломбу поставить или от камней чистку сделать,а значит снова идти и в результате к зиме получишь желаемое.Это ведь не нормально
А я в июле планирую поездку в Россию,значит всё и сделаю одним днём




К частнику можно записаться. Кела всё прекрасно возместит.
Две несложные пломбы мне у частного врача обошлись в 98 евро. На приём попала на третий день.

Кровь на диабет два сдали без проблем, после того, как в общем анализе рабочему врачу не понравился сахар.

Антигистаминовые при неосложнёном отёке помогают.

Опыт диагностики в Питере.
Имеется долговременное пятно на предплечье. Пришли на приём в частную питерскую клинику к дерматологу.
Доктор определил гранулёму и отправил к эндокринологу. Эндокринолог направил на анализы.
Анализы оказались в норме.
Эндокринолог направляет обратно к дерматологу. Дерматолог направляет на соскоб. Определяется псориаз и выписывается рецепт на лекарство. Лекарство не помогает.

Потом идём в Диакор к дерматологу. Тот говорит: так это банальный псориаз.
Спрашиваем, а исследовать-то будем? А зачем, говорит, тут и так всё ясно. Посмотрел ещё ноги, выписал лекарство и сказал загорать побольше. Помогло. Временно, правда.)))
Что и ожидалось при этом диагнозе.(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 18:16   #71
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А кто мешает/запрещает тебе съездить до Питера?

Паспорт/прописку/полис страховой в поликлинике никто спрашивать не будет Те,у кого это есть делают всё бесплатно,а для всех остальных всё за денежку.
Я уже писал,что мне сделали 5 различных узи за 1000 рублей (15 евро). Без очередей и без направлений от врача

Также несколько лет назад делал томографию шейного отдела позвоночника.Тут (в Финляндии) очередь была 8 месяцев ожидания и 350 евро цена.
Позвонил в Питер,сказали приезжай в любой день.Сказал,что приеду послезавтра к 12:00.Говорят ОК,записали фамилию мою .Приехал.Меня ждут.Спросили полис.Говорю нет мол.Нет проблем.Платите в кассу.Что-то порядка 30 евро заплатил.Прошёл обследование.Говорят мне,типа погуляйте часик и приходите.Прихожу.Приглашают в кабинет к врачу,на столе снимки и полный отчёт по ним.Пообщались.Успокоил меня,что операцию делать не надо.Выдал заключение с подписью и печатью.
ПС.Финский терапевт,когда записал меня в очередь на томографию,предупредил,что бы я готовился к операции и готовил 12000-15000 евро.
Вот так вот )



Это где так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 18:23   #72
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
один раз собака притащила клеща, вытащили. Никаких последствий. Потом сделала привику. 3 раза ее делают и васте на 5 лет но не от боррелиоза. .


Кого укусил клещ,собаку? А себе прививку зачем?

не пойму, из каких соображений поток сознания?
Опровергнуть что бореллиоз опасное инфекцоинное заболевание? в Финляндии к нему врачи относятся со всей серьёзностью?

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 18:26   #73
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если посчитат´ расходы на визу, транспорт и жил"ё, то стоит ли овчинка выделки?

И диагноз: оиоиоиои, у вас хроническое, вам срочно резать
Моей сестре там чуть не отрезали. Оказалось не там посмотрели. Опухоль была и нету через 2 недели.
Резать хотели завтра.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 16-06-2015, 18:31   #74
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
И диагноз: оиоиоиои, у вас хроническое, вам срочно резать
.



Только не надо путать коммерческие медцентры,нацеленные на выкачивание денег из пациэнтов с нормальной медеициной.
Излишние анализы,лишние процедуры-это цветочки таких центров.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 18:31   #75
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Кого укусил клещ,собаку? А себе прививку зачем?

не пойму, из каких соображений поток сознания?
Опровергнуть что бореллиоз опасное инфекцоинное заболевание? в Финляндии к нему врачи относятся со всей серьёзностью?

собака спит на диване и на этом же диване и я лежу. так вот впился клещ принесенный собакой и лежавший видимо на диване ожидая мою спину откуда и был вытащен дочерью а прививку сделала потому часто в лес хожу.
Опровергать мне ничего не надо- просто имея дачу и находясь часто в лесу надо думать как одеваться и как себя уберечь от клещей тем более их стало неимоверно много. Прививка не помешает, пунккибусси ездит по всему столичному региону.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 18:37   #76
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
Опровергать мне ничего не надо- просто имея дачу и находясь часто в лесу надо думать как одеваться и как себя уберечь от клещей тем более их стало неимоверно много. Прививка не помешает, пунккибусси ездит по всему столичному региону.


понятия не имею,где меня укусил клещ и когда,ни на дачу ни в лес я в тот прриод не ходила,наверное котэ принес на диван.

но от Борелиоза прививок нет. Укусить могут кого угодно и когда угодно. Я о безобразном отношение финских врачей ко мне в этой ситуации написала. Ситуация слишком свежа,чтоб это забыть. Просто,может пригодится кому мой опыт.
Ну и по любому повторные анализы на боррелиоз придется в Питер ездить сдавать,как вполиклиннике мне сказали: Ей кяутосса.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 16-06-2015, 18:40   #77
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nnn
Это где так?


Да только если у частников. В гос. больнице операция 12000€ не стоит. Вернее стоит, конечно, много, очень много, но пациент оплачивает только небольшую часть. Большинство операций не больше 100 с чем-то обойдутся + дополнительные койко-дни (опять же, если в них необходимость есть). Ну а томография, если 350 стоит, то опять же у частника, тогда какой разговор о 8 мес ожидания?!

А вот с анализами тут да, беда, правильно Vilkas писала. Обычно сразу антибиотик широкого спектра действия выписывают без анализа на посев, авось палец в широкое-то небо попадет А почему? Да потому что анализы дорогие, а деньги кунты экономить надо... Да если всем подряд при чихах и синяках анализы назначать, да еще трудоемкие, то ведь потом отчитываться придется и доказывать, что не зря выписал.
А что хотеть-то? Или ты богат и лечишься по страховкам у частников или ты беден и жуешь бурану, пока жив. Буржуазия же, но ведь сами выбрали. Нет?
Кстати, скорая здесь уже иногда, как в России работает: и едет долго, и хамит, и даже иголки за собой вопреки всем правилам безопасности не убирает. Как раз недавно пара знакомых опытом делились, сами финки и сами медики (osastonhoitaja одна, например, и в шоке была, как ее мужа "спасали")
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 18:50   #78
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от eve
Да только если у частников. В гос. больнице операция 12000€ не стоит. Вернее стоит, конечно, много, очень много, но пациент оплачивает только небольшую часть. Большинство операций не больше 100 с чем-то обойдутся + дополнительные койко-дни (опять же, если в них необходимость есть). Ну а томография, если 350 стоит, то опять же у частника, тогда какой разговор о 8 мес ожидания?!

А вот с анализами тут да, беда, правильно Вилкас писала. Обычно сразу антибиотик широкого спектра действия выписывают без анализа на посев, авось палец в широкое-то небо попадет А почему? Да потому что анализы дорогие, а деньги кунты экономить надо... Да если всем подряд при чихах и синяках анализы назначать, да еще трудоемкие, то ведь потом отчитываться придется и доказывать, что не зря выписал.
А что хотеть-то? Или ты богат и лечишься по страховкам у частников или ты беден и жуешь бурану, пока жив. Буржуазия же, но ведь сами выбрали. Нет?
Кстати, скорая здесь уже иногда, как в России работает: и едет долго, и хамит, и даже иголки за собой вопреки всем правилам безопасности не убирает. Как раз недавно пара знакомых опытом делились, сами финки и сами медики (осастонхоитая одна, например, и в шоке была, как ее мужа "спасали")



Согласна.
Но если человек работает, то все анализы назначат. Даже особо и просить у врача не надо.
Выгодно это медикам. Хотя, если несрочно, то на некоторые всё равно очередь.
В Питере это в тыщу раз сделать проще и быстрее.
Но лечение однозначно в Финляндии. Особенно оперативное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 18:55   #79
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
просто имея дачу и находясь часто в лесу надо думать как одеваться и как себя уберечь от клещей тем более их стало неимоверно много. Прививка не помешает, пунккибусси ездит по всему столичному региону.

Я тут тему недавно про клещей поднимала... Так вот, меня и ребенка клещи нашли во дворе дома, на стриженном газоне, в столичном регионе. Что ж нам, в резиновых высоких сапогах по Хельсинки в любую погоду гулять?
В городе, где живут мои родственники существует опасность нападения клещей. Так там несколько раз за лето растительность в городе специально противоклещевыми инсектицидами обрызгивается, потому что так все же безопасней для населения и дешевле, чем потом инвалидов лечить и работников терять.
А punkkirokote только от энцефалита защитит. От боррелиоза - нет!

Вы почитайте местные форумы жертв болезни Лайма: многое поймете об "эффективности" борьбы с ней в Финляндии. Мало какой врач вообще докапываться будет, что с пациентом не так, особенно, если специфической эритемы нет или болезнь уже в хронической стадии (а ведь не все укусы клещей и замеченными остаются)
 
Old 16-06-2015, 19:00   #80
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nnn
Согласна.
Но если человек работает, то все анализы назначат. Даже особо и просить у врача не надо.
Выгодно это медикам. Хотя, если несрочно, то на некоторые всё равно очередь.
В Питере это в тыщу раз сделать проще и быстрее.
Но лечение однозначно в Финляндии. Особенно оперативное.


Ну да, в России есть опасность высасывания денег. Или лечение того же Флиммера древним и незабвенным аспирином, при этом мочегонное без перерывов назначат. И смешно и грустно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 19:00   #81
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от vilkas
понятия не имею,где меня укусил клещ и когда,ни на дачу ни в лес я в тот прриод не ходила,наверное котэ принес на диван.

но от Борелиоза прививок нет. Укусить могут кого угодно и когда угодно. Я о безобразном отношение финских врачей ко мне в этой ситуации написала. Ситуация слишком свежа,чтоб это забыть. Просто,может пригодится кому мой опыт.
Ну и по любому повторные анализы на боррелиоз придется в Питер ездить сдавать,как вполиклиннике мне сказали: Ей кяутосса.

правильно. прививок нет и проявиться может даже через 20 лет как у моей приятельницы.
я только не понимаю каким образом твой личный опыт или мой личный опыт могут кому-то помочь? Каким образом? Не станут ходить к финским врачам? Поедут в Россию? Выучатся сами на врачей? Или наоборот?
Да и плохих врачей везде хватает. Мы о врачах рассуждаем субъективно исходя из своего опыта и ожиданий поэтому я никогда не советую своим знакомым того или иного врача так как олин раз посоветовала своего дантиста а приятельница от него плевалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 19:03   #82
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Я тут тему недавно про клещей поднимала... Так вот, меня и ребенка клещи нашли во дворе дома, на стриженном газоне, в столичном регионе. Что ж нам, в резиновых высоких сапогах по Хельсинки в любую погоду гулять?
В городе, где живут мои родственники существует опасность нападения клещей. Так там несколько раз за лето растительность в городе специально противоклещевыми инсектицидами обрызгивается, потому что так все же безопасней для населения и дешевле, чем потом инвалидов лечить и работников терять.
А punkkirokote только от энцефалита защитит. От боррелиоза - нет!

Вы почитайте местные форумы жертв болезни Лайма: многое поймете об "эффективности" борьбы с ней в Финляндии. Мало какой врач вообще докапываться будет, что с пациентом не так, особенно, если специфической эритемы нет или болезнь уже в хронической стадии (а ведь не все укусы клещей и замеченными остаются)

это в каком месте в Финляндии так растительность обрабатывают???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 19:13   #83
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
я только не понимаю каким образом твой личный опыт или мой личный опыт могут кому-то помочь? Каким образом? Не станут ходить к финским врачам? Поедут в Россию?


Опыт может помочь еще как. Если б я не читала тему про клещей здесь на форуме,то не знала Бы о существовании кафедры инфекционных болезней в Питере.
И будут знать,да что такую вот болезнь здесь лечат просто антибиотиками,не проверяя,вылечился человек или нет.

Кстати автору темы респект,хорошая тема. про холестерин тоже много чего сказать можно. Всем форумом и до нужной правды Бы докопались. Один одно знает,другой другое. И не из традиционного,того что обывателю внушается,чтобы не вылечить,а залечить. я вопт читала,что холестерин хороший или плохой-все есть развод людей. Холестерин вырабатывается организмом. другое дело,что он типа загущает кровь и образует тромбы(инсульты,инфаркты) тогда,когда мы потребляем сахар!!! сахар,а не жир. вот как-то так. я к этому вопросу как-нить вернусь и докопаюсь основатель
но. Сахар бросила есть четыре недели как.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 19:13   #84
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
это в каком месте в Финляндии так растительность обрабатывают???

Да если бы в Финляндии!

Здесь прогресс выше этого, а Партия зеленых не позволит права букашек ущемлять
 
Old 16-06-2015, 19:23   #85
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
правильно. прививок нет и проявиться может даже через 20 лет как у моей приятельницы.


И как она узнала что это? И излечилась ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 20:29   #86
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
И как она узнала что это? И излечилась ли?

год не могли поставить диагноз ни тут ни в России, ездила по разным врачам в России, тут я с ней бегала по врачам - намучалась она сильно- у нее были страшные головные боли, невралгические боли, она думала что сойдет с ума - ее тут уже стали считать больной на голову но потом ту нашелся все-таки один врач который решил проверить ее на боррелиоз и диагноз подтвердился. Она лечилась год, ей стало лучше, поуменьшились головные боли и невралгические боли, она вернулась к жизни и последний раз я ее видела позапрошлой осенью- вместе грибы ездили собирать. Как я поняла лекарства дают ей жить не сильно мучаясь но не думаю что она излечилась полностью. К сожалению потеряла ее телефон а она мне больше не звонит поэтому не знаю в каком состоянии она сейчас.
 
Old 16-06-2015, 20:37   #87
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Опыт может помочь еще как. Если б я не читала тему про клещей здесь на форуме,то не знала Бы о существовании кафедры инфекционных болезней в Питере.
И будут знать,да что такую вот болезнь здесь лечат просто антибиотиками,не проверяя,вылечился человек или нет.

Кстати автору темы респект,хорошая тема. про холестерин тоже много чего сказать можно. Всем форумом и до нужной правды Бы докопались. Один одно знает,другой другое. И не из традиционного,того что обывателю внушается,чтобы не вылечить,а залечить. я вопт читала,что холестерин хороший или плохой-все есть развод людей. Холестерин вырабатывается организмом. другое дело,что он типа загущает кровь и образует тромбы(инсульты,инфаркты) тогда,когда мы потребляем сахар!!! сахар,а не жир. вот как-то так. я к этому вопросу как-нить вернусь и докопаюсь основатель
но. Сахар бросила есть четыре недели как.

а чем надо лечить боррелиоз если не антибиотиками? В хронической стадии думаю и антибиотики не помогут

http://www.potilaanlaakarilehti.fi/...e/#.VYBfxvknFaQ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 20:57   #88
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
а чем надо лечить боррелиоз если не антибиотиками? В хронической стадии думаю и антибиотики не помогут


еще раз,тем,кто не внимателен. В три часа ночи с температурой,лихорадкой, дикой болью в ноге,так что ногу приволакивала,ходить было невозможно , меня выпустили из энсиапу с разрешением РАБОТАТь,как я незаразная.
К антибиотикам не было никаких рекомендаций по одновременному приёму антигистаминов. В результате чего получилась крапивница и страшный отек лица. С коим меня отказывались принять в больницу ,а не глядя по телефону посоветовали купить в аптеке что-нить антигистаминного. И только после моей настойчивости мне был поменян антибиотик и выписан какой-то крем на вазелине,от которого еще больше вся кожа зачесалась.

это лечение???

Хорошо,что не бураной. Вот в таком состоянии я была вынуждена ехать в Питер,вся опухшая,красная как ошпареная,в кроксах-ноги никуда в туфли не влазили. И сначала меня приняли в инфекционном отделении,назначили капельницы,правильный антигистамин, а потом уже сказали куда заплатить деньги за приём врача.

В хронической стадии,если сумеют догадаться ,что у них,финны ездят в Германию,туда же и кровь на анализы шлют.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 21:42   #89
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
В хронической стадии,если сумеют догадаться ,что у них,финны ездят в Германию,туда же и кровь на анализы шлют.


Это точно
И уже сколько лет говорят о данной проблеме, но воз и ныне там. И это в стране, где часто не слишком холодные зимы (когда насекомые не вымерзают) и прохладное сырое лето, да к тому же и с востока клещи все больше и дальше распространяются (местные сми каждый год пишут об этом).

Настолько закостенели в своей консервативности, что развитие местной медицины скрипит и плохо тянет, если, конечно, какая-нибудь активная фирма модный товар на местный мед. рынок не продвинет. Но тогда уж всем поголовно этот товар прописывать будут А так, шаг влево, шаг вправо - расстрел, а те, кто уезжают за повышением собственного уровня, как правило, не возвращаются.
 
Old 16-06-2015, 21:48   #90
Listok
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 04-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
еще раз,тем,кто не внимателен. В три часа ночи с температурой,лихорадкой, дикой болью в ноге,так что ногу приволакивала,ходить было невозможно , меня выпустили из энсиапу с разрешением РАБОТАТь,как я незаразная.
К антибиотикам не было никаких рекомендаций по одновременному приёму антигистаминов. В результате чего получилась крапивница и страшный отек лица. С коим меня отказывались принять в больницу ,а не глядя по телефону посоветовали купить в аптеке что-нить антигистаминного. И только после моей настойчивости мне был поменян антибиотик и выписан какой-то крем на вазелине,от которого еще больше вся кожа зачесалась.

это лечение???

Хорошо,что не бураной. Вот в таком состоянии я была вынуждена ехать в Питер,вся опухшая,красная как ошпареная,в кроксах-ноги никуда в туфли не влазили. И сначала меня приняли в инфекционном отделении,назначили капельницы,правильный антигистамин, а потом уже сказали куда заплатить деньги за приём врача.

В хронической стадии,если сумеют догадаться ,что у них,финны ездят в Германию,туда же и кровь на анализы шлют.


Интересный случай. Только я не совсем поняла. У вас была аллергическая реакция (отёк квинке), антигистаминны вам не подошли, вы поехали в Питер (слава богу не было анафилактической реакции). В Питере вас сразу положили в инфекцию, тут же диагностировали бореллиоз (на основании симптомов?), поставили капельницы, прокололи антибиотики. И вы поправились. А долго вы там лечились?
P.s.Я пару месяцев назад сдавала анализы на бореллиоз по поводу болей в суставах, так что-то около недели ждала ответ. Вроде бы посев долго делают. А в Питере делают какие-то быстрые тесты на бореллиоз?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 22:36   #91
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Listok
Интересный случай. Только я не совсем поняла. У вас была аллергическая реакция (отёк квинке), антигистаминны вам не подошли, вы поехали в Питер (слава богу не было анафилактической реакции). В Питере вас сразу положили в инфекцию, тут же диагностировали бореллиоз (на основании симптомов?), поставили капельницы, прокололи антибиотики. И вы поправились. А долго вы там лечились?
П.с.Я пару месяцев назад сдавала анализы на бореллиоз по поводу болей в суставах, так что-то около недели ждала ответ. Вроде бы посев долго делают. А в Питере делают какие-то быстрые тесты на бореллиоз?


бореллиоз мне диагностировали в Финской энсиапу. У меня за полдня появилась на ноге классическая эритема со всеми лихорадками. да,на антибиотик случилась аллергия(но это ж надо додуматься не выписать сразу и антигистамин)
Затем,пока разобрались что к чему,а аллерген я еще принимала.. до отека дошло,аж дышать не могла.
потом вот выписали другой антибиотик,а я поехала себя спасать.

В Питере диагноз потдтвердили анализом крови. Выписали антигистамин,направили на капельницы,по дозам антибиотика,выданного в Фи. сказали-продолжай уже,не менять же на третий. Сказали,что отек квинке очень опасен. Предлагали лечь в больницу,на недельку(поснимать общую интоксикацию),но это уже как Бы не принципиально было. Надо поехать теперь на контрольные анализы,через три месяца и полгода. И если что еще курс антибиотиков.


Анализы на Боррелиоз в Питере делают в в платных сервисных пунктах ,они есть во всех раёнах. Консультацию врача инфекциониста можно получить в ВМA на Лебедева 6.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 08:58   #92
Водяной
Пользователь
 
Аватар для Водяной
 
Сообщений: 753
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-03-2004
Status: Offline
Надо сказать и хорошие слова о местной системе здравоохранения. Например, человек всегда может получить в электронном виде результаты своих анализов и обследований, и спокойно в них разобраться. Или обратиться к хорошему специалисту, если в поликлинике нарвался на недоучку. Какой ни есть, а прогресс.

-----------------
Не воспитывайте детей. Всё равно они вырастут похожими на вас. Воспитывайте себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 09:02   #93
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Водяной
Надо сказать и хорошие слова о местной системе здравоохранения. Например, человек всегда может получить в электронном виде результаты своих анализов и обследований, и спокойно в них разобраться. Или обратиться к хорошему специалисту, если в поликлинике нарвался на недоучку. Какой ни есть, а прогресс.


Так и в России тоже так уже

Другое дело,что самому разобраться в этих цифрах/символах и прочих формулах не каждому под силу ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 17-06-2015, 10:02   #94
Водяной
Пользователь
 
Аватар для Водяной
 
Сообщений: 753
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так и в России тоже так уже



И это тоже радует. Значит прогресс повсеместен.

-----------------
Не воспитывайте детей. Всё равно они вырастут похожими на вас. Воспитывайте себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 10:18   #95
Listok
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 04-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
бореллиоз мне диагностировали в Финской энсиапу. У меня за полдня появилась на ноге классическая эритема со всеми лихорадками. да,на антибиотик случилась аллергия(но это ж надо додуматься не выписать сразу и антигистамин)
Затем,пока разобрались что к чему,а аллерген я еще принимала.. до отека дошло,аж дышать не могла.
потом вот выписали другой антибиотик,а я поехала себя спасать.

В Питере диагноз потдтвердили анализом крови. Выписали антигистамин,направили на капельницы,по дозам антибиотика,выданного в Фи. сказали-продолжай уже,не менять же на третий. Сказали,что отек квинке очень опасен. Предлагали лечь в больницу,на недельку(поснимать общую интоксикацию),но это уже как Бы не принципиально было. Надо поехать теперь на контрольные анализы,через три месяца и полгода. И если что еще курс антибиотиков.


Анализы на Боррелиоз в Питере делают в в платных сервисных пунктах ,они есть во всех раёнах. Консультацию врача инфекциониста можно получить в ВМА на Лебедева 6.



Судя по симптомам у вас не бореллиоз диагностировали, а erythema migrans -ihottuma. Аллергия была на антибиотик, его вам поменяли, плюс посоветовали антигистаминные препараты. Зачем же вы в Питер поехали, не понятно. Судя по тому, что вы спокойно до Питера из Финляндии доехали ( не на самолёте же?) угрозы вашей жизни не было, анTибиотик вам там не меняли. Капельницы вообще не понятно к чему, у вас что oбезвоживание было... Зря деньги потратили, ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 10:43   #96
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Listok
Судя по симптомам у вас не бореллиоз диагностировали, а erythema migrans -ihottuma. Аллергия была на антибиотик, его вам поменяли, плюс посоветовали антигистаминные препараты. Зачем же вы в Питер поехали, не понятно. Судя по тому, что вы спокойно до Питера из Финляндии доехали ( не на самолёте же?) угрозы вашей жизни не было, анTибиотик вам там не меняли. Капельницы вообще не понятно к чему, у вас что oбезвоживание было... Зря деньги потратили, ИМХО.

От большого ума...читайте выше, оказывается и холестерин у дамы от сахара образуется, а не от жира почитайте её, много чего узнаете итнтересного, исследовательские лаборатории в подмётки не годятся со своими многолетними исследованиями (что только в русских инетах не накавыряешь от таких же знахарей)...
Основная проблема просто элементарное незнание языка финского, отсюда все проблемы и всплывают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 11:30   #97
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
От большого ума...читайте выше, оказывается и холестерин у дамы от сахара образуется, а не от жира почитайте её, много чего узнаете итнтересного, исследовательские лаборатории в подмётки не годятся со своими многолетними исследованиями (что только в русских инетах не накавыряешь от таких же знахарей)...
Основная проблема просто элементарное незнание языка финского, отсюда все проблемы и всплывают...


Да я вообще тут читаю с удивлением: как будто не про российскую медицину пишут, где большинство больниц, кроме как сральниками и назвать нельзя . Безусловно и в России можно найти хорошего врача, но это , к сожалению , исключение и большая редкость. Плюс хороший врач без современного оборудывания и толкового младшего мед. персонала малополезен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 12:01   #98
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Эта тема про медицину терта и перетерта уже во многих топиках, и я вам скажу во многих форумах других стран: во Франции и Германии на русскоязычных форумах одна и та же тема - а вот я поехал на родину и сделали мне все отлично и быстро и вообще бесплатно, и ровно столько же постов - где все наоборот: лечили не понятно чего, усугубили ситуацию.

Ребята, медицина - очень сложная штука, подходы к решению проблем в каждой стране свои. Если в вашем случае - финский, французский, немецкий и так далее подход - не был результативным, то это не значит что он не правильный. Точно так же может быть и в РФ, я думаю ваши родственники и знакомые не такое могут рассказать. Из последнего - дочку подруги госпитализировали с болями в боку, у подруги мама - врач - все были уверены что аппендицит. В больницу приехали к хорошему врачу, плюс у них связей куча - ну и что, сняли диагноз аппендицит, непонятно от чего там полечили. На следующий день чуть ли не перитонит - был аппенидицит в итоге, не распознали сразу.

Отек Квинке - насколько мне известно (но я отнюдь не врач, поэтому не истина в первой инстанции) снимается антигистаминными препаратами. Все антигистаминные блокируют гистамин, так или иначе, но все блокируют. Есть разные группы антигистаминов, какие то действуют мгновенно, какие то медленнее, какие то влияют на сердце и ЦНС - какие то меньше. Поэтому, как мне кажется - лечение пропить антигистаминный препарат от финских врачей - вполне разумен, хотя я могу ошибаться.
 
Old 17-06-2015, 12:51   #99
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Listok
Судя по симптомам у вас не бореллиоз диагностировали, а ерытхема мигранс -ихоттума. .....................Зачем же вы в Питер поехали, не понятно. Судя по тому, что вы спокойно до Питера из Финляндии доехали ( не на самолёте же?) угрозы вашей жизни не было................ Капельницы вообще не понятно к чему, у вас что обезвоживание было... Зря деньги потратили, ИМХО.



эритема-кожное проявление боррелиоза. А не самостоятельное заболевание. Оттого,что вы его по фински-ихоттумой обзовете,она Лайм-боррелиозом быть не перестанет.

http://www.infectology.ru/nosology/...orne/lyme6.aspx

в Питер я поехала,потому что в Финляндии не берут анализов,а клещ может быть не только носителем боррелий,но и одновременно еще нескольких инфекций. Кроме того и бореллии разного вида . И вовремя начатое лечение-гарантия неполучения хронических заболеваний.

на поезде 3,5 часа можно спокойно доехать,даже в опухшем состоянии. Про капельницы -снимать общую интоксикацию организма. Как погибшими боррелиями,так и неправильным антибиотиком.

А в общем,тут страна свободная--хочешь доверяй финской медицине-хочешь не доверяй. Ходить с лихорадкой на работу--это круто! С гриппом и масеннусом больничный дают,а с серьёзным инфекционным заболеванием на работу ходить разрешается.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят

Последнее редактирование от vilkas : 17-06-2015 в 14:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 13:45   #100
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Отек Квинке - насколько мне известно (но я отнюдь не врач, поэтому не истина в первой инстанции) снимается антигистаминными препаратами........ Поэтому, как мне кажется - лечение пропить антигистаминный препарат от финских врачей - вполне разумен, хотя я могу ошибаться.



Ну что тут сказать, купить любой антигистаминый препарат на свои выбор---это и была рекомендация финской медицинской службы на мой звонок с желанием посетить врача. Тут я могу с гордостью заметитить,что медицинские познания финских тетенек в в финкой энсиапу не выше,чем общие знания наших форумчан.



- Знать о том,чем вызвана сыпь на коже,крапивница,отек квинке и в какой это стадии серьёзности не обязательно. -Знать о том,что не всякий антигистамин поможет,как те самые борелии затрудняют действие препарата -тоже. -понять,что отек вызван антибиотиком и срочно запретить его дальнейший приём,зачем?
- отделить мух от котлет:где сыпь от крапивницы,а где вторичные проявления эритемы,которые вазелином мазать бесполезно?

вот кину сюда с самого первого попавшегося сайта об отеке,что рекомендуют и делают НЕ финские врачи

Квинке, лечение должно быть направлено на предупреждение распространение отека, а также на уменьшение уже имеющегося. Для этого на отечное место нужно положить холодный компресс. В нос закапать нафтизин или другие капли, суживающие сосуды. Внутрь дать таблетку димедрола, супрастина или тавегила.

Врачебная помощь при лечении отека Квинке включает введение следующих препаратов:
Глюкокортикоиды – внутривенное введение 60-90 мг преднизолона.
Десенсибилизирующие препараты – внутримышечное введение 2% супрастина
Мочегонные – внутривенное введение 40-80 мг лазикса на 20 мл физраствора.
Ингибиторы протеаз – внутривенно -апельно вводится 30 тысяч единиц контрикала на 300 мл физиологического раствора, затем каждые четыре часа введение 5%-ной аминокапроновой кислоты: вначале 200 мл, а затем по 100 мл до снятия реакции.
Дезинтоксикационная терапия с помощью гемосорбции, энтеросорбции, плазмофереза.

Для снижения проницаемости сосудов при лечении отека Квинке используется аскорутин. Если причина заболевания неизвестна (идиопатическая форма), применяют длительные курсы противоаллергических препаратов.

Пациент с отеком Квинке для лечения и наблюдения должен госпитализироваться. Ему назначается гипоаллергенная диета ....

или в аптеку сходить не глядя. Чо.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 17-06-2015, 13:52   #101
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Ну что тут сказать, купить любой антигистаминый препарат на свои выбор---это и была рекомендация финской медицинской службы на мой звонок с желанием посетить врача. Тут я могу с гордостью заметитить,что медицинские познания финских тетенек в в финкой энсиапу не выше,чем общие знания наших форумчан.





А может быть надо было просто вызвать скорую в этом случае? Или в энсиапу настоять: Я никуда не уйду, мне плохо - делайте что хотите, хоть госпитализируйте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 14:17   #102
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
А может быть надо было просто вызвать скорую в этом случае? Или в энсиапу настоять: Я никуда не уйду, мне плохо - делайте что хотите, хоть госпитализируйте.


,можно еще к платному куда-нить в Мехилайнен пойти было .

Я к тому,что спасение утопающих в руках самих утопающих.
открыла интернет,почитала на 5-6 саитах,сравнила,добилась приема участкового. рассказала ему об антибиотиках,.. вот он до вечера думал-додумался антибиот сменить . ну а мочегонное,компрессы сама ,чистотелу заварила-попила и салфетками с отваром обложилась и долечиваться в Питер
но все же нипанятно, когда у них тут лечить правильно начинают,когда уже синий и не дышишь?

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 14:17   #103
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
эритема-кожное проявление боррелиоза. А не самостоятельное заболевание. Оттого,что вы его по фински-ихоттумой обзовете,она Лайм-боррелиозом быть не перестанет..


Если точнее, это кожная реакция на полученную инфекцию ДО развития общих симптомов, До развития клинической картины боррелиоза.
Анализы крови в этой стадии брать бесполезно, потому что антитела к возбудителю в организме ещё не выработались.
Лечение и профилактика развития болезни - назначение антибиотика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 14:35   #104
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
,можно еще к платному куда-нить в Мехилайнен пойти было .

Я к тому,что спасение утопающих в руках самих утопающих.
открыла интернет,почитала на 5-6 саитах,сравнила,добилась приема участкового. рассказала ему об антибиотиках,.. вот он до вечера думал-додумался антибиот сменить . ну а мочегонное,компрессы сама ,чистотелу заварила-попила и салфетками с отваром обложилась и долечиваться в Питер
но все же нипанятно, когда у них тут лечить правильно начинают,когда уже синий и не дышишь?



Вспомнилось на тему: дело было во Франции, друг сходил по грибы (грибником никогда не был, но почитал книжки, вооружился ножем и набрал мешок грибов). Потом приготовил, поел, через пару часов ему поплохело. Взялся звонить в центр отравлений, на что получил ответ: "Ждите, станет хуже - звоните опять, а пока сидите дома" Мы тогда еще смеялись - хуже, это когда уже дыхание будет отсутсвовать? Дело то с грибами опасное - там каждая минута на чекую
 
Old 17-06-2015, 14:56   #105
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Если точнее, это кожная реакция на полученную инфекцию ДО развития общих симптомов, До развития клинической картины боррелиоза.
Анализы крови в этой стадии брать бесполезно,



при всем огромном уважении. эритема--один из ОБЩИХ клинических симптомов. который может и не проявиться.
анализы в этой стадии брать не надо, тут даже самый студент -двоешник ничего не перепутает.

вот вопрос,почему в Финляндии считается,что двыхнедельный курс антибиотиков полностью излечивает заболевание?
повторные анализы на предмет излечения не делают.

а почему статистика лечения пишет о 22% недолеченных и почему в России(и Израиле) повторные анализы обязательны через 3 месяца,полгода и два года от начала лечения той самой эритемы или других признаков.

тут антибиотики круче или на анализах экономят или хронические болезни лечить прибыльнее?

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 15:28   #106
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
"я водяной, я водяной - поговорил бы кто со мной". в общем, похоже именно три минуты общения тебя больше всего не устроили. тут уж ничего не поделаешь. дают рецепт - надо брать. ведь фактически когда ты пришел к врачу, ты заплатил за рецепт. а дальше твоё право - покупать не покупать. а если купил то пить или не пить. расчитывать что врач тебя вылечит - это себя не уважать! так что сходи, возьми всё что даст. положи на полку. и дальше шуруй интернет и смотри что тебе надо. врачей рассматривай только как выписывателей нужного тебе рецепта. желательно уже заранее знать что именно тебе нужно выписать и это и просить.
а в поликлиниках сейчас - как в том анекдоте.. захожу, говорю нужен такой-то рецепт , а мне.. "ну , это тебе к доктору надо" - а ты хто?!!..
 
Old 17-06-2015, 15:36   #107
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
[QUOTE=kolobok....... ведь фактически когда ты пришел к врачу, ты заплатил за рецепт........расчитывать что врач тебя вылечит - это себя не уважать! так что сходи, возьми всё что даст. положи на полку. и дальше шуруй интернет и смотри что тебе надо. врачей рассматривай только как выписывателей нужного тебе рецепта. желательно уже заранее знать что именно тебе нужно выписать и это и просить.[/QUOTE]



Вот именно к этому выводу я и пришла в отношении местной медицины в последнее время. .Слава богу в Гугле никого не банят,несколько статей почитать,чтобы сделать общие выводы,исключая рекламу ,что мол у нас лечат или наш препарат лучший...

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 15:57   #108
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Я так думаю, что Вилкас щас легко "сделает" эту кляузницу:
http://www.gazeta.ru/comments/2015/...a_6843581.shtml
 
Old 17-06-2015, 16:04   #109
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
при всем огромном уважении. 1. эритема--один из ОБЩИХ клинических симптомов. который может и не проявиться.
анализы в этой стадии брать не надо, тут даже самый студент -двоешник ничего не перепутает.

2. вот вопрос,почему в Финляндии считается,что двыхнедельный курс антибиотиков полностью излечивает заболевание?
3. повторные анализы на предмет излечения не делают.

4. а почему статистика лечения пишет о 22% недолеченных и почему в России(и Израиле) повторные анализы обязательны через 3 месяца,полгода и два года от начала лечения той самой эритемы или других признаков.


1. Еритема - симптом МЕСТНЫЙ , а не общий: местный и ранний ответ организма на попадание инфекции, - ссылки искать мне сейчас лень да и что-то доказыват, бросаясь ссылками из интенета - тоже.
Скажем так, у нас, видимо, разная школа
2. И не только в Финляндии, в Вашей же ссылке , см пост 63: если лечение антибиотиками начато сразу, на ранней стадии заболевания, излечение в 96-99%,
"Эффективность этиотропной терапии зависит от сроков начала лечения "
3. Почему же не делают ? Обратитесь к своему työterveyslääkäri. Но не в пяйвюстyс Йорви.
4. 22% перехода в хроническую стадию по той ссылке - это если лечение доксициклином и через 2 -3 месяца от заражения, а не сразу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 16:20   #110
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Я так думаю, что Вилкас щас легко "сделает" эту кляузницу:
http://хттп://щщщ.газета.ру/цоммент..._а_6843581.штмл


А в чем там смысл то был? такая длинная телега. У каждого,любого,своя история отношений с врачами будет. кому-то повезет,кому-то не очень. Но Вот товарищ Колобок верно сказал,что надо и самому соображать начинать,что ты от врачей хочешь.


.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 17-06-2015, 16:31   #111
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
От большого ума...читайте выше, оказывается и холестерин у дамы от сахара образуется, а не от жира почитайте её, много чего узнаете итнтересного, исследовательские лаборатории в подмётки не годятся со своими многолетними исследованиями..............Основна я проблема просто элементарное незнание языка финского, отсюда все проблемы и всплывают...


Да,вот ,возвратимся к нашим баранам. К Теме рецепта от врача на препарат по борьбе с ХОЛЕСТЕРИНОМ.

Великим умом обладают,видимо те,кто выучив финский,забывает о том,что не Финляндия мировой лидер в индустрии лечения . Лекарства раздают не бесплатно,иногда посмотришь какими горстями едят таблетки пациенты домов престарелых,которые деnег платят ,но мало соображают ,чем их пичкают..

у меня холестерин,как и у всего населения земного шара вырабатывается организмом ,как пишут -около 80%.
Сахар играет свою роль в отношении холестерина ,очень плохую. Просто погуглить на два слова:сахар и холестерин. А не оценивать мой ум.
напримерчик,семь минут:
https://www.youtube.com/watch?v=__1b5dq1pKA

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 17-06-2015, 16:51   #112
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Пра холестерин. От которого тут лечат. У меня есть знакомые,которые принимают понижающие холестерин таблеточки. Уровень потенции у них того,понижен:

"«Пищевые жиры сами по себе не способны превращаться в жировую ткань, тем более повышать уровень холестерина в крови:
уверен, что Вы этого не знали!?»

Для начала следует сказать, что холестерин — это воскообразное и жироподобное вещество, он не является жиром. В отличие от жира, холестерин не содержит калорий, и поэтому организм не может сжигать его для получения энергии. Напомню, что холестерин необходим для создания клеточных мембран, для нормальной деятельности клеток и производства таких гормонов, как эстроген, тестостерон и адреналин"

продолжение следует.
 
Old 17-06-2015, 16:56   #113
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
"Баланс эйкозаноидов — лишь один элемент общего равновесия биохимических веществ, достигаемого при полноценном питании. При дефиците линолевой и линоленовой кислот организм не может вырабатывать эйкозаноиды в достаточном количестве, что приводит к аллергиям, болям в суставах, изжоге, астме и другим заболеваниям.

Чтобы не болеть необходимо правильно питаться: не отказываться от полезных пищевых жиров. Насыщенные , мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры, содержащиеся в естественных продуктах питания, полезны для здоровья. В Вашем рационе должно быть достаточно жиров и холестерина: ешьте сливочное масло, яйца, говядину, баранину, птицу, рыбу, морепродукты, оливки, авокадо, творог, орехи и семена. Источники пищевых жиров должны быть разнообразными.

Холестерин и жиры настолько важны для обеспечения нормальной жизнедеятельности, что в организме имеется дублирующая система производства этих веществ.

Холестерин и жир синтезируются организмом из углеводов"

И почему врачи назначают диету ,ограничивающую жиры???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 16:57   #114
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
"Лишь 20% холестерина Вы получаете из пищевых жиров, остальные 80% Вашего холестерина вырабатывает Ваш собственный организм, в основном печень. К чему ведут низкожировые диеты, я уже писал. Хроническая усталость, ожирение, повышенный уровень сахара и холестерина в крови — вот лишь некоторые осложнения, вызванные низкожировыми диетами"

Вооот,как то так для тех,кто в танке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 17:04   #115
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Ну в общем ,думайте сами,решайте сами,ограничивать ли жирную пищу по рекомендации врачей и принимать ли лекарства :

"Если же в данный моменту организма нет срочной потребности в энергии, а запасов гликогена и без того достаточно, то избыток сахара превращается в холестерин — строительный материал для гормонов и клеточных структур, и триглицериды — жирные кислоты, используемые для создания жировых запасов. Количество сахара, поступающего в мозг остается неизменным.

Превращение части сахара в холестерин и триглицериды под действием инсулина — естественный и нормальный процесс. Однако в нем происходят сбои, если в Вашем рационе не хватает жиров и холестерина при одновременном избытке углеводов.

При нехватке в рационе пищевого холестерина, организм решает, что наступили голодные времена. В этом случае происходит следующее: инсулин активирует фермент печени под названием «HMG Co-A-редуктаза». Под действием этого фермента начинается усиленная выработка холестерина из углеводов, поступающих с пищей.

Именно этот холестерин откладывается на внутренних стенках артерий в виде атеросклеротических холестериновых бляшек, становится причиной инфарктов, инсультов и других заболеваний. Вот почему у людей, сидящих на низкожировых диетах при одновременном избытке углеводов, вызывающем повышение уровня инсулина, со временем повышается уровень холестерина в крови и развивается атеросклероз кровеносных сосудов,"
 
Old 17-06-2015, 17:17   #116
Водяной
Пользователь
 
Аватар для Водяной
 
Сообщений: 753
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
"я водяной, я водяной - поговорил бы кто со мной". в общем, похоже именно три минуты общения тебя больше всего не устроили. тут уж ничего не поделаешь. дают рецепт - надо брать. ведь фактически когда ты пришел к врачу, ты заплатил за рецепт. а дальше твоё право - покупать не покупать. а если купил то пить или не пить. расчитывать что врач тебя вылечит - это себя не уважать! так что сходи, возьми всё что даст. положи на полку. и дальше шуруй интернет и смотри что тебе надо. врачей рассматривай только как выписывателей нужного тебе рецепта. желательно уже заранее знать что именно тебе нужно выписать и это и просить.
а в поликлиниках сейчас - как в том анекдоте.. захожу, говорю нужен такой-то рецепт , а мне.. "ну , это тебе к доктору надо" - а ты хто?!!..


В моём случае этот горе-врач был на редкость словоохотлив, но говорил он похоже о чём-то своём, наболевшем. Больше всего мне понравилось как он имитировал прослушивание моих сердца и лёгких. Попросил задрать спереди футболку, ткнул стетоскопом три раза чуть выше пупа и всё. Я такого даже в кино не видел.
В общем я понял, что парень торопится и попросил рецепт не выписывать. Вот и получилось в целом три минуты приятного общения.

-----------------
Не воспитывайте детей. Всё равно они вырастут похожими на вас. Воспитывайте себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 17:41   #117
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Еще для пациэнта Джои13. Чтоб про сахар не смеялсо:

Холестерин из углеводов при недостатке жиров - причина атеросклероза
http://www.liveinternet.ru/users/dly/post165287078
 
Old 17-06-2015, 18:08   #118
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Водяной
В моём случае этот горе-врач был на редкость словоохотлив, но говорил он похоже о чём-то своём, наболевшем. Больше всего мне понравилось как он имитировал прослушивание моих сердца и лёгких. Попросил задрать спереди футболку, ткнул стетоскопом три раза чуть выше пупа и всё. Я такого даже в кино не видел.
В общем я понял, что парень торопится и попросил рецепт не выписывать. Вот и получилось в целом три минуты приятного общения.


Он,вероятно, следил за брожением Вашего холестерина, пути которого для этого lääkäri, видимо, неисповедимы )))
 
Old 17-06-2015, 18:23   #119
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Еще для пациэнта Джои13. Чтоб про сахар не смеялсо:

Холестерин из углеводов при недостатке жиров - причина атеросклероза
http://www.liveinternet.ru/users/dly/post165287078

Ну если для меня, то не стоит вырезками кидатся, я и без тебя могу в гугле лазить, а вот лучше выпиши мне рецепт или посоветуй что есть и что не есть, как двигаться или не двигаться, а может холестерин вообще полезен и что придурки мучаются, пусть сало едят солёное и запивают самогоном, только сахар ни ни, ты уж как знающая посоветуй как холестерин в норму то вогнать???...дохтур ты наш, во всех сферах, начиная с гинекологии и заканчивая онкологией (если не в курсе, то врачи 6-7 лет грызут науку)...потом ещё 3-4 года специалзируются, а потом приходит пациент (который научился тряпки по цвету различать) и начинает учить врача выписывать лекарства...
 
Old 17-06-2015, 18:33   #120
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
Ну если для меня, то не стоит вырезками кидатся, я и без тебя могу в гугле лазить, а вот лучше выпиши мне рецепт или посоветуй что есть и что не есть, как двигаться или не двигаться, а может холестерин вообще полезен и что придурки мучаются, пусть сало едят солёное и запивают самогоном, только сахар ни ни, ты уж как знающая посоветуй как холестерин в норму то вогнать???...дохтур ты наш, во всех сферах, начиная с гинекологии и заканчивая онкологией (если не в курсе, то врачи 6-7 лет грызут науку)...потом ещё 3-4 года специалзируются, а потом приходит пациент (который научился тряпки по цвету различать) и начинает учить врача выписывать лекарства...


в гугле лазить можно по разному. В гугле антихолестериновая диета-там все обезжиреное,плюс три стакана сока(сахар!!) плюс каша на завтрак(углеводы!!) плюс хлеб и фруктик(сахар!!),то есть все,чтобы окончательно убить в себе здоровье.

а Холестерин пищевой полезен!!! без него у тебя мужской орган плохо фунциклировать будет. Сало--это панацея. У меня сюпрюг так и говорит на сало_ночная свечка(yo kynttila)
Про самогон,гинекологию и онко-не скажу.. но с некоторыми врачами,ага,приходится их тыкать в нужные лекарства.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно