Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 20-06-2015, 18:21   #1
Hartonen
Пользователь
 
Аватар для Hartonen
 
Сообщений: 54
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-11-2011
Status: Offline
Arrow С Российским школьным дипломом в финский Yliopisto....

Остро назрел вопрос получить образование, последний шанс - если сейчас собраться то есть еще силы это сделать, дальше это вопрос будет закрыт! У меня средне-школьный диплом - нужно как то оказаться в Аалто (в Уусимаа только Аалто учит в выбранной мною области).
Вопросы:
  1. Нужно ли на Российский диплом апостиль, можно ли перевести его в Фи?
  2. Могу ли я суваться со своим школьным в Универ сразу или нужно заработать какой-нибудь Туткинто? если нужен то какой: Юлиопилас, амматтикоулу и проч.
  3. я инкери (возвращениц) на социалке, на 3-ем году жизни в Фи, в ТЕ - тюёнхакия, вторая лупа А: - даст ли Кела учебный кредит или опилас-туки пропишет?

Прощу вашей помощи так как ТЕ не смог мне нормального адаптационного плана составить - знания у меня в этом вопросе дырявые, всем тем кто уделили время чтению и ответу - поклон! Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2015, 19:52   #2
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hartonen
Остро назрел вопрос получить образование, последний шанс - если сейчас собраться то есть еще силы это сделать, дальше это вопрос будет закрыт! У меня средне-школьный диплом - нужно как то оказаться в Аалто (в Уусимаа только Аалто учит в выбранной мною области).
Вопросы:
  1. Нужно ли на Российский диплом апостиль, можно ли перевести его в Фи?
  2. Могу ли я суваться со своим школьным в Универ сразу или нужно заработать какой-нибудь Туткинто? если нужен то какой: Юлиопилас, амматтикоулу и проч.
  3. я инкери (возвращениц) на социалке, на 3-ем году жизни в Фи, в ТЕ - тюёнхакия, вторая лупа А: - даст ли Кела учебный кредит или опилас-туки пропишет?

Прощу вашей помощи так как ТЕ не смог мне нормального адаптационного плана составить - знания у меня в этом вопросе дырявые, всем тем кто уделили время чтению и ответу - поклон! Спасибо!

1. Ищите у себя лицензированного переводчика и переводите я за диплом и аттестат со вкладышами отдала 100 евро переводчику. Апостиль не нужен.
2. Если 11 классов, то можете, если 9, то в амк дотягивать до 11 классов. Если вам поболее 17 лет.
3. Хм... как это вы и тюотон и на социалке? Это как так можно умудриться.... мы в троем на одну безработицу в социалку редко ходили, только когда больнички зашкаливали... До истечения трех лет жизни в фи имеете право получать безработицу даже учась в универе, потом опинтотуки, про лайну не знаю, теоретически, препятствий не вижу.
На кого вы столь редкого собрались, если не секрет?
 
Old 20-06-2015, 20:16   #3
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Hartonen Поступайте, потом во всех делах разберётесь. Думаю что поступать будете не один раз, будет время потусоватся в теме и разобраться.
 
Old 21-06-2015, 02:02   #4
Hartonen
Пользователь
 
Аватар для Hartonen
 
Сообщений: 54
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
3. Хм... как это вы и тюотон и на социалке? ............
На кого вы столь редкого собрались, если не секрет?

я наверно что то не то сказал я безработный (на одоптации еще год) деньги получаю от сосу и кела - но как оказывается меньше всех моих знакомых - все индивидуально.
а учиться сюда собрался
диплом 11 классов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2015, 02:06   #5
Hartonen
Пользователь
 
Аватар для Hartonen
 
Сообщений: 54
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Hartonen Поступайте, потом во всех делах разберётесь. Думаю что поступать будете не один раз, будет время потусоватся в теме и разобраться.

Спасибо - но я уже староват(35) для учеб, поэтому скорее всего либо сейчас - либо в другой жизне)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2015, 02:31   #6
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hartonen
Остро назрел вопрос получить образование, последний шанс - если сейчас собраться то есть еще силы это сделать, дальше это вопрос будет закрыт! У меня средне-школьный диплом - нужно как то оказаться в Аалто (в Уусимаа только Аалто учит в выбранной мною области).
Вопросы:
  1. Нужно ли на Российский диплом апостиль, можно ли перевести его в Фи?
  2. Могу ли я суваться со своим школьным в Универ сразу или нужно заработать какой-нибудь Туткинто? если нужен то какой: Юлиопилас, амматтикоулу и проч.
  3. я инкери (возвращениц) на социалке, на 3-ем году жизни в Фи, в ТЕ - тюёнхакия, вторая лупа А: - даст ли Кела учебный кредит или опилас-туки пропишет?

Прощу вашей помощи так как ТЕ не смог мне нормального адаптационного плана составить - знания у меня в этом вопросе дырявые, всем тем кто уделили время чтению и ответу - поклон! Спасибо!


*Нужен перевод аттестата у лицензированного переводчика. Их много, если нужно, могу найти мыло женщины которая мне переводила.
*можете. Могут еще потребовать подтверждения уровня финского или заставят сдать экзамен дополнительный, но больше никаких проблем.
*опинтотуки дадут и скорее всего кредит тоже. Но в план адаптации учебу в университете не включат.
 
Old 21-06-2015, 06:03   #7
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
ТС, эссе на 3 страницы на финском сможешь написать? там же язык обучения финский или шведский

чтобы учиться на пособии по безработице, твоя учёба должна быть включена в план твоего трудоустройства, который опять же должен акцептировать ТЕ. но я сомневаюсь, что они это сделают.

я учился на ansiopäiväraha в том же Aalto, но в моём случае я не доучился 10 лет назад там же в своё время и восстановился и мне удалось включить это в план моего трудоустройства
 
Old 21-06-2015, 10:13   #8
Hartonen
Пользователь
 
Аватар для Hartonen
 
Сообщений: 54
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soulsaver
эссе на 3 страницы на финском сможешь написать? твоя учёба должна быть включена в план твоего трудоустройства, который опять же должен акцептировать ТЕ. но я сомневаюсь, что они это сделают. .............мне удалось включить это в план моего трудоустройства
В данный момент я смогу написать без словаря с ошибками на 3 странницы довольно простого текста на уровень B 1.1. Речь не идет о поступлении в 2016 скорее в 2017. У меня профессии нет, после Työelämä курсов я пойду на биржу и решу этот вопрос, но вообще-то при переезде 2 года назад при составлении плана я упоминал этот Институт и этот курс и что туда хочу пойти учиться как язык будет на соответствующем уровне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2015, 10:21   #9
Hartonen
Пользователь
 
Аватар для Hartonen
 
Сообщений: 54
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
*Нужен перевод аттестата у лицензированного переводчика. Их много, если нужно, могу найти мыло женщины которая мне переводила.
*можете. Могут еще потребовать подтверждения уровня финского или заставят сдать экзамен дополнительный, но больше никаких проблем.
*опинтотуки дадут и скорее всего кредит тоже. Но в план адаптации учебу в университете не включат.

Спасибо за ответ! Дайте " мыло" пожалуйста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2015, 11:02   #10
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Hartonen Вы не староваты, если надо значит идите и учитесь, денежные вопросы утрясутся, без куска хлеба не останетесь. Успехов!
 
Old 21-06-2015, 18:54   #11
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hartonen
Спасибо за ответ! Дайте " мыло" пожалуйста


adresat@kolumbus.fi
зовут Riitta Tyventö
сколько стоит аттестат перевести я не знаю, но диплом она мне очень недорого перевела.

По поводу биржи труда и учебы вам уже не стоит особо заморачиваться поскольку срок адаптации все равно истекает скоро. Поступайте просто и учитесь, биржа труда тут уже ни при чем.

ПС в Аалто требуют уровень В2, по крайней мере на технических специальностях.
 
Old 21-06-2015, 19:42   #12
Hartonen
Пользователь
 
Аватар для Hartonen
 
Сообщений: 54
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
adresat@kolumbus.fi..........в Аалто требуют уровень В2, по крайней мере на технических специальностях.

Спасибо за "мыло")))
Я очень усиленно учу язык - сперва на курсах потом дома постоянно учу слова, выражения, выполняю упражнения читаю газеты перевожу, готовлю или убираю постоянно передачи на финском на всю квартиру, русскую речь слышу только на курсах. Но если не пройду по языку, не беда буду продолжать дальше учить и пытаться поступить через год!
Спасибо большое за советы всем! Думаю на мои вопросы ответили сполна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2015, 20:01   #13
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hartonen
В данный момент я смогу написать без словаря с ошибками на 3 странницы довольно простого текста на уровень B 1.1. Речь не идет о поступлении в 2016 скорее в 2017. У меня профессии нет, после Työelämä курсов я пойду на биржу и решу этот вопрос, но вообще-то при переезде 2 года назад при составлении плана я упоминал этот Институт и этот курс и что туда хочу пойти учиться как язык будет на соответствующем уровне.



я к чему спрашивал про эссе, ты же наверное читал условия/прошлые задания на основании которых выбирают студентов на данное направление? я посмотрел за прошлые годы вступительные задания, и если ты справишься с ними, то я буду реально рад за тебя

от тебя ещё потребуется

Suomen kielen yleinen kielitutkinto, minimitaso 4

так что у тебя хорошая цель есть на ближайшее будущее
 
Old 21-06-2015, 20:48   #14
Hartonen
Пользователь
 
Аватар для Hartonen
 
Сообщений: 54
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soulsaver
вступительные задания, и если ты справишься с ними, то я буду реально рад за тебя..........от тебя ещё потребуется Suomen kielen yleinen kielitutkinto, minimitaso 4

На данном этапе не справлюсь в полном объёме, но я чет совсем нацелился прям......да и вы поддержали как то прям неожиданно))) сложилась четкая конкретная цель. Поступать буду в 2016 и в 2017 если до марта по языку на 4 тасо выйду, то с творческим "надеюсь" справлюсь к тому же я учился год в СПбГУКиТ на режиссуре.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2015, 22:38   #15
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hartonen
На данном этапе не справлюсь в полном объёме, но я чет совсем нацелился прям......да и вы поддержали как то прям неожиданно))) сложилась четкая конкретная цель. Поступать буду в 2016 и в 2017 если до марта по языку на 4 тасо выйду, то с творческим "надеюсь" справлюсь к тому же я учился год в СПбГУКиТ на режиссуре.....


Значит работать и получать деньги вы не собираетесь никогда (судя по выбору профессии) интересно а спонсоры у вас есть? Что жена на это говорит? Я конечно наверное неправа но более безнадёжного выбора профессии даже не могу себе представить. Извините если обидела. Даже если произойдёт чудо и вы поступите и вiучитесь то где работать то будете? Кто даст вам работу?
 
Old 21-06-2015, 22:52   #16
Ден Сяо Пин
Banned
 
Аватар для Ден Сяо Пин
 
Сообщений: 883
Проживание:
Регистрация: 05-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Значит работать и получать деньги вы не собираетесь никогда (судя по выбору профессии) интересно а спонсоры у вас есть? Что жена на это говорит? Я конечно наверное неправа но более безнадёжного выбора профессии даже не могу себе представить. Извините если обидела. Даже если произойдёт чудо и вы поступите и вiучитесь то где работать то будете? Кто даст вам работу?


Работа более чем перспективна. Сравнивать с 8-часовой ежедневной работой неуместно.
А где устроились работать толпы филологов русского языка?
 
Old 21-06-2015, 22:52   #17
Hartonen
Пользователь
 
Аватар для Hartonen
 
Сообщений: 54
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Что жена на это говорит?.......... Извините если обидела

я не женат и вовсе не обидели. Даже, если я отучусь и не получу работу по профилю - есть тысячи возможностей получить работу в смежных отраслях индустрии развлечений. администратор на тв, арт-директор, организатор событий/праздников, в рекламе, в театре и тд, и тд. И все-таки помимо образования, я рассчитываю на свои личные качества.
 
Old 21-06-2015, 23:09   #18
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Значит работать и получать деньги вы не собираетесь никогда (судя по выбору профессии) интересно а спонсоры у вас есть? Что жена на это говорит? Я конечно наверное неправа но более безнадёжного выбора профессии даже не могу себе представить. Извините если обидела. Даже если произойдёт чудо и вы поступите и вiучитесь то где работать то будете? Кто даст вам работу?


Ну вас послушать, нам тут всем надо все бросить и идти на сиделок переучиваться.
Попытаться заниматься тем, что нравится, всегда стоит. И это все таки не такая бесперспективная профессия, как какой-нибудь меркономи например.
Да и образование это не только специальность, но и контакты и знакомства. Так что если взрослый человек находит в себе силы изменить свою жизнь, я ему только стоя похлопать могу. Обычно все только ноют и жалуются, что слишком старые уже для всего.
 
Old 21-06-2015, 23:40   #19
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hartonen
я не женат и вовсе не обидели. Даже, если я отучусь и не получу работу по профилю - есть тысячи возможностей получить работу в смежных отраслях индустрии развлечений. администратор на тв, арт-директор, организатор событий/праздников, в рекламе, в театре и тд, и тд. И все-таки помимо образования, я рассчитываю на свои личные качества.


Хотела бы поговорить с вами на ету тему через 10 лет, было бы интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2015, 00:13   #20
Hartonen
Пользователь
 
Аватар для Hartonen
 
Сообщений: 54
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Хотела бы поговорить с вами на ету тему через 10 лет, было бы интересно.

Мне бы тоже хотелось, было бы любопытно - жизнь не предсказуема) я открыт к такого рода эксперементам - пообщяемся на это тему через 10 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2015, 01:50   #21
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
adresat@kolumbus.fi
зовут Riitta Tyventö
сколько стоит аттестат перевести я не знаю, но диплом она мне очень недорого перевела.

По поводу биржи труда и учебы вам уже не стоит особо заморачиваться поскольку срок адаптации все равно истекает скоро. Поступайте просто и учитесь, биржа труда тут уже ни при чем.

ПС в Аалто требуют уровень В2, по крайней мере на технических специальностях.

Как это биржа труда не причем? Если он убедит, что перспективы устроиться на работу еще долго не будет, а финское образование пригодится, то спокойно два года сможет учиться и получать työmarkkinatuki. А потом уже брать opintolaina и получать opintotuki. Эту возможность надо использовать
 
Old 22-06-2015, 10:03   #22
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Как это биржа труда не причем? Если он убедит, что перспективы устроиться на работу еще долго не будет, а финское образование пригодится, то спокойно два года сможет учиться и получать työmarkkinatuki. А потом уже брать opintolaina и получать opintotuki. Эту возможность надо использовать


Учебу в университете они не оплачивают, максимум в АМК.
К тому же здесь надо чтоб срослось 2 невероятных события: чтоб каким-то чудом они посчитали учебу настолько перспективной, что в обход инструкции согласились бы ее оплатить. И чтобы ему продлили план адаптации на 2 года без каких-либо видимых причин(что мне кажется еще более фантастичным).
 
Old 22-06-2015, 10:43   #23
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Учебу в университете они не оплачивают, максимум в АМК.
К тому же здесь надо чтоб срослось 2 невероятных события: чтоб каким-то чудом они посчитали учебу настолько перспективной, что в обход инструкции согласились бы ее оплатить. И чтобы ему продлили план адаптации на 2 года без каких-либо видимых причин(что мне кажется еще более фантастичным).

Почему нет? Я помню, что и универ подходит, если он получит специальность. А план адаптации не обязательно продлевать, даже если он закончится, составят другой, как и всем безработным. Кстати фины старше 25 лет без адаптации также учатся на профессию получая пособие по безработице, довольно часто
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2015, 22:16   #24
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
http://te-palvelut.fi/te/fi/tyonhak...toinen_opiskelu

Ну вот, заодно потренируете понимание финских текстов На экзамене легче не будет
Кстати, если будете переводить полученные из института кино и тв документы (если у Вас есть аттестат о незаконченном образовании), то советую уделить внимание наличию пройденных часов по каждому курсу.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно