Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 28-06-2015, 21:28   #1
IsoTotoro
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 29-03-2015
Status: Offline
Подарки из Финляндии

Добрый день, дорогие форумчане!
Еду домой после 2 лет отсутствия и тут понимаю, что не знаю что бы привезти в подарок родным и знакомым, с которыми не виделись 2 года. Совсем не помню что меня поначалу в Финляндии удивляло и чем так хотелось поделиться.
Если есть время, помогите советом.
Дома у меня родители, взрослые брат с сестрой их детки, ну и друзья-товарищи, как водится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 21:41   #2
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
в свое время меня приколол специальный наборчик для грибника - ножичек и кисточка. Еще - прихватки от Мари Мекко и обязательно с ее психоделическими принтами. Для старшего покаления - летние цветные, трикотажные штанишки. Карьялан пииракка. Лакричные конфеты ...
 
Old 28-06-2015, 22:27   #3
IsoTotoro
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 29-03-2015
Status: Offline
Набор для грибника! Еще не встречала! Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 22:34   #4
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IsoTotoro
Набор для грибника! Еще не встречала! Спасибо.



https://www.google.fi/search?q=sien...mo4uibqZjs%3 D
 
Old 28-06-2015, 22:42   #5
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Это зависит от того куда вы едете. У моих родственников популярностью пользуется черничный джем. Но это потому что в их краях черника не растет. Еще из того, что часто просят привезти: конфеты суоми от фацера(простой молочный шоколад, но некоторым нравится именно он)), рыба во всех ее проявлениях, какая-то косметика и шампуни, которые в России не продают.
 
Old 28-06-2015, 22:44   #6
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsoTotoro
Добрый день, дорогие форумчане!
Еду домой после 2 лет отсутствия и тут понимаю, что не знаю что бы привезти в подарок родным и знакомым, с которыми не виделись 2 года. Совсем не помню что меня поначалу в Финляндии удивляло и чем так хотелось поделиться.
Если есть время, помогите советом.
Дома у меня родители, взрослые брат с сестрой их детки, ну и друзья-товарищи, как водится.





Были на форуме подобные темы, я даже нашла одну, хотела порекомендовать. Посмотрела, а там больше 1800 сообщений, в основном флуд . Лучше уж по новой обсудить.
Все зависит, как мне кажется, от количества денег, которое Вы можете на это дело спустить, ну и немного от пристрастий родственников.
Я поначалу всякие вещицы с Мумиками возила, начиная с чашек-кружек, заканчивая детскими одежонками.

Дамам - шелковые платки-шарфики от дизайнера Marja Kurki.
Мужчинам - ножи Fiskars, можно плоские для сыра ( например, мои друзья такими не пользовались, им в новинку было и понравилось) .

Безделицы от местных фабрик типа Арабии или Iittala, хотя я совсем не поклонник, да и цены..
Местные кремы ( только не Люмине, этого добра и в РФ хватало), шампуни- бальзамы LV, Erisan, XZ и пр. В нашем городе, например, не все это продавалось, далеко от Финляндии.

Украшения опять же местных фабрик, Ibero, например. У них есть аутлет, большой выбор бижутерии, детских заколочек, всякой Финни по приемлемым ценам.
Возила ликер Lakka от Лаппония, даже варенье из морошки один раз купила, ибо мои ни разу не пробовали. Fazer - конфеты и шоколад.
Ещё - иногда вожу финские витамины детям.
Вспомню что-нибудь ещё - напишу.
 
Old 28-06-2015, 22:59   #7
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Я бы привезла такие сувениры
https://www.google.ru/search?q=kupi...biw=320&bih=460
 
Old 29-06-2015, 00:27   #8
IsoTotoro
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 29-03-2015
Status: Offline
Таких сувениров немного купила, но они дороговатые и не сильно функциональные, взяла для экзотичности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2015, 00:30   #9
IsoTotoro
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 29-03-2015
Status: Offline
Извиняюсь сразу и сильно, так как не знаю куда нажать на планшете для адресного ответа. Что делать, родилась в каменном веке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2015, 00:39   #10
IsoTotoro
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 29-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Были на форуме подобные темы, я даже нашла одну, хотела порекомендовать. Посмотрела, а там больше 1800 сообщений, в основном флуд . Лучше уж по новой обсудить.
Все зависит, как мне кажется, от количества денег, которое Вы можете на это дело спустить, ну и немного от пристрастий родственников.
Я поначалу всякие вещицы с Мумиками возила, начиная с чашек-кружек, заканчивая детскими одежонками.

Дамам - шелковые платки-шарфики от дизайнера Marja Kurki.
Мужчинам - ножи Fiskars, можно плоские для сыра ( например, мои друзья такими не пользовались, им в новинку было и понравилось) .

Безделицы от местных фабрик типа Арабии или Iittala, хотя я совсем не поклонник, да и цены..
Местные кремы ( только не Люмине, этого добра и в РФ хватало), шампуни- бальзамы LV, Erisan, XZ и пр. В нашем городе, например, не все это продавалось, далеко от Финляндии.

Украшения опять же местных фабрик, Ibero, например. У них есть аутлет, большой выбор бижутерии, детских заколочек, всякой Финни по приемлемым ценам.
Возила ликер Lakka от Лаппония, даже варенье из морошки один раз купила, ибо мои ни разу не пробовали. Fazer - конфеты и шоколад.
Ещё - иногда вожу финские витамины детям.
Вспомню что-нибудь ещё - напишу.


LV и XZ хорошие? А то я не пользовалась ими. За Ibero спасибо, не знала, что у них есть аутлет.
Какие витамины для детей обычно берете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2015, 00:40   #11
IsoTotoro
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 29-03-2015
Status: Offline
Ураа! Получилось ответить правильно!
Спасибо всем за терпение!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2015, 00:45   #12
IsoTotoro
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 29-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
в свое время меня приколол специальный наборчик для грибника - ножичек и кисточка. Еще - прихватки от Мари Мекко и обязательно с ее психоделическими принтами. Для старшего покаления - летние цветные, трикотажные штанишки. Карьялан пииракка. Лакричные конфеты ...


Присмотрелась внимательнее к ножичкам, куплю себе обязательно! А то дома грибы все равно не водятся!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2015, 01:37   #13
elena_n
Пользователь
 
Аватар для elena_n
 
Сообщений: 358
Проживание: Oulu
Регистрация: 24-06-2010
Status: Offline
Можно попытаться посмотреть в сторону копченого лосося, того, что в герметичных упаковках, морошкового варенья, дегтярного мыла и шампуня, колоритных кухонных полотенец с викинговской или лесной тематикой.
Но да, покупать кому-либо куда-либо подарки в Финляндии - головная боль еще та...
 
Old 29-06-2015, 09:30   #14
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsoTotoro
LV и XZ хорошие? А то я не пользовалась ими. За Ibero спасибо, не знала, что у них есть аутлет.
Какие витамины для детей обычно берете?






XZ - обычная бюджетная продукция, я покупала детям шампунь с Мууми, LV рекомендован обществом по борьбе с бр.астмой и аллергией, на баночках есть его значок. Всем, кому покупала, понравилось, вся продукция нейтральная, без отдушек.
У Ibero аутлет прямо рядом с фабрикой, он работает очень ограниченное время, пару раз в неделю.
Витаминки брала в аптеке - Orion farma. (multi vita). Minisun жевательные тоже брала. Но витамины все же для зимы, сейчас, наверное, и не нужно.
 
Old 29-06-2015, 10:15   #15
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lemila
Мужчинам - ножи Fiskars, можно плоские для сыра ( например, мои друзья такими не пользовались, им в новинку было и понравилось)
Подписываюсь под этим.
Друзья были в восторге, когда увидели, как я огурчик сырорезкой начикала.
Т.е. для тех, кто ещё не знает: сырорезкой для твёрдого сыра овощи тоненько очень здорово нарезать.
*я и капусту им же в салат чикаю
**на упаковке об этом упомянуто

От себя добавлю
Ножницы для травы если есть любители-садоводы.
Или тоже фирмы Fiskars
Double Dressing, öljy/viinietikkasuihkepullo если есть вечные похудатели
Для них же(похудателей) Yrttisakset
 
Old 29-06-2015, 22:59   #16
IsoTotoro
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 29-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Подписываюсь под этим.
Друзья были в восторге, когда увидели, как я огурчик сырорезкой начикала.
Т.е. для тех, кто ещё не знает: сырорезкой для твёрдого сыра овощи тоненько очень здорово нарезать.
*я и капусту им же в салат чикаю
**на упаковке об этом упомянуто

t[/URL]


Вот уж точно: век живи, век учись, а я сырорезкой только сыр кромсала, все боялась её испортить !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2015, 10:52   #17
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Так трудно сказать не зная семью, но думаю, что не ошибётесь, если привезёте рыбу коп.и сол.в упаковках,селдку в стеклянных банках Ahti, сыр такой плоский как блин вроде сделан из молозива и к нему баночку морошкового варенья, кофе растворимый Nescafe Gold,почему то в России считают,что в Финляндии он лучше, для детей конечно любые конфетки шоколадки, мужчинам понравятся национальные финские ножи, опять таки, для женщин и мужчин, детей, можно привезти футболки Luhta, они качественные и хорошо носятся,сейчас распродажа, неважно есть это в России или нет, считают,что в Финляндии, более качественнее, уже выше писали, про ликёр финский и можно для мужчин коньяк, это всегда приятно.
 
Old 02-07-2015, 01:30   #18
IsoTotoro
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 29-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Подписываюсь под этим.
Друзья были в восторге, когда увидели, как я огурчик сырорезкой начикала.
Т.е. для тех, кто ещё не знает: сырорезкой для твёрдого сыра овощи тоненько очень здорово нарезать.
*я и капусту им же в салат чикаю
**на упаковке об этом упомянуто

t[/URL]


Вот уж точно: век живи, век учись, а я сырорезкой только сыр кромсала, все боялась её испортить !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2015, 08:26   #19
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Свечи и подсвечники, благо финны это любят и выбор большой
 
Old 02-07-2015, 12:33   #20
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulip
Свечи и подсвечники, благо финны это любят и выбор большой


А финские свечи тоже лучше горят?
Извините, если не права, но я была бы слегка разочарована, если бы мне привезли свечку из какой-нибудь Бразилии.
пс Хотя я могу быть предвзятой, ибо на дух не переношу подарки вроде свечек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2015, 15:54   #21
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Мои питерские подружки были в восторге от перчаток, для чистки молодой картошки!
Оливковое масло привожу с разморином там тимьяном,перчиком,в маленьких бутылочках.
Черный ,мятный шоколад,хороший алкоголь.Но я сторонник полезных подарков,всякие свечки,и фоторакмки терпеть не могу.
 
Old 03-07-2015, 22:56   #22
IsoTotoro
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 29-03-2015
Status: Offline
Всем участникам сердечное спасибо за помощь, я уже завтра уезжаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2015, 23:03   #23
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsoTotoro
Всем участникам сердечное спасибо за помощь, я уже завтра уезжаю






Удачной Вам поездки, удачи и всего доброго !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2015, 00:13   #24
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsoTotoro
Всем участникам сердечное спасибо за помощь, я уже завтра уезжаю

Какие подарки Вы купили в итоге ? 😊
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно