Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 17-07-2015, 23:05   #1
Viktoria80
Пользователь
 
Сообщений: 98
Проживание:
Регистрация: 17-07-2015
Status: Offline
дорога от порта Vuosaaren safama до вокзала на Kaivokatu st.

Добрый день нужна помощь, мы проездом в Хельсинки и нужна добраться от северного порта Vuosaaren safama до вокзала на Kaivokatu st. на городском автобусе. Подскажэите пожалуйста номер и какие остановки будут на пути( хотя бы их колличество) чтоб во время выйти
Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2015, 23:18   #2
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
пользуйтесь https://www.hsl.fi/en
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2015, 23:25   #3
Viktoria80
Пользователь
 
Сообщений: 98
Проживание:
Регистрация: 17-07-2015
Status: Offline
спасибо...но мы ездили уже один раз и я помню что без пересадок и без метро...а эта ссылка не дает прямого автобуса

например автобусы 90N или 90A они только по ночам ходят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2015, 11:05   #4
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
На 78 до метро и далее до вокзала. Прямого сообщения нет. 90N, 90А это ночные автобусы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2015, 11:08   #5
Viktoria80
Пользователь
 
Сообщений: 98
Проживание:
Регистрация: 17-07-2015
Status: Offline
Спасибо! Наверное мы в прошлый раз от другого порта ехали.
На метро мы заблудимся. Но я тогда по этой ссылке посмотрю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2015, 11:17   #6
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2015, 11:17   #7
Nappi
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria80
На метро мы заблудимся.
Это невозможно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2015, 12:01   #8
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Там в принципе 1 автобус ходит и останавливается у последней станции метро, в котором одна ветка. Как там заблудиться можно, я не представляю.

В общем берете автобус 78, едете до станции метро Vuosaari, там садитесь на поезд, на который садятся и все остальные. Едете до остановки rautatieasema. и вы на вокзале.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2015, 16:38   #9
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria80
Спасибо! Наверное мы в прошлый раз от другого порта ехали.
На метро мы заблудимся. Но я тогда по этой ссылке посмотрю

А в этот раз вам точно с грузового контейнерного терминала нужно?

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2015, 11:30   #10
Halfaxel
Пользователь
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
От грузового терминала Вуосаари до конечной станции метро минут 20 пешком идти. Заблудиться в метро невозможно, одна ветка. Билеты покупать не забываем, турникетов нету. По билету можно ездить 70 минут. Автоматов с билетами полно, хоть по кредиткам, хоть за наличку. Станция, где вокзал, называется Rautatientori.
На обратном пути надо обращать внимание, чтобы поезд шел в Вуосаари, а не в Меллунмяки. (Табло на платформе и на поезде).
По-моему, гораздо проще, чем на автобусе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2015, 11:44   #11
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Halfaxel
От грузового терминала Вуосаари до конечной станции метро минут 20 пешком идти. Заблудиться в метро невозможно, одна ветка. Билеты покупать не забываем, турникетов нету. По билету можно ездить 70 минут. Автоматов с билетами полно, хоть по кредиткам, хоть за наличку. Станция, где вокзал, называется Rautatientori.
На обратном пути надо обращать внимание, чтобы поезд шел в Вуосаари, а не в Меллунмяки. (Табло на платформе и на поезде).
По-моему, гораздо проще, чем на автобусе.


Это быстрым бодрым шагом там 20(?) минут идти. Так-то расстояние больше 2км, если с чемоданами, и час занять может. А автобус там прям перед терминалом стоит и ждет, по-моему гораздо проще сесть на него и не плутать с вещами по незнакомому городу. Около метро он довольно долго стоит, да и выходят там почти все, так что не заметить трудно. По билету можно ездить 60 минут обычно, 70 только в праздники, когда расписание сдвигают.
 
Old 19-07-2015, 11:50   #12
Halfaxel
Пользователь
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Согласен, с чемоданами можно и на автобусе, за зданием порта сразу кольцо. А если налегке, то своим ходом от терминала до метро там дойти вообще без проблем.
Цитата:
Сообщение от Viktoria80
Спасибо! Наверное мы в прошлый раз от другого порта ехали.

Скорее всего "прошлый раз" был от Лансисатама. И да, заблудиться в метро Хельсинки очень проблематично. Если даже проедете свою остановку, никто не запрещает вернуться без дополнительной платы.
Цитата:
Сообщение от Viktoria80
от северного порта Vuosaaren safama до вокзала на Kaivokatu st.

На север от Хельсинки только Финляндия, моря там нет, оно на юге. Вуосаари соответственно на юго-востоке от центра города
Вы и правда способны потеряться даже в Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2015, 16:04   #13
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Уточните, пожалуйста, из какого именно порта вам на вокзал?
Если из указанного, то вы либо трудитесь на контейнеровозе,
либо вас пригласили на собеседование. Других обстоятельств
нахождения на полурежимном объекте не вижу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2015, 17:00   #14
Halfaxel
Пользователь
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Уточните, пожалуйста, из какого именно порта вам на вокзал?

Вроде четко указано - Вуосаари. Обстоятельства нахождения - так туда вроде бы и пассажирские паромы приходят. На попутных контейнеровозах тоже никто не запрещает передвигаться, знаете ли. В Питере сел - в Вуосаари вышел. Удобно.
Мало ли зачем человеку понадобилось оттуда в центр Хельсинки добраться.
"Режимность" в финских портах - это скорее забота о случайных людях, чтобы не болтались по территории с риском угодить под грузовик или какой-нибудь самоходный портовый механизм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2015, 00:09   #15
Viktoria80
Пользователь
 
Сообщений: 98
Проживание:
Регистрация: 17-07-2015
Status: Offline
уфф, как много народу) Сначала всем спасибо!
про терминал: vuosaari точно
про метро: я в финском не бум бум. Хорошо говорю по английски но как раз таки последний раз мне попался водитель автобуса который нихрена не понял на английском, пришлось показывать по карте . Теперь я боюсь что не пойму как купить билет в автомате в метро, я их даже не видела никогда! И сколько вообще стоит поездка до вокзала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2015, 01:07   #16
Halfaxel
Пользователь
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Поездка на метро, все равно куда и откуда стоит 2.5 евро на человека. Билет дает Вам право находиться в метро в течении часа с момента покупки, время покупки и окончание срока действия на нем написаны. Так что если Вы едете ненадолго, то вполне реально и вернуться по тому же билету.
Автомат по продаже билетов прост и незатейлив, как грабли. Есть режим работы на английском языке. Никаких зон и станций при покупке указывать не нужно. Можно кормить его наличными деньгами, принимает и кредитки виза, мастеркард.
Названия станций загораются на табло в вагоне, так что проехать мимо нужной станции нереально. Никаких турникетов и прочих ловушек на пассажиров нет, всё на доверии, вход-выход свободный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2015, 05:34   #17
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria80
уфф, как много народу) Сначала всем спасибо!
про терминал: vuosaari точно
про метро: я в финском не бум бум. Хорошо говорю по английски но как раз таки последний раз мне попался водитель автобуса который нихрена не понял на английском, пришлось показывать по карте . Теперь я боюсь что не пойму как купить билет в автомате в метро, я их даже не видела никогда! И сколько вообще стоит поездка до вокзала.


если вы сядете на автобус 78 номер,с порта на котором доедите до метро"ВУОСАРИ" и дальше уже на метро до вокзала---то ваш билет,купленный в атобусе действует и в метро.второго билета не надо покупать.идти пешком бы не советовала с порта до метро.реально далековато." sisään lippu"-внутренний билет водителю скажите в автобусе.действует час.в это время по хельсинки можно передвигаться на автобусе,метро,трамвае с пересадками и без но внутри зоны.в вашем случае хельсинки.это самый простой путь.не заблудитесь.зайдете в метро и поедите спокойно.на табло в вагонах след.станция пишется и вслух перед остановкой говорят. раутатиентори скажут.да и наверня людей в метро услышите,разговаривающих на русском.

http://www.reittiopas.fi/?showsearc...681038&via_in=&
 
Old 20-07-2015, 12:37   #18
Nappi
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2007
Status: Offline
Водителю в автобусе можно просто сказать - Helsinki. А от Вуосаари поехать не в ту сторону не грозит - это конечная станция. Станцию Rautatientori (вокзал) объявляют и по-английски.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2015, 13:52   #19
Viktoria80
Пользователь
 
Сообщений: 98
Проживание:
Регистрация: 17-07-2015
Status: Offline
спасибо всем большое!!! А не надо водителю вообще говорить станцию до куда я еду? В Хельсинки одна цена и не важно едет человек метр или километр?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2015, 14:42   #20
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria80
спасибо всем большое!!! А не надо водителю вообще говорить станцию до куда я еду? В Хельсинки одна цена и не важно едет человек метр или километр?


Одна. И 78 автобус ездит только внутри Хельсинки, так что просто протяните деньги и он в любом случае возьмет с вас 3 евро на человека.
Потом только билет не выкидывайте, с ним же на метро поедете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2015, 07:15   #21
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Одна. И 78 автобус ездит только внутри Хельсинки, так что просто протяните деньги и он в любом случае возьмет с вас 3 евро на человека.
Потом только билет не выкидывайте, с ним же на метро поедете.


не совсем так.водитель вполне может продать и сеутту липпу,(межгородской)если человеку надо.(например с пересадкой попасть в вантаа или эспоо),поэтому сисяян липпу (внутренний)было бы логичней произнести.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2015, 09:00   #22
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Чтобы водителю ничего не объяснять, дайте ровно столько денег сколько стоит билет. Это и финнам советуют, так как сдачи с больших купюр у водителя может не быть. Водитель не обязан брать купюры больше 20 €.

Билет внутри города = sisäinen lippu.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2017, 22:56   #23
Viktoria80
Пользователь
 
Сообщений: 98
Проживание:
Регистрация: 17-07-2015
Status: Offline
здравствуйте еще раз... вот снова надо ехать этим маршрутом.. но на этот раз вроде вместо автобуса №78 теперь всё таки ходит автобус № 90? И еще по ссылке почему-то показывает вообще пешком до метро... подскажите пожалуйста действительно ли что-то изменилось?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2017, 00:34   #24
Horus
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание: Helsinki -как-бы столица
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Автобус N90 теперь вместо N78, идёт до станции метро "Вуосаари".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2017, 01:03   #25
Viktoria80
Пользователь
 
Сообщений: 98
Проживание:
Регистрация: 17-07-2015
Status: Offline
прям ирония судьбы)) спасибо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 00:58   #26
Viktoria80
Пользователь
 
Сообщений: 98
Проживание:
Регистрация: 17-07-2015
Status: Offline
У меня будет еще вопрос на табло на станции Vuosaari должно быть написано Ruoholahti? По-моему с Вуосаари ездят поезда только в одном направлении в сторону Rautatientori или я что то путаю... уже не помню как там было. И автоматы в метро с цифрами стоят к ним же надо прикладывать билеты или нет? По-моему я последний раз не приложила...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 01:17   #27
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria80
У меня будет еще вопрос на табло на станции Vuosaari должно быть написано Ruoholahti? По-моему с Вуосаари ездят поезда только в одном направлении в сторону Rautatientori или я что то путаю... уже не помню как там было. И автоматы в метро с цифрами стоят к ним же надо прикладывать билеты или нет? По-моему я последний раз не приложила...


Да, потому что конечная это руохолахти
Раутатиетори это середина ветки
Билеты бумажные прикладывать не нужно) matkakortti если у Вас arvo на ней, то нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 10:10   #28
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Купили билет у водителя или в автомате и вперед. В метро может быть проверка тогда и покажете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 01:43   #29
Viktoria80
Пользователь
 
Сообщений: 98
Проживание:
Регистрация: 17-07-2015
Status: Offline
спасибо большое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2017, 12:04   #30
Viktoria80
Пользователь
 
Сообщений: 98
Проживание:
Регистрация: 17-07-2015
Status: Offline
а обратно с жд вокзала Rautotientori
надо сесть на поезд прямо до Vuosaari или надо выходить на Itäkeskus из поезда до Mellunmäki? и пересаживаться до Vuosaari?
На табличке на станции должно тогда быть Vuosaari?
Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2017, 01:32   #31
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria80
а обратно с жд вокзала Rautotientori
надо сесть на поезд прямо до Vuosaari или надо выходить на Itäkeskus из поезда до Mellunmäki? и пересаживаться до Vuosaari?
На табличке на станции должно тогда быть Vuosaari?
Спасибо

Можете сесть как вам удобнее: на поезде всегда написано идет от в mellunmäki или в vuosaari
если сядете до mellunmäki, то да, нужно пересесть на станции itäkeskus, но проще сразу сесть на vuosaari и никуда не пересаживаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2017, 06:43   #32
Viktoria80
Пользователь
 
Сообщений: 98
Проживание:
Регистрация: 17-07-2015
Status: Offline
спасибо!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно