Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 12, средняя оценка - 1.42. Опции просмотра
Old 21-07-2015, 13:27   #1
kaenulainen
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 20-07-2015
Status: Offline
fairy Столкнулись ли вы с расизмом?

Хочу поделиться тем, что испытала за последний год,и узнать мнение живущих на юге Финляндии,в крупных городах, какое отношение к иностранцам,в частности к русским там.Как относятся здесь, на севере расскажу ниже.
Живём здесь около 5лет.Первые три года не пришлось ни с чем негативным столкнуться, но в прошлом году почти постоянно.Я склонна думать, что украинские события повлияли, хотя не знаю....Первый tapaus. Пошла вечером на прогулку, встретила соседка финку, остановились,разговорились.Соседски е отношения всегда били хорошие, даже помогали друг другу.Вдруг она начинает бить себя в грудь и со злость говорить,что ваш Путин нам жить спокойно не дает.напомнил нам прошлое и т д. и т.п.
9мая встречаем другого соседа, обычно он очень разговорчивый и любопытный.Начинает сам беседу, мол смотрел по интернету трансляцию парада победы из Москвы.Ваши ветераны с медалями,а что они сделали? убили много финнов? за что им медали дали? Мой муж опешил,сделал вид что не услышал и не понял.Сосед еще раз все повторил.Муж достаточно настойчиво попросил не поднимать тему и высказал деликатно но прямо свое видиние вопроса. (обеим соседям не более 50,сами они не воевали)Случай третий.Ходили в церковь, одна бабушка каждый раз пыталась нам рассказать, какие мы русские olemme,нам надо учиться управлять своей "русскостью",какой у нас менталитет и т д. и т.п В конце концов я достаточно резкоответила(когда она в четвертий раз подняла тему), что да,я русская,и не стыжусь этого.Работаю в сфере образования.Одна девочка 11 лет постоянно задавала провокационные вопросы, например, если я до тебя дотронусь,ты меня убьешь?и т.д не слушались и т п. А потом взяла мел и написала на доске матерных слова и слово" русся" Я сфотографировал на телефон, рассказала ректору.Он посоветовал не поднимать шума, терпеть,и потребовал чтобы я стерла из телефона, мол без разрешения нельзя фото делать...... Еще одна знакомая пожаловался, что боиться ребенка родить, хотя хочет.мы русские виноваты, ведь завтра может начаться война.....Я лично очень тяжело все это переживаю.слишком наивная наверно. Возможно нас, русских не обязаны любить, но я не помню чтобы во мне в детстве воспитывали ненависть к немцам,с которыми воевали.Мне страшно за своего ребенка который пойдет осенью в школу,с чем он столкнется? Говорят что здесь,в Kainuu были самые жестокие бои, поэтому такое отношение к русским(но ведь у нас сложно найти семью,в которой нет погибших на ВОВ).А как на юге? по другому? поделитесь.Хочу подчеркнуть что встретила много хороших финнов, много друзей есть среди финнов, но выше описанные случай шокировали.........заставили много размышлять..... изменили меня....
 
Old 21-07-2015, 13:32   #2
Ден Сяо Пин
Banned
 
Аватар для Ден Сяо Пин
 
Сообщений: 883
Проживание:
Регистрация: 05-06-2015
Status: Offline
А что тут размышлять? Вам чо важнее, колбаса или чувство национального самосознания?
 
Old 21-07-2015, 13:35   #3
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
ну окружающие события людей пугают. в этом нет ничего странного.
я не знаю, что рассказывает финское телевидение и пишут финские газеты, но вы-то наверно в курсе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2015, 13:42   #4
Ден Сяо Пин
Banned
 
Аватар для Ден Сяо Пин
 
Сообщений: 883
Проживание:
Регистрация: 05-06-2015
Status: Offline
Вааще это даже хорошо, по таким ryssä-речёвкам умственно отсталые себя выдают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2015, 13:43   #5
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Согласна с Мармир, происходящее людей пугает и настораживает, отсюда и выпады. Лично я с таким не сталкивалась, но вопросы о политике в целом и о ситуации на Украине финны задают: кто из любопытства, а кто от опасения.

Автор, постарайтесь общаться с позитивными людьми и, пожалуйста, уберите в заголовке лишнюю "с" в слове "расизм".
 
Old 21-07-2015, 13:49   #6
gest
Пользователь
 
Сообщений: 297
Проживание:
Регистрация: 10-07-2014
Status: Offline
даже трудно поверить...,
история читается , как литературный вымысел.
Хотя, при нынешнем раскладе политики Евросоюзa,
в глубинке Финляндии.., в не больших городах,
где проживает наименьший процент мигрантов,
возможно,некоторые финны держат такую позицию.
 
Old 21-07-2015, 14:02   #7
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Я вижу в этом естественную реакцию соседей на "укрепление позиций на международном уровне", "запрет на искажение истории" и прочую реторику и действия РФ.
Нет, правда: если постоянно нарушается воздушное пространство, соседям типа Дании угрожают ядерным ударом, идет какая-то постоянная волна во внутренних СМИ (про Украину и Крым я просто молчу) - неужели мы действительно настолько наивно думаем, что это никак не скажется на проживающих за рубежом?

Ну и не все ветераны Советско-Финской войны еще вымерли.
 
Old 21-07-2015, 14:07   #8
kaenulainen
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 20-07-2015
Status: Offline
Извините.Спасибо, что заметили, убрала.на финский манер все буквы хочется удвоить 😃 и очень редко по русски пишу в последнее время. Я сама все происходящее со мной воспринимаю как плату за красивую жизнь здесь. Никогда не думала, что уеду из россии.почти случайно выехала, у меня было там образование, аспирантура,10лет работы в Вузе ,комната в общаге и зарплата около 150€. Здесь работаю на нисшей ступени образования(ликбез почти),но имею все материальные блага и возможности, правда приходиться платить..... честно скажу, несмотря на все обратно не тянет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2015, 14:12   #9
Melnik
Пользователь
 
Сообщений: 65
Проживание:
Регистрация: 21-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kaenulainen
Хочу поделиться тем, что испытала за последний год,и узнать мнение живущих на юге Финляндии,в крупных городах, какое отношение к иностранцам,в частности к русским там.Как относятся здесь, на севере расскажу ниже.
Живём здесь около 5лет.Первые три года не пришлось ни с чем негативным столкнуться, но в прошлом году почти постоянно.Я склонна думать, что украинские события повлияли, хотя не знаю....Первый tapaus. Пошла вечером на прогулку, встретила соседка финку, остановились,разговорились.Соседски е отношения всегда били хорошие, даже помогали друг другу.Вдруг она начинает бить себя в грудь и со злость говорить,что ваш Путин нам жить спокойно не дает.напомнил нам прошлое и т д. и т.п.
9мая встречаем другого соседа, обычно он очень разговорчивый и любопытный.Начинает сам беседу, мол смотрел по интернету трансляцию парада победы из Москвы.Ваши ветераны с медалями,а что они сделали? убили много финнов? за что им медали дали? Мой муж опешил,сделал вид что не услышал и не понял.Сосед еще раз все повторил.Муж достаточно настойчиво попросил не поднимать тему и высказал деликатно но прямо свое видиние вопроса. (обеим соседям не более 50,сами они не воевали)Случай третий.Ходили в церковь, одна бабушка каждый раз пыталась нам рассказать, какие мы русские olemme,нам надо учиться управлять своей "русскостью",какой у нас менталитет и т д. и т.п В конце концов я достаточно резкоответила(когда она в четвертий раз подняла тему), что да,я русская,и не стыжусь этого.Работаю в сфере образования.Одна девочка 11 лет постоянно задавала провокационные вопросы, например, если я до тебя дотронусь,ты меня убьешь?и т.д не слушались и т п. А потом взяла мел и написала на доске матерных слова и слово" русся" Я сфотографировал на телефон, рассказала ректору.Он посоветовал не поднимать шума, терпеть,и потребовал чтобы я стерла из телефона, мол без разрешения нельзя фото делать...... Еще одна знакомая пожаловался, что боиться ребенка родить, хотя хочет.мы русские виноваты, ведь завтра может начаться война.....Я лично очень тяжело все это переживаю.слишком наивная наверно. Возможно нас, русских не обязаны любить, но я не помню чтобы во мне в детстве воспитывали ненависть к немцам,с которыми воевали.Мне страшно за своего ребенка который пойдет осенью в школу,с чем он столкнется? Говорят что здесь,в Kainuu были самые жестокие бои, поэтому такое отношение к русским(но ведь у нас сложно найти семью,в которой нет погибших на ВОВ).А как на юге? по другому? поделитесь.Хочу подчеркнуть что встретила много хороших финнов, много друзей есть среди финнов, но выше описанные случай шокировали.........заставили много размышлять..... изменили меня....


Прочел ваш пост и даже немного приуныл, не думал,что есть такие финны... С другой стороны, это люди,скорее всего, не очень умные, а доказывать им что-то бесполезно, если посмотреть на историю, то Германия во время ВОВ, убили намного больше Советских солдат и граждан, чем Советские солдаты немцев. ( но финны этого даже не знают) , и если им это рассказать, им будет все равно... ИМХО! на данный момент в Европе рулит всем Германия, финны никогда слово свое не вставят против них..сейчас Идет сильное противостояние Россия -Германия , другие страны, только свои 3 копейки и вставляют) но ничего не решают, поэтому из за слабости хоть... осуждают , хоть это и низко..
Pas: я никогда не сталкивался с расизмом, косые взгляды -да, не более того...
 
Old 21-07-2015, 14:35   #10
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
мне кажется тут не переспоришь: пожать плечами и сказать: спасибо за ваше мнение. А лучше вообще и не слушать, так уж вам они нужны?
 
Old 21-07-2015, 14:40   #11
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
мне кажется тут не переспоришь: пожать плечами и сказать: спасибо за ваше мнение. А лучше вообще и не слушать, так уж вам они нужны?

спорить с расистами/националистами и прочими фобами совершенно бессмысленно. их страх/ненависть иррациональны.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 21-07-2015, 14:49   #12
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от kaenulainen
А как на юге? по другому? поделитесь.Хочу подчеркнуть что встретила много хороших финнов, много друзей есть среди финнов, но выше описанные случай шокировали.........заставили много размышлять..... изменили меня....


Мне за 25 лет только один раз сказали:" У нас в Финлядии" ...на работе,
а второй раз на собрании жильцов, когда я сказала, что домоуправ делает не так. Но сказавшие это были люди несчастные:
толстая тетка 50 лет искала сигары на кассе магазина в 1 день работы, я не знала где оно, а домоуправ-существо низменное и нервное.

Забейте и сосредоточтесь на нормальных людях. Финны ведь тоже не просто финны кучей, а еще и люди.
У своих близких финнов спросите как они относятся к ситуации и как видят вашу ситуацию.
И не давайте себе влиять на вашу жизнь. А дите, которое вас там мучает, дома не дополучает ласки.
А то и по ..опе получает.
 
Old 21-07-2015, 14:55   #13
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Ну в целом да, я тоже это заметила. Мне правда никто ничего предъявлял, даже среди взрослых знакомых все адекватные, только постоянно поднимали тему России. В прошлом году я если куда-то шла, уже с ужасом предвкушала вопросы про Путина и Крым. Сейчас спрашивать почти перестали.
Но в общем и целом ситуация здесь 4 года назад и сейчас просто земля и небо. Как нокия в 2008 и 2012. Такое ощущение что вся репутация, хоть какая-никакая она у нас была, рухнула. Мы снова всему миру представляемся медведями с балалайкой, но еще с Тополь-М в придачу. Появилась какая-то настороженность что ли.
 
Old 21-07-2015, 15:01   #14
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Такое ощущение что вся репутация, хоть какая-никакая она у нас была, рухнула. Мы снова всему миру представляемся медведями с балалайкой, но еще с Тополь-М в придачу. Появилась какая-то настороженность что ли.


Точно. Щас еще наши стильные богатые русские девушки по ТВ добавят и будем ваще популярные.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 21-07-2015, 15:19   #15
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
В Финляндии только однажды кто-то морду состроил когда сказала что русская, и это был парень из Косово.

На работе спрашивают про политику, но я отвечаю, что о политике не разговариваю - это к Путину

Расизм только на Кипре встретила, бармен как узнал что я именно из России начал про Украину ... обос*** русских с ног до головы, намекнула, что могу и бар сменить, сам ушел куда-то пар выпускать.
 
Old 21-07-2015, 15:25   #16
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
За последнии несколько месяцев уже двое ,из моиз знакомых, сменили русские имя и фамилию,из-за притеснения на работе и учебе,из-за постоянных обвинений во всяком бреде,это молодые люди ,вырасшие в Финляндии,но теперь вынуждены скрывать свою эдентичность из-за негативного отношения в стране.
Про себя могу сказать что мне на работе стало сложнее,от меня требуют отчета за все что происходит в России.
Хотя я там не живу большую часть своей жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2015, 15:38   #17
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
А мне и косые взгляды поднадоели, честно Да, я русская и нечего мне стыдиться. Я приехала сюда не на дармовые финские блага, а по семейным обстоятельствам и на работу вышла, когда и говорила-то еще по-фински неважно. Работаю наравне с местными, без скидок "на иностранность", да и работаю там, где Финляндии больше нужна, положив диплом на полочку. И раньше не задумывалась ни о чем, на недалеких и злобных не реагировала, на косые взгляды внимания старалась не обращать.
И вот год уже, как не замечать иные взгляды становится все сложнее и, да, я тоже связываю это с украинскими событиями. Кроме того, читаю финскую прессу и иногда комментарии под статьями, плюс еще тематические сайты, связанные с тем, чем мои дети увлекаются (и ведь даже туда нет-нет, да и проникнут пара фраз, уничижающих русских). В гостях, среди хорошо знакомых и дружелюбных со мной людей, иногда встречаю испытующие и недоверчивые взгляды их, недавно вышедших из детства, близких (молодежь, как известно, более впечатлительна и склонна к максимализму).
Ну, в общем, до политики мне дела мало, а на жизни моей она так или иначе сказывается. Можно осуждать российских, украинских, европейских или заокеанских политиков, но я здесь живу и не могу сказать, что деятельность политиков местного разлива меня устраивает. Иногда читаю статьи англоязычных аналитиков и их мнение, накладываясь на сложившееся свое, заставляет задуматься о благополучии будущего моих детей в этой стране, да и о безопасности тоже
Надеюсь, все успокоится и образуется и Финляндия не превратится в очередного чьего-то вассала или же в "бедный, но гордый народец". Но, изредка, в дождливый и грустный день задумываюсь о том, насколько я дорожу тем, что здесь достигла и заработала и хватит ли у меня сил еще раз все поменять.

А насчет дискриминирующих взглядов... Как и сказала уже - поддостали, и вызвали обратную (возможно, ожидаемой) реакцию. Т.е. если раньше в общественных местах и "приглушала" русскую речь, то теперь, наоборот, хочется ее больше с достоинством и гордостью использовать, потому что ничем я не хуже местных, а культура и даже история моей Родины вполне себе приемлимы на фоне многих старых европейских государств
 
Old 21-07-2015, 15:39   #18
kaenulainen
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 20-07-2015
Status: Offline
Спасибо всем за поддержку, согласна что зацикливаться на этом не надо . Мой муж решил что по мере возможности он будет бороться с явлениями расизма.Когда местная газета в рубрике kuulo luuri(там публикуют мнение читателей) написала, что враги viholliset скупают нашу землю, за которую пролита святая кровь,и вообще наши враги jumalattomiа, а за нами всегда бог,и земля у нас святая. Мой муж позвонил главному редактору и сказал, что городская газета не может такое публиковать,ето разжигание розни, тем более что в городе очень большой процент русских проживает, (насчет купли продажи муж не высказывался) но определения где святые ,а где безбожники ето слишком.Вначале редактор уверял,что речь про продажу земли и что сообщение не самое плохое, им по хуже приходят.Потом все же согласился с мнением мужа. Последнее время на tv7 очень много передач, где просят бога защитить от врага, поставить ангела на границу с Россией и т.д.Однозначно, страх в умах людей живет.
. И последний факт, когда был день ветеранов,соседские мальчишки, которые обычно хорошо играют с моими детьми, пришли на двор и долго нас расстреливали из игрушечних пистолетов и ружей,верующая семья...... дома патриотическое воспитание,правда теперь опять приходят играть.
Фуф, все выплеснула. верю ,что хороших людей намного больше, чем плохих.Хорошая сторона всех описанных переживаний в том, что по приезду сюда я как то стеснялась,что я русская ,теперь хожу с поднятой головой, русской речи не скрываю, на обвинения что отнимают хлеб у безработных,я трудоустроенная,не реагируют, налоги в соц.систему плачу. Единственное, за своих детей переживаю, сменить фамилию мысли приходили, не верю что поможет

Последнее редактирование от kaenulainen : 21-07-2015 в 17:18.
 
Old 21-07-2015, 16:05   #19
Melnik
Пользователь
 
Сообщений: 65
Проживание:
Регистрация: 21-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kaenulainen
Спасибо всем за поддержку, согласна что зацикливаться на этом не надо . Мой муж решил что по мере возможности он будет бороться с явлениями расизма.Когда местная газета в рубрике kuulo luuri(там публикуют мнение читателей) написала, что враги viholliset скупают нашу землю, за которую пролита святая кровь,и вообще наши враги jumalattomija, а за нами всегда бог,и земля у нас святая. Мой муж позвонил главному редактору и сказал, что городская газета не может такое публиковать,ето разжигание розни, тем более что в городе очень большой процент русских проживает, (насчет купли продажи муж не высказывался) но определения где святые ,а где безбожники ето слишком.Вначале редактор уверял,что речь про продажу земли и что сообщение не самое плохое, им по хуже приходят.Потом все же согласился с мнением мужа. Последнее время на tv7 очень много передач, где просят бога защитить от врага, поставить ангела на границу с Россией и т.д.Однозначно, страх в умах людей живет.
. И последний факт, когда был день ветеранов,соседские мальчишки, которые обычно хорошо играют с моими детьми, пришли на двор и долго нас расстреливали из игрушечних пистолетов и ружей,верующая семья...... дома патриотическое воспитание,правда теперь опять приходят играть.
Фуф, все выплеснуло.Твердо верю ,что хороших людей намного больше, чем плохих.Хорошая сторона всех описанных переживаний в том, что по приезду сюда я как то стеснялась,что я русская ,теперь хожу с поднятой головой.


Вообще то,что вы описали факты, с девочкой,которая на доске написала, и соседские мальчишки "стреляли"- это дети, они еще глупы , они не понимают этикета,жизни, последствий, которые могут быть, но давать им перебаршивать тоже нельзя,если будет продолжение надо принимать какие то меры,как то укращать. Не поддаваться на разные упреки, оскорбления- это хорошо только тогда,когда действительно вам в душе все равно что про вас говорят и кто, а если вас это цепляет, вы немного скребете себя , думаете об этом,не надо себя мучать, находите решение как от этого избавиться.помните- любовь к себе начинается с уважения себя, а не постоянно искать в себе недостатки. Насчет характера- Пример простой: Путин- которому вообще все равно: кто, что,сколько и где говорит, он на таких осуждающих ( как не толко ваши соседи) ложил,ложит, и будет ложить. Если бы на каждую лающую собаку обращал внимания, не стал бы президентом. Никто из политиков не имеет такой власти и характера ,как Путин.
PS: я не сторонник политических взглядов Путина , да и не знаю их всех, но характер такой же сильный не отказался) а то сам иногда пол дня думаю, кто что сказал обо мне и мучаюсь от этого)))а это убирает успех у нас
 
Old 21-07-2015, 16:13   #20
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Бабуля из церкви и соседи негры?
Или Вы, простите, тёмненькая? А что - расизм ведь.

Не воспринимайте так близко всякую националистическую чушь. Тем более не бойтесь. У меня было несколько случаев, я живу в неблагополучном Каллио, но все они были ни с того ни с сего и исходили от в попу пьяных посетителей близлежащих баров. Богоизбранные маргиналы, блин. Меня такие ситуации безумно веселят. И важно - мне переживать не за кого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2015, 16:53   #21
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Удивительно, но никогда и никто из финнов меня не начинал расспрашивать моё отношение к происходящему,
тем более обвинять меня в этом. Чаще всего разговор начинается по моей инициативе.

А вот я сама испытываю вину за то, что страна, из которой я приехала сюда, такое вытворяет.
 
Old 21-07-2015, 16:56   #22
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Я вижу в этом естественную реакцию соседей на "укрепление позиций на международном уровне", "запрет на искажение истории" и прочую реторику и действия РФ.
Нет, правда: если постоянно нарушается воздушное пространство, соседям типа Дании угрожают ядерным ударом, идет какая-то постоянная волна во внутренних СМИ (про Украину и Крым я просто молчу) - неужели мы действительно настолько наивно думаем, что это никак не скажется на проживающих за рубежом?

Ну и не все ветераны Советско-Финской войны еще вымерли.

Россия тоже не забыла что просвещенная Европа принесла на её землю, и время от времени напоминает, что больше так делать не надо!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 21-07-2015, 16:57   #23
Ушастый нянь
Banned
 
Аватар для Ушастый нянь
 
Сообщений: 1,219
Проживание: под мостом
Регистрация: 09-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Удивительно, но никогда и никто из финнов меня не начинал расспрашивать моё отношение к происходящему,
тем более обвинять меня в этом. Чаще всего разговор начинается по моей инициативе.

А вот я сама испытываю вину за то, что страна, из которой я приехала сюда, такое вытворяет.

какое-такое?вы о чем вообще?может хватит загатками говорить?
 
Old 21-07-2015, 17:11   #24
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
Россия тоже не забыла что просвещенная Европа принесла на её землю, и время от времени напоминает, что больше так делать не надо!


Одно дело делать так, чтоб тебя уважали и спрашивали совета при необходимости, а другое быть неадекватом, которого все стараются подальше обойти, чтоб не задело.
Вот к моему огромному сожалению, Россия сейчас больше напоминает этого неадеквата. У большинства людей политика "бей своих, чтоб чужие боялись" вызывает непонимание и страх. Ни о каком уважении, увы, речи и быть не может.
 
Old 21-07-2015, 17:15   #25
kaenulainen
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 20-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Бабуля из церкви и соседи негры?
Или Вы, простите, тёмненькая? А что - расизм ведь.

Не воспринимайте так близко всякую националистическую чушь. Тем более не бойтесь. У меня было несколько случаев, я живу в неблагополучном Каллио, но все они были ни с того ни с сего и исходили от в попу пьяных посетителей близлежащих баров. Богоизбранные маргиналы, блин. Меня такие ситуации безумно веселят. И важно - мне переживать не за кого.



Извините, про соседей негров и про темненькая,не поняла.
В случаях мной описанных все трезвые былы,если бы пьяные тогда понятно.У меня много раз возникало ощущение, что финны не знают ничего по вторую мировую войну, такое ощущение что в мире всего одна война била, зимняя и погибали только финны.по крайней мере странно слышать", что ваши ветераны сделали? Убили много финнов" прежде всего освободили Европу от фашизма.Я считаю, что такие книги как недавно продававшаяся в prisma "
Ensin ukraina,sitten suomi"способствуют программированию сознания на прямое сравнение ситуации,сеют искусственно страх.Все ето печально.
 
Old 21-07-2015, 17:19   #26
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
я сейчас не живу в Финляндии, но прожила там очень длинный период своей жизни. и раньше на работе в проектной организации, где работала дипломированным инженером, чувствовала постоянно настороженное отношение к себе. И то что зарплата была меньше, чем у финнов с таким же опытом работы, было неприятно. а если уж какое-то затишье было на горизонте работ, то меня первой ставили в список ломаутуслиста. так что проработав там 25 лет с удовольствием уволилась и не жалею. и нисколько не жалею, что уехала из страны. сейчас вот прилетала в июне на месяц в Турку, я не знаю почему, но само нахождение в Финляндии вызывает депрессивное состояние у меня. хотя какого-то обострённого негативного отношения к себе из-за того что я русская, не заметила.
 
Old 21-07-2015, 17:22   #27
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kaenulainen
Извините, про соседей негров и про темненькая,не поняла.
В случаях мной описанных все трезвые былы,если бы пьяные тогда понятно.У меня много раз возникало ощущение, что финны не знают ничего по вторую мировую войну, такое ощущение что в мире всего одна война била, зимняя и погибали только финны.по крайней мере странно слышать", что ваши ветераны сделали? Убили много финнов" прежде всего освободили Европу от фашизма.Я считаю, что такие книги как недавно продававшаяся в prisma "
Ensin ukraina,sitten suomi"способствуют программированию сознания на прямое сравнение ситуации,сеют искусственно страх.Все ето печально.


Это все понятно! Не очень понятно , что Вас это удивляет. Или Вы считаете , что может все быть как-то наоборот?
 
Old 21-07-2015, 17:23   #28
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kaenulainen
...Все ето печально.

исторический материал выглядит для разных стран по разному. как и в любом конфликте ты считаешь, что прав именно ты. а оппонент просто не догоняет/ не знает/ не соображает. естественно, каждая страна формирует свою версию истории, так же как и каждый человек имеет свою картинку своих взаимоотношений с миром.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2015, 17:32   #29
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Одно дело делать так, чтоб тебя уважали и спрашивали совета при необходимости, а другое быть неадекватом, которого все стараются подальше обойти, чтоб не задело.
Вот к моему огромному сожалению, Россия сейчас больше напоминает этого неадеквата. У большинства людей политика "бей своих, чтоб чужие боялись" вызывает непонимание и страх. Ни о каком уважении, увы, речи и быть не может.

надеюсь этих вы уважаете больше?
Власти Швеции прорабатывают варианты защиты от России. Об этом информируют местные СМИ.
http://u-f.ru/News/u350/2015/07/20/719870
тут все видимо адекватные, ну, ну!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 21-07-2015, 17:34   #30
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
чем Россия угрожает финнам, шведам, и прибалтам????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2015, 17:40   #31
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kaenulainen
Извините, про соседей негров и про темненькая,не поняла.
В случаях мной описанных все трезвые былы,если бы пьяные тогда понятно.У меня много раз возникало ощущение, что финны не знают ничего по вторую мировую войну, такое ощущение что в мире всего одна война била, зимняя и погибали только финны.по крайней мере странно слышать", что ваши ветераны сделали? Убили много финнов" прежде всего освободили Европу от фашизма.Я считаю, что такие книги как недавно продававшаяся в prisma "
Ensin ukraina,sitten suomi"способствуют программированию сознания на прямое сравнение ситуации,сеют искусственно страх.Все ето печально.

Это два разных поста в одном. Расизм - неприятие по цвету кожи. Национализм, соответственно, по национальному признаку.
Второе - ну плюньте (мысленно) этой бабуле вслед, улыбнитесь и больше с ней не общайтесь.
Мимо ушей всех наци.


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2015, 17:40   #32
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kaenulainen
Извините, про соседей негров и про темненькая,не поняла.
В случаях мной описанных все трезвые былы,если бы пьяные тогда понятно.У меня много раз возникало ощущение, что финны не знают ничего по вторую мировую войну, такое ощущение что в мире всего одна война била, зимняя и погибали только финны.по крайней мере странно слышать", что ваши ветераны сделали? Убили много финнов" прежде всего освободили Европу от фашизма.Я считаю, что такие книги как недавно продававшаяся в prisma "
Ensin ukraina,sitten suomi"способствуют программированию сознания на прямое сравнение ситуации,сеют искусственно страх.Все ето печально.

как то опрос был, сколько лет Финляндия независимая страна, и большинство молодых сказали около 70 лет, то есть со дня окончания ВОВ...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 21-07-2015, 17:41   #33
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
*В СМИ появилась информация о нарушении Россией воздушных границ ряда стран
*Cамолеты — разведчики ВВС России постоянно нарушают воздушное пространство стран Балтии.
*Ту-95 в среду после обеда нарушили воздушное пространство Нидерландов.
*Российские Ту-160 нарушили воздушное пространство Колумбии.
*Финляндия: Россия дважды за три дня нарушила воздушное пространство.
....
ну и можно продолжать бесконечно.

а про амеров не писали, что они нарушили финскую границу?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 21-07-2015, 17:43   #34
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
финнам просто нечем нарушать росс границы, вот они и не нарушают, газ в Китай и Индию, лес прикроют продавать, вот тогда нарушать точно Россия не будет! ))
 
Old 21-07-2015, 17:44   #35
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Некоторые дорвались до любимых разборок, тему можно закрывать.
 
Old 21-07-2015, 17:44   #36
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а про амеров не писали, что они нарушили финскую границу?


Вы же спросили чем Россия угрожает. Получили на это ответ. Но кажется на ваши вопросы правильных ответов не существует.
 
Old 21-07-2015, 17:46   #37
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вы же спросили чем Россия угрожает. Получили на него ответ. Но кажется на ваши вопросы правильных ответов не существует.

я на этот вопрос уже давно ответила, вы просто не читаете...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2015, 17:51   #38
juna
Пользователь
 
Сообщений: 444
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
я сейчас не живу в Финляндии, но прожила там очень длинный период своей жизни. и раньше на работе в проектной организации, где работала дипломированным инженером, чувствовала постоянно настороженное отношение к себе. И то что зарплата была меньше, чем у финнов с таким же опытом работы, было неприятно. а если уж какое-то затишье было на горизонте работ, то меня первой ставили в список ломаутуслиста. так что проработав там 25 лет с удовольствием уволилась и не жалею. и нисколько не жалею, что уехала из страны. сейчас вот прилетала в июне на месяц в Турку, я не знаю почему, но само нахождение в Финляндии вызывает депрессивное состояние у меня. хотя какого-то обострённого негативного отношения к себе из-за того что я русская, не заметила.

А почему Вы не обращались в профсоюз, если Вам платили зарплату меньше, чем по ТЕС? Почему не отстаивали свои права?

-----------------
Слава Украине!
 
Old 21-07-2015, 17:55   #39
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
О, драйв попёр.... Прям как в стародавние времена.
 
Old 21-07-2015, 17:57   #40
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
я сейчас не живу в Финляндии, но прожила там очень длинный период своей жизни. и раньше на работе в проектной организации, где работала дипломированным инженером, чувствовала постоянно настороженное отношение к себе. И то что зарплата была меньше, чем у финнов с таким же опытом работы, было неприятно. а если уж какое-то затишье было на горизонте работ, то меня первой ставили в список ломаутуслиста. так что проработав там 25 лет с удовольствием уволилась и не жалею. и нисколько не жалею, что уехала из страны. сейчас вот прилетала в июне на месяц в Турку, я не знаю почему, но само нахождение в Финляндии вызывает депрессивное состояние у меня. хотя какого-то обострённого негативного отношения к себе из-за того что я русская, не заметила.

Даже финны не знают сколько их коллеги получают, а Вы почему так уверены?

Настороженное отношение может быть к любому человеку. Зачастую русские сами изолируют себя от финнов, а потом удивляются, что на них косо смотрят. В стиле, мне с ними не интересно кофе пить или обедать, лучше сама по себе, нафиг они мне все равно они русских не любят и т.д. Сам себе придумал и на дургих за это и обиделся
 
Old 21-07-2015, 17:57   #41
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин
О, драйв попёр.... Прям как в стародавние времена.


Не выдерживают бабульки.))
 
Old 21-07-2015, 17:58   #42
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juna
А почему Вы не обращались в профсоюз, если Вам платили зарплату меньше, чем по ТЕС? Почему не отстаивали свои права?

потому что если бы я там боролась и отстаивала бы какие-то права, то я там не проработала бы 25 лет.
 
Old 21-07-2015, 17:58   #43
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Некоторые дорвались до любимых разборок, тему можно закрывать.


Да зачем же? Просто почистить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2015, 18:01   #44
juna
Пользователь
 
Сообщений: 444
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
потому что если бы я там боролась и отстаивала бы какие-то права, то я там не проработала бы 25 лет.

Форум создан для того, чтобы высказывать своё мнение, так вот моё мнение: я Вам не верю, как и автору темы. ИМХО

-----------------
Слава Украине!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2015, 18:01   #45
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Не выдерживают бабульки.))


Ищо бы. Ведь росли мы в Рассее-матушке, как в мягкой вате, в тепле и доброжелательности, ни слова худова,
ни взгляда злова. А тут на тебе ....
 
Old 21-07-2015, 18:02   #46
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Даже финны не знают сколько их коллеги получают, а Вы почему так уверены?

Настороженное отношение может быть к любому человеку. Зачастую русские сами изолируют себя от финнов, а потом удивляются, что на них косо смотрят. В стиле, мне с ними не интересно кофе пить или обедать, лучше сама по себе, нафиг они мне все равно они русских не любят и т.д. Сам себе придумал и на дургих за это и обиделся

настороженное отношение иногда переростало в слова, типа понаехали. не все, но некоторые финны говорят о том, какая у них зарплата. еси бы я себя как-то изолировала от них, я бы там не проработала 25 лет.
 
Old 21-07-2015, 18:04   #47
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juna
Форум создан для того, чтобы высказывать своё мнение, так вот моё мнение: я Вам не верю, как и автору темы. ИМХО


мне всё равно верите или нет, но просто интересно, чему вы не верите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2015, 18:09   #48
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
настороженное отношение иногда переростало в слова, типа понаехали. не все, но некоторые финны говорят о том, какая у них зарплата. еси бы я себя как-то изолировала от них, я бы там не проработала 25 лет.

Сама не попросишь, никто не добавит. Если Вы не говорите что Вам надо больше, значит Вы довольны и Вас все устраивает. Так в Финляндии, и это норма.
 
Old 21-07-2015, 18:15   #49
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Сама не попросишь, никто не добавит. Если Вы не говорите что Вам надо больше, значит Вы довольны и Вас все устраивает. Так в Финляндии, и это норма.

с чего вы решили, что я не просила? просила и не один раз. но каждый раз мне сразу намекали, что возможно скоро опять будут состaвлять ломаутуслиста. то что норма в Финляндии я знаю, хватило 28 лет проживания там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2015, 18:16   #50
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
с чего вы решили, что я не просила? просила и не один раз. но каждый раз мне сразу намекали, что возможно скоро опять будут состaвлять ломаутуслиста. то что норма в Финляндии я знаю, хватило 28 лет проживания там.

это было наверно давно?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2015, 18:20   #51
juna
Пользователь
 
Сообщений: 444
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
мне всё равно верите или нет, но просто интересно, чему вы не верите?

Потому что за 25 лет можно интегрироваться даже в людоедское племя тумбу-юмбу, проникнуться культурой и изучить законы, а уж человеку с интеллектом влиться в Европейскую страну, сам Бог велел.

-----------------
Слава Украине!
 
Old 21-07-2015, 18:25   #52
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Сама не попросишь, никто не добавит. Если Вы не говорите что Вам надо больше, значит Вы довольны и Вас все устраивает. Так в Финляндии, и это норма.


Могли бы ветерана труда или хотя бы грамоту дать. Не так обидно бы было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2015, 18:30   #53
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Могли бы ветерана труда или хотя бы грамоту дать. Не так обидно бы было.



Многие русские думают, что если много и усердно пахаешь, мол, увидят, оценят и отблагодарят (грамоту дадут) Коллега на работе (финка) рассказывала, позвонила в правсоюз, узнала сколько она должна получать с таким-то опытом и стажем, и прямиком к начальнику, или зарплата поднимается или ухожу к конкурентам. А опытные инженеры всегда нужны.
 
Old 21-07-2015, 18:31   #54
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Могли бы ветерана труда или хотя бы грамоту дать. Не так обидно бы было.


Разве что грамоту они и получают.
Надбавки за стаж всегда в разы меньше, чем повышение зп которое получит новенький сотрудник с аналогичным опытом работы. Знакомая медсестра буквально недавно рассказывала, что самые большие зп на их рабочем месте у тех кто менял место работы с периодичностью 1-5 лет. У тех кто там работает десятилетия - чуть выше чем у новичков без стажа.

Так что зачем было держаться за место где к вам относились не очень да еще и с такими издержками? В Финляндии же были и периоды экономического подъема за это время, когда рабочих мест было больше.
 
Old 21-07-2015, 18:37   #55
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juna
Потому что за 25 лет можно интегрироваться даже в людоедское племя тумбу-юмбу, проникнуться культурой и изучить законы, а уж человеку с интеллектом влиться в Европейскую страну, сам Бог велел.


нет ответа чему вы не верите. конечно за 28 лет проживания в Финляндии я "интегрировалась и даже прониклась культурой и изучала законы", и мне казалось, что чем больше я живу в Финляндии, тем больше меня будут уважать. а ничего такого не происходило. и в один прекрасный момент мне надоело подстраиваться под них, я захотела просто быть сама собой. и всё. ну никогда они не будут любить русcких, хоть проживи там 50 лет.
 
Old 21-07-2015, 18:39   #56
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Многие русские думают, что если много и усердно пахаешь, мол, увидят, оценят и отблагодарят (грамоту дадут) Коллега на работе (финка) рассказывала, позвонила в правсоюз, узнала сколько она должна получать с таким-то опытом и стажем, и прямиком к начальнику, или зарплата поднимается или ухожу к конкурентам. А опытные инженеры всегда нужны.


Вот именно! За 25 лет можно было бы уже понять, что нужно быть инициативным и уметь продать себя.
Капитализьм ведь, тудыть его. Хотя женщины чаще всего себя и своё умение недооценивают и не осмеливаются
требовать повышения оклада.
 
Old 21-07-2015, 18:39   #57
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Если бы у бабушки была борода, она там не проработала бы 25 лет.

25 лет на ненавистной работе, да ещё и с националистическими закидонами

со стороны коллег (редко) - как такое возможно?
 
Old 21-07-2015, 18:44   #58
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Это ж тема пророссийского троля .
А вы повелись))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2015, 18:44   #59
juna
Пользователь
 
Сообщений: 444
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Если бы у бабушки была борода, она там не проработала бы 25 лет.

25 лет на ненавистной работе, да ещё и с националистическими закидонами

со стороны коллег (редко) - как такое возможно?

Похоже на садомазохизм.

-----------------
Слава Украине!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2015, 18:46   #60
juna
Пользователь
 
Сообщений: 444
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Это ж тема пророссийского троля .
А вы повелись))))))

Если Вы здесь появились, значит тоже повелись....))))

-----------------
Слава Украине!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно