Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 30, средняя оценка - 1.47. Опции просмотра
Old 23-07-2015, 17:45   #1
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Заметки о Китае из Китая

Пока я ещё на этом форуме и не углубилась в свои китайские дела, создаю эту тему, чтобы перенести сюда некоторые посты из темы в маске. Уж если я пишу под своим ником, то пусть и другие тоже. Не знала в какой раздел определить эту тему, поэтому поставила в Пофлудим. Если модераторы знают где тема должна быть, то пожалуйста перенесите.
 
Old 23-07-2015, 17:47   #2
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Закон одного ребёнка в Китае отменили год или 2 назад, точно не помню, но об этом тут везде писали, говорили. Теперь например в Пекине можно часто видеть мам с малышом и с животиком. И закон действовал не по всему Китаю. Там где была небольшая плотность населения, то можно было рожать сколько угодно детей. К тому же закон не запрещал на 100%. Можно было иметь и второго ребёнка и третьего, но надо было платить штраф. Размер штрафа в разных провинциях был разный. Сколько знаю китайцев, у всех есть брат или сестра. Т.е. кто хотел второго ребёнка, он его заводил. Китайцы раньше предпочитали, чтобы первым и возможно единственным ребёнком был мальчик, так как мальчик заботится о родителях, когда они старые. Нa деле я знаю и дочки заботятся о своих родителях не меньше, чем сыновья. То, что на протяжении многих лет предпочтение было мальчику, привело к тому, что сейчас мало девочек-девушек, т.е. женихов примерно на 10миллионов больше, чем невест. Поэтому китайцы сейчас женятся и на девушках из соседних азиатских стран, Таиланд, Вьетнам, Юж.Корея, Филиппины ..., на русских тоже многие сейчас женятся, но это они обьясняют хорошими отношениями между Россией и Китаем. Закон одного ребёнка отменили в связи с тем, что население стареет и скоро будет некому ухаживать за стариками. В Финляндии та же проблема. Иностранцы проживающие в Китае могли и могут иметь сколько им угодно детей.
 
Old 23-07-2015, 17:47   #3
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Учитывая то, скОООлько едят китайцы, я допускаю, что где-то есть те, кто недоедает. Если бы я ела столько, сколько едят китайцы на завтрак, обед и ужин, я была бы размером со слона. И при этом они умудряются быть худыми и некоторые даже очень худыми. Обалденный обмен веществ у людей. Хотя появились полняшки из любителей макдональдов и бургеркингов.
Конечно Пекин это не весь Китай. Но я в этом году стала много путешествовать по Китаю. Была в Харбине (север Китая) на фестивале ледяных фигур в феврале. В марте летала в Ченду (центральный Китай), смотрела самый большой в мире парк панд. В апреле посетила куротный город Яньтай, он берегу Желтого моря (от Пекина на восток к морю). Из Яньтая я ездила в Наньшан, там самый большой в мире бронзовый Будда. И ездила из Яньтая в Пэнлай. В мае посетила Сямэнь, это к юго-востоку от Пекина, на берегу Желтого моря. Послезавтра лечу в Ханчжоу, это город к юго-западу от Шанхая. Была много раз и в Шанхае, и в Гуанджоу, Сияне, в Шэньчжэне, Чжухае. Вот везде где я была, везде еды навалом. И стоит она очень дешево. Ну невозможно остаться голодным при их ценах на еду, многие цены это убрать нолик от финских цен. Хотя конечно у них есть нищие и попрошайки. Особенно меня умиляют попрошайки умеющие просить деньги на разных языках.
Если кому-то это сказки, да пожалуйста. Мне нет смысла что-то приукрашивать. Возможно я что-то не замечаю и чего-то не знаю, но о том что я знаю и вижу, я говорю так, как есть.
 
Old 23-07-2015, 17:48   #4
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
да, а ещё экология. и это намного хуже, чем бюрократия,коррупция или национализм. Ни с чем из этого не сталкивалась, а вот частое туманное (смог) небо Пекина мне не нравится. Власти борятся и результат есть, но до финского синего неба им далеко.
 
Old 23-07-2015, 17:48   #5
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Я была в маленьких городах. В маленьких городах жизнь как и в больших, у них всё есть. Учитывая то, что овощи, фрукты, рис, мясо, поставляет деревня, то там еда должна быть. Но это моё предположение. Дочка была на свадьбе в самой бедной провинции Аньхуй, говорит стол ломился от явств, а молодожённы меняли костюмы как перчатки. Хотя жили они в глиняных домиках и бельё стирали в речке. Вот кстати забыла что была и в Гуйлине в прошлом году в марте и там заезжала в несколько деревень, но это туристические деревни и там жизнь налаженна хорошо. Собаку я ела в 2005 году, когда была первый раз в Китае и узнала я об этом уже после того как её сьела. Говорят что сейчас в Пекине мало мест, где можно отведать собаку. Вообще это лакомство корейцев. Я в мае прошлого года была в Северной Корее и там для желающих в один из ужинов был накрыт отдельно стол с блюдами из собаки. Для меня это неприемлемо, я люблю животных. И я не понимаю как можно есть лошадиное мясо.
 
Old 23-07-2015, 17:49   #6
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
В Пекине почти все рабочие на низкооплачиваемых работах, это приезжые из бедных провинций, из деревень. Они работают за маленькую зарплату, живут в общежитиях. И один раз в год, на китайский новый год, уезжают на месяц в свои деревушки. Вот тогда Пекин на месяц замирает. А перед этим сумашедшие столпотворения на вокзалах и в аэропортах. Общежития где живут "гастарбайтеры" иногда видно по окнам. У них там трёхэтажные кровати видно в окнах. И видимо общий душ, так как девушки иногда с полотенцами на голове и в банных халатах идут из одного подьезда в другой. Некоторым девушкам удаётся выйти замуж за пекинца и я знаю таких, и у них налаживается жизнь. Знаю и таких, которым мама с папой выбрали жениха в родной деревне, и они уезжают домой. Сейчас всё больше молодых могут ослушаться родителей и жениться, выйти замуж по зову сердца, а не по указу родителей. Хотя если оба родителя скажут твёрдое нет, то свадьбы не будет.
 
Old 23-07-2015, 17:49   #7
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Китайская культура отношения к родителям очень отличается русской и от европейской. Их с детства воспитывают так, что они обязанны помогать родителям. Это обязанность за то, что родители их воспитали, вырастили. Я дружу с девушкой китаянкой, ей 30 лет, как моей дочери. Она переводчик и приехала в Пекин лет 8 назад. Очень хорошо говорит по-русски. Она и её старшая сестра каждый месяц посылают деньги родителям, которые моего возраста (54г)и которые уже несколько лет не работают. Я говорю ей, ведь родители ещё молодые, почему вы обеспечиваете их. Ответ, что мол так принято и они уже устали работать. Я говорю ей, но я ведь работаю, я одного восраста с твоими родителями, мне никто не помогает, и я буду работать до своей финской пенсии если я до неё когда-то доживу. На что она мне говорит, что у европейцев своя культура, у них своя, хотя конечно было бы правильно если бы я не работала и моя дочь меня обеспечивала. Т.е. у них эти мысли, они в крови.
Обе дочери копят деньги на то, если с папой и мамой случится серьёзная болезнь или их надо будет отдать в дом престарелых. Государственная медицина имеет два ценника, для местных и для иностранцев. Ценник который для иностранцев, очень дешёвый. Для местных полагаю ещё дешевле. Но если лечение долгое, то деньги конечно уйдут. Все китайцы копят деньги, просто помешанны на этом. В прошлом году писали про бабушку дворничиху миллионерку. Метёт себе метлой, а у самой куча денег.
У знакомой муж китаец. Уже лет десять замужем. Лет 5 назад купили с мужем большую квартиру. Сразу из деревни приехала мама мужа с младшим сыном и поселились у них. Жена русская в шоке, а муж китаец, мол так принято. В результате муж с женой снимают маленькую квартиру, на вторую квартиру нет денег, и муж обеспечивает неработающих родственников. Пенсия у китайцев с 55/60 лет, но очень маленькая. Хотя если кто работал в гос.учереждениях и на главных должностях, то у них высокие пенсии.
 
Old 23-07-2015, 17:55   #8
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Очень интересно. Половину жизни прожила на границе с Китаем, но так ни разу там и не побывала. Хотя, там только ленивый не побывал. То ли интереса не было, то ли времени.
Сейчас, когда стала много путешествовать, хотела бы поехать и в Китай, в Корею, Японию.
Если у вас есть жж, напишите, я бы хотела читать ваш журнал про Китай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2015, 18:08   #9
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Очень интересно. Половину жизни прожила на границе с Китаем, но так ни разу там и не побывала. Хотя, там только ленивый не побывал. То ли интереса не было, то ли времени.
Сейчас, когда стала много путешествовать, хотела бы поехать и в Китай, в Корею, Японию.
Если у вас есть жж, напишите, я бы хотела читать ваш журнал про Китай.

жж есть, но не ведётся после того как переехала в Китай. некоторые старые посты видно здесь: http://helmikk.livejournal.com/
всё видно только френдам.
фотки из Китая ставлю иногда во вконтакте здесь: https://vk.com/helmikk
но видно зарегистрированным, а всё видно только френдам.
 
Old 23-07-2015, 18:16   #10
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
Конечно Пекин это не весь Китай. Но я в этом году стала много путешествовать по Китаю. Была в Харбине (север Китая) на фестивале ледяных фигур в феврале. В марте летала в Ченду (центральный Китай), смотрела самый большой в мире парк панд. В апреле посетила куротный город Яньтай, он берегу Желтого моря (от Пекина на восток к морю). Из Яньтая я ездила в Наньшан, там самый большой в мире бронзовый Будда. И ездила из Яньтая в Пэнлай. В мае посетила Сямэнь, это к юго-востоку от Пекина, на берегу Желтого моря. Послезавтра лечу в Ханчжоу, это город к юго-западу от Шанхая. Была много раз и в Шанхае, и в Гуанджоу, Сияне, в Шэньчжэне, Чжухае. Вот везде где я была, везде еды навалом. И стоит она очень дешево. Ну невозможно остаться голодным при их ценах на еду, многие цены это убрать нолик от финских цен. Хотя конечно у них есть нищие и попрошайки. Особенно меня умиляют попрошайки умеющие просить деньги на разных языках.
Если кому-то это сказки, да пожалуйста. Мне нет смысла что-то приукрашивать. Возможно я что-то не замечаю и чего-то не знаю, но о том что я знаю и вижу, я говорю так, как есть.

Спасибо за прекрасные заметки о Китае.
Насколько легко самим (без тур.групп) передвигаться по Китаю?
Китайцы практически все подряд говорят только по-китайски.
Вы сами путешествуете по Китаю в тур.группе или с проводником, знающим китайский, или самостоятельно одна?
Если сами, то как справляетесь? На каком языке Вы с ними общаетесь??
Если мы самостоятельно поедем, то не представляю, как можно докричаться до кого-нибудь из местных по-английски, чтобы ответили. Реально самим справиться или это опасно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2015, 18:24   #11
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
hell, очень интересно читать ваши посты.
Испытывали ли Вы культурный шок, были ли какие-либо забавные ситуации, что-то очень необычное-непривычное?

Конечно был культурный шок, но я к Китаю привыкала долго. Первый раз была в 2005 году, приехали на поезде в Пекин. Шок был от широченных улиц, от гостиниц дворцов, и вообще от учреждений-дворцов. От дикой жары, был июль. От того что такси не берёт с картой где всё по-английски, и иногда такси не берёт если у вас бумаzhка с иероглифами. Сказали, что возможно не умеет читать. Вообщем шок был от того, что они уzh слишком современные оказались, а не такие как я себе представляла. Потом я была в 2007г в Гуанджоу. А в 2008 дочь уехала на учёбу в Пекин я стала летать туда чуть ли не каждый второй-третий месяц. И в 2012 перебралась. Что из китайского быта шокирует и удивляет до сих пор, надо будет потом отдельно написать. А то у нас уже тут поздновато.
 
Old 23-07-2015, 18:34   #12
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
жж есть, но не ведётся после того как переехала в Китай. некоторые старые посты видно здесь: http://helmikk.livejournal.com/
всё видно только френдам.
фотки из Китая ставлю иногда во вконтакте здесь: https://vk.com/helmikk
но видно зарегистрированным, а всё видно только френдам.

Я отправила вам запрос, сообщения ваш журнал не принимает.
Добавьте меня в друзья, хочу читать про Китай

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2015, 18:38   #13
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Спасибо за прекрасные заметки о Китае.
Насколько легко самим (без тур.групп) передвигаться по Китаю?
Китайцы практически все подряд говорят только по-китайски.
Вы сами путешествуете по Китаю в тур.группе или с проводником, знающим китайский, или самостоятельно одна?
Если сами, то как справляетесь? На каком языке Вы с ними общаетесь??
Если мы самостоятельно поедем, то не представляю, как можно докричаться до кого-нибудь из местных по-английски, чтобы ответили. Реально самим справиться или это опасно?

Я путешествую сама. Покупаю билет на самолёт, поезд, бронирую гостиницы через интернет и вперёд. Пользуюсь сайтом
ctrip.com Я немного говорю по-китайски и это мне помогает. Бывают провинции, где не понимают мандарин, и не говорят по-английски. Тогда я в отеле на ресепшене задаю нужные мне вопросы через переводчик в айфоне и прошу их написать нужные мне предложения иероглифами. Иногда попадается молодёжь, кто говорит по-английски, но редко. В Пекине скорее можно встретить тех, кто говорит по-русски .

Я считаю, что в Китае не опасно. Хотя конечно лучше не нарываться. Но например в Пекине у них тут везде видеокамеры, всё под контролем. Но когда я где-то в другом городе в аэропорту сажусь в такси, я сразу говорю, что живу в Пекине и везите по счётчику. а то таксисты любят подурить туристов. а иногда есть шатлы в центр из аэропорта, я тогда на них еду. всё узнаю заранее. есть хороший доброжелательный форум polusharie.com и там люди подскажут, что и как.
 
Old 23-07-2015, 19:00   #14
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Я отправила вам запрос, сообщения ваш журнал не принимает.
Добавьте меня в друзья, хочу читать про Китай

желающие во френды в жж отмечались вот здесь: http://helmikk.livejournal.com/17980.html
но в жж только старые записи, когда я ещё не жила в Пекине, а только летала в гости к дочке. новые фотки из Китая только во вконтакте. но записей я там не делаю, только иногда маленькие вступления к фоткам. может быть вот на этом форуме буду что-то писать. ну или вдруг меня опять расскачает на жж
 
Old 23-07-2015, 19:07   #15
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
желающие во френды в жж отмечались вот здесь: http://helmikk.livejournal.com/17980.html
но в жж только старые записи, когда я ещё не жила в Пекине, а только летала в гости к дочке. новые фотки из Китая только во вконтакте. но записей я там не делаю, только иногда маленькие вступления к фоткам. может быть вот на этом форуме буду что-то писать. ну или вдруг меня опять расскачает на жж

Здесь я не часто бываю, к тому же читать темы не очень удобно. Флуда много, потом посты уходят в небытие, довольно трудно отыскать. В журнале конкретного человека, гораздо проще ориентироваться

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2015, 19:17   #16
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Здесь я не часто бываю, к тому же читать темы не очень удобно. Флуда много, потом посты уходят в небытие, довольно трудно отыскать. В журнале конкретного человека, гораздо проще ориентироваться


добавила, но не знаю буду вести журнал или нет. я так давно его не вела, что даже сразу не вспомнила, как зафрендить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2015, 19:20   #17
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Спасибо за прекрасные заметки о Китае.
Насколько легко самим (без тур.групп) передвигаться по Китаю?
Китайцы практически все подряд говорят только по-китайски.
Вы сами путешествуете по Китаю в тур.группе или с проводником, знающим китайский, или самостоятельно одна?
Если сами, то как справляетесь? На каком языке Вы с ними общаетесь??
Если мы самостоятельно поедем, то не представляю, как можно докричаться до кого-нибудь из местных по-английски, чтобы ответили. Реально самим справиться или это опасно?

Мой сын прошёл Китай автостопом с рюкзаком . Проблем не было . Наоборот , аборигенам было очень интересно помогать ему . Некоторые бросали свои дела и везли не по своему маршруту , лишь бы помочь ему .
Забавно : поскольку он шёл не по туристическим местам , в некоторых маленьких городках местные выводили из домов реально старых родственников , чтоб показать им белого человека
По его рассказам , Пекин - огромен ! Он из него выходил 2 дня . Был в шоке от того , как люди в центре Пекина живут . Он , по воспитанию , всё-таки - " финн " ... А там туалетов в квартирах нет . Все - в общественный . На улицу . А там - УЖОС УЖАСТНЫЙ !!!. В квартире - ванна . Но входить туда можно было только под угрозой немедленного расстрела
Зато произвели впечатления китайские военные . Тугие , подтянутые . Дворники \ уборщики на площади Тяньаньмэнь - такие же , как солдаты ...
Ну , это всё - в сторону . Не про то . Говорил по английски . Имел с собой тетрадочку со словами \ выражениями \ названиями мест , написанными иероглифами .
 
Old 23-07-2015, 19:27   #18
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Года три назад, мой муж ездил в командировку в Шанхай. Я слезно просилась взять меня с собой.
Он просто в ужасе махал руками: Я там потеряюсь, никто не говорит по английски, меня там непременно ограбят, и я подцпплю какую нибудь смертельную болезнь". В общем, чтобы сберечь нервы мужа пришлось отказаться от поездки. Хотя я нашла на форуме одного китайца, который готов был со мной провести время и погулять со мной
Потом, где то читала отчет одной девушки живущей в Китае. Что меня больше всего шокировало: люди все время харкаются на мостовую. Дети носят трусы с прорезью посередине и могут сесть справить нужду где угодно. Хоть в торговом центре. Даже были выставлены наглядные фотки писающего мальчика.

И это действительно трудно как то сложить вместе с техническим прогрессом.
 
Old 23-07-2015, 19:37   #19
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Мой сын прошёл Китай автостопом с рюкзаком . Проблем не было . Наоборот , аборигенам было очень интересно помогать ему . Некоторые бросали свои дела и везли не по своему маршруту , лишь бы помочь ему .
Забавно : поскольку он шёл не по туристическим местам , в некоторых маленьких городках местные выводили из домов реально старых родственников , чтоб показать им белого человека
По его рассказам , Пекин - огромен ! Он из него выходил 2 дня . Был в шоке от того , как люди в центре Пекина живут . Он , по воспитанию , всё-таки - " финн " ... А там туалетов в квартирах нет . Все - в общественный . На улицу . А там - УЖОС УЖАСТНЫЙ !!!. В квартире - ванна . Но входить туда можно было только под угрозой немедленного расстрела
Зато произвели впечатления китайские военные . Тугие , подтянутые . Дворники \ уборщики на площади Тяньаньмэнь - такие же , как солдаты ...
Ну , это всё - в сторону . Не про то . Говорил по английски . Имел с собой тетрадочку со словами \ выражениями \ названиями мест , написанными иероглифами .

это он наверное в старые хутуны забрёл. такие старые китайские одноэтажные домики, там видно как китайцы раньше жили, туристов туда водят. их всё меньше остаётся, сносят и строят современные дома. А современные дома, квартиры конечно все с туалетами. Как же без них. У моей дочки в квартире аж 4 туалета, правда и квартира под 500 метров кв.
 
Old 23-07-2015, 19:44   #20
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
Я путешествую сама. Покупаю билет на самолёт, поезд, бронирую гостиницы через интернет и вперёд. Пользуюсь сайтом ctrip.com
Я немного говорю по-китайски и это мне помогает. Бывают провинции, где не понимают мандарин, и не говорят по-английски. Тогда я в отеле на ресепшене задаю нужные мне вопросы через переводчик в айфоне и прошу их написать нужные мне предложения иероглифами. Иногда попадается молодёжь, кто говорит по-английски, но редко. В Пекине скорее можно встретить тех, кто говорит по-русски .
Я считаю, что в Китае не опасно. Хотя конечно лучше не нарываться. Но например в Пекине у них тут везде видеокамеры, всё под контролем. Но когда я где-то в другом городе в аэропорту сажусь в такси, я сразу говорю, что живу в Пекине и везите по счётчику. а то таксисты любят подурить туристов. а иногда есть шатлы в центр из аэропорта, я тогда на них еду. всё узнаю заранее. есть хороший доброжелательный форум polusharie.com и там люди подскажут, что и как.

Большое Вам спасибо за ответ и за полезные ссылки. Ваши советы важны, потому что Вы лучше знаете наши финляндские стандарты.
Восхищаюсь, что Вы осилили китайский. Но без китайского, насколько я понимаю, одним дальше Пекина лучше не ездить?

Говорят, чтобы не заблудиться одним, нужно основательно готовиться - все адреса/места тур. программы нужно заранее распечатать на пиньинь и по-китайски (так как произношение можно не запомнить и исказить). Это правда? Вы тоже так советуете?
В Пекине повсюду или только в центре названия улиц дублируются на пиньине и/или по-английски?
Где легче найти говорящего по-английски китайца? В магазине, в ресторанчике - продавцы или молодые чистенькие девушки или парни? Какие наблюдения и советы, чтобы и в Пекине не заблудиться? Написать по-китайски слово "хочу такси" и иметь адрес отеля по-китайски?

И, возможно, у Вас есть инфа о хороших отелях в Пекине, именно с позиции, чтобы легко ориентироваться и не заблудиться?
Как на Ваш взгляд вот этот четырёхзвёздный Novotel Beijing Sanyuan
http://www.novotel.com/gb/hotel-628...uan/index.shtml
между центром и аэропортом: всего 1-2 станции метро от аэропорта (по адресу Tower 18 A5 Shuguang Xili Chao Yang District 100028 BEIJING) - легко там самим ориентироваться??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2015, 19:46   #21
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от hell
У моей дочки в квартире аж 4 туалета, правда и квартира под 500 метров кв.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2015, 19:55   #22
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Мой сын прошёл Китай автостопом с рюкзаком . Проблем не было . Наоборот , аборигенам было очень интересно помогать ему . Некоторые бросали свои дела и везли не по своему маршруту , лишь бы помочь ему
..Говорил по английски . Имел с собой тетрадочку со словами \ выражениями \ названиями мест , написанными иероглифами . .
Если совсем в одиночку без спутника, то он гений! Настоящий партизан
Где и как он находил людей, говорящих по-английски??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2015, 19:59   #23
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Года три назад, мой муж ездил в командировку в Шанхай. Я слезно просилась взять меня с собой.
Он просто в ужасе махал руками: Я там потеряюсь, никто не говорит по английски, меня там непременно ограбят, и я подцпплю какую нибудь смертельную болезнь". В общем, чтобы сберечь нервы мужа пришлось отказаться от поездки. Хотя я нашла на форуме одного китайца, который готов был со мной провести время и погулять со мной
Потом, где то читала отчет одной девушки живущей в Китае. Что меня больше всего шокировало: люди все время харкаются на мостовую. Дети носят трусы с прорезью посередине и могут сесть справить нужду где угодно. Хоть в торговом центре. Даже были выставлены наглядные фотки писающего мальчика.

И это действительно трудно как то сложить вместе с техническим прогрессом.


Что-то я совсем не почувствовал себя потерянным с английским , в Шанхае!))) Думаю, что иностранцу без русского , в каком-нибудь Волгограде будет в сто раз труднее чем там.
А если сранивать с Нью-Йорком или Москвой , то Шанхай очень спокойный и не агрессивный город!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2015, 20:06   #24
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
На вопросы отвечу завтра, у нас уже поздно. Хотела просто написать, что в Китае живёт много русских. Многие пенсионеры особенно из приграничных районов переезжают жить в Китай. Мы русские, русскоязычные из бывшего СССР, приживаемся в Китае гораздо лучше, например, европейцев.
И китайцы очень уважают иностранцев, которые живут в Китае. Вопрос за что. Китайцы прекрасно знают, что их культура, обычаи, язык очень отличаются от европейской, американской... Поэтому по их мнению, человек который стал жить в Китае, т.е. не турист, уже достоин уважения. И это правда, так как не все могут жить в Китае. У дочки после первого года обучения в университете осталась только треть курса. Почти все русские, европейцы так все смылись. Если иностранец знает несколько слов по-китайски, то он постоянно слышит то, что как он хорошо говорит по-китайски. Ну а уж если иностранец хорошо говорит на китайском языке, то уважать его будут всегда.
В Китае нет социалки, никто вам не будет платить пособие и не оплатит тут жильё. Не будешь работать, не на что будет жить. И тогда надо будет уехать. Кстати, когда рубль упал, многие русские уехали, так как прекратился бизнес с Россией. В Китае русские не шарахаются от русских. Наоборот. В центре Пекина есть большой русский район, где есть магазины, рестораны... и там вас обслужат на русском языке, ... китайцы. И там всегда много русскоязычных. И люди общаются друг с другом. Никто не переходит на другую улицу. Я там нашла много новых друзей. И тех кто живёт в Пекине, и тех кто приезжает. усё, пошла спать. время у нас сейчас к финскому +5, зимой +6 часов.
 
Old 23-07-2015, 20:46   #25
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

hell
Здравствуй(те)
Очень, очень интересно и поучительно.
Вертится на языке вопрос, извини(те)
Получаешь пенсию/пособие отсюда, из Фи. или нет? Вопрос не шкурный, абсолютно. Можно не отвечать, если некорректно спросил/ неудобно ответить.
Спасибо по-любому, все помнят тему Vuorotteluvapaa, спасибо ещё раз и удачи и здоровья!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2015, 21:07   #26
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Всем интересующимся Китаем рекомендую посмотреть подборку на трубе под общим названием "Наши в Китае". В начале года потратил на нее несколько часов, хотя в Поднебесную не собираюсь, просто увлекся до того интересно стало познакомится с чужой культурой и бытом глазами соотечественников...
http://www.youtube.com/results?sear... 2%D0%B0%D0%B5
 
Old 23-07-2015, 21:30   #27
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
hell
Здравствуй(те)
Очень, очень интересно и поучительно.
Вертится на языке вопрос, извини(те)
Получаешь пенсию/пособие отсюда, из Фи. или нет? Вопрос не шкурный, абсолютно. Можно не отвечать, если некорректно спросил/ неудобно ответить.
Спасибо по-любому, все помнят тему Vuorotteluvapaa, спасибо ещё раз и удачи и здоровья!



Здравствуй(те). Не спится мне, всё ещё по финскому времени живу, прилетела 17.7, а время за 2 часа ночи перевалило. Когда было вуороттелувапа то получала деньги, живя в Китае целый год, это разрешалось. В январе 2013 я вернулась на работу, меня посадили в проходе около входной двери, на сквозняк, за малюсенький столик на котором не умещался ни один чертёж, хотя мой стол, где я работала раньше стоял пустой. за месяц я сумела заболеть 2 раза воспалением лёгких. когда после этого у меня начался гейморит я пошла к начальству и сказала, что если меня не пересадят, то я уволюсь. на что мне сказали, пожалуйста увольняйся. этому я была только рада, так как я хотела уволиться, но не знала как это сделать. потом я отработала месяц и в марте 2013 укатила опять в Пекин, где моя сьёмная квартира стояла и ждала меня. Невозможно жить в Китае и получать пособие. Пенсию в 54г мне никто платить не будет, поэтому справляюсь сама. Дочка предлагала няней для внучки быть, жить у них, и они бы платили зарплату, но я отказалась. Не знаю, может и сглупила, но мне нравится свобода. У дочки мужа работаю секретарём, чаще дистанционно. И обучаю нескольких китайских оболтусов русскому языку, когда я сама в Пекине. Напрашивались даже финский учить, но отказала. Пусть их учат носители языка. Дочка хочет открыть элитный детский садик с преподаванием языков и просит меня туда учительницей русского. Пойду когда откроет. Но так как у меня налаживаются отношения с моим бывшим мужем, и видимо я буду жить месяц в Китае, месяц в Финляндии, то буду работать в Пекине через месяц. В Финляндии будет экс-муж обеспечивать. Он уже заплатил за мою квартиру в Турку вперёд за полгода yhtiövastikke . Квартиру не сдавала, так как там куча вещей, да и никогда не знала, как долго я буду в Китае.
Интересно, а какой самый ранний возраст для пенсии, кто-то знает? Мне кстати предлагали тут работу по специальности, у них же строительный бум. Но опять от звонка до звонка, нет. Я на пенсию хочу
 
Old 23-07-2015, 21:40   #28
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
Здравствуй(те). Не спится мне, всё ещё по финскому времени живу, прилетела 17.7, а время за 2 часа ночи перевалило. Когда было вуороттелувапа то получала деньги, живя в Китае целый год, это разрешалось. В январе 2013 я вернулась на работу, меня посадили в проходе около входной двери, на сквозняк, за малюсенький столик на котором не умещался ни один чертёж, хотя мой стол, где я работала раньше стоял пустой. за месяц я сумела заболеть 2 раза воспалением лёгких. когда после этого у меня начался гейморит я пошла к начальству и сказала, что если меня не пересадят, то я уволюсь. на что мне сказали, пожалуйста увольняйся. этому я была только рада, так как я хотела уволиться, но не знала как это сделать. потом я отработала месяц и в марте 2013 укатила опять в Пекин, где моя сьёмная квартира стояла и ждала меня. Невозможно жить в Китае и получать пособие. Пенсию в 54г мне никто платить не будет, поэтому справляюсь сама. Дочка предлагала няней для внучки быть, жить у них, и они бы платили зарплату, но я отказалась. Не знаю, может и сглупила, но мне нравится свобода. У дочки мужа работаю секретарём, чаще дистанционно. И обучаю нескольких китайских оболтусов русскому языку, когда я сама в Пекине. Напрашивались даже финский учить, но отказала. Пусть их учат носители языка. Дочка хочет открыть элитный детский садик с преподаванием языков и просит меня туда учительницей русского. Пойду когда откроет. Но так как у меня налаживаются отношения с моим бывшим мужем, и видимо я буду жить месяц в Китае, месяц в Финляндии, то буду работать в Пекине через месяц. В Финляндии будет экс-муж обеспечивать. Он уже заплатил за мою квартиру в Турку вперёд за полгода yhtiövastikke . Квартиру не сдавала, так как там куча вещей, да и никогда не знала, как долго я буду в Китае.
Интересно, а какой самый ранний возраст для пенсии, кто-то знает?

Пенсия в Финляндии
Valtion työntekijöiden henkilökohtainen eläkeikä on 63–65 vuotta

Почему невозможно получать пособие? Ведь сейчас разрешено выезжать за пределы Финляндии и получать пособие, при условие явки на предлагаемую работу или курсы.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2015, 22:05   #29
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Пенсия в Финляндии
Valtion työntekijöiden henkilökohtainen eläkeikä on 63–65 vuotta

Почему невозможно получать пособие? Ведь сейчас разрешено выезжать за пределы Финляндии и получать пособие, при условие явки на предлагаемую работу или курсы.

я узнавала и мне сказали, что нельзя, если я буду только раз в год приезжать в Финляндию. вот буду каждый второй месяц жить в Финляндии, схожу узнаю, может чего и дадут. вроде для безработных есть более ранний возраст выхода на пенсию, кто-то мне говорил, не помню какой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2015, 22:08   #30
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
я узнавала и мне сказали, что нельзя, если я буду только раз в год приезжать в Финляндию. вот буду каждый второй месяц жить в Финляндии, схожу узнаю, может чего и дадут. вроде для безработных есть более ранний возраст выхода на пенсию, кто-то мне говорил, не помню какой.

ранний это 60, но не для безработных а для работников занятых на не полном рабочем дне. Безработного могут и в 62 года позвать на работу.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2015, 22:11   #31
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
ранний это 60, но не для безработных а для работников занятых на не полном рабочем дне. Безработного могут и в 62 года позвать на работу.

даа уж, значит будем работать до пенсии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2015, 23:43   #32
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
Потом, где то читала отчет одной девушки живущей в Китае. Что меня больше всего шокировало: люди все время харкаются на мостовую. Дети носят трусы с прорезью посередине и могут сесть справить нужду где угодно. Хоть в торговом центре. Даже были выставлены наглядные фотки писающего мальчика.


это правда! Я ездила беременная в Китай, ( гуаньджоу) хотела накупить одежек младенцу, очень было трудно найти магазин для иностранцев, где продают нормальные ползунки и штаники, без дырки. И там ценник был дороже в 10 раз. И кроватки для малышей в виде сетки, а под ней типа поддона что то, моча стекает. Ужас ужасный в общем. Если дитю приспичило посреди улицы сходить, мамашка в лучшкм случае соберет, как за собаками здесь, а нет, то и оставит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2015, 23:51   #33
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nana777
Потом, где то читала отчет одной девушки живущей в Китае. Что меня больше всего шокировало: люди все время харкаются на мостовую. Дети носят трусы с прорезью посередине и могут сесть справить нужду где угодно. Хоть в торговом центре. Даже были выставлены наглядные фотки писающего мальчика.


это правда! Я ездила беременная в Китай, ( гуаньджоу) хотела накупить одежек младенцу, очень было трудно найти магазин для иностранцев, где продают нормальные ползунки и штаники, без дырки. И там ценник был дороже в 10 раз. И кроватки для малышей в виде сетки, а под ней типа поддона что то, моча стекает. Ужас ужасный в общем. Если дитю приспичило посреди улицы сходить, мамашка в лучшкм случае соберет, как за собаками здесь, а нет, то и оставит

Писающий мальчик достопримечательность Брюсселя. ЕС а не Китай.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2015, 05:01   #34
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Потом, где то читала отчет одной девушки живущей в Китае. Что меня больше всего шокировало: люди все время харкаются на мостовую. Дети носят трусы с прорезью посередине и могут сесть справить нужду где угодно. Хоть в торговом центре. Даже были выставлены наглядные фотки писающего мальчика.

И это действительно трудно как то сложить вместе с техническим прогрессом.



Да, есть такая странная китайская особенность детской одежды, "дырка в попе". Шокировало поначалу. Это в одежде для совсем маленьких. Помню внучке перед рождением покупали одежку младенческую, так удивилась изобилию ползунов с дыркой. Но средний класс уже так не одевает малышей. У кого есть деньги, у них малыши в памперсах и в нормальных штанишках. Удивительна что "дырка в попе" есть даже в тёплых зимних комбинезонах. Можно отморозить ведь всё. Так нет, плодятся, размножаются. В Харбине прошлым февралём в ледовом городке, -25, куча туалетов для туристов, нет мамы держат малышей на ветру с открытой попой и те писают в дырку. ну что, так принято у них.
И да, есть китайцы папы и мамы, которые считают, что ребёнок может пописать там где ему угодно. Даже в метро видела такое, прямо на платформе мамаша поднимает ребёнка и он писает на столб. никто внимания не обращает, точнее делают вид что не замечают. тут же бежит уборщица со шваброй. в Пекине везде в метро есть туалеты, я не понимаю зачем писать там где приспичило. на улице около стенки дома родитель может держать ребёнка и он писает, иногда над кустиком. в магазинах не видела таких сцен, думаю там заругают, и туалеты есть везде в магазинах. хотя от китайцев можно ожидать всё что угодно. вот взрослых дяденек писающих в стенку не видела, а в Финляндии видела и не один раз. но это те кто с бодуна. думаю и в Китае такие тоже есть, просто не видела. В Китае очень много населения, в Пекине очень много приезжих из провинцый, из деревень. Если у них с собой дети, то привозятся родители или бабушки дедушки, смотреть за малышами, так как молодые работают с утра до вечера и часто без выходных. Деревенские бабушки и дедушки живут в Пекине по своим деревенским обычаям, поэтому и можно наблюдать в Пекине сцены из жизни в деревни. Пекинцы среднего класса задирают нос и считают себя выше остальных. Принебрежительно относятся к другому, если узнают, что он приезжий из другой провионции. И какие-то у них заморочки с пропиской, точнее с регистрацией. Моя подруга переводчица уже 8 лет живёт в Пекине, но не считается пекинкой и какой-то специальный пекинский паспорт ей не выдают. Это вот с её слов и про пекинский паспорт и про пренебрежение пекинцев к приезжим.
 
Old 24-07-2015, 05:48   #35
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Большое Вам спасибо за ответ и за полезные ссылки. Ваши советы важны, потому что Вы лучше знаете наши финляндские стандарты.
Восхищаюсь, что Вы осилили китайский. Но без китайского, насколько я понимаю, одним дальше Пекина лучше не ездить?

Говорят, чтобы не заблудиться одним, нужно основательно готовиться - все адреса/места тур. программы нужно заранее распечатать на пиньинь и по-китайски (так как произношение можно не запомнить и исказить). Это правда? Вы тоже так советуете?
В Пекине повсюду или только в центре названия улиц дублируются на пиньине и/или по-английски?
Где легче найти говорящего по-английски китайца? В магазине, в ресторанчике - продавцы или молодые чистенькие девушки или парни? Какие наблюдения и советы, чтобы и в Пекине не заблудиться? Написать по-китайски слово "хочу такси" и иметь адрес отеля по-китайски?

И, возможно, у Вас есть инфа о хороших отелях в Пекине, именно с позиции, чтобы легко ориентироваться и не заблудиться?
Как на Ваш взгляд вот этот четырёхзвёздный Novotel Beijing Sanyuan
http://www.novotel.com/gb/hotel-628...uan/index.shtml
между центром и аэропортом: всего 1-2 станции метро от аэропорта (по адресу Tower 18 A5 Shuguang Xili Chao Yang District 100028 BEIJING) - легко там самим ориентироваться??

адреса нужно распечатать в иероглифах. для себя в пиньин. по приезду купить местную симку, чтобы иметь интернет и пользоваться переводчиком в смартфоне.мне это очень помогает. путешествуют же люди без китайского по Китаю, значит может это получится. но конечно нет гарантии, что окажутся люди рядом говорящие по-английски. В Пекине везде названия улиц, станции метро дублируются на английском языке. В метро даже по-англиски говорят о следующих станциях и в некоторых поездах бежит строка с названием следующей станции поочерёдно китайский, английский. я считаю отель надо выбирать рядом с метро. тогда вы точно не заблудитесь. в Пекине бывают ужасные пробки, иногда многочасовые, поэтому лично я предпочитаю ездить на метро. Купите карточку("каа" по китайски), положите туда деньги, например 100 юаней, и можете несколько дней кататься на метро. около всех основных достопримечательностей есть станции метро. такси иногда бывает очень проблемно поймать, не все таксисты хотят везти иностранцев, боятся непонимания. около туристических мест всегда есть "чёрные" такси, делают бизнес на туристах. цена договорная .

по конкретным отелям ничего сказать не могу. не хочу ответственности. это надо решать самим. отелей тысячи на любой вкус и кошелёк. если известная международная сеть, значит вас там обслужат на английском языке, хотя и не 100% факт. в Шанхае в Гранд Хиатте 12.12.12 на ресепшене не говорили по-английски, а я ещё не говорила по-китайски. что вогнало меня в шок, но быстро позвонили куда-то и пришел человек, знающий английский. В Гуйлине, это небольшой город по меркам Китая, по дороге в аэропорт попался таксист прекрасно говорящий по-английски. В Пекине таких таксистов не встречала. Но те таксисты которые бизнес делают, они да, говорят немного по-английски. Метро не идёт в аэропорт. Туда идёт скоростной поезд, посадка на него с двух станций метро. вот карта метро. https://upload.wikimedia.org/wikipe...way-Plan_en.png светло фиолетовая линия справа и чуть вверх, это поезд в аэропорт. пунктиром на карте это строящиеся линии. с удивлением увидела что оказывается скоростной поезд в аэропорт будет прибывать и в самый центр, пунктирная линия до станции Бейсинчао.

Обычно кто и говорит по-английски, то это молодые. все вроде чистенькие . хотя вот в соседнем супермаркете продавщица одна, лет за 40 точно, хорошо говорит по-английски. первый раз у меня был шок и я подумала сразу, что она там делает. наверное нравится работа . в старбаксах, магдоналдсах, бургеркингах обычно есть кто-то кто говорит по-английски. иногда даже может помочь проходящий мимо европеец, или живёt тут, или говорит по-китайски. ко мне много раз на улице обращались за помощью туристы. я вот всегда думаю, откуда они знают, что я тут живу .
 
Old 24-07-2015, 06:32   #36
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Об интернете в Китае. Тут у них государственная цензура на интернет и поэтому некоторые иностранные сайты не работают. Например ютуб, фейсбук, гуугле. Много ещё других, иногда неожиданных, например vertaa.fi, уж не знаю чем насолили. Те кому эти сайты нужны, видят эти сайты через VPN, платишь 10 ам.долларов каждый месяц и всё видно. Конечно это всё неудобно, но это их государство и они живут по своим законам, которые надо соблюдать, иначе вытурят в 24 часа. Да ещё и на весь Китай прославят в новостях. Любят они любой проступок, преступление иностранцев сразу по телеку и интернету в новостях смаковать. на прошлой неделе вот 2 девушки модели с Украины, попались на краже в магазине одежды. Украли-то сарафан за 20е. А шуму на весь Китай. Так что старайтесь ничего не нарушать, а то вас сразу сфоткают, снимут на видео и будет миллиард китайцев вами любоваться
 
Old 24-07-2015, 07:04   #37
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Ещё о культурном шоке. Харкающие китайцы. Это да, это везде, на это просто не надо обращать внимание. Таксист вас везёт, откроет окно и плюнет туда. Перед вами может идти человек, остановиться и плюнуть. Перед олимпиадой в Пекине в 2008 году вроде была даже деректива запрещающая плевки, но плюют всё равно.
Китайцы любят петь и поют хорошо. Иногда на улице, в метро, автобусе можно встретить поющего человека, чаще женщину или девушку. Идёт себе человек по улице и поёт китайскую песню. хорошо поёт, заслушаешься, никто внимания не обращает. может у человека хорошее настроение.
Иногда китайцы ходят задом намерёд. Идёт человек по улице задом. Иногда оглядывается, чтобы никого не сбить. Говорят для здоровья хорошо.
Разминки китайские. Иногда на улице перед вами идёт человек, потом вдруг встаёт и начинает делать разминку руками, ногами. Иногда делают это и не останавливаясь. Ну что, обходите и идёте дальше. Никто на это внимания не обращает.

В жаркие дни часто можно видеть мужчин с задранными рубашками, футболками на животах. ходят с голым пузом и поглаживают его. говорят помогает пищеварению, т.е. мужичек только что покушал.

почти все китайцы ходят со своими бутылями с чаем. в магазинах, в аэропортах, на вокзалах даже есть краники с кипятком для заварки чая в своей бутыли. они их и через секьюрети в аэропортах проносят, правда иногда их заставляют выпить содержимое. у таксистов почти всегда своя бутыль с чаем.

В Пекин приезжает много китайских туристов из далёких провинций, где никогда не видели "белого" человека. Поэтому если на вас кто-то уставился с вытаращенными глазами , будьте снисходительны, вы ему как с луны свалились. Иногда могу забежать вперёд и щёлкнуть на фотик. Иногда из-за угла впереди. Иногда прямо просят сфоткаться с вами. Если вам не жалко, сфоткайтесь. Человек вернётся в свою деревню и у него будет память на всю оставшуюся жизнь, о том что он видел "марсианина".

Семейные ссоры, разборки. Посреди улицы, в метро, да где угодно может начаться ссора между мужчиной и женщиной, парнем и девушкой. Если взрослая тётя, то так орёт на своего мужа и лупит его сумкой, что тот приседает и только иногда что-то тявкает. Так что с китайскими тётеньками лучше не ссориться. Молодые пары могут на ровном месте начать ругаться, обычно это истерика девушки, парень её успокаивает. Девушка ревёт со слезами на всю округу, дует губы, может сесть на асфальт, топать каблучками и бить ладошками по асфальту. Обычно симпатичная девушка и одета модно, значит, хочет чтобы парень что-то купил. После такого концерта точно купит. Девушки в Китае прекрасно знают, что парням не хватает девушек, вот и пользуются этим. Умиляет ношение парнями, мужчинами дамских сумочек. Джентельмены ведь. Иногда сумочка размером с айфон, а он её гордо держит.
 
Old 24-07-2015, 07:05   #38
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 18-07-2015
Status: Offline
жителям Хельсинки и Эспоо уже в Китай можно и не ехать, он уже тут. Если сходить в район Lintuvaara, Hämevaara . То можно себя почувствовать себя в чайна тауне.
Согласен с культурным шоком.
Ни малейшего уважения китайцы не оказывают к окружающим, если в автобусе или электричке хоть 2 китайца, то все остальные замолчат, т.к они будут все равно на 90 dB громче остальных. Плюются прямо тебе под ноги, хорошо хоть не в лицо, понятие уступить в дверях или пожилому, это не для них. В общем этим многие люди больших стран страдают, там принцип ногтями и зубками не вырвешь - сожрут.

Один знакомый по институту владеет хорошо китайским, говорил что столько обзывательств и оскорблений от местных китайцев к окружающим их людям не происходит ни от одной другой народности.
Они оскорбляют всех белых лупоглазыми и длинноносыми и вообще все не китайское.

В общем такой тут финско- китайский колорит, иначе говоря не дай Бог иметь таких соседей в rivitalo да и в kerrostalo тоже. Уж лучше сирийцы без претензий на "пуп земли"

В kiinalainen ravintola тоже на мой взгляд ходят только смелые, раз видел как они хранили мешки с рисом в туалете, понял, что в этот ресторан можно ходить только если 3 дня не ел.

Абсолютно не поддаются ассимиляции и поэтому китайские общины- угроза любой стране- это маленькая армия готовая в любой момент прикончить все не китайское.

Последнее редактирование от Brat-Kvadrat : 24-07-2015 в 08:42.
 
Old 24-07-2015, 07:52   #39
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Хочу сразу сказать, если будут устраиваться провокации, склоки, разборки в этой теме, то я просто попрошу администратора тему закрыть. Если интересно, читайте, спрашивайте. Для разборок заводите свои темы. И не надо меня провоцировать предложениями: эх мало мы убили китайцев. Я сразу скажу, я люблю Китай, я люблю Китайцев, у меня зять китаец из Гонг Конга, у меня внучка китайская принцесса (для меня). На провокации я лично не поддаюсь. У меня уже выработалось китайское спокойствие ни на что не обращать внимание. Но если кто-то будет писать провокации, найдутся те, кто им ответит, начнётся склока, поэтому и прошу, ругайтесь в своих темах, не в моей. Я просто пишу о том, что вижу в Китае, о своих впечатлениях. Не более.
Я сюда не заходила 1 год 9 месяцев, если не нравится что я здесь, могу опять исчезнуть на дОООлгое время. Мне без проблем, у меня и без форума куча дел.

 
Old 24-07-2015, 08:20   #40
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
А у меня вопрос про перелёты туда-обратно.
Цена,время в пути,пересадки.
Есть какие-то любимые/выгодные перевозчики?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2015, 08:28   #41
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
Хочу сразу сказать, если будут устраиваться провокации, склоки, разборки в этой теме, то я просто попрошу администратора тему закрыть. Если интересно, читайте, спрашивайте. Для разборок заводите свои темы. И не надо меня провоцировать предложениями: эх мало мы убили китайцев. Я сразу скажу, я люблю Китай, я люблю Китайцев, у меня зять китаец из Гонг Конга, у меня внучка китайская принцесса (для меня). На провокации я лично не поддаюсь. У меня уже выработалось китайское спокойствие ни на что не обращать внимание. Но если кто-то будет писать провокации, найдутся те, кто им ответит, начнётся склока, поэтому и прошу, ругайтесь в своих темах, не в моей. Я просто пишу о том, что вижу в Китае, о своих впечатлениях. Не более.
Я сюда не заходила 1 год 9 месяцев, если не нравится что я здесь, могу опять исчезнуть на дОООлгое время. Мне без проблем, у меня и без форума куча дел.


Попросите у администрации право на модерирование своих тем и удаляйте посты склочников как не относящиеся к теме.
 
Old 24-07-2015, 09:08   #42
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Hell, очень интересная тема! Пишите пожалуйста ещё. Жаль у меня нет прав на модерирование этого раздела, но права на самомодерацию можно попросить у админа, как Вам уже и написали.
 
Old 24-07-2015, 09:10   #43
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Hell, очень интересно было читать.
Не закрывай тему.
Я никогда в Китае не была и не собиралась, но вот собралась как-то прошлой зимой в Австралию: бюджетные рейсы предлагаются с пересадкой в Китае, в крупных городах. Несколько часов ожидания в китайском аэропорту.
Долго думала, рискнуть или нет.
В конце концов всё равно не полетели по другим причинам.
В аэропортах хотя бы персонал разговаривает по-английски или нет ?
 
Old 24-07-2015, 09:49   #44
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Вы помните, когда в СССР на многих предприятиях была была производственная гимнастика? Так вот, в Китае, это работает до сих пор ( может СССР переняло эту традицию из Китая?).
Считаю, что это отличная идея, размять кости, раслабить мозги на несколько минут в день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2015, 09:55   #45
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Поэтому я и прошу, пишите у себя в журнале! Там легче разрулить ситцацию.
Хотя бы дублируйте свой текст, А то глаз режет читать флуд.

Да, я думаю, что продолжу написание заметок у себя в жж. В основном для себя. Почти каждый день день вижу что-то интеpeсное и это забывается. На многие вещи смотрю уже привычным взглядом, а для кого-то это точно культурный шок. Заметки будут видны всем, не только друзьям. Вот вчера в метро поднимаюсь по эскалатору, повыше меня молодые парень с девушкой. Парень девушку по попке погладил, девушка его. Прижались друг к другу, чмокнулись. Потом вдруг оглянулись назад, увидели меня, засмущались. Сделала вид, что смотрю в другую сторону.
А ещё говорят что китайцы холодные и не проявляют чувства. Очень даже проявляют, хотя не все. Молодёжь так помоему все. Всё, до встречь в жж.

ps.И если кто-то считает, что харкающие китайцы, цензура на интернет, мужики с поглаживанием голого пуза после обеда, работающие без выходных с утра до вечера родители не видящие детей, писающие младенцы в штанах с дыркой... это преукрашивание Китая? Ну тогда я не знаю. Я пишу и буду писать только то, что вижу, что вокруг меня, с чем я сталкиваюсь. Какие-то политические, бюрократические вопросы меня не касались и поэтому об этом у меня нет никакого мнения. Я просто об этом ничего не знаю. Приукрашивать мне нет смысла.
 
Old 24-07-2015, 10:11   #46
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
Да, я думаю, что продолжу написание заметок у себя в жж. В основном для себя. Почти каждый день день вижу что-то интеpeсное и это забывается. На многие вещи смотрю уже привычным взглядом, а для кого-то это точно культурный шок. Заметки будут видны всем, не только друзьям. Вот вчера в метро поднимаюсь по эскалатору, повыше меня молодые парень с девушкой. Парень девушку по попке погладил, девушка его. Прижались друг к другу, чмокнулись. Потом вдруг оглянулись назад, увидели меня, засмущались. Сделала вид, что смотрю в другую сторону.
А ещё говорят что китайцы холодные и не проявляют чувства. Очень даже проявляют, хотя не все. Молодёжь так помоему все. Всё, до встречь в жж.

ps.И если кто-то считает, что харкающие китайцы, работающие без выходных с утра до вечера родители не видящие детей, писающие младенцы в штанах с дыркой... это преукрашивание Китая? Ну тогда я не знаю. Я пишу и буду писать только то, что вижу, что вокруг меня, с чем я сталкиваюсь. Какие-то политические, бюрократические вопросы меня не касались и поэтому об этом у меня нет никакого мнения. Я просто об этом ничего не знаю. Приукрашивать мне нет смысла.

а как найти ваш ЖЖ?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2015, 10:16   #47
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а как найти ваш ЖЖ?

журнал вот здесь:
http://helmikk.livejournal.com/
 
Old 24-07-2015, 10:51   #48
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Расскажите, пожалуйста, поменялось ли отношение в Китае к рождению девочки в семье?
Ведь, даже в Финляндии большое количество удочерённых девочек (простите за тавтологию).

Есть хорошие знакомые, у которых растут китаяночки. Одна из них малышкой была оставлена
в каком-то заброшенном помещении. У второй родители погибли при землетрясении, по-моему.
Сейчас у них, конечно, всё замечательно, окружены заботой и любовью многочисленных родственников.
 
Old 24-07-2015, 10:54   #49
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
А мне интересно в каких условиях живут пекинцы в зависимости от класса и доходов. Какие у них квартиры, берут ли кредиты на жильё или живут в основном в аренде?
 
Old 24-07-2015, 11:13   #50
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
Да, я думаю, что продолжу написание заметок у себя в жж. В основном для себя. Почти каждый день день вижу что-то интеpeсное и это забывается. На многие вещи смотрю уже привычным взглядом, а для кого-то это точно культурный шок. Заметки будут видны всем, не только друзьям. Вот вчера в метро поднимаюсь по эскалатору, повыше меня молодые парень с девушкой. Парень девушку по попке погладил, девушка его. Прижались друг к другу, чмокнулись. Потом вдруг оглянулись назад, увидели меня, засмущались. Сделала вид, что смотрю в другую сторону.
А ещё говорят что китайцы холодные и не проявляют чувства. Очень даже проявляют, хотя не все. Молодёжь так помоему все. Всё, до встречь в жж.

ps.И если кто-то считает, что харкающие китайцы, цензура на интернет, мужики с поглаживанием голого пуза после обеда, работающие без выходных с утра до вечера родители не видящие детей, писающие младенцы в штанах с дыркой... это преукрашивание Китая? Ну тогда я не знаю. Я пишу и буду писать только то, что вижу, что вокруг меня, с чем я сталкиваюсь. Какие-то политические, бюрократические вопросы меня не касались и поэтому об этом у меня нет никакого , мнения. Я просто об этом ничего не знаю. Приукрашивать мне нет смысла.

Дорогая Hell, огромное Вам спасибо! Вы пишете великолепно, отличным языком с интереснейшими подробностями, блестяще сравниваете китайские нравы с финляндскими. Прошу, не замыкайтесь, пожалуйста, только на Вашем жж.
Когда отсюда задаются вопросы, Вы сразу понимаете, что спрашивающий с финляндским менталитетом и стандартами.

И главное, на этом фин-рус. форуме очень давно не было интересных глубоких серьёзных тем, как Ваша.
 
Old 24-07-2015, 11:37   #51
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Спасибо, за рассказы. Лично меня Китай пугает и притягивает одновременно. Может страх навязан СМИ, если им верить, то в РФ же медведи с балалайками по улицам гуляют.

Как я поняла ваша дочка замужем за китайцем, расскажите про семейные отношения. Какое отношение друзей, коллег мужа к жене иностранке, какие-то обычаи/традиции с которыми ей было сложно ужиться. Что в понимании китайцев семья?

Ну и еще какие-нибудь необычные моменты может про китайские имена, китайский быт, школы, садики, моду...
 
Old 24-07-2015, 11:50   #52
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
Да, я думаю, что продолжу написание заметок у себя в жж. В основном для себя. Почти каждый день день вижу что-то интеpeсное и это забывается. На многие вещи смотрю уже привычным взглядом, а для кого-то это точно культурный шок. Заметки будут видны всем, не только друзьям. Вот вчера в метро поднимаюсь по эскалатору, повыше меня молодые парень с девушкой. Парень девушку по попке погладил, девушка его. Прижались друг к другу, чмокнулись. Потом вдруг оглянулись назад, увидели меня, засмущались. Сделала вид, что смотрю в другую сторону.
А ещё говорят что китайцы холодные и не проявляют чувства. Очень даже проявляют, хотя не все. Молодёжь так помоему все. Всё, до встречь в жж.

ps.И если кто-то считает, что харкающие китайцы, цензура на интернет, мужики с поглаживанием голого пуза после обеда, работающие без выходных с утра до вечера родители не видящие детей, писающие младенцы в штанах с дыркой... это преукрашивание Китая? Ну тогда я не знаю. Я пишу и буду писать только то, что вижу, что вокруг меня, с чем я сталкиваюсь. Какие-то политические, бюрократические вопросы меня не касались и поэтому об этом у меня нет никакого мнения. Я просто об этом ничего не знаю. Приукрашивать мне нет смысла.

Пишите тут, у Вас интересные рассказы. Модераторы возьмут тему под строгий контроль, надеюсь.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 24-07-2015, 12:51   #53
Elisa_ja
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 26-09-2012
Status: Offline
Hell, спасибо! Очень интересно читать. Мне самой нравится азиатская культура.
Hell, продолжайте тему.
 
Old 24-07-2015, 14:12   #54
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Hell, теперь я могу редактировать Вашу тему. Пишите пожалуйста дальше. Постараюсь чистить при каждой возможности, коллеги помогут
 
Old 24-07-2015, 18:48   #55
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Hell, теперь я могу редактировать Вашу тему. Пишите пожалуйста дальше. Постараюсь чистить при каждой возможности, коллеги помогут

ух, даже невежливо отказаться теперь . спасибо всем кто поддержал. я постараюсь постепенно ответить на вопросы, которые задавали. ну и между делом, если что вспомню интересное, то напишу. и буду дублировать в жж, а то жж совсем мохом порос с тех пор, как я в Пекине.

и всем скептикам: я пишу о своём Китае, о том как я его вижу и воспринимаю. в чём-то у меня конечно розовые очки, иногда они неприятно спадают, об этом как-нибудь расскажу. вы приедите в Китай, и вы его увидите по своему, так же как и Финляндию каждый видит и воспринимает по своему.

Корни того, что я люблю Азию, Китай, идут из детства. 2-й и 3-й класс я училась в Монголии, в Улан-баторе. Это были мои самые счастливые годы детства. Два года каждое утро к нашему подьезду приежал китаец на велосипеде и продавал зелень. Маленькие, чистые, с каплями воды пучки лука, петрушки, морковки, ещё чего-то. Мама мне давала тугрики и я бежала покупать зелень. Китаец был совсем не похож на монгол, он был всегда в чистом китайском национальном костюме, на голове большая соломенная шляпа. Мне всегда казалось, что он приехал из какой-то сказки. Вот думаю, что оттуда, из далёкого детства тянется эта любовь к Китаю.
 
Old 24-07-2015, 19:06   #56
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А у меня вопрос про перелёты туда-обратно.
Цена,время в пути,пересадки.
Есть какие-то любимые/выгодные перевозчики?

Дело в том, что я необычный пассажир. Я делаю из перелёта маленькое путешествие для себя. Я конечно сначала смотрю у кого дешевле, потом какие интересные места пересадок. Желательно, чтобы подольше побыть в местах пересадок. Вот как я летела недавно из Турку в Пекин: Сначала в Гданьск. Вечер, ночь в Гданьске. Потом в Берлин утром и там я была целый день. У меня там был запланирован шоппинг. Вечером ночной перелёт в Абу Даби. Там целый день , и только вечером ночной перелёт в Пекин. В Абу Даби хотела посмотреть несколько мест, но из-за жары посмотрела только мечеть. Поэтому мне трудно советовать, как кому лететь. У меня каждый раз по-разному и я сама так выбираю .
 
Old 24-07-2015, 19:20   #57
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Hell, очень интересно было читать.
Не закрывай тему.
Я никогда в Китае не была и не собиралась, но вот собралась как-то прошлой зимой в Австралию: бюджетные рейсы предлагаются с пересадкой в Китае, в крупных городах. Несколько часов ожидания в китайском аэропорту.
Долго думала, рискнуть или нет.
В конце концов всё равно не полетели по другим причинам.
В аэропортах хотя бы персонал разговаривает по-английски или нет ?

В больших городах, где есть интернациональные полёты, конечно персонал в большинстве говорит по-английски. А вот в маленьких городах, где аэропорт только для внутренних рейсов, почти никто не говорит по-английски. Ну или мне так не везло. Китайцы транзитникам дают безвизовый выход в город, кажется на 72 часа. это в больших городах. так что надо этим пользоваться.
 
Old 24-07-2015, 19:27   #58
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Расскажите, пожалуйста, поменялось ли отношение в Китае к рождению девочки в семье?
Ведь, даже в Финляндии большое количество удочерённых девочек (простите за тавтологию).

Есть хорошие знакомые, у которых растут китаяночки. Одна из них малышкой была оставлена
в каком-то заброшенном помещении. У второй родители погибли при землетрясении, по-моему.
Сейчас у них, конечно, всё замечательно, окружены заботой и любовью многочисленных родственников.

Да, конечно поменялось. Тем более девочек ведь не хватает для мальчиков. Ну и родители стараются выгодно выдать замуж дочь, чтобы она помогала им. И действительно, когда у дочки удачный брак, она помогает родителям. Хотя и незамужние дочки помогают папе и маме, как я писала о своей подруге китаянке. Вообщем детей рожают для того, чтобы они помогали родителям в старости. И это у них работает.
 
Old 24-07-2015, 19:40   #59
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А мне интересно в каких условиях живут пекинцы в зависимости от класса и доходов. Какие у них квартиры, берут ли кредиты на жильё или живут в основном в аренде?

По моим наблюдениям, арендуют квартиры в основном приезжие китайцы и иностранцы. Пекинцы имеют или собственное жильё, или же государственное. Иногда одно собственное и одно государственное. Тогда второе сдают. Я думаю многие в Пекине живут только за счёт сдачи жилья. Цены ужасные и всё время растут. Ничего не знаю про кредиты, но их рекламируют, значит их берут. Так как китайцы накопители, т.е. любят копить деньги, то наверное иногда оплачивают крупные покупки сразу наличкой. А квартиры самые разные, от хутунов с общественными туалетами, это старинные китайские домики, до элитных многоквартирных домов, похожих на пятизвёздочные отели. Квартиры все нормальные, современные. С туалетом, душем или ванной, с горячей водой, с отоплением, на кухне обычно газ. Сдают обычно квартиры с мебелью.
 
Old 24-07-2015, 19:49   #60
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
Закон одного ребёнка в Китае отменили год или 2 назад, точно не помню, но об этом тут везде писали, говорили. Теперь например в Пекине можно часто видеть мам с малышом и с животиком.


Правда отменили разве?
Я просто как раз около года назад общалась со знакомой китаянкой и она очень жаловалась, что этот закон немного изменили - например можно иметь 2 детей если оба родителя единственные дети ну и в деревнях и тд. Но не отменили в целом и ограничения она все еще называла довольно жесткими.

Очень жаловалась, кстати, что из-за такой политики и низких пенсий скоро на нее одну ляжет забота о двоих родителях-пенсионерах, как и на ее двоюродных братьев и сестер. Я как-то не задумывалась об этой стороне вопроса до того разговора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно