Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 9, средняя оценка - 1.44. Опции просмотра
Old 23-08-2015, 20:24   #1
Orfey
Пользователь
 
Сообщений: 86
Проживание:
Регистрация: 23-08-2015
Status: Offline
Крик о помощи

Здравствуйте! Не знаю с чего начать,меня сбил грузовик в Финляндии,и не остановился,а уехал.Моя подруга начала кричать и звать на помощь. Мы не имели телефоны с собой только мой планшет с навигатором ,чтоб не заблудиться. Мы сезонные работники,приехали на полтора месяца что то заработать,а тут такое. Сейчас нахожусь в больнице,мне сделали операции на позвоночнике,поставили титановые пластины,и у меня поломан копчик,с ним тоже что то делали,ещё на ступте левой ноги множественные переломы и я не чувствую лодышку, короче я теперь инвалид. Больница где я нахожусь,сделала все возможное чтоб меня починить. Теперь они договорились со страховой виновника о реабилитации,это все очень хорошо и сладко,но что потом?какие права я имею на сегодня? Я здесь одна,мне очень тяжело, хочется на стенку лезть,очень нуждаюсь в поддержке мужа,чтоб приехал ко мне на помощь,но кто это оплотит? И что потом когда меня отправят домой в Украину?Всю жизнь терпеть боль?Я же теперь не смогу ничего делать даже по дому,и реабилитация еще там,а это все деньги,где их брать?Кто может посоветовать по поводу законов здесь?Что мне делать? Я же не знаю даже свои права!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2015, 20:31   #2
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
http://eok.fi/
Юристы по соблюдению прав человека. Только надо сначала вступить в общество - 65е взнос...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2015, 20:49   #3
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orfey
Здравствуйте! Не знаю с чего начать,меня сбил грузовик в Финляндии,и не остановился,а уехал.Моя подруга начала кричать и звать на помощь. Мы не имели телефоны с собой только мой планшет с навигатором ,чтоб не заблудиться. Мы сезонные работники,приехали на полтора месяца что то заработать,а тут такое. Сейчас нахожусь в больнице,мне сделали операции на позвоночнике,поставили титановые пластины,и у меня поломан копчик,с ним тоже что то делали,ещё на ступте левой ноги множественные переломы и я не чувствую лодышку, короче я теперь инвалид. Больница где я нахожусь,сделала все возможное чтоб меня починить. Теперь они договорились со страховой виновника о реабилитации,это все очень хорошо и сладко,но что потом?какие права я имею на сегодня? Я здесь одна,мне очень тяжело, хочется на стенку лезть,очень нуждаюсь в поддержке мужа,чтоб приехал ко мне на помощь,но кто это оплотит? И что потом когда меня отправят домой в Украину?Всю жизнь терпеть боль?Я же теперь не смогу ничего делать даже по дому,и реабилитация еще там,а это все деньги,где их брать?Кто может посоветовать по поводу законов здесь?Что мне делать? Я же не знаю даже свои права!


Вам нужно обязательно обратиться к юристам и возможно подать в суд на виновника с требованием о выплатах в следствие причинения тяжелого вреда здоровью - обычно это ложится на плечи страховой компании виновника. Может кто поможет с форума в этом вопросе? Просто оставлять так такую ситуацию и уезжать нельзя. Сочувствую вам. Еще обратитесь в свою страховую - вы же наверняка делали обязательную страховку перед поездкой сюда? Скорейшего выздоровления вам!
 
Old 23-08-2015, 20:51   #4
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 974
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Nukahtanut kuski ajoi pyöräilijän päälle
http://www.savonsanomat.fi/uutiset/...-paalle/2105873

это наверное про Вас пишут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2015, 20:56   #5
IsoTotoro
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 29-03-2015
Status: Offline
В каком Вы городе? Есть с Вами кто то говорящий на общем языке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2015, 20:58   #6
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если Вы создали почитав газеты,плохо,если хотите помощи расскажите все!?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2015, 21:12   #7
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Otmorozok
Если Вы создали почитав газеты,плохо,если хотите помощи расскажите все!?

Это вы по русски написали? Переведите
 
Old 23-08-2015, 21:13   #8
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Вы сделали заявление в полицию? Страховка у вас есть?
Что сказал ваш работодатель, у которого вы находитесь на сезонной работе?
Какие условия договора?
Из всего этого следует видимо исходить.

В помощь:

http://www.infopankki.fi/ru/frontpage

http://*********.ru/travel/general/...finlyandii.html

Условия сезонной работы в Финляндии:

http://www.infinland.net/rabota-v-f...da-finlyandiya/

http://vk.com/travel_work
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2015, 21:22   #9
IsoTotoro
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 29-03-2015
Status: Offline
Мне кажется, что работодатель может вам помочь с юристом и вступлением в общество, о котором писал Сударь. Поправляйтесь скорее!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2015, 21:30   #10
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от unikum
Это вы по русски написали? Переведите

Если кто-то читая газету-создает тему-это плохо,я например готов приехать и помочь,братскому сборщику ягод с Украины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2015, 22:15   #11
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
http://www.mns.gov.ua/
Должны вывезти на самолете своих граждан..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2015, 22:49   #12
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
кошмар! называется приехала подработать- теперь инвалидом всю оставшуюся жизнь стала...пипец!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2015, 22:55   #13
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
кошмар! называется приехала подработать- теперь инвалидом всю оставшуюся жизнь стала...пипец!

Давайте сначала послушаем все до конца.С начала и до конца.А потом уж будем давать советы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2015, 23:03   #14
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Своя страховка это хорошо, но если не ошибаюсь то сначала всё должен платить тот, кто сбил. Плюс будет же приговор тому, кто сбил.

Знаю случай, где страховая работадателя платила (водителя автобуса). Они начинают издеваться. Нужен кто-то, кто будет документы заполнять. Из страховой пишут, что так долго человек не мог болеть из за того в чём водитель был виноват. У вас это не из за того, что произошло. Они мучают человека. Поэтому у него должен быть кто-то, кто за пострадавшего заполняет все бумаги, пишет, пишет, собирает чеки итд. Не знаю может сейчас всё через интернет легче сделать. Но не так уж много лет назад они хорошо пожилого человека, который давно на пенсии, с гипсом спасибо водителю итд. мучали.
 
Old 23-08-2015, 23:12   #15
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=~aurinko~ но если не ошибаюсь то сначала всё должен платить тот, кто сбил[/QUOTE]
Ошибаетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2015, 23:20   #16
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Вы отправились в поездку, видимо купили страховку на случай происшествий. С Вами произошёл несчастный случай, страховка должна компенсировать медицинские услуги Вам, пока Вы находитесь за рубежом. Вас отправят в страну, откуда Вы прибыли. Не понятен пойнт Вашего поста. Что то не соблюдается, финские власти, медики, полиция, суды или ещё кто - не выполняют своих обязательств? В чём, собственно, вопрос? У Вас, как у иностранного гражданина, имеется право обратиться в консульство своей страны за помощью, и Вам её должны оказать.
 
Old 23-08-2015, 23:23   #17
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вы отправились в поездку, видимо купили страховку на случай происшествий. С Вами произошёл несчастный случай, страховка должна компенсировать медицинские услуги Вам, пока Вы находитесь за рубежом.
Угу. Стандартная страховка путешественника, продаваемая в Фи, покрывает пребывание в больнице за границей 45 дней.

Цитата:
Сообщение от Suhov
У Вас, как у иностранного гражданина, имеется право обратиться в консульство своей страны за помощью, и Вам её должны оказать.
Вот бы т.н. Товарищество Украинцев в Фи помогло связаться с посольством и оказать реальную помощь.

-----------------
 
Old 23-08-2015, 23:24   #18
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вы отправились в поездку, видимо купили страховку на случай происшествий. С Вами произошёл несчастный случай, страховка должна компенсировать медицинские услуги Вам, пока Вы находитесь за рубежом. Вас отправят в страну, откуда Вы прибыли. Не понятен пойнт Вашего поста. Что то не соблюдается, финские власти, медики, полиция, суды или ещё кто - не выполняют своих обязательств? В чём, собственно, вопрос? У Вас, как у иностранного гражданина, имеется право обратиться в консульство своей страны за помощью, и Вам её должны оказать.

Суховато не люблю,но
+1.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2015, 23:27   #19
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Вот, да. Стандартная страховка путешесвенника, продаваемая в Фи, покрывает пребывание в больнице за границей 45 дней.

Вот бы т.н. Товарищество Украинцев в Фи помогло связаться с посольством и оказать реальную помощь.


Мы не знаем какая страховка у потерпевшей, не думаю, что она покупала её в Фи, потому что таможенники обязаны проверять наличие страховки у путешественника, а следовательно она была обязана приобрести её ДО прибытия на территорию Финляндии. Но не суть. Какая бы не была, она либо есть, либо её нет. Если есть - то оплатит, если нет - будет платить сама.

Товарищи, братья, сёстры, может быть и могли бы помочь, но в любом случае у любого гражданина есть право обратиться в консульство своей страны за помощью, и те обязаны помочь, если помощь требуется. В данном случае я просто не понимаю, что именно требуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2015, 23:28   #20
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Я столкнулась с этим случаем. Платящая сторона - страховая компания виновника происшествия, который, к слову, с места аварии удрал, не остановившись.
Для разборок с ней и в больнице требуйте переводчика. Скорее всего, после того, когда появится возможность транспортировки, страховая компания будет решать вопрос о перевозке домой и дальнейшей реабилитации по месту жительства. Также необходимо определить вопрос компенсации за потерю трудоспособности. Связаться со своим посольством - полезно в этой ситуации. Сил вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2015, 23:35   #21
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Мы не знаем какая страховка у потерпевшей, не думаю, что она покупала её в Фи, потому что таможенники обязаны проверять наличие страховки у путешественника,
Это был пример. Страховые работают по междунар. стандарту. Т.е. срок в 45 дней - вполне реальный. + Расходы по транспортировке домой, и сопровождающий.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2015, 23:36   #22
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
В данном случае страховка самого сезонного рабочего ни при чем, так как это дтп с совершенно конкретной и известной виновной стороной. Лечение жертвы будет покрываться из его liikennevakuutus.
 
Old 23-08-2015, 23:41   #23
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Приехал в больницу и принимают тебя по своей страховке и ни как иначе,а потом все разборы,компенсации,релаксации и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2015, 23:43   #24
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
В данном случае страховка самого сезонного рабочего ни при чем, так как это дтп с совершенно конкретной и известной виновной стороной. Лечение жертвы будет покрываться из его liikennevakuutus.

Так, а еще не известно, виноват ли водитель... Пьяный же он не был. Дело же в сумерках уже было? Может на велике и на одежде не было катафотов, может еще что... Так что мог и не заметить в отсутствии онных. Вот тут то финская страховая сильно подсуетится, чтобы сделать виновной постадавшую, так как расходы, похоже, будут велики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2015, 23:52   #25
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так, а еще не известно, виноват ли водитель... Пьяный же он не был. Дело же в сумерках уже было? Может на велике и на одежде не было катафотов, может еще что... Так что мог и не заметить в отсутствии онных. Вот тут то финская страховая сильно подсуетится, чтобы сделать виновной постадавшую, так как расходы, похоже, будут велики.

+100500.
А есть по-русски ссылка,поискал не нашел в СМИ-новость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2015, 23:52   #26
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так, а еще не известно, виноват ли водитель... Пьяный же он не был. Дело же в сумерках уже было? Может на велике и на одежде не было катафотов, может еще что... Так что мог и не заметить в отсутствии онных. Вот тут то финская страховая сильно подсуетится, чтобы сделать виновной постадавшую, так как расходы, похоже, будут велики.

Это из ссылки? Если да, то там уже написано, что водитель сказал полиции что заснул. И так же что теперь ему нельзя водить машину, полиция так решила. Но да, в той ссылке ещё не написано что ему присудили, только то, в чём его подозревают.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2015, 02:00   #27
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Если там рядом была велодорожка, а человек ехал по трассе, сознательно создавая опасность для себя и являясь помехой дорожному движению, то не факт, что страховая компания владельца грузовика понесет все расходы по лечению и реабилитации.
 
Old 24-08-2015, 03:12   #28
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Это из ссылки? Если да, то там уже написано, что водитель сказал полиции что заснул.

Мдааа... Ситуация паршивая и я сочувствую пострадавшей...
По делу.
Как-то это подозрительно и маловероятно... Заснуть там нереально, особенно профи. Желающие подробностей могут посмотреть гугл карты. Велодорожка там есть, но именно в том месте, где произошло ДТП она уведена для безопасности на параллельные трассе улочки. Дама явно не зная этого и боясь сбиться с пути (хотя все указатели там стоят и даже подземный переезд через дорогу для велосипедистов) рискнула поехать по трассе. По трассе 9 перед мостом участок 100км/ч, потом под горку и понижение до 80км/ч, потом камера и понижение до 60км/ч. Мост в плохом состоянии и по этому на нём недавно установили 40км/ч. Сразу после моста начинается подъём с поворотом и набором скорости до 80км/ч. На вершине подъёма заканчивается поворот и начинается спуск с поворотом в другую сторону. Далее автобусная остановка и выход на обгонную прямую с ограничением 100км/ч. Судя по сообщению ДТП произошло примерно через 1 км после моста - на спуске с поворотом. Вот и подумайте сами, мог ли профессиональный водитель задремать на таком участке и какого фига нужно было в сумерках переться на велике по такой дороге.

ЗЫ А ещё странно то, что в этот же день произошло в Куопио ещё два наезда на велосипедистов и всё это на фоне недавней велосипедной истории с памятным велопробегом.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2015, 10:50   #29
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так, а еще не известно, виноват ли водитель... Пьяный же он не был.

В этой конкретной ситуации водитель признал свою вину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2015, 13:42   #30
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Это-то да , конечно ... Но вот конкретная ситуация : дама-водитель , стоя на светофоре , получила удар в корму автомобиля . Полиция , протокол , опрос ... Полицейский задаёт протокольный вопрос : " Чья вина ? " И эта ду... Пардон . Эта дама саркостически заявляет : " Ну , наверно , моя ... Ха-ха-ха ! " . Именно этот ответ ( без Ха-ха ) и был занесён в протокол . На этом основании страховая отказалась оплачивать ремонт .
Думаю , со степенью виновности ещё посмотреть надо . Тем более , как ID описал , там заснуть проблематично . А то , что журналисты пишут ... Ну , работа у них такая .
Пострадавшей девушке - пожелание выздороветь и разрулить ситуацию .
 
Old 24-08-2015, 15:17   #31
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
В этой конкретной ситуации водитель признал свою вину.

Что значит признал? Сказал, что на мгновение задремал? Ну его может как-то и накажут. Скорее всего штраф. Но, если окажется, что и пострадавшая сторона хоть что-то нарушила, то вину признАют обоюдной. И тогда, страховая чужие убытки не оплачивает. Думаю, что нарушений пострадавшей стороны накопают вагон и маленькую тележку.
Ведь те же катафоты в сумерках водитель увидел бы за полкилометра еще...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2015, 15:20   #32
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID
Мдааа... Ситуация паршивая и я сочувствую пострадавшей...
По делу.
Как-то это подозрительно и маловероятно... Заснуть там нереально, особенно профи. Желающие подробностей могут посмотреть гугл карты. Велодорожка там есть, но именно в том месте, где произошло ДТП она уведена для безопасности на параллельные трассе улочки. Дама явно не зная этого и боясь сбиться с пути (хотя все указатели там стоят и даже подземный переезд через дорогу для велосипедистов) рискнула поехать по трассе. По трассе 9 перед мостом участок 100км/ч, потом под горку и понижение до 80км/ч, потом камера и понижение до 60км/ч. Мост в плохом состоянии и по этому на нём недавно установили 40км/ч. Сразу после моста начинается подъём с поворотом и набором скорости до 80км/ч. На вершине подъёма заканчивается поворот и начинается спуск с поворотом в другую сторону. Далее автобусная остановка и выход на обгонную прямую с ограничением 100км/ч. Судя по сообщению ДТП произошло примерно через 1 км после моста - на спуске с поворотом. Вот и подумайте сами, мог ли профессиональный водитель задремать на таком участке и какого фига нужно было в сумерках переться на велике по такой дороге.

ЗЫ А ещё странно то, что в этот же день произошло в Куопио ещё два наезда на велосипедистов и всё это на фоне недавней велосипедной истории с памятным велопробегом.

именно реально заснуть,потому что мелкие предприниматели порой вынуждены за рулем сутками рулить...
у подруги муж такой, делает по несколько ходок из Инкеройнен в Оулу, пока она не позвонит ему и не пригрозит,"Что я сейчас в полицию позвоню и скажу,что ты трое суток уже не спал"....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2015, 15:23   #33
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
почему эту девушку вообще понечло на трассу?
В статье пишут,что есть велосипедная дорога, параллельно трассе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2015, 17:43   #34
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
именно реально заснуть,потому что мелкие предприниматели порой вынуждены за рулем сутками рулить...
у подруги муж такой, делает по несколько ходок из Инкеройнен в Оулу, пока она не позвонит ему и не пригрозит,"Что я сейчас в полицию позвоню и скажу,что ты трое суток уже не спал"....

На грузовике стоят приборы контроля рабочего времени . За нарушение режима труда \ отдыха начисляются не слабые штрафы . И ни какие переработки их не покрывают . Я ЗНАЮ
А здесь был именно грузовик .
 
Old 24-08-2015, 18:14   #35
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
На грузовике стоят приборы контроля рабочего времени . За нарушение режима труда \ отдыха начисляются не слабые штрафы . И ни какие переработки их не покрывают . Я ЗНАЮ
А здесь был именно грузовик .

Ну да, просто мужик "в ночь" поехал, как очень многие рекки делают, а перед этим встал с утра рано и не поспал перед рейсом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2015, 18:20   #36
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вряд ли смогу очень помочь в данном случае юридическим советом, но думаю, что сдаваться в такой ситуации нельзя, а надо стараться защитить свои права как только это возможно. вплоть до обращения к журналистам, к другим публичным фигурам/организациям.

например, насколько мне известно, Li Andersson занималась нарушениями прав иностранных сборщиков ягод...
можно поискать какие-то подобные организации....

это просто навскидку. не факт, что сработает, но лучше привлекать к своей проблеме всех и как только можно.

но это дополнительные меры, конечно...

а в каком Вы городе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2015, 18:54   #37
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orfey
Здравствуйте! ----!


в каком вы городе и в какой больнице?

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2015, 19:07   #38
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Права сбощиков ягод никто не нарушал.
Водитель признал свою вину, не надо придумывать того, чего нет. Как будто вам хочется, чтобы девушка, приехавшая на заработки, стала инвалидом по своей собственной вине. Ну попинайте ее виртуально, может, вам полегче станет.
А бороться за свои права надо именно со страховой компанией виновного водителя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2015, 19:35   #39
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А с чего все решили, что топикстартер была велосипедисткой из статей?
 
Old 24-08-2015, 19:40   #40
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну да, просто мужик "в ночь" поехал, как очень многие рекки делают, а перед этим встал с утра рано и не поспал перед рейсом.

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
именно реально заснуть,потому что мелкие предприниматели порой вынуждены за рулем сутками рулить...

Водитель возвращался домой с работы. Контора крупная, а не мелкий предприниматель.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2015, 19:43   #41
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А с чего все решили, что топикстартер была велосипедисткой из статей?

Да и вообще, человек, который стартует тему и больше в ней не появляется...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 24-08-2015, 20:28   #42
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Права сбощиков ягод никто не нарушал.
Водитель признал свою вину, не надо придумывать того, чего нет. Как будто вам хочется, чтобы девушка, приехавшая на заработки, стала инвалидом по своей собственной вине. Ну попинайте ее виртуально, может, вам полегче станет.
А бороться за свои права надо именно со страховой компанией виновного водителя.



моя идея в том, что некоторые организации/люди принимают близко к сердцу чужие проблемы.

в данной ситуации сборщики ягод не при чем. и обращаться надо, в первую очередь, туда, куда следует обращаться по закону. если бороться надо со страховой компанией - значит, с компанией.

но привлекать к этой борьбе можно практически все ресурсы и возможности.


потому что существуют такие факты как 1) длительность решения вопросов 2) более обеспеченная сторона может нанять адвоката, а менее - воспользоваться услугами только такого адквоката, который доступен...... то можно обращаться всюду и привлекать к проблеме внимание. возможно, найдутся неравнодушные люди, которые могут помочь чем-нибудь.

но это крайний случай и дополнительные меры, как я сказала.

я не вижу в этом ничего плохого, потому жизнь на Украине тяжелее, чем в Финляндии. надо добиваться, чтобы ущерб возместили по максимуму.
 
Old 25-08-2015, 10:37   #43
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Да и вообще, человек, который стартует тему и больше в ней не появляется...


Этот человек типа в больнице лежит...а ну как у него в этот момент другие заботы, вроде раздробленной ноги...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2015, 10:41   #44
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Этот человек типа в больнице лежит...а ну как у него в этот момент другие заботы, вроде раздробленной ноги...


Это понятно, но когда человек пишет "крик о помощи" и, по её словам, очень нуждается в советах, то почему тогда молчит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2015, 15:55   #45
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Этот человек типа в больнице лежит...а ну как у него в этот момент другие заботы, вроде раздробленной ноги...

Согласен... В то же время, без диалога дальнейшее обсуждение невозможно. Сам ТС замучается перечитывать 1000 сообщений выискивая в них крохи информации среди флуда. Все подобные темы можно закрывать после 2-3 ответов. В них обычно весь возможный ответ на вводные данные (каков вопрос - таков ответ). Если полученная информация ТС недостаточна, то должен начаться диалог. В противном случае получаем флуд не по теме ни капельки не помогающий в решении проблемы.

В споре рождается истина.

ЗЫ Если что, то я сам флужу (поднимаю) лишь для того, что бы ТС смогла найти свою тему в недрах нашего форума

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2015, 16:11   #46
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Просто мы не знаем ответы на вопросы.

Цитата:
Сообщение от Orfey
- Теперь они договорились со страховой виновника о реабилитации,это все очень хорошо и сладко,но что потом?
- какие права я имею на сегодня?
- Я здесь одна,мне очень тяжело, хочется на стенку лезть,очень нуждаюсь в поддержке мужа,чтоб приехал ко мне на помощь,но кто это оплотит?
- И что потом когда меня отправят домой в Украину?Всю жизнь терпеть боль?Я же теперь не смогу ничего делать даже по дому,и реабилитация еще там,а это все деньги,где их брать?
- Кто может посоветовать по поводу законов здесь?Что мне делать? Я же не знаю даже свои права!

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 07:36   #47
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Orfey
Здравствуйте! Не знаю с чего начать,меня сбил грузовик в Финляндии, ............. они договорились со страховой виновника о реабилитации,это все очень хорошо и сладко,но что потом?какие права я имею на сегодня? Я здесь одна,мне очень тяжело, хочется на стенку лезть,очень нуждаюсь в поддержке мужа,чтоб приехал ко мне на помощь,но кто это оплотит? И что потом когда меня отправят домой в Украину?Всю жизнь терпеть боль?Я же теперь не смогу ничего делать даже по дому,и реабилитация еще там,а это все деньги,где их брать?Кто может посоветовать по поводу законов здесь?Что мне делать? Я же не знаю даже свои права!


сразу обратиться за помощью к Украинской диаспоре. Это сплоченная нация и Bам помогут. Уверена - Вас уже нашли.
Удачи!
 
Old 26-08-2015, 09:23   #48
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orfey
Здравствуйте! Не знаю с чего начать,меня сбил грузовик в Финляндии,и не остановился,а уехал.Моя подруга начала кричать и звать на помощь. Мы не имели телефоны с собой только мой планшет с навигатором ,чтоб не заблудиться. Мы сезонные работники,приехали на полтора месяца что то заработать,а тут такое. Сейчас нахожусь в больнице,мне сделали операции на позвоночнике,поставили титановые пластины,и у меня поломан копчик,с ним тоже что то делали,ещё на ступте левой ноги множественные переломы и я не чувствую лодышку, короче я теперь инвалид. Больница где я нахожусь,сделала все возможное чтоб меня починить. Теперь они договорились со страховой виновника о реабилитации,это все очень хорошо и сладко,но что потом?какие права я имею на сегодня? Я здесь одна,мне очень тяжело, хочется на стенку лезть,очень нуждаюсь в поддержке мужа,чтоб приехал ко мне на помощь,но кто это оплотит? И что потом когда меня отправят домой в Украину?Всю жизнь терпеть боль?Я же теперь не смогу ничего делать даже по дому,и реабилитация еще там,а это все деньги,где их брать?Кто может посоветовать по поводу законов здесь?Что мне делать? Я же не знаю даже свои права!



Пожалуста не настраивайте сами себя на плохой результат. От вашего настроения очень будет зависеть ВАШЕ выздоровление. Конечно попасть в аварию в чужой стране- это плохо, но было бы вам легче попасть в аварию в своей стране? раз уж так получилось, ищите положительные моменты, в Фи медицина на порядок лучше , чем на Украине. Вам уже сделали операции, сейчас будут проводить реабилитацию. Не настраивайте сами себя на инвалидность. У меня подруга 13 лет назад под Питером в аврию попала, врачи сказали будет овощем , мама ее настояла на перевозе дочери в Фи , ей сделали несколько операций, пластины в позвоночник, ноги, руку собирали и копчик тоже. Живет прекрасно, никаких болей особо не испытывает, родила 3!х детей после всего этого. единственное неудобство, что в самолет справку брать надо о том что у нее металл в спине, звенит на рамках))). И никакой инвалидности у нее нет.

Муж конечно неплохо, если приедет- для моральной поддержки, но ухаживать ему за вами в больнице не надо, там мед персонал есть для этого. Просто прекратите себя жалеть, а настройтесь на выздоровление! Все будет хорошо! Восстанавливайтесь поскорее!
 
Old 26-08-2015, 09:30   #49
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
руку собирали и копчик тоже.

А я слышал, что вообще у многих женщин во время родов ломается копчик...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 09:45   #50
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А я слышал, что вообще у многих женщин во время родов ломается копчик...



ну вобщем-то так если подумать, то роды вообще непредсказуемый процесс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 10:13   #51
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А я слышал, что вообще у многих женщин во время родов ломается копчик...


Пытаюсь себе это представить...
Впервые слышу о подобном ))))
 
Old 26-08-2015, 10:50   #52
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Пожалуста не настраивайте сами себя на плохой результат. От вашего настроения очень будет зависеть ВАШЕ выздоровление. Конечно попасть в аварию в чужой стране- это плохо, но было бы вам легче попасть в аварию в своей стране? раз уж так получилось, ищите положительные моменты, в Фи медицина на порядок лучше , чем на Украине. Вам уже сделали операции, сейчас будут проводить реабилитацию. Не настраивайте сами себя на инвалидность. У меня подруга 13 лет назад под Питером в аврию попала, врачи сказали будет овощем , мама ее настояла на перевозе дочери в Фи , ей сделали несколько операций, пластины в позвоночник, ноги, руку собирали и копчик тоже. Живет прекрасно, никаких болей особо не испытывает, родила 3!х детей после всего этого. единственное неудобство, что в самолет справку брать надо о том что у нее металл в спине, звенит на рамках))). И никакой инвалидности у нее нет.

Муж конечно неплохо, если приедет- для моральной поддержки, но ухаживать ему за вами в больнице не надо, там мед персонал есть для этого. Просто прекратите себя жалеть, а настройтесь на выздоровление! Все будет хорошо! Восстанавливайтесь поскорее!


первый раз слышу о справке, у самого голеностоп скручен на титановых винтах и пластинах после тройного перелома и ничего не звенит на рамке в аэропорту, проверял /летал несколько раз после того случая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 13:24   #53
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Пытаюсь себе это представить...
Впервые слышу о подобном ))))

У меня близкий родственник главврач спец роддома Он предупреждал лет 20 назад...
http://active-mama.com/bolit-kopchi...a-lechenie.html
Цитата:
например, перелом копчика. Такое возможно во время тяжелых родов крупным плодом.

Цитата:
Сообщение от retro
первый раз слышу о справке, у самого голеностоп скручен на титановых винтах и пластинах после тройного перелома и ничего не звенит на рамке в аэропорту, проверял /летал несколько раз после того случая

Подтверждаю! Пластины и крепежи, а так же скобы в теле - они ТИТАНОВЫЕ!!! Титан не звенит

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 13:38   #54
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
У меня близкий родственник главврач спец роддома Он предупреждал лет 20 назад...
http://хттп://ацтиве-мама.цом/болит...ка-лечение.хтмл


Понятно, просто ты ниже написал: "А я слышал, что вообще у многих женщин во время родов ломается копчик..."

А тут выясняется, что всё-таки при тяжёлых родах и при крупном плоде, а это не "многие"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 13:48   #55
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
У меня близкий родственник главврач спец роддома Он предупреждал лет 20 назад...
http://active-mama.com/bolit-kopchi...a-lechenie.html


Подтверждаю! Пластины и крепежи, а так же скобы в теле - они ТИТАНОВЫЕ!!! Титан не звенит


Понятно. Буду знать. Ее муж так говорит всегда, что у них в семье есть своя Тераснайнен , и когда ехать собираются куда-нибудь, спрашивает , справку взяла ? А то опять звенеть будешь.
Шутник , блин!

а я на полном серьезе думала , что звенеть будет. Еще и свекрови говорила недавно, что скоро полетим все вместе в отпуск, готовь бумагу, что у тебя нога вся в шурупах(у нее зимой был сильный перелом). Вот опозорилась -то!

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 15:02   #56
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orfey
Здравствуйте! Не знаю с чего начать,меня сбил грузовик в Финляндии,и не остановился,а уехал.Моя подруга начала кричать и звать на помощь. Мы не имели телефоны с собой только мой планшет с навигатором ,чтоб не заблудиться. Мы сезонные работники,приехали на полтора месяца что то заработать,а тут такое. Сейчас нахожусь в больнице,мне сделали операции на позвоночнике,поставили титановые пластины,и у меня поломан копчик,с ним тоже что то делали,ещё на ступте левой ноги множественные переломы и я не чувствую лодышку, короче я теперь инвалид. Больница где я нахожусь,сделала все возможное чтоб меня починить. Теперь они договорились со страховой виновника о реабилитации,это все очень хорошо и сладко,но что потом?какие права я имею на сегодня? Я здесь одна,мне очень тяжело, хочется на стенку лезть,очень нуждаюсь в поддержке мужа,чтоб приехал ко мне на помощь,но кто это оплотит? И что потом когда меня отправят домой в Украину?Всю жизнь терпеть боль?Я же теперь не смогу ничего делать даже по дому,и реабилитация еще там,а это все деньги,где их брать?Кто может посоветовать по поводу законов здесь?Что мне делать? Я же не знаю даже свои права!

..какие права я имею на сегодня? ...
Здесь люди уже говорили, что перво-наперво нужно заявить в полицию и изложить все факты.
Одним из основных - номер и фото машины. Фото могли не успеть сделать, но номер, возможно, запомнила Ваша подруга. Она будет основным свидетелем.
2. Это наличие Заключения комиссии по инвалидности, - Вы утверждаете, что Вы уже инвалид.
3. За возмещением причиненного физического и морального ущерба - обращаетесь в суд в городе, где находитесь на лечении.

Вот это финское общество по защите прав инвалидов, в данное время озабочено инвалидами-гражданами Украины.
Обратитесь напрямую к ним. Быть может оплатят поездку супруга и его проживание здесь на время ухода за Вами.
http://www.kynnys.fi/content/view/877/186/
Siltasaarenkatu 4, 00530 Helsinki
09 6850110
Директор
kalle.konkkola@kynnys.fi


Юридическая помощь с их стороны

PUHELINAJAT:
Yodit Melaku päivystää maanantaisin ja torstaisin klo 9-12 ja klo 13-16 numerossa (09) 6850 1114cmaanantaisin ja torstaisin klo 9-12 ja klo 13-16 numerossa (09) 6850 1114.

Mika Välimaa päivystää maanantaisin ja torstaisin klo 9-12 ja klo 13-16 numerossa (09) 6850 1129


SÄHKÖPOSTITSE:

mika.valimaa@kynnys.fi
yodit.melaku@kynnys.fi




Кстати, Вы так и не ответили на вопрос одного из юзеров в каком Вы городе, потому допускаю мысль, что тема - фейк.
 
Old 26-08-2015, 15:04   #57
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Понятно, просто ты ниже написал: "А я слышал, что вообще у многих женщин во время родов ломается копчик..."

А тут выясняется, что всё-таки при тяжёлых родах и при крупном плоде, а это не "многие"

Родственник - главврач в СПЕЦ роддоме - у них это было, видимо, у многих

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 15:10   #58
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Понятно. Буду знать. Ее муж так говорит всегда, что у них в семье есть своя Тераснайнен , и когда ехать собираются куда-нибудь, спрашивает , справку взяла ? А то опять звенеть будешь.
Шутник , блин!

а я на полном серьезе думала , что звенеть будет. Еще и свекрови говорила недавно, что скоро полетим все вместе в отпуск, готовь бумагу, что у тебя нога вся в шурупах(у нее зимой был сильный перелом). Вот опозорилась -то!


Я так понимаю, что "байка" со справками может тянуться со старых времён, когда у некоторых могли быть железные осколки в теле и когда в медицине использовались стальные нержавеющие сплавы. И то в большинстве случаев та сталь тоже не звенела, но в паре с металлическими элементами одежды могла создать повышенное магнитное поле (куртка не звенит, тело не звенит, а куртка надетая на тело - звенит).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 27-08-2015, 14:12   #59
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Родственник - главврач в СПЕЦ роддоме - у них это было, видимо, у многих


Тогда конечно, я не обратила внимания
 
Old 28-08-2015, 11:25   #60
sovok
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 08-04-2015
Status: Offline
судя по всему, на все вышепоставленные вопросы никто не ответит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно