Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 66, средняя оценка - 4.45. Опции просмотра
Old 30-12-2020, 13:11   #241
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,459
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Вот что об этом пишут в статье Норднета:


Т.е. наличие акций у глубоко безработного никак не влияет на пособие пока он их не продает?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2020, 14:13   #242
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Т.е. наличие акций у глубоко безработного никак не влияет на пособие пока он их не продает?


Если акции не приносят никакого дохода, то не влияет (имхо).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2020, 14:18   #243
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Тогда возникает сразу в догонку вопрос: влияет ли наличие счета в банке? Ну, скажем, работал я и у меня накопления на личном депозите 200 с лишним тысяч. Будет ли что-либо платить касса по безработице или же скажут: "а ты сперва потрать"? Всегда было любопытно. Если ответ "сперва потрать", то имеет смысл деньги в банке не держать тогда...
 
Old 30-12-2020, 14:25   #244
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Тогда возникает сразу в догонку вопрос: влияет ли наличие счета в банке? Ну, скажем, работал я и у меня накопления на личном депозите 200 с лишним тысяч. Будет ли что-либо платить касса по безработице или же скажут: "а ты сперва потрать"? Всегда было любопытно. Если ответ "сперва потрать", то имеет смысл деньги в банке не держать тогда...


Касса будет платить, Кела - нет. (имхо)
 
Old 30-12-2020, 14:35   #245
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,459
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Касса будет платить, Кела - нет. (имхо)


Келла требует выписок с банковских счетов. Так что кела платить не будет если там есть деньги. Про акции не знаю.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2020, 14:38   #246
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Тогда возникает сразу в догонку вопрос: влияет ли наличие счета в банке? Ну, скажем, работал я и у меня накопления на личном депозите 200 с лишним тысяч. Будет ли что-либо платить касса по безработице или же скажут: "а ты сперва потрать"? Всегда было любопытно. Если ответ "сперва потрать", то имеет смысл деньги в банке не держать тогда...


Ansiopäiväraha - пособие по безработице, основанное на выплаченной в установленный срок заработной плате, и на размер которого не влияет наличие счета в банке и сумма накоплений.
 
Old 30-12-2020, 14:42   #247
simple
Пользователь
 
Сообщений: 197
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Если акции не приносят никакого дохода, то не влияет (имхо).



Даже если приносит доход, то не влияет. Доход от акций-это pääomatulo, а зарплата-ansiotulo, они не пересекаються обычно. На пособия для самых бедных, естественно влияют, там все разновидности доходов учитываются.
 
Old 30-12-2020, 14:46   #248
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simple
Даже если приносит доход, то не влияет. Доход от акций-это pääomatulo, а зарплата-ansiotulo, они не пересекаються обычно. На пособия для самых бедных, естественно влияют, там все разновидности доходов учитываются.


Там же финским языком написано: на ansio- tai peruspäiväraha доход от акций НЕ влияет, а на työmarkkinatuki влияет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2020, 14:46   #249
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simple
Даже если приносит доход, то не влияет. Доход от акций-это pääomatulo, а зарплата-ansiotulo, они не пересекаються обычно. На пособия для самых бедных, естественно влияют, там все разновидности доходов учитываются.


Нужно разделять понятия ansiopäiväraha, peruspäiväraha, toimeentulotuki.
 
Old 30-12-2020, 14:47   #250
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от kasatka
Ansiopäiväraha - пособие по безработице, основанное на выплаченной в установленный срок заработной плате, и на размер которого не влияет наличие счета в банке и сумма накоплений.

Очень хорошая система, приятно знать, что это так. Никогда не приходилось прибегать к их помощи, но вот саму эту систему с кассой по безработице всегда считал чуть ли не самым полезным и разумным элементом соц. защиты в Финляндии
 
Old 30-12-2020, 14:57   #251
simple
Пользователь
 
Сообщений: 197
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Там же финским языком написано: на ansio- tai peruspäiväraha доход от акций НЕ влияет, а на työmarkkinatuki влияет!


То же самое я и написала)
Toimeentulotuk, työmarkkinatuki=для самых бедных )), точные названия мне не известны, к счастью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2020, 15:38   #252
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Касса будет платить, Кела - нет. (имхо)


Подтверждаю. Касса будет платить по-любому, а Кела или социалка нет.
 
Old 30-12-2020, 15:41   #253
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Очень хорошая система, приятно знать, что это так. Никогда не приходилось прибегать к их помощи, но вот саму эту систему с кассой по безработице всегда считал чуть ли не самым полезным и разумным элементом соц. защиты в Финляндии


Это несколько разные вещи. Социальная система, включая Келу, существует на деньги налогоплательщиков, а касса по безработице на взносы. Если на пособия от социалки и Келы имеют право все, при определенных обстоятельствах, то на выплаты от кассы только те, кто в кассе состоит и платит взносы.
 
Old 30-12-2020, 15:46   #254
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Olka
Это несколько разные вещи.
Социальная система, включая Келу, существует на деньги налогоплательщиков, а касса по безработице на взносы.
Ребята, вы можете мне объяснить внятно вот такую вещь.
Пособие по безработице КЕЛА платит с налогов.
Ну так сказать из государственного кармана.
Зачем ещё с этого пособия снова берут налог?
Может лучше просто уменьшить пособие, но давать его чистыми.
К чему ещё вот эта круговерть?
Т.е. из одного гос. кармана перекладываем в другой гос. карман.
Или я чего-то не понимаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2020, 15:46   #255
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это несколько разные вещи. Социальная система, включая Келу, существует на деньги налогоплательщиков, а касса по безработице на взносы. Если на пособия от социалки и Келы имеют право все, при определенных обстоятельствах, то на выплаты от кассы только те, кто в кассе состоит и платит взносы.

Я про взносы в курсе. Только вот убежден на 100%, что кассы датируются, т.к. платят они довольно хороошо, а взносы там - копейки.
 
Old 30-12-2020, 15:51   #256
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Подтверждаю. Касса будет платить по-любому, а Кела или социалка нет.


Если не являешься членом профсоюза при соблюдении условий работы Kela будет платить peruspäiväraha.
 
Old 30-12-2020, 15:53   #257
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Если не являешься членом профсоюза при соблюдении условий работы Kela будет платить peruspäiväraha.


Не обязательно состоять в профсоюзе, достаточно только в кассе по безработице. Кела будет платить, если нигде не состоишь.
 
Old 30-12-2020, 15:54   #258
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ребята, вы можете мне объяснить внятно вот такую вещь.
Пособие по безработице КЕЛА платит с налогов.
Ну так сказать из государственного кармана.
Зачем ещё с этого пособия снова берут налог?
Может лучше просто уменьшить пособие, но давать его чистыми.
К чему ещё вот эта круговерть?
Т.е. из одного гос. кармана перекладываем в другой гос. карман.
Или я чего-то не понимаю...


Я тоже этого не понимаю, по сути с нас берут двойной налог: сначала на эти услуги, а потом на выплаты с этих услуг
 
Old 30-12-2020, 15:55   #259
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я про взносы в курсе. Только вот убежден на 100%, что кассы датируются, т.к. платят они довольно хороошо, а взносы там - копейки.


Конечно у них есть и другие источники существования, я взносы привела просто для примера.
 
Old 30-12-2020, 16:02   #260
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не обязательно состоять в профсоюзе, достаточно только в кассе по безработице. Кела будет платить, если нигде не состоишь.


Профсоюзом я обобщила кассу, союз, общество, подразумевая членство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2020, 16:07   #261
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ребята, вы можете мне объяснить внятно вот такую вещь.
Пособие по безработице КЕЛА платит с налогов.
Ну так сказать из государственного кармана.
Зачем ещё с этого пособия снова берут налог?
Может лучше просто уменьшить пособие, но давать его чистыми.
К чему ещё вот эта круговерть?
Т.е. из одного гос. кармана перекладываем в другой гос. карман.
Или я чего-то не понимаю...


A зачем с пенсии берут налоги?... Круговорот денег в госудастве.

https://www.vero.fi/tietoa-verohall...luvut/#maksajat
 
Old 30-12-2020, 16:19   #262
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от kasatka
A зачем с пенсии берут налоги?...
Круговорот денег в госудастве.
Пенсия - это как бы заработанные деньги, и они сильно отличаются друг от друга
Пособие по безработице - это и есть пособие, с минимальными отличиями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2020, 16:31   #263
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Пенсия - это как бы заработанные деньги, и они сильно отличаются друг от друга
Пособие по безработице - это и есть пособие, с минимальными отличиями.


Пенсия формируется за счет страховых взносов, удержанных с доходов физического лица, так сказать накопительный фонд, сформировавшийся за всю трудовую деятельность. Почему с лично заработанных средсв нужно кормить государство?..
 
Old 30-12-2020, 16:55   #264
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ребята, вы можете мне объяснить внятно вот такую вещь.
Пособие по безработице КЕЛА платит с налогов.
Ну так сказать из государственного кармана.
Зачем ещё с этого пособия снова берут налог?
Может лучше просто уменьшить пособие, но давать его чистыми.
К чему ещё вот эта круговерть?
Т.е. из одного гос. кармана перекладываем в другой гос. карман.
Или я чего-то не понимаю...

Возможно это связано с прогрессивной шкалой налогообложения. Если не включать пособия в налогооблагаемую сумму может получиться что выгодно каждый год работать допустим 10 месяцев, а 2 сидеть на безработице получив кроме пособия ещё и возврат переплаченных налогов с зарплаты.
 
Old 30-12-2020, 21:07   #265
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ребята, вы можете мне объяснить внятно вот такую вещь.
Пособие по безработице КЕЛА платит с налогов.
Ну так сказать из государственного кармана.
Зачем ещё с этого пособия снова берут налог?
Может лучше просто уменьшить пособие, но давать его чистыми.
К чему ещё вот эта круговерть?
Т.е. из одного гос. кармана перекладываем в другой гос. карман.
Или я чего-то не понимаю...


Пособие по безработице платится из бюджета. Бюджет пополняется не только подоходными налогами, а и акцизами, штрафами, налогами на прибыль, НДС, пошлинами, налогами на имущество, налогами на переход собственности и ещё массой прочих отчислений.

Гораздо проще и дешевле сделать так, как и сделано - взимать налог с суммы пособия, а не погрязать в вычислениях взаимозачётов. Если заниматься подобными взаимозачётами, то это значительно осложнит и запутает расчёты и налоговое законодательство, а также проверку его соблюдения. Намного дешевле и проще брать налоги по одной и той же формуле для всех, даже если в каких то случаях это кажется перекладыванием из одного кармана в другой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2020, 21:13   #266
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Пенсия формируется за счет страховых взносов, удержанных с доходов физического лица, так сказать накопительный фонд, сформировавшийся за всю трудовую деятельность. Почему с лично заработанных средсв нужно кормить государство?..


Пенсия лишь косвенно зависит от пенсионных взносов. Взносы выступают в качестве коэффициента при расчёте пенсии. Нет никакого накопительного фонда, и нет никаких накопительных личных счетов - пенсия платится из бюджета пенсионного фонда, который наполняется из бюджета страны. Благодаря этому пенсию получают те, кто не отчислил в пенсионный фонд ни цента, но не получают те, кто отчислял всю трудовую деятельность, и почил так и не дожив до пенсии.
Налоги с пенсии берутся на общем основании как с дохода. С пенсии не производятся отчисления в пенсионный фонд, как минимум, возможно и в другие фонды тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2020, 21:23   #267
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Т.е. наличие акций у глубоко безработного никак не влияет на пособие пока он их не продает?


Наличие акций не означает наличие денег. Сегодня акции стоят Х000, а завтра 0.00Х. Ни на что наличие акций не влияет, вообще ни на что, это виртуальные деньги, их невозможно нигде учесть. Даже налог на имущество с них не берётся ) Ничего не платишь, пока деньги не поступили на счёт. Вот не уверен, можно ли вернуть НДС от сделок с акциями, если вышел с убытком. Почему-то думаю, что нельзя, хотя это и несправедливо. Вот от сделок с недвижимостью можно, почему тогда от сделок с акциями нет, тот же актив.
 
Old 30-12-2020, 23:36   #268
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Самое время вкладываться в нефть. Предполагаю, что вырастет не менее, чем до 70 (+40%), вот там уже следует быть осторожным и я бы выходил. За рост, кратковременно, - окончание пандемии, возобновление перевозок. Против роста, долговременно, - отказ от нефти как от топлива для перевозок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2020, 01:18   #269
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Тогда возникает сразу в догонку вопрос: влияет ли наличие счета в банке? Ну, скажем, работал я и у меня накопления на личном депозите 200 с лишним тысяч. Будет ли что-либо платить касса по безработице или же скажут: "а ты сперва потрать"? Всегда было любопытно. Если ответ "сперва потрать", то имеет смысл деньги в банке не держать тогда...

Kela будет платить peruspäiväraha при наличии денег на счете. И асумистуки вроде тоже.
Но если у вас с 200К идёт процентный доход, то его размер повлияет на выплаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2020, 01:20   #270
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Т.е. наличие акций у глубоко безработного никак не влияет на пособие пока он их не продает?

Наличие акций не влияет, но полученные дивиденды будут влиять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2020, 09:26   #271
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Пенсия лишь косвенно зависит от пенсионных взносов. Взносы выступают в качестве коэффициента при расчёте пенсии. Нет никакого накопительного фонда, и нет никаких накопительных личных счетов - пенсия платится из бюджета пенсионного фонда, который наполняется из бюджета страны. Благодаря этому пенсию получают те, кто не отчислил в пенсионный фонд ни цента, но не получают те, кто отчислял всю трудовую деятельность, и почил так и не дожив до пенсии.
Налоги с пенсии берутся на общем основании как с дохода. С пенсии не производятся отчисления в пенсионный фонд, как минимум, возможно и в другие фонды тоже.


Työeläke напрямую зависит от заработной платы и пенсионных отчислений и формируется так сказать личный накопительный фонд.
Сначала налоги и прочие социальные отчисления, в т.ч.пенсионные берутся с заработной платы, на основании которых формируется пенсия, а потом налоги удерживаются с самой пенсии..это разве не двойное налогообложение?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2020, 10:20   #272
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Työeläke напрямую зависит от заработной платы и пенсионных отчислений и формируется так сказать личный накопительный фонд.


Всё верно. Это тот самый коэффициент в формуле расчёта размера пенсии, которая примерно вот такая:

Пенсия = Минимум_Около_Тысячи + СуммарныеВыплатыВПенсионныйФонд*Коэ ффициентДляЭтогоГода

Цитата:
Сообщение от kasatka
Сначала налоги и прочие социальные отчисления, в т.ч.пенсионные берутся с заработной платы, на основании которых формируется пенсия, а потом налоги удерживаются с самой пенсии..это разве не двойное налогообложение?..


Пенсия "формируется" из выплат в пенсионный фонд. С пенсии нет отчислений в пенсионный фонд.
 
Old 31-12-2020, 10:22   #273
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Всё верно. Это тот самый коэффициент в формуле расчёта размера пенсии, которая примерно вот такая:

Пенсия = Минимум_Около_Тысячи + СуммарныеВыплатыВПенсионныйФонд*Коэ ффициентДляЭтогоГода



Пенсия "формируется" из выплат в пенсионный фонд. С пенсии нет отчислений в пенсионный фонд.


С пенсии удерживаются налоги
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2020, 10:26   #274
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
С пенсии удерживаются налоги


Удерживаются, Вы правы, как и с любого дохода, например подоходный. Повторю третий раз - с пенсии нет отчислений в пенсионный фонд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2020, 10:49   #275
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Удерживаются, Вы правы, как и с любого дохода, например подоходный. Повторю третий раз - с пенсии нет отчислений в пенсионный фонд.



А где я утверждала, что с пенсии идут отчисления в пенсионный фонд?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2020, 10:51   #276
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
А где я утверждала, что с пенсии идут отчисления в пенсионный фонд?


Не утверждали про пенсионный фонд. Вопрос исчерпан, полагаю. Спасибо за приятную дискуссию.
 
Old 31-12-2020, 11:20   #277
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ребята, вы можете мне объяснить внятно вот такую вещь.
Пособие по безработице КЕЛА платит с налогов.
Ну так сказать из государственного кармана.
Зачем ещё с этого пособия снова берут налог?
Может лучше просто уменьшить пособие, но давать его чистыми.
К чему ещё вот эта круговерть?
Т.е. из одного гос. кармана перекладываем в другой гос. карман.
Или я чего-то не понимаю...



Если утрировано:

Потому, что пособие по безработице - это замена при потере основного дохода, то есть так или иначе, но доход. То же самое с пособиями по болезни, например. Замена одного типа дохода на другой.

Если взять те "туки", что кела/соцбюро возмещает малоимущим или к примеру компенсация за жилье, то это не доход, а возмещение по затратам. С затрат, славатебегоспади, налоги не берут.




Цитата:
Сообщение от Suhov
Наличие акций не означает наличие денег. Сегодня акции стоят Х000, а завтра 0.00Х. Ни на что наличие акций не влияет, вообще ни на что, это виртуальные деньги, их невозможно нигде учесть. Даже налог на имущество с них не берётся ) Ничего не платишь, пока деньги не поступили на счёт. Вот не уверен, можно ли вернуть НДС от сделок с акциями, если вышел с убытком. Почему-то думаю, что нельзя, хотя это и несправедливо. Вот от сделок с недвижимостью можно, почему тогда от сделок с акциями нет, тот же актив.



С услуг по сделкам с ценными бумагами ндс не платится, поэтому вернуть даже и не пытайся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2020, 11:25   #278
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Talking

Короче, Малекс, несцы, покупай акции, вместе будем херней заниматься - покупать да перепродавать, можно каждый день. Или страдать, что что-то вовремя не купил или вовремя не продал.
 
Old 31-12-2020, 11:26   #279
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
elka

Цитата:
Сообщение от nezaika
Если утрировано:

Потому, что пособие по безработице - это замена при потере основного дохода, то есть так или иначе, но доход. То же самое с пособиями по болезни, например. Замена одного типа дохода на другой.

Если взять те "туки", что кела/соцбюро возмещает малоимущим или к примеру компенсация за жилье, то это не доход, а возмещение по затратам. С затрат, славатебегоспади, налоги не берут.


С услуг по сделкам с ценными бумагами ндс не платится, поэтому вернуть даже и не пытайся.


Мудрая ты женщина.
С наступающим тебя и всё твоё семейство!
 
Old 31-12-2020, 11:29   #280
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Если утрировано:

Потому, что пособие по безработице - это замена при потере основного дохода, то есть так или иначе, но доход. То же самое с пособиями по болезни, например. Замена одного типа дохода на другой.

Если взять те "туки", что кела/соцбюро возмещает малоимущим или к примеру компенсация за жилье, то это не доход, а возмещение по затратам. С затрат, славатебегоспади, налоги не берут.







С услуг по сделкам с ценными бумагами ндс не платится, поэтому вернуть даже и не пытайся.



Имелось в виду скорее всего varainsiirtovero, а не arvonlisävero.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2020, 11:36   #281
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Имелось в виду скорее всего вараинсииртоверо, а не арвонлисäверо.

Ндс это ндс, читаю и понимаю как написано.

Но если Сухов имеет в виду акции небиржевых компаний, с покупки которых платится вараинсииртоверо, то да, его можно вычитать при продаже таких акций. Не прямо вернуть, но вычесть при подсчете прибыли/убытка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2020, 12:13   #282
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Спасибо всем за участие, НО...вы меня не убедили в верности такого подхода.
Пенсия - заработанный доход.
И снова о размере пенсии: она может в разы различаться по величине, поэтому и берут налог, этакая "уравниловка".

Пособие оно и в Африке пособие, будь то пособие по безработице или пособие на проживание.
Доходом его никак нельзя считать, т.к. оно не заработанное.
И снова вернёмся к величине - она практически у всех одинакова, +/- от количества детей зависит.

Так тогда и с пособия на квартплату, и на детей давайте тоже налог брать, это же доход.
Да и с самих тоймеентулотуки тоже можно снова отрезать...

По мне так это разве можно сравнить как: дали нищему 5 копеек, но тут же копеечку назад забрали:"Налог, дружище".

Всех - с наступающим!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2020, 12:22   #283
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Спасибо всем за участие, НО...вы меня не убедили в верности такого подхода.
Пенсия - заработанный доход.
И снова о размере пенсии: она может в разы различаться по величине, поэтому и берут налог, этакая "уравниловка".

Пособие оно и в Африке пособие, будь то пособие по безработице или пособие на проживание.
Доходом его никак нельзя считать, т.к. оно не заработанное.
И снова вернёмся к величине - она практически у всех одинакова, +/- от количества детей зависит.

Так тогда и с пособия на квартплату, и на детей давайте тоже налог брать, это же доход.
Да и с самих тоймеентулотуки тоже можно снова отрезать...

По мне так это разве можно сравнить как: дали нищему 5 копеек, но тут же копеечку назад забрали:"Налог, дружище".

Всех - с наступающим!

Почему не заработанное, с зарплаты кроме пенсионных платится työttömyysvakuutusmaksu, и он/о тоже зависит от размера зарплаты. Так что и его "зарабатывают".

Про размер: Размер налогооблагаемости доходов не показатель что облагать или не облагать. В туловеролаки есть параграф о тех доходах, что не облагаются в принципе, их не так много. Это зряплата президента (а она немаленькая, как известно), доходы трудолюбивых ягодособирателей с Таиланда и еще раз-два и обчелся. Остальные же, зарплаты, пенсии и пособия, которые настолько малы, что с них налоги не платятся, но они платятся не потому, что доходы малы, а потому, что их съедают налоговые вычеты.
 
Old 31-12-2020, 12:36   #284
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Почему не заработанное, с зарплаты кроме пенсионных платится työttömyysvakuutusmaksu, и он/о тоже зависит от размера зарплаты. Так что и его "зарабатывают".
Ну ладно, с "заработанным" согласна.
Но.
Величина пособия по безработице не зависит от того, сколько ты работал и успел отчислить.
Оно для всех одинаково.
Вот и можно было бы от этого "одинаково" и не брать налог.
Точно так же как с других пособий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2020, 12:45   #285
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Величина пособия по безработице не зависит от того, сколько ты работал и успел отчислить.
Оно для всех одинаково.


Это потому, что Кела больше дать и не может, это ж богадельня. А так да, можно все взять да поделить. Я вон давно убалтываю Сухова раскулачивать, собираю единомышленников и просто сочувствующих.

 
Old 31-12-2020, 13:01   #286
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nezaika
А так да, можно все взять да поделить. Я вон давно убалтываю Сухова раскулачивать, собираю единомышленников и просто сочувствующих.


Шедевральный план! Но! Я буду сопротивляться!

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2020, 13:10   #287
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Шедевральный план! Но! Я буду сопротивляться!


Есть у нас методы против кости сапрыкина:

 
Old 01-01-2021, 08:42   #288
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Те кто вкладывает в финские компании, расскажите, в чем смысл?
Расти им некуда, страна маленькая, а на глобальный уровен не тянут, инновационный потенциал отсутсвует.
И зачем такое покупать?
 
Old 01-01-2021, 13:04   #289
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Те кто вкладывает в финские компании, расскажите, в чем смысл?
Расти им некуда, страна маленькая, а на глобальный уровен не тянут, инновационный потенциал отсутсвует.
И зачем такое покупать?


Безопасно, привычно, есть чем похвастаться, они хвастаются своими акциями коне, елисы, раньше также стокмана, финнайра, нокии.
 
Old 01-01-2021, 18:19   #290
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Те кто вкладывает в финские компании, расскажите, в чем смысл?
Расти им некуда, страна маленькая, а на глобальный уровен не тянут, инновационный потенциал отсутсвует.
И зачем такое покупать?


Local bias = кажется, что местные компании знаешь лучше и можешь принять лучше решение. На самом деле нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2021, 19:58   #291
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Наличие акций не означает наличие денег. Сегодня акции стоят Х000, а завтра 0.00Х. Ни на что наличие акций не влияет, вообще ни на что, это виртуальные деньги, их невозможно нигде учесть. Даже налог на имущество с них не берётся ) Ничего не платишь, пока деньги не поступили на счёт. Вот не уверен, можно ли вернуть НДС от сделок с акциями, если вышел с убытком. Почему-то думаю, что нельзя, хотя это и несправедливо. Вот от сделок с недвижимостью можно, почему тогда от сделок с акциями нет, тот же актив.

У активов= pääoma, есть доходы и убытки, которые принимаются во внимание при налогообложении активов
https://www.salkunrakentaja.fi/2020...appiot-verotus/
 
Old 06-01-2021, 10:12   #292
Korchagin
Пользователь
 
Аватар для Korchagin
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 14-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Тогда возникает сразу в догонку вопрос: влияет ли наличие счета в банке? Ну, скажем, работал я и у меня накопления на личном депозите 200 с лишним тысяч. Мог бы позволить себе какую-то небольшую роскошь типа часов Rolex Submariner https://watchesmaster.ru/chasy/rolex/submariner Будет ли что-либо платить касса по безработице или же скажут: "а ты сперва потрать"? Всегда было любопытно. Если ответ "сперва потрать", то имеет смысл деньги в банке не держать тогда...


Келла в этом вопросе реально ставит палки в колеса, так что как уже отписали выше - смысл иметь хоть какую-то сумму в банке есть точно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2021, 20:41   #293
JamesM
Пользователь
 
Аватар для JamesM
 
Сообщений: 16
Проживание: Vantaa
Регистрация: 22-06-2014
Status: Offline
Прикольно, что тут есть тема инвестиций. Я вот уже 1 год полностью сам пытаюсь изучать и пробовать.. совершенно неукого спросить было чего либо.
Хотя на данный момент вопросов уже поменьше. Ждём второе падение маркета
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2021, 20:50   #294
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Так может имеет смысл сейчас продать, а через пару месяцев, когда всё обвалится, снова купить по дешевке.


Проверил ваш прогноз насчёт смысла, пары месяцев и обвала. В сухом остатке имеем за менее чем два месяца (без недели, относительно вашего совета от 18.11.2020) не падение никакое, а рост на 9.3%.

Не, не буду продавать. Пожалею, конечно, но подержу ещё.
Изображения
 
Old 11-01-2021, 22:14   #295
alex8888
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 11-03-2017
Status: Offline
Привет! Был бы благодарен за советы и любую инфу/опыт о Degiro. Как я понял, в отличие от Nordnet, он автоматически не отправляет данные транзакций в финскую налоговую. И ответственность за отчетность ложится на самого инвестора. Я порыскал в инете, но все никак четко не могу картину построить. Попробую задать вопросы, основываясь на примерах.

1. Какие шаги надо предпринять, если я, скажем, продал-купил акции пару раз и заработал, например, 100 евро? Но деньги со счета не вывожу. Надо ли уведомлять Vero?

2. Если я все-таки вывожу из Degiro сумму, но не всю, а, скажем, 50% от того, что клал изначально на счет?

3. Вывожу всю сумму. Тут, я так понимаю, уже надо в любом случае отчитываться. У кого-то есть такой опыт?

Прошу прощения, если невнятно сформулировал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2021, 22:26   #296
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alex8888
Привет! Был бы благодарен за советы и любую инфу/опыт о Degiro. Как я понял, в отличие от Nordnet, он автоматически не отправляет данные транзакций в финскую налоговую. И ответственность за отчетность ложится на самого инвестора. Я порыскал в инете, но все никак четко не могу картину построить. Попробую задать вопросы, основываясь на примерах.

1. Какие шаги надо предпринять, если я, скажем, продал-купил акции пару раз и заработал, например, 100 евро? Но деньги со счета не вывожу. Надо ли уведомлять Vero?

2. Если я все-таки вывожу из Degiro сумму, но не всю, а, скажем, 50% от того, что клал изначально на счет?

3. Вывожу всю сумму. Тут, я так понимаю, уже надо в любом случае отчитываться. У кого-то есть такой опыт?

Прошу прощения, если невнятно сформулировал.


Отчитываться надо в любом случае независимо от того, выводится ли сумма частично или полностью. В случае прибыли как разницы между luovutus- ja lunastusshinta возникает pääomatulo. До 30000 налог 30%, потом 34%.
Весной из налоговой придет esitäytetty veroilmoitus. Проверяйте содержание, даётся на дополнение/исправление информации примерно 2 месяца.
 
Old 22-01-2021, 15:25   #297
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Сегодня:

OMX Helsinki 25 −1,19%
OMX Stockholm 30 −0,44%
OMX Copenhagen 25 −0,92%
OSEBX Oslo −0,69%
DAX Germany −0,87%

Dow Jones Japan −0,30%
Dow Jones HK −1,42%
Dow Jones Shanghai −0,26%


Вроде бы должны были бы расти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2021, 17:27   #298
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JamesM
Прикольно, что тут есть тема инвестиций. Я вот уже 1 год полностью сам пытаюсь изучать и пробовать.. совершенно неукого спросить было чего либо.
Хотя на данный момент вопросов уже поменьше. Ждём второе падение маркета


Я тоже пока-что просто изучаю ситуацию, закрываю свои долги и надеюсь дождаться следующего падения маркета с возможностью что-то прикупить. Надо начинать копить на новую машину, хотелось бы на какой-нибудь волне шары успеть схватить по максимуму. Пока шары в моей жизни не было, но я всё ещё надеюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2021, 17:31   #299
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Следите за ситуацией, да?, что происходит с GameStop, толпа любителей играет против Wall Street
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2021, 19:56   #300
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
и Nokia, кстати, тоже

Nokian osakkeilla tehtiin hurja määrä kauppaa Reddit-huuman seurauksena


"Tiistaina Nokian osaketta vaihdettiin noin 572 miljoonalla eurolla.
Se on täysin poikkeuksellinen luku Helsingin pörssissä."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно