Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 26-08-2015, 13:47   #1
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Откровенно о финансах в интернациональных отношениях/семьях

Добрый день, друзья!

Вот хотелось бы собрать мнения, впечатления, опыт на тему щепетильную, но необходимую.


Никому не секрет, что финансовые вопросы в разных странах в семьях или отношениях отличаются.
И в Финляндии не так популярно, как в России - иметь "один счет", как правило, есть свои личные счета, и общий - с которого оплачиваются совместные траты. Это можно осуждать, это может не нравится - но вот так оно есть. Меня лично такой момент не сильно напрягает. В чем то даже нравится. Но!!! Все хорошо до того пока вас только двое.

А как потом, когда будут дети? Когда женщина к примеру выходит в декрет? Что потом? По идее я понимаю, что мужчина должен обеспечивать в этой ситуацию и жену и ребенка. Но вот общение с подругой финкой - меня как то насторожило. Они не смотря на то что женаты и родили ребенка, она сидит в декрете - тем не менее, дележка "мое-твое", оплата за кв и продукты (про одежду и развлечения - тут и речь не идет) - все равно так же пополам.
В итоге, она вынуждена подрабатывать в выходные - будучи все еще в декрете!!!! дабы оплатить свою "половину". Для меня это было шоком! Вот я призадумалась, все таки хочется верить что это не есть норма. Поделитесь мыслями? Если не секрет - расскажите как у вас в семьях?


Только давайте мысли по делу - именно финансовые отношения, когда уже есть дети, декрет и так далее.

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 13:52   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
По моему опыту (имею много финских знакомых и несколько близких друзей) - это не норма, а скорее исключение.
У большинства финнов личные счета, но довольно часто есть и общий счёт, с которого оплачивается, например, общий кредит, оплата за садик, за квартиру и т.д.
В знакомых семьях тот кто зарабатывает больше и оплачивает больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 13:53   #3
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
У моих троюродных родственников еще 30 лет назад была такая система, семья-семьей, а денежки врозь. У подруги в Питере сейчас тоже самое. Такая система у многих, независимо от национальности и страны проживания. Каждый выбирает то что ему подходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 13:55   #4
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
По моему опыту (имею много финских знакомых и несколько близких друзей) - это не норма, а скорее исключение.
У большинства финнов личные счета, но довольно часто есть и общий счёт, с которого оплачивается, например, общий кредит, оплата за садик, за квартиру и т.д.
В знакомых семьях тот кто зарабатывает больше и оплачивает больше.



Про общие я поняла, но вот я выйду к примеру декрет - что мне в этот общий счет класть?
Получается я то буду получать меньше денег, а затраты то возрастут с наличием ляльки.

Ооот где головная боль Это как то заранее обсуждается - вот когда там в будущем я буду с ребенком сидеть - ты меня обеспечивай пожалуйста. С другой стороны, вроде как даже глупо такой вопрос поднимать - так как и ежу ясно, что в декрет денег меньше (это еще хорошо если уходишь в декрет после работы, а ведь может быть и с безработицы) И что?


Так, а ладно декрет - возьмем ситуацию с потерей работы. И что потом - голодать что ли?
С моей стороны, если мой мужчина теряет работу - без вопросов, мы живем на мой доход - то есть я его обеспечиваю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 13:58   #5
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Про общие я поняла, но вот я выйду к примеру декрет - что мне в этот общий счет класть?
Получается я то буду получать меньше денег, а затраты то возрастут с наличием ляльки.

Ооот где головная боль Это как то заранее обсуждается - вот когда там в будущем я буду с ребенком сидеть - ты меня обеспечивай пожалуйста. С другой стороны, вроде как даже глупо такой вопрос поднимать - так как и ежу ясно, что в декрет денег меньше (это еще хорошо если уходишь в декрет после работы, а ведь может быть и с безработицы) И что?


Рекомендую все эти вопросы откровенно обсудить с мужем.
Вы можете решить как вам удобнее. Когда я была в декрете, финский муж оплачивал больше обычного, т.к. обоим было понятно что у меня доходы упали.
Обязательно заранее обсуждается, а как же! Это ведь ваша семья и ваш ребёнок. Также обсудите, что будете делать с детским пособием - тратить на малыша или откладывать на его счёт.
 
Old 26-08-2015, 14:00   #6
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
У моих троюродных родственников еще 30 лет назад была такая система, семья-семьей, а денежки врозь. У подруги в Питере сейчас тоже самое. Такая система у многих, независимо от национальности и страны проживания. Каждый выбирает то что ему подходит.



Да, у меня у родительских приятелей такая система была еще с 70х годов, как те поженились.
Муж получал зарплату - складывал денежки в дипломат под ключ, и выдавал жене строго по требованию - не большене меньше.
А у нас дома - даже мы - дети подросткового возраста, всегда знали где лежат деньги. Все лежали - не делились, мамины - папины, общие. Ну ладно - я сейчас отошла от темы.

Так вот как ваши родственники и друзья распеделяют финансы, когда один не работает (в виду невозможности)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 14:00   #7
Dama
Пользователь
 
Аватар для Dama
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 25-08-2015
Status: Offline
Я думаю, стоит поговорить на эту тему с мужем. Наверняка вы найдете решение. Не стоит сразу думать, что будет все плохо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 14:04   #8
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dama
Я думаю, стоит поговорить на эту тему с мужем. Наверняка вы найдете решение. Не стоит сразу думать, что будет все плохо


Ну я тоже склоняюсь к такой мысли....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 14:04   #9
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
У нас разные счета, но деньги при этом на 100% общие. И доступ к счёту супруга осуществляется посредством простой простьбы: "Дай-ка мне твои банковские коды" или на худой конец: "Перекинь-ка мне евриков 100". Не представляю, как иначе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 14:05   #10
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
А как потом, когда будут дети? Когда женщина к примеру выходит в декрет? Что потом? По идее я понимаю, что мужчина должен обеспечивать в этой ситуацию и жену и ребенка. Но вот общение с подругой финкой - меня как то насторожило. Они не смотря на то что женаты и родили ребенка, она сидит в декрете - тем не менее, дележка "мое-твое", оплата за кв и продукты (про одежду и развлечения - тут и речь не идет) - все равно так же пополам.
В итоге, она вынуждена подрабатывать в выходные - будучи все еще в декрете!!!! дабы оплатить свою "половину". Для меня это было шоком! Вот я призадумалась, все таки хочется верить что это не есть норма. Поделитесь мыслями? Если не секрет - расскажите как у вас в семьях?


Только давайте мысли по делу - именно финансовые отношения, когда уже есть дети, декрет и так далее.

Спасибо!



У нас ничего не изменилось с рождением детей. ВСЕМИ финансами рулит муж. Хотя счета у нас разные, но вот все подумываем объеденить (много лет есть эта мысль, но все не дойдем до банка), так нам проще. Он знает когда и какие проплаты нужно делать, и поэтому все у нас четко и гладко. Я не люблю заниматься финвопросами. Оставшиеся после оплаты деньги для семьи(еда, одежда, кино и тд). У всех наших общих друзей таже ситуация, кто-то один в семье заведует фин.вопросами.

Может она просто пошла подрабатывать, чтоб доп денеюжка в семью была. Почему нет? Если позволяет профессия и муж.Все не дома целыми днями тусить со сковородками))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 14:11   #11
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Зарплата жены-это ее зарплата,а зарплата мужа -это бюджет семьи.
 
Old 26-08-2015, 14:14   #12
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Про общие я поняла, но вот я выйду к примеру декрет - что мне в этот общий счет класть?
Получается я то буду получать меньше денег, а затраты то возрастут с наличием ляльки.

Ооот где головная боль Это как то заранее обсуждается - вот когда там в будущем я буду с ребенком сидеть - ты меня обеспечивай пожалуйста. С другой стороны, вроде как даже глупо такой вопрос поднимать - так как и ежу ясно, что в декрет денег меньше (это еще хорошо если уходишь в декрет после работы, а ведь может быть и с безработицы) И что?


Так, а ладно декрет - возьмем ситуацию с потерей работы. И что потом - голодать что ли?
С моей стороны, если мой мужчина теряет работу - без вопросов, мы живем на мой доход - то есть я его обеспечиваю.



Ну это строго мое мнениЁ, но вот по мне так очень странная семья получается, если в ней нужно поднимать вопрос - кто будет содержать меня и ребенка во время декрета. Ну и то же самое по безработице. Семья = это семья, где в горе и в радости, с дитем или безработицей.......и т.д( каждый сам подставит нужное)


Ласка Л , вы кстати, не первый раз поднимаете такие темы, кто что должен делать в семье, может проще уже парня сменить . Хотя Любофффь))))))))))).

Мой совет, договаривайтесь обо всем на берегу, раз по другому никак. Чтоб потом в будущем претензий и недопониманий не возникало.
 
Old 26-08-2015, 14:15   #13
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toleri
Зарплата жены-это ее зарплата,а зарплата мужа -это бюджет семьи.



Это идеал, к которому всегда надо стремиться!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 14:16   #14
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У нас разные счета, но деньги при этом на 100% общие. И доступ к счёту супруга осуществляется посредством простой простьбы: "Дай-ка мне твои банковские коды" или на худой конец: "Перекинь-ка мне евриков 100". Не представляю, как иначе.



Хну, вот я тебе могу сказать - был у меня идентичный расклад с моим предыдущим мужчиной. С ним отношения были были серьезные и длительные - 6 лет, поездила я за ним и туда и сюда. Впрочем - ты в курсе.

И знаешь, при расставании - все очень некрасиво закончилось. Я разумеется зарабатывала меньше, с моего счета мы оплачивали продукты и небольшие покупки, с его - съем жилья, коммунальные платежи. Отпуски- оплачивали совместно, никогда не считали мое-твое, сколько ты потратил, сколько я - везде здравый смысл. Я тоже знала его пин к карте, и могла попросить его перевести, или дать мне наличку. И вот при расставании - я остаюсь с почти ни с чем на счету.
Я - просто всегда считала, что мне нет смысла откладывать деньги, так как у нас же "общие" и все что откладывается лежит у него на счету. А мой доход всегда уходил каждый месяц практически в ноль.

Ну вот так и разошлись, мало того - попросила я его вернуть мне сумму - которую я ему сняла наличкой со своего счета. Он в коммандировку улетал в Азию, нужна была наличка -мы были в банке, конечно я сняла и отдала. Мы на тот момент уже жили на два дома. Не вернул, сказал что не считает нужным, еще попытался подсчитать сколько он за все эти годы платил за жилье, а сколько я - и что уж если я хочу чтобы он мне вернул - так это я ему еще буду должна.
И опять таки - будучи в отношениях, я бы и в жизни не подумала что произойдет такая ситуация. Причем - мы же мирно разошлись, никто никому не изменял, не унижал - обид не было (на тот момент), и тем не менее.

Это я к чему, что блин - все хорошо, пока вы не расходитесь. В "разводе" не каждый может вести себя достойно, я думаю если бы каждый в паре заранее видел бы подвох в партнере - то и проблем бы в будущем не возникало - так как перестраховывались. И еще фраза мне понравилась "Мужчина познается в разводе", что применимо и к женщине тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 14:19   #15
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010

Может она просто пошла подрабатывать, чтоб доп денеюжка в семью была. Почему нет? Если позволяет профессия и муж.Все не дома целыми днями тусить со сковородками))))))))



Неа, там был именно конкретная тема - ты свою половину не оплачиваешь - сказано от мужа. Она ему - ты меня обязан обеспечивать, я ведь в декрете. Он - Нет, я ничего тебе не обязан. Вот она и пошла в выходные подрабатывать Ну и в таком духе...
Они в итоге после ссоры вроде как помирились и наладили финансовый вопрос, вроде как он в итоге увеличил свою половину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 14:22   #16
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Хну, вот я тебе могу сказать - был у меня идентичный расклад с моим предыдущим мужчиной. С ним отношения были были серьезные и длительные - 6 лет, поездила я за ним и туда и сюда. Впрочем - ты в курсе.

И знаешь, при расставании - все очень некрасиво закончилось. Я разумеется зарабатывала меньше, с моего счета мы оплачивали продукты и небольшие покупки, с его - съем жилья, коммунальные платежи. Отпуски- оплачивали совместно, никогда не считали мое-твое, сколько ты потратил, сколько я - везде здравый смысл. Я тоже знала его пин к карте, и могла попросить его перевести, или дать мне наличку. И вот при расставании - я остаюсь с почти ни с чем на счету.
Я - просто всегда считала, что мне нет смысла откладывать деньги, так как у нас же "общие" и все что откладывается лежит у него на счету. А мой доход всегда уходил каждый месяц практически в ноль.

Ну вот так и разошлись, мало того - попросила я его вернуть мне сумму - которую я ему сняла наличкой со своего счета. Он в коммандировку улетал в Азию, нужна была наличка -мы были в банке, конечно я сняла и отдала. Мы на тот момент уже жили на два дома. Не вернул, сказал что не считает нужным, еще попытался подсчитать сколько он за все эти годы платил за жилье, а сколько я - и что уж если я хочу чтобы он мне вернул - так это я ему еще буду должна.
И опять таки - будучи в отношениях, я бы и в жизни не подумала что произойдет такая ситуация. Причем - мы же мирно разошлись, никто никому не изменял, не унижал - обид не было (на тот момент), и тем не менее.

Это я к чему, что блин - все хорошо, пока вы не расходитесь. В "разводе" не каждый может вести себя достойно, я думаю если бы каждый в паре заранее видел бы подвох в партнере - то и проблем бы в будущем не возникало - так как перестраховывались. И еще фраза мне понравилась "Мужчина познается в разводе", что применимо и к женщине тоже.



аааааа, тогда понятно. мне вам в этом случае нечего посоветовать, у меня опыт только в браке и без расходов по разным домам. Но , все равно стоит обо всем говорить, ну и откройте себе общий счет, и личный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 14:24   #17
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Неа, там был именно конкретная тема - ты свою половину не оплачиваешь - сказано от мужа. Она ему - ты меня обязан обеспечивать, я ведь в декрете. Он - Нет, я ничего тебе не обязан. Вот она и пошла в выходные подрабатывать Ну и в таком духе...
Они в итоге после ссоры вроде как помирились и наладили финансовый вопрос, вроде как он в итоге увеличил свою половину.



Вот поэтоя я говорю: Выбирайте ПРАВИЛЬНЫХ мужиков. Чтоб даже вопросов таких у них в голове не водилось!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 14:24   #18
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ну развод/расставание - это от конкретных людей зависит, а не от предшествующей финансовой модели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 14:25   #19
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Ну это строго мое мнениЁ, но вот по мне так очень странная семья получается, если в ней нужно поднимать вопрос - кто будет содержать меня и ребенка во время декрета. Ну и то же самое по безработице. Семья = это семья, где в горе и в радости, с дитем или безработицей.......и т.д( каждый сам подставит нужное)


Полностью согласна, но это ваше и мое понимание. У кого то другого - странность будет именно в том чтобы друг друга содержать. А в ситуации когда пара из разных стран, культур - этот риск возрастает


Цитата:
Сообщение от angel2010
Ласка Л , вы кстати, не первый раз поднимаете такие темы, кто что должен делать в семье, может проще уже парня сменить . Хотя Любофффь))))))))))).


Нет, вы меня с кем то путаете. По крайней мере, я не припоминаю чтобы задавалась вопросами обязанностей в отношениях - у меня все ясно в этом плане. Вот финансовый - был для меня тоже очень ясным, а тут вот эта ситуация с подругой - и я так призадумалась... Я помню активно участвовала в теме про то что не должна делать супруга, может вы с этим перепутали

Цитата:
Сообщение от angel2010
Мой совет, договаривайтесь обо всем на берегу, раз по другому никак. Чтоб потом в будущем претензий и недопониманий не возникало.


Да, я понимаю что буду договариваться. Но ведь хочется составить общую картину как здесь принято. Не значит что я соглашусь с тем что принято, но я же не могу полностью игнорировать факт, что проживаю в другой стране. Со своим уставом как говориться - надо компромисс искать. Вот чтобы - если вдруг нужно будет - искать компромисс, я хочу послушать как у других, здесь

Последнее редактирование от Laska_L : 26-08-2015 в 15:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 14:28   #20
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
И при этом, говоря, что деньги общие, я имела в виду, что они действительно общие, а не просто нет учёта, кто сколько потратил. То ест если все счета оплачены, продукты/одежда куплены, на одном счету ноль, на втором приличная сумма - это не значит, что владелец второго счёта тратит её на себя или в свой носок откладывает. Это значит, что использование этих денег решается совместно. Если там, конечно, не три евро на мороженку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 14:34   #21
Dama
Пользователь
 
Аватар для Dama
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 25-08-2015
Status: Offline
Всегда имеет смысл откладывать. Начните прямо сейчас. Это легче сделать пока нет детей. Можно начать и с маленькой суммы. Сходите в банк и спросите ,что они могут посоветовать. Моральное и матерьяльное спокойствие очень важно.
 
Old 26-08-2015, 14:34   #22
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Это идеал, к которому всегда надо стремиться!


Надеюсь что ты пошутила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 14:40   #23
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Вот поэтоя я говорю: Выбирайте ПРАВИЛЬНЫХ мужиков. Чтоб даже вопросов таких у них в голове не водилось!


angel2010, а вы считаете, что действительно можно выбрать и узнать заранее со стопроцентной уверенностью в такой ситуации? Я более чем уверенна, что моя подруга прежде чем родить с ним ребенка - обсуждала этот вопрос.
Потому как она на тот момент вообще пошла учиться на Мастера, соответвенно она временно ушла с работы - и все финансовые вопросы были обсуждены. А тут вот - прилетело!

Я понимаю, что можно по каким то косвенным разговорам, поступкам - более менее понять как будет мужчина - или же женщина себя вести в какой то ситуации. Но к сожалению, никто никогда не даст гарантии. Я думаю, вы тоже не раз слышали о ситуациях - где муж сначала "носил на руках" и ее и детей, а потом ушел из семьи и даже алиментов не платит.
Очень хочется верить, что вот они отношения и любовь - и не закончатся, и что любимый человек будет вести себя достойно - вне любой ситуации. А потом случается страшное и неожиданное, и пара расстается - а финансовые вопросы надо решать.


Ну это я уже ушла от темы в негатив, но я к чему - что если бы мне в моих предыдуших отношениях (да, они не были оформленны официальным браком, а в остальном это был брак) кто-нибудь сказал: Будь осторожней в вопросе финансов! Я бы тоже пела песни про то - что Да мой мужчина не такой, он не жадный, он и такой и сякой, я ему доверяю во всех вопросах и так далее. И вот на тебе - закончилось совершенно не так мне ожидалось. И я хочу сказать, что самое обидное было не отсутствие денег - я к ним вообще легко отношусь- ну не скопила, ладно. Чужого мне не надо. Я даже и не просила и не намекала на то, что может быть как то поделим,что отложено на твоем счету. А именно его отношение к этому вопросу при расставании, что он еще начал мне считать сколько кто кому по идее должен. Вот этот поступок был шокирующим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 14:41   #24
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Для себя такого варианта даже и представить не могу, но общий счет и, как следствие, общие карточки, которыми расплачиваетесь за всё - самый оптимальный вариант.
Вопрос только по какому принципу туда перечислять деньги? Установленную сумму одинаковую для обоих супругов? Вроде, оно напрашивается само. А если уровень доходов принципиально разный?
Знаю пару, которая нашла выход из ситуации, перечисляя на общий счет установленный процент от дохода. Как компромисс был.

Трудности, которые можно ожидать с общим счетом - оплата кого-то из супругов своих личных расходов. Вот это неприятная ситуация как ее не крути.
Для того кто с общего счета платит за собственный фитнесс - жлобство.
Для второго, который это находит - мелочность.
 
Old 26-08-2015, 14:43   #25
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
И при этом, говоря, что деньги общие, я имела в виду, что они действительно общие, а не просто нет учёта, кто сколько потратил. То ест если все счета оплачены, продукты/одежда куплены, на одном счету ноль, на втором приличная сумма - это не значит, что владелец второго счёта тратит её на себя или в свой носок откладывает. Это значит, что использование этих денег решается совместно. Если там, конечно, не три евро на мороженку.



А можно поинтересоваться - почему тогда не открыть один счет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 14:47   #26
Dama
Пользователь
 
Аватар для Dama
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 25-08-2015
Status: Offline
Брачный договор. У вас этот момент обговорен? Там можно обговаривать любые моменты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 14:48   #27
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
У всех разные ситуации и моделей множество.
У моих родителей всегда были общие деньги. Я же ни за что не откажусь от личного счёта
При этом в жадности меня не заподозрить, просто мне нравится иметь мои деньги на моём счету, даже если мы всё оплачиваем вместе.
Никогда проблем не возникало и не было никакой делёжки "чья очередь платить". Платит тот, у кого есть деньги, вот и всё.
 
Old 26-08-2015, 14:51   #28
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dama
Брачный договор. У вас этот момент обговорен? Там можно обговаривать любые моменты.


Пока еще нет, еще нет необходимости.
Но для себя решила - что будет обязательно.
 
Old 26-08-2015, 14:54   #29
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
А можно поинтересоваться - почему тогда не открыть один счет?

1. Так исторически сложилось.
2. Так удобно. Я всегда знаю, сколько денег у меня на счету. То есть перед тем, как сделать какую-то покупку, мне не нужно на всякий случай проверять, хватит ли мне на неё денег или нет.
 
Old 26-08-2015, 14:55   #30
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Для себя такого варианта даже и представить не могу, но общий счет и, как следствие, общие карточки, которыми расплачиваетесь за всё - самый оптимальный вариант.
Вопрос только по какому принципу туда перечислять деньги? Установленную сумму одинаковую для обоих супругов? Вроде, оно напрашивается само. А если уровень доходов принципиально разный?
Знаю пару, которая нашла выход из ситуации, перечисляя на общий счет установленный процент от дохода. Как компромисс был.

Трудности, которые можно ожидать с общим счетом - оплата кого-то из супругов своих личных расходов. Вот это неприятная ситуация как ее не крути.
Для того кто с общего счета платит за собственный фитнесс - жлобство.
Для второго, который это находит - мелочность.


за фитнес иногда платит работодатель в виде liikuntaseteli или virikeseteli, есть и lounasseteli что можно всю свадьбу оплатить кроме алкоголя, если имеем дело с ушлым аборигеном
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 14:55   #31
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Пока еще нет, еще нет необходимости.
Но для себя решила - что будет обязательно.


Очень рекомендую
 
Old 26-08-2015, 14:57   #32
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от retro
за фитнес иногда платит работодатель в виде liikuntaseteli или virikeseteli, есть и lounasseteli что можно всю свадьбу оплатить кроме алкоголя, если имеем дело с ушлым аборигеном

Фитнес - просто в качестве примера.
Это может быть и попойка с друзьями-коллегами в баре. Да что угодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 14:59   #33
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У всех разные ситуации и моделей множество.
У моих родителей всегда были общие деньги. Я же ни за что не откажусь от личного счёта
При этом в жадности меня не заподозрить, просто мне нравится иметь мои деньги на моём счету, даже если мы всё оплачиваем вместе.
Никогда проблем не возникало и не было никакой делёжки "чья очередь платить". Платит тот, у кого есть деньги, вот и всё.



Поддерживаю! Но вот если можно полюбопытствовать - что именно нравится - точнее что за этим стоит?
Почему бы не взять и сделать один счет на двоих?

Скажу про себя, в моем случае:

- предыдущий шоковый опыт, после которого я четко выяснила "Дружба-дружбой, а пяточки врозь" и вообще к финансовым вопросам нужно подходить с очень трезвой головой. Все эти "Мы же семья и мы нормальные люди, друг друга в беде не оставим" - все очень правильно в теории, на практике - не всегда, и даже самый любимый и казалось надежный человек может подставить в этих вопросах. Не значит что нужно видеть в человеке подвох, но и исключать такую ситуацию не стоит. В жизни все бывает.

- если будет общий счет, я больше буду париться о моих личных покупках - одежда, косметика, услуги. Я шибко ответственный человек - и я помню как я раньше себя ограничивала под соусом "Не фиг общие деньги тратить на ерунду", хотя мне никогда не было сказано ни единого упрека. Но вот чувствовалось какое то чувство вины. А с личным счетом - такого нет

- подарки можно делать и сюрпризы - без знания партнера что и сколько ))

Вот наверное все
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 15:00   #34
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
И в Финляндии не так популярно, как в России - иметь "один счет", как правило, есть свои личные счета, и общий - с которого оплачиваются совместные траты.

Честно признаться впервые слышу о такой "популярности"... Мои наблюдения ровно противоположные - в РФ у всех свои счета, много.... Карточки, сберкнижки... В разных банках из-за страха потерять всё и разом... Отдельный счёт на то, отдельный - на это. У меня было несколько сберкнижек с детства - родители завели и откладывали, сам завёл и копил сдавая бутылки... А вот в Суоми наблюдаю именно общие счета. Везде, кругом... Люди считают деньги и не тратятся на ведение двух счетов. Спрашиваю соседей: "А как вы регистрируетесь в гос услугах?! - По хенкилёкортти, отвечают".

Ну и да, полностью согласен с toleri - это норма. Olka, что тебя в этом не устроило? За то у жены копится "приданое"... В котором можно "позаимствовать" на покупку квартиры, машины на отпуск... Муж должен работать и обеспечивать ПОЛНОЕ содержание своей семьи. А жена может работать, если хочет, если у неё есть время и если она хочет иметь дополнительные деньги.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 26-08-2015, 15:01   #35
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
1. Так исторически сложилось.
2. Так удобно. Я всегда знаю, сколько денег у меня на счету. То есть перед тем, как сделать какую-то покупку, мне не нужно на всякий случай проверять, хватит ли мне на неё денег или нет.



Ну исторически сложилось, так это же можно всегда изменить.

А про сколько денег на счету - разве нельзя узнать сколько денег на счету если он общий? Тем более имея на одном счету - две зарплаты - риск уйти в минус, меньше - чем с одной
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 15:03   #36
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Да, я понимаю что буду договариваться. Но ведь хочется составить общую картину как здесь принято. Не значит что я соглашусь с тем что принято, но я же не могу полностью игнорировать факт, что проживаю в другой стране. Со своим уставом как говориться - надо компромисс искать. Вот чтобы - если вдруг нужно будет - искать компромисс, я хочу послушать как у других, здесь

Принято так, как люди между собой договорятся. Плюс есть законы на случай если например муж отказывается обеспечивать жену.

Имхо, лучше искать нормальные отношения, а не понятно кого, кто будет учить тому, как тут якобы принятно. Равноправные отношения это одно, школа, где учителя это другое.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 26-08-2015, 15:05   #37
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Честно признаться впервые слышу о такой "популярности"... Мои наблюдения ровно противоположные - в РФ у всех свои счета, много....


Ну у нас вероятно разный круг общения - в моем кругу - у моих друзей и друзей родителей - деньги в семье общие! Возможно они не всегда лежат - в прямом смысле на одном счету - но они приносятся в дом. У меня в окружении - не все держат деньги на счетах, обычно большую часть снимают и несут в дом. А минимум оставляют для онлайн платежей.


Цитата:
Сообщение от ID
Ну и да, полностью согласен с toleri - это норма. Olka, что тебя в этом не устроило? За то у жены копится "приданое"...


Ага, копится )) насмешили . При таких раскладах обычно там мало что "копится "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 15:13   #38
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Ну исторически сложилось, так это же можно всегда изменить.

А про сколько денег на счету - разве нельзя узнать сколько денег на счету если он общий? Тем более имея на одном счету - две зарплаты - риск уйти в минус, меньше - чем с одной

Узнать можно, но, если у меня свой счёт, я и без узнаваний знаю, что вечером там ровно столько денег,сколько было утром, минус то, что я сама за день потратила. В минус уйти нельзя - у меня электрон, а вот нелепо себя почувствовать на кассе можно. Открывать общий счёт, чтобы экономить пару евро в месяц на его обслуживании? Зачем менять то, что нам и так удобно?
 
Old 26-08-2015, 15:19   #39
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Ага, копится )) насмешили . При таких раскладах обычно там мало что "копится "

Ну, мне сложно оценивать доходы супруга в Суоми. Но в любом случае, если муж оплачивает ВСЁ, то все деньги жены (минимальная зарплата вроде в Суоми около 1000е + детские) должны давать ей возможность накопить на вдовью старость или на первое время после развода или на случай резкой потери трудоспособности мужем.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 26-08-2015, 15:24   #40
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Плюс есть законы на случай если например муж отказывается обеспечивать жену.


Или жена отказывается обеспечивать мужа.
 
Old 26-08-2015, 15:35   #41
Mikuru
Пользователь
 
Аватар для Mikuru
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 26-08-2015
Status: Offline
Laska, вы очень правильно тему назвали, "откровенно...". Так и сделайте, проговорите с мужем откровенно все вопросы. Опыт других вам не поможет, равно как и равнение на финскую статистику. В каждой семье свои правила, и лучше их как можно раньше прояснять. Как распределяются финансы, у кого какое отношение к домашним делам, как воспитывать детей и т.д. Единственный факт, который можно отнести к "тут так принято", это то, что женщина тоже (в какой договоритесь мере) вкладывается в семейный бюджет. Принцип "мои деньги - это мои, а твои - это наши" все-таки более характерен для России.
Обсуждайте все! Сразу! Даже если хотите иметь отдельный счет с заначкой, это тоже можно решить вместе. Не отказывайте мужчинам в праве на понимание))
 
Old 26-08-2015, 15:47   #42
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Надеюсь что ты пошутила



Нет, я на полном серьезе. У нас всегда так было, и у дедушки с бабушкой и у мамы с папой и у всех остальных. Я же с Азии, а там мужчина обеспечивает семью полностью, а женщина конечно может работать если хочет и эти деньги тратит как хочет( на шпильки- так говорил папа). Но при этом, если ему срочно нужны были наличные в большом кол-ве , то он просто говорил маме, дай мне столько-то. Ну и наряды нам всем троим девочкам- в основном конечно мама покупала, хотя папа из командировок тоже много чего привозил.

И у меня муж пока работа была с хорошей зп, особо в мой счет не нырял. Зато когда потерял работу, нам эти денежки пригодились, и плюс моя зп стала на какое-то время основной. Ну вобщем, чтоб не говорили, а по мне так женины деньги тем или иным способом все равно в семью идут. Но я за то , что муж обеспечивает семью, так меня воспитали на Востоке))))))) и моего мужа так же воспитали здесь в Фи его родители. У них в семье тоже папа семью обеспечивал, зотя свекровь всю жизнь тоже работала. Деньги жены просто не должны быть главными в семье, а просто приятной добавкой ко всем радостям))))
 
Old 26-08-2015, 15:58   #43
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
При местных налогах надо очень много зарабатывать, чтобы муж в одиночку содержал семью и не чувствовал себя финансово обделённым. А для этого надо пропадать на работе (или существовать весьма скромно). Не каждой жене хочется так редко видеть мужа и не видеть от него особой помощи дома и с детьми.
 
Old 26-08-2015, 16:26   #44
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Я тоже поднимала похожий вопрос, но ответа пока нее нашла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 16:35   #45
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У нас разные счета, но деньги при этом на 100% общие. И доступ к счёту супруга осуществляется посредством простой простьбы: "Дай-ка мне твои банковские коды" или на худой конец: "Перекинь-ка мне евриков 100". Не представляю, как иначе.


То же самое у нас.
ВСЁ общее.
Дележки не было ни разу.
Вообще,почему-то я заведую деньгами в нашей семье ,
счета,продукты,аренда...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 17:39   #46
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Вообще,почему-то я заведую деньгами в нашей семье ,
счета,продукты,аренда...

Ага, я тоже. Продукты покупает муж, ибо он машине, а я не лошадь. Иногда по мелочи покупаю по дороге с работы. А счета оплачиваю я, но не в том смысле, что со своего счёта, а с того, на котором больше денег. У меня табличка заведена - могу расходы предсказывать и замечаю, если вдруг какой-то счёт до нас не дошёл. Очень удобно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 18:45   #47
Elisa_ja
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 26-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toleri
Зарплата жены-это ее зарплата,а зарплата мужа -это бюджет семьи.


У нас так. Это было решение мужа еще до свадьбы. Муж финн.
 
Old 26-08-2015, 19:30   #48
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
При местных налогах надо очень много зарабатывать, чтобы муж в одиночку содержал семью и не чувствовал себя финансово обделённым. А для этого надо пропадать на работе (или существовать весьма скромно). Не каждой жене хочется так редко видеть мужа и не видеть от него особой помощи дома и с детьми.


Вот только потому , что я хотела разгрузить мужа и чаще видеть его дома, я пошла работать, потому как либо сидишь дома и ни очем не думаешь, а муж обеспечивает, либо муж больше дома и тогда вторая работа отпадает. Ну и самой веселей на работе, чем дома. Но нужно отдать моему мужу должное, когда он был дома , во всем мне помогал, даже в те редкие часы, старался что-то помочь. Спасибо моей свекрови, хорошего мужчину воспитала! вот теперь и у меня такая же задача, из сына вырастить главу семьи (во всех смыслах этого слова)
 
Old 27-08-2015, 11:41   #49
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ага, я тоже. Продукты покупает муж, ибо он машине, а я не лошадь. Иногда по мелочи покупаю по дороге с работы. А счета оплачиваю я, но не в том смысле, что со своего счёта, а с того, на котором больше денег. У меня табличка заведена - могу расходы предсказывать и замечаю, если вдруг какой-то счёт до нас не дошёл. Очень удобно.



Хну, а можно я полюбопытствую - муж за продуктами с твоим списком ездит? Мы вот вместе ходим, так как машина моя еще в Германии, а на себе - я тоже не лошадь . А одного его могу только за мелочами - хлеб, молоко, яйца, ну или же с конкретным списком продуктов на эту неделю.

А про счета, это очень хорошая идея с табличкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2015, 11:59   #50
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Хну, а можно я полюбопытствую - муж за продуктами с твоим списком ездит? Мы вот вместе ходим, так как машина моя еще в Германии, а на себе - я тоже не лошадь . А одного его могу только за мелочами - хлеб, молоко, яйца, ну или же с конкретным списком продуктов на эту неделю.
не-а. Он чаще сам пишет список и при надобности у меня спрашивает. Когда в холодильнике пусто, то и список не нужен - набираем привычный набор продуктов в привычном магазине. У меня сейчас нет времени на изыски, а наши базовые блюда и их ингредиенты муж давно наизусть знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2015, 13:26   #51
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Насчёт списков в магазин. Я пользуюсь системой Кауппакасси - через интернет заказываю всё, что нужно, а муж в определённый день ездит туда и забирает всё. Ооооочень удобно. Иначе в магазине минимум час потратишь.

А деньги у нас общие, хотя счета разные, но есть общий тоже в с-панкки. Туда муж переводит деньги на еду. Также он оплачивает аренду, детский сад, кредит студенческий и 500-1000 откладывает на накопительский счёт. Я же плачу за телефоны-интернет, электричество, одежду. Развлекухи и крупные покупки по договорённости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2015, 13:28   #52
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Поддерживаю! Но вот если можно полюбопытствовать - что именно нравится - точнее что за этим стоит?
Почему бы не взять и сделать один счет на двоих?

Скажу про себя, в моем случае:

- предыдущий шоковый опыт, после которого я четко выяснила "Дружба-дружбой, а пяточки врозь" и вообще к финансовым вопросам нужно подходить с очень трезвой головой. Все эти "Мы же семья и мы нормальные люди, друг друга в беде не оставим" - все очень правильно в теории, на практике - не всегда, и даже самый любимый и казалось надежный человек может подставить в этих вопросах. Не значит что нужно видеть в человеке подвох, но и исключать такую ситуацию не стоит. В жизни все бывает.

- если будет общий счет, я больше буду париться о моих личных покупках - одежда, косметика, услуги. Я шибко ответственный человек - и я помню как я раньше себя ограничивала под соусом "Не фиг общие деньги тратить на ерунду", хотя мне никогда не было сказано ни единого упрека. Но вот чувствовалось какое то чувство вины. А с личным счетом - такого нет

- подарки можно делать и сюрпризы - без знания партнера что и сколько ))

Вот наверное все


Я просто хочу иметь свои деньги на своём счету, хотя и трачу их на всю семью. На один счёт не согласна, т.к. не вижу в этом смысла, если и так проблем никаких.
Ещё можно приблизительно договориться кто и за что платит в семье, в зависимости от доходов. Например, жена может оплачивать продукты и всё сопутствующее, а муж - кредит, расходы за дом и тому подобное.
Ваш предыдущий опыт полезен. Поэтому то же жильё рациональнее покупать на двоих и составлять брачный договор. Так обоим спокойнее будет. В жизни действительно всё бывает, лучше подстраховаться.
 
Old 27-08-2015, 13:32   #53
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Ну и да, полностью согласен с толери - это норма. Олка, что тебя в этом не устроило? За то у жены копится "приданое"... В котором можно "позаимствовать" на покупку квартиры, машины на отпуск... Муж должен работать и обеспечивать ПОЛНОЕ содержание своей семьи. А жена может работать, если хочет, если у неё есть время и если она хочет иметь дополнительные деньги.


Значит у нас разное видение норм
Я считаю неправильным и несправедливым, если жена будет тратить деньги на себя, а муж обеспечивать всю семью.
После развода такие мужчины будут плакать горькими слезами, т.к. никто не вспомнит об их заслугах и выплатах.
А если жена откажется делиться своим "приданым"?

Дело это интимное, но я не считаю, что на мужчину надо взваливать всю экономику семьи, так же как и на женщину всю домашнюю работу. Если работаем оба, то и дома всё делаем оба. Примерно так.
 
Old 27-08-2015, 14:01   #54
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Я пользуюсь системой Кауппакасси - через интернет заказываю всё, что нужно, а муж в определённый день ездит туда и забирает всё. Ооооочень удобно. Иначе в магазине минимум час потратишь.


Вау! Вот оно, самое ближайшее будущее продуктовых магазинов. Как я понял из сайта, Кауппакасси - это для товаров из магазинов Алепа. Жду для S-Мarket и других в своём городе. ) Именно такого сервиса мне не хватало. Список покупок составляется перманентно - на кухне просто лежит бумага и карандаш, и по мере надобности каждый записывает туда то, что требуется купить. Потом кто едет в магазин, берёт это список и по нему закупает - так ничего не забывается. А имея эту онлайн систему, с возможностью купить там, где удобно, будет экономиться время на проходе по магазину - ещё быстрее. И в кассу стоять не нужно, как я понимаю - оплатить можно заранее прямо на сайте? Было бы вообще супер. И время приезда можно выбрать удобное? Ну если так, наконец-то! Ещё бы и корзинки удобные предусмотрели, чтобы с мешками не возюкаться - привёз им пустые, забрал полные с продуктами, и вуаля, едешь домой. Вообще на все дела минута!
 
Old 27-08-2015, 14:15   #55
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Насчёт списков в магазин. Я пользуюсь системой Кауппакасси - через интернет заказываю всё, что нужно, а муж в определённый день ездит туда и забирает всё. Ооооочень удобно. Иначе в магазине минимум час потратишь.


А покупки выдают уже готовыми, в пакетах? Ошибок не было? Ну например, ты заказала 3 пакета молока, а положили 2, или взяли лишние деньги?
Отличная система, я тоже такую хочу, т.к. Алепы у нас нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2015, 14:21   #56
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вау! Вот оно, самое ближайшее будущее продуктовых магазинов. Как я понял из сайта, Кауппакасси - это для товаров из магазинов Алепа. Жду для S-Мarket и других в своём городе. ) Именно такого сервиса мне не хватало. Список покупок составляется перманентно - на кухне просто лежит бумага и карандаш, и по мере надобности каждый записывает туда то, что требуется купить. Потом кто едет в магазин, берёт это список и по нему закупает - так ничего не забывается. А имея эту онлайн систему, с возможностью купить там, где удобно, будет экономиться время на проходе по магазину - ещё быстрее. И в кассу стоять не нужно, как я понимаю - оплатить можно заранее прямо на сайте? Было бы вообще супер. И время приезда можно выбрать удобное? Ну если так, наконец-то! Ещё бы и корзинки удобные предусмотрели, чтобы с мешками не возюкаться - привёз им пустые, забрал полные с продуктами, и вуаля, едешь домой. Вообще на все дела минута!



Пользовалась я подобной системой в сетях Ошан (на русском Ашан) во Франции - еще в 2008 году.
Звучит все вроде как удобно, а на деле - не всегда.
Основной минус - это когда покупаешь портящиеся продукты на развес - сам же не выбираешь, и кладут тебе не всегда все самое хорошое. Ехать потом обратно - лень, да и может быть не совсем плохой продукт - но и сам бы не выбрал такое. Это одно.
Второе - покупка продуктов с коротким сроком годности. Вот я иду в магазин, и если знаю что вот мясо это я буду готовить в пятницу - то и стараюсь взять по сроку годности - чтобы посвежее и хватило до пятницы. А магазин вам положет то что выходит из срока, свежее - чем есть на прилавках - вам точно не дадут. Магазину же нужно сбыть эти продукты.
Третье - не все продукты по акциям были выставлены в онлайн версии, поэтому можно просто пропустить хорошее предложение.
Четвертое - списки это хорошо, сама всегда планирую меню на неделю и покупаю по списку. Но зачастую какая то мелочь забывается - будучи в магазине самому - вероятность этой мелочи вспомнить - высока. А значит не надо будет повторно потом ездить.

Еще один минус вспомнился - все равно в онлайн версии был не полный ассортимент, в основном были продукты средней и высокой стоимости. Поэтому хочешь не хочешь - трата обычного набора продуктов возрасла.
Я вот не думаю что в Кауппакасси тоже прямо вот абсолютно все продукты представлены онлайн.
 
Old 27-08-2015, 14:31   #57
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Пользовалась я подобной системой в сетях Ошан (на русском Ашан) во Франции - еще в 2008 году.
Звучит все вроде как удобно, а на деле - не всегда.
Основной минус - это когда покупаешь портящиеся продукты на развес - сам же не выбираешь, и кладут тебе не всегда все самое хорошое. Ехать потом обратно - лень, да и может быть не совсем плохой продукт - но и сам бы не выбрал такое. Это одно.
Второе - покупка продуктов с коротким сроком годности. Вот я иду в магазин, и если знаю что вот мясо это я буду готовить в пятницу - то и стараюсь взять по сроку годности - чтобы посвежее и хватило до пятницы.
Третье - не все продукты по акциям были выставлены в онлайн версии, поэтому можно просто пропустить хорошее предложение.
Четвертое - списки это хорошо, сама всегда планирую меню на неделю и покупаю по списку. Но зачастую какая то мелочь забывается - будучи в магазине самому - вероятность этой мелочи вспомнить - высока. А значит не надо будет повторно потом ездить.


Понятно, что не всем и не всегда такая система подойдёт, но мне бы в 95% случаев подошла, потому что на развес продукцию покупаю крайне редко, может раз в год, икру на Рождество, больше не припомню; подозревать, что положили не самое хорошее, не моё, пусть кладут, если срок годности в порядке, то претензий иметь не буду. Что касается сроков годности - видимо это опция хорошей системы, предоставить возможность ввода минимального срока годности, тогда она предложит товары соответственно удовлетворяющие запросу. Но понятно, что системы разные, у кого то это есть, у кого то нет, думаю это дело времени и конкуренции, когда покупатели получат то, чем им удобно будет пользоваться. То же касается продуктов по акциям, это дело техники, одни системы могут учитывать такие товары и предлагать, другие нет, а скорее всего товары по акциям - это прерогатива именно продажи из торгового зала. Списки хорошо, да, как уже писал, никогда ничего не забываю, потому что в список вносится всё сразу же, как появилась потребность в этом товаре. А уже покупается потом, когда хожу в магазин. Раньше составлял список непосредственно перед походом в магаз, это лучше чем без списка, но всё равно что то забывалось, а вот перманентный список избавил от этой проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2015, 14:59   #58
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Понятно, что не всем и не всегда такая система подойдёт, но мне бы в 95% случаев подошла, потому что на развес продукцию покупаю крайне редко, может раз в год, икру на Рождество, больше не припомню; подозревать, что положили не самое хорошее, не моё, пусть кладут, если срок годности в порядке, то претензий иметь не буду. Что касается сроков годности - видимо это опция хорошей системы, предоставить возможность ввода минимального срока годности, тогда она предложит товары соответственно удовлетворяющие запросу. Но понятно, что системы разные, у кого то это есть, у кого то нет, думаю это дело времени и конкуренции, когда покупатели получат то, чем им удобно будет пользоваться. То же касается продуктов по акциям, это дело техники, одни системы могут учитывать такие товары и предлагать, другие нет, а скорее всего товары по акциям - это прерогатива именно продажи из торгового зала. Списки хорошо, да, как уже писал, никогда ничего не забываю, потому что в список вносится всё сразу же, как появилась потребность в этом товаре. А уже покупается потом, когда хожу в магазин. Раньше составлял список непосредственно перед походом в магаз, это лучше чем без списка, но всё равно что то забывалось, а вот перманентный список избавил от этой проблемы.



Согласна, что систему вполне можно усовершенствовать - но я предпочитаю пока подождать. Пусть усовершенствуют на других . А я в магазин похожу - в конце концов, время позволяет - да и дополнительное движение.

А овощи и фрукты вы совсем не покупаете что ли?

Вот я иду к примеру купить бананы- иногда мне нужны зеленые, иногда спелые. То же самое с авокадо или грушами.
Я сомневаюсь что подобная систему позволит вносить конкретные пожелания, уж шибко дорого это выйдет для магазинов.
Да и вообще, подобная система - как мне кажется в чем то, в убыток магазинам - лишее ничего не купил )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2015, 15:09   #59
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Согласна, что систему вполне можно усовершенствовать - но я предпочитаю пока подождать. Пусть усовершенствуют на других . А я в магазин похожу - в конце концов, время позволяет - да и дополнительное движение.

А овощи и фрукты вы совсем не покупаете что ли?

Вот я иду к примеру купить бананы- иногда мне нужны зеленые, иногда спелые. То же самое с авокадо или грушами.
Я сомневаюсь что подобная систему позволит вносить конкретные пожелания, уж шибко дорого это выйдет для магазинов.
Да и вообще, подобная система - как мне кажется в чем то, в убыток магазинам - лишее ничего не купил )))


Да, про овощи фрукты на развес забыл, покупаю конечно. Согласен, что сам выбираю, поэтому были бы расхождения, что положил бы другой человек, или я сам.

Думаю, что для таких систем нет невозможного предоставить выбор, сделать его удобнее и тд, в том числе товаров на развес. Уверен, что и магазины, и производители будут двигаться навстречу друг к другу в удовлетворении нашего спроса в этих системах - то есть те товары, что мы покупаем на развес, те же бананы, начнут упаковывать для продажи через инет, и могут и по степени зрелости паковать - не вижу проблем. Поскольку сейчас это в зачаточном состоянии, то понятно что ассортимент магазинов не адаптирован к интернет торговле, но это обязательно произойдёт. В любом случае рынок и конкуренция сделают своё дело и в плюсе будем мы. Лично я за возможность выбора - через инет покупать или самому ехать.

Это будет убыток тем магазинам, у которых покупать станут меньше. А покупать станут меньше потому, что где то станут покупать больше. А больше станут покупать, например, потому что это стало удобнее. Рынок справедлив, и всё расставляет.
 
Old 28-08-2015, 10:12   #60
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вау! Вот оно, самое ближайшее будущее продуктовых магазинов. Как я понял из сайта, Кауппакасси - это для товаров из магазинов Алепа. Жду для S-Мarket и других в своём городе. ) Именно такого сервиса мне не хватало. Список покупок составляется перманентно - на кухне просто лежит бумага и карандаш, и по мере надобности каждый записывает туда то, что требуется купить. Потом кто едет в магазин, берёт это список и по нему закупает - так ничего не забывается. А имея эту онлайн систему, с возможностью купить там, где удобно, будет экономиться время на проходе по магазину - ещё быстрее. И в кассу стоять не нужно, как я понимаю - оплатить можно заранее прямо на сайте? Было бы вообще супер. И время приезда можно выбрать удобное? Ну если так, наконец-то! Ещё бы и корзинки удобные предусмотрели, чтобы с мешками не возюкаться - привёз им пустые, забрал полные с продуктами, и вуаля, едешь домой. Вообще на все дела минута!

Не только в Алепа. Мы пользуемся Призмой в Каннелмяки. Время можно выбрать (например, 8-10,....16-18, 18-21). Можно и на дом заказать - привезут за 9.90 (в определённые дни и время). Дешевле всего забирать самому в среду-четверг - по с-кортти всего 2,90. В чек пробивают оплату одного пакета - а складывают в такое количество пакетов, сколько требуется. ))) Сплошное удобство для работающих родителей )))

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно