Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 03-09-2015, 17:47   #1
Fearofsalt
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 03-09-2015
Status: Offline
Red face Работа челюстно-лицевым хирургом после окончания европейского вуза

Доброго вам дня =)
Ситуация такова, учусь в Карловом университете в Чехии на стоматолога. Перешел на третий курс. После окончания университета, не знаю куда податься. В Чехии оставаться не хочу. В Россию есть возможность вернуться и пару лет опыта приобрести как обычным стоматологом, так и челюстно-лицевым хирургом. Возникла идея попробовать поехать работать в Финляндию.
То есть моя ситуация несколько необычна тем, что я буду иметь европейский диплом и соответственно стоит вопрос: надо ли его как-то подтверждать в Финляндии?
Какой средний оклад начинающего стоматолога или челюстно-лицевого хирурга? Стоит ли получить пару лет опыта в России и потом ехать в Финляндию или же можно смело рваться вперед после окончания вуза?
Ну и подводные камни какие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2015, 17:52   #2
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
А какой у Вас статус в Европе?
В гражданин Чехии или другой страны ЕУ?

Насколько я знаю, в Финляндии требование к врачам это знание финского языка .
Возможно для каких то уникалных специалистов это не обязательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2015, 17:55   #3
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
В контактах есть закрытая группа русскоязычных врачей в Финляндии (как-то так и называется). Возможно, если вы сможете в нее достучаться, то вам там более компетентно ответят о подводных камнях люди, которые прошли через это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2015, 17:57   #4
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Диплом подтверждать не надо.
Про стоматолога на знаю, а вот про хирурга расскажу. В россию ехать не стоит- здесь не котируется ни российское образование, ни опыт работы.
В столичном регионе только одна больница, в которой занимаются челюстно-лицевой хирургией: Töölön sairaala. Вам придется поступить в ординатуру, она длиться 6 лет. Сначала полгода в обычной городской поликлинике, потом 2.5 года общей хирургии и сдача экзамена. После этого еще 3 года в отделении челюстно-лицевой хирургии. Если возьмут. Что не факт. Желающих полно, а вот больничка всего одна. Кстати, если вам удастся пройти этот путь длинной в 6-8 лет, то вас ожидает еще и экзамен.
Да, контракта по окончании ординатуры никто не обещает. Никаких гарантий трудоустройства.
Зарплата приерно 3,5 тыс евро, с дежурствами до 5ти тысяч. Отнимите от этого налоги, примерно 40 процентов в вашем случае.
Отнимите арендную плату за квартиру (800-1000) евро, на еду 300-500 евро в месяц, ну и тд. Не так и много останется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2015, 17:59   #5
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
В ординатуру поступают через Helsingin yliopisto, те университет хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2015, 18:00   #6
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Вам прийдёться сначала выучить финский язык в совершенстве что б мочь рассчитывать на работу. Ето займёт года 3 при даже большом старании с вашей стороны. Зарплату я вам могу конечно сказать но зачем. Вам ее не видать ближайшие лет 5. Да и вы не знаете наших расходов. Но зарплата хорошая, в два раза больше чем например у уборщицы или продавца. Сначала будете учить финский, потом наверное делать какие-то практики. После начнёте работать на зарплату.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2015, 18:09   #7
Fearofsalt
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 03-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Диплом подтверждать не надо.
Про стоматолога на знаю, а вот про хирурга расскажу. В россию ехать не стоит- здесь не котируется ни российское образование, ни опыт работы.
В столичном регионе только одна больница, в которой занимаются челюстно-лицевой хирургией: Töölön sairaala. Вам придется поступить в ординатуру, она длиться 6 лет. Сначала полгода в обычной городской поликлинике, потом 2.5 года общей хирургии и сдача экзамена. После этого еще 3 года в отделении челюстно-лицевой хирургии. Если возьмут. Что не факт. Желающих полно, а вот больничка всего одна. Кстати, если вам удастся пройти этот путь длинной в 6-8 лет, то вас ожидает еще и экзамен.
Да, контракта по окончании ординатуры никто не обещает. Никаких гарантий трудоустройства.
Зарплата приерно 3,5 тыс евро, с дежурствами до 5ти тысяч. Отнимите от этого налоги, примерно 40 процентов в вашем случае.
Отнимите арендную плату за квартиру (800-1000) евро, на еду 300-500 евро в месяц, ну и тд. Не так и много останется.

То есть по идее, сдав языковые экзамены, я могу сразу устроиться на работу? Да, зарплата не такая уж и большая, но и не маленькая, хотя налоги высоки =)
Цитата:
Сообщение от Mikky
А какой у Вас статус в Европе?
В гражданин Чехии или другой страны ЕУ?

Насколько я знаю, в Финляндии требование к врачам это знание финского языка .
Возможно для каких то уникалных специалистов это не обязательно.

Увы, я гражданин РФ. У меня dlouhodoby pobyt и продлеваю я его каждый год справкой из вуза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2015, 18:13   #8
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fearofsalt
Увы, я гражданин РФ. У меня dlouhodoby pobyt и продлеваю я его каждый год справкой из вуза.

Тогда Вам надо сначала легально попасть в Финляндию.
Либо учеба , либо работа. Для начала сюда www.migri.fi

Или получить гражданство Чехии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2015, 18:13   #9
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fearofsalt
То есть по идее, сдав языковые экзамены, я могу сразу устроиться на работу? Да, зарплата не такая уж и большая, но и не маленькая, хотя налоги высоки =)

Увы, я гражданин РФ. У меня dlouhodoby pobyt и продлеваю я его каждый год справкой из вуза.

Да, вы можете устроиться на работу после сдачи языкового экзамена. И если у вас будет рабочая виза.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2015, 18:21   #10
Fearofsalt
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 03-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Да, вы можете устроиться на работу после сдачи языкового экзамена. И если у вас будет рабочая виза.

Например, если возвращаешься в Россию то можно устроиться работать в челюстно-лицевой стационар и наряду с ним работать в частной клинике. А в Финляндии так можно поступить? Работать где-нибудь еще помимо госучреждения?
 
Old 03-09-2015, 18:29   #11
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fearofsalt
Например, если возвращаешься в Россию то можно устроиться работать в челюстно-лицевой стационар и наряду с ним работать в частной клинике. А в Финляндии так можно поступить? Работать где-нибудь еще помимо госучреждения?

Можно. Можно и просто в частной клинике работать. И свою открыть.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2015, 18:35   #12
Fearofsalt
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 03-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Можно. Можно и просто в частной клинике работать. И свою открыть.

Есть ли еще что-то такое, что бы мне следовало знать о процессе трудоустройства и возникающих при нем проблемах?
Не будет ли у вас какой-нибудь статьи для новичков, которые сюда впервые заглядывают, откуда можно начать знакомство со всем процессом переезда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2015, 21:26   #13
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fearofsalt
Есть ли еще что-то такое, что бы мне следовало знать о процессе трудоустройства и возникающих при нем проблемах?
Не будет ли у вас какой-нибудь статьи для новичков, которые сюда впервые заглядывают, откуда можно начать знакомство со всем процессом переезда.

У меня нет. Ознакомьтесь сначала с сайтом migri и хельсингского университета.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2015, 21:42   #14
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
русский менталитет, сколко зарплата!!!???? у самого ни опыта работы, ни знание языка, русское гражданство-толко в России может устроитес!. моя подруга наестезиолог с опытом работы, чтобы зацепится в Финланд и подучит язык работала за 2000е практикантом, а выполняла работу врача-анестезиолога, зато тепер вся в шоколаде и всё ок! вам учше или найти работу в Чехии, тоже если вас возмут?????а без финского языка вас никуда не возмут, вы с клиентом на каком языке будете общатся, финны толко на финском разговаривают. можно переехат по браку, получит вид а жителство, подучит язык и работат
 
Old 04-09-2015, 09:50   #15
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Вам прийдёться сначала выучить финский язык в совершенстве что б мочь рассчитывать на работу.


Это не так. В Финляндии много иностранных врачей слабо владеющих финским, причём они работают.
 
Old 04-09-2015, 09:52   #16
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Зарплата приерно 3,5 тыс евро, с дежурствами до 5ти тысяч. Отнимите от этого налоги, примерно 40 процентов в вашем случае.
Отнимите арендную плату за квартиру (800-1000) евро, на еду 300-500 евро в месяц, ну и тд. Не так и много останется.


Неужели так мало? Знакомые хирурги (правда других специализаций) получают гораздо больше. Или ты поликлинику имеешь в виду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2015, 09:00   #17
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Неужели так мало? Знакомые хирурги (правда других специализаций) получают гораздо больше. Или ты поликлинику имеешь в виду?

Нет. В Хусе очень мало платят. Хуже, чем в поликлинике.

-----------------
 
Old 08-09-2015, 09:05   #18
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Нет. В Хусе очень мало платят. Хуже, чем в поликлинике.


Ничего себе! Теперь скажу нашим чтобы сидели и не жужжали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2015, 09:32   #19
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Диплом подтверждать не надо.
Про стоматолога на знаю, а вот про хирурга расскажу.
Да, контракта по окончании ординатуры никто не обещает. Никаких гарантий трудоустройства.
Зарплата приерно 3,5 тыс евро, с дежурствами до 5ти тысяч. Отнимите от этого налоги, примерно 40 процентов в вашем случае.
Отнимите арендную плату за квартиру (800-1000) евро, на еду 300-500 евро в месяц, ну и тд. Не так и много останется.


Стоматолог с опытом работы сможет трудоустроиться легко, их остро не хватает. Правда, не знаю именно про Хельсинки, но, думаю, там ситуация не очень отличается от остальной Финляндии.
С зарплаты в 3 -5 тысяч налог не 40%, меньше. Квартиру в аренду тоже можно найти гораздо дешевле.
ИМХО, у молодого стоматолога перспектива здесь есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2015, 09:38   #20
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Стоматолог с опытом работы сможет трудоустроиться легко, их остро не хватает. Правда, не знаю именно про Хельсинки, но, думаю, там ситуация не очень отличается от остальной Финляндии.
С зарплаты в 3 -5 тысяч налог не 40%, меньше. Квартиру в аренду тоже можно найти гораздо дешевле.
ИМХО, у молодого стоматолога перспектива здесь есть.


Налог с 3000 будет в раёне 22% если не ошибаюс и далее по возрастающей. С 5000 идет уже под 40%.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 18-09-2015, 07:37   #21
Loliik
Пользователь
 
Аватар для Loliik
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 03-03-2015
Status: Offline
в ординатуру идите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно