Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль » Разрешения и права
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 12-09-2013, 23:59   #241
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiger
Неужели никто не переводил водительское удостоверение при замене? Мог бы кто-нибудь подсказать - что подразумевается под официальным переводом?



jos kansallinen ajokortti ei ole sopimuksen mallin mukainen tai jos se on sellaisella kielellä, jota ei poliisilaitoksella ymmärretä, vaaditaan ajokortin lisäksi sen virallinen suomen- tai ruotsinkielinen käännös.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2013, 10:18   #242
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Возник вопрос. Обменял водительское удостоверение на финское. На обратной стороне где по идее должен отображатся стаж вождения (так было на старых, ЕУ образца) стоит дата выдачи (обмена) на финское. То ест без дополнительных документов стаж начинается с нуля. Не возникает ли проблем с использованием таких прав за границей, в странах где существуют ограничения для начинающих водителей (до 2 лет)? Ну или например при взятии автомобиля напрокат (часто есть ограничения по минимальному стажу вождения)? Может существует какая нибудь справка или выписка в которой отображен настоящий водительский опыт которую можно использовать в таких ситуациях для подтверждения реальной ситуации?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2013, 10:24   #243
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefin
Возник вопрос. Обменял водительское удостоверение на финское. На обратной стороне где по идее должен отображатся стаж вождения (так было на старых, ЕУ образца) стоит дата выдачи (обмена) на финское. То ест без дополнительных документов стаж начинается с нуля. Не возникает ли проблем с использованием таких прав за границей, в странах где существуют ограничения для начинающих водителей (до 2 лет)? Ну или например при взятии автомобиля напрокат (часто есть ограничения по минимальному стажу вождения)? Может существует какая нибудь справка или выписка в которой отображен настоящий водительский опыт которую можно использовать в таких ситуациях для подтверждения реальной ситуации?


первые права выдают на 2 года в Финляндии, а потом только постоянные. и то только когда сдаешь Ваихе 2. Так что стаж в постоянных правах уже 2 года +. Проблем не будет.

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2013, 14:39   #244
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Мне права обменяли сразу до 36-го года. В новых правах действительно нет стажа, который был в российских правах. А жаль...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2013, 22:59   #245
vilga05
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 13-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Мне права обменяли сразу до 36-го года. В новых правах действительно нет стажа, который был в российских правах. А жаль...

Это не доработка, ошибка полиции по месту вашего жительства. Должна стоять дата напротив вашей категории та когда вы впервые получили право управления по данной категории. Это например очень важно для тех кто работает (или будет работать) профессионально водителем. Вы можете обратиться снова в полицию и указать на эту ошибку и вам переделают
Срок действия прав 15 лет по новому закону. Права и ваши в том числе заменят всем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2013, 23:33   #246
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Будет ли эта замена платной?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2014, 13:17   #247
leenaa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А есть у кого ссылка на теорию которую придется сдавать на компьютере (кат. В )? Если есть поделитесь пожалуйста. Или напишите в личку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2014, 17:04   #248
mahakala
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 07-02-2014
Status: Offline
Здравствуйте! Я новичок, в Финляндии на пмж, 2 недели как. Почитываю форум, многого пока не понимаю. Пока катаюсь на русских номерах, думаю менять со временем права на финские. У мена А и Б, стаж лет 18. Как и многих в этой ветке интересует возможность управления в Финляндии и России тс без ограничении и не важно с какими номерами. Как тут уже писал UUSISUOMALINEN возможно для этого лучше не менять права а просто сдать в Финляндии экзамен и получить новые. Но может проще таки поменять их на финские а в России получить новые, т.е. абсолютно новые не взамен якобы утраченных а просто новые? Что происходит формально с российскими правами когда их меняешь на финские, как они числятся в гибдд РФ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2014, 18:17   #249
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
Вечер добрый, форумчане! Спрошу в этой теме, чтобы не создавать новую. Права получала в Финляндии, 5 лет назад. Ситуация такова, собираюсь поехать в Москву на поезде, а из Москвы вернуться в Финляндию на машине с российскими номерами. Вопрос, могу ли я со своими правами подменять отца и ехать на этой машине как на территории РФ, так и в Фи? Надеюсь, что понятно написала?)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2014, 21:14   #250
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lintu2
Вечер добрый, форумчане! Спрошу в этой теме, чтобы не создавать новую. Права получала в Финляндии, 5 лет назад. Ситуация такова, собираюсь поехать в Москву на поезде, а из Москвы вернуться в Финляндию на машине с российскими номерами. Вопрос, могу ли я со своими правами подменять отца и ехать на этой машине как на территории РФ, так и в Фи? Надеюсь, что понятно написала?)))

Если отец будет находится рядом с вами в машине, то сможете ехать спокойно.
Без него - нельзя.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2014, 21:39   #251
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mahakala
Здравствуйте! Я новичок, в Финляндии на пмж, 2 недели как. Почитываю форум, многого пока не понимаю. Пока катаюсь на русских номерах, думаю менять со временем права на финские. У мена А и Б, стаж лет 18. Как и многих в этой ветке интересует возможность управления в Финляндии и России тс без ограничении и не важно с какими номерами. Как тут уже писал UUSISUOMALINEN возможно для этого лучше не менять права а просто сдать в Финляндии экзамен и получить новые. Но может проще таки поменять их на финские а в России получить новые, т.е. абсолютно новые не взамен якобы утраченных а просто новые? Что происходит формально с российскими правами когда их меняешь на финские, как они числятся в гибдд РФ?



В течении года надо просто права в полиции поменять. А на счет русских номеров - другой вопрос. Надо регистрировать тут машину и платить пошлину и налог на ввоз тс.

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2014, 21:41   #252
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
В течении года надо просто права в полиции поменять. А на счет русских номеров - другой вопрос. Надо регистрировать тут машину и платить пошлину и налог на ввоз тс.


права меняют в течении 2 лет уже.
платить таможню не надо, но есть ограничение по сроку пребывания, или месяц или два, а потом уже будет поздно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2014, 21:47   #253
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
права меняют в течении 2 лет уже.
платить таможню не надо, но есть ограничение по сроку пребывания, или месяц или два, а потом уже будет поздно.


Ну про 2 года я тоже слышал, но не решился писать, не проверял. А про срок прибывания по подробней. Почему не надо платить? Если человек на ПМЖ приехал... Придётся же растомаживать?

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2014, 22:45   #254
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Если отец будет находится рядом с вами в машине, то сможете ехать спокойно.
Без него - нельзя.

Ок, все понятно, спасибо! Да, отец будет рядом!

-----------------
В моей жизни было и будет всякое, Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2014, 23:11   #255
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mahakala
Но может проще таки поменять их на финские а в России получить новые, т.е. абсолютно новые не взамен якобы утраченных а просто новые? Что происходит формально с российскими правами когда их меняешь на финские, как они числятся в гибдд РФ?

Почитайте здесь есть тема "глубокая" на этот вопрос,когда чел.попался на этом,если есть конвенция значит и база данных куда вносят про ваши ВУ.Если есть регистрация постоянная в РФе обязаны иметь ВУ РФ,а так всё те же требования,ну может сроки замены ВУ разные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2014, 23:14   #256
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Ну про 2 года я тоже слышал, но не решился писать, не проверял. А про срок прибывания по подробней. Почему не надо платить? Если человек на ПМЖ приехал... Придётся же растомаживать?

Ну вроде пишут,что водить можно до двух,а поменять лучше в течение 1 года
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2014, 23:19   #257
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mahakala
в России получить новые, т.е. абсолютно новые не взамен якобы утраченных а просто новые?

ммммм.... а такое возможно?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2014, 23:35   #258
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Ну про 2 года я тоже слышал, но не решился писать, не проверял. А про срок прибывания по подробней. Почему не надо платить? Если человек на ПМЖ приехал... Придётся же растомаживать?

Проходить таможнюю нужно, но таможенная пошлина будет 0 евро, если выполнить условия.
http://www.tulli.fi/ru/persons/Immi...n/Tax/index.jsp
http://www.tulli.fi/fi/yksityisille...euvot/index.jsp

PS. там в русском тексте написано, что вы должны подать доки в течении 5 дней. по моему ошибка. в любом случае, если есть желание повесить на свое авто финские номера - как можно скорее в таможню
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2014, 18:40   #259
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
15-го августа 2015-го года заканчивается срок действия моего финского ВУ. Но я планирую выехать на машине за пределы Финляндии на период с июня до конца августа.

Могу ли я пройти медосмотр и заменить удостоверение в мае (до поездки и за три месяца до истечения срока действия моего водительского удостоверения)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2014, 16:11   #260
Natusik
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 10-02-2008
Status: Offline
замена водительских прав

Подскажите, пожалуйста, у меня есть российские права, полученные 5 лет назад.
Полгода назад поменяла фамилию в связи с замужеством, поменяла все документы, кроме водительских прав.
В России можно ездить по старой фамилии, имея при себе свидетельство о браке..
Собираюсь переезжать в Финляндию в сентябре, вид на жительство я уже получила, но в магистрате пока не регистрировалась и туннус не получала..Собираюсь это сделать в августе..нужно ли мне менять мое водительское удостворение в России на новую фамилию и потом менять на финские права.. Или можно отдать в финской полиции права на девичью фамилию, приложив финское свидетельство о браке? Если я поменяю права в России на новую фамилию, имея уже финский вид на жительство, но пока не имея регистрации и персонального кода, не признают ли потом эти права недействительными, так как был уже выдан вид на жительство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2014, 16:45   #261
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Natusik
Подскажите, пожалуйста, у меня есть российские права, полученные 5 лет назад.
Полгода назад поменяла фамилию в связи с замужеством, поменяла все документы, кроме водительских прав.
В России можно ездить по старой фамилии, имея при себе свидетельство о браке..
Собираюсь переезжать в Финляндию в сентябре, вид на жительство я уже получила, но в магистрате пока не регистрировалась и туннус не получала..Собираюсь это сделать в августе..нужно ли мне менять мое водительское удостворение в России на новую фамилию и потом менять на финские права.. Или можно отдать в финской полиции права на девичью фамилию, приложив финское свидетельство о браке? Если я поменяю права в России на новую фамилию, имея уже финский вид на жительство, но пока не имея регистрации и персонального кода, не признают ли потом эти права недействительными, так как был уже выдан вид на жительство?

С Вами что? Я посчитала-со вчера и сегодня-это уже шестой раз один и тот же вопрос задаёте!!!!Вам вчера ответили-что ещё?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2014, 16:52   #262
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
наверно нужен 100% верный ответ, чтобы потом в полиции аппелировать, что на форуме так сказали!
вот тема похожая http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=74135 , но в полиции спросить конкретный вопрос по-ходу совсем не судьба.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2014, 17:19   #263
Natusik
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 10-02-2008
Status: Offline
Со мной все в порядке.. пока ответ дали только Вы, и написали, что все OK,и еще один человек в другой теме, который написал, что будут проблемы возможно.. Других ответов я не получила, и похожей на мою ситуацию на форуме я не нашла.. Задавала похожий вопрос девушка в 2011 г,но ей никто не ответил.. Поэтому жду комментарии от других пользователей, кто сталкивался с таким вопросом или знает какую-то информацию. Также параллельно по email послала вопрос в финскую полицию..

Цитата:
Сообщение от Питер FM
С Вами что? Я посчитала-со вчера и сегодня-это уже шестой раз один и тот же вопрос задаёте!!!!Вам вчера ответили-что ещё?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2014, 17:30   #264
Natusik
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 10-02-2008
Status: Offline
спасибо за Ваш ответ, но вы меня недооцениваете..Я уже сегодня послала запрос по email в полицию. Я не буду апеллировать форумом, но я так понимаю здесь люди в том числе советы и информацию спрашивают у тех, кто был в такой же ситуации, и что было на практике. И наверняка все-таки какие-то нормы по этому поводу в финской полиции существуют. За тему, которую Вы мне скинули спасибо, я ее видела, но мне кажется, что у меня немного другая ситуация. Я не так давно вышла замуж, поменяла документы на новую фамилию, а права не поменяла. Недавно дали вид на жительство, но я пока регистрацию в магистрате не прошла и туннуса у меня нет..Поэтому и спрашиваю законно ли будет, менять права в России на новую фамилию или достаточно будет действующих прав, но с девичьей фамилией,
в России такие права действительны при предъявлении свидетельства о браке.

Цитата:
Сообщение от kvit
наверно нужен 100% верный ответ, чтобы потом в полиции аппелировать, что на форуме так сказали!
вот тема похожая http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=74135 , но в полиции спросить конкретный вопрос по-ходу совсем не судьба.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2014, 17:49   #265
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
В полиции придрались, что права "выданы в момент проживания в Фин", и поэтому недействительны. Несмотря на мои возражения, что права получены не "с нуля", посылают на пересдачу.
[QUOTE]
если вы въехали по действующему разрешению на пребывание, у вас пошел отчет пребывания в стране и вы хотите получить новые российские права, уже "проживая" в Финляндии. Вот поэтому возможны проблемы в полиции.Вообще не уверен что можно не вставать на учет, если уже получили разрешение для перезда. Получается вы пытаетесь на двух стульях усидеть в вопросе с правами.
 
Old 09-07-2014, 18:32   #266
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Natusik
спасибо за Ваш ответ, но вы меня недооцениваете..Я уже сегодня послала запрос по email в полицию. Я не буду апеллировать форумом, но я так понимаю здесь люди в том числе советы и информацию спрашивают у тех, кто был в такой же ситуации, и что было на практике. И наверняка все-таки какие-то нормы по этому поводу в финской полиции существуют. За тему, которую Вы мне скинули спасибо, я ее видела, но мне кажется, что у меня немного другая ситуация. Я не так давно вышла замуж, поменяла документы на новую фамилию, а права не поменяла. Недавно дали вид на жительство, но я пока регистрацию в магистрате не прошла и туннуса у меня нет..Поэтому и спрашиваю законно ли будет, менять права в России на новую фамилию или достаточно будет действующих прав, но с девичьей фамилией,
в России такие права действительны при предъявлении свидетельства о браке.

Ну это же не дело по пять раз спрашивать во всех темах-ждите,вам ответят и с одного раза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2014, 18:35   #267
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=kvit]В полиции придрались, что права "выданы в момент проживания в Фин", и поэтому недействительны. Несмотря на мои возражения, что права получены не "с нуля", посылают на пересдачу.
Цитата:
если вы въехали по действующему разрешению на пребывание, у вас пошел отчет пребывания в стране и вы хотите получить новые российские права, уже "проживая" в Финляндии. Вот поэтому возможны проблемы в полиции.Вообще не уверен что можно не вставать на учет, если уже получили разрешение для перезда. Получается вы пытаетесь на двух стульях усидеть в вопросе с правами.

Какие 2стула? Чел вышел замуж и поменял фамилию,соответственно меняет все документы на новую фамилию.Копии старых прав для полиции достаточно,что бы подтвердить,что права получены до получения ОЛ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2014, 12:14   #268
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natusik
Подскажите, пожалуйста, у меня есть российские права, полученные 5 лет назад.
Полгода назад поменяла фамилию в связи с замужеством, поменяла все документы, кроме водительских прав.
В России можно ездить по старой фамилии, имея при себе свидетельство о браке..
Собираюсь переезжать в Финляндию в сентябре, вид на жительство я уже получила, но в магистрате пока не регистрировалась и туннус не получала..Собираюсь это сделать в августе..нужно ли мне менять мое водительское удостворение в России на новую фамилию и потом менять на финские права.. Или можно отдать в финской полиции права на девичью фамилию, приложив финское свидетельство о браке? Если я поменяю права в России на новую фамилию, имея уже финский вид на жительство, но пока не имея регистрации и персонального кода, не признают ли потом эти права недействительными, так как был уже выдан вид на жительство?


Исходя из ситуации на сегодняшний день,
1.ВУ меняется в Вашем случае как в Финляндии, так и в России, но когда будете подавать на замену в Финляндии, приложите все доказательства причины изменения личных данных.
2. Помните, что после замены ВУ на финские, Вы не сможете въезжать в Россию как водитель на машине с финским номером пока не получите финское ПМЖ (pysyv ä ) либо финское гражданство. На рос.границе потребуют депозит для ввоза автомобиля либо кучку документов переведенных на русский и заверенных у гос.нотариуса +на усмотрение таможни).
3. По поводу выделеного.Получается, что менять будете дважды - зачем? Меняйте в Финляндии.
На замену прав дается срок (было полтора года) - уточните в полиции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2014, 12:36   #269
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Исходя из ситуации на сегодняшний день,
1.ВУ меняется в Вашем случае как в Финляндии, так и в России, но когда будете подавать на замену в Финляндии, приложите все доказательства причины изменения личных данных.
2. Помните, что после замены ВУ на финские, Вы не сможете въезжать в Россию как водитель на машине с финским номером пока не получите финское ПМЖ (pysyv ä ) либо финское гражданство. На рос.границе потребуют депозит для ввоза автомобиля либо кучку документов переведенных на русский и заверенных у гос.нотариуса +на усмотрение таможни).
3. По поводу выделеного.Получается, что менять будете дважды - зачем? Меняйте в Финляндии.
На замену прав дается срок (было полтора года) - уточните в полиции.

Очень многие мои родственники и знакомые ездили и сейчас ездят в Р.Ф. с финскими правами и на финском регистре не имея пюсювы и гражданства,а имея только штамп ПМЖ консульства и проблем не возникает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2014, 12:39   #270
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
[QUOTE=kvit]В полиции придрались, что права "выданы в момент проживания в Фин", и поэтому недействительны. Несмотря на мои возражения, что права получены не "с нуля", посылают на пересдачу.
Цитата:
если вы въехали по действующему разрешению на пребывание, у вас пошел отчет пребывания в стране и вы хотите получить новые российские права, уже "проживая" в Финляндии. Вот поэтому возможны проблемы в полиции.Вообще не уверен что можно не вставать на учет, если уже получили разрешение для перезда. Получается вы пытаетесь на двух стульях усидеть в вопросе с правами.


В случае с Natusik, она получила права 5 лет назад, у нее вопрос замены фамилии, а не первичное получение ВУ, все это подтверждается документально.
У нее лишь капает срок для обмена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2014, 12:41   #271
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Очень многие мои родственники и знакомые ездили и сейчас ездят в Р.Ф. с финскими правами и на финском регистре не имея пюсювы и гражданства,а имея только штамп ПМЖ консульства и проблем не возникает.

Я очень за них рада.
Аналогично езжу через Торфы и Бруснику.
На Вяртсиля же обломы и не у меня одной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2014, 12:48   #272
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Ездят именно через Вяртсиля.
В частности мой зять в такой ситуации(без пюсювы)постоянно ездит в Чалну через Вяртсиля...


Вероятно еще не "доездился"...
Вот, подскажите ему.

Пока пока!


http://www.russian.fi/forum/showthr...5#post332908 5
дублирую сообщение 2576

Привет всем!
Кароче,.. я все узнала.


Уточнила на рос.границе

Дали номер Постановления от 17 июня 2010 г. №446
http://giod.consultant.ru/page.aspx?17;1286790

и Решение Комиссии таможенного союза №311 от 18 июня 2010г.
Об Инструкции о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем.
http://www.tsouz.ru/KTS/KTS17/Pages/R_311.aspx

http://www.tsouz.ru/KTS/KTS17/Pages/P_311.aspx


Дали только распечатку с названиями и ссылались на Таможенный кодекс Таможенного союза от 27.11.2009 №17
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100808/

Пояснили так -
если российский гражданин пересекает российскую границу на машине с финскими номерами зарегистрированной в Финляндии, то теперь не важно где российский гражданин зарегистрирован. Важен факт наличия у него финского ПМЖ (pysyv ä ) или финского гражданства.

Вот и все премудрости.

По OL"A" или "В" никаких пояснений в законе не имеется, так как рассматривают только наличие pysyv ä (финского ПМЖ) или финского гражданства.

По OL"B" пересечение совсем не рассматривается
По OL "А" пересечение на усмотрение таможни, с доказательствами типа справки из магистрата, рабочего договора переведенных на русский язык и заверенных нотариально.А так, только при наличии депозита.


По ГАИ -
Была в ГАИ , где пояснили, что если остановили машину , предъявлять
1.Тех.паспорт
2.Водительское удостоверение
3.Таможенную декларацию на временный ввоз транспортного средства.
4.Зеленую карту.

Паспорт не предъявляется никакой. Только если у ГАИшников возникли какие-то подозрения, они все-таки имеют право его потребовать (может быть ориентировка на эту либо подобную машину).


Сама еще ничего не успела прочитать из данного выше, только с дороги.

Всем пока и хороших поездок!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2014, 12:51   #273
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
[QUOTE=Ashley]Вероятно еще не "доездился"...
Вот, подскажите ему.


9(девять )лет однако ездит,в данном случае рулит штамп консульский ПМЖ.....

Последнее редактирование от Vadim Viipuri : 10-07-2014 в 13:19.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2014, 17:23   #274
Natusik
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 10-02-2008
Status: Offline
Спасибо большое за подробный ответ, буду менять права сразу в Финляндии


Цитата:
Сообщение от Ashley
Исходя из ситуации на сегодняшний день,
1.ВУ меняется в Вашем случае как в Финляндии, так и в России, но когда будете подавать на замену в Финляндии, приложите все доказательства причины изменения личных данных.
2. Помните, что после замены ВУ на финские, Вы не сможете въезжать в Россию как водитель на машине с финским номером пока не получите финское ПМЖ (pysyv ä ) либо финское гражданство. На рос.границе потребуют депозит для ввоза автомобиля либо кучку документов переведенных на русский и заверенных у гос.нотариуса +на усмотрение таможни).
3. По поводу выделеного.Получается, что менять будете дважды - зачем? Меняйте в Финляндии.
На замену прав дается срок (было полтора года) - уточните в полиции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2014, 17:25   #275
Natusik
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 10-02-2008
Status: Offline
Спасибо большое всем за ответы, сегодня получила ответ по email от финской полиции.
вот как он выглядит для моего случая..см. ниже

You can use your driving license with your surname before marriage. And you can change it after six months from the date of permanent adress in Finland.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2014, 16:44   #276
vilga05
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 13-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Вероятно еще не "доездился"...
Вот, подскажите ему.

Пока пока!


http://www.russian.fi/forum/showthr...5#post332908 5
дублирую сообщение 2576

Привет всем!
Кароче,.. я все узнала.


Уточнила на рос.границе

Дали номер Постановления от 17 июня 2010 г. №446
http://giod.consultant.ru/page.aspx?17;1286790

и Решение Комиссии таможенного союза №311 от 18 июня 2010г.
Об Инструкции о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем.
http://www.tsouz.ru/KTS/KTS17/Pages/R_311.aspx

http://www.tsouz.ru/KTS/KTS17/Pages/P_311.aspx


Дали только распечатку с названиями и ссылались на Таможенный кодекс Таможенного союза от 27.11.2009 №17
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100808/

Пояснили так -
если российский гражданин пересекает российскую границу на машине с финскими номерами зарегистрированной в Финляндии, то теперь не важно где российский гражданин зарегистрирован. Важен факт наличия у него финского ПМЖ (pysyv ä ) или финского гражданства.

Вот и все премудрости.

По OL"A" или "В" никаких пояснений в законе не имеется, так как рассматривают только наличие pysyv ä (финского ПМЖ) или финского гражданства.

По OL"B" пересечение совсем не рассматривается
По OL "А" пересечение на усмотрение таможни, с доказательствами типа справки из магистрата, рабочего договора переведенных на русский язык и заверенных нотариально.А так, только при наличии депозита.


По ГАИ -
Была в ГАИ , где пояснили, что если остановили машину , предъявлять
1.Тех.паспорт
2.Водительское удостоверение
3.Таможенную декларацию на временный ввоз транспортного средства.
4.Зеленую карту.

Паспорт не предъявляется никакой. Только если у ГАИшников возникли какие-то подозрения, они все-таки имеют право его потребовать (может быть ориентировка на эту либо подобную машину).


Сама еще ничего не успела прочитать из данного выше, только с дороги.

Всем пока и хороших поездок!


Упускаете одну очень важную деталь, а именно В каком случае речь идёт о "резидентах и не резидентах" страны. Если вы стоите на учёте в Консульстве на ПМЖ, то Вы не резидент, например России и к вам не применяются правила для тех кто в России проживает, а наоборот вас рассматривают как "иностранного резидента" хотя и гражданина России. То есть ездить Вы можете на финских номерах ( как впрочем и на любых других номерах) через любую границу в Россию въезжать и выъезжат если Вы не резидент РФ, то есть вы зарегистрированы за пределами РФ
КРОМЕ РЕГИСТРАЦИИ В КОНСУЛЬСТВЕ РЕЗИДЕНТОМ ДРУГОЙ СТРАНЫ МОГУТ ПРИЗНАТЬ НА ОСНОВАНИИ ТОГО ЧТО У ВАС ЕСТЬ ГРАЖДАНСТВО ИЛИ ПУСУВЯ ИЛИ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО И Т. Д. "ГДЕ-ТО В ТРЕТЬИХ СТРАНАХ" ИМЕННО ПО ЭТОМУ НА РАЗНЫХ ГРАНИЦАХ ТРАКТУЮТ ПО РАЗНОМУ, НО НАЛИЧИЕ РЕГИСТАЦИИ В КОНСУЛЬСТВЕ ЭТО УСЛОВИЕ ПОСЛЕ КОТОРОГО НЕ ТРЕБУЕТСЯ НИЧЕГО ДРУГОГО.

ВСТАНЬТЕ НА УЧЁТ НА ПМЖ И ЕЗДИТЕ БЕЗ ПРОБЛЕМ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2015, 17:44   #277
norge
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 30-01-2015
Status: Offline
Такой вопрос.

Русские права получены давным-давно. Так же имеется вид на жительство в Шенгене. Других прав нету никаких.
Если я решу пожить в Финляндии, сниму тут жилье и зарегистрируюсь.
Права получается, только через полгода можно будет поменять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2015, 18:01   #278
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от norge
Если я решу пожить в Финляндии, сниму тут жилье и зарегистрируюсь.
Права получается, только через полгода можно будет поменять?


Сначала выполните пункты 1 и 2 вашего плана.

А потом, через полгода, вернётесь к вопросу о правах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2015, 18:45   #279
norge
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 30-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Сначала выполните пункты 1 и 2 вашего плана.

А потом, через полгода, вернётесь к вопросу о правах.


Это схема сработает?
Иначе пункт 1 и 2 нет смысла делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2015, 19:03   #280
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от norge
Такой вопрос.

Русские права получены давным-давно. Так же имеется вид на жительство в Шенгене. Других прав нету никаких.
Если я решу пожить в Финляндии, сниму тут жилье и зарегистрируюсь.
Права получается, только через полгода можно будет поменять?

С видом на жительство в "Шенгене" Вам не удасться прожить в Финляндии более 90 дней... И уж тем более 180. А вот если получите вид на жительство в Финляндии, то тогда и спросите в полиции (после 180 дней проживания) - могут быть варианты. Например, если вид на жительство сроком на год (и по работе), то могут посоветовать обратиться к ним после получения следующего вида на жительство. Сейчас можно обменять ВУ в период с полугода до 2,5 лет проживания.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 30-01-2015, 20:00   #281
norge
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 30-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
С видом на жительство в "Шенгене" Вам не удасться прожить в Финляндии более 90 дней... И уж тем более 180. А вот если получите вид на жительство в Финляндии, то тогда и спросите в полиции (после 180 дней проживания) - могут быть варианты. Например, если вид на жительство сроком на год (и по работе), то могут посоветовать обратиться к ним после получения следующего вида на жительство. Сейчас можно обменять ВУ в период с полугода до 2,5 лет проживания.


Очень интересно, кто мне помешает там находится более 90 дней?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2015, 20:12   #282
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от norge
Такой вопрос.

Русские права получены давным-давно. Так же имеется вид на жительство в Шенгене. Других прав нету никаких.
Если я решу пожить в Финляндии, сниму тут жилье и зарегистрируюсь.
Права получается, только через полгода можно будет поменять?

Вас не зарегестрируют в Финляндии. Нет оснований, значит и права не поменяют.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2015, 07:57   #283
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от norge
Такой вопрос.

Русские права получены давным-давно. Так же имеется вид на жительство в Шенгене. Других прав нету никаких.
Если я решу пожить в Финляндии, сниму тут жилье и зарегистрируюсь.
Права получается, только через полгода можно будет поменять?


если вид на жительство в еу но не в финляндии,и если у вас рос.гражданство,то вам что бы пожить в финляндии официально,придеться пройти обычную процедуру,что и для россиян.т.е.найти работу(заключить контракт),жилье,только потом запросить вид на жительсво здесь.ваш вид где то в шенгене действует только там где он у вас получен.или как вариант,если с вашей страны вас отправляют в долгосрочную командировку сюда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2015, 20:17   #284
mamaroma
Пользователь
 
Аватар для mamaroma
 
Сообщений: 35
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-01-2015
Status: Offline
Права

Всем привет!

Пришла мне пора менять права на финские. Скажите, вот я сдам русские права, в Россию езжу часто и там тоже все время за рулем, действуют ли финские права? Или мне нужно как-то получить другие права в Петербурге? Подскажите, пожалуйста, а то у кого не спрошу - все разное говорят!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2015, 21:02   #285
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mamaroma
Всем привет!

Пришла мне пора менять права на финские. Скажите, вот я сдам русские права, в Россию езжу часто и там тоже все время за рулем, действуют ли финские права? Или мне нужно как-то получить другие права в Петербурге? Подскажите, пожалуйста, а то у кого не спрошу - все разное говорят!

Никаких "вторых" прав быть не может.
У вас или российские, или финские. (наличие вторых, если случайно обнаружат, может стоить серьезного штрафа)
Катаемся на финских, без проблем.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2015, 22:01   #286
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
вообще по закону в россии не действительны финские права * как и в ряде других стран*
поэтому существуют международные права.
www. autoliitto.fi
там всё написано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2015, 22:06   #287
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisandra
там всё написано.

http://www.autoliitto.fi/matkailu/a...rttia/maat_t-z/
Euroopan maista kv. ajokorttia suosittelevat: Albania, Bosnia-Hertsegovina, Makedonia, Moldova, Montenegro, Serbia, Turkki, Ukraina, Valko-Venäjä ja Venäjä. Suosittelu tarkoittaa käytännössä sitä, että kansainvälistä ajokorttia ei ehkä kysytä missään, mutta siitä voi olla hyötyä esim. kolaritilanteessa.

Venäjä - Kansainvälistä ajokorttia ei tarvita, mikäli kortista on mukana käännös venäjäksi.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 09-02-2015, 22:13   #288
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisandra
вообще по закону в россии не действительны финские права

Это немножко из другой оперы Они не действительны при наличии РЕГИСТРАЦИИ (ПМЖ) в РФ.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 09-02-2015, 22:19   #289
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ID
Это немножко из другой оперы Они не действительны при наличии РЕГИСТРАЦИИ (ПМЖ) в РФ.

Это тоже из другой оперы
Он не действительны, если ты едешь на финском регистре, и прожил в Финляндии более двух с половиной лет...
Вся остальная "лирика" исключительно на совести владельца прав...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2015, 23:07   #290
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Уже тыщу раз выясняли.
mamaroma, на свой страх и риск. В законах неувязка. С одной стороны водить можно, с другой - российский гражданин обязан иметь права установленного образца.
Можете поискать - на форуме все документы уже были выложены.
Было еще какое-то разъяснение, связанное с регистрацией в Консульстве.

Для тех, кто российского гражданства не имеет, все проще. Водить можно по финским. При прибывании в России более какого-то срока (месяц?) нужен перевод прав (заверить в Посольстве не помешает).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2015, 23:24   #291
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Целая тема об этом.
"Финские права оказались недействительными в РФ." http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=76731
 
Old 10-02-2015, 15:17   #292
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
http://www.autoliitto.fi/matkailu/a...rttia/maat_t-z/
Euroopan maista kv. ajokorttia suosittelevat: Albania, Bosnia-Hertsegovina, Makedonia, Moldova, Montenegro, Serbia, Turkki, Ukraina, Valko-Venäjä ja Venäjä. Suosittelu tarkoittaa käytännössä sitä, että kansainvälistä ajokorttia ei ehkä kysytä missään, mutta siitä voi olla hyötyä esim. kolaritilanteessa.

Venäjä - Kansainvälistä ajokorttia ei tarvita, mikäli kortista on mukana käännös venäjäksi.

ну так проще сделать права, чем переводить таскать бумажку, не ?

-----------------
лисота спасёт мир..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2015, 17:13   #293
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisandra
ну так проще сделать права, чем переводить таскать бумажку, не ?

Кому проще,тем у кого есть свободное время и регистрация в России?...
Зачем таскать с собой бумажку с переводом,если РФ и Финляндия страны подписавшие Венскую конвенцию дорожного движения?...
http://24abcd.ru/2014/01/10/nuzhen-...ditelskix-prav/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2015, 20:19   #294
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisandra
ну так проще сделать права, чем переводить таскать бумажку, не ?

http://24abcd.ru/2014/01/10/nuzhen-...ditelskix-prav/
Цитата:
Пункт из постановления:

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Но многие сотрудники ГИБДД могут потребовать сделать перевод даже несмотря на то, что права соответствуют международным стандартам. Здесь полностью решать вам, некоторым водителям проще сделать перевод и не тратить время на ругань и разбирательства, а кто-то считает иначе. Однако исходя из нашей практики бывали случаи когда у человека действительно забирали машину на штраф-стоянку.

А по теме вопроса - выделенное. Считается (иногда), что если есть регистрация в РФ, то пребывание носит постоянный, а не временный характер

ЗЫ На обратной практике - у меня были российские ВУ нового образца (в которых не было слов "Permis de conduire/Driver's license" и у финских полицейских не вызвало это никаких проблем.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2015, 20:28   #295
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisandra
ну так проще сделать права, чем переводить таскать бумажку, не ?

дешевле перевод

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 10-02-2015, 20:48   #296
Юлия С
Пользователь
 
Сообщений: 270
Проживание:
Регистрация: 10-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
дешевле перевод

Вы же уже все обсудили еще летом вот здесь:http://www.russian.fi/forum/showthr...31&page=7&pp=60. Где человек с регистрацией в России с ВНЖ в Финляндии , с финскими правами доказал, что : "Поговорили по-деловому, но с упертостью по поводу того, что гражданин РФ должен ездить только с правами РФ, пришлось побороться. Главным аргументом было полное согласие с моей стороны, но по истечению 60-дневного срока одновременного пребывания. После предъявления заграна с печатями о пересечении границы, пусть и без печати о постановке на консульский учет, предъявления по поводу места регистрации тоже по-тихоньку отпали и разум победил предубеждения. Термин "местожительство" был раскрыт мной в похожем ключе, как я раньше писал на форуме. Учитывая тот факт, что ву было получено мной спустя 14 лет, как я уже больше не числился резидентом РФ, притензии по необходимости получения ву РФ отпали. Потомучто даже в сумме количество дней нахождения в РФ за 1,5 года у меня после этого не превысило отметку 60. Хотя, подчеркиваю, 60 дней - однократный срок по закону.
Для себя сделал следующие выводы:
В следующий раз предоставляю сотруднику ДПС только ву, техпаспорт, и таможенную бумажку. Все остальное только после звонка на 112 и просьбы прислать, в связи с подозрением на вымогательство взятки, наряд полиции или сотрудника прокуратуры. Им можно показать загранпаспорт". Вот вам и ответ.
 
Old 10-02-2015, 21:18   #297
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Юлия С
Вы же уже все обсудили еще летом

Так Николеттыч уже и дал ссылку
Многие темы на форуме обсуждались стотыщ раз, но люди упорно продолжают задавать одни и те же вопросы думая, что их случай особенный...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 10-02-2015, 21:22   #298
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Юлия С
Вы же уже все обсудили еще летом вот здесь:http://www.russian.fi/forum/showthr...31&page=7&pp=60. Где человек с регистрацией в России с ВНЖ в Финляндии , с финскими правами доказал, что : "Поговорили по-деловому, но с упертостью по поводу того, что гражданин РФ должен ездить только с правами РФ, пришлось побороться. Главным аргументом было полное согласие с моей стороны, но по истечению 60-дневного срока одновременного пребывания. После предъявления заграна с печатями о пересечении границы, пусть и без печати о постановке на консульский учет, предъявления по поводу места регистрации тоже по-тихоньку отпали и разум победил предубеждения. Термин "местожительство" был раскрыт мной в похожем ключе, как я раньше писал на форуме. Учитывая тот факт, что ву было получено мной спустя 14 лет, как я уже больше не числился резидентом РФ, притензии по необходимости получения ву РФ отпали. Потомучто даже в сумме количество дней нахождения в РФ за 1,5 года у меня после этого не превысило отметку 60. Хотя, подчеркиваю, 60 дней - однократный срок по закону.
Для себя сделал следующие выводы:
В следующий раз предоставляю сотруднику ДПС только ву, техпаспорт, и таможенную бумажку. Все остальное только после звонка на 112 и просьбы прислать, в связи с подозрением на вымогательство взятки, наряд полиции или сотрудника прокуратуры. Им можно показать загранпаспорт". Вот вам и ответ.

Видать мало обсудили, надо ещё раз.
Я помню этот случай, так сам писал там, желая помочь герою темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2015, 21:04   #299
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
15-го августа 2015-го года заканчивается срок действия моего финского ВУ. Но я планирую выехать на машине за пределы Финляндии на период с июня до конца августа.

Могу ли я пройти медосмотр и заменить удостоверение в мае (до поездки и за три месяца до истечения срока действия моего водительского удостоверения)?


Так и не получил ответа от знатоков, но теперь на основании личного опыта могу поделиться практическим результатом. Дело в том, что водителям пенсионного возраста необходимо один раз за пять лет проходить медицинское освидетельствование и менять водительское удостоверение. Я не стал дожидаться окончания срока действия моей лицензии (15.08.2015) и в конце апреля прошёл медосмотр и сдал в полицию документы и фотографию для замены удостоверения. Документы приняли и на мой вопрос ответили, что можно заменить удостоверение за шесть и менее месяцев до истечения срока его действия.

Сегодня получил по почте новую лицензию, и срок её действия указан не до 6-го мая, а до 15-го августа 2020 года.
Таким образом досрочная замена водительского удостоверения не вызвала уменьшения срока его действия.
 
Old 18-05-2015, 15:41   #300
reox
Пользователь
 
Аватар для reox
 
Сообщений: 60
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-05-2015
Status: Offline
Люди ЗНАЮЩИЕ, подскажите как обменять права, где ВСЕ категории, стажа офиц 10 лет
Никто не может сказать как сдается практика СЕ если она вообще сдается. Где взять грузовик с прицепом и может ли он быть с акпп?
Пока что принято решение автоматом получить В... но опять же непонятно, что делать с прицепом
1. переставят ли ВЕ автоматом?
2. или без сдачи теории надо будет прокатиться с прицепом по городу? Прицеп к В найти проще, чем СЕ ))
3. Опять же на теорию на С можно брать переводчика (хотя непонятно где), а на практику тоже с переводчиком?
4. Где взять, сколько стоит, любой свободно говорящий или только их представитель?
5. мед справку брать на все категории или только на В, а потом дополнять на СЕ?

Или же ВСЕ поменяют автоматом с таким стажем?
Не интересуют этапы - интересует момент с переводчиком касательно С и СЕ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно