Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи » Кино, фильмы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 09-10-2015, 13:08   #1
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Фильмы про Россию, или все-таки зарубежная пропаганда?

Я не очень люблю все эти теории всемирного заговора, что-то кто -то специально "спаивает" российский народ, специально хотят что-то там вредное навязать или целенаправленно разрушить...

Вот когда вышел Левиафан - в России стали говорить: Фильм заказной, чтоб очернить Россию...

Вообще страно чего там такого - ведь действительно ничего не приукрашено, вполне все достоверно.. Ну да печально, что так все грустно и безисходно... Но ведь это действительно реалии жизни.. Поэтому на тот момент я решила, да нет - ничего не пропаганда.

Но вот только что прочитав новость на Юле про фильм о семье живущей у свалки в Москве, а потом еще упоминание о том, что тот же режисер сняла ранее фильм а московских детях-безпризорниках... как то заставляют задуматься...

"Документальный фильм Something Better to Come («Человек живет для лучшего») был выпущен в 2014 году. Ханна Полак, учившаяся на режиссерском факультете ВГИКа, была ранее номинирована на премию «Оскар» за фильм «Дети Ленинградского» о московских детях-безпризорниках."


http://yle.fi/uutiset/zhizn_detyei_...to_yest/8367572


Один режисер, иностранец - а фильмы про какие то сложности, трудности...Ведь не все так плохо в России - почему бы не снять другие темы? Да конечно боль и шок - продаются лучше, да и хороший фильм легче сделать на драме, нежели на трагедии... Ааа может быть и действительно там какой "заговор"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2015, 13:17   #2
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,760
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
не знаю, почему Вас удивляет такое отношение к России? русофобия, как официальная политика Запада, она не вчера появилась. это было всегда и когда закончится неизвестно
 
Old 09-10-2015, 13:17   #3
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Жуткий пронзительный фильм, вчера случайно включив его, я уже не мог прерваться.
Очень сильная работа, играющая на самых тонких струнах души.
Фильм не про страну (хотя место сьемки играет огромную роль) а про человеческое существо.
Хотя родись такая девочка в другом месте, судьба сложилась бы совершенно иначе.
 
Old 09-10-2015, 13:18   #4
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Сидит такой этот режиссёр, форум читает, думает - вот подозревают меня в чём то, советуют фильм снять про доброе, вечное, хорошее, а почему бы вам, адептам теории мирового заговора против России, не сдвинуться с дивана, и не снять такое кино, самим, вместо выискивания поводов для оправдания своим теориям? Ну а что, вы мне говорите что делать, и я вам дал совет, всё по чесноку.

Давайте и художникам скажем, что нужно рисовать, и писателям, о чем писать, вот режиссёрам уже дали ЦУ - ну а что, а вдруг? Они же как то неправильно жизнь видят, ведь не всё плохо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2015, 13:25   #5
Ушастый нянь
Banned
 
Аватар для Ушастый нянь
 
Сообщений: 1,219
Проживание: под мостом
Регистрация: 09-06-2015
Status: Offline
ми скажем придиот времиа и ми скажем:что,кому и где писать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2015, 13:26   #6
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Сидит такой этот режиссёр, форум читает, думает - вот подозревают меня в чём то, советуют фильм снять про доброе, вечное, хорошее, а почему бы вам, адептам теории мирового заговора против России, не сдвинуться с дивана, и не снять такое кино, самим, вместо выискивания поводов для оправдания своим теориям? Ну а что, вы мне говорите что делать, и я вам дал совет, всё по чесноку.

Давайте и художникам скажем, что нужно рисовать, и писателям, о чем писать, вот режиссёрам уже дали ЦУ - ну а что, а вдруг? Они же как то неправильно жизнь видят, ведь не всё плохо.



Ну Suhov, вы утрируете - я же написала что в подобные теории не верю. Но вот зацепило - иностранец снимает кино за другим, и все о каких то бедах и надрывах в России.

Почему бы просто не снять кино о людях в России, которые творят добро, трудятся на благо Родины... Ну вот про Хаматову например, или про парня-танцора (Женя Смирнов вроде) с юга России, который потеряв ногу - продолжает вдохновлять других - танцуя и выступая.... Ну много же кто еще... почему таких вот фильмов то нет?
 
Old 09-10-2015, 13:35   #7
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Почему бы просто не снять кино о людях в России, которые творят добро, трудятся на благо Родины... Ну вот про Хаматову например, или про парня-танцора (Женя Смирнов вроде) с юга России, который потеряв ногу - продолжает вдохновлять других - танцуя и выступая.... Ну много же кто еще... почему таких вот фильмов то нет?


Вот и я говорю, пусть он придёт к вам, и скажет, как нужно дом убирать, готовить, ребёнка воспитывать, с мужем жить - ведь можно же всё делать не так, как вы хотите и делаете, а так, как другие, ну, как он делает, например.

то, что у какого-то иностранного автора темой творчества может быть показ струн души через трагедию и ужасные условия жизни, в том числе в России, что в этом странного? Уверяю вас, он не нуждается в указаниях, про что ему снимать. В критике, по существу, про творчество - пожалуйста, будет рад, но копания под какие то заговоры - это просто смешно.
 
Old 09-10-2015, 13:43   #8
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вот и я говорю, пусть он придёт к вам, и скажет, как нужно дом убирать, готовить, ребёнка воспитывать, с мужем жить - ведь можно же всё делать не так, как вы хотите и делаете, а так, как другие, ну, как он делает, например.

то, что у какого-то иностранного автора темой творчества может быть показ струн души через трагедию и ужасные условия жизни, в том числе в России, что в этом странного? Уверяю вас, он не нуждается в указаниях, про что ему снимать. В критике, по существу, про творчество - пожалуйста, будет рад, но копания под какие то заговоры - это просто смешно.



Ну хорошо, давайте так тогда. Сколько фильмов про Россию, известных зарубежом, в позитивном ключе у вас наслуху?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2015, 13:48   #9
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Ну хорошо, давайте так тогда. Сколько фильмов про Россию, известных зарубежом, в позитивном ключе у вас наслуху?


Я не смотрю фильмы про "позитивные ключи", поэтому не смогу вам ответить. Предпочитаю драмы, про чувства, трагедии, комедии, струны души, силу характера, биографии, основанные на реальных событиях и тд.

Про ключи это как раз из оперы про пропаганду, мне не интересно.
 
Old 09-10-2015, 13:48   #10
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Почему бы просто не снять кино о людях в России, которые творят добро, трудятся на благо Родины... Ну вот про Хаматову например, или про парня-танцора (Женя Смирнов вроде) с юга России, который потеряв ногу - продолжает вдохновлять других - танцуя и выступая.... Ну много же кто еще... почему таких вот фильмов то нет?

Любое произведение искусства необходимо рассматривать к контексте культурной среды, где оно появилось, временных рамок и ментальных особенностей самого автора.
Поэтому всё сходится.
Россия уже давно у западной цивилизации воспринимается, как огромная, холодная и загадочная страна, где проблемы квартплаты решаются топором. Достоевский - самые востребованный, самый загадочный и самый русский писатель для западного мира.
Поэтому, конечно же, в этой культурной почве не может вырасти ничего, кроме "Всё было плохо и все умерли"
Это не заказ.
Это такое восприятие. И нельзя ждать от автора, что он сможет перешагнуть ментальные рамки в которые зажат.
На Востоке к России относятся иначе. Поэтому в книгах и кинематографе наша страна будет показываться под другим углом.
 
Old 09-10-2015, 13:52   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Ну хорошо, давайте так тогда. Сколько фильмов про Россию, известных зарубежом, в позитивном ключе у вас наслуху?


Москва слезам не верит, Свадьба, Утомлённые солнцем, Елена, 12....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2015, 13:56   #12
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,760
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Москва слезам не верит, Свадьба, Утомлённые солнцем, Елена, 12....

в позитивном ключе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2015, 14:01   #13
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Москва слезам не верит, Свадьба, Утомлённые солнцемюю



Олка, ну блин "Вспомнила бабушка первый поцелуй" - это ж когда было то )))

А вот Елену и 12 я и не знаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2015, 14:02   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Олка, ну блин "Вспомнила бабушка первый поцелуй" - это ж когда было то

А вот Елену и 12 я и не знаю


Ты не уточняла, что нужны только фильмы нынешнего года. Советую посмотреть, особенно "12".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2015, 14:03   #15
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
в позитивном ключе


Там полно позитива! Искать надо уметь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2015, 14:05   #16
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Laska_L
<...>Но вот только что прочитав новость на Юле про фильм <...>

А сам фильм-то посмотрели?
 
Old 09-10-2015, 14:14   #17
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,760
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Там полно позитива! Искать надо уметь

елена, это которая мужа отравила? найдите мне хоть одну позитивную мысль от авторов этого кинА
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2015, 14:19   #18
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ты не уточняла, что нужны только фильмы нынешнего года. Советую посмотреть, особенно "12".


Надо собраться! Спасибо за наводку!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2015, 14:20   #19
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
А сам фильм-то посмотрели?


Да не смотрела же - когда. Я же в начальном топике сообщила -что вот новость только запостили -я и призадумалась...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2015, 14:21   #20
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
я смотрю иногда российские сериалы. в большинстве своем они о какой-то сильно киношной жизни, конечно. т.е. как бы сильно приукрашенной действительности. но иногда там такие жуткие вещи проскальзывают, как бы в порядке вещей они, а мне прям кровь холодит.
 
Old 09-10-2015, 14:29   #21
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я смотрю иногда российские сериалы. в большинстве своем они о какой-то сильно киношной жизни, конечно. т.е. как бы сильно приукрашенной действительности. но иногда там такие жуткие вещи проскальзывают, как бы в порядке вещей они, а мне прям кровь холодит.


Ну сериалы то - они же на внутренний рынок рассчитаны...
А вот кино как искусство - я про это
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2015, 15:10   #22
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Это не художественное кино а документальный фильм.
 
Old 09-10-2015, 15:36   #23
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ты не уточняла, что нужны только фильмы нынешнего года. Советую посмотреть, особенно "12".





Оль, "12" - это копия ( ремейк) старого фильма "12 разгневанных мужчин", только Михалков об этом умолчал. Согласна, что в нашем фильме игра актёров удалась ))))).

По делу: режиссеру бывает интереснее показать человеческое нутро и отношения между людьми, помещая героев в экстремальные или сложные условия. Вот посмотришь фильмы некоторых финских режиссеров и подумаешь, что криминальнее и ужаснее Финляндии страны нет. Например, Аку Лоухемиес с его " Paha maa" и "8-pallo". Но вот что-то никто не кричит о заговоре против маленькой холодной страны... А сколько американских, британских, ну и т.п. подобных фильмов?
Кстати, я уже в одной из наших фильмо- тем писала, что на создание "Левиафана" Звягинцева подвигли реальные случаи, произошедшие отнюдь не в России, а в США и старой Германии. Ну а то, что он перенес события на русский север, да ещё и приврал порядком, например, про церковь ( не строят храмы на таких местах) - это уж его видение художника. Обострил ситуацию, так сказать.
Да и позитивные фильмы есть, они просто легче забываются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2015, 15:40   #24
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Оль, "12" - это копия ( ремейк) старого фильма "12 разгневанных мужчин", только Михалков об этом умолчал. Согласна, что в нашем фильме игра актёров удалась ))))).

По делу: режиссеру бывает интереснее показать человеческое нутро и отношения между людьми, помещая героев в экстремальные или сложные условия. Вот посмотришь фильмы некоторых финских режиссеров и подумаешь, что криминальнее и ужаснее Финляндии страны нет. Например, Аку Лоухемиес с его " Паха маа" и "8-палло". Но вот что-то никто не кричит о заговоре против маленькой холодной страны... А сколько американских, британских, ну и т.п. подобных фильмов?
Кстати, я уже в одной из наших фильмо- тем писала, что на создание "Левиафана" Звягинцева подвигли реальные случаи, произошедшие отнюдь не в России, а в США и старой Германии. Ну а то, что он перенес события на русский север, да ещё и приврал порядком, например, про церковь ( не строят храмы на таких местах) - это уж его видение художника. Обострил ситуацию, так сказать.
Да и позитивные фильмы есть, они просто легче забываются.


Я знаю, но вопрос был об известных за рубежом российских фильмах, без уточнений "только не ремейки".

Насчёт финских и других фильмов хотела написать то же самое. Ещё один пример фильм Kätilö, там показывают факты о лапландской войне, которые финны долго замалчивали и они далеко не лестные для Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2015, 16:59   #25
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Любое произведение искусства необходимо рассматривать к контексте культурной среды, где оно появилось, временных рамок и ментальных особенностей самого автора.
Поэтому всё сходится.
Россия уже давно у западной цивилизации воспринимается, как огромная, холодная и загадочная страна, где проблемы квартплаты решаются топором. Достоевский - самые востребованный, самый загадочный и самый русский писатель для западного мира.
Поэтому, конечно же, в этой культурной почве не может вырасти ничего, кроме "Всё было плохо и все умерли"
Это не заказ.
Это такое восприятие. И нельзя ждать от автора, что он сможет перешагнуть ментальные рамки в которые зажат.
На Востоке к России относятся иначе. Поэтому в книгах и кинематографе наша страна будет показываться под другим углом.

Немного о теме. Интересная. Если посмотреть все вот эти фильмы:

Полнометражные экранизации сталинских времён
22 июня, ровно в 4 часа
101-й километр
Anonyma-Eine Frau in Berlin / Безымянная-одна женщина в Берлине
Antonio Gramsci: i giorni del carcere / Антонио Грамши: Тюремные дни
Assassination of Trotsky, The / Убийство Троцкого
Beyond the Steppes / За степями
Binecuvântata fii, închisoare / Благослови мою тюрьму
Boy from Stalingrad, The
Brent av frost / Обожжённые морозом
Brigands chapitre VII / Разбойники. Глава VII
Cerní baroni / Чёрные бароны
Chamane / Шаман
Coming out of the ice / Побег изо льдов
Czlowiek z marmuru / Человек из мрамора
Czlowiek z zelaza / Человек из железа
Das Bernstein-Amulett / Янтарный амулет
Den foerste kreds / В круге первом
Der Arzt von Stalingrad / Врач из Сталинграда
Die Luftbrücke - Nur der Himmel war frei / Воздушный мост
Dievu miskas / Лес богов
Embajadores en el infierno
Enemy at the Gates / Враг у ворот
Ett möte på Kretjetovkastationen
First circle, The
General Nil / Генерал Нил
Golemata voda / Большая вода
Haggyállógva Vászka / Васька Немешаев
Hotel Lux / Отель Люкс
Ilsa the Tigress of Siberia / Ильза, тигрица из Сибири
Inner circle, The / Ближний круг
Iskyss / Ледяной поцелуй
Katyń / Катынь
Kínai védelem / Китайская защита
Krebsstation
Kroniki domowe / Семейные хроники
Kuulustelu / Допрос
Leichensache Zernik / Дело об убийстве Церник
L'ombre rouge / Красная тень
Mai wei/Мой путь
Mein Leben-Marcel Reich-Ranicki / Моя жизнь-Марсель Райх-Раницкий
Metskannikesed / Лесные фиалки
Mission to Moscow / Миссия на Москву
Napló gyermekeimnek / Дневник для моих детей
Nunta muta / Тихая свадьба
Olimpiada 40 / Олимпиада 40
One Day in the Life of Ivan Denisovich / Один день из жизни Ивана Денисовича
Otac na službenom putu / Папа в командировке
Syberiada polska / Польская Сибириада
Polvo rojo / Красная пыль
Prendimi l'anima / Сабина
Przesluchanie / Допрос
Puhdistus / Очищение
Qo`rg`oshin / Свинец
Red monarch / Красный монарх
Smierc rotmistrza Pileckiego / Смерть ротмистра Пилецкого
So weit die Füße tragen / Побег из ГУЛАГА
Sodan ja rauhan miehet
Spy Zorge / Шпион Зорге
Stalin / Сталин
Staline-Trotsky: Le pouvoir et la revolution / Сталин-Троцкий
Stinu neuteces / От тени не убежишь
Sunshine / Вкус солнечного света
Sztálin menyasszonya / Невеста Сталина
Uranus / Уран
Valsi Pechoraze / Вальс на Печоре
Vent d'est / Ветер с востока
Vatan / Родина
Vienui vieni / В полном одиночестве
Walsis muza garuma / Вальс длинною в жизнь
Way back, The / Путь домой
Wielki bieg / Большой забег
Wolfskinder / Волчьи дети
Wszystko, co najwazniejsze... / Всё, что самое важное
Within the Whirlwind / Внутри вихря
Yalta / Ялта
Yarasa / Яраса / Летучая мышь
Zielone lata / Зелёные годы
Zolnierz zwyciestwa / Солдат победы

... и не думать о том, что это дела давно минувших лет, то вероятно может сложиться негативное мнение о России. Жизнь течет, все меняется. Вот много слышал, и здесь на форуме о том, что Россия должна повиниться за сталинские репрессии. А разве эти фильмы не являются доказательством того, что страна осуждает то, что происходило в годы его правления?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2015, 17:04   #26
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Это не художественное кино а документальный фильм.



А вот здесь и не важно - документальное или художественное это кино... как мне кажется.

Вопрос в том почему картины, которые завоевывают внимание зарубежом - показывают негативную сторону российской действительности?
(это не конечное утверждение, а только закравшаяся мысль - вот хочу ее опровергнуть)
 
Old 09-10-2015, 17:34   #27
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Немного о теме. Интересная. Если посмотреть все вот эти фильмы:

Полнометражные экранизации сталинских времён


... и не думать о том, что это дела давно минувших лет, то вероятно может сложиться негативное мнение о России. Жизнь течет, все меняется. Вот много слышал, и здесь на форуме о том, что Россия должна повиниться за сталинские репрессии. А разве эти фильмы не являются доказательством того, что страна осуждает то, что происходило в годы его правления?


Так все эти фильмы иностранного производства.
 
Old 09-10-2015, 18:06   #28
Маргатита
Пользователь
 
Аватар для Маргатита
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 26-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Это не художественное кино а документальный фильм.


Да, вот мне тоже интересно, как можно снимать 14 лет документальное кино о ребенке, попавшем в такую сложную ситуацию, и не заплатить ему приличную сумму за съемки, которая решила бы все его проблемы. И с жильем и с питанием. И не стала бы девочка жить на свалке
 
Old 09-10-2015, 18:13   #29
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Интересный фильм про хоккей СССР снят на Западе ссылка внутри

Цитата:
Сообщение от финofil
не знаю, почему Вас удивляет такое отношение к России? русофобия, как официальная политика Запада, она не вчера появилась. это было всегда и когда закончится неизвестно


Считаю, что нет никакой особенной русофобии на Западе. Нам как и всем кажется, что нас не любят сильнее чем остальных.
Многие люди во многих странах, ненавидят всех по периметру, вырезают друг друга миллионами, строят стены, бомбят, устраивают теракты. Да и внутри страны даже не смешиваются в браках. Благополучная Бельгия яркий пример.

Фильмы про Россию отражают УВЫ реальность.
Пусть частично и в концентрированном, искаженном, преувеличенном виде.


Вы ждете, чтобы на Западе стали снимать фильмы о российских достижениях?
Во всех странах мира часть населения страдает фобиями и негативным отношением в отношении стран соседей.
Всегда в соперничающих странах, которые не граничат между собой, по отношению друг другу имеются фобии.

Возмущаться фильмами про Россию неразумно.

Как пример, в фильме про советский хоккей вставлено очень много политики, об агентах КГБ, о пропаганде, личные обиды против Тихонова и пр.. http://areena.yle.fi/1-2507411
Ни слова о популяризации спорта, оздоровлении народа, о миллионах мальчишек в дворовых коробках.

Много ли фильмов про шведский, финский чешский хоккей. Радоваться надо тому факту, что явление не смогли замолчать, что на него имеется запрос в обществе. А уж как показали не надо сетовать.
 
Old 09-10-2015, 18:37   #30
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Так все эти фильмы иностранного производства.

Пожалуйста, вот вам российские...

А в России опять окаянные дни
Агитбригада "Бей врага!"
Ад или Досье на самого себя
Амур и демон
Ангелы смерти
Анекдоты
Анна Карамазова
Атентант: Осеннее убийство в Мюнхене
Балкон
Барак
Берлинский экспресс
Благословите женщину
Брызги шампанского
Бунт палачей
В августе 44-го
В созвездии быка
В старых ритмах
Валерий Чкалов
Вальдшнепы
Варварины свадьбы
Вдовий пароход
Венчание со смертью
Вечерний звон. Ужин у товарища Сталина
Виктория
Вишнёвые ночи
Владыка Андрей
Внутренний враг
Волки
Вооружённое сопротивление
Вор
Воспоминания о гранатовом дереве
Восток-Запад
Восточный роман
Враг народа-Бухарин
Время жатвы
Время свиданий
Всё побеждает любовь
Встретимся в метро
Вы не оставите меня
Выбор цели
Гадание на бараньей лопатке
Генерал
Гол в Спасские ворота
Голая пионерка
Голова классика
Голод 33
Государственная граница. Фильм 3. Восточный рубеж
Государственная граница. Фильм 4. Красный песок
Государственная граница. Фильм 5. Год сорок первый
Государственная граница. Фильм 6. За порогом победы
Далеко от Сансет бульвара
Далёкий выстрел
Двое на голой земле
Десть лет без права переписки
Долгое-долгое детство
Дом и хозяин
Дом на песке
Дом образцового содержания
Дом с башенкой
Домик у околицы
Дорога на край жизни
Друзья и годы
Ехали два шофёра
Жди меня, Анна
Железная сотня
Железный занавес
Жена керосинщика
Жена Сталина
Женские радости и печали
Жизнеописание юного аккордеониста
Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина
Жил-был Шишлов
За облаками - небо
За что?
Завтра была война
Завтра была война
Заключённые
Закон
Законный брак
Замри, умри, воскресни!
Западня
Затерянный в Сибири
Звезда со стороны
Зеркало для героя
Зона
И вечно возвращаться
И возвращается ветер...
И тогда я сказал нет...
Из ада в ад
Из жизни Фёдора Кузькина
Из жития Остапа Вишни
Излечить страх
Имя
Искупление
Испанец
Казнённые рассветы
Какая чудная игра
Капабланка
Карусель на базарной площади
Клятва
Клятвы нашего детства
Колокола нам не играли, когда мы умирали
Концерт для крысы
Королёв
Колесо истории
Кома
Кому на Руси жить...
Кончина
Край
Красное небо, чёрный снег
Круговорот
Крутой маршрут
Луной был полон сад
Любка
Маленький гигант большого секса
Мания Жизели
Матч
Между жизнью и смертью
Мёд осы
Миф о Леониде
Мой боевой расчёт
Мой добрый папа
Мой лучший друг, генерал Василий, сын Иосифа
Мост через жизнь
Мустофа Шокай
На миг оглянуться
На своей земле
Нанкинский пейзаж
Не хлебом единым
Незабудки
Непокорённый
Ночевала тучка золотая
Ночь без края
Ночь жёлтого быка
Ночь коротка
Ночь при дороге
Обыкновенная казнь
Огни Баку
Одна война
Отец
Отче наш
Охота на единорога
Папа
Первоклассница
Первое мая
Первые на Луне
Передай дальше...
Петя, по дороге в царствие небесное
Пиры Валтасара или Ночь со Сталины
По этапу
Победа
Повесть непогашенной луны
Поводырь
Под маской Чёрной кошки
Подарок Сталину
Покаяние
Полёт птицы
Полторы комнаты или Сентиментальное путешествие на Родину
Порох
После войны-мир
Последний бой майора Пугачёва
Последний бункер
Послушай, не идёт ли дождь
Потерянный кров
Потерянный рай
Похороны Сталина
Поэма о крыльях
Правосудие волков
Праздник
Приказано забыть
Приказано уничтожить! Операция: Китайская шкатулка
Про любовь, дружбу и судьбу
Пробуждение
Прошлое всегда с нами
Прощай, Гульсары!
Птицам крылья не в тягость
Птицы без гнёзд
Путешествие товарища Сталина в Африку
Пять невест
Распятые
Рукопись
Руфь
С чёрного хода
Сад Гефсиманский
Сад желаний
Самостоятельная жизнь
Седьмое лето Сюмбель
Свет над Россией
Секретный эшелон
Серп и молот
Сибиряки
Сквозь огонь
Соломенные колокола
Софья Петровна
Служу Советскому Союзу!
Смерть Таирова
Смысл жизни
Спасите наши души
Стиляги
Стук в дверь
Суржекей-ангел смерти
Счастливый неудачник
Танцуют все!
Тегеран-43
Тигроловы
Тишина
Тоска
Тот, кто прошёл сквозь огонь
Три дня в Одессе
Троцкий
Тухачевский: Заговор маршала
Укрощение огня
Умирать не страшно
Утомлённые Солнцем
Фартовый
Француз
Фруза
Хайтарма
Холод
Холодное лето пятьдесят третьего
Хочу сделать признание
Хранить вечно
Хрусталёв, машину!
Челябумбия
Через Гоби и Хинган
Чёрная магия, или Свидание с дьяволом
Чистое небо
Чичерин
Чужая, Белая и Рябой
Шпион
Шура и Просвирняк
Эшелон
Я первый тебя увидел
Яков, сын Сталина
 
Old 09-10-2015, 18:53   #31
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Маргатита
Да, вот мне тоже интересно, как можно снимать 14 лет документальное кино о ребенке, попавшем в такую сложную ситуацию, и не заплатить ему приличную сумму за съемки, которая решила бы все его проблемы. И с жильем и с питанием. И не стала бы девочка жить на свалке
:хей:

Увы, Вы не поняли смысла фильма.
Дело не в деньгах, и не в стране, а в голове.
 
Old 09-10-2015, 19:12   #32
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Пожалуйста, вот вам российские...


Всех фильмов не смотрела. Но из тех что видела, самым потрясающим, пронизывающим до самого нутра считаю "Покаяние".
Снят грузинским режиссёром на "Грузия-фильм", играют грузинские актёры...

Получается, что режиссёры, актёры, художники покаялись, т.е. сделали то, что должно сделать государство?
И на этом теперь можно успокоиться?
 
Old 09-10-2015, 22:05   #33
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Прогуляйтесь тёплым деньком по пешеходной улице в Тиккурила. Десятки пьяных бородатых вонючих финских бичей на лавочках, под лавочками. Можно тыщи фильмов наснимать. Вспомнилось «На дне» Горького. Там персонаж Барон, разорившийся дворянин, тот кто именно сам опустился на дно, в отличии от остальных, кто имели объективные обстоятельства там оказаться. Так и с финской алкашнёй, как в такой стране можно так опуститься? Непонятно.
 
Old 09-10-2015, 22:15   #34
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Разговор-то про кино.


Увы, милейшая Лемила, разговор и близко не про кино. Разговор про то " пошто нас вороги забижают" Вон смотри и пОтреоты как ощетинились. Я вот тут , в профильной теме писал о фильма ирландского режиссера "Москва никогда не спит", бедный парень сколько говна на него в инете вылили, а показал, что ни на есть, самую настоящую правду. Только вот кто ж ее любит-то. Нужно было бы снять про Олимпиаду или про Крым(только не по Аксенову) вот тогда была бы песня и награды на всяких никах кентаврах и еще хрен знает каких. Я же уже говорил, про Россию можно только , как про покойника "или хорошо, или ничего".
Тема абсолютно политическая.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 09-10-2015, 22:30   #35
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Увы....
Тема абсолютно политическая.





А давайте вот все же попробуем побеседовать продуктивно. Ну, пусть немного политикой отдаёт, но ведь в наших силах разговаривать, не опускаясь до разборок "полётов", с соблюдением элементарных правил ведения дискуссии.
( не дайте убить очередную тему....уж не знаю как и просить )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2015, 22:47   #36
form
участвую
 
Аватар для form
 
Сообщений: 1,129
Проживание: Helsinki по большей части.
Регистрация: 19-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
А давайте вот все же попробуем побеседовать продуктивно. Ну, пусть немного политикой отдаёт, но ведь в наших силах разговаривать, не опускаясь до разборок "полётов", с соблюдением элементарных правил ведения дискуссии.
( не дайте убить очередную тему....уж не знаю как и просить )

Отдает политикой - это верно.
Но, давайте посмотрим иначе. Политика всегда присутствовала и везде.

- на прямую в действиях и речах политиков (от древнего Рима до наших дней).
- полуприкрыто в прямой пропаганде и "работе с обществом" (от древнего Рима до наших дней).
- хорошо скрыто в искусстве, (от древнего Рима до наших дней).

Удавалось гениям и большим талантам подниматься до общечеловеческих идей. Классики.
Искусства как таковые - очень тонкая и хорошо скрытая возможность "войти внутрь" каждого человека.

А если без политики, то я думаю вопрос топикстартера в том как различить в произведении чистое искусство от вложеной политики.

На мой взгляд это почти невозможно так как автор несет в произведении все что в нем есть, иначе он не честен. Гениев не так много как хотелось бы.
ИМХО
 
Old 09-10-2015, 23:21   #37
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Из миллионов ежедневных событий в России для размещения на http://yle.fi/ главном инфо ресурсе Финляндии выбирается - Жизнь детей на московской свалке ужасает: «Если мне суждено здесь помереть, то я и помру. Но выход какой-то есть» Документальный фильм о том, как люди из года в год живут и работают на свалке совсем рядом с Москвой,....

Я считаю это комплексы редактора, и зависть. Или это в целом такая редакционная политика, вектор подачи новостей из России в отрицательном амплуа.
 
Old 09-10-2015, 23:36   #38
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Из миллионов ежедневных событий в России для размещения на http://yle.fi/ главном инфо ресурсе Финляндии выбирается - Жизнь детей на московской свалке ужасает: «Если мне суждено здесь помереть, то я и помру. Но выход какой-то есть» Документальный фильм о том, как люди из года в год живут и работают на свалке совсем рядом с Москвой,....

Я считаю это комплексы редактора, и зависть. Или это в целом такая редакционная политика, вектор подачи новостей из России в отрицательном амплуа.


К кому зависть? К людям со свалки?
 
Old 09-10-2015, 23:48   #39
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
А вот здесь и не важно - документальное или художественное это кино... как мне кажется.

Вопрос в том почему картины, которые завоевывают внимание зарубежом - показывают негативную сторону российской действительности?
(это не конечное утверждение, а только закравшаяся мысль - вот хочу ее опровергнуть)
Мне один финн сказал несколько лет назад, что хорошее никому не интересно (я как раз спрашивал, почему в местных СМИ и кино один негатив про Россию).

Не будет корова есть мидии или шоколад, а вот сено пожевать - завсегда.

-----------------
 
Old 10-10-2015, 00:00   #40
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
К кому зависть? К людям со свалки?

Зависть к сильным людям, которые живут несмотря на сложности. А не убиваются из-за депрессий по любому поводу как финны.
 
Old 10-10-2015, 01:13   #41
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Маргатита
Да, вот мне тоже интересно, как можно снимать 14 лет документальное кино о ребенке, попавшем в такую сложную ситуацию, и не заплатить ему приличную сумму за съемки, которая решила бы все его проблемы. И с жильем и с питанием. И не стала бы девочка жить на свалке


Не смотрела фильм. Зашла в тему и ужаснулась. 14 лет снимать фильм о ребенке живущем на свалке? Какой то изощренный садизм на мой взгляд. Она приезжала из сытой чистой страны на свалку. Такая вся ухоженная, со съемочной группой, на красивых машинах и с дорогой аппаратурой. Снимали ребенка, живущего в беде, которому нужна помощь и потом хей хей, мы приедем снова, если ты еще не умрешь, мы продолжим снимать про тебя кино, нам нужны такие щемящие душу кадры, мойкка..... в голове не укладывается.... 14 лет?!
 
Old 10-10-2015, 01:30   #42
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nana777
Не смотрела фильм. Зашла в тему и ужаснулась. 14 лет снимать фильм о ребенке живущем на свалке? Какой то изощренный садизм на мой взгляд. Она приезжала из сытой чистой страны на свалку. Такая вся ухоженная, со съемочной группой, на красивых машинах и с дорогой аппаратурой. Снимали ребенка, живущего в беде, которому нужна помощь и потом хей хей, мы приедем снова, если ты еще не умрешь, мы продолжим снимать про тебя кино, нам нужны такие щемящие душу кадры, мойкка..... в голове не укладывается.... 14 лет?!
Это - к вопросам о: 1) ценности человеческой жизни в т.н. "западном" понимании и 2) морали в их журналистике вообще.

-----------------
 
Old 10-10-2015, 02:10   #43
form
участвую
 
Аватар для form
 
Сообщений: 1,129
Проживание: Helsinki по большей части.
Регистрация: 19-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Мне один финн сказал несколько лет назад, что хорошее никому не интересно (я как раз спрашивал, почему в местных СМИ и кино один негатив про Россию).

Мне эту же мысль говорили на языковых курсах лет 7 назад, и что?
Это и так понятно было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2015, 04:14   #44
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Прогуляйтесь тёплым деньком по пешеходной улице в Тиккурила. Десятки пьяных бородатых вонючих финских бичей на лавочках, под лавочками. Можно тыщи фильмов наснимать. Вспомнилось «На дне» Горького. Там персонаж Барон, разорившийся дворянин, тот кто именно сам опустился на дно, в отличии от остальных, кто имели объективные обстоятельства там оказаться. Так и с финской алкашнёй, как в такой стране можно так опуститься? Непонятно.


Рассказывая про себя , я каг бэ намекаю....

Удовлетворяя свой интерес к Финляндии я НЕ смотрю фильмы про бичей. Есть природа, финские достижения в технике, спорте и пр..

Если интересна Америка, так же не смотрю фильмы про Гарлем и прочие "вкусности" Вот Познер с Ургантом интересные фильмы делали про разные страны...

Жаль мало качественной документалки про Россию снимается. Выручает всеобщая смартфонизация, мода на социальные сети и видеоблоги.


Снимать фильмы исключительно про негатив ...смотреть, обсуждать такие фильмы - удел людей определенного склада.
 
Old 10-10-2015, 11:59   #45
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Рассказывая про себя , я каг бэ намекаю....

Удовлетворяя свой интерес к Финляндии я НЕ смотрю фильмы про бичей. Есть природа, финские достижения в технике, спорте и пр..

Если интересна Америка, так же не смотрю фильмы про Гарлем и прочие "вкусности" Вот Познер с Ургантом интересные фильмы делали про разные страны...

Жаль мало качественной документалки про Россию снимается. Выручает всеобщая смартфонизация, мода на социальные сети и видеоблоги.


Снимать фильмы исключительно про негатив ...смотреть, обсуждать такие фильмы - удел людей определенного склада.

Абсолютно с вами согласен. Государство, общество, медиа и разные международные организации должны бороться с бедностью и асоциальным образом жизни. Пропагандировать здоровый положительный пример жизни. А не смаковать 14 лет судьбу людей в трудной ситуации, потом вывалить это всё на экран и получать разные премии.
Я не против разного андеграундного искусства, пускай резвятся в своём мире, но в данном случае эта мерзость вытянута в государственные сми Финляндии YLE - это к вашему последнему предложению. "людей определенного склада" - это редакторы YLE, развейте вашу мысль, какой у них склад?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2015, 12:20   #46
skanblack
Banned
 
Аватар для skanblack
 
Сообщений: 1,309
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
Кино есть всякое. Кого что волнует, беспокоит, кто на что хочет обратить внимание, тот о том и снимает.
"Северный Ледовитый океан за 30 дней" многосерийный фильм о России Вилле Хаапасало.
Мне нравится. И не только этот его сериал.
Но я ещё надеюсь, что он снимет кино и о путинской России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2015, 13:12   #47
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 849
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
[QUOTE=Suhov] а почему бы вам, адептам теории мирового заговора против России, не сдвинуться с дивана, и не снять такое кино, самим, вместо выискивания поводов для оправдания своим теориям? Ну а что, вы мне говорите что делать, и я вам дал совет, всё по чесноку.

Каждый должен заниматься своим делом. Кухарка, управляюшая государством, как пример, по меньшеj мере смешно. А оценивать ту или иную работу режиссеров, в етом нет ничего плохого. Вот автору не нравится смотреть передачи, несушие негативную информацию, на которую она не может повлиять. Мне кстати, тоже не нравится, но я и не смотрю. Режиссеры выбрали публичную профессию, у которой есть издержки в виде критики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2015, 13:21   #48
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Fotina
[QUOTE=Suhov] а почему бы вам, адептам теории мирового заговора против России, не сдвинуться с дивана, и не снять такое кино, самим, вместо выискивания поводов для оправдания своим теориям? Ну а что, вы мне говорите что делать, и я вам дал совет, всё по чесноку.

Каждый должен заниматься своим делом. Кухарка, управляюшая государством, как пример, по меньшеj мере смешно. А оценивать ту или иную работу режиссеров, в етом нет ничего плохого. Вот автору не нравится смотреть передачи, несушие негативную информацию, на которую она не может повлиять. Мне кстати, тоже не нравится, но я и не смотрю. Режиссеры выбрали публичную профессию, у которой есть издержки в виде критики.


И где там оценка или критика у автора темы? Там сплошное фи, домыслы про заговор, и указания, что же нужно снимать.
 
Old 10-10-2015, 14:24   #49
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 24-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Абсолютно с вами согласен. Государство, общество, медиа и разные международные организации должны бороться с бедностью и асоциальным образом жизни. Пропагандировать здоровый положительный пример жизни. А не смаковать 14 лет судьбу людей в трудной ситуации, потом вывалить это всё на экран и получать разные премии.
Я не против разного андеграундного искусства, пускай резвятся в своём мире, но в данном случае эта мерзость вытянута в государственные сми Финляндии YLE - это к вашему последнему предложению. "людей определенного склада" - это редакторы YLE, развейте вашу мысль, какой у них склад?

То есть по Вашему мнению, дети, живущие 14 лет на свалке столицы самой богатой ресурсной страны мира - это отдельные нетипичные недостатки ?
 
Old 10-10-2015, 14:34   #50
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lemila
А давайте вот все же попробуем побеседовать продуктивно.

Давайте.
Беседа то и тема интересная, если ярко выраженную политическую пену убрать и не замечать комментарии почетных провокаторов форума.

Интересная потому, что недовольство высказывается не в адрес реального положения дел, а в сторону произведения искусства. А эта критика всегда много больше, чем просто "фи"

Что такое искусство, вообще? Отражение и трансформация художником мира в соответствии с его эстетическими нормами и по законам прекрасного. Т.е. искусство, конечно же, искажает реальность. Оно приподнимает человека над действительностью.
Для автора целью является самовыражение.
Для зрителя - наслаждение.

И если говорить о кино, как о части мира искусства, то так оно и было до определенного времени.
Возьмите фильмы середины 20 века. Советские "Волга-Волга", "Кубанские казаки", западные "Римские каникулы", "Звуки музыки" и многие-многие другие. Да, они мало походили на действительность и в них демонстрировались рафинированные чувства и эмоции. Но они были наполнены чистотой. Именно произведениями искусства они видятся и сейчас.

Росселлини в 1945 году снимает свой знаменитый "Рим - открытый город", ставший началом т.н. неореализма в кино, когда режиссеры выводят кино из ярких павильонов на обычные улицы. Но то был выкрик военного поколения художников; попытка излить боль и ужас, через которую прошли и они, и весь мир несколькими годами раньше.

Прошло время. Европа поднялась из руин. Сироты войны давно уже постарели и умерли. Реализм в кино изменился вместе с реальностью. Сытой, спокойной, ухоженной публике стало модно показывать "чем хуже, тем лучше". И художники намерено теперь ищут какие-либо проблемы, не имея надорванного и оголенного нерва внутри себя самого.
И вот тут - причина всей этой критики части современного кинематографа, да и искусства в целом.
Автор изменил изначальному предназначению. Он не хочет поднимать и подниматься над реальностью. Наоборот, старается опустить и показать самое дно.
И это не относится только лишь к взгляду на Россию. Это общая линия современного кино, ставшего кривым зеркалом нашего мира. Просто в России и в Азии - площадка для поисков таких необычных картинок, что могут возбудить публику, много больше. Если показывают Западный мир, то тоже стараются показать падение и мерзость, только через падение не государства и каких-либо институций, а личности."Девушка с татуировкой дракона" - яркий пример такого приема.
Нравится ли нам такое кино? Мы видим себя и свой мир. Зачастую уродливый мир. И именно через отвращение получаем эмоцию. И об этом знают авторы и пользуются этой протоптанной тропинкой, все дальше уходя от искусства. Тарантино снимает саркастические гримасы на эти приемы в современном кино, но даже он всё равно остается в заданной стилистике и как художник ничего не предлагает взамен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2015, 14:52   #51
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
То есть по Вашему мнению, дети, живущие 14 лет на свалке столицы самой богатой ресурсной страны мира - это отдельные нетипичные недостатки ?

Каждому своё. Есть хиппи, панки всякие, которым нравится бродяжничать или жить на свалках. Знал человека, сына генерала, то есть из элиты общества СССР, так он пил с 14 лет ежедневно в хлам, сейчас полностью опустившийся человек. А бывает наоборот из бедных неблагополучных семей дети добиваются высот в карьере, бизнесе и тп. И из детских домов знаю людей добившихся колоссальных успехов в жизни.
 
Old 10-10-2015, 15:08   #52
Патриот
Banned
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маргатита
Да, вот мне тоже интересно, как можно снимать 14 лет документальное кино о ребенке, попавшем в такую сложную ситуацию, и не заплатить ему приличную сумму за съемки, которая решила бы все его проблемы. И с жильем и с питанием. И не стала бы девочка жить на свалке


Такие фильмы снимаются изначально, как групповой портрет определенной категории людей - в данном случае, живущих на свалках. Авторы отслеживают жизнь многих и только через годы выбирают гравного персонажа, судьба которого наиболее интересна для автора.
Такие фильмы, как правило, снимаются за свой счет и авторы не имеют возможности "спасти человечество от нищеты".
Задача автора - показать реальную острую проблему, на которую многие вообще смотрят с презреньем. Безусловно, большинство детей в России живут в нормальных условиях, учатся в нормальных школах, но есть и другая жизнь, не обращать внимания на которую жестоко и даже преступно.
 
Old 10-10-2015, 15:10   #53
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
То есть по Вашему мнению, дети, живущие 14 лет на свалке столицы самой богатой ресурсной страны мира - это отдельные нетипичные недостатки ?

Я понимаю что вы хотите услышать - Путин довёл страну, дети живут на свалках в Москве. Это и цель этих публикаций на YLE, и 90% читающих заголовки тоже так же понимают это. Моя цель объяснить что это только элемент антироссийской пропаганды. Да, сам факт живущих на свалках людей есть, но такие люди есть везде, во всех странах, поэтому напрямую привязывать к этому политику глупо.
Короче, давайте жить дружно, и не тянуть всякую шнягу в сми, а если кто-то всё таки делает это - будем выражать своё презрение этим авторам.
 
Old 10-10-2015, 15:29   #54
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 24-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Я понимаю что вы хотите услышать - Путин довёл страну, дети живут на свалках в Москве. Это и цель этих публикаций на YLE, и 90% читающих заголовки тоже так же понимают это. Моя цель объяснить что это только элемент антироссийской пропаганды. Да, сам факт живущих на свалках людей есть, но такие люди есть везде, во всех странах, поэтому напрямую привязывать к этому политику глупо.
Короче, давайте жить дружно, и не тянуть всякую шнягу в сми, а если кто-то всё таки делает это - будем выражать своё презрение этим авторам.

Не бежите впереди паровоза, якобы читая мои мысли.
Вы вообще документалистику по финскому ТВ смотрите ?
Если смотрите - то обратили бы внимание, что процент документальной реалистики ( "чернухи" по Вашей точке зрения) о России ничуть не больше, чем о других странах.
Политику подключили именно Вы, а не создатели фильма.
То, что 14 лет власти не заинтересовались проблемами детей со свалки - говорит о многом.
Российским властям в лице замгенпрокурора России Сергея Фридинского, Вы тоже хотите вменить в вину продажность, ангажированность и политику ?
http://www.vestifinance.ru/articles/55320
(С) "И все-таки, исходя из сводных цифр этой статистики, мы апеллируем количеством примерно 1,5-2 млн беспризорных и безнадзорных. Это по учетам. А фактически эта цифра приближается к 4 млн. Такая ситуация, конечно, и мы это должны определенно сказать, никуда не годится, поэтому создание банка данных - это один из первостепенных вопросов, которые Генеральная прокуратура ставит перед министерствами уже в течение нескольких лет", - заявил ранее замгенпрокурора России Сергей Фридинский."

А давайте отмахнемся и будем снимать документалку исключительно про "красивенькое"
 
Old 10-10-2015, 15:35   #55
Патриот
Banned
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
.... Да, сам факт живущих на свалках людей есть, но такие люди есть везде, во всех странах, поэтому напрямую привязывать к этому политику глупо.
Короче, давайте жить дружно, и не тянуть всякую шнягу в сми, а если кто-то всё таки делает это - будем выражать своё презрение этим авторам.


Вот так - жизнь детей на свалке с "видом на Москву" - это шняга всякая... Презрение тем, кто поднимает эту тему в СМИ!!!
Перешагните через трупы раздавленных на свалке гусеницами бульдозеров несчастных - и живите дружно..., уроды!!!
 
Old 10-10-2015, 15:48   #56
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от irsi
А давайте отмахнемся и будем снимать документалку исключительно про "красивенькое"

По хорошему то, "красивенькое" тоже должно быть. В пропорциях, которые можно найти в реальной жизни.
Если российское ТВ показывает и Финляндию, и Скандинавию в целом, в виде "журналистских расследований" только об изъятии детей, это вызывает искреннее негодование на форуме. Мол, опять целую страну помоями облили и, не зная истинного положения дел, РусТВ показывает только чернуху.
И эта реакция понятна, т.к. изнутри мы знаем, что система работает совсем не так, как она показывается в подобных "расследованиях", да и мамаши - далеко не те ангелы, которыми их рисуют.

Когда же только подобную чурнуху о России снимают и показывают здесь - это тоже может вызвать протест у людей, что в курсе реального положения дел в России и знают, что не всё так черно, как пытаются показать.

Эти оба возмущения будут уместны.
Другое дело, что хорошо нам - переселенцам. Мы знаем, как оно в России, и как оно в Финляндии. И этот инструментарий помогает нам не обманываться и рисовать более-менее реалистичный мир. Россияне же в России, видя такие фильмы о Норвегии и Финляндии, обманываются. Финны в Финляндии, смотря эту документалистику, тоже.
У одних в сознании рисуется страна, где разрушают счастливые семьи и детей могут забрать просто за русский язык.
У других - страна беспросветного несчастья, где люди живут на помойке, едят очистки картофеля и спят на ядерных боеголовках.
 
Old 10-10-2015, 15:55   #57
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Патриот
Вот так - жизнь детей на свалке с "видом на Москву" - это шняга всякая... Презрение тем, кто поднимает эту тему в СМИ!!!
Перешагните через трупы раздавленных на свалке гусеницами бульдозеров несчастных - и живите дружно..., уроды!!!

Полегче папаша. Для борьбы с беспризорностью есть специальные государственные органы и общественных организаций масса. Увидишь беспризорника - позвони в полицию и его доставят детский дом. Я читал что после побегов из семей или детдомом в среднем ребёнок находится на улице только 2 дня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2015, 15:59   #58
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
Не бежите впереди паровоза, якобы читая мои мысли.
Вы вообще документалистику по финскому ТВ смотрите ?
Если смотрите - то обратили бы внимание, что процент документальной реалистики ( "чернухи" по Вашей точке зрения) о России ничуть не больше, чем о других странах.
Политику подключили именно Вы, а не создатели фильма.
То, что 14 лет власти не заинтересовались проблемами детей со свалки - говорит о многом.
Российским властям в лице замгенпрокурора России Сергея Фридинского, Вы тоже хотите вменить в вину продажность, ангажированность и политику ?
http://www.vestifinance.ru/articles/55320
(С) "И все-таки, исходя из сводных цифр этой статистики, мы апеллируем количеством примерно 1,5-2 млн беспризорных и безнадзорных. Это по учетам. А фактически эта цифра приближается к 4 млн. Такая ситуация, конечно, и мы это должны определенно сказать, никуда не годится, поэтому создание банка данных - это один из первостепенных вопросов, которые Генеральная прокуратура ставит перед министерствами уже в течение нескольких лет", - заявил ранее замгенпрокурора России Сергей Фридинский."

А давайте отмахнемся и будем снимать документалку исключительно про "красивенькое"

Каждый 5-й ребёнок (с 5 до 18 лет - 18,4 миллиона детей) в России беспризорник?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2015, 16:00   #59
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
такие люди есть везде, во всех странах, поэтому напрямую привязывать к этому политику глупо.
.


Ты бы уж определился как то. То пишешь про финских синяков и возмущаешься, "как можно в такой стране?"
то вдруг объявляешь, что это нормально для любой страны. "Где правда , браааат???"(с)

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 10-10-2015, 16:02   #60
Патриот
Banned
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Полегче папаша. Для борьбы с беспризорностью есть специальные государственные органы и общественных организаций масса. Увидишь беспризорника - позвони в полицию и его доставят детский дом. Я читал что после побегов из семей или детдомом в среднем ребёнок находится на улице только 2 дня.


"Общие цифры статистики (по беспризорным и бездомным детям - ред.) весьма относительны, в силу того что единого банка данных у нас, к сожалению, нет...
Поэтому эти сведения далеко не отражают реального положения дел. И все-таки, исходя из сводных цифр этой статистики, мы апеллируем количеством примерно 1,5-2 млн беспризорных и безнадзорных. Это по учетам. А фактически эта цифра приближается к 4 млн. Такая ситуация, конечно, и мы это должны определенно сказать, никуда не годится...", - заявил замгенпрокурора России Сергей Фридинский
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно