Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 04-11-2015, 08:07   #1
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Question Дело об административном нарушении за перевес!

Здравствуйте! Нужна помощь! Знакомая финка ехала через русскую таможню (Вяртсиля) в Россию, а в багажнике были с собой 4 зимних колеса для себя (говорит, что забыла их в багажнике). На границе уже почти пропустили, но перед самым шлагбаумом все-таки нашелся таможенник, который эти колеса заметил и .... попросил девушку пройти с ним. Колеса вытащили, сфотографировали (все колеса б/у, не новые - зафиксировано в протоколе), нашли какого-то переводчика, чтоб с девушкой на эту тему пообщаться. Перевес оказался где-то в районе 30 кг кажется, не помню сейчас точно. В результате, у нее изъяли два колеса, и дали повестку явиться в отдел административных расследований Карельской таможни, находящейся в Лахденпохья для участия в составлении протокола об административном нарушении!

То есть штраф пока не выписан, явиться на составление протокола она не может (в этом случае ей нужно отправить письменный факс! что она не может явиться и можно рассматривать в ее отсутствии!)

Но до сих пор непонятно, почему она не смогла заплатить за перевес на месте и к чему такая канитель? Кто-нибудь сталкивался или может знает почему так и что делать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 08:50   #2
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну что сказать про Магадан.И ваша знакомая и Карельская таможня жгут не по детски.Это как надо изловчиться,чтобы забыть про четыре зимних колеса,которые еле-еле влезают в багажник.
По факту ей видимо предложили заплатить в кассу 120евро,она отказалась.Поэтому перевес должен быть конфисковал на основании чего то,видимо протокола об АПН.Думаю у нее был вариант аннулировать штампик и вернуться назад.
По-поводу того что делать?
Да в принципе ничего.Просто забыть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 09:14   #3
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Ей не дали заплатить штраф на месте! Она была готова оплатить, но ей сказали, что она не может этого сделать сейчас, так как они не знают с чего считать - колеса б/у, стоимость их неизвестна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 09:34   #4
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от lana780
Ей не дали заплатить штраф на месте! Она была готова оплатить, но ей сказали, что она не может этого сделать сейчас, так как они не знают с чего считать - колеса б/у, стоимость их неизвестна

Перевес платится из расчета 4евро/кило.
Ей скорее всего стараются "пришить" нарушение правил ввоза. Б/у резина запрещена к ввозу частными лицами.

ИМХО конечно, но что-то ваша знакомая не договаривает...
Либо у нее машина - Шевроле Сабурбан, где в багажнике 4 колеса потерять можно, а скорее всего она просто "не договорилась/поцапалась" с таможенником...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 04-11-2015, 09:39   #5
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от lana780
Ей не дали заплатить штраф на месте! Она была готова оплатить, но ей сказали, что она не может этого сделать сейчас, так как они не знают с чего считать - колеса б/у, стоимость их неизвестна

Какой такой павлин- мавлин,она должна была заплатить таможенные платежи 4евро/кг,а не штраф.
Ее просто развели,так как доблестные Карельские таможенники известны своей пагубной страстью к борьбе за повышение показателей.То 5кг сыра,то 10кг кошачьего корма,то рыба,то мясо,а тут 2 зимних колеса.
Повезло Вашей знакомой,еще легко отделалась,могли и машину конфисковать и в обезьянник посадить,вдруг она везла эти колеса для того,чтобы их поджечь на сопредельной территории.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 09:43   #6
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Otmorozok
Ну что сказать про Магадан.И ваша знакомая и Карельская таможня жгут не по детски.Это как надо изловчиться,чтобы забыть про четыре зимних колеса,которые еле-еле влезают в багажник.
По факту ей видимо предложили заплатить в кассу 120евро,она отказалась.Поэтому перевес должен быть конфисковал на основании чего то,видимо протокола об АПН.Думаю у нее был вариант аннулировать штампик и вернуться назад.
По-поводу того что делать?
Да в принципе ничего.Просто забыть.


они прекрасно влезают в багажник, всю зиму летняя резина 16-дюймовая провела в моём багажнике

а то что у тебя может быть запасной комплект резины (зима же наступает в России неожиданно, как и в любой другой стране xUSSR, а в самой Финляндии в начале апреля 2015 шёл снег в южной части и причём валил нормально так, что на снеговика хватило) в багажнике и тем более б/у , таможня не подумала видимо и на какой срок едет дама в Россию. где здравый смысл и логика?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 09:49   #7
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
они прекрасно влезают в багажник, всю зиму летняя резина 16-дюймовая провела в моём багажнике

а то что у тебя может быть запасной комплект резины (зима же наступает в России неожиданно, как и в любой другой стране xUSSR, а в самой Финляндии в начале апреля 2015 шёл снег в южной части и причём валил нормально так, что на снеговика хватило) в багажнике и тем более б/у , таможня не подумала видимо и на какой срок едет дама в Россию. где здравый смысл и логика?



Она ездила в середине октября, я тоже подумала, что для возможной смены - ездила она на пару дней. Я вообще не понимаю, почему она не смогла за перевес заплатить, почему отняли колеса и о каком составлении протокола идет речь в приглашении явиться в отдел, если протокол уже составлен (я его читала вчера сама)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 09:51   #8
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Перевес платится из расчета 4евро/кило.
Ей скорее всего стараются "пришить" нарушение правил ввоза. Б/у резина запрещена к ввозу частными лицами.

ИМХО конечно, но что-то ваша знакомая не договаривает...
Либо у нее машина - Шевроле Сабурбан, где в багажнике 4 колеса потерять можно, а скорее всего она просто "не договорилась/поцапалась" с таможенником...



Где сказано, что б/у резина запрещена к провозу???? Раз в два года можно провозить для личного пользования, не должно превышать 50 кг! У нее перевес. Должна была заплатить за перевес и все! Ничего не понимаю!


Если действительно запрещена, то тогда все понятно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 09:52   #9
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
на какой срок едет дама в Россию

Сейчас, кстати, по новым правилам, оформляют ввоз сразу на год

ЗЫ Но шины, да... Они отдельно прописаны в ТКТС. А что бы сделать все оплаты до штрафов - это надо "кричать" с порога, что везёшь что-то, что хочешь оплатить. А если "уже почти пропустили, но перед самым шлагбаумом все-таки нашелся таможенник, который эти колеса заметил", то тут, да... КоАПП/УК...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 04-11-2015, 09:56   #10
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lana780
Где сказано, что б/у резина запрещена к провозу???? Не запрещена! Раз в два года можно провозить для личного пользования, не должно превышать 50 кг! У нее перевес. Должна была заплатить за перевес и все! Ничего не понимаю!

Это было прописано, когда начали вывозить б/у резину тоннами из Суоми в Россию. Теперь этим перевозчикам приходится покрышки одевать на диски, чтобы это считалось колесом. А бэушную низзяя..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 09:58   #11
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Это было прописано, когда начали вывозить б/у резину тоннами из Суоми в Россию. Теперь этим перевозчикам приходится покрышки одевать на диски, чтобы это считалось колесом. А бэушную низзяя..



Даже для личного пользования?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 09:58   #12
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lana780
Где сказано, что б/у резина запрещена к провозу????


Да, собственно, даже на этом форуме написано:

http://www.russian.fi/forum/archive...hp/t-77400.html

Вы уж ознакомьтесь, пожалуйста, прежде чем столько раз на восклицательный знак жать.

Кстати, ввоз б/у колес в Финляндию тоже запрещен (я специально консультировался в Ваалимаа)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 09:59   #13
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Какое наказание может последовать за провоз запрещенного к вывозу товара? Кто знает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 10:04   #14
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Сейчас, кстати, по новым правилам, оформляют ввоз сразу на год

ЗЫ Но шины, да... Они отдельно прописаны в ТКТС. А что бы сделать все оплаты до штрафов - это надо "кричать" с порога, что везёшь что-то, что хочешь оплатить. А если "уже почти пропустили, но перед самым шлагбаумом все-таки нашелся таможенник, который эти колеса заметил", то тут, да... КоАПП/УК...


я думаю там был комлект на дисках, а не только сами шины, диск даже литой - достаточно увесистый девайс, там вес одного комплектного колёса получается порядка 15 кг , сама шина весит 8-10 кг , поправьте меня, если я не прав
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 10:06   #15
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Да, собственно, даже на этом форуме написано:

http://www.russian.fi/forum/archive...hp/t-77400.html

Вы уж ознакомьтесь, пожалуйста, прежде чем столько раз на восклицательный знак жать.

Кстати, ввоз б/у колес в Финляндию тоже запрещен (я специально консультировался в Ваалимаа)



Ну вот, там говорится о резине без дисков - у девушки колеса (на дисках!!!). В протоколе все описано, сфотографировано (есть там и о камешках и о потертости и прочих деталях колес, о том, что они б/у)

Какое наказание?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 10:07   #16
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
я думаю там был комлект на дисках, а не только сами шины, диск даже литой - достаточно увесистый девайс, там вес на одно комплектное колёсо получается порядка 15 кг , сама шина весит 8-10 кг , поправьте меня, если я не прав



Да, колеса - вес каждого в протоколе записан (около 16-18 кг в среднем одно колесо!(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 10:08   #17
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lana780
Ну вот, там говорится о резине без дисков - у девушки колеса (на дисках!!!). В протоколе все описано, сфотографировано (есть там и о камешках и о потертости и прочих деталях колес, о том, что они б/у)

Какое наказание?

Значит будут мурыжить за то, что не задекларировала перевес. Наказание не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 10:11   #18
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lana780
Какое наказание?

В зависимости от статьи... Штраф, конфискация...
http://www.zakonrf.info/koap/gl16/

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 10:12   #19
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Значит будут мурыжить за то, что не задекларировала перевес. Наказание не знаю.



Как всегда, номера телефонов, которые указаны в бумагах, не доступны - пытаемся со вчерашнего дня дозвониться, чтоб хоть что-то узнать... Сама девушка выехать для составления протокола в Лахденпохья не может, по-русски она не говорит. Вот попала!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 10:17   #20
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Сейчас, кстати, по новым правилам, оформляют ввоз сразу на год

ЗЫ Но шины, да... Они отдельно прописаны в ТКТС. А что бы сделать все оплаты до штрафов - это надо "кричать" с порога, что везёшь что-то, что хочешь оплатить. А если "уже почти пропустили, но перед самым шлагбаумом все-таки нашелся таможенник, который эти колеса заметил", то тут, да... КоАПП/УК...


Вот, правильно. Правило зеленого и красного корридоров.
Не уверен в чем то - "иди через красный корридор", и тогда нарушения не будет в приниципе. Да, может найдут перевес или что-то еще запрещенное к ввозу, но это уже не будет административным ( бывает и уголовным ) нарушением. Предложат или заплатить за перевес, или вернуться назад, или ( не уверен ) оставить товар на границе.

А так, налицо административное нарушение, составляется протокол, выписывается штраф, который надо оплатить в сберкассе. На таможне не обязательно есть отделения банков, принимающие платежи по административке.
Срок оплаты административного штрафа 1 месяц со дня составления адм. протокола. После этого, если не обплачено, могут начать "искать" неплательщика.

А что, в Финляндии не так что-ли? Сколько раз было у людей - въезжают в Фи ( на финских номерах ), и оказывается, что налог на машину не уплачен. Снимают номера, машину на стоянку - иди плати в банк, даже если это воскресенье и банки не работают. Этот параграф я для финки той написал, чтобы не возмущалась действиями РФ властей, финские тоже хороши.
 
Old 04-11-2015, 10:22   #21
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от lana780
Где сказано, что б/у резина запрещена к провозу???? Раз в два года можно провозить для личного пользования, не должно превышать 50 кг! У нее перевес. Должна была заплатить за перевес и все! Ничего не понимаю!


Если действительно запрещена, то тогда все понятно!

Если действительно, разрешено раз в два года ввозить для личного пользования (лично я о таком слышу впервые...), то это правило распространяется исключительно на граждан России. ИМХО
А девушка - *****. Все логично.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 10:28   #22
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Какой запасливый нынче казачок пошел,в октябре зимнюю резину с собой в запас возит.
Короче нечего ей не будет,если это АПН.Штраф выпишут.
Всегда можно отмазаться,ничего не знаю,в законную силу не вступило,отстаньте от меня противные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 10:29   #23
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lana780
Ну вот, там говорится о резине без дисков - у девушки колеса (на дисках!!!). В протоколе все описано, сфотографировано (есть там и о камешках и о потертости и прочих деталях колес, о том, что они б/у)




1 Вы получили конкретный ответ на свой конкретный вопрос:

Цитата:
Сообщение от lana780
Где сказано, что б/у резина запрещена к провозу????


Цитата:
Какое наказание?


2 За административное правонарушение будет штраф. Который надо будет оплатить, если девушка планирует и дальше ездить в Россию.

Формально - действия таможенников совершенно корректны и законны.

"Кодекс надо чтить" (С)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 10:30   #24
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
Если действительно, разрешено раз в два года ввозить для личного пользования (лично я о таком слышу впервые...), то это правило распространяется исключительно на граждан России. ИМХО
А девушка - *****. Все логично.

Про Карельскую таможню разговор отдельный,у них свои законы.Между прочим такие же свои законы у Эстонских.
 
Old 04-11-2015, 10:33   #25
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Otmorozok
Какой запасливый нынче казачок пошел,в октябре зимнюю резину с собой в запас возит.
Короче нечего ей не будет,если это АПН.Штраф выпишут.
Всегда можно отмазаться,ничего не знаю,в законную силу не вступило,отстаньте от меня противные.

Главное, чтобы у Карельских таможенников на этот день в "плане" отсутсвовала графа - "пойман злостный нарушитель, наказание - турма..."

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 10:43   #26
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вот, правильно. Правило зеленого и красного корридоров.
Не уверен в чем то - "иди через красный корридор", и тогда нарушения не будет в приниципе. Да, может найдут перевес или что-то еще запрещенное к ввозу, но это уже не будет административным ( бывает и уголовным ) нарушением. Предложат или заплатить за перевес, или вернуться назад, или ( не уверен ) оставить товар на границе.

А так, налицо административное нарушение, составляется протокол, выписывается штраф, который надо оплатить в сберкассе. На таможне не обязательно есть отделения банков, принимающие платежи по административке.
Срок оплаты административного штрафа 1 месяц со дня составления адм. протокола. После этого, если не обплачено, могут начать "искать" неплательщика.

А что, в Финляндии не так что-ли? Сколько раз было у людей - въезжают в Фи ( на финских номерах ), и оказывается, что налог на машину не уплачен. Снимают номера, машину на стоянку - иди плати в банк, даже если это воскресенье и банки не работают. Этот параграф я для финки той написал, чтобы не возмущалась действиями РФ властей, финские тоже хороши.



Штраф не выписан! Дело об административном нарушении заводится, человеку из другой страны нужно ехать в Лахденпохья (она даже не была там никогда!)...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 10:48   #27
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вот, правильно. Правило зеленого и красного корридоров.

Это в Финляндии на границе есть коридоры автомобильные,да и то не всегда.
В России на МААП их фактически вообще нет,может на бумаге есть, а по факту нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 10:50   #28
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lana780
Штраф не выписан! Дело об административном нарушении заводится, человеку из другой страны нужно ехать в Лахденпохья (она даже не была там никогда!)...

Ну вот вы упрямая какая.Никуда Вам ехать не надо,ждите протокол об АПН дома,может придет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 10:50   #29
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lana780
Штраф не выписан! Дело об административном нарушении заводится, человеку из другой страны нужно ехать в Лахденпохья (она даже не была там никогда!)...

Сколько финке лет? Может мне с ней съездить в Лахденпохья, заодно и в финском попрактикуюсь.
 
Old 04-11-2015, 10:51   #30
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от сержик
Сколько финке лет? Может мне с ней съездить в Лахденпохья, заодно и в финском попрактикуюсь.

В очередь.
 
Old 04-11-2015, 10:56   #31
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
хм, странно. Я как-то вез машину на русских номерах домой. И поскольку решил ее продать, взял колеса на дисках с собой. Разумеется, у таможни возникли вопросы, но о конфискации разговор не шел. Это была Торфяновка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 10:58   #32
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
хм, странно. Я как-то вез машину на русских номерах домой. И поскольку решил ее продать, взял колеса на дисках с собой. Разумеется, у таможни возникли вопросы, но о конфискации разговор не шел. Это была Торфяновка.

Вы русский и могли их ввезти для личного пользования. А финка как их использует) Поверх своих прикрутит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 11:00   #33
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
хм, странно. Я как-то вез машину на русских номерах домой. И поскольку решил ее продать, взял колеса на дисках с собой. Разумеется, у таможни возникли вопросы, но о конфискации разговор не шел. Это была Торфяновка.

Ну это совсем другая история."Она же-Финн!Кто Финн?Я!!!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 11:03   #34
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Может даже их надо было задекларировать как временный ввоз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 11:04   #35
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Otmorozok
Ну вот вы упрямая какая.Никуда Вам ехать не надо,ждите протокол об АПН дома,может придет.



Так у девушки бумага на руках, там черным по белому написано явиться 18.11 в отдел административных расследований, который находится в Лахденпохья, а в случае невозможности присутствия предоставить заявление об этом в письменном виде по факсу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 11:07   #36
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Сколько финке лет? Может мне с ней съездить в Лахденпохья, заодно и в финском попрактикуюсь.


Девушке 20 с небольшим - точного возраста не знаю. Она не может явиться, работает!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 11:09   #37
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Otmorozok
Ну вот вы упрямая какая.Никуда Вам ехать не надо,ждите протокол об АПН дома,может придет.


Штраф не выписан - выпишут.

А девушка (по всей видимости) считает, что ее должны простить, отдать колеса и извиниться только по тому, что она никогда не была в Лахденпохья.

Ждать протокол дома - совершенно корректный и правильный совет. Правда, шансов получить свои колеса к началу зимнего сезона в этом случае - никаких... (этого зимнего сезона)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 11:10   #38
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Штраф не выписан - выпишут.

А девушка (по всей видимости) считает, что ее должны простить, отдать колеса и извиниться только по тому, что она никогда не была в Лахденпохья.

Ждать протокол дома - совершенно корректный и правильный совет. Правда, шансов получить свои колеса к началу зимнего сезона в этом случае - никаких... (этого зимнего сезона)



Она уже купила новые колеса! И не считает, что ее должны простить - просто попала в такую ситуацию в первые, языка не знает, ищет помощи! И готова заплатить штраф
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 11:12   #39
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lana780
Девушке 20 с небольшим - точного возраста не знаю. Она не может явиться, работает!

От таких превратностей судьбы и масеннус может приключится))) в тервеюскескус и со справкой к работодателю числа 17 желательно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 11:14   #40
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lana780
Так у девушки бумага на руках, там черным по белому написано явиться 18.11 в отдел административных расследований, который находится в Лахденпохья, а в случае невозможности присутствия предоставить заявление об этом в письменном виде по факсу!

А там случаем не написано,что ей будет,если она не явится?Какое наказание грозит если не пришлет факс?Депортация из Финляндии в Кампучию не иначе.Эх молодо- зелено.Говорят Вам русским языком, ждите после Нового Года протокол по почте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 11:16   #41
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lana780
Она уже купила новые колеса! И не считает, что ее должны простить - просто попала в такую ситуацию в первые, языка не знает, ищет помощи! И готова заплатить штраф


Это как раз вопрос, который я хотел Вам задать. Какая помощь и в чем нужна девушке?

На мой взгляд, у девушки случилась мелкая (без сарказма!) неприятность, с которой она справится.
Правильнее даже - уже частично справилась.

Колеса к сезону у нее есть. Дождется письма, оплатит штраф и обо всем забудет. (Если не поленится и не побоится - заберет свои колеса с СВХ когда-нибудь; хранение товаров на СВХ для физических лиц бесплатно...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 11:22   #42
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Otmorozok
А там случаем не написано,что ей будет,если она не явится?Какое наказание грозит если не пришлет факс?Депортация из Финляндии в Кампучию не иначе.Эх молодо- зелено.Говорят Вам русским языком, ждите после Нового Года протокол по почте.


Подтверждаю: _Ничего_ не будет. Наоборот, таможенники даже не будут пытаться скрыть свое искреннее изумление, если она туда действительно явится (говорю, основываясь на собственном опыте... правда не в Лахденпохье, а Выборге)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 11:25   #43
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Совсем Вы меня запутали,протокол об АПН должен быть у нее на руках,а вот по почте она будет ждать Постановление.Из него она и узнает по чем фунт лиха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 11:25   #44
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lana780
Даже для личного пользования?



Б/У резина запрещена для ввза в Россиию ! Обычно на это смотрят сквозь пальцы.
Но по видимому они не посчитать хотят, а вменить ей ввоз запрещенных грузов в Россию!

И что это за резина у которой перевес аж 30 кило?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 11:27   #45
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Б/У резина запрещена для ввза в Россиию ! Обычно на это смотрят сквозь пальцы.
Но по видимому они не посчитать хотят, а вменить ей ввоз запрещенных грузов в Россию!

И что это за резина у которой перевес аж 30 кило?

Резина с дисками!!!! У меня 5-ая Хакка на 17 весила 51 кг, 4 колеса без дисков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 11:29   #46
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Подтверждаю: _Ничего_ не будет. Наоборот, таможенники даже не будут пытаться скрыть свое искреннее изумление, если она туда действительно явится (говорю, основываясь на собственном опыте... правда не в Лахденпохье, а Выборге)

Ну вот... Сорвали мне бесплатное путешествие с молодой финкой в Россию))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 11:30   #47
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lana780
Она уже купила новые колеса! И не считает, что ее должны простить - просто попала в такую ситуацию в первые, языка не знает, ищет помощи! И готова заплатить штраф


А если колеса не отправили обратно в Финляндию , то где они? На СВХ? А там хранение .....

Попала девушка под замес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 11:32   #48
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от NB
Но по видимому они не посчитать хотят, а вменить ей ввоз ?

Паровоз!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 11:34   #49
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Резина с дисками!!!! У меня 5-ая Хакка на 17 весила 51 кг, 4 колеса без дисков.


А с дисками? Не обратил внимания , извиняйте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 11:38   #50
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Otmorozok
Паровоз!


Прицеп
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 11:46   #51
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lana780
Знакомая финка ехала через русскую таможню (Вяртсиля) в Россию, а в багажнике были с собой 4 зимних колеса для себя (говорит, что забыла их в багажнике). На границе уже почти пропустили, но перед самым шлагбаумом все-таки нашелся таможенник, который эти колеса заметил и ....
...
Но до сих пор непонятно, почему она не смогла заплатить за перевес на месте и к чему такая канитель?


И я все-таки решусь спросить: Вы сами действительно настолько "не в теме" или все-таки лукавите?

Таможенник "перед самым шлагбаумом" - это как раз офицер, в обязанности которого входит досмотр автомобилей (на сленге - "досмотровик")
А девушка Ваша забывчивая заполняла Пассажирскую Таможенную Декларацию (ПТД), в которой есть пункт 3.5. "Неделимые товары весом свыше 35 кг, товары общим весом свыше 50 кг и (или) общей таможенной стоимостью свыше 1500 евро"

Иными словами, должно было быть так:

Девушка пересекала границу с кучей товара, общим весом более 50 кг (не будем углубляться в смысл понятия "товар" и оставим в покое собственно колеса). Девушка должна была заполнить ПТД, указав там свой товар (п3.4, 3.5, 4), заплатить за перевес, предъявить товар и декларацию досмотровику и ехать дальше за открывшийся шлагбаум

А на самом деле было так:
Девушка пересекала границу с кучей товара, общим весом более 50 кг, при этом в ПТД указала, что товара у нее нет (или ничего не указала и соответственно, ничего не заплатила), далее предъявила ПТД и свое транспортное средство досмотровику, который обнаружил несоответствие реального товара указанному в декларации.

Все, административное нарушение налицо.
Суд->тюрьма->Сибирь (зачеркнуто) На самом деле: Протокол->штраф (и всего то...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 11:47   #52
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Вот вам для исследований!)))
http://ptu.customs.ru/index.php?opt...3-47&Itemid=181
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 11:56   #53
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
И я все-таки решусь спросить: Вы сами действительно настолько "не в теме" или все-таки лукавите?

Таможенник "перед самым шлагбаумом" - это как раз офицер, в обязанности которого входит досмотр автомобилей (на сленге - "досмотровик")
А девушка Ваша забывчивая заполняла Пассажирскую Таможенную Декларацию (ПТД), в которой есть пункт 3.5. "Неделимые товары весом свыше 35 кг, товары общим весом свыше 50 кг и (или) общей таможенной стоимостью свыше 1500 евро"

Иными словами, должно было быть так:

Девушка пересекала границу с кучей товара, общим весом более 50 кг (не будем углубляться в смысл понятия "товар" и оставим в покое собственно колеса). Девушка должна была заполнить ПТД, указав там свой товар (п3.4, 3.5, 4), заплатить за перевес, предъявить товар и декларацию досмотровику и ехать дальше за открывшийся шлагбаум

А на самом деле было так:
Девушка пересекала границу с кучей товара, общим весом более 50 кг, при этом в ПТД указала, что товара у нее нет (или ничего не указала и соответственно, ничего не заплатила), далее предъявила ПТД и свое транспортное средство досмотровику, который обнаружил несоответствие реального товара указанному в декларации.

Все, административное нарушение налицо.
Суд->тюрьма->Сибирь (зачеркнуто) На самом деле: Протокол->штраф (и всего то...)


Не думаю , что так все просто ! За превес она оплатила бы в кассу . Если не после досмотра , то спокойно бы вернулась в Финляндию.
Её именно остановили у палки на выезд , как я понял, и вернули на повторный досмотр- это бывает. После сего обычно какой нибудь таможенник заканчивает свою службу в доблестной таможне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 14:39   #54
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lana780
Штраф не выписан! Дело об административном нарушении заводится, человеку из другой страны нужно ехать в Лахденпохья (она даже не была там никогда!)...

Так таможня только протокол об административном нарушении выписывает. Далее суд, и суд определяет меру наказания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 15:06   #55
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
И я все-таки решусь спросить: Вы сами действительно настолько "не в теме" или все-таки лукавите?

Таможенник "перед самым шлагбаумом" - это как раз офицер, в обязанности которого входит досмотр автомобилей (на сленге - "досмотровик")
А девушка Ваша забывчивая заполняла Пассажирскую Таможенную Декларацию (ПТД), в которой есть пункт 3.5. "Неделимые товары весом свыше 35 кг, товары общим весом свыше 50 кг и (или) общей таможенной стоимостью свыше 1500 евро"

Иными словами, должно было быть так:

Девушка пересекала границу с кучей товара, общим весом более 50 кг (не будем углубляться в смысл понятия "товар" и оставим в покое собственно колеса). Девушка должна была заполнить ПТД, указав там свой товар (п3.4, 3.5, 4), заплатить за перевес, предъявить товар и декларацию досмотровику и ехать дальше за открывшийся шлагбаум

А на самом деле было так:
Девушка пересекала границу с кучей товара, общим весом более 50 кг, при этом в ПТД указала, что товара у нее нет (или ничего не указала и соответственно, ничего не заплатила), далее предъявила ПТД и свое транспортное средство досмотровику, который обнаружил несоответствие реального товара указанному в декларации.

Все, административное нарушение налицо.
Суд->тюрьма->Сибирь (зачеркнуто) На самом деле: Протокол->штраф (и всего то...)


Я рассказала все, что знаю с ее слов - я вчера с ней встречалась первый раз чтоб посмотреть бумаги и ознакомиться с ситуацией! Девушка ездила неоднократно в Россию, все было нормально, пока не повезла эти злосчастные колеса, совершенно не думая о последствиях. Только что получила от нее сообщение, что в Россию она больше ездить не будет, раз там такие ужасные законы, что даже б/у колеса нельзя провести в багажнике :-(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 15:09   #56
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Вот вам для исследований!)))
http://ptu.customs.ru/index.php?opt...3-47&Itemid=181



Так получается, что незаконно? То есть нет запрета на ввоз колес б/у?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 15:15   #57
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lana780
Я рассказала все, что знаю с ее слов - я вчера с ней встречалась первый раз чтоб посмотреть бумаги и ознакомиться с ситуацией! Девушка ездила неоднократно в Россию, все было нормально, пока не повезла эти злосчастные колеса, совершенно не думая о последствиях. Только что получила от нее сообщение, что в Россию она больше ездить не будет, раз там такие ужасные законы, что даже б/у колеса нельзя провести в багажнике :-(

А че там делать 20-летней финке? Ну вот чего? Раз на машине, то можно предположить, что до первого магазина и заправки, купить бензина и сигарет. И назад.
Таможенникам, думаете, интересно эти бензовозы обслуживать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 15:48   #58
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А че там делать 20-летней финке? Ну вот чего? Раз на машине, то можно предположить, что до первого магазина и заправки, купить бензина и сигарет. И назад.
Таможенникам, думаете, интересно эти бензовозы обслуживать?

И колёса б/у сдать кому нибудь))) А чё, то же вариант )) Ну не верю я, что можно забыть колёса в багажнике, не верю))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 16:06   #59
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от toleri
И колёса б/у сдать кому нибудь))) А чё, то же вариант )) Ну не верю я, что можно забыть колёса в багажнике, не верю))

Видимо, именно 20 летние, страдают подобной "забывчивостью", ничего, с возрастом пройдет...

З.Ы. у меня тоже входят все четыре колеса в багажник, только вот о них постоянно "напоминает" салонное зеркало заднего вида...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 16:12   #60
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Видимо, именно 20 летние, страдают подобной "забывчивостью", ничего, с возрастом пройдет...

З.Ы. у меня тоже входят все четыре колеса в багажник, только вот о них постоянно "напоминает" салонное зеркало заднего вида...

Наверно))) Молодость,эх. "Если бы молодость знала, если бы старость могла)) С пустым багажником надо туда. а обратно с полным))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно