Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 17-11-2015, 12:39   #1
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
А что с финскими дорогами происходит?

Господа, а объясните-ка мне, олкаа хювя, что с финскими дорогами творится?
Я всю жизнь прожил в Питере, давно хотел в Финляндии побывать, но в результате попал первый раз, получив ВНЖ Но много читал в Инете про "идельные финские дороги", это просто как аксиома была не подлежащая обсуждению И вот я уже почти 2 года тут живу. И хде?
Особенно на фоне вылизанных, не смотря на кризис питерских дорог, и ровной как стёклышко "Скандинавии". Местные дороги, особенно там, где ограничение ниже 50км/ч реально напоминают улицы Питера начала нулевых: много мелких ям, колейность, заплата на заплате. На E18, конечно, ям нет, чай скоростная трасса, но покрытие напоминает советскую бетонку: даже на качественных летних шинах и хорошей шумоизоляции после "Скандинавии" с непривычки аж в ушах звон стоит. Прямо как на популярном ныне плакате с Мартином Макфлаем хочется вопросить: "может не тот год?"
 
Old 17-11-2015, 12:46   #2
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
В Сало , наверное изза ухода Нокии, дороги тоже стали понемногу ветшать. Видимо не хватает бюджета. В этом году правда их обновляют слава богу. Ранше обновляли, ремонтировали каждый год, сеичас наверное раз в 3-4 года получается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 13:03   #3
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Ну фигню вы говорите вообще то.
Скандинавию залили год назад , и то не всю. Посмотрим что будет через пару лет.
До этого вообще убитая была.
От Питера отъедьте км 20 и поймете что там за дороги.
Я в Финляндии о подвеске не думаю вообще , за 6 лет (100 т. км) ни разу проблем не было с подвеской машины.
В Питере народ чинится каждые 10 тыс или меньше.

Дороги в Финляндии хуже чем в Германии, ну уж ни как не хуже чем в России.

Просто часто ремонт не делают в Финляндии потому как собираются менять
трубы под дорогой или строительство рядом идет.
Это в Питере могут по 5 раз перерывать и закатывать деньги в асфальт.

Этим летом на 1-ом кольце все съезды/выезды перезалили.
Конечно кроме тех где строится новая развязка.

В Питере на кольце как по шпалам едешь, железо уже вылезает из асфальта, и ремот идет постоянно.
 
Old 17-11-2015, 13:06   #4
werty
Пользователь
 
Сообщений: 365
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 13:15   #5
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Финны и сами признают, что с годами накапливается отложенная потребность в ремонте.
Тучные годы закончились, а наступления нового тучного периода пока не видно. По поводу korjausvelka Агенство транспорта Финляндии уже несколько лет пугает всякими расчетами (интересующиеся могут просто в гугль вбить Liikennevirasto korjausvelka, и получат множество документов на эту тему). Если сейчас не взяться, то через пять лет будем везде ездить со скоростью 50-80 км/ч. Касается не только автомобильных дорог, но и железной дороги.

Это чисто политическое решение - на что тратить налоги, собираемые с транспорта (ну не на ремонт дорог же)? Если наши уважаемые политики примут решение, что не все впихивать в социалку, кормежку "слабых", адаптацию, а надо также и в инфраструктуру, то может, мы со временем хотя бы перестанем видеть ухудшение ситуации.

Сейчас у власть имущих возникло некоторое подозрение, что если перестать вкладывать в инфраструктуру, то это в конечном счете убъет дойную корову в виде транспортных услуг. Гениальная мысль...
 
Old 17-11-2015, 13:20   #6
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty

Согласен , проблемы видно.
Но например ехал в июне от савонлиннв до ново-валаамского монастыря,
по второстепенной дороге - ни одной ямы на участке в 150 км ни каких проблем.
В Питере от Тосно до Вырицы (40 км) - убить машину можно намертво.
 
Old 17-11-2015, 14:28   #7
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-07-2015
Status: Offline
а в евроколхозе теперь строят дороги только в нужных местах.
сьездий в Эстонию там кругом у автобана красуется вот такая табличка
http://fscomps.fotosearch.com/compc...16/djh52575.jpg
туда финские и немецкие денежки и уплывают

посмотрим когда у нас останутся только направления вместо дорог, как нам эстонские "братья" помогут.
Думаю кинут ржавый напильник нам в затылок и скажут, мы с нищебродом не общаемся.
Это ЕС, детка, это дрючба между народами, на которой споткнулся и разбил голову СССР.
ЕСССР урок не выучило и думает, что ошибок СССР не сделает, придурки...
или предатели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 14:37   #8
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Ну фигню вы говорите вообще то.
Скандинавию залили год назад , и то не всю. Посмотрим что будет через пару лет.
До этого вообще убитая была.
От Питера отъедьте км 20 и поймете что там за дороги.
Я в Финляндии о подвеске не думаю вообще , за 6 лет (100 т. км) ни разу проблем не было с подвеской машины.
В Питере народ чинится каждые 10 тыс или меньше.

Вы мне будете доказывать, что мои глаза меня обманывают и что "стул - это стол"? От Питера я отъезжал и подале, чем 20 км. Вы невероятно удивитесь, но даже в нищей Псковской области, где я часто бываю, ещё с прошлого года большинство основных дорог получше, чем финские выглядят.
 
Old 17-11-2015, 14:39   #9
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Вы мне будете доказывать, что мои глаза меня обманывают и что "стул - это стол"? От Питера я отъезжал и подале, чем 20 км. Вы невероятно удивитесь, но даже в нищей Псковской области, где я часто бываю, ещё с прошлого года большинство основных дорог получше, чем финские выглядят.


Да видно уже что это было одно положительное мнение против пачки критики. Так что.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 14:40   #10
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
В последние 2 года грандиозные ремонты были на Kehä 3.
Еще раньше 6-tie переделали + разделили полосы (чего не хватает Скандинавии IMHO).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 14:46   #11
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 969
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Господа, а объясните-ка мне, олкаа хювя, что с финскими дорогами творится?
Я всю жизнь прожил в Питере, давно хотел в Финляндии побывать, но в результате попал первый раз, получив ВНЖ Но много читал в Инете про "идельные финские дороги", это просто как аксиома была не подлежащая обсуждению И вот я уже почти 2 года тут живу. И хде?
Особенно на фоне вылизанных, не смотря на кризис питерских дорог, и ровной как стёклышко "Скандинавии". Местные дороги, особенно там, где ограничение ниже 50км/ч реально напоминают улицы Питера начала нулевых: много мелких ям, колейность, заплата на заплате. На E18, конечно, ям нет, чай скоростная трасса, но покрытие напоминает советскую бетонку: даже на качественных летних шинах и хорошей шумоизоляции после "Скандинавии" с непривычки аж в ушах звон стоит. Прямо как на популярном ныне плакате с Мартином Макфлаем хочется вопросить: "может не тот год?"


ну дак ответ очевиден - много приезжих, русских в том числе , на них все деньги и уходят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 14:48   #12
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Вы мне будете доказывать, что мои глаза меня обманывают и что "стул - это стол"? От Питера я отъезжал и подале, чем 20 км. Вы невероятно удивитесь, но даже в нищей Псковской области, где я часто бываю, ещё с прошлого года большинство основных дорог получше, чем финские выглядят.

Больше комментариев не надо
Главное не съзжать с большой дороги
Проедте поперек и вдоль Финляндии километров так пару тысячь.
И найдите хоть пару дорог где можно убить подвеску.
Потом поговорим.

Вообще то надо не глазами смотреть , а подвеску на машине после Российских дорог.
Есть хорошие дороги в России, но мало очень.
В основном главные трассы и то не все.
Про безопастность - вообще жесть и говорить не хочется.
 
Old 17-11-2015, 14:50   #13
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
В последние 2 года грандиозные ремонты были на Kehä 3.
Еще раньше 6-tie переделали + разделили полосы (чего не хватает Скандинавии IMHO).

Точно, дорога хорошая сейчас на Скандинавии, если живым останешся.
Там как каждом километре покойник .
 
Old 17-11-2015, 15:13   #14
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Я по России на машине не езжу, зато по Финляндии - довольно много на машине и общ.транспорте, причем в основном за пределами третьего кольца. Это страна, где я плачу налоги. Общее впечатление, что дороги становятся хуже, а дырки латают кое-как вместо основательного ремонта. Региональные аэропорты хиреют, жд линии закрываются. Возникает вопрос "почему"? Так как налоги на топливо и тр.ср-ва тоже все время повышают, но это не приводит к повышению качества содержания инфры.

В РФ же пусть беспокоятся местные налогоплательщики.
 
Old 17-11-2015, 16:27   #15
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Господа, а объясните-ка мне, олкаа хювя, что с финскими дорогами творится?
Я всю жизнь прожил в Питере, давно хотел в Финляндии побывать, но в результате попал первый раз, получив ВНЖ Но много читал в Инете про "идельные финские дороги", это просто как аксиома была не подлежащая обсуждению И вот я уже почти 2 года тут живу. И хде?
Особенно на фоне вылизанных, не смотря на кризис питерских дорог, и ровной как стёклышко "Скандинавии". Местные дороги, особенно там, где ограничение ниже 50км/ч реально напоминают улицы Питера начала нулевых: много мелких ям, колейность, заплата на заплате. На E18, конечно, ям нет, чай скоростная трасса, но покрытие напоминает советскую бетонку: даже на качественных летних шинах и хорошей шумоизоляции после "Скандинавии" с непривычки аж в ушах звон стоит. Прямо как на популярном ныне плакате с Мартином Макфлаем хочется вопросить: "может не тот год?"

Скандинавия? Стеклышко? Нека,только платная трасса,вот там действительно"стеклышко"!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 16:39   #16
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NO-NO
ну дак ответ очевиден - много приезжих, русских в том числе , на них все деньги и уходят

русские или по работе, или по браку, куда деньги уходят..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 17-11-2015, 17:03   #17
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Вы мне будете доказывать, что мои глаза меня обманывают и что "стул - это стол"? От Питера я отъезжал и подале, чем 20 км. Вы невероятно удивитесь, но даже в нищей Псковской области, где я часто бываю, ещё с прошлого года большинство основных дорог получше, чем финские выглядят.


Да-да, страна-обладатель крупнейших запасов нефти, леса и газа не может сделать федеральную трассу "Скандинавия" так, чтобы лоб-в-лоб машины не сходились. Про колейность КАД и вспоминать неохота. Хилую Ушаковскую развязку в Питере открывали разве что не с оркестром (а может и с оркестром). В Финляндии такие десятками за год пускают.

Похоже на наброс, ибо сравнивать просто не имеет смысла. Протяженность автомагистралей в Финляндии 740км против 930км в России, т.е вполне сравнимые величины. При этом протяженность дорог в Финляндиии в 18 (!) раз меньше, чем в России. И вот когда в России сделают хотя бы 16 000 км автомагистралей, можно будет поговорить про качество.
При нынешних темпах строительства (400 км в год), это случится через 40 лет.
 
Old 17-11-2015, 17:36   #18
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
мне далеко ездить не надо, дом стоит возле дороги, латали наверно раз 5, и все равно вся в дырках, как грузовик или автобус проезжает, дом ходуном ходит, и не только у нас а у всех соседей!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 17:54   #19
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 969
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
русские или по работе, или по браку, куда деньги уходят..


ну по работе не все
а вот сколько в соцку ходят - то свет им оплати, то санки, то лыжи.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 18:03   #20
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Состояние дорог в Финляндии стремительно ухудшается из-за нехватки денег в государственном бюджете. В этом году ожидается особенно тяжелая ситуация с разрушением дорожного покрытия в связи с мягкой и влажной зимой.

Автомобилисты крайне недовольны состоянием дорог. В период с 2010 по 2014 год число недовольных выросло с 10 до 20 %, а среди водителей большегрузов - с 40 до 60 %, показывает данные рапорта, подготовленного парламентской рабочей группой. К 2018 году число плохих дорог может увеличиться с нынешних 10 до 20 % от общего числа дорог.

http://yle.fi/uutiset/dorogi_finlya...ayutsya/7868434

Возросло и кол-во случаев обращения за страховками поврежденных автомобилей (из-за плохих дорог).

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 18:06   #21
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Дороги стали реально хуже . Денег нет на ремонт дорожного фонда . Зимами с уборкой снега маневрируют - экономят . Лет 5 тому , как снежная зима была , каждые 5-6 часов чистили . Следующая снежная - уже ждали , когда снегопад закончится , и лишь тогда чистить начинали .
Так же и с ремонтами ...
Я по этим дорогам каждый день езжу - знаю не по наслышке .
А вот про то , что в России дороги лучше , чем в Финляндии - перебор . Не лучше там . Может , не на много хуже ( новая московская трасса , например , " Скандинавия " , что бы там не говорили , Ярославское шоссе ... Больше " на вскидку " не помню ) , но и не лучше .
Так же не по наслышке знаю .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 18:06   #22
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
http://yle.fi/uutiset/dorogi_finlya...ayutsya/7868434

Возросло и кол-во случаев обращения за страховками поврежденных автомобилей (из-за плохих дорог).

А кроме этой мартовсой ссылки больше ничего нет?
Пошли уже по второму кругу ее постить.
Кто еще yle по русски читает ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 18:06   #23
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Да-да, страна-обладатель крупнейших запасов нефти, леса и газа не может сделать федеральную трассу "Скандинавия" так, чтобы лоб-в-лоб машины не сходились. Про колейность КАД и вспоминать неохота. Хилую Ушаковскую развязку в Питере открывали разве что не с оркестром (а может и с оркестром). В Финляндии такие десятками за год пускают.

Похоже на наброс, ибо сравнивать просто не имеет смысла. Протяженность автомагистралей в Финляндии 740км против 930км в России, т.е вполне сравнимые величины. При этом протяженность дорог в Финляндиии в 18 (!) раз меньше, чем в России. И вот когда в России сделают хотя бы 16 000 км автомагистралей, можно будет поговорить про качество.
При нынешних темпах строительства (400 км в год), это случится через 40 лет.

Для открытия Ушаковской развязки,действительно, требовался бы и оркестр , и пляски.
А Скандинавию расширяют,была в сентябре-работы во всю и днем ,и ночью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 18:09   #24
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
На 51 поставили заплатки (довольно много) выше уровня дороги, я даже не представляю как зимой будут чистить эти места. Сейчас если наезжаешь на эту заплатку - чувствуется для низкопрофильной резине 40. Зимой обмерзнет, полетят машины в кювет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 18:20   #25
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
А кроме этой мартовсой ссылки больше ничего нет?
Пошли уже по второму кругу ее постить.
Кто еще yle по русски читает ?
Дайте сегодняшнюю ссылку. Критика должна быть конструктивной. А плясать с бубном каждый может.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 18:21   #26
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Для открытия Ушаковской развязки,действительно, требовался бы и оркестр , и пляски.
А Скандинавию расширяют,была в сентябре-работы во всю и днем ,и ночью.

Мне вот интересно стало, что быстрее построят:
Новую развязку на первом кольце в Хельсинки (начали год назад),
или развязку на московком шоссе между Колпино и Пушкиным (начали 3 года назад).
Теперь слежу с секундомером
За это время уже почти сделали развязку у Юмбо на 3 кольце.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 18:23   #27
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Дайте сегодняшнюю ссылку. Критика должна быть конструктивной. А плясать с бубном каждый может.

Дык эту ссылку уже постили вначале
Можно всем это сделать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 18:45   #28
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NO-NO
ну по работе не все
а вот сколько в соцку ходят - то свет им оплати, то санки, то лыжи.........

сколько, цифры есть?
а если не по работе, то как?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 18:47   #29
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Дороги в Финляндии хуже чем в Германии, ну уж ни как не хуже чем в России.
Был в Германии на машине впервые в 2013м.Как пересёк границу с Данией и съехал с автобана на локальную дорогу- то ужаснулся.Моментально улетучился стереотип об идеальных немецких дорогах! Заплатка на заплатке.Причём сделано очень неаккуратно.На фото видно большое количество "лепёшек" на дороге.Не помню название городка.
Знакомый живущий в Германии говорит,что у коммун уже давно в бюджете на ремонты дорог нет денег,а сейчас в свете сегодняшних событий и подавно.


-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 18:49   #30
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
[QUOTE=Lundqvist]Был в Германии на машине впервые в 2013м.Как пересёк границу с Данией и съехал с автобана на локальную дорогу- то ужаснулся.Моментально улетучился стереотип об идеальных немецких дорогах! Заплатка на заплатке.Причём сделано очень неаккуратно.На фото видно большое количество "лепёшек" на дороге.Не помню название городка.
Знакомый живущий в Германии говорит,что у коммун уже давно в бюджете на ремонты дорог нет денег,а сейчас в свете сегодняшних событий и подавно.

у нас такая же....

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 18:56   #31
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Что касается Суоми,то в моём райончике тоже всё печально.Иногда приезжают гости из России и очень удивляются,что в Финляндии можно увидеть такое!
чтоб не быть голословным сделаю несколько фото в светлое время суток и размещу здесь.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2015, 18:53   #32
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Мне вот интересно стало, что быстрее построят:
Новую развязку на первом кольце в Хельсинки (начали год назад),
или развязку на московком шоссе между Колпино и Пушкиным (начали 3 года назад).
Теперь слежу с секундомером
За это время уже почти сделали развязку у Юмбо на 3 кольце.

Развязка у Славянки уже точно проиграет: в местных газетах читал, что открытие уже на 2017г. перенесли Но топик не об сравнении дорог, я российские дороги как просто некоторую опорную точку привёл. В матушке-России всегда две беды были, мы все о них с детства знаем. Но меня искренне удивило, что я эту беду и в Суоми встретил. Ну вот народ объяснил в чём дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2015, 19:25   #33
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,760
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
на 3-ем кольце от ИКЕА до поворота на Лянсимяки сняли ограничение 50 км/ч. давно вроде все отстроили, я думал, ждут пока новый асфальт положат-херушки. местами подлатали и сняли ограничение. похоже с деньгами полный аут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2015, 20:42   #34
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
на 3-ем кольце от ИКЕА до поворота на Лянсимяки сняли ограничение 50 км/ч. давно вроде все отстроили, я думал, ждут пока новый асфальт положат-херушки. местами подлатали и сняли ограничение. похоже с деньгами полный аут

Не сезон для нового асфальта.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2015, 21:55   #35
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Я по России на машине не езжу, зато по Финляндии - довольно много на машине и общ.транспорте, причем в основном за пределами третьего кольца. Это страна, где я плачу налоги. Общее впечатление, что дороги становятся хуже, а дырки латают кое-как вместо основательного ремонта. Региональные аэропорты хиреют, жд линии закрываются. Возникает вопрос "почему"? Так как налоги на топливо и тр.ср-ва тоже все время повышают, но это не приводит к повышению качества содержания инфры.

В РФ же пусть беспокоятся местные налогоплательщики.


Это точно, ремонтировать стале меньше и реже.

Сейчас делали остановки для новой Йекери 560, по новой асфальтировали по 50 метров, просто смешно, 50 метров новый, 50 метров старое покрытие, раздолбанное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2015, 21:59   #36
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
на 3-ем кольце от ИКЕА до поворота на Лянсимяки сняли ограничение 50 км/ч. давно вроде все отстроили, я думал, ждут пока новый асфальт положат-херушки. местами подлатали и сняли ограничение. похоже с деньгами полный аут


Не давно, всего две недели назад.
Может весной-летом обновят, но по сравнению с некоторыми участками на кехе раз, тут еще вполне прилично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2015, 22:45   #37
Victrory
Пользователь
 
Аватар для Victrory
 
Сообщений: 262
Проживание: Йоенсуу
Регистрация: 26-01-2012
Status: Offline
Дороги хорошие. Практически везде асфальт.
Но. Там где 100 бывало уходила вправо и влево чтоб на 100 не влететь колесом в яму см 10. посередине дороги.
Каждый день к себе еду, как поезд, тудух-тудух на каждом шве, асфальт треснул по перёк дороги, с интервалом в 100 метров. Благо зима это дело выровняет. Да и летом пытались битумом швы замазать. Не получилось все выбилось. А так асфальт как асфальт. Едишь себе и едишь.
Я не знаю какие в России дороги, не ездила, а вот знакомые до Вяртсиля-Сортовала лишний раз не поедут.

Ну и по теме, летом видела трассу за Порвоо на Хельсинки перерыли, закончили ли ремонт? Знать бы как время планировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2015, 09:20   #38
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
По моему, так тенденции очевидны. За последние 10 лет качество покрытия и зимняя уборка дорог ухудшается из года в год. В России же тенденция обратная. Но пока счет 7:2 в пользу Финляндии.
Ну и для многочисленных жителей столичного региона напомню, что неасфальтированных дорог в Финляндии выше крыши.Нужно только выехать за пределы Kehä III
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2015, 09:35   #39
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victrory
Дороги хорошие. Практически везде асфальт.
Но. Там где 100 бывало уходила вправо и влево чтоб на 100 не влететь колесом в яму см 10. посередине дороги.
Каждый день к себе еду, как поезд, тудух-тудух на каждом шве, асфальт треснул по перёк дороги, с интервалом в 100 метров. Благо зима это дело выровняет. Да и летом пытались битумом швы замазать. Не получилось все выбилось. А так асфальт как асфальт. Едишь себе и едишь.
Я не знаю какие в России дороги, не ездила, а вот знакомые до Вяртсиля-Сортовала лишний раз не поедут.

Ну и по теме, летом видела трассу за Порвоо на Хельсинки перерыли, закончили ли ремонт? Знать бы как время планировать.

Трасса работает нормально . Ремонт трафика особенно и не замедлял . Замедление было в р-не 3й кехи . Сейчас машины идут нормально ( ограничение = 80 км\час ) .
 
Old 19-11-2015, 14:12   #40
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
В России же тенденция обратная.

Это сейчас про какой город в России идёт речь? Можно по-подробнее с этого места.
 
Old 19-11-2015, 14:35   #41
werty
Пользователь
 
Сообщений: 365
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2015, 14:41   #42
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty


Открыт мост по пути в Светогорск через реку Сторожевая, построенный в том числе и на средства ЕС. Ура?
 
Old 19-11-2015, 14:42   #43
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Лично я ухудшения качества дорог не заметила, во всяком случае там, где сама езжу.
Там где были плохие дороги (в основном в сельской местности), там они и остались. Трассы по-моему ремонтируют планово, как и раньше. Я часто езжу по трассе номер 5, там был ремонт на разных участках всё лето.
Где-то стало похуже, где-то получше. Например у нас в Куопио построили новые мосты, сделали новые развязки, но при этом подолгу не делали заплатки на дырках в асфальте.
 
Old 20-11-2015, 07:57   #44
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Это сейчас про какой город в России идёт речь? Можно по-подробнее с этого места.

Любые города милионники и федеральные трассы.
везде дорожное покрытие лучше, чем 10 лет назад.
с местными дорогами и малыми населенными пунктами ситуация не столь очевидна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2015, 08:05   #45
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Ну а в Финляндии повсеместным, по крайней мере в сельской местности, да и даже на магистралях типа части Е3 от Тампере до Ваасы, ремонт кусочками., заплатками, узкими полосами для удаление колейности.
Все это не было так распространено 10 лет назад. Ну а очистка от снега, по крайней мере в Пирккала, вообще безобразна. Сьехав с магистралей, сразу попадаешь на чудовищную колейность из-за несвоевременной очистки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2015, 10:31   #46
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Для объективного сравнения ремонта и сосотояния дорог, хорошо бы ещё и сравнить затратную часть по содержанию старых и по строительству новых дорог. В России строительство и ремонт дорог быстро увеличивает количество миллионеров, при полном отсутствии качества, просто идёт планомерный и узаконенный распил бюджета под задорные отчёты о выполненой работе. Я не говорю уже о полном идиотизме по замене поребриков, летом их днём и ночью готовы менять там где надо и где не надо. Новые бетонные меняют на новые гранитные, ну просто ооооочень это всё необходимо! Наверно в Финляндии так же всё происходит.
Сравнивать дороги в Финляндии и России неблагодарное занятие. Например дорога от Почапа в Лужском районе до Тёсово 4 и далее до Р 41 более похожа на танковый полигон. Лесовозы уничтожили дорогу. Средняя скорость движения 5-7 км/ч на фокусе. Можно попробовать быстрее, но тогда надо прощаться с машиной. Одно время маршрутки отказывались ехать в Тёсово 4 из за дороги и ездили только частники. Интересно в Финляндии есть такое?
 
Old 20-11-2015, 11:13   #47
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
в той финской деревне, где живу, есть участок дороги, где можно мелкий самолёт посадить, участок прямой и достаточно длинный для внештатной посадки аэроплана, пассажирский тут не посадишь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2015, 13:53   #48
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Любые города милионники и федеральные трассы.
везде дорожное покрытие лучше, чем 10 лет назад.
с местными дорогами и малыми населенными пунктами ситуация не столь очевидна
В России дороги плохие, потому что утрабовка под покрытием ужасная - ям и трещин нет, а машину всё равно трясёт.

По Финляндии ВЕЗДЕ (!), куда бы мы ни ехали (от Йоэнсуу до Тампере и до Хельсинки, от Йоэнсуу до Куопио, от Йоэнсуу до Вайниккала... и т.д.), на фин. дорогах я могу в машине делать макияж/красить глаза !!!,
а в России, когда едем в Питер, как только переезжаем границу, ВЕЗДЕ по рос. дорогам от границы и в Питере тАк трясёт, что невозможно даже пить из чашки - вода выплёскивается, прыг-скок!!

Это не голые эмоции, а большой опыт и годами проверенные факты в течение 25 лет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2015, 13:59   #49
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Это не голые эмоции, а годами проверенные факты в течение 25 лет!

Ну да, а мы в какой-то другой стране, видимо, уже пару десятков лет живем. С Россией не сравниваем, с Африкой тоже. Никто не говорит, что состояние дорог повсеместно ужасное. Но оно стабильно ухудшается (и гос.ведомства это открыто признают, к слову). Динамика отрицательная. А налогов с автомобилистов собирают все больше, но идут эти налоги не на улучшение состояния дорог. Цель всех транспортных налогов чисто фискальная, пополнение пустеющей госказны, а не содержание инфраструктуры.
 
Old 20-11-2015, 14:01   #50
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Ну да, а мы в какой-то другой стране, видимо, уже пару десятков лет живем. С Россией не сравниваем, с Африкой тоже. Никто не говорит, что состояние дорог повсеместно ужасное. Но оно стабильно ухудшается (и гос.ведомства это открыто признают, к слову). Динамика отрицательная. А налогов с автомобилистов собирают все больше, но идут эти налоги не на улучшение состояния дорог. Цель всех транспортных налогов чисто фискальная, пополнение пустеющей госказны, а не содержание инфраструктуры.
В регионе Йоэнсуу состояние дорог постоянно улучшается, строят новые дороги, мосты и разъезды, старые то и дело ремонтируют.
 
Old 20-11-2015, 14:03   #51
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
По Финляндии ВЕЗДЕ (!), куда бы мы ни ехали (от Йоэнсуу до Тампере и до Хельсинки, от Йоэнсуу до Куопио, от Йоэнсуу до Вайниккала... и т.д.), на фин. дорогах я могу в машине делать макияж/красить глаза !!!


Милости просим к нам в Сало. Дороги в принципе хорошие но вот конкретно у моего дома примерно так и становится хуже.


-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 20-11-2015, 14:11   #52
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Милости просим к нам в Сало. Дороги в принципе хорошие но вот конкретно у моего дома примерно так и становится хуже.

Зато у нас тут на востоке пока ещё не вмерла старая-добрая Финляндия.
Может, в западной части слишком много маму скопилось, поэтому славное фин.качество падает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2015, 14:16   #53
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В регионе Йоэнсуу состояние дорог постоянно улучшается...

Куда уж нам до Йоэнсуу-то...финского качества в строительстве больше нет, есть обглоданные до отрицательной прибыльности подряды с полукриминальными эстонскими исполнителями. Но понятно, что в Йоэнсуу и этого тоже нет, и быть не может. Там всегда побеждает самое дорогое, истинно финское предложение!
 
Old 20-11-2015, 14:19   #54
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В регионе Йоэнсуу состояние дорог постоянно улучшается, строят новые дороги, мосты и разъезды, старые то и дело ремонтируют.

Согласна, не видела здесь плохих дорог.
 
Old 20-11-2015, 14:24   #55
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
А что есть плохая дорога?.... кому-то ямы, кому-то колeи, кому-то старый асфальт...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2015, 14:26   #56
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В России дороги плохие, потому что утрабовка под покрытием ужасная - ям и трещин нет, а машину всё равно трясёт.

По Финляндии ВЕЗДЕ (!), куда бы мы ни ехали (от Йоэнсуу до Тампере и до Хельсинки, от Йоэнсуу до Куопио, от Йоэнсуу до Вайниккала... и т.д.), на фин. дорогах я могу в машине делать макияж/красить глаза !!!,
а в России, когда едем в Питер, как только переезжаем границу, ВЕЗДЕ по рос. дорогам от границы и в Питере тАк трясёт, что невозможно даже пить из чашки - вода выплёскивается, прыг-скок!!

Это не голые эмоции, а большой опыт и годами проверенные факты в течение 25 лет!

Есть места и у Лохья, асфальт не старый, но машину трясет не слабо.
Одно скажу, стало хуже. Не берем в счет новые развязки и новые дороги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2015, 14:28   #57
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В регионе Йоэнсуу состояние дорог постоянно улучшается, строят новые дороги, мосты и разъезды, старые то и дело ремонтируют.

Мосты, дороги и разъезды строят повсеместно. Вот только общее состояние дорог постоянно ухудшается, задолженность по ремонту уже 1,5 млрд. евро и при сегодняшем урезании бюджета будет только расти.
Верим, конечно, что Йоэнсуу - эдакие финские Нью Васюки и там все совершенно не так, как в остальной Финляндии. Но, почему-то, на ум не столько райские кущи приходят, сколько богодельня для душевнобольных.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
Old 20-11-2015, 14:28   #58
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
А что есть плохая дорога?.... кому-то ямы, кому-то колeи, кому-то старый асфальт...

Ямы, колеи, кривой асфальт (не старый).
А вообще сам асфальт которого здесь 80-90% - шумный и покрышки быстрее изнашивается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2015, 14:30   #59
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Мосты, дороги и разъезды строят повсеместно. Вот только общее состояние дорог постоянно ухудшается, задолженность по ремонту уже 1,5 млрд. евро и при сегодняшем урезании бюджета будет только расти.
Верим, конечно, что Йоэнсуу - эдакие финские Нью Васюки и там все совершенно не так, как в остальной Финляндии. Но, почему-то, на ум не столько райские кущи приходят, сколько богодельня для душевнобольных.


Повторюсь, по моим ощущениям раньше в Сало дороги ремонтировали каждый год. Сеичас раз в 3 года. Но статистики у меня нет. Да я пока и не жалуюс;. Мне нравятся дороги. Но они становятся чуть хуже чем раньше.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2015, 14:31   #60
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Ямы, колеи, кривой асфальт (не старый).
А вообще сам асфальт которого здесь 80-90% - шумный и покрышки быстрее изнашивается.

Сцепление лучше, гладкий асфальт фигня, скользко) всегда как новый асфальт только заасфальтируют даже предупреждения стоят - скользко.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно