Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 23-11-2015, 01:47   #1
Вуосари
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 19-07-2015
Status: Offline
Рождественские подарки: с ума сойти!

Друзья!

Вряд ли нужно объяснять, что такое Рождество в Финляндии. Это подарки, подарки и подарки. Дарят вам и дарите вы.
Решил посоветоваться, прежде, чем окончательно принять решение: - отказаться от начавшегося уже бессмысленного и расточительного марафона, навязанного торговлей, - покупки так называемых рождественских подарков, подарков ВСЕМ-ВСЕМ И ВСЯ. Предварительно, конечно, объявив, чтобы никто ничего не покупал для нас, и не ждал от нас ничего, кроме красивой поздравительной открытки.

А подарки -- подарки детям. Только детям. Как было, кстати, всегда в России, той, прежней.

Представляю, что обрушится на меня за покушение на традицию! Вот почему прежде захотелось узнать, а как бы вы отнеслись к подобному вызову со стороны своего родственника или приятеля? Поняли бы его, согласились с ним, или дали б ему хорошую отповедь?

С уважением ко мнению каждого,
Вуосари

P.S. Перечитал ответы - и прям камень с души! Оказывается, всё не так страшно: это я сам на себя взваливал ежегодное дарение "всем и вся"! И, выходит, отвечать себе тем же "всех и вся" принуждал...

Спасибо всем, кто написал в тему

Последнее редактирование от Вуосари : 23-11-2015 в 17:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2015, 01:59   #2
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Вообще не понимаю такого:
я тебе, ты мне.

Не хотите дарить...,кто Вас заставляет.
 
Old 23-11-2015, 02:16   #3
Вуосари
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 19-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Не хотите дарить... кто Вас заставляет.


Традиция.
Общественное мнение.
Конформизм, с его желанием быть, как все
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2015, 03:01   #4
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вуосари
Традиция.
Общественное мнение.
Конформизм, с его желанием быть, как все



Ну вот тогда в том плане...я не как все.
Подарки делаю от души и тогда ,когда захочу.

На то Рождество знакомая...прибежала подарила и ушла.
Для меня то пустой звук,ибо сделано потому что так надо,а не от души.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2015, 05:38   #5
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
да, какие подарки? даже финны смеются сами, что передаривают прошлогодние подарки другим людям а, подарки? носки, пижамки, тапки! многие ничего не дарят, это вы что то придумали а, потом многие дарят, на тебе Боже, что нам не гоже! детям обязательно, им интересно и радостно, своей маме подарить, что ей надо, а так чтобы как в колхозе, Рождество это дарение подарков-примитив! так что будте спокойны и если не хотите дарить и не надо, и потом чем дарить не нужное, лучше совсем не дарить! у всех хламу в домах ужас один!, а сейчас уже редко и открытки шлют, СМС по телефону и все довольны
 
Old 23-11-2015, 06:07   #6
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Все подарки сваливаем под елку. Когда наступит время - разбираем. Я радуюсь всему.
Кстати - и почтовые открытки практикую.
 
Old 23-11-2015, 06:16   #7
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вуосари
Друзья!

Вряд ли нужно объяснять, что такое Рождество в Финляндии. Это подарки, подарки и подарки. Дарят вам и дарите вы.
Решил посоветоваться, прежде, чем окончательно принять решение: - отказаться от начавшегося уже бессмысленного и расточительного марафона, навязанного торговлей, - покупки так называемых рождественских подарков, подарков ВСЕМ-ВСЕМ И ВСЯ. Предварительно, конечно, объявив, чтобы никто ничего не покупал для нас, и не ждал от нас ничего, кроме красивой поздравительной открытки.

А подарки -- подарки детям. Только детям. Как было, кстати, всегда в России, той, прежней.

Представляю, что обрушится на меня за покушение на традицию! Вот почему прежде захотелось узнать, а как бы вы отнеслись к подобному вызову со стороны своего родственника или приятеля? Поняли бы его, согласились с ним, или дали б ему хорошую отповедь?

С уважением ко мнению каждого,
Вуосари

У вас не правильная информация. Финны не обязательно дарят подарки на Рождество всем всем всем. Во первых Рождество это семейный праздник который празднуют в кругу семьи. И подарки дарят внутри семьи. Во вторых подарки могут дарить только детям. Откуда вы всем всем и вся взяли не знаю. Празднуют в кругу семьи, это значит, что во всяком случае у нас большинство уезжает на праздники к родителям в другую чать Фи. У родителей собирается вся семья, дети, внуки. Подарки могут дарить (и об этом договорено) только детям.

У нас в семье так как мы хотим.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 23-11-2015, 06:49   #8
Desika
Пользователь
 
Аватар для Desika
 
Сообщений: 538
Проживание:
Регистрация: 23-04-2015
Status: Offline
Мы с подружкой друг другу arpat дарим. Иногда выигрываем
 
Old 23-11-2015, 07:08   #9
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
В нашей семье есть договоренность, что подарки дарим только детям и самым близким, типа мамы-папы. Родственников много, детей тоже. Часто, когда для такой большой компании покупаешь подарки, то не получается всем подобрать что-то недорогое и полезное/приятное. В итоге никому не нужные вещи болтаются по углам и не знаешь, что с ними делать.
Мы давно договорились, что это никому не надо, меньше стресса, если обо всех двоюродных-троюродных родственниках не надо думать и ограничиться детьми. Вполне нормальный и нередкий подход.

Чисто символические вещи всеми принимаются с удовольствем, типа рождественских цветов, пряников, лотерейных билетов и пр.

Материальная же фигня всякая скапливается в удивительно большом количестве. У меня набралось большое количество комплектов типа зажигалки и колпачка для тушения свечек. В больших упаковках, с корпоративными логотипами - их даже не передарить. Да и кому они нужны в кол-ве 7-8 шт. Каждый год подваливает новая партия в виде корпоративных подарков. Типичный пример глупо потраченных денег. Такие подарки вызывают не удовольствие, а раздражение, так как их не хочется хранить и некуда применить.
 
Old 23-11-2015, 08:29   #10
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Мы реальные подарки дарим только детям. Взрослым покупаем кое-что только ради детей, а то потом начнётся: "Мама, значит, ты плохо себя вела, а я хорошо". Причём в прошлом году я завела традицию покупать то, что мне нужно, упаковывать и дарить себе от имени Йоулупукки.
 
Old 23-11-2015, 08:46   #11
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
У нас куммит всегда дарят подарки на праздники. Рождественские подарки отдаются заранее родителям детей.
 
Old 23-11-2015, 08:48   #12
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Не знаю что автор подразумевает под подарками. Цветок на Рождество это подарок? Испечёные пипарит это подарок? Автор о бессмысленном и расточительном марафоне, навязаным торговлей.
 
Old 23-11-2015, 08:52   #13
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Все зависит от денег. Если есть свободные деньги то почему бы и не купить подарки? Если дебег сводоных нет - то и подарки покупать не обязательно т.к. подарки сюрпризы очень часто не совпадают с тем чего чеовек реально хочет.
 
Old 23-11-2015, 08:56   #14
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Ну вот тогда в том плане...я не как все.
Подарки делаю от души и тогда ,когда захочу.

На то Рождество знакомая...прибежала подарила и ушла.
Для меня то пустой звук,ибо сделано потому что так надо,а не от души.

Наначка. Рождество празднуют с семьёй. Если знакомая на Рождество забежала, то это хорошо. Так как обычно не убегают. Маленькое Рождество празднуют с друзьями, но это совсем другое празднование, противоположеное тому, как празднуют Рождество. Ты ещё просто не знаешь что да как. Перед Рождеством все так крутятся вертятся, и знакомые именно приезжают, они тебе подарок, ты им и дальше поехали подарки развозить. Тебя ещё не закрутило это беганье по магазинам, очереди, очереди за продуктами. Всё, что связано с подготовкой к празднику. Оно как то закручивает, и потом обратно не попасть. И каждый год потом бега, бега, очереди, очереди

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 23-11-2015, 09:06   #15
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
подарки только детям, взрослым праздничный стол, дочь каждый год делает, сама все готовит и приглашает нас, в этом году не знаю, сегодня или завтра появится новый член семьи, справится ли она с малым на "руках"
 
Old 23-11-2015, 10:41   #16
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
не вижу проблемы )) над подарками много думаю, что попало не дарю. о каждом человеке как о личности. да и дарим только детям, и близким ( их то всего 2 бабушки, иногда 3 ) ну и самым близким подругам. ничего сверх дорогого и ненужного.
просто грамотно нужно подходить к вопросы подарков, а не бегать и паниковать

в этом году у нас вообще всё упростилось : муж УЖЕ с планшетом, я УЖЕ с ноутбуком..осталось по мелочи
 
Old 23-11-2015, 10:43   #17
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Не праздную Рождество и не дарю никому подарков, никогда ни у кого никаких проблем с этим не было. Если кто-то зовет на Рождество в гости, то спрашиваю что принести и обычно просят принести торт, его и несу.
 
Old 23-11-2015, 11:06   #18
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Naali
Не праздную Рождество и не дарю никому подарков, никогда ни у кого никаких проблем с этим не было. Если кто-то зовет на Рождество в гости, то спрашиваю что принести и обычно просят принести торт, его и несу.

Таже фигня , подписываю открытки отсылаю и в тепло числа 15-го и после нового года обратно и все знают и ничего не ждут . Удобно и себе и близким заморачиватся не надо .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
Old 23-11-2015, 11:07   #19
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
я каждый год придумываю 13 подарков для семьи своего перца, так как отмечаем с ними. это в общем несложно, если начинать покупки заранее.
 
Old 23-11-2015, 11:11   #20
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Marmir
я каждый год придумываю 13 подарков для семьи своего перца, так как отмечаем с ними. это в общем несложно, если начинать покупки заранее.

У меня знакомая в прошлом году перцу подарила планшетник за 600-от евро а он ей шоколадное яйцо . Было удивление и недопонимание менталитетов ;-)))

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
Old 23-11-2015, 11:14   #21
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
У меня знакомая в прошлом году перцу подарила планшетник за 600-от евро а он ей шоколадное яйцо . Было удивление и недопонимание менталитетов ;-)))


точно! спасибо, что напомнил. подарков всего 14! перцу же еще.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 23-11-2015, 11:30   #22
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
точно! спасибо, что напомнил. подарков всего 14! перцу же еще.


Планшет или шоколадное яйцо?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2015, 11:30   #23
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Планшет или шоколадное яйцо?

не, он книжку вроде хотел.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2015, 12:25   #24
Вуосари
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 19-07-2015
Status: Offline
Интересно

Цитата:
Сообщение от Marmir
я каждый год придумываю 13 подарков для семьи своего перца, так как отмечаем с ними. это в общем несложно, если начинать покупки заранее.
А почему именно 13?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2015, 13:00   #25
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вуосари
А почему именно 13?!

Потому что родственников 13 штук.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2015, 13:13   #26
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Оно как то закручивает, и потом обратно не попасть. И каждый год потом бега, бега, очереди, очереди

Вот в том то и дело, что от Рождества осталась какая-то шопомания с бегами и очередями.
Что в предрождественский сезон можно купить такого эдакого, что не достать в течение года?
Не дарю планшетов и телефонов, но только потому, что они покупаются в любой момент по мере надобности.

Из подарков - что-то милое, нужное, услышанное от друзей или подслушанное в разговорах.
Не мега-дорогое, а скорее желаемое. Ведь на то он и сюрприз. На то оно и Рождество.
 
Old 23-11-2015, 13:14   #27
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Очень лублю дарить подарки. иногда трачу больше,чем могу себе позволить-но это на юбилеи,свадьбы..

очень не люблю никчемные подарочки,выбросить вроде жалко.. передаривать не умею.
С детьми договариваемся заранее,что они будут считать подарком к этой вот дате..
 
Old 23-11-2015, 14:02   #28
minnilam
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Если покупают, значит экономика в рост. Какая разница что, главное движение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2015, 14:27   #29
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Дарю всегда всем членам семьи красивые шерстяные носки!Обычно в Эстонии покупаю!И радости не меньше ,чем от дорогих подарков,кому с птичками достались,кому с олешками.Дети отвечают за закуски,муж, за кинку и спиртное!
 
Old 23-11-2015, 14:39   #30
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я каждый год придумываю 13 подарков для семьи своего перца, так как отмечаем с ними. это в общем несложно, если начинать покупки заранее.


Вот именно, в течении года можно купить спокойно любой подарок, особенно когда распродажи.
Мы ребенку понемногу покупаем, ведь под елку два раза нужно положить.

А бегать перед рождеством с безумными глазами "чо купить-бы?", это не наше.
 
Old 23-11-2015, 15:07   #31
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Вот именно, в течении года можно купить спокойно любой подарок, особенно когда распродажи.
...

да, именно так. у меня уже копятся подарки на следующее рождество. а на ближайщее почти все оподарены.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 23-11-2015, 15:27   #32
Вуосари
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 19-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
да, именно так. у меня уже копятся подарки на следующее рождество. а на ближайщее почти все оподарены.


Толково.
Опыт.
Будем перенимать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2015, 15:46   #33
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Рождество не празднуем.Делаю обычный ужин,подарок маленький только ребенку.Все остальные подарки дарим на Новый год.У нас договоренность между родственниками что общий подарок на семью,но более толковый,чем носки,пижамы и тд..и перед тем как купить подарок интересуюсь у родственников есть ли что то конкретное,либо примерно что нужно в дом....Иногда просто дарю подарочную карту на семью.
 
Old 23-11-2015, 15:51   #34
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Рождество не празднуем.Делаю обычный ужин,подарок маленький только ребенку.Все остальные подарки дарим на Новый год.У нас договоренность между родственниками что общий подарок на семью,но более толковый,чем носки,пижамы и тд..и перед тем как купить подарок интересуюсь у родственников есть ли что то конкретное,либо примерно что нужно в дом....Иногда просто дарю подарочную карту на семью.


Воот , отличный подход. Мы обычно тоже договариваемся что купим чтото дорогое и нужное на Новый Год. Сюрприза нет конечно зато все по настоящему рады подарку а не как , Оооооо, какая вазочака, завтра выкину как праздник кончится

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 23-11-2015, 21:10   #35
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Очень лублю дарить подарки. иногда трачу больше,чем могу себе позволить-но это на юбилеи,свадьбы...


Для меня рождество и новый год это повод сделать подарки дорогим мне людям, таким образом ещё раз сказав спасибо за то что они есть в моей жизни. В будни подарок не подаришь, люди будут чувствовать себя обязанными, а тут как бы хороший предлог ) . Дарю обычно либо что то душевное либо что то нужное, то, на что человек сам обычно жалеет тратить свои деньги.
Подарки обычно начинаю покупать в августе-сентябре. В декабре остаётся их только упаковать и подарить. И по расходам это не так тяжело, если каждый месяц по чуть чуть тратить, а не всё сразу.
Обычный мой круг, кому дарю: семья, родительские семьи с обеих сторон, мои близкие подруги+ символические подарки партнерам по бизнесу мужа. Как то так. Люблю дарить. Получаю удовольствие от всего процесса: от самой задумки подарка, до его дарения.
 
Old 23-11-2015, 22:27   #36
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Рождество не празднуем.Делаю обычный ужин,подарок маленький только ребенку.Все остальные подарки дарим на Новый год.У нас договоренность между родственниками что общий подарок на семью,но более толковый,чем носки,пижамы и тд..и перед тем как купить подарок интересуюсь у родственников есть ли что то конкретное,либо примерно что нужно в дом....Иногда просто дарю подарочную карту на семью.

ну я не зна, я дарю детям носочки и пижамы , а почему нет? они с удовольствием их носят потом весь год ))

-----------------
лисота спасёт мир..
 
Old 23-11-2015, 23:00   #37
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
в прошлом году на доске наших производственных обьявлений написала, В связи с мат.трудностями нашего предприятия, отказываюсь от рождественского подарка со стороны начальника. И подпись поставила...долго оно висело только с моей подписью..... Но потом все таки и сотрудники подтянулись и подписались...

Подарок подарку тоже рознь! Можно оказать внимание и без дорогущих подарков. Бутылкой вина, или коробкой конфет,главное надо запаковать красиво и с любовью....
 
Old 23-11-2015, 23:35   #38
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
в прошлом году на доске наших производственных обьявлений написала, В связи с мат.трудностями нашего предприятия, отказываюсь от рождественского подарка со стороны начальника. И подпись поставила...долго оно висело только с моей подписью..... Но потом все таки и сотрудники подтянулись и подписались...

Подарок подарку тоже рознь! Можно оказать внимание и без дорогущих подарков. Бутылкой вина, или коробкой конфет,главное надо запаковать красиво и с любовью....




смело ..

а у меня...первое Рождество....на предприятии.
что к чему ...даже не представляю.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 24-11-2015, 09:53   #39
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Marmir
не, он книжку вроде хотел.


Надеюсь не как в анекдоте:

- Что будем дарить нашему прапорщику?
- Может книгу?
- Зачем? У него одна уже есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2015, 09:57   #40
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
С друзьями давно договорились, что вместо подарков просто соберёмся вместе - когда с кем и сходим на обед/ужин в ресторан или просто посидим при свечах с кружечкой глинтвейна.

Подарки детям - святое. Хорошим знакомым дарю что-то по мелочи, типа годового глёги, цветочной композиции или свечей.
Себе подарков не хочу, т.к. чаще всего это у меня уже есть (например 14 пар шерстяных носков) или мне это не нужно.
 
Old 24-11-2015, 10:59   #41
Tava
Пользователь
 
Аватар для Tava
 
Сообщений: 81
Проживание: Seinäjoki
Регистрация: 11-05-2013
Status: Offline
Дарим подарки близким и крестникам мужа. Люблю делать подарки, особенно когда знаю что любят, или заранее подслушиваю или прямо спрашиваю. Я считаю что Рождество это не личный праздник, поэтому часто делаю так называемые мной "дежурные" подарки, если поедем в гости или к нам кто придет. Туда кладу на выбор конфеты, орешки, свечки (если знаю что любят), печенье, глекке, чай, кофе и пр. Подарки которые можно съесть и забыть лучше чем 238ой подсвечник или еще что-то ну совершенно не нужное.
 
Old 24-11-2015, 11:14   #42
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
мне лично легко делать подарки, я всегда рада цветам... Вот только не НАДО мне дарить эти тупые тулилатват, я их ненавижу! Орхидеи всегда в хозяйстве пригодятся!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2015, 14:57   #43
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
У нас родственников много,тети,дяди,двоюродные,их дети,родители,а так же родственники которые живут не в Финляндии,братья мужа и их жены с детьми.Обычно дарили подарки на Нг тем кто живет в финляндии родственникам,а тот кто заграницей живет просто поздравления.В этот год договорились между родственниками что не надо подарков всем,только тем с кем встречаешь Нг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно