Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 24-11-2015, 13:10   #1
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
смена фамилии на девичью и всех доков

прошу откликнуться всех кто знает хоть что то подобное как у меня.
была замужем, взяла фамилию мужа, рожденный ребенок тоже с этой фамилией. после развода не сменила фамилию, тк сказали что ребенок останется на фамилии отца всеравно.
вышла второй раз замуж. фамилию не меняла. из за ребенка, хотела быть на одиноковой. сейчас уже настоящего отца лишили род прав, что позволяет сменить фамилию без его согласия.
хочу вернуть себе и ребенку девичью фамилию. что для этого надо, с чего начинать?
ПС: все граждане Украины, я с ребенком сейчас живу в Финляндии.
1.на сколько понимаю сначала надо запросить разрешение на смену фамилии, это наверное ЗАГС. себе и ребенку.
2.потом менять внутренний паспорт и свид о рождении.
1 и 2п делать на родине наверное только?
3.потом заграна оба, а потом новые лупы и права.
4.жить планируем и дальше тут. сейчас ждем продление лупи(по раьочему контракту) будем дальше жить и работать и хотим постоянку.
может уже лучше после получения постоянки это затеивать?
5.ребенку статус присваивается по моему статусу? т.е. если я заработаю Р то и ему дадут??
6. а как вообще детям иностранцев дают гражданство? он ходит сейчас уже в школу. слышала что если ребенок сдает экзамен языковой в школе то ему могут его засчитать на гражданство и выдать паспорт как и всем финским детям. или он может сдать экзамен раньше чем в 16 лет?
очень много вопросов, попыталась разбит по пунктам, помогите хоть немного розложить по полочкам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2015, 14:28   #2
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Я меняла фамилию.идете в маистратти,заполняете бланк на смену фамилии вам и ребенку,прикладываете бумагу что вы одна воспитывается ребенка(это для того, чтобы подпись папы не потребовалось),и все.там еще причину помню надо было указывать,напишите причину почему меняете.в течении 3 недель придет вам ответ на дом,и счет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2015, 14:33   #3
mk
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 24-07-2012
Status: Offline
Даже если у вас пюсюва, ребенок получит лупу на 4 года, потом пюсюва. Ребенку экзамен по языку на нужен, по крайней мере до 14 лет точно. Смотрите анкеты на гражданство, там все написано
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2015, 14:33   #4
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
прошу откликнуться всех кто знает хоть что то подобное как у меня.
была замужем, взяла фамилию мужа, рожденный ребенок тоже с этой фамилией. после развода не сменила фамилию, тк сказали что ребенок останется на фамилии отца всеравно.
вышла второй раз замуж. фамилию не меняла. из за ребенка, хотела быть на одиноковой. сейчас уже настоящего отца лишили род прав, что позволяет сменить фамилию без его согласия.
хочу вернуть себе и ребенку девичью фамилию. что для этого надо, с чего начинать?
ПС: все граждане Украины, я с ребенком сейчас живу в Финляндии.
1.на сколько понимаю сначала надо запросить разрешение на смену фамилии, это наверное ЗАГС. себе и ребенку.
2.потом менять внутренний паспорт и свид о рождении.
1 и 2п делать на родине наверное только?
3.потом заграна оба, а потом новые лупы и права.
4.жить планируем и дальше тут. сейчас ждем продление лупи(по раьочему контракту) будем дальше жить и работать и хотим постоянку.
может уже лучше после получения постоянки это затеивать?
5.ребенку статус присваивается по моему статусу? т.е. если я заработаю Р то и ему дадут??
6. а как вообще детям иностранцев дают гражданство? он ходит сейчас уже в школу. слышала что если ребенок сдает экзамен языковой в школе то ему могут его засчитать на гражданство и выдать паспорт как и всем финским детям. или он может сдать экзамен раньше чем в 16 лет?
очень много вопросов, попыталась разбит по пунктам, помогите хоть немного розложить по полочкам.

Почитайте семейный кодекс Украины о смене фамилии. Там должно быть прописано и о смене фамилии ребенку. А потом в магистрат. Вы же не граждане Финляндии или я что-то не поняла?

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2015, 14:34   #5
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
загран через консульство,права можно сразу в полиции,достаточно только бумаги что поменяли фамилию.если у вас будет пюсювя то и у ребенка тоже.по поводу гражданства если ребенок изучает финский как родной язык,то никаких дополнительных тестов не надо больше.когда будете подавать на гражданство надо будет приложить аттестат его где указанно что он изучает финский как родной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2015, 15:10   #6
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Я меняла фамилию.идете в маистратти,заполняете бланк на смену фамилии вам и ребенку,прикладываете бумагу что вы одна воспитывается ребенка(это для того, чтобы подпись папы не потребовалось),и все.там еще причину помню надо было указывать,напишите причину почему меняете.в течении 3 недель придет вам ответ на дом,и счет.

есть решение суда что родной отец лишен прав и я принимаю все решения.
сейчас замужем второй раз, но фамилию хочу девичью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2015, 15:14   #7
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
загран через консульство,права можно сразу в полиции,достаточно только бумаги что поменяли фамилию.если у вас будет пюсювя то и у ребенка тоже.по поводу гражданства если ребенок изучает финский как родной язык,то никаких дополнительных тестов не надо больше.когда будете подавать на гражданство надо будет приложить аттестат его где указанно что он изучает финский как родной.

про загран то понятно что можно в консульство. а вот внутренний?
да, ребенок изучает финский как родной, все предметы на финском в обычном классе, не для иностранцев, ну и дополнительно у него курс есть утвержденный по изучению языка после основных уроков.
просто я не уверенна что будуду с мужем подавать на гражданство, может остановимся на пюсява, а вот ребенок без нас может получить гражданство, изучая язык и прожив тут достаточное колво лет?
восколько детям дают тут паспорт?
может имеет смысл получить сначала пюсява а потом менять все документы?
дело принципиальное, не хочу что бы продолжалась фамилия первого мужа, тем более у меня мальчик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2015, 15:20   #8
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Цитата:
про загран то понятно что можно в консульство. а вот внутренний?
да, ребенок изучает финский как родной, все предметы на финском в обычном классе, не для иностранцев, ну и дополнительно у него курс есть утвержденный по изучению языка после основных уроков.
восколько детям дают тут паспорт?
может имеет смысл получить сначала пюсява а потом менять все документы?
дело принципиальное, не хочу что бы продолжалась фамилия первого мужа, тем более у меня мальчик.


Фамилию можете когда угодно менять),процесс это не сложный,просто сложности могут наверное быть с поменой украинских документов возможно,уточните в консульстве.Паспорт финским гражданам выдают с рождения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2015, 15:40   #9
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
ну вот, зная нашу всю систему... даже если поеду домой в отпуск на месяц, то боюсь что могу не успеть там все сделать.
это же надо будет снова заказывать апостиль и перевод свид о рождении нового для ребенка...
и еще хотелось бы поменять имя, точнее написание имени для ребенка в загране. а то финны не понимают почему такая буква читается по иначему. короче накрутили в нашей стране с транслитерацией
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2015, 15:43   #10
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Принцип понятен. Но если вам покажется, что документы делаются сложно/долго/дорого, то еще раз подумайте. Отдельную сложность представляет офиц. перевод финский-украинский по причине отстутствия переводчиков (если надо), и надо уточнить, принимают ли документы о смене фамилии ребенка от местного магистрата у вас на родине. На сайте консульства РФ я видела какое-то замечание по этому поводу.
Ребенок должен быть совершеннолетним, чтобы отдельно от родителей подавать на гражданство. Для учившейся здесь молодежи (возраст 18-21 г) есть упрощенный порядок, но вам сейчас нет смысла суетиться, у вас же еще много лет до этого.
Все действия со внутренними паспортами - только на родине. Если у вас так же, то вам придется там и менять сначала внутренний, потом загран...Морока будет, просто решите, на каком этапе хотите в это ввязаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2015, 20:07   #11
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
но можно получить финское гражданство и отказаться от украинского, тогда может легче все?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2015, 21:26   #12
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
для ребенка может и легче будет. интересует смена написания имени и фамилии на другую. это ждать до 14 лет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно