Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 9, средняя оценка - 1.44. Опции просмотра
Old 28-11-2015, 15:17   #121
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так мы же вроде говорили про семью с небольшим доходом. Т.е. мама папа в обносках будут ходить и голодать чотбы своей 15ти летней девочке купить катерпиллар? по моему это уже проблема воспитания. Завтра она у вас сумку от гуччи попросит.Это типично русские понты на пустом месте.


Мы говорим вроде о том,кому в Финляндии жить хорошо.
В классе моей дочки эта обувь не считается шиком. просто обувь. http://www.brandos.fi/colorado-womens-honey-reset.html Удобная на зиму. Хотя только с джинсами,и придется еще на выход что-то другое прикупать.
Дороговато в Стокманне за 180 еуро? да по мне. Мы не купили,будут рождественские распродажи-пойдем купим за полцены.
про понты расскажи,когда твоя дочка будет учиться в финской школе и просто должна быть как все,а не гордо в Куоме
без понтов.

А сумка от не гуччи,но Мошино у нее есть. Симпатичная. http://www.yoox.com/FI/46417426/ite...7426SA&sizeId=1

К теме о хорошести финляндии могу заметить,что тут бывают правильные распродажи и до 17 лет детям государство дает 100 евро в месяц детских денег. Которые понтярщики русские у своих детей отбирают.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 15:21   #122
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Финская мечта: жить в СВОЁМ ДОМЕ + в ЦЕНТРЕ удобного города + рядом с озером/рекой

У меня финский менталитет, поэтому и мне подходят только определённые районы, а не просто города -
рядом с водой в центре Тампере, Хельсинки и Йоэнсуу:

Pyynikki в Tampere (например, Palomäentie 11),
Eira в Helsinki (например, Armfeltintie),
в Joensuu в центре около реки (например, Penttilänranta, Aittaranta)

Мечтать не вредно...особенно об EIRA-губа не дура!
 
Old 28-11-2015, 15:21   #123
katsoja
Banned
 
Сообщений: 1,006
Проживание:
Регистрация: 23-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Нет, финны в Йоэнсуу одеты более сильно, чем в Хельсинки и в других городах
Сама удивляюсь, почему.
Видимо, потому что в центре Йоэнсуу очень много молодёжи/студентов (университет в центре) - и они сильно пижонят друг перед другом.
Если в Тампере и в Хельсинки студенты "размыты" финнами в трениках, то в Йоэнсуу наоборот - побеждают стильные пижоны.


Здравствуй попа, новый год!

Вот это заявочка! Оказывается в Йоэнсуу живут стильные финны, а в столице Финляндии старомодные гопники.

Йоэнсуу - город мечты)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 15:50   #124
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
согласен. 20 Евро это средний общепит без алкоголя. Средний ресторан со стаканом пива или вина это 40 евро на человека
Речь не про посидеть типа вечеринки с алко, а про ежедневную обыкновенную еду раз в день без алко в равинтола, чтобы потом за руль. Приведите конкретный пример среднего фин.ресторана - и убедитесь, что в среднем еда 20 е/тарелка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 15:52   #125
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ты слепой? Тебе пишут ЛЮБОЙ ресторан в среднем 20е. Если у тебя своё понимание "ресторана", а не то, что по-фински называется ravintola.

А вот врать не надо! Комплексный обед в более мене приличной забегайловке стоит от 12 евро и выше. Это не есть ресторан. В ресторане за 20 евро простренький салатик с водичкой получишь . Да!!!
Хотя понятно, в Финляндии отменили слово столовая уже давно! И переквалифицировали в гордое "рестораны", хотя они таковыми не являются ни по ассортименту , ни по уровню сервиса.
 
Old 28-11-2015, 15:53   #126
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Casus improvisus
Мечтать не вредно...особенно об EIRA-губа не дура!
Об этом и речь, что разные вкусы, доходы и регионы. Кому арбуз, а кому свиной хрящик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 15:57   #127
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Casus improvisus
А вот врать не надо! Комплексный обед в более мене приличной забегайловке стоит от 12 евро и выше. Это не есть ресторан. В ресторане за 20 евро простренький салатик с водичкой получишь . Да!!!
Хотя понятно, в Финляндии отменили слово столовая уже давно! И переквалифицировали в гордое "рестораны", хотя они таковыми не являются ни по ассортименту , ни по уровню сервиса.

Чаще ходите в рестораны - смотрим меню Францманни http://www.raflaamo.fi/fi/joensuu/f...kimmel#browsing
HAUDUTETTUA LUOMUKARITSAA PADASSA L , G 17,90/18,90 €
HAUDUTETTUA HÄRÄNPOSKEA PADASSA L , G 16,90/17,90 €
PORSASTA BLACK & WHITE L , G 19,90 €
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 15:58   #128
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Счет в ресторане в Финляндии за обед обычно 35-50 евро
 
Old 28-11-2015, 16:02   #129
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
Счет в ресторане в Финляндии за обед обычно 35-50 евро
У всех разные "обычно" и "обед". Смотрите конкретные СРЕДНИЕ цены в разных ресторанах и меньше выдумывайте.
Только что привела конкретные средние цены в ресторане Fransmanni.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 16:05   #130
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Jade
У всех разные "обычно" и "обед". Смотрите конкретные СРЕДНИЕ цены в разных ресторанах и меньше выдумывайте.


Это вы правильно написали!) Для кого то и пельменная ресторан.
 
Old 28-11-2015, 16:10   #131
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
Это вы правильно написали!) Для кого то и пельменная ресторан.
Тебе приводят в пример жаркое из баранины, говядины, свинины в ресторане Францманни, а у тебя одни пельменные на уме.

Если не слепой и понимаешь по-фински, то приведи в пример ресторан, который ты считаешь рестораном, а не "пельменной".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 16:31   #132
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Jade
Тебе приводят в пример жаркое из баранины, говядины, свинины в ресторане Францманни, а у тебя одни пельменные на уме

Если даже взять твоё унылой Франсманни за образец ресторана.
Вторые блюда:

BROILERIRUUKKU 16,90 €
PIPPUROITUA BROILERIA 17,90 €
ANKANKOIPICONFIT 25,80 €
PARILOITUA LOHTA 23,50 €
BOUILLABAISSE 25,80 €
GRILLIPIHVI23,90 €
PORSAAN POTKAA 23,00 €
HÄRKÄRUUKKU 16,90 €
PERINTEINEN PIPPURIPIHVI 26,50 €
MUREAA HÄRÄNRINTAA 23,50 €
PARILOITUA MAKSAA 16,90 €
PORSASTA BLACK & WHITE 19,90 €

Средняя цена получается - почти 22 евро (я ж не думаю, что богема может себе позволить такое жлобство, и забрать сдачу в 30 центов)
Уже соврала, сказав, что поесть можно в среднем за 20. Но это ладно.
Но это только одно блюдо!
Если вот так забежать на одну тарелку, без салата, без сладкого и без кофе - это и есть жизнь богемы и высшего света в Йоэнсуу, то это какой-то очень грустный свиной хрящик. Очень грустный.

P.S. Вопрос про студентов Тампере и Ювяскюля остался. Так пока и не понял, почему одни финны из Тампере одеваются хуже других финнов из Йоэнсуу.
 
Old 28-11-2015, 16:32   #133
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Тебе приводят в пример жаркое из баранины, говядины, свинины в ресторане Францманни, а у тебя одни пельменные на уме.

Если не слепой и понимаешь по-фински, то приведи в пример ресторан, который ты считаешь рестораном, а не "пельменной".


Панда не была в ресторанах еще.
 
Old 28-11-2015, 16:40   #134
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от XIII
Поесть в Раксе или Франсманни, назвать это роскошью и завалить весь форум снобизмом.
Вам пишут про достойный образ жизни, а не про роскошь. Зачем Вы передёргиваете? Вы не понимаете, что между образом жизни нищего гопника и образом жизни в роскоши имеется большое расстояние достойного образа жизни без крайностей?

Читайте внимательно и не передёргивайте - где Вы о "роскоши" прочли?? -
http://www.russian.fi/forum/showpos...90&postcount=77
http://www.russian.fi/forum/showpos...094&postcount=8
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 16:44   #135
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Если даже взять твоё унылой Франсманни за образец ресторана.
Средняя цена получается - почти 22 евро..
Уже соврала, сказав, что поесть можно в среднем за 20. Но это ладно.
Мы уже на ты, прекрасно. 13-ый, помню твои стенания о дележе пивных банок в гостях о том, что тебе финны не доливали на халяву, поэтому понимаю, что 2 евро для тебя - это большие деньги, это принципиально!
Сейчас ты разведёшь стенания на три страницы о 2 евро.
 
Old 28-11-2015, 16:49   #136
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вам пишут про достойный образ жизни, а не про роскошь. Зачем Вы передёргиваете? Вы не понимаете, что между образом жизни нищего гопника и образом жизни в роскоши имеется большое расстояние достойного образа жизни без крайностей?

Читайте внимательно и не передёргивайте - где Вы о "роскоши" прочли?? -
http://www.russian.fi/forum/showpos...90&postcount=77
http://www.russian.fi/forum/showpos...094&postcount=8

На самом деле всё очень просто. Ты бездетная, эгоистичная жонщина, поэтому вот такие вот и рассуждения, и финлядистость тут не имеет значения.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 28-11-2015, 16:49   #137
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Если даже взять твоё унылой Франсманни за образец ресторана.
Вторые блюда:

BROILERIRUUKKU 16,90 €
PIPPUROITUA BROILERIA 17,90 €
ANKANKOIPICONFIT 25,80 €
PARILOITUA LOHTA 23,50 €
BOUILLABAISSE 25,80 €
GRILLIPIHVI23,90 €
PORSAAN POTKAA 23,00 €
HÄRKÄRUUKKU 16,90 €
PERINTEINEN PIPPURIPIHVI 26,50 €
MUREAA HÄRÄNRINTAA 23,50 €
PARILOITUA MAKSAA 16,90 €
PORSASTA BLACK & WHITE 19,90 €

Средняя цена получается - почти 22 евро (я ж не думаю, что богема может себе позволить такое жлобство, и забрать сдачу в 30 центов)
Уже соврала, сказав, что поесть можно в среднем за 20. Но это ладно.
Но это только одно блюдо!
Если вот так забежать на одну тарелку, без салата, без сладкого и без кофе - это и есть жизнь богемы и высшего света в Йоэнсуу, то это какой-то очень грустный свиной хрящик. Очень грустный.

P.S. Вопрос про студентов Тампере и Ювяскюля остался. Так пока и не понял, почему одни финны из Тампере одеваются хуже других финнов из Йоэнсуу.

Я чтот не поняла,что вы имеете против города Йоэнсуу? И зачем в рестораны ходить,когда дома можно приготовить вкуснее и красивее? В рестораны надо в путешествиях ходить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 16:50   #138
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Я чтот не поняла,что вы имеете против города Йоэнсуу?.


Счас убьют тему..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 28-11-2015, 16:53   #139
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вам пишут про достойный образ жизни, а не про роскошь. Зачем Вы передёргиваете? Вы не понимаете, что между образом жизни нищего гопника и образом жизни в роскоши имеется большое расстояние достойного образа жизни без крайностей?

Читайте внимательно и не передёргивайте - где Вы о "роскоши" прочли?? -
http://www.russian.fi/forum/showpos...90&postcount=77
http://www.russian.fi/forum/showpos...094&postcount=8

Яда,ты не понимаешь и никогда не поймешь,что такое достойная жизнь. Достойно жить можно и с минимальными деньгами. Жизнь-эт только миг между рождением и смертью. В гробу карманов нет и не будет. И да,нищий и гопник-это два разных экземпляра. Гопник-эт диагноз и при этом,он и с деньгами может быть. Как-то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 16:53   #140
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
зачем в рестораны ходить,когда дома можно приготовить вкуснее и красивее? В рестораны надо в путешествиях ходить.

в рестораны ,видимо,ходят,те,у кого высокий уровень жизни. С автобусной карточкой.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 28-11-2015, 16:56   #141
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Счас убьют тему..
Ты и убиваешь тему, постоянно флудливо троллишь вместе с пандой, кидром и ко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 17:01   #142
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
На самом деле всё очень просто. Ты бездетная, эгоистичная жонщина, поэтому вот такие вот и рассуждения, и финлядистость тут не имеет значения.
Ты бездетный нахал, переходишь на личности нагло и беспардонно, не суди по себе. У меня уже взрослые самостоятельные дети, завидуй молча.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 17:04   #143
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ты и убиваешь тему, постоянно флудливо троллишь вместе с пандой и ко.


Здрасте,это о Ёенсуу в каждой бочке затычка?

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 17:04   #144
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ты бездетный нахал, переходишь на личности нагло и беспардонно, не суди по себе. Мои дети уже выросли.

ошибся, прости, значит просто возрастное.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 28-11-2015, 17:06   #145
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Здрасте,это о Ёенсуу в каждой бочке затычка?
Ну ты даёшь, сами постоянно интересуетесь Йоэнсуу. Вот какого ты коверкаешь название - прямо теперь - набиваешься на исправление?
 
Old 28-11-2015, 17:10   #146
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
. Вот какого ты коверкаешь название - прямо теперь - набиваешься на исправление?


Я через транслит пишу и при переводе на Русский латиницы получается всякий раз по всякому. Я раз сто уже жаловалась на этот глюк админам.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 17:15   #147
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
про понты расскажи,когда твоя дочка будет учиться в финской школе и просто должна быть как все,а не гордо в Куоме
без понтов.
Моей по фиг в чём ходить.Никаких брендов и т.п. не хочет.Обувь и одежда "no name" из Ситимаркета.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 17:18   #148
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Я пока не поняла почему Йоэнсуу пользуется такой горячей любовью форумчан, но мне здесь не скучно и не тоскливо. Есть дети, любимый муж, работа, на которую утром идешь с удовольствием, друзья, да и городок маленький, но очень красивый, полно парков с чудесными видами или мест, где можно на восход или закат полюбоваться. Времени скучать нет совсем. А хорошо ли я живу...Ну неплохо, да. Зарплата могла бы быть и побольше, но хватает. Путешествовать, правда, есть возможность раз в год, в отпуске, но мы стараемся охватить как можно больше, не больше двух - трех дней на город. Обычно это поездки по Европе. Лежать на бережку не для нас). Мне бы часов в сутках побольше, чтобы на все хватало, а вы говорите " тоска".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 17:24   #149
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Я пока не поняла почему Йоэнсуу пользуется такой горячей любовью форумчан, но мне здесь не скучно и не тоскливо. Есть дети, любимый муж, работа, на которую утром идешь с удовольствием, друзья, да и городок маленький, но очень красивый, полно парков с чудесными видами или мест, где можно на восход или закат полюбоваться. Времени скучать нет совсем. А хорошо ли я живу...Ну неплохо, да. Зарплата могла бы быть и побольше, но хватает. Путешествовать, правда, есть возможность раз в год, в отпуске, но мы стараемся охватить как можно больше, не больше двух - трех дней на город. Обычно это поездки по Европе. Лежать на бережку не для нас). Мне бы часов в сутках побольше, чтобы на все хватало, а вы говорите " тоска".

Как же по другому. Joensu-Jade и этим всё сказано. Где Jade там лучшее.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 17:26   #150
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Jade а как Rauma & Joensuu?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 17:28   #151
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Согласен. Когда надо, тогда уже не до своих "нравится-не нравится".
У Эспоо есть плюсы, у Тампере - они тоже свои. Вы можете сравнивать. И конечно речь не идет о какой-то универсальной формуле одной на всех. Больше о личных впечатлениях.
Вот опять же, из разговора чуть ранее - близость к порту, который соединял бы их город с Эстонией или Швецией - тоже может быть серьезным аргументом. Хотя для меня лично это не было так очевидно.

Мне тут сейчас нравится, близко ко всему, если надо до Питера, если надо до порта или аэропорта, 15минут на такси и плыви или лети куа хошь) но не часто они и надо. И мне нравится когда в городе есть жизнь, люди, транспорт,шум города) но возможно в 60 лет мне захочется в более спокойный Тампере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 17:32   #152
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Мне тут сейчас нравится, близко ко всему, если надо до Питера, если надо до порта или аэропорта, 15минут на такси и плыви или лети куа хошь) но не часто они и надо. И мне нравится когда в городе есть жизнь, люди, транспорт,шум города) но возможно в 60 лет мне захочется в более спокойный Тампере.

Да, я Вас понимаю.
Мне тоже важно это ощущение. Я уже писал об этом - пульс города.
И его нельзя посчитать и померить количеством ресторанов или асфальтированных дорожек на душу населения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 17:34   #153
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Мы уже на ты, прекрасно. 13-ый, помню твои стенания о дележе пивных банок в гостях о том, что тебе финны не доливали на халяву, поэтому понимаю, что 2 евро для тебя - это большие деньги, это принципиально!
Сейчас ты разведёшь стенания на три страницы о 2 евро.

Тему то не переводи.
1. Ты перебиваешься одним блюдом за 20 евро во Франсманни и не можешь себе позволить ни закуску, ни десерт с кофе? И это называешь тем уровнем, к которому нужно стремиться?
2. Почему студенты в Йоэнсуу одеваются лучше студентов в Тампере и Ювяскюля? Что не так с ними?
 
Old 28-11-2015, 17:36   #154
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Речь не про посидеть типа вечеринки с алко, а про ежедневную обыкновенную еду раз в день без алко в равинтола, чтобы потом за руль. Приведите конкретный пример среднего фин.ресторана - и убедитесь, что в среднем еда 20 е/тарелка.

Средний финский ресторан без алко АВС. Средняя цена за блюдо с салатом и десертом. 12е.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 17:44   #155
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Средний финский ресторан без алко АВС. Средняя цена за блюдо с салатом и десертом. 12е.


АБЦ это столовая типа Хесбургера только , по моему, хуже

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 17:48   #156
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Да, я Вас понимаю.
Мне тоже важно это ощущение. Я уже писал об этом - пульс города.
И его нельзя посчитать и померить количеством ресторанов или асфальтированных дорожек на душу населения.

Именно! Пульс города)

Люблю тишину но именно когда она мне нужна. А так мне нравится выйти и увидеть жизнь, люди куда-то идут, машины, велосипеды, электрички куда-то едут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 17:53   #157
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Именно! Пульс города)

Люблю тишину но именно когда она мне нужна. А так мне нравится выйти и увидеть жизнь, люди куда-то идут, машины, велосипеды, электрички куда-то едут.

Угу. Я тоже долго пытался найти какой-то эпитет, которым можно было назвать это "требование" к городу.

Хочется просто выйти и влиться в жизнь - с шумом, с суетой, с самыми разными людьми вокруг.
И этого хочется здесь и сейчас, а не лететь и ехать куда-то ради этого.

Но этот от возраста еще зависит, как мне кажется.
Сильно зависит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 17:58   #158
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
АБЦ это столовая типа Хесбургера только , по моему, хуже

Это сеть столовых в том числе и хесбургер. Но если обслуживает официант, то это ресторан.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 18:05   #159
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Это сеть столовых в том числе и хесбургер. Но если обслуживает официант, то это ресторан.

Покажусь снобом, но есть в АБС или в Маке/Хесбургере - это уже из темы "Кому в Финляндии живется хреновей всего"
Лучше купить свежую булку и бутылку питьевого йогрута, чем так ресторанить
 
Old 28-11-2015, 18:10   #160
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Покажусь снобом, но есть в АБС или в Маке/Хесбургере - это уже из темы "Кому в Финляндии живется хреновей всего"
Лучше купить свежую булку и бутылку питьевого йогрута, чем так ресторанить

Неделю на булке с йогуртом, точно не для тех кто занимается физическим трудом.
АВС равинтола вполне нормальная еда. А прежде чем говорить что там плохо, лучше ознакомиться с меню.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 18:13   #161
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Неделю на булке с йогуртом, точно не для тех кто занимается физическим трудом.
АВС равинтола вполне нормальная еда. А прежде чем говорить что там плохо, лучше ознакомиться с меню.

Не, не претендую. Но это точно не то, к чему надо стремиться и что называть рестораном, ставя это как некий маркер достойной, успешной жизни.
Просто пожрать...
Без обид.

 
Old 28-11-2015, 18:16   #162
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Не, не претендую. Но это точно не то, к чему надо стремиться и что называть рестораном, ставя это как некий маркер достойной, успешной жизни.
Просто пожрать...
Без обид.


Да, просто пожрать но лучше чем йогурт с булкой. А зачем ещё нужен ресторан? разве не пожрать.
PS: выбрали Вы самое из дешёвых, я водила даже такие не беру. Есть у них в меню получше.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 18:21   #163
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
А зачем ещё нужен ресторан? разве не пожрать.

Я не смогу сформулировать. Богема подтянется, выскажет мнение.

Вы лучше скажите, где рабочему человеку лучше всего живется? Какой из городов предоставляет самый выгодный и широкий сейчас выбор?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 18:32   #164
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Я не смогу сформулировать. Богема подтянется, выскажет мнение.

Вы лучше скажите, где рабочему человеку лучше всего живется? Какой из городов предоставляет самый выгодный и широкий сейчас выбор?

Там где есть работа или добираться до работы не очень далеко. Я жил в прекрасном красивом городе который под охраной юнеско, Раума. Но там мало работы и приходилось на работу ездить за 250км. Пришлось переехать и в этом городе чувствую себя не плохо. С деньгами везде хорошо.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 18:34   #165
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Мне тут сейчас нравится, близко ко всему, если надо до Питера, если надо до порта или аэропорта, 15минут на такси и плыви или лети куа хошь) но не часто они и надо. И мне нравится когда в городе есть жизнь, люди, транспорт,шум города) но возможно в 60 лет мне захочется в более спокойный Тампере.

А мне природа нужна, у чтоб соседи не очень близко, и чтоб лес, поля, вода. Я когда приезжаю с работы или из города, прям всей грудью вздыхаю. Отшельник я.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 28-11-2015, 18:35   #166
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Я не смогу сформулировать. Богема подтянется, выскажет мнение.

Вы лучше скажите, где рабочему человеку лучше всего живется? Какой из городов предоставляет самый выгодный и широкий сейчас выбор?

Ша в икиа покушали за 27, в четвером, вкуснятина, до сих пор изжога.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 28-11-2015, 18:40   #167
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Эх, ухохоталась! А что ты, дружок, тогда делаешь в Финляндии?? Езжай в Россию!

И всю вашу компашку жирных руссо-троллей с собой прихвати.

Да, тогда я понял, хамить на форумах, видимо в этом и проявляется "финский менталитет"
 
Old 28-11-2015, 18:41   #168
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Да, просто пожрать но лучше чем йогурт с булкой. А зачем ещё нужен ресторан? разве не пожрать.
PS: выбрали Вы самое из дешёвых, я водила даже такие не беру. Есть у них в меню получше.

Пожрать это всегда хорошо, мне нравятся ресторанчики без притензмй и пафоса, там всегда вкуснее кормят

Но иногда хочется скушать блюдо размером с мандарин и ценой как за произведение искусства.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 18:42   #169
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Crest
Там где есть работа или добираться до работы не очень далеко.

Да я именно об этом же.
Где работу работяге сейчас легче всего найти?

А так то но понятно, что это самый большой и самый весомый плюс будет для работающего человека. А вовсе не птички в лесу и не цвет колгот у модниц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 18:52   #170
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Да, тогда я понял, хамить на форумах, видимо в этом и проявляется "финский менталитет"

Еще Малахова смотреть и цитировать - тоже любимое занятие настоящих финнов.
 
Old 28-11-2015, 18:54   #171
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
в рестораны ,видимо,ходят,те,у кого высокий уровень жизни. С автобусной карточкой.

О-рестораны в ФИ-это что-то. За кусок мяса и картошки-50евро. В путешествиях рестораны замечательные. В Питере-класс просто и испанские,и итальянские.
 
Old 28-11-2015, 18:54   #172
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Дед
В автобусе можно найти рядом плечо, куда можно уткнуться и поплакать.
Заодно и покемарить до конечной.


А в мерсе, чо, холодная кожа, и никого........

Очнись и пой, Муся. Ты - в Финляндии.
В салоне авто уютнее здесь.
 
Old 28-11-2015, 18:55   #173
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
А мне природа нужна, у чтоб соседи не очень близко, и чтоб лес, поля, вода. Я когда приезжаю с работы или из города, прям всей грудью вздыхаю. Отшельник я.

Поэтому тут хорошо жить) Работаем в одном городе, а вот живем как нам больше подходит, тебе в отшельниках, а мне с людьми. И до хутора твоего долететь на машиине всего за 20минут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 18:56   #174
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Здрасте,это о Ёенсуу в каждой бочке затычка?

Народ,оставьте уже город Йоэнсуу в покое. Такая же деревня как и все тут.
 
Old 28-11-2015, 18:59   #175
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Да я именно об этом же.
Где работу работяге сейчас легче всего найти?

А так то но понятно, что это самый большой и самый весомый плюс будет для работающего человека. А вовсе не птички в лесу и не цвет колгот у модниц.

Зависит от профессии наверно. К примеру водила быстрей найдёт в столичном регионе. 100км радиус это не много.
Есть другие к примеру металлургические, тогда надо поближе к металлургии. На вскидку Торнио, Иматра, Хямеенлинна, Оутокумпу. Деревообработка, чуть ли не в каждом городе кроме столичного региона.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 19:00   #176
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Jade
Нет, финны в Йоэнсуу одеты более сильно, чем в Хельсинки и в других городах..


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 19:09   #177
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Поэтому тут хорошо жить) Работаем в одном городе, а вот живем как нам больше подходит, тебе в отшельниках, а мне с людьми. И до хутора твоего долететь на машиине всего за 20минут.

Это да, бесспорный плюс малонаселённых стран, то что всё рядом пока в Москве будешь в час пик домой ехать, тут из Хки до Тре доедешь

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 19:23   #178
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от KiDr
Это да, бесспорный плюс малонаселённых стран, то что всё рядом пока в Москве будешь в час пик домой ехать, тут из Хки до Тре доедешь

У знакомого камрада рекорд - 6,5 часов. И банка для поссикать. Вот думаю о дамах, вероятно все в памперсах ездят за рулём в пробанах МСК....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 19:26   #179
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У знакомого камрада рекорд - 6,5 часов. И банка для поссикать. Вот думаю о дамах, вероятно все в памперсах ездят за рулём в пробанах МСК....

Офигеть, уж лучше в метро пол часа потолкаться.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 19:34   #180
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У знакомого камрада рекорд - 6,5 часов. И банка для поссикать. Вот думаю о дамах, вероятно все в памперсах ездят за рулём в пробанах МСК....
я в 2001-м 6 часов домой ехал с работы.Бутылка из-под минералки всегда в наличии была.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно