Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 9, средняя оценка - 1.44. Опции просмотра
Old 28-11-2015, 19:36   #181
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У знакомого камрада рекорд - 6,5 часов. И банка для поссикать. Вот думаю о дамах, вероятно все в памперсах ездят за рулём в пробанах МСК....

Это в Финляндии? Не встречал за 20 лет таких пробок. Ай не усёк МСК это Москва.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 20:32   #182
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от KiDr
Офигеть, уж лучше в метро пол часа потолкаться.

Вот когда на узкопрофильном сайте камрады в автоветке трут про "Весь Яндекс-Пробки в красном" - я тихо куйею. И жаль людей, которые то хитро срезают путь на 1.5 часа по дороге домой, то едут за покупками ночью. Априори это делает людей ненормальными, но они в этом не виноваты. Просто есть город-монстр, поедающий своих же жителей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 20:42   #183
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Вот когда на узкопрофильном сайте камрады в автоветке трут про "Весь Яндекс-Пробки в красном" - я тихо куйею. И жаль людей, которые то хитро срезают путь на 1.5 часа по дороге домой, то едут за покупками ночью. Априори это делает людей ненормальными, но они в этом не виноваты. Просто есть город-монстр, поедающий своих же жителей.

Так а чего делать то? Народу и машин как селедок в бочке. В принципе ничего и не поможет, хоть 20 полосные дороги строй, поедут все за новогодними подарками и пипец.

Тут то в хельсинки, с населением как в провинциальном российском городе, в час пик хрен проедешь

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 28-11-2015, 23:25   #184
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Покажусь снобом, но есть в АБС или в Маке/Хесбургере - это уже из темы "Кому в Финляндии живется хреновей всего"
Лучше купить свежую булку и бутылку питьевого йогрута, чем так ресторанить


Уж точно не снобом. Может быть заблуждающимся.

Монтировали оборудование на АБС, присматривался к продуктам. Интересно же. Мясо, все остальное очень качественное и по виду и по упаковкам, которые вскрывают. Салаты овощные вообще половина из местного, что по таре видать.

Сами не едим на АВС потому что дорого. На человека 12-14 евро за обед обычно с кофе с пирожком. Работа не далеко слава Богу. Супец или котлетка с пюре привычней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 00:06   #185
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Уж точно не снобом. Может быть заблуждающимся.

Монтировали оборудование на АБС, присматривался к продуктам. Интересно же. Мясо, все остальное очень качественное и по виду и по упаковкам, которые вскрывают. Салаты овощные вообще половина из местного, что по таре видать.

Сами не едим на АВС потому что дорого. На человека 12-14 евро за обед обычно с кофе с пирожком. Работа не далеко слава Богу. Супец или котлетка с пюре привычней.

Не буду спорить о еде. Это, действительно, вопрос собственных предпочтений, ожиданий и требований к тому, что ешь.
Но вот всё так же остаюсь при том мнении, что посещение АВС, Раксов, Франсманни не могут стать показателем того вопроса, что мы пытаемся обсудить в этой теме. Это - классический общепит. Обычные забегаловки. Чуть лучше, чуть хуже, но сути этого не меняет - это не показатель успеха и хорошего качества жизни, а "чечевичная похлебка", тот минимум, который должен себе позволить любой(!) работающий человек.

Мне просто удивили слова нашей общей собеседницы, которая упрекала Петербург за отсутствие или недостаточное количество элитарных ресторанов, особо указывая свои жесткие требования как к меню, так и архитектуре\ и интерьеру ресторана. А сейчас оказывается, что вполне подходит Франсманни, в котором наша сосайтница, с ее же слов, бывает очень часто. Особых то упреков к Франсманни у меня нет. Обычное, тусклое, посредственное место для поесть.
Поэтому возникает вполне логичный диссонанс и вопрос: "А с чего мерить "хорошо", если уже вот такая "похлебка" считается элитарностью и признаком социального успеха?
Цитата:
Сообщение от Jade
Честно говоря, в Петербурге при таком громадном населении в 5 млн. (!!!) нормальных ресторанов, как "Метрополь", не так уж и много, скорее мало.

http://www.russian.fi/forum/showpos...36&postcount=58
http://www.russian.fi/forum/showpos...83&postcount=38
 
Old 29-11-2015, 00:31   #186
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Нет, ну какой "знаток" ресторанов этот 13-ый! Ему что АВС, что Францманни - всё одно.
Сразу видно, что по гуглу фин. равинтолы изучает и сов. мерками, со слов родителей, понятиями "общепита" измеряет.
Ещё и рестораны Питера за уши притянул.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 01:00   #187
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Jade
Нет, ну какой "знаток" ресторанов этот 13-ый! Ему что АВС, что Францманни - всё одно.
Сразу видно, что по гуглу фин. равинтолы изучает и сов. мерками, со слов родителей, понятиями "общепита" измеряет.
Ещё и рестораны Питера за уши притянул.

Смейтесь-смейтесь.
Я тоже пока улыбаюсь, как Вас в Петербурге понты в джаз-бар на Рубинштейна не пустили, а в своей финской дыре и Франсманни для хавчика сгодится.
О чем это говорит? Да о Йоэнсуу прежде всего.
Если в Петербурге можно перебирать и воротить носом, то в Йоэнсуу с такими запросами можно остаться голодным.
Вот и всё.
 
Old 29-11-2015, 01:09   #188
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Здесь все-таки обсуждают кому жить в Финляндии хорошо, или где?

Мне нравится жить в Хельсинки, но это по-моему во многом дело вкуса и того где есть друзья и знакомые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 01:15   #189
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Автор ветки развёл унылые стенания по поводу посредственных фин. ресторанов, чтобы заболтать разговор о работе - о том, что нужно прилично зарабатывать, чтобы позволить себе рестораны.
И о том, что прилично зарабатывать интересно в городе, где есть эти рестораны.

Удивил список "лучших ресторанов" Хельсинки https://www.tableonline.fi/ravintol...haat-ravintolat
Если у 13-го Франсманни - "посредственное место", а "Тандоор" в числе лучших в Хельсинки, то ммм-да..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 01:20   #190
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Здесь все-таки обсуждают кому жить в Финляндии хорошо, или где?

Мне нравится жить в Хельсинки, но это по-моему во многом дело вкуса и того где есть друзья и знакомые.

Да обо всём. И кому, и где, и как...
В названии же измененная некрасовская сакраментальная строчка "Кому на Руси жить хорошо", которая предполагает крайне широкий спектр.
Поэтому и хочется поговорить о составных частях этой самой хорошей жизни, но в Финляндии.
Просто тема ушла как-то в географию ушла изначально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 01:20   #191
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Смейтесь-смейтесь.
Я тоже пока улыбаюсь, как Вас в Петербурге понты.. а в своей финской дыре и Франсманни для хавчика сгодится.
О чем это говорит? Да о Йоэнсуу прежде всего.
Если в Петербурге можно перебирать и воротить носом, то в Йоэнсуу с такими запросами можно остаться голодным.
Вот и всё.
Вы совсем уже сползли на неумное блабла. В Питере еда не лучше того, что Вы называете финским "хавчиком". Интерьеры ресторанов можно сравнивать и их количество.
В Питере основная масса ресторанов ниже уровня Франсманни.
И в Питере нет такого большого количества ресторанов с учётом населения, как в Йоэнсуу.
Если Вы хотите, чтобы я поучаствовала в теме о сравнении ресторанов Финляндии с ресторанами Питера, то откройте соответствующую тему о фин. ресторанах. Это слишком обширный оффтоп.
 
Old 29-11-2015, 01:30   #192
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Если Вы хотите, чтобы я поучаствовала в теме...

Да, откровенно говоря, не очень.
 
Old 29-11-2015, 09:35   #193
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Смейтесь-смейтесь.
Я тоже пока улыбаюсь, как Вас в Петербурге понты в джаз-бар на Рубинштейна не пустили, а в своей финской дыре и Франсманни для хавчика сгодится.
О чем это говорит? Да о Йоэнсуу прежде всего.
Если в Петербурге можно перебирать и воротить носом, то в Йоэнсуу с такими запросами можно остаться голодным.
Вот и всё.

В Йоэнсуу есть прекрасный ресторан Kielo. Уровнем пониже , но хорошо поесть - Kreeta или новый непальский ресторан. Ну и почти общепит, но на хорошем уровне - Rosso и Amarillo. Utran uittotupa - не в центре, но место уютное и кормят хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 10:50   #194
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Rauhaton
В Йоэнсуу есть прекрасный ресторан Kielo. Уровнем пониже , но хорошо поесть - Kreeta или новый непальский ресторан. Ну и почти общепит, но на хорошем уровне - Rosso и Amarillo. Utran uittotupa - не в центре, но место уютное и кормят хорошо.

Спасибо. Я ни коем образом не хотел обидеть Йоэнсуу и обделить его правом на хорошие рестораны.
Для меня совершенно понятно, что они никак не хуже других подобных городков, с вполне традиционным для Финляндии набором мест общественного питания. Не хуже, и не лучше.
Каких-то поводов и мотивов делать из него то мировую столицу конгрессов, то столицу финской моды, то ресторанного дела, как это происходит в устах нашей собеседницы, у меня нет. А аргумент "Вы не любите Йоэнсуу, потому что Вы все - "совки" не выглядит убедительным.
Если я ошибаюсь, поправьте меня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 11:00   #195
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
мои питерские друзья постоянно требуют по приезду, чтобы я отвёз их в китайскую забегаловку, где есть lounas, чтобы обожраться и поплакать заодно, пустить скупую мужскую слезу так сказать от остроты, ибо lounasseteli у меня много, фирма платит волки сыты, овцы целы

особо им приглянулась одна китайская точка в Хельсинки, мне там тоже нравится , не знаю можно ли тут делать рекламу? MrLau называется, необычный интерьер и вся обслуга китайская, там целая семейка походу работает и днём иногда аншлаг
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 11:04   #196
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Спасибо. Я ни коем образом не хотел обидеть Йоэнсуу и обделить его правом на хорошие рестораны.
Для меня совершенно понятно, что они никак не хуже других подобных городков, с вполне традиционным для Финляндии набором мест общественного питания. Не хуже, и не лучше.
Каких-то поводов и мотивов делать из него то мировую столицу конгрессов, то столицу финской моды, то ресторанного дела, как это происходит в устах нашей собеседницы, у меня нет. А аргумент "Вы не любите Йоэнсуу, потому что Вы все - "совки" не выглядит убедительно.
Если я ошибаюсь, поправьте меня.

Соглашусь с вами, что это далеко не столица финской моды, и уж тем более не ресторанного дела. Я к тому, что даже если " вертеть носом" , то голодным не останешься. А вот читая посты некоторых форумчан , не могу избваиться от ощущения, что я живу в каком- то другом Йоэнсуу. Где- то в параллельной Вселенной. А любить или не любить город - это субъективно. " Дом не там, где вы родились, а там, где прекратились ваши попытки к бегству". Не помню кто сказал, но сказано хорошо. Если сидеть дома на пособии , выходя из дома только на очередные языковые курсы и общаться с мужем, которого плохо понимаешь, то и Монте - Карло не полюбишь. А быть счастливым можно и в городе N какого - нибудь Мценского уезда. Дело не в городе, дело в человеке.
 
Old 29-11-2015, 11:41   #197
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Соглашусь с вами, что это далеко не столица финской моды, и уж тем более не ресторанного дела. Я к тому, что даже если " вертеть носом" , то голодным не останешься. А вот читая посты некоторых форумчан , не могу избваиться от ощущения, что я живу в каком- то другом Йоэнсуу. Где- то в параллельной Вселенной. А любить или не любить город - это субъективно. " Дом не там, где вы родились, а там, где прекратились ваши попытки к бегству". Не помню кто сказал, но сказано хорошо. Если сидеть дома на пособии , выходя из дома только на очередные языковые курсы и общаться с мужем, которого плохо понимаешь, то и Монте - Карло не полюбишь. А быть счастливым можно и в городе N какого - нибудь Мценского уезда. Дело не в городе, дело в человеке.

Тема по-моему не про йоенцу была, это всё грязные делишки тётушки Яды

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 11:46   #198
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Тема по-моему не про йоенцу была, это всё грязные делишки тётушки Яды


Кидр, я уже пакую вещи для переезда в Йоенсуу. Есть место в машине. Едешь? Там явно лучше

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 11:47   #199
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Да, откровенно говоря, не очень.

А мне иногда нравится её позлить, я получаю от этого эстетическое удовольствие, как будто в цирк сходил. Но согласен разнообразия уже не хватает.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 11:49   #200
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Кидр, я уже пакую вещи для переезда в Йоенсуу. Есть место в машине. Едешь? Там явно лучше

Я не могу, меня туда не пустят

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 11:52   #201
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Rauhaton
" Дом не там, где вы родились, а там, где прекратились ваши попытки к бегству". Не помню кто сказал, но сказано хорошо.

Очень хорошо!
Глубокая фраза, красиво и лаконично сформулировоанная.
Не встречал. Спасибо.
Цитата:
А быть счастливым можно и в городе N какого - нибудь Мценского уезда. Дело не в городе, дело в человеке.

И да, и нет.
Раньше тоже так думал и пытался жить по этой формуле. Но в ней есть упрощение или даже лукавство.
Ведь по этой схеме мы можем не искать себе вторую половинку, а полюбить то. что Бог послал. Да, такая схема тоже имеет место быть. У женщин какое-то время особенно. Мол был бы человек хороший, а любовь догонит.

Всё-таки нельзя отрицать важности и влияния на человека внешних факторов.
Безусловно, без гармонии с самим собой, гармонии с миром не найти. Но только лишь одной составляющей недостаточно.
Списки требований и ожиданий будут у каждого разными. Но они точно будут.
Работа или инфраструктура, детские сады или хороший транспорт. Выставки, театры, дороги, климат, порты...
Бесконечно можно продолжать.
Но невозможно упрекать молодого студента в том, что он ищет тусовку и веселье городской суеты, сказав ему: "Ищи гармонию внутри себя". Нельзя упрекать человека который переезжает из-за Полярно круга поближе к теплу и свету.
Резюмируя, не каждый город N Мценского уезда подходит для счастья, каким бы философом человек не был.
И да, Диоген жил в бочке, но бочка эта была в Афинах.
 
Old 29-11-2015, 12:03   #202
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы совсем уже сползли на неумное блабла. В Питере еда не лучше того, что Вы называете финским "хавчиком". Интерьеры ресторанов можно сравнивать и их количество.
В Питере основная масса ресторанов ниже уровня Франсманни.
И в Питере нет такого большого количества ресторанов с учётом населения, как в Йоэнсуу.
Если Вы хотите, чтобы я поучаствовала в теме о сравнении ресторанов Финляндии с ресторанами Питера, то откройте соответствующую тему о фин. ресторанах. Это слишком обширный оффтоп.

Да неужто?
А сколько , "ресторанов" ( с учетом того, что считать рестораном, конечно)в Йоенсу на душу населения?
Просто интерес !
Думаю , что Питер, имеет достаточно много хороших заведений ( не общепит- столовка-забегайловка) дабы не уступить вашему славному городку. Да и что сравнивать то? Питер туристский город , но и там не всем Питерам хорошо живется.
Так что не влияет. Многие финны живут себе среди леса на хуторе и калачом их оттуда не выманить, и рестораны им не нужны, и счастливы ! Было бы озеро с рыбкой рядом. А на работу ездят хоть за сто км!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 12:20   #203
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Casus improvisus
Да неужто?
А сколько , "ресторанов" ( с учетом того, что считать рестораном, конечно)в Йоенсу на душу населения?
Просто интерес !

Вас именно к этому и подбивают.
К разговору с подсчетом вилок и зубочисток в Петербурге и Йоэнсуу.
Это уже было в разговоре о дорогах - финские дороги хорошие не потому что хорошие, а потому что петербургские - плохие.
Это такая философская модель "Мне хорошо, потому что другому еще хуже"
 
Old 29-11-2015, 12:48   #204
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Casus improvisus
Да неужто?
А сколько , "ресторанов" ( с учетом того, что считать рестораном, конечно)в Йоенсу на душу населения?
Просто интерес !
Думаю , что Питер, имеет достаточно много хороших заведений ( не общепит- столовка-забегайловка) дабы не уступить вашему славному городку. Да и что сравнивать то? Питер туристский город , но и там не всем Питерам хорошо живется.
Так что не влияет. Многие финны живут себе среди леса на хуторе и калачом их оттуда не выманить, и рестораны им не нужны, и счастливы ! Было бы озеро с рыбкой рядом. А на работу ездят хоть за сто км!

Специфика Финляндии - СЕТИ одинаковых ресторанов, СЕТИ одинаковых магазинов по всем региональным столицам/маакунтакескусам: что в Хельсинки, что в Йоэнсуу/Куопио/Турку одинаковые сети ресторанов-магазинов-кафе плюс некое количество местных.
Далёкие от понимания фин. специфики форумские местные незнайки (типа 13-го) судят по России, поэтому не понимают специфических фин. реалий.

13-ый не понимает, что все приличные фин. рестораны типа Amarillo, Torero, Martina, Fransmanni, Rosso, Ada и т.д. - это всё сети ресторанов, которые есть как в Хельсинки, так и в других региональных столичках - в частности в Йоэнсуу.

Помимо сетевых ресторанов, в каждой региональной столичке полно ещё всяких местных ресторанчиков.

Но если сравнить сетевой стандарт, то получается, что в Йоэнсуу на 70 тыс. 10 ресторанов того же уровня, что в Хельсинки на 500 тыс., а в Питере 50 ресторанов (того же уровня как фин. сеть) на 5 млн.
Поэтому и получается - то ли в Йоэнсуу густо, то ли в Хельсинки пусто??

см. в пример Амарилло - https://fi.wikipedia.org/wiki/Amari...vintolaketju%29
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 13:08   #205
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Ну незнаю. В Питере мне еда больше чем в Финских ресторанах нравится.
 
Old 29-11-2015, 13:14   #206
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Специфика Финляндии - СЕТИ одинаковых ресторанов, СЕТИ одинаковых магазинов по всем региональным столицам/маакунтакескусам: что в Хельсинки, что в Йоэнсуу/Куопио/Турку одинаковые сети ресторанов-магазинов-кафе плюс некое количество местных.
Далёкие от понимания фин. специфики форумские местные незнайки (типа 13-го) судят по России, поэтому не понимают специфических фин. реалий.

13-ый не понимает, что все приличные фин. рестораны типа Amarillo, Torero, Martina, Fransmanni, Rosso, Ada и т.д. - это всё сети ресторанов, которые есть как в Хельсинки, так и в других региональных столичках - в частности в Йоэнсуу.


По-моему в Хельсинки нет ни Torero, ни Martina, ни Ada.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 13:19   #207
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Jade
Специфика Финляндии - СЕТИ одинаковых ресторанов, СЕТИ одинаковых магазинов по всем региональным столицам/маакунтакескусам: что в Хельсинки, что в Йоэнсуу/Куопио/Турку одинаковые сети ресторанов-магазинов-кафе плюс некое количество местных.
Далёкие от понимания фин. специфики форумские местные незнайки (типа 13-го) судят по России, поэтому не понимают специфических фин. реалий.

13-ый не понимает, что все приличные фин. рестораны типа Amarillo, Torero, Martina, Fransmanni, Rosso, Ada и т.д. - это всё сети ресторанов, которые есть как в Хельсинки, так и в других региональных столичках - в частности в Йоэнсуу.

Помимо сетевых ресторанов, в каждой региональной столичке полно ещё всяких местных ресторанчиков.

Но если сравнить сетевой стандарт, то получается, что в Йоэнсуу на 70 тыс. 10 ресторанов того же уровня, что в Хельсинки на 500 тыс., а в Питере 50 ресторанов (того же уровня как фин. сеть) на 5 млн.
Поэтому и получается - то ли в Йоэнсуу густо, то ли в Хельсинки пусто??

см. в пример Амарилло - https://fi.wikipedia.org/wiki/Amari...vintolaketju%29


Вы все не успокоитесь? Пытаетесь пильменную от ресторана отличить)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 13:21   #208
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Casus improvisus
Да неужто?
А сколько , "ресторанов" ( с учетом того, что считать рестораном, конечно)в Йоенсу на душу населения?
Просто интерес !


Tripadvisor знает 39 ресторанов в Йоэнсуу и 1114 в Хельсинки. (Это если считать все рестораны ресторанами.) 9096 в Питере.
 
Old 29-11-2015, 13:22   #209
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
Вы все не успокоитесь? Пытаетесь пильменную от ресторана отличить)))


Повторение мать учения. В Финляндии все лучше чем в России. По определению

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 13:22   #210
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
философская модель "Мне хорошо, потому что другому еще хуже"


ты знал. ты знал!!!

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 13:31   #211
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну незнаю. В Питере мне еда больше чем в Финских ресторанах нравится.


конечно.

С чувством прекрасного в стране напряженка. Многие финны и Макдональдс считают рестиком и регулярно туда ходят.
 
Old 29-11-2015, 13:35   #212
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
конечно.

С чувством прекрасного в стране напряженка. Многие финны и Макдональдс считают рестиком и регулярно туда ходят.

а в Питере никто не ходит от того они там и понастроены))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 13:39   #213
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Кидр, я уже пакую вещи для переезда в Йоенсуу. Есть место в машине. Едешь? Там явно лучше

Еще не хватало, чтобы вы с Кидром оттуда заголосили, как хорошо вам живётся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 13:39   #214
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
а в Питере никто не ходит от того они там и понастроены))


И в Питере ходят конечно, только ресторанам их не называют)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 13:43   #215
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
И в Питере ходят конечно, только ресторанам их не называют)


А чем они их называют? В русском есть какое-то общее слово для ресторанов, кафе, баров, столовых и.т.д.?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 13:50   #216
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
А чем они их называют? В русском есть какое-то общее слово для ресторанов, кафе, баров, столовых и.т.д.?


Я говорю о том, что Макдональдс не имеет отношение к ресторану, это заведения быстрого питания.
Кебаб вы же рестораном не называете?)
Думаю общее понятие в русском языке это общепит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 13:50   #217
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
а в Питере никто не ходит от того они там и понастроены))


Макдональдс - это, как бы сказать по вежливее, низший класс, почти вокзальный кафетерий, но чище. В Макдональдс ходят, обычно, люди с низким достатком чтобы получить калории и типовую порцайку за минимальную цену. Ввиду этого популярен у студентов.
 
Old 29-11-2015, 13:57   #218
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
И в Питере ходят конечно, только ресторанам их не называют)

Финское слово ravintola это более обьемное слово чем русское ресторан, поэтому сравнивать даже и не стоит.


и никто тут не говорит, был вчера в ресторане...в Хесбургере))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 14:00   #219
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
Я говорю о том, что Макдональдс не имеет отношение к ресторану, это заведения быстрого питания.
Кебаб вы же рестораном не называете?)
Думаю общее понятие в русском языке это общепит.


Я называю рестораном все то что по-фински ravintola, включая кебаб и Макдоналдс. Русские иногда мне говорят что это неправильно, но похоже никакого нейтрального слова которое можно применить и к ресторану высшего класса и к Макдоналдсу в русском нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 14:00   #220
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Финское слово ravintola это более обьемное слово чем русское ресторан, поэтому сравнивать даже и не стоит.


и никто тут не говорит, был вчера в ресторане...в Хесбургере))))




 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 14:05   #221
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В финском языке для таких заведений есть точное определение roskaruoka.

https://fi.wikipedia.org/wiki/Roskaruoka
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 14:05   #222
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
А чем они их называют? В русском есть какое-то общее слово для ресторанов, кафе, баров, столовых и.т.д.?


В русском-народном обычно называют "общепит", "забегаловка", "рыгаловка", литературно, то тогда "кафе", "закусочная".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 14:08   #223
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Naali
Я называю рестораном все то что по-фински ravintola, включая кебаб и Макдоналдс. Русские иногда мне говорят что это неправильно, но похоже никакого нейтрального слова которое можно применить и к ресторану высшего класса и к Макдоналдсу в русском нет.

Конечно же, для русского языка, кебабочкая в ресторан никак не умещается.
Я нахожу выход используя более облегченные "ресторация", если речь идет о каком-нибудь милом, но обыденном месте.
Харчевня - когда говорится именно о харчах и лишь бы поесть. Закусочная, быть может.
Едальня - сленговый вариант демократичного место, где можно утолить голод.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 14:20   #224
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
В финском языке для таких заведений есть точное определение roskaruoka.

https://fi.wikipedia.org/wiki/Roskaruoka

спорный вопрос) даже домашняя еда может быть roskaruoka ...
так же есть слово pikaruoka и pikaruokala

но мне эту тему не охота расширять...тем более тут не про это)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 14:22   #225
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
В финском языке для таких заведений есть точное определение roskaruoka.

https://fi.wikipedia.org/wiki/Roskaruoka


Я думаю, что это калька с амерского "junk food". У них, кстати, маки очень популярны, как и сама "junk food". Финляндия давно уже в сторону США дрейфует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 14:22   #226
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Еще не хватало, чтобы вы с Кидром оттуда заголосили, как хорошо вам живётся.


Чон, айда и ты с нами! Я уже на чемоданах почти что сижу.

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 14:27   #227
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Специфика Финляндии - СЕТИ одинаковых ресторанов, СЕТИ одинаковых магазинов по всем региональным столицам/маакунтакескусам: что в Хельсинки, что в Йоэнсуу/Куопио/Турку одинаковые сети ресторанов-магазинов-кафе плюс некое количество местных.
Далёкие от понимания фин. специфики форумские местные незнайки (типа 13-го) судят по России, поэтому не понимают специфических фин. реалий.

13-ый не понимает, что все приличные фин. рестораны типа Amarillo, Torero, Martina, Fransmanni, Rosso, Ada и т.д. - это всё сети ресторанов, которые есть как в Хельсинки, так и в других региональных столичках - в частности в Йоэнсуу.

Помимо сетевых ресторанов, в каждой региональной столичке полно ещё всяких местных ресторанчиков.

Но если сравнить сетевой стандарт, то получается, что в Йоэнсуу на 70 тыс. 10 ресторанов того же уровня, что в Хельсинки на 500 тыс., а в Питере 50 ресторанов (того же уровня как фин. сеть) на 5 млн.
Поэтому и получается - то ли в Йоэнсуу густо, то ли в Хельсинки пусто??

см. в пример Амарилло - https://fi.wikipedia.org/wiki/Amari...vintolaketju%29


http://www.ravintolatjoensuu.fi/

Астория - мой любимый ресторан там у вас, не была?

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
Old 29-11-2015, 14:40   #228
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Макдональдс - это, как бы сказать по вежливее, низший класс, почти вокзальный кафетерий, но чище. В Макдональдс ходят, обычно, люди с низким достатком чтобы получить калории и типовую порцайку за минимальную цену. Ввиду этого популярен у студентов.



у одного финна 8 (восемь) макдаков и он не парится, ибо выгодно, каждый макдак стоит утомительных денег и деньги не пахнут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 14:48   #229
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
у одного финна 8 (восемь) макдаков и он не парится, ибо выгодно, каждый макдак стоит утомительных денег и деньги не пахнут


Что только подтверждает любовь населения к этому амерскому общепиту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 15:00   #230
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Tripadvisor знает 39 ресторанов в Йоэнсуу и 1114 в Хельсинки. (Это если считать все рестораны ресторанами.) 9096 в Питере.

Ну вот и я об этом же : в Питере на порядок больше, чем Хельсинки и на порядки больше , чем в "славном городе". Но нравится -не нравится где-жить не зависит от количества ресторанов! Многим они вообще и не нужны! На вкус и цвет ..., как говорится, просто каждому человеку нравится свое, во-первых. Во-вторых... А что там говорить: не нужно ко всему с материальной точки зрения подходить! Вон Отшельница Лыкова всю жизнь в своей тайге живет, и чего-то не позарилась на комфорт нынешней жизни! Уехала назад к себе и живет, не смогла , рестораны наверно не понравились !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 15:15   #231
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Кстати, кому жить-то хорошо тут:

1. Инвалидам, тяжело больным. При диком рынке их бы слили, а здесь заботятся.
2. Старикам, т.е. пенсионерам.
3. Детям. Хотя и им могло бы быть лучше!

Если не входишь в эти 3 категории, то ты их донор со всеми вытекающими.
 
Old 29-11-2015, 16:05   #232
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvina
Чон, айда и ты с нами! Я уже на чемоданах почти что сижу.

Я по карельски не понимай, только по фински.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 16:44   #233
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
bell

Цитата:
Сообщение от Naali
Tripadvisor знает 39 ресторанов в Йоэнсуу и 1114 в Хельсинки. (Это если считать все рестораны ресторанами.) 9096 в Питере.
Tripadvisor тщательно просеивает рестораны Йоэнсуу, откидывая раксы, авс, амиги, буффы и прочие-прочие "забегаловки", поэтому остаётся немного, при этом сетевой расторан Франсманни вообще не отмечен.
Но! Tripadvisor не просеивает рестораны Питера - на каждые 5 нормальных ресторанов советодатели накидали по 100 "забегаловок", и накидали их со всей периферии (и закрытые в том числе), поэтому эдакие странные цифры.

Если изучаете по тому, что люди накидали в Tripadvisor, то смотрите внимательно карту:
https://www.tripadvisor.fi/Restaura... .html#MAPVIEW

Многие "забегаловки" периодически закрываются: http://www.rbc.ru/spb_sz/12/12/2014...a794719538d3cbe
"Всего в Петербурге, согласно исследованию.. порядка 5,5 тысяч заведений.." А уровень этих "заведений" очень разный.

Последнее редактирование от Jade : 29-11-2015 в 18:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 16:57   #234
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Я по карельски не понимай, только по фински.


Так там никто не понимай, все по фински понимай. Нарядимся и будем по ресторанам ходить

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 16:59   #235
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Кстати, кому жить-то хорошо тут:

1. Инвалидам, тяжело больным. При диком рынке их бы слили, а здесь заботятся.
2. Старикам, т.е. пенсионерам.
3. Детям. Хотя и им могло бы быть лучше!

Если не входишь в эти 3 категории, то ты их донор со всеми вытекающими.
4. Тунеядцам
5. Алкашам

-----------------
 
Old 29-11-2015, 17:31   #236
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
4. Тунеядцам
5. Алкашам


Алкашы - это больные, т.е. категория 1.

Тунеядцы. Хмм.. Сложно сказать. Я бы сказал безработные. Не уверен, что им хорошо, ведь быть нужным это важно человеку. Многие хотели бы найти себе работу, но не могут. Просто Финляндия - это оплот социалистов, где дают деньги, но не дают человеку работать. Был хороший анекдот:

Цитата:

Будучи в гостях у своих друзей демократов, республиканец спросил у их маленькой дочки, кем бы она хотела быть, когда вырастет.

- Президентом! - убежденно ответила девочка.

- Похвально! - сказал республиканец, - а что ты в первую очередь сделаешь, когда станешь президентом?

- Я дам крышу над головой и еду всем бездомным, - ответила девочка.

Её родители, либеральные демократы, присутствующие при этом диалоге, просто сияли.

- Достойная цель, - сказал республиканец, - но для этого совсем не обязательно ждать, пока ты станешь президентом. Давай-ка ты расчистишь лужайку позади моего дома, прополешь все сорняки, подрежешь траву и цветы, а я тебе за это заплачу 50 долларов. Потом мы пойдем с тобой к супермаркету, где постоянно болтается бездомный парень, и ты ему отдашь эти деньги, чтобы он мог купить себе еду и крышу над головой.

Девочка на несколько секунд задумалась. Потом посмотрела республиканцу прямо в глаза и спросила:

- А почему бы этому бездомному парню самому не сделать всю эту работу и получить 50 долларов?

- Добро пожаловать в Республиканскую Партию, моя крошка, - улыбнулся республиканец.
 
Old 29-11-2015, 17:40   #237
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Casus improvisus
Ну вот и я об этом же : в Питере на порядок больше, чем Хельсинки и на порядки больше , чем в "славном городе". Но нравится -не нравится где-жить не зависит от количества ресторанов! Многим они вообще и не нужны! На вкус и цвет ..., как говорится, просто каждому человеку нравится свое, во-первых. Во-вторых... А что там говорить: не нужно ко всему с материальной точки зрения подходить! Вон Отшельница Лыкова всю жизнь в своей тайге живет, и чего-то не позарилась на комфорт нынешней жизни! Уехала назад к себе и живет, не смогла , рестораны наверно не понравились !
В том-то и дело, что нет - с учётом населения и нахождения ресторанов в центре (люди ведь в ЦЕНТРЕ города гуляют/веселятся, а не на окраинах по периферии).
В Tripadvisor - это что туристы туда накидают - там много путаницы ресторанов с "забегаловками", много несоответствий.
Если смотреть карты центра в Tripadvisor, то в Йоэнсуу многие рестораны и "забегаловки" вообще не отмечены. И даже по тому, что отмечено, видно, что в центре Йоэнсуу с учётом населения их больше, чем в центре Хельсинки, или в центре Петербурга.
А вот если откинуть все забегаловки и взять рестораны нормального сетевого стандарта, то и получится, что в центре Йоэнсуу 10 нормальных ресторанов на население 70тыс., а в центре Хельсинки их почти столько же на 600 тыс., а в центре Питера нормальных ресторанов вообще всего штук 50 на 5 млн. населения.

Рестораны в центре Хельсинки по Tripadvisor - см. карту:
https://www.tripadvisor.fi/Restaura...aa.html#MAPVIEW

Рестораны в центре Йонсуу по Tripadvisor - см. карту:
https://www.tripadvisor.fi/Restaura...ia.html#MAPVIEW

Рестораны в центре Питера по Tripadvisor - см. карту:
https://www.tripadvisor.fi/Restaura... .html#MAPVIEW
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 17:43   #238
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Не уверен, что им хорошо, ведь быть нужным это важно человеку. Многие хотели бы найти себе работу, но не могут. Просто Финляндия - это оплот социалистов, где дают деньги, но не дают человеку работать.

Всегда удивляюсь утверждению, что якобы нет работы. А уж тем более тому, что кто то кому то ее не даёт. Работа есть всегда и везде. Любой квалификации. Абсолютно с Вами согласен насчет того, что человеку важно быть востребованным, полезным.

Проблема с работой не в том, что ее нет, а в том, что безработный не согласен ее делать на тех условиях, которые предлагает рынок. Либо не хочет повышать свою квалификацию, чтобы претендовать на лучшие условия работы. Повторюсь - работа есть везде и всегда. В Финляндии для того, чтобы убедиться в этом, достаточно открыть сайт по трудоустройству.

Резюме. Проблема не в отсутствии работы, а в отсутствии желания, мотивации эту работу выполнять или получить.
 
Old 29-11-2015, 17:44   #239
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Тунеядцы. Хмм.. Сложно сказать. Я бы сказал безработные. Не уверен, что им хорошо, ведь быть нужным это важно человеку. Многие хотели бы найти себе работу, но не могут.
Я не ставлю знак равенства между тунеядцами и всеми безработными. Т.е. тунеядцы (те, кто не хочет работать), только их часть. Уже растёт второе поколение...

-----------------
 
Old 29-11-2015, 18:01   #240
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Всегда удивляюсь утверждению, что якобы нет работы. А уж тем более тому, что кто то кому то ее не даёт. Работа есть всегда и везде. Любой квалификации.


А удивляюсь тем, кто считает что "работа есть всегда и везде. Любой квалификации.". Я знаю весьма неплохой квалификации людей, которые регулярно ходят по собеседованиям, но их не берут, типа не самый лучший. Я также знаю, что на многие специальности приходит пару сотен резюме и как-то проявиться невозможно. Также знаю случай, когда выпускник местного ПТУ не может найти работу уже год. Продолжать?

На самом деле, здесь просто система сделана так, что государству легче дать сколько-то денег людям, что создать им условия для нахождения работы. Легче дать денег, т.к. их просто собрать.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно