Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 15-12-2015, 16:11   #1
Alex.Bogom
Пользователь
 
Сообщений: 188
Проживание:
Регистрация: 05-08-2015
Status: Offline
Exclamation Конец халяве, или Парламент проголосовал за платное обучение для иностранцев

Много лет дискутировали и таки решили. На сей раз не спекуляции и не грязные сплетни на кухне:

"The annual fees of at least 1500 euros will not be levied on doctoral students or researchers or those studying in Finnish or Swedish.

The Finnish Parliament decided on Tuesday to impose tuition fees for non-European university-level students. The ruling, passed by a vote of 137-46, will affect students from outside the EU or European Economic Area (EEA).

A fee of at least 1500 euros will be charged per school year for those studying towards degrees in languages other than Finnish or Swedish, apparently beginning in August 2017. The fees will not be levied on doctoral students or researchers. Universities will also establish a financial aid system offering scholarships to assist students in paying their fees."
http://yle.fi/uutiset/foreign_stude...finland/8530330
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 17:55   #2
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Не удивительно. Эти попытки предпринимали уже лет 5-6 подряд. Сейчас просто экономическая ситуация в достаточной мере ухудшилась, чтобы пропихнуть этот закон.
Рабочих мест все равно нет для этих иностранных студентов, какой смысл их учить бесплатно?
 
Old 15-12-2015, 18:07   #3
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alex.Bogom
Много лет дискутировали и таки решили. На сей раз не спекуляции и не грязные сплетни на кухне:

"The annual fees of at least 1500 euros will not be levied on doctoral students or researchers or those studying in Finnish or Swedish.

The Finnish Parliament decided on Tuesday to impose tuition fees for non-European university-level students. The ruling, passed by a vote of 137-46, will affect students from outside the EU or European Economic Area (EEA).

A fee of at least 1500 euros will be charged per school year for those studying towards degrees in languages other than Finnish or Swedish, apparently beginning in August 2017. The fees will not be levied on doctoral students or researchers. Universities will also establish a financial aid system offering scholarships to assist students in paying their fees."
http://yle.fi/uutiset/foreign_stude...finland/8530330

получается, если иностранец будет учиться на финском или шведском, то обучение бесплатное

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 15-12-2015, 18:09   #4
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amanita M
получается, если иностранец будет учиться на финском или шведском, то обучение бесплатное


это нормально
студенты же покидают финляндию, какая финляндии прибыль... от тех, кто получил образование и уехал

шведский очень простой язык, к тому же, при желании можно выучить за год

ну и плата пока небольшая
 
Old 15-12-2015, 18:19   #5
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
ну и плата пока небольшая


Это да, сумма скорее символическая, чтобы отсеялись те, кто приезжает поучиться на халяву, а потом едет работать в Германию и Швецию.
Реально один студент обходится казне во много раз дороже.
 
Old 15-12-2015, 18:25   #6
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Не очень понятно, почему платность должна зависеть от языка обучения.

В АМК где я работаю и учусь, на англоязычных программах учтся примерно четверть финнов. Для чего финны там учатся: хотят развивать английский язык, учиться в международных группах, дружить с иностранцами и т.д.

Таким финским студентам теперь придется за это платить в своей стране? Что-то не верится в такое.

Для платного обучения должны быть другие основания, например отсутствие гражданства ЕС/олескелулупы А.
Думаю, что этот момент должны прояснить позже.
 
Old 15-12-2015, 18:29   #7
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Не очень понятно, почему платность должна зависеть от языка обучения.

В АМК где я работаю и учусь, на англоязычных программах учтся примерно четверть финнов. Для чего финны там учатся: хотят развивать английский язык, учиться в международных группах, дружить с иностранцами и т.д.

Таким финским студентам теперь придется за это платить в своей стране? Что-то не верится в такое.

Для платного обучения должны быть другие основания, например отсутствие гражданства ЕС/олескелулупы А.
Думаю, что этот момент должны прояснить позже.


Она зависит не только от языка, но и от гражданства\олескелулупы.
Для финнов все остается бесплатным как и для граждан ЕС.
Для тех кто из-за пределов ЕС тоже остается вариант получить образование бесплатно - поступить на одном из государственных языков. Остальные - за деньги.
Разделение по языкам связано, как я понимаю, именно с перспективой дальнейшего трудоустройства. То есть Финляндия все еще готова учить бесплатно иностранных студентов для себя, но не для других стран.
 
Old 15-12-2015, 18:33   #8
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Не очень понятно, почему платность должна зависеть от языка обучения.

В АМК где я работаю и учусь, на англоязычных программах учтся примерно четверть финнов. Для чего финны там учатся: хотят развивать английский язык, учиться в международных группах, дружить с иностранцами и т.д.

Таким финским студентам теперь придется за это платить в своей стране? Что-то не верится в такое.

Для платного обучения должны быть другие основания, например отсутствие гражданства ЕС/олескелулупы А.
Думаю, что этот момент должны прояснить позже.

вы если на английском учитесь, то прочитайте первый пост полностью

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 18:40   #9
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.



Приведите, пожалуйста, ссылку - пруфлинк на ваше утверждение, котрое выделено.

Согласно статье, приведенной топикстартером, плата зaвисит именно от языка обучения:


A fee of at least 1500 euros will be charged per school year for those studying towards degrees in languages other than Finnish or Swedish


The Finnish Parliament decided on Tuesday to impose tuition fees for non-European university-level students. The ruling, passed by a vote of 137-46, will affect students from outside the EU or European Economic Area (EEA).

Вы реально как будто с гуглом на пару эту статью переводите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 18:44   #10
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Тхе Финниш Парлиамент децидед он Туесдаы то импосе туитион феес фор нон-Еуропеан университы-левел студентс. Тхе рулинг, пассед бы а воте оф 137-46, щилл аффецт студентс фром оутсиде тхе ЕУ ор Еуропеан Ецономиц Ареа (ЕЕА).

Вы реально как будто с гуглом на пару эту статью переводите.


Да уж точно, с гуглом или нет, завтра просто два экзамена и сегодня длинный рабочий день.

Про АМК все равно из статьи неясно.

Еще вот такое видится: при платном обучении количество студентов значительно сократится.
В нашей региональной АМК 3 кампуса, так наверное, 1-2 из них закроется.
Появятся безработные преподаватели и безработные из других сфер, которые обслуживают школу. Финская молодежь из региона будет уезжать в столицы. Результат - запустение регионов.
Выгодно ли это государству, большой вопрос. Думаю, что выгода будет примерно в 0.
Я против введения платы, а есть другие мнения?
 
Old 15-12-2015, 19:39   #11
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Не знаю, если это правильно или нет, но точно знаю, что нет разницы если студент из EU или нет. Ну в чем студент из Болгарии лучше/хуже Австралии?! Почему в это вопросе надо делить "EU or European Economic Area (EEA)" и других? Кто этот херц кто придумал такое деление!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 19:50   #12
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Да уж точно, с гуглом или нет, завтра просто два экзамена и сегодня длинный рабочий день.

Про АМК все равно из статьи неясно.

Еще вот такое видится: при платном обучении количество студентов значительно сократится.
В нашей региональной АМК 3 кампуса, так наверное, 1-2 из них закроется.
Появятся безработные преподаватели и безработные из других сфер, которые обслуживают школу. Финская молодежь из региона будет уезжать в столицы. Результат - запустение регионов.
Выгодно ли это государству, большой вопрос. Думаю, что выгода будет примерно в 0.
Я против введения платы, а есть другие мнения?

Это судорожная попытка хоть как-то пополнить пустеющий бюджет. Сокращение денег на науку, увольнение большого количества сотрудников университета в Хельсинки - все это оттуда же. Я не финансист, но думаю результат для бюджета будет скорее отрицательный, хоть и не очевидный. Не приехавшие студенты не привезут с собой деньги, которые тратят тут, в Финляндии, а это как минимум 10000 евро в год от каждого. Плюс потерянные рабочие места для финнов, как Вы правильно заметили. Но зато отчитаться можно будет красиво - столько-то получено от платных студентов в бюджет. Интересно, те, кто уже поступил, тоже должны будут оплатить продолжение учебы? Но они наверняка оплатят, глупо бросать учебу на середине.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 15-12-2015, 19:55   #13
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Да уж точно, с гуглом или нет, завтра просто два экзамена и сегодня длинный рабочий день.

Про АМК все равно из статьи неясно.

Еще вот такое видится: при платном обучении количество студентов значительно сократится.
В нашей региональной АМК 3 кампуса, так наверное, 1-2 из них закроется.
Появятся безработные преподаватели и безработные из других сфер, которые обслуживают школу. Финская молодежь из региона будет уезжать в столицы. Результат - запустение регионов.
Выгодно ли это государству, большой вопрос. Думаю, что выгода будет примерно в 0.
Я против введения платы, а есть другие мнения?

я за, ничего не опустеют, может зато финны смогут поступить вместо иностранцев.
Могли бы еще повыше сделать, 1,5 тысячи в год это копейки

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 15-12-2015, 19:55   #14
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Не знаю, если это правильно или нет, но точно знаю, что нет разницы если студент из EU или нет. Ну в чем студент из Болгарии лучше/хуже Австралии?! Почему в это вопросе надо делить "EU or European Economic Area (EEA)" и других? Кто этот херц кто придумал такое деление!

бггг))) сравни уровень жизни в Болгарии и в Австралии, например

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 19:58   #15
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
я за, ничего не опустеют, может зато финны смогут поступить вместо иностранцев.
Могли бы еще повыше сделать, 1,5 тысячи в год это копейки

А что сейчас мешает финнам поступить? Неужели не конкурентны при сдаче экзаменов? Другой причины нет.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 15-12-2015, 19:58   #16
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
если уволят преподавателей, то может чем-то другим они займутся? у нас многие учителя ведут свой бизнес по специальности и т.п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 19:59   #17
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А что сейчас мешает финнам поступить? Неужели не конкурентны при сдаче экзаменов? Другой причины нет.

ну да) а почему бы и нет?
пусть лучше финны учатся, их же родители налоги платят

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 15-12-2015, 20:09   #18
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
ну да) а почему бы и нет?
пусть лучше финны учатся, их же родители налоги платят

Ну Вы сейчас по финнам проехались! Неужели все так плохо? А как же самое лучшее школьное образование? Или все не в жилу?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 15-12-2015, 20:12   #19
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Это судорожная попытка хоть как-то пополнить пустеющий бюджет. Сокращение денег на науку, увольнение большого количества сотрудников университета в Хельсинки - все это оттуда же. Я не финансист, но думаю результат для бюджета будет скорее отрицательный, хоть и не очевидный. Не приехавшие студенты не привезут с собой деньги, которые тратят тут, в Финляндии, а это как минимум 10000 евро в год от каждого. Плюс потерянные рабочие места для финнов, как Вы правильно заметили. Но зато отчитаться можно будет красиво - столько-то получено от платных студентов в бюджет. Интересно, те, кто уже поступил, тоже должны будут оплатить продолжение учебы? Но они наверняка оплатят, глупо бросать учебу на середине.


Нет, уверена, что этого не будет, будет какой-то переходный период.

В любом случае это будет кардинальное изменение всей системы образования, очень заметное, которое повлияет на всю жизнь в Финляндии в целом.
Жителям столичного региона этого не понять, но если закроются ВУЗы в регионах, то в них придет депрессия, алкоголизм и преступления. А лучше Бы люди учились и получали полезные специальности.

Но правительству, видимо, виднее.
 
Old 15-12-2015, 20:12   #20
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ну Вы сейчас по финнам проехались! Неужели все так плохо? А как же самое лучшее школьное образование? Или все не в жилу?

почему плохо? я не проехалась, но часто еще считают баллы за среднюю школу, а к примеру, в России все это покупается..
моя знакомая попала в отбор здесь только из-за хороших оценок по русскому диплому, хотя знает она ни черта.. а финны не поступили, хотя знают они намного больше, хоть и оценки храмают

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 15-12-2015, 20:22   #21
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
почему плохо? я не проехалась, но часто еще считают баллы за среднюю школу, а к примеру, в России все это покупается..
моя знакомая попала в отбор здесь только из-за хороших оценок по русскому диплому, хотя знает она ни черта.. а финны не поступили, хотя знают они намного больше, хоть и оценки храмают

Если оценки хрАмают, то правильно, что поступили те, у кого они не хрОмают. Оценки русского аттестата никто не учитывает, если Вы вдруг не знали. Честная конкуренция, в результате которой побеждает достойный. Так что не надо выдумывать про свою знакомую.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 15-12-2015, 20:22   #22
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
почему плохо? я не проехалась, но часто еще считают баллы за среднюю школу, а к примеру, в России все это покупается..
моя знакомая попала в отбор здесь только из-за хороших оценок по русскому диплому, хотя знает она ни черта.. а финны не поступили, хотя знают они намного больше, хоть и оценки храмают

А ты что их всех экзаменовала, чтобы проводить здесь свой сравнительный анализ? И что , без России никак не обойтись как видно , ведь без нее ну никак не получается самоутвердится. Лучше бы про Украину написала бы , почем у вас там баллы?!
Не пойму , вроде умной считает себя , университет , типа закончила .???? Ха...! Не, не помогает высшее образование дундукам!
 
Old 15-12-2015, 21:00   #23
Limbo
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 22-07-2013
Status: Offline
1500 это минимальная плата, а на деле будет гораздо выше в большинство мест. Интересно, а если уже есть финский бакалавр, то магистратура тоже платно будет или таки можно будет приравняться к абитуриентам ЕС?
 
Old 15-12-2015, 21:05   #24
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Casus improvisus
А ты что их всех экзаменовала, чтобы проводить здесь свой сравнительный анализ? И что , без России никак не обойтись как видно , ведь без нее ну никак не получается самоутвердится. Лучше бы про Украину написала бы , почем у вас там баллы?!
Не пойму , вроде умной считает себя , университет , типа закончила .???? Ха...! Не, не помогает высшее образование дундукам!

если у человека стоит пять по английскому, и она не может двух слов связать, то как-то не нужен никакой тест
Россия рядом находится, многие русские ездят сюда поступать. Причем тут Украина? там тоже самое, но из Украины здесь студентов почти нет.

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 15-12-2015, 21:09   #25
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Это судорожная попытка хоть как-то пополнить пустеющий бюджет. Сокращение денег на науку, увольнение большого количества сотрудников университета в Хельсинки - все это оттуда же. Я не финансист, но думаю результат для бюджета будет скорее отрицательный, хоть и не очевидный. Не приехавшие студенты не привезут с собой деньги, которые тратят тут, в Финляндии, а это как минимум 10000 евро в год от каждого. Плюс потерянные рабочие места для финнов, как Вы правильно заметили. Но зато отчитаться можно будет красиво - столько-то получено от платных студентов в бюджет. Интересно, те, кто уже поступил, тоже должны будут оплатить продолжение учебы? Но они наверняка оплатят, глупо бросать учебу на середине.


Не совсем так. Это попытка получить выхлоп взамен вложенных средств.
Не нужно так льстить себе считая, что если вы предвидите сокращение рабочих мест, то никто больше не предусмотрел такого расклада. Но наверное те 10 тысяч в год и 40 тысяч в 4 года, которые идут на обучение студента - довольно значительная сумма, чтобы тратить ее на повышение уровня образованности в среднем по миру. К сожалению, свежеиспеченные специалисты без финского языка очень маловостребованны. И даже если захотят вернуть долг Финляндии в виде налогов, скорее всего не смогут этого сделать. Наверное поэтому и введена эта плата, которая не столь значительно для Финляндии, и совсем не покрывает расходов на студентов, но зато может мотивировать студентов из более бедных стран (а их основная часть из стран не ЕС) учить финский и поступать на нем бесплатно. Все таки для России, Китая и прочей Азии - основных поставщиков иностранных студентов сюда, 1500 евро приличная сумма и может повлиять.
Для Австралии же, Америки и других богатых стран это просто смешно в сравнении с их расценками на образование и не повлияет особо на принятие решения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 21:20   #26
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Не совсем так. Это попытка получить выхлоп взамен вложенных средств.
Не нужно так льстить себе считая, что если вы предвидите сокращение рабочих мест, то никто больше не предусмотрел такого расклада. Но наверное те 10 тысяч в год и 40 тысяч в 4 года, которые идут на обучение студента - довольно значительная сумма, чтобы тратить ее на повышение уровня образованности в среднем по миру. К сожалению, свежеиспеченные специалисты без финского языка очень маловостребованны. И даже если захотят вернуть долг Финляндии в виде налогов, скорее всего не смогут этого сделать. Наверное поэтому и введена эта плата, которая не столь значительно для Финляндии, и совсем не покрывает расходов на студентов, но зато может мотивировать студентов из более бедных стран (а их основная часть из стран не ЕС) учить финский и поступать на нем бесплатно. Все таки для России, Китая и прочей Азии - основных поставщиков иностранных студентов сюда, 1500 евро приличная сумма и может повлиять.
Для Австралии же, Америки и других богатых стран это просто смешно в сравнении с их расценками на образование и не повлияет особо на принятие решения.


Сложно представить, что иностранцы буду учить финский до уровня 4 (B2), который нужен для поступленя в ВУЗы. Для этого тоже средства нужны и пара-тройка лет времени.

Скорее всего будут ехать мимо Финляндии в англоязычные страны учиться.

Хотя вообще предсказателем работать - дело неблагодарное.
 
Old 15-12-2015, 21:22   #27
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Сложно представить, что иностранцы буду учить финский до уровня 4 (B2), который нужен для поступленя в ВУЗы. Для этого тоже средства нужны и пара-тройка лет времени.

Скорее всего будут ехать мимо Финляндии в англоязычные страны учиться.

Хотя вообще предсказателем работать - дело неблагодарное.

А вы знаете сколько там обучение стоит?
подруга училась в Амстердаме, там ну очень дорого было получать магистра на английском. В Англии цены еще выше. 1500 евро это копейки

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 21:22   #28
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Сложно представить, что иностранцы буду учить финский до уровня 4 (B2), который нужен для поступленя в ВУЗы. Для этого тоже средства нужны и пара-тройка лет времени.

Скорее всего будут ехать мимо Финляндии в англоязычные страны учиться.

Хотя вообще предсказателем работать - дело неблагодарное.


Ну может оно тогда и к лучшему? Проедут сразу мимо, а не выучатся бесплатно, а потом все равно уедут в те же англоязычные страны.
 
Old 15-12-2015, 21:23   #29
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 992
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Да уж точно, с гуглом или нет, завтра просто два экзамена и сегодня длинный рабочий день.

Про АМК все равно из статьи неясно.

Еще вот такое видится: при платном обучении количество студентов значительно сократится.
В нашей региональной АМК 3 кампуса, так наверное, 1-2 из них закроется.
Появятся безработные преподаватели и безработные из других сфер, которые обслуживают школу. Финская молодежь из региона будет уезжать в столицы. Результат - запустение регионов.
Выгодно ли это государству, большой вопрос. Думаю, что выгода будет примерно в 0.
Я против введения платы, а есть другие мнения?

А сколько по вашему можно бюджет пилить? Все эти АМК с их корпусами выпускают довольно много безработных, а преподаватели дешевле обойдутся государству если будут на безработице, а не создавая видимость занятости за счет налогов из частного сектора.
 
Old 15-12-2015, 21:30   #30
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну может оно тогда и к лучшему? Проедут сразу мимо, а не выучатся бесплатно, а потом все равно уедут в те же англоязычные страны.


А вот неизвестно, к лучшему или нет. На 10 000 в год на студента (откуда цифра, кстати? вопрос к пиккупупу) иностранный студент привозит минимум 7200 своих в банке на жизнь. Еще подрабатывает - платит налоги. Плюс к нему ездят члены семьи, родственники и знакомые. Все тратят в Фин деньги. Плюс международные связи. Плюс если толковый специалист - остаeтся и работает полноценно с налогами по полной.

Имхо, лучше пусть призжают и учатся чем нет. Но время все покажет.
 
Old 15-12-2015, 21:36   #31
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
если у человека стоит пять по английскому, и она не может двух слов связать, то как-то не нужен никакой тест
Россия рядом находится, многие русские ездят сюда поступать. Причем тут Украина? там тоже самое, но из Украины здесь студентов почти нет.

Извините, но Вы наверное ту свою знакомую просто очень сильно не любите и поэтому не объективны. Как она могла сдать экзамены на английском, если не может связать двух слов?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 15-12-2015, 21:36   #32
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
А вот неизвестно, к лучшему или нет. На 10 000 в год на студента (откуда цифра, кстати? вопрос к пиккупупу) иностранный студент привозит минимум 7200 своих в банке на жизнь. Еще подрабатывает - платит налоги. Плюс к нему ездят члены семьи, родственники и знакомые. Все тратят в Фин деньги. Плюс международные связи. Плюс если толковый специалист - остаeтся и работает полноценно с налогами по полной.

Имхо, лучше пусть призжают и учатся чем нет. Но время все покажет.

Фигня это все, на mol.fi 10к вакансий, безработных +200к. Работников в любых сферах пруд-пруди. Никому эти специалисты не нужны.
 
Old 15-12-2015, 21:40   #33
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
А вот неизвестно, к лучшему или нет. На 10 000 в год на студента (откуда цифра, кстати? вопрос к пиккупупу) иностранный студент привозит минимум 7200 своих в банке на жизнь. Еще подрабатывает - платит налоги. Плюс к нему ездят члены семьи, родственники и знакомые. Все тратят в Фин деньги. Плюс международные связи. Плюс если толковый специалист - остаeтся и работает полноценно с налогами по полной.

Имхо, лучше пусть призжают и учатся чем нет. Но время все покажет.


Читала пару лет назад. Там были цифры что одно студенческое место обходится от 7 до 11 тысяч в зависимости от учебного заведения.

Ну эти 7200 дело довольно спорное. Студенты даже иностранные получают довольно много льгот. Бюджетное жилье например, которое сдается почти за себестоимость. Многие вузы предоставляют медицинские услуги по ценам для финнов, то есть разницу в цене кто-то компенсирует опять же. Скидки на проезд и тд.
То есть 7200 он вроде как привозит, а по факту никто на нем, кроме продуктовых сетей, не зарабатывает. Да и те не разживутся особо. Хорошо, если этих 7200 хватит покрыть побочные расходы на студента. А уж про обучение и речи быть не может.
 
Old 15-12-2015, 21:41   #34
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
А вот неизвестно, к лучшему или нет. На 10 000 в год на студента (откуда цифра, кстати? вопрос к пиккупупу) иностранный студент привозит минимум 7200 своих в банке на жизнь. Еще подрабатывает - платит налоги. Плюс к нему ездят члены семьи, родственники и знакомые. Все тратят в Фин деньги. Плюс международные связи. Плюс если толковый специалист - остаeтся и работает полноценно с налогами по полной.

Имхо, лучше пусть призжают и учатся чем нет. Но время все покажет.

Вообще интересная тенденция - сократить число студентов, прибывших в страну легально, с документами, являющихся явно не самой отсталой частью общества, привозящей в страну деньги, и в то же время увеличить число нахлебников, которые зачастую не имеют документов или имеют фальшивые, образованием редко испорчены и законопослушностью не отличаются. Если сказать, что это странно, то значит ничего не сказать.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 15-12-2015, 21:43   #35
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вообще интересная тенденция - сократить число студентов, прибывших в страну легально, с документами, являющихся явно не самой отсталой частью общества, привозящей в страну деньги, и в то же время увеличить число нахлебников, которые зачастую не имеют документов или имеют фальшивые, образованием редко испорчены и законопослушностью не отличаются. Если сказать, что это странно, то значит ничего не сказать.


Вообще интересная тенденция считать, что вы знаете лучше всех как должно быть, даже не живя в этой стране, не зная ее языка и по сути не имея к ней никакого отношения.
 
Old 15-12-2015, 21:43   #36
Hobbit Hole
I'm a dreamer
 
Аватар для Hobbit Hole
 
Сообщений: 147
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-01-2015
Status: Offline
Надеюсь, тем студентам кто уже учится, дадут доучиться бесплатно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 21:46   #37
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Читала пару лет назад. Там были цифры что одно студенческое место обходится от 7 до 11 тысяч в зависимости от учебного заведения.

Ну эти 7200 дело довольно спорное. Студенты даже иностранные получают довольно много льгот. Бюджетное жилье например, которое сдается почти за себестоимость. Многие вузы предоставляют медицинские услуги по ценам для финнов, то есть разницу в цене кто-то компенсирует опять же. Скидки на проезд и тд.
То есть 7200 он вроде как привозит, а по факту никто на нем, кроме продуктовых сетей, не зарабатывает. Да и те не разживутся особо. Хорошо, если этих 7200 хватит покрыть побочные расходы на студента. А уж про обучение и речи быть не может.

Точно многие? И какие же, кроме пары-тройки ведущих университетов? Скидки на проезд не значит бесплатный проезд. А "разживутся" продуктовые сети ровно на столько, на сколько и с финнов, студенты едят не меньше. Плюс купленная одежда-канцелярка-гаджеты-развлечения и прочее, что и у остальных.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 15-12-2015, 21:46   #38
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Извините, но Вы наверное ту свою знакомую просто очень сильно не любите и поэтому не объективны. Как она могла сдать экзамены на английском, если не может связать двух слов?

на финском) та нет, я ее люблю, но правда глаза колит
у Вас что-ли нет таких знакомых?

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 21:47   #39
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hobbit Hole
Надеюсь, тем студентам кто уже учится, дадут доучиться бесплатно...


думаю, что да. обычно происходит именно так. платное только для вновь поступивших
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 21:47   #40
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вообще интересная тенденция считать, что вы знаете лучше всех как должно быть, даже не живя в этой стране, не зная ее языка и по сути не имея к ней никакого отношения.

Вообще интересная тенденция знать за другого какие языки он знает и к чему имеет отношение. А еще интереснее чем Вас лично, "понаехавшую" в Финляндию так раздражают студенты-иностранцы?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 15-12-2015, 21:48   #41
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вообще интересная тенденция - сократить число студентов, прибывших в страну легально, с документами, являющихся явно не самой отсталой частью общества, привозящей в страну деньги, и в то же время увеличить число нахлебников, которые зачастую не имеют документов или имеют фальшивые, образованием редко испорчены и законопослушностью не отличаются. Если сказать, что это странно, то значит ничего не сказать.


Закон приняли чтобы безенцы не могли поступить в Финслие универы

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 15-12-2015, 21:48   #42
Hobbit Hole
I'm a dreamer
 
Аватар для Hobbit Hole
 
Сообщений: 147
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
думаю, что да. обычно происходит именно так. платное только для вновь поступивших

Надеюсь так и будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 21:49   #43
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
на финском) та нет, я ее люблю, но правда глаза колит
у Вас что-ли нет таких знакомых?

Каких "таких"?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 21:49   #44
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Закон приняли чтобы безенцы не могли поступить в Финслие универы

Смешно.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 15-12-2015, 21:50   #45
Hobbit Hole
I'm a dreamer
 
Аватар для Hobbit Hole
 
Сообщений: 147
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Закон приняли чтобы безенцы не могли поступить в Финслие универы

не уверен что многие беженцы говорят на финском или даже на английском. Да и что такого? Пусть учаться, получают специальность, работают и т.д.
 
Old 15-12-2015, 21:51   #46
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Каких "таких"?

с завышенными или куплеными оценками в школе/университете
личная неприязнь учителя в Украине и России тоже дорогого стоит)))

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 21:51   #47
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
А сколько по вашему можно бюджет пилить? Все эти АМК с их корпусами выпускают довольно много безработных, а преподаватели дешевле обойдутся государству если будут на безработице, а не создавая видимость занятости за счет налогов из частного сектора.


Дешевле - не обязательно эффективней и лучше.

Что будет делать безработный - не обязательно преподаватель, но из других сфер, кто школу обслуживает?

Вы уверены, что он будет спокойно получать пособие и сносно существовать?

Депресии, алкоголизм и преступления очень увеличатся. Из региона будут уезжать. Будут пустые дома и заросшие пустыри.
Собственно, я уже об этом писала. Из Хельсинки этого не видать, конечно.

АМК, кстати, готовит специалистов в том числе и для этого самого частного сектора в сотрудничестве с ними. Обоснуйте, плз, утверждение "видимость занятости".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 21:53   #48
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Закон приняли чтобы безенцы не могли поступить в Финслие универы

та ладно, вряд ли бы они поступили))))

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 15-12-2015, 21:54   #49
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
на финском) та нет, я ее люблю, но правда глаза колит
у Вас что-ли нет таких знакомых?

Слушайте, Вы меня совсем заинтриговали! А как это иностранка, сдавая экзамены на финском, обошла коренных финнов? Да она явно поступила заслуженно. Зря Вы на нее бочку катите. И Финляндия ничего не выиграла бы, если бы на ее место взяли менее способного, но финна.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 15-12-2015, 21:55   #50
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Слушайте, Вы меня совсем заинтриговали! А как это иностранка, сдавая экзамены на финском, обошла коренных финнов? Да она явно поступила заслуженно. Зря Вы на нее бочку катите. И Финляндия ничего не выиграла бы, если бы на ее место взяли менее способного, но финна.

она не поступила, обогнала в количестве баллов из-за своего диплома русского. Ее только на отбор пригласили, дальше не прошла
на экзаменах и прогорела, но могли же дать шанс талантливому финну со справедливыми оценками со школы

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 21:59   #51
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
с завышенными или куплеными оценками в школе/университете
личная неприязнь учителя в Украине и России тоже дорогого стоит)))

Не поверите, наверное, но у меня таких знакомых нет. Дети сейчас сдают экзамены в очень строгих условиях. Сын сдавал в этом году, экзамены принимали учителя из разных (других) школ, в чужом здании. В школу пускали по паспортам, причем не только родители, но даже педагог не были пущены дальше холла. Рассаживают по партам так, что из своей школы рядом не будет никого, видеокамеры включены и все фиксируют. Вы видимо помните более старые времена, хотя и тогда я об этом только слышала, но сама не сталкивалась. Не заслуженно ставили только тройки голимым двоечникам, потому как нельзя держать их в школе вечно. Но они редко поступают в университеты.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 22:01   #52
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
она не поступила, обогнала в количестве баллов из-за своего диплома русского. Ее только на отбор пригласили, дальше не прошла

Это где учитывают баллы русского диплома? Прямо интересно стало, впервые слышу о таком. Но тогда вообще непонятны Ваши начальные посты, о том, как иностранцы занимают места финнов. Вы запутались в показаниях. Так часто бывает, когда врешь.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 15-12-2015, 22:01   #53
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Это судорожная попытка хоть как-то пополнить пустеющий бюджет. Сокращение денег на науку, увольнение большого количества сотрудников университета в Хельсинки - все это оттуда же. Я не финансист, но думаю результат для бюджета будет скорее отрицательный, хоть и не очевидный. Не приехавшие студенты не привезут с собой деньги, которые тратят тут, в Финляндии, а это как минимум 10000 евро в год от каждого. Плюс потерянные рабочие места для финнов, как Вы правильно заметили. Но зато отчитаться можно будет красиво - столько-то получено от платных студентов в бюджет. Интересно, те, кто уже поступил, тоже должны будут оплатить продолжение учебы? Но они наверняка оплатят, глупо бросать учебу на середине.



ленточка, а что вас так возмущает?

скажите в каком Вузе СПБ( всю Рф не беру) можно учиться бесплатно иностранцу? Вы ж как то не возмущаетесь, что дети приехавшие из бывших союзных республик должны платить и немаленькие деньги за обучение. Еще они сами себе ищут и оплачивают жилье по полной стоимости, а не студенческое.
В 2000-2005 году в том же ФИНЭКе стоимость обучения за год была в среднем 4000 долларов. Это нормально. Потому как это у вас и там халявщиков быть не должно. А почему в Фи нельзя ввести плату за обучение, тем же иностранцам?
 
Old 15-12-2015, 22:01   #54
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hobbit Hole
Надеюсь так и будет


Да вроде они об этом писали. Кроме того, это логично.

Доучиться можно будет бесплатно, я уверена на 99%. В Швеции, по крайней мере, было так.
 
Old 15-12-2015, 22:02   #55
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Не поверите, наверное, но у меня таких знакомых нет. Дети сейчас сдают экзамены в очень строгих условиях. Сын сдавал в этом году, экзамены принимали учителя из разных (других) школ, в чужом здании. В школу пускали по паспортам, причем не только родители, но даже педагог не были пущены дальше холла. Рассаживают по партам так, что из своей школы рядом не будет никого, видеокамеры включены и все фиксируют. Вы видимо помните более старые времена, хотя и тогда я об этом только слышала, но сама не сталкивалась. Не заслуженно ставили только тройки голимым двоечникам, потому как нельзя держать их в школе вечно. Но они редко поступают в университеты.

вы же только про гос экзамен говорите? это же не по всем предметам

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 22:02   #56
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Читала пару лет назад. Там были цифры что одно студенческое место обходится от 7 до 11 тысяч в зависимости от учебного заведения.

Ну эти 7200 дело довольно спорное. Студенты даже иностранные получают довольно много льгот. Бюджетное жилье например, которое сдается почти за себестоимость. Многие вузы предоставляют медицинские услуги по ценам для финнов, то есть разницу в цене кто-то компенсирует опять же. Скидки на проезд и тд.
То есть 7200 он вроде как привозит, а по факту никто на нем, кроме продуктовых сетей, не зарабатывает. Да и те не разживутся особо. Хорошо, если этих 7200 хватит покрыть побочные расходы на студента. А уж про обучение и речи быть не может.


А почему никто. У нас в АМК примерно половина инострaнных студентов машины имеют. Сужу по тому, что стоянку не найти свободную. И вижу, кто ездит. Значит - налоги платят, бензин покупают, автосервисом пользуются.
Да студенты вообще молодцы. У китайцев - вьетнамцев - бангладеш к последнему курсу обычно свой бизнес, вот тут непалец почту разносил - уже начальником развозки на почте стал. Магазины-рестораны открывают. На заводах работают - вместе с ними карту безопасности получала.
Так что рассчитать, кто более полезен для Финляндии - не для этой ветки форума, скорее всего.
 
Old 15-12-2015, 22:02   #57
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Это где учитывают баллы русского диплома? Прямо интересно стало, впервые слышу о таком. Но тогда вообще непонятны Ваши начальные посты, о том, как иностранцы занимают места финнов. Вы запутались в показаниях. Так часто бывает, когда врешь.

ну вы же не пробовали здесь поступать, мне не странно, что Вы об этом не слышали

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 22:05   #58
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Нисколько не раздражают. Просто я вижу сколько из них сваливает потом и вполне понимаю почему Финляндия хочет с этим что-то сделать.
Студентов этих мне кстати тоже очень жалко. У них колоссальные проблемы с поиском практики и подработки. Так что может всем было бы лучше если бы они изначально ехали мимо.

А на мою личность не надо переходить. Я хоть и понаехавшая, зато поступила на финском, учусь и работаю, и плачу налоги на свое обучение тоже. В этом плане я вообще очень бюджетный специалист для Финляндии. Вашему мнению у меня просто доверия нет и быть не может, поскольку вы тут во всех вопросах квалифицированный спец куда ни глянь, при этом сами упоминали много раз насколько посредственное отношение к Финляндии имеете.

Т.е. на мою личность Вам переходить можно, а на Вашу - ни-ни? Забавно. И в чем же я "спец", что Вас так раздражает?
Зы. Вы так преподнесли Вашу ценность для Финляндии и бесполезность других студентов, что Вашему мнению у меня появилось безоговорочное доверие.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 15-12-2015, 22:06   #59
Hobbit Hole
I'm a dreamer
 
Аватар для Hobbit Hole
 
Сообщений: 147
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
А почему никто. У нас в АМК примерно половина инострaнных студентов машины имеют. Сужу по тому, что стоянку не найти свободную. И вижу, кто ездит. Значит - налоги платят, бензин покупают, автосервисом пользуются.
Да студенты вообще молодцы. У китайцев - вьетнамцев - бангладеш к последнему курсу обычно свой бизнес, вот тут непалец почту разносил - уже начальником развозки на почте стал. Магазины-рестораны открывают. На заводах работают - вместе с ними карту безопасности получала.
Так что рассчитать, кто более полезен для Финляндии - не для этой ветки форума, скорее всего.

полностью с вами согласен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 22:08   #60
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
ну вы же не пробовали здесь поступать, мне не странно, что Вы об этом не слышали

А Вы знаете только о том, что испытали лично? Иногда, некоторые странные люди, черпают знания из книг, интернета, от других людей и еще из многих интересных источников.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно