Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 15-02-2016, 19:27   #181
Alex.Bogom
Пользователь
 
Сообщений: 188
Проживание:
Регистрация: 05-08-2015
Status: Offline
А вот и АМКи подъехали:
http://yle.fi/uutiset/vuzy_aktivno_...5118?origin=rss

"

Uutiset
Новости

Новости 15.2.2016 18:27 | Обновлено 15.2.2016 18:38
Вузы активно пользуются возможностями платного образования – планируют новые учебные программы
В конце прошлого года парламент одобрил закон о платном образовании для студентов из стран, не входящих в ЕС и ЕЭС. Вузы должны будут взимать плату со студентов не позднее августа 2017 года. Некоторые вузы, в частности Университет Хельсинки, институт Haaga-Helia и институт Metropolia, собираются вводить платное образование уже раньше.

Metropolian kyltti polkupyöräparkin vieressä.
Фото: Yle

Университет прикладных наук Metropolia вводит платное образование для иностранных студентов уже с марта. За учебу придется платить студентам, приезжающим в Финляндию из-за пределов Евросоюза или Европейской экономической зоны. Однако у тех студентов, которые начали учебу в Metropolia в январе 2016 года или поступили в университет этой весной, сохраниться право на бесплатное образование.

Стоимость учебы до бакалавра (AMK) будет составлять от 10 000 до 12 000 евро в год, а до магистра (YAMK) – от 11 000 до 13 000 евро. В январе 2017 года в Metropolia стартует сразу пять учебных программ на иностранном языке, в частности, в сферах здравоохранения, информатики и бухгалтерии.

Как говорит начальник университета Катри Луукка, Metropolia пытается привлечь в Финляндию студентов со всего мира. Это, по ее словам, дает институту шанс расширять спектр платных программ, приносящих доход учебному заведению.

Закон, дающий вузам возможность взимать плату за обучение, был одобрен парламентом в прошлом году. Платное образование можно вводить уже в этом году, но обязательным оно станет в августе 2017 года.

Университет прикладных наук Haaga-Helia вводит плату за учебу в январе 2017 года. Стоимость учебы в Haaga-Helia – от 8 500 до 9 500 евро в год в зависимости от учебной программы. Ректор Haaga-Helia Теему Кокко верит в то, что введение платы позитивно повлияет на экспорт финского образования.

Университет Хельсинки, в свою очередь, объявил о своих планах ввести платное образование уже в начале года. Университет тоже собирается разработать несколько новых магистерских программ. Окончательного решения по поводу платы пока не принято, но по всей вероятности студенты будут платить от 10 000 до 25 000 за учебный год."



На мой взгляд, логика странная. Вроде бы уровень у University of Helsinki и амков разный, но цена не особо отличается.
 
Old 15-02-2016, 20:30   #182
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alex.Bogom

На мой взгляд, логика странная. Вроде бы уровень у University of Helsinki и амков разный, но цена не особо отличается.


Ну так это они столько просят Посмотрим, как много студентов-иностранцев они с таким ценником наберут.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 15-02-2016, 20:48   #183
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Ну так это они столько просят Посмотрим, как много студентов-иностранцев они с таким ценником наберут.


Думаю, дело в том, что вузу совершенно не принципиально иностранцы они будут или нет. Финны тоже довольно активно на английские программы поступают. А сумма в 10 тысяч - округленная в большую сторону сумма, которую вуз получает на одного студента в год от государства. Так что поступит иностранец - заплатит 10 тысяч он, поступит финн - заплатит 10 тысяч государство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2016, 22:27   #184
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alex.Bogom
Стоимость учебы до бакалавра (AMK) будет составлять от 10 000 до 12 000 евро в год, а до магистра (YAMK) – от 11 000 до 13 000 евро.

Университет прикладных наук Haaga-Helia вводит плату за учебу в январе 2017 года. Стоимость учебы в Haaga-Helia – от 8 500 до 9 500 евро в год в зависимости от учебной программы. Ректор Haaga-Helia Теему Кокко верит в то, что введение платы позитивно повлияет на экспорт финского образования.



Да, студентов тут больше не будет =) Проблема в том, что даже те кто заканчивал плохо - они всеравно шли потом работать уборщиками, водителями - в общем в тех сферах, где финны не хотят работать. Причем вуз - лучший способ отсеять бойцов с автоматами из Зимбабве, потому что даже простенькие экзамены такой человек не сдаст в АМК. Значит, кто едет - бедные, но трудолюбивая и умная (более менее) молодежь из стран третьего мира, готовые вкалывать на рабских условиях вместо финнов которых данные рабочие места не устраивают. Более того, все свои деньги эти студенты вкладывают в экономику финляндии же - немного, 7 тысяч, но тем не менее.
Ну и конечно будут единицы тех кто сможет реально устроиться по специальности - они будут приносить еще больше пользы государству финскому. Ибо как ни крути - самые умные "бедняки" ехали в Финляндию вместо СТэнфорда - где им было не по карману. Теперь эти люди поедут напрямую хоть даже в Швецию - там вроде дешевле, работы больше после окончания, и вузы ничем не хуже финских.
Это я сейчас про АМК. Хельсинский стоит своих 25 тысяч - но, опять же туда ехало много иностранных студентов, которые гениальны, но ввиду неплатежеспособности неспособны ехать напрямую в США. Да, кто то из них конечно бы и уехал в США - но кто то бы и остался. А ведь такими не раскидываются - я знаю много людей просто гениальных которые из стран третьего мира - Индии например - но у них реально не было бы средств приехать в Финляндию учиться если бы было платно - а так они поднимают уровень студентов своим присутствием до уровня того же стэнфорда. Не будет их - возьмут финнов - но уровень студентов ОЧЕНЬ сильно упадет. Хотя конечно ест ьвариант - все места займут студенты из Европы - но таких облизывают с ног до головы в родных странах только чтобы они остались - поэтому они врядли отчалят на Север ЕС в неизвестность.
И да - не поверю что в год один учащийся обходится в 25 тысяч вузу =) Скорее, суммы намного меньше (тут идет разговор именно о ЗАТРАЧЕННЫХ на обучение студентов средствах, а не о тех, что пошли на оплату профессорам на путешествия по всему мира под названием "конференции"). То есть не понимаю политику - откуда эти 25 тысяч? =)
Но не слушайте меня я ангажирован так как учился сам бесплатно =)
 
Old 16-02-2016, 00:20   #185
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Думаю,что это только начало.И через несколько лет и для финнов высшее образование сделают платным.И не только я, так думаю.


http://yle.fi/uutiset/professor_opa...zovanie/8639139
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 00:26   #186
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Думаю,что это только начало.И через несколько лет и для финнов высшее образование сделают платным.И не только я, так думаю.


http://yle.fi/uutiset/professor_opa...zovanie/8639139
Ну дык принц сказал, что халяве - конец:
http://www.russian.fi/forum/showpos...0&postcount=665

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 08:46   #187
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 25-01-2016
Status: Offline
Это штоже получатся? 60000 иностранных студентов (прогноз рабочей группы при минобразовании) помножим на ~15000€ получаем около миллиарда евро в год. А что, неплохое подспорье профессуре. С другой стороны, эти 60000 студентов могут скукожиться и до 30000, т.к. половина россиян решит махнуть чуть далее, в Германию, Голландию, Швецию и т.п. То же сделают и другие иностранцы.
Т.о. вопрос стоит так: готовы ли университеты рискнуть потерять до половины иностранных студентов, в обмен на пополнение бюджета от 500млн до 1млрд евро?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 08:55   #188
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rava
Это штоже получатся? 60000 иностранных студентов (прогноз рабочей группы при минобразовании) помножим на ~15000€ получаем около миллиарда евро в год. А что, неплохое подспорье профессуре. С другой стороны, эти 60000 студентов могут скукожиться и до 30000, т.к. половина россиян решит махнуть чуть далее, в Германию, Голландию, Швецию и т.п. То же сделают и другие иностранцы.
Т.о. вопрос стоит так: готовы ли университеты рискнуть потерять до половины иностранных студентов, в обмен на пополнение бюджета от 500млн до 1млрд евро?

в Голландии обучение не дешевле

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 09:07   #189
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 25-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
в Голландии обучение не дешевле

Посмотрим, сколько будет в Финляндии. Пока только прикидки и зондаж. А в Голландии уже устоявшиеся цены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 09:11   #190
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rava
Это штоже получатся? 60000 иностранных студентов (прогноз рабочей группы при минобразовании) помножим на ~15000€ получаем около миллиарда евро в год.


Этож каким богатеньким буратиной надо быть чтобы в год отвешивать 15к?! В РФ сейчас зарплаты по 600 евро норма. В МГУ в год стоит 4т! За 15т квартиру можно купить в провинции. Дай бог они десяток студентов найдут на такой ценник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 09:19   #191
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 25-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Этож каким богатеньким буратиной надо быть чтобы в год отвешивать 15к?! В РФ сейчас зарплаты по 600 евро норма. В МГУ в год стоит 4т! За 15т квартиру можно купить в провинции. Дай бог они десяток студентов найдут на такой ценник.

Да и 60000 иностудентов, тоже цифра с потолка похоже. На данный момент 20000. http://fontanka.fi/articles/17465/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 09:24   #192
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Этож каким богатеньким буратиной надо быть чтобы в год отвешивать 15к?! В РФ сейчас зарплаты по 600 евро норма. В МГУ в год стоит 4т! За 15т квартиру можно купить в провинции. Дай бог они десяток студентов найдут на такой ценник.

а какие проблемы? так финны пойдут на место русских

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 16-02-2016, 09:58   #193
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
а какие проблемы? так финны пойдут на место русских


Так они вроде пытаются денег сэкономить. А если будет столько же студентов бюджетных, то откуда экономия?

И да, я вообще не понимаю смысл сейчас ехать в тот же университет Хельсинки. Да, он хорош. Но к сожалению возможности трудоустройства не сравнить с той же Ирландией или Англией. Ну и Финский не нужен там.

Мой прогноз, что хрен кто поедет в UoH за 10-25к в год. Смысла нет.
 
Old 16-02-2016, 10:06   #194
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
а какие проблемы? так финны пойдут на место русских


А кто им сейчас мешал это делать? Можно подумать, что финская абитура сидит так на лавочке и мыслит "нее ... не пойдем в Универ, там такая конкуренция от не EU. Вот сейчас их выпрут и тогда пойдем". Ничего подобного. Просто 1) нет людей тут, проблемы демографии последних десятилетий сказались 2) не хотят учится, т.к. проповедуется идея как можно быстрее начать работать. Писать-читать научили и давай, к станку.
 
Old 16-02-2016, 10:22   #195
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
А кто им сейчас мешал это делать? Можно подумать, что финская абитура сидит так на лавочке и мыслит "нее ... не пойдем в Универ, там такая конкуренция от не EU. Вот сейчас их выпрут и тогда пойдем". Ничего подобного. Просто 1) нет людей тут, проблемы демографии последних десятилетий сказались 2) не хотят учится, т.к. проповедуется идея как можно быстрее начать работать. Писать-читать научили и давай, к станку.


Ну так смотрят что человек отучившийся 5 лет в универе получает не на много больше человека у станка без высшего образования. И думают, а нахера мне это надо то?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 12:53   #196
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну так смотрят что человек отучившийся 5 лет в универе получает не на много больше человека у станка без высшего образования. И думают, а нахера мне это надо то?


я с этим в корне не согласен, считаю такой подход глупым и недальновидным. Но это для другого разговора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 13:00   #197
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
я с этим в корне не согласен, считаю такой подход глупым и недальновидным. Но это для другого разговора.


Ну так в Финляндии это именно так т.к. чем выше доходы тем выше налоги. Всех усредняют

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 13:13   #198
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Ребят, а скажите мне какая по вашему польза финскому государству от иностранных студентов, учащихся тут бесплатно?
Работать и жить тут остаются единицы, какой смысл их учить бесплатно и потом отпускать?
Да-да, международность... статус... это я всё понимаю, но стоит ли овчинка выделки?

Другое дело иностранные исследователи.
 
Old 16-02-2016, 13:25   #199
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ребят, а скажите мне какая по вашему польза финскому государству от иностранных студентов, учащихся тут бесплатно?


Польза была, пока была индустрия и промышленность. 20т студентов - это потенциально 20т новых, квалифицированных работников готовых трудиться. Для компаний это возможность выбирать лучших, что дает технологически рост всей стране.

Хороший пример - Кремневая долина. Там два крупных технологических центра: Берклей и Стенфорд, а также Калифорнийских технологический. Гугл и прочие созданы их выпускниками. В результате сейчас это одно из самых успешных мест на земле. Подобная ситуация и в Амстердаме, и в Новосибирске (академ. городок) - примеров много.
 
Old 16-02-2016, 13:29   #200
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ребят, а скажите мне какая по вашему польза финскому государству от иностранных студентов, учащихся тут бесплатно?
Работать и жить тут остаются единицы, какой смысл их учить бесплатно и потом отпускать?
Да-да, международность... статус... это я всё понимаю, но стоит ли овчинка выделки?

Другое дело иностранные исследователи.


По-моему в случае учащихся на магистра (а уж тем более доктора) овчинка таки стоит выделки, по тем же причинам по которым и в случае исследователей. Зря они эти программы платными делают. В случае учащихся на бакалавра в англоязычных программах в AMK скорее всего не стоит. Кроме, возможно, тех профессий, с которыми здесь легко найти работу на английском. И то не уверена.
 
Old 16-02-2016, 13:30   #201
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от prog
Хороший пример - Кремневая долина. Там два крупных технологических центра: Берклей и Стенфорд, а также Калифорнийских технологический.


И сколько же студентов туда принимают бесплатно? Если можно, то инфо по иностранцам и гражданам США. Предположу, что 0 (ноль) по обеим категориям.
 
Old 16-02-2016, 13:33   #202
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Польза была, пока была индустрия и промышленность. 20т студентов - это потенциально 20т новых, квалифицированных работников готовых трудиться. Для компаний это возможность выбирать лучших, что дает технологически рост всей стране.

Хороший пример - Кремневая долина. Там два крупных технологических центра: Берклей и Стенфорд, а также Калифорнийских технологический. Гугл и прочие созданы их выпускниками. В результате сейчас это одно из самых успешных мест на земле. Подобная ситуация и в Амстердаме, и в Новосибирске (академ. городок) - примеров много.


Только потенциально. Фактически же остаются работать тут единицы, Финляндию пока рано сравнивать с Калифорнией
Сами понимаете какие шансы устроиться им тут с английским языком, такие отрасли очень ограничены. Да и своих, местных соискателей обычно хватает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 13:33   #203
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
И сколько же студентов туда принимают бесплатно? Если можно, то инфо по иностранцам и гражданам США. Предположу, что 0 (ноль) по обеим категориям.


Только что об этом писал:
http://www.russian.fi/forum/showpos...0&postcount=176
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 13:34   #204
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
По-моему в случае учащихся на магистра (а уж тем более доктора) овчинка таки стоит выделки, по тем же причинам по которым и в случае исследователей. Зря они эти программы платными делают. В случае учащихся на бакалавра в англоязычных программах в АМК скорее всего не стоит. Кроме, возможно, тех профессий, с которыми здесь легко найти работу на английском. И то не уверена.


Обьясни пожалуйста в чём Финляндия выиграет в обучении магистров.
Исследователи приезжают сюда на конкретную должность и в конкретный проект, как правило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 13:35   #205
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Stanford Budget Item 2015–2016 Academic Year: Total $64,477

Это в год.

http://financialaid.stanford.edu/undergrad/budget/
 
Old 16-02-2016, 13:39   #206
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
И сколько же студентов туда принимают бесплатно? Если можно, то инфо по иностранцам и гражданам США. Предположу, что 0 (ноль) по обеим категориям.


Стенфорд принимает бесплатно всех граждан и постоянных жителей США у которых доход семьи меньше 125 тысяч в год, и какое-то количество иностранцев из-за границы. Беркли - штатный университет, так что скорее всего за бесплатно там учатся в основном только бедные жители штата Калифорния независимо от гражданства.
 
Old 16-02-2016, 13:45   #207
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Обьясни пожалуйста в чём Финляндия выиграет в обучении магистров.
Исследователи приезжают сюда на конкретную должность и в конкретный проект, как правило.


Обычно в том что на этом уровне люди уже способны привезти с собой какие-то полезные знания из своих предыдущих университетов, и те которые хотят остаться имеют на это больше возможностей чем бакалавр из AMK без финского.
 
Old 16-02-2016, 13:50   #208
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Stanford Budget Item 2015–2016 Academic Year: Total $64,477

Это в год.

http://financialaid.stanford.edu/undergrad/budget/


Вот статистика стипендий:

http://ucomm.stanford.edu/cds/2015#financial
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 13:53   #209
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Вот статистика стипендий:

http://ucomm.stanford.edu/cds/2015#financial


Оказание помощи только нуждающимся студентам вместо поголовного всем, в ситуации дефицита средств, (или дефицита мест, как в США) мне кажется разумной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 13:58   #210
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Обьясни пожалуйста в чём Финляндия выиграет в обучении магистров.
Исследователи приезжают сюда на конкретную должность и в конкретный проект, как правило.


В том что эти магистры потом остаются на кафедре для получения докторской и последующей работы исследователями. Исследователи не поедут в Финляндию в тех количествах в которых нужно из стран ЕС или США - потому что по сравнению с штатами - тут менее перспективно. Говорю за Хельсинский технический - там например по некоторым направлениям - не могут найти ПРОФЕССОРА годами! Просто потому что человек с такой квалификацией не поедет в Финляндию - слишком маленькое финансирование (по сравнению с миллионами в США) а своих нет. Вот и остается надежда - что доморощенные магистры все таки смогут восполнить недостающие места.
 
Old 16-02-2016, 14:00   #211
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Хорошо, насчёт магистров доводы звучат убедительно. Есть смысл их обучать. Но это явное меньшинство, минус те, кто не остаётся на кафедре, а уезжает. А остальные бесплатные студенты, они стране выгодны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 14:06   #212
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Хорошо, насчёт магистров доводы звучат убедительно. Есть смысл их обучать. Но это явное меньшинство, минус те, кто не остаётся на кафедре, а уезжает. А остальные бесплатные студенты, они стране выгодны?


Да думаю остальные тоже выгодны в долгосрочной перспективе. Я написал пост в начале этой страницы об этом. Но конечно это чисто моя точка зрения =)
 
Old 16-02-2016, 14:09   #213
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Да думаю остальные тоже выгодны в долгосрочной перспективе. Я написал пост в начале этой страницы об этом. Но конечно это чисто моя точка зрения =)


Просто я смотрела статистику по университетам, в частности по нашему, и картина там такая как я и написала: остаются здесь единицы, что магистры, что бакалавры. Подавляющее большинство студентов уезжает назад. Одни и не хотят оставаться (холодно, язык сложный, работу трудно найти), другие и остались бы, но зацепиться трудно.
Поэтому я и не вижу особой выгоды, пока Финляндия не сможет предложить им хорошие условия для последующей работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 14:14   #214
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Просто я смотрела статистику по университетам, в частности по нашему, и картина там такая как я и написала: остаются здесь единицы, что магистры, что бакалавры. Подавляющее большинство студентов уезжает назад. Одни и не хотят оставаться (холодно, язык сложный, работу трудно найти), другие и остались бы, но зацепиться трудно.


Из этого вывод какой?

Нужно не программу закрывать, а создавать условия чтобы они остались. Возможно, надо повысить требования, чтобы шли только таланты, оставить перспективные направления (AI, bigdata), пытаться понять почему компании не берут, кто им нужен. Язык уже давно не проблема в прогрессивных компаниях.
 
Old 16-02-2016, 14:17   #215
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Из этого вывод какой?

Нужно не программу закрывать, а создавать условия чтобы они остались. Возможно, надо повысить требования, чтобы шли только таланты, оставить перспективные направления (АИ, бигдата), пытаться понять почему компании не берут, кто им нужен. Язык уже давно не проблема в прогрессивных компаниях.


С этим я согласна, вопрос - как, когда даже местным спецам устроиться трудно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 14:23   #216
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Просто я смотрела статистику по университетам, в частности по нашему, и картина там такая как я и написала: остаются здесь единицы, что магистры, что бакалавры. Подавляющее большинство студентов уезжает назад. Одни и не хотят оставаться (холодно, язык сложный, работу трудно найти), другие и остались бы, но зацепиться трудно.
Поэтому я и не вижу особой выгоды, пока Финляндия не сможет предложить им хорошие условия для последующей работы.


Примерно 45% из тех кто закончили в 2011 работали в Финляндии в 2012. Не сказала бы что это единицы.

https://www.vatt.fi/file/vatt_publication_pdf/v21.pdf
 
Old 16-02-2016, 14:24   #217
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
С этим я согласна, вопрос - как, когда даже местным спецам устроиться трудно.


Это проблема курица-яйцо: нет работы -> нет спецов -> нет работы.

Риторический вопрос на тему: что такого в Финляндии, что здесь зарплата в 3 раза выше чем в Эстонии? Ответ прост - технологические успехи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 14:50   #218
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Примерно 45% из тех кто закончили в 2011 работали в Финляндии в 2012. Не сказала бы что это единицы.

http://хттпс://щщщ.ватт.фи/филе/ват...ион_пдф/в21.пдф


Спасибо! Изучила. 45% это конечно довольно много, хотя там и написано, что по причине работы из них остаются 24%, но это тоже немало и неважно, главное что остаются. Видимо статистику "подтягивают" вузы южной Финляндии, т.к. у нас ситуация гораздо печальнее.
Закономерно, что большинство находят работу в социальной и медицинской сфере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 16:57   #219
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 25-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Примерно 45% из тех кто закончили в 2011 работали в Финляндии в 2012. Не сказала бы что это единицы.

https://www.vatt.fi/file/vatt_publication_pdf/v21.pdf


Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо! Изучила. 45% это конечно довольно много, хотя там и написано, что по причине работы из них остаются 24%, но это тоже немало и неважно, главное что остаются. Видимо статистику "подтягивают" вузы южной Финляндии, т.к. у нас ситуация гораздо печальнее.
Закономерно, что большинство находят работу в социальной и медицинской сфере.

Обалдеть! 45%! Да этош пылесос мозгов!
 
Old 16-02-2016, 17:22   #220
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Лично мне любопытно, сколько же иностранцев будет поступать в заштатные финские институты в 2017г. Думаю, что количество будет ничтожно мало, если вообще найдутся желающие. Не те перспективы после окончания, чтобы платить по 20 000 евро в год. За эти деньги уже есть не плохой выбор мест учебы в других странах.
 
Old 16-02-2016, 18:15   #221
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Лично мне любопытно, сколько же иностранцев будет поступать в заштатные финские институты в 2017г. Думаю, что количество будет ничтожно мало, если вообще найдутся желающие. Не те перспективы после окончания, чтобы платить по 20 000 евро в год. За эти деньги уже есть не плохой выбор мест учебы в других странах.

Ну да ,ну да!финны пытаются изобразить мировой центр науки и образования, осталось только посмотреть, что из этого получится.
За эти деньги можно учиться в Америке , Британии, если такие деньги есть. Зачем их тратить в Суоми. Кембридж звучит весомее ( почти брендовое название),чем Хельсинский университет. Многие даже не знают, что и где это , что Финляндией называется!
Прошу " патриетов" этой достославной страны не распускать " павлиний хвост"! И не пытайтесь даже меня переубедить в обратном! Ухожу !!!
 
Old 16-02-2016, 18:23   #222
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Casus improvisus
Ну да ,ну да!финны пытаются изобразить мировой центр науки и образования, осталось только посмотреть, что из этого получится.
За эти деньги можно учиться в Америке , Британии, если такие деньги есть. Зачем их тратить в Суоми. Кембридж звучит весомее ( почти брендовое название),чем Хельсинский университет. Многие даже не знают, что и где это , что Финляндией называется!
Прошу " патриетов" этой достославной страны не распускать " павлиний хвост"! И не пытайтесь даже меня переубедить в обратном! Ухожу !!!


Значит тут будут учится те кто не смог поступить в Кембридж но у кого есть деньги.Да, да богатые двоешники

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 16-02-2016, 18:33   #223
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Casus improvisus
Ну да ,ну да!финны пытаются изобразить мировой центр науки и образования, осталось только посмотреть, что из этого получится.
За эти деньги можно учиться в Америке , Британии, если такие деньги есть. Зачем их тратить в Суоми. Кембридж звучит весомее ( почти брендовое название),чем Хельсинский университет. Многие даже не знают, что и где это , что Финляндией называется!
Прошу " патриетов" этой достославной страны не распускать " павлиний хвост"! И не пытайтесь даже меня переубедить в обратном! Ухожу !!!


Хмм. Не знаю в курсе ли вы, но главная проблема при поступлении в Кембридж, Оксфорд и МИТ и прочие "брендовые" места, это вовсе не 20 тысяч и даже не 120 которые нужно заплатить за год. Даже имея их туда 99% никогда не поступит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 18:39   #224
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Хмм. Не знаю в курсе ли вы, но главная проблема при поступлении в Кембридж, Оксфорд и МИТ и прочие "брендовые" места, это вовсе не 20 тысяч и даже не 120 которые нужно заплатить за год. Даже имея их туда 99% никогда не поступит.

Вы хотите сказать, что в Хельсинский университет поступать будут те, у кого на Оксфорд мозгов не хватило?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 18:43   #225
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы хотите сказать, что в Хельсинский университет поступать будут те, у кого на Оксфорд мозгов не хватило?

Я вам по секрету скажу, основной массе выпускников МГУ и мгимо не хватило бы мозгов на Оксфорд. Но вы с этим все еще как-то живете и не жалуетесь.
 
Old 16-02-2016, 19:07   #226
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Я уже писала пару раз. Не понимаю что конкретно вас так возмущает. Плата для иностранцев нормальная практика во всем мире. В том числе и в России, хотя высокими рейтингами в образовании она не блещет. Это во-первых. Во вторых вы так уверены что щас сюда едут студенты уровня Оксфорда? Вы их видели? Я-да. Неглупые ребята, но на этом все. Никаких гениев я тут не встречала ни из России ни из других неЕС стран.
 
Old 16-02-2016, 19:16   #227
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я уже писала пару раз. Не понимаю что конкретно вас так возмущает. Плата для иностранцев нормальная практика во всем мире. В том числе и в России, хотя высокими рейтингами в образовании она не блещет.


Конечно нормальная практика. Образование на экспорт - это бизнес, а Финляндия здесь новичок со всеми вытекающими.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 20:17   #228
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 998
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я уже писала пару раз. Не понимаю что конкретно вас так возмущает. Плата для иностранцев нормальная практика во всем мире. В том числе и в России, хотя высокими рейтингами в образовании она не блещет. Это во-первых. Во вторых вы так уверены что щас сюда едут студенты уровня Оксфорда? Вы их видели? Я-да. Неглупые ребята, но на этом все. Никаких гениев я тут не встречала ни из России ни из других неЕС стран.

Абсолютно согласна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 20:48   #229
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы хотите сказать, что в Хельсинский университет поступать будут те, у кого на Оксфорд мозгов не хватило?

Что в Оксфорд, что в Хельсинский университет поступить надо " мозги" иметь, требования при поступлении почти равны, а вот звучит и выглядит диплом полученный , как небо и земля. Что такое " хельсинский университет" и что такое " кембридж"?
А в сухом остатке никаких преимуществ ни то ни это образование не дает . Просто на слухи О-О-о...кембридж!!!!Программы обучения может и разнятся , но не значительно. Просто , когда видят дипломы из двух обозначенных, конечно выбор падет на британский диплом. Финнам надо сделать свой университет сначала брендовым . Не с того начали! И вообще странным образом они пытаются " бабки" рубить с того, что еще не залитовано, и более того с сокращения штатов педагогического персонала и профессуры! Класс! Первый класс, в средней школе!!!
 
Old 16-02-2016, 21:00   #230
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я вам по секрету скажу, основной массе выпускников МГУ и мгимо не хватило бы мозгов на Оксфорд. Но вы с этим все еще как-то живете и не жалуетесь.

При чем тут МГУ? Речь о финских университетах.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 21:40   #231
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Хмм. Не знаю в курсе ли вы, но главная проблема при поступлении в Кембридж, Оксфорд и МИТ и прочие "брендовые" места, это вовсе не 20 тысяч и даже не 120 которые нужно заплатить за год. Даже имея их туда 99% никогда не поступит.

Обоснуйте, пожалуйста! Это что вы имели сказать?( как говорят одеситы)
А по моему мнению это будет так:
Туда поступят самые способные+ ТЕ , на которых " природа отдыхает ", но ... у которых при этом есть эти" бабки"!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 21:52   #232
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 25-01-2016
Status: Offline
Основные преимущества финского образования при нашем выборе было (не в порядке приоритета):
1. отсутствие криминала в стране;
2. практическая направленность (нет изучения философии, истории КПСС и бла-бла-бла);
3. отсутствие коррупции в образовании, или его минимальное влияние;
4. возможность расширить опыт международного общения;
5. огромные возможности для саморазвития;
6. высокое качество образования в целом
7. бесплатность....
Ну, там и прочее. Когда отправляешь ребенка одного в другую страну - все это ОЧЕНЬ важно.
Что изменится с 2017? Появицо платность! Весь вопрос, какие универы сколько запросят. Сейчас пока мы видим идет разведка боем. Первые оценки. Думаю все будет взвешено, каждый универ выберет свою нишу, своих студентов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 22:05   #233
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
А из чего выбирать-то? Если уже сейчас многие университеты объявляют осенний добор, т.к. места остаются не востребованными. Хельсинский университет - один, ну есть несколько ему равных, но основная масса чем заманит? Стартовая цена года обучения заявлена в 10 000евро + 7000 проживание. Сколько будет желающих изучать гостиничное хозяйство или невнятный "международный бизнес" в малоизвестном университете за такие деньги? Весь интерес был из-за бесплатности, при оплате в 10-25 тысяч большинству финских вузов не выдержать конкуренции, мир велик.
 
Old 16-02-2016, 22:10   #234
Мелисса
Пользователь
 
Аватар для Мелисса
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 28-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Этож каким богатеньким буратиной надо быть чтобы в год отвешивать 15к?! В РФ сейчас зарплаты по 600 евро норма. В МГУ в год стоит 4т! За 15т квартиру можно купить в провинции. Дай бог они десяток студентов найдут на такой ценник.

Не-а, не норма, по нынешней жизни евро, 50 000 в рублях - уже повыше нормы то будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 22:21   #235
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rava
Основные преимущества финского образования при нашем выборе было (не в порядке приоритета):
1. отсутствие криминала в стране;
2. практическая направленность (нет изучения философии, истории КПСС и бла-бла-бла);
3. отсутствие коррупции в образовании, или его минимальное влияние;
4. возможность расширить опыт международного общения;
5. огромные возможности для саморазвития;
6. высокое качество образования в целом
7. бесплатность....
Ну, там и прочее. Когда отправляешь ребенка одного в другую страну - все это ОЧЕНЬ важно.
Что изменится с 2017? Появицо платность! Весь вопрос, какие универы сколько запросят. Сейчас пока мы видим идет разведка боем. Первые оценки. Думаю все будет взвешено, каждый универ выберет свою нишу, своих студентов.

Финляндия в Евросоюзе- страна " третьего мира". У них до этого была возможность привлекать светлые умы из стран неЕвросоюза, но теперь и эта возможность закрыта. Вы что думаете они свои рейтинги на уровне среднего уровня только за счет своих " родных" студентов получали? Да нет! Многие профессора в Суоми оценивают студентов из России весьма лестно: они могут поспорить с професором , не взирая на его авторитет, если видят , что где- то выкладки расходятся с постулатами фундаментальной науки у них нет "священного трепета перед светилом" они дерзки и пытаются выяснить истину, не взирая на личности, в отличии от финских студентов, для которых любое утверждение професора априори оксиома .
 
Old 16-02-2016, 22:52   #236
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 25-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А из чего выбирать-то? Если уже сейчас многие университеты объявляют осенний добор, т.к. места остаются не востребованными. Хельсинский университет - один, ну есть несколько ему равных, но основная масса чем заманит? Стартовая цена года обучения заявлена в 10 000евро + 7000 проживание. Сколько будет желающих изучать гостиничное хозяйство или невнятный "международный бизнес" в малоизвестном университете за такие деньги? Весь интерес был из-за бесплатности, при оплате в 10-25 тысяч большинству финских вузов не выдержать конкуренции, мир велик.

Я и говорю, что универы сами выберут стоимость. Не факт что 10000, может и 1500-3000. Хочеца верить в это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 23:01   #237
Мелисса
Пользователь
 
Аватар для Мелисса
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 28-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rava
Я и говорю, что универы сами выберут стоимость. Не факт что 10000, может и 1500-3000. Хочеца верить в это.

А вроде меньше 10000 то и нельзяя)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 23:03   #238
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rava
Я и говорю, что универы сами выберут стоимость. Не факт что 10000, может и 1500-3000. Хочеца верить в это.
Пока они поймут, что надо брать не 10ооо, а максимум 1ооо, пройдёт несколько лет. Как следствие - недобор, уменьшение кол-ва выпускников - падение престижности ВУЗа.

-----------------
 
Old 16-02-2016, 23:49   #239
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rava
Основные преимущества финского образования при нашем выборе было (не в порядке приоритета):
1. отсутствие криминала в стране;
2. практическая направленность (нет изучения философии, истории КПСС и бла-бла-бла);
3. отсутствие коррупции в образовании, или его минимальное влияние;
4. возможность расширить опыт международного общения;
5. огромные возможности для саморазвития;
6. высокое качество образования в целом
7. бесплатность....
Ну, там и прочее. Когда отправляешь ребенка одного в другую страну - все это ОЧЕНЬ важно.
Что изменится с 2017? Появицо платность! Весь вопрос, какие универы сколько запросят. Сейчас пока мы видим идет разведка боем. Первые оценки. Думаю все будет взвешено, каждый универ выберет свою нишу, своих студентов.

Боже мой ! Насколько наивны эти люди?! Верьте и дальше ! Вы просто хотите так думать. Все здесь есть : взятки, пренебрежение к с воим обязанностям, хапужничество, подлоги, вранье , на самом высоком уровне, казнокрады и просто элита, которая не упустит ни одного шанса сорвать с государства все, что только возможно сорвать , пользуясь теми законами, которые они сами для себя и создают!
 
Old 17-02-2016, 00:07   #240
Alex.Bogom
Пользователь
 
Сообщений: 188
Проживание:
Регистрация: 05-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rava
Основные преимущества финского образования при нашем выборе было (не в порядке приоритета):
1. отсутствие криминала в стране;
2. практическая направленность (нет изучения философии, истории КПСС и бла-бла-бла);
3. отсутствие коррупции в образовании, или его минимальное влияние;
4. возможность расширить опыт международного общения;
5. огромные возможности для саморазвития;
6. высокое качество образования в целом
7. бесплатность....
Ну, там и прочее. Когда отправляешь ребенка одного в другую страну - все это ОЧЕНЬ важно.
Что изменится с 2017? Появицо платность! Весь вопрос, какие универы сколько запросят. Сейчас пока мы видим идет разведка боем. Первые оценки. Думаю все будет взвешено, каждый универ выберет свою нишу, своих студентов.

Не знаю, бывали ли вы в финских университетах на международных программах, но "ребенки" там только из ближних городов России приезжают. Из всех других стран приезжают в основном сформировавшиеся личности 25-30 лет, причем нередко даже уже имеющие (!) диплом из другого университета на своей родине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно