Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 17-02-2016, 00:41   #241
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Rava
Основные преимущества финского образования при нашем выборе было (не в порядке приоритета):
1. отсутствие криминала в стране;
2. практическая направленность (нет изучения философии, истории КПСС и бла-бла-бла);
3. отсутствие коррупции в образовании, или его минимальное влияние;
4. возможность расширить опыт международного общения;
5. огромные возможности для саморазвития;
6. высокое качество образования в целом
7. бесплатность....
Ну, там и прочее. Когда отправляешь ребенка одного в другую страну - все это ОЧЕНЬ важно.
Что изменится с 2017? Появицо платность! Весь вопрос, какие универы сколько запросят. Сейчас пока мы видим идет разведка боем. Первые оценки. Думаю все будет взвешено, каждый универ выберет свою нишу, своих студентов.


Существуют хорошие университеты, такие как Helsingin yliopisto и Aalto, например. Но, как уже говорилось, если там введут высокую плату за учебу, то предпочитетльно будет поехать в другое место, более оживленное, с большим количеством международных контактов, более "разрекламированное", то есть да, с брэндом.

С АМК у меня личный опыт. "Практическая направленность образования" на практике означает то, что системы никакой не будет в учебе. Теоретической подготовки тоже, в общем. С жизнью на самом деле не сильно стыкуется, так что это просто образование без хорошей теоретической основы и без системы. Конечно, я сужу по своей программе, но слышала подобные отзывы и о других.

За счет чего репутация? За счет рекламы, которую часто создают сами студенты взамен на бонусы от АМК. Например, рассказываешь, как круто учиться, участвуешь в маркетинг-проектах, работаешь тьютором. АМК может предоставить взамен место работы (временной), приобретаешь связи и хорошее отношение к себе.
Да и кто будет рассказывать, что учится в учебном заведении, где многое из преподаваемого материала - пузыри?

Правда, техническое оснащение учебных заведений на высоте. И тем не менее, я бы лучше нанимала преподавателей, которые знают о том, что такое методика преподавания и разбираются в предмете. Эта инвестиция лучше, чем пачка айпадов каких-нибудь для создания бессмысленной рекламы и видео.

Я не знаю, какие у страны стратегические планы развития. Может, много умных людей стране не требуется.

Однако если бы передо мной стояла задача сэкономить на образовании, я бы, во-первых, отменила программы по международному бизнесу и прочей болтологии ни о чем. Вместо этого сфокусировалась бы на финансах. Маркетинг - такая вещь, которой учить не нужно. Человек с интеллектом и сам разберется, в крайнем случае, нескольких курсов будет достаточно.

Вместо 3хлет образования по многим программам вполне хватило бы 2х.

Я упразднила бы студенческие бизнес-сообщетсва, так как на практике они ни о чем. Кто хочет делать бизнес, тот делает, а сообщества существуют только ради себя самих и ради громких речей.

То есть так. Хочется бизнес сообщества - пусть организовывают, но от страны деньги за это получать нецелесообразно, так как развращает с юных лет.

В общем, я бы смирилась с платным образованием в АМК. Только за это я бы не стала платить, вот в чем дело. Однако заплатила бы за год обучения финскому языку, чтобы потом перевестись на бесплатную финскоязычную программу (такая система, вроде бы, была в Чехословакии, не знаю, существует ли сейчас). Чтобы потом была возможность трудоустроиться.

Зато на университетах экономить бы я не стала. Это будущее страны, особенно исследования. Как раз в университеты я бы приглашала людей и без финского языка.

Однако это все мои лишь личные ощущения. "Большой картинки" я не вижу.
 
Old 17-02-2016, 07:48   #242
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
С АМК у меня личный опыт. "Практическая направленность образования" на практике означает то, что системы никакой не будет в учебе. Теоретической подготовки тоже, в общем. С жизнью на самом деле не сильно стыкуется, так что это просто образование без хорошей теоретической основы и без системы. Конечно, я сужу по своей программе, но слышала подобные отзывы и о других.


Та же ситюация на технических профессиях.

Подруга учится в АМК на программиста. Там 80% обучения это бесполезные лекции на тему организации бизнеса. И 10% математики и 10% легкого программирования. Я такое программирование в школе в России 6м классе проходил.

И никакой системы. На занятиях математики скачут от простых систем уравнений на уровне 6го класса школы к всяким функциям эийлера на уровне 5го курса матана без обьяснений и без теории. Ученики нихера не понимают но заучивают наизусть. Сдавать то надо.

Я честно говоря в шоке. Такчто ни разу не жалко если все эти АМК разгонят к чертям т.к.на выходе получаются "програмисты" которые не знают сколько битов в байте .

Подруга подруги учится на экономиста тоже в АМК и тоже говорит что там сплошаная бесполезная болталогия. Поэтому она уже подала документы на перевод в Питерский универ.

Рассказывала мне что у них в группе бык китаец по обмену. Надеялся бедняга что то новое для себя вючить. Походил на пару лекций по бизнесу , понял что программированию его учть не будут и забил на такую учебу. В общем китаец тоже в шоке.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 17-02-2016, 08:24   #243
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Та же ситюация на технических профессиях.

Подруга учится в АМК на программиста. Там 80% обучения это бесполезные лекции на тему организации бизнеса. И 10% математики и 10% легкого программирования. Я такое программирование в школе в России 6м классе проходил.

И никакой системы. На занятиях математики скачут от простых систем уравнений на уровне 6го класса школы к всяким функциям эийлера на уровне 5го курса матана без обьяснений и без теории. Ученики нихера не понимают но заучивают наизусть. Сдавать то надо.

Я честно говоря в шоке. Такчто ни разу не жалко если все эти АМК разгонят к чертям т.к.на выходе получаются "програмисты" которые не знают сколько битов в байте .

Подруга подруги учится на экономиста тоже в АМК и тоже говорит что там сплошаная бесполезная болталогия. Поэтому она уже подала документы на перевод в Питерский универ.

Рассказывала мне что у них в группе бык китаец по обмену. Надеялся бедняга что то новое для себя вючить. Походил на пару лекций по бизнесу , понял что программированию его учть не будут и забил на такую учебу. В общем китаец тоже в шоке.


Непонятным остается : зачем в Суоми армия " быдлокодеров"? Ответ на поверхности: ПИ-И-И-ДАГОГОВ трудоустроить много можно. Полная профанация образования!
В профобразовании тоже не лучше. Как можно умудриться учить на уборщицу целый год? Ну если только умственноотсталых.
 
Old 17-02-2016, 08:41   #244
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 25-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Casus improvisus
Боже мой ! Насколько наивны эти люди?! Верьте и дальше ! Вы просто хотите так думать. Все здесь есть : взятки, пренебрежение к с воим обязанностям, хапужничество, подлоги, вранье , на самом высоком уровне, казнокрады и просто элита, которая не упустит ни одного шанса сорвать с государства все, что только возможно сорвать , пользуясь теми законами, которые они сами для себя и создают!

Вы меня расстроили. Я закончил в Питере ВУЗ, магистратуру в США, сын прошел курсы в Британии и России. Но мы остались наивными. И все еще думаем, что финское образование не хуже.
Брендовые дипломы хороши тем, что уже на стадии выбора происходит отсев. И все! Больше никаких отличий от среднего ВУЗа!
 
Old 17-02-2016, 10:06   #245
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я уже писала пару раз. Не понимаю что конкретно вас так возмущает. Плата для иностранцев нормальная практика во всем мире. В том числе и в России, хотя высокими рейтингами в образовании она не блещет.


Уже в лохматые 90-е в России существовало платное обучение в универах. Да, поступали отчасти лентяи и троечники, но с деньгами, у кого труда и мозгов не хватило бы на бесплатное обучение. Поступали и толковые ребята конечно с деньгами, т.к. большинство престижных факультетов были в основном платными.
 
Old 17-02-2016, 10:32   #246
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rava
Вы меня расстроили. Я закончил в Питере ВУЗ, магистратуру в США, сын прошел курсы в Британии и России. Но мы остались наивными. И все еще думаем, что финское образование не хуже.
Брендовые дипломы хороши тем, что уже на стадии выбора происходит отсев. И все! Больше никаких отличий от среднего ВУЗа!


Я закончила Бостонский и Хельсинкский университеты, и Хельсинкский был заметно лучше. Впрочем это могло зависеть и от предмета.
 
Old 17-02-2016, 11:16   #247
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 25-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мелисса
А вроде меньше 10000 то и нельзяя)

Еще по поводу оплаты. Я пока слышал что утверждают минимальную стоимость, а университет сам уже проводит ценовую политику.
Цитата:
Сообщение от Naali
Я закончила Бостонский и Хельсинкский университеты, и Хельсинкский был заметно лучше. Впрочем это могло зависеть и от предмета.

Многое зависит и от самого слушателя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2016, 11:36   #248
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rava


Многое зависит и от самого слушателя.


Слушатель был один и тот же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2016, 11:36   #249
agents
Banned
 
Аватар для agents
 
Сообщений: 1,628
Проживание: Одеса, Украина
Регистрация: 18-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Этож каким богатеньким буратиной надо быть чтобы в год отвешивать 15к?! В РФ сейчас зарплаты по 600 евро норма. В МГУ в год стоит 4т! За 15т квартиру можно купить в провинции. Дай бог они десяток студентов найдут на такой ценник.

Так почему ты не учишься в МГУ ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2016, 11:45   #250
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 25-01-2016
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Naali
Слушатель был один и тот же.

Я о другом. О том что многие хаят финское образование, приводя ужасные примеры. При этом забывают добавлять, что этого ужаса везде хватает. И если студент желает всасывать знания, то даже в средненьком университете можно получить блестящее образование. Более того, практика показывает что средненькие студенты иногда более успешны в бизнесе и карьере
 
Old 17-02-2016, 11:59   #251
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rava
Я о другом. О том что многие хаят финское образование, приводя ужасные примеры. При этом забывают добавлять, что этого ужаса везде хватает. И если студент желает всасывать знания, то даже в средненьком университете можно получить блестящее образование. Более того, практика показывает что средненькие студенты иногда более успешны в бизнесе и карьере


Естественно плохих учебных заведений везде хватает.

Насчет "средненьких": когда люди начинают говорить о них, трудно понять имеют ли они в виду вторую сотню с начала списка или с конца. От этого многое зависит.
 
Old 17-02-2016, 13:10   #252
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Thumbs up

Образование в Финляндии отличное, введут новые программы, активный маркетинг, просевший рубль закроет дорогу в Англию, поедет обеспеченная молодежь из Азии и России, все будет ок! Тусовка круче Лондонской скоро будет среди студентов! http://vikisne.livejournal.com/8438.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2016, 13:38   #253
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViSne
Образование в Финляндии отличное, введут новые программы, активный маркетинг, просевший рубль закроет дорогу в Англию, поедет обеспеченная молодежь из Азии и России, все будет ок! Тусовка круче Лондонской скоро будет среди студентов! хттп://викисне.ливеёурнал.цом/8438.хтмл


В ведущих универах да. В АМК нет.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2016, 14:09   #254
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViSne
Образование в Финляндии отличное, введут новые программы, активный маркетинг, просевший рубль закроет дорогу в Англию, поедет обеспеченная молодежь из Азии и России, все будет ок! Тусовка круче Лондонской скоро будет среди студентов! http://vikisne.livejournal.com/8438.html

Спасибо за ссылку, посмеялся. А что вы имели ввиду в последнем абзаце?? Я как-то не уловил смысл.
"Так что торопитесь, пока железный занавес совсем на захлопнулся и не накрыл вас пучиной "псевдоистины" о происходящем в мире, повлеча при этом неизменимые изменения в сознании."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2016, 14:18   #255
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Лет через 5 закроют или объединят с сокращением половину университетов из-за отсутствия студентов, и финских и иностранных. На 5.5 миллионов стареющего населения достаточно 3-5 крупных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2016, 14:30   #256
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Лет через 5 закроют или объединят с сокращением половину университетов из-за отсутствия студентов, и финских и иностранных. На 5.5 миллионов стареющего населения достаточно 3-5 крупных.

Нека. Не закроют и не об"единят. вот увидите...

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2016, 15:28   #257
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Rava
Я о другом. О том что многие хаят финское образование, приводя ужасные примеры. При этом забывают добавлять, что этого ужаса везде хватает. И если студент желает всасывать знания, то даже в средненьком университете можно получить блестящее образование. Более того, практика показывает что средненькие студенты иногда более успешны в бизнесе и карьере


Такого ужаса хватает, но не таким манером. Потому что тут (я об АМК), похоже, это в системе. Одинаково везде. В России система обычно такая: все учебные заведения разные. Преподаватели могут быть разные. А тут все одинаково, и одинаково бессистемно.

Сам студент сможет получить блестящее образование только в том случае, если его уже до АМК научили, как учиться (АМК этому не учит), либо он очень талантлив.

Человеку нужны ориентиры, представления о системном подходе. Сам человек редко доходит до этого самостоятельно....

О средненьких студентах - их несколько категорий. И понятие "успешности" тоже не все понимают одинаково. К тому же, я думаю, что ВУЗ на то и ВУЗ, чтобы так или иначе давать основы теории. Пусть это будет "практический подход", но системный.

На самом деле у меня было ощущение еще до этого кризиса, что показушная система рано или поздно лопнет. Когда производят только презентации PowerPoint и самомаркетинг, и дел реальных за этим не стоит, то ведь когда-то должно это кончиться?
Я планировала тогда еще написать в министерство образования. Но потом решила, что мне неведома система этой страны изнутри, и забила на это. Может быть, правда, не нужны Финляндии умные люди в больших количествах, и так не хватает тут на всех интеллектуальной работы.


Но это, конечно, только мой опыт.
 
Old 17-02-2016, 15:37   #258
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Спасибо за ссылку, посмеялся. А что вы имели ввиду в последнем абзаце?? Я как-то не уловил смысл.
"Так что торопитесь, пока железный занавес совсем на захлопнулся и не накрыл вас пучиной "псевдоистины" о происходящем в мире, повлеча при этом неизменимые изменения в сознании."


Имела ввиду политику проводимую в России и антиевропейскую пропаганду. Но это к делу не относится - кто захочет - еще успеет отучиться - платно или бесплатно - другой вопрос. Хорошо что у вас с чувством юмора нормально
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2016, 15:42   #259
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ViSne
Имела ввиду политику проводимую в России и антиевропейскую пропаганду. Но это к делу не относится - кто захочет - еще успеет отучиться - платно или бесплатно - другой вопрос. Хорошо что у вас с чувством юмора нормально


А кто автор этого блога?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2016, 15:51   #260
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Когда производят только презентации ПощерПоинт и самомаркетинг, и дел реальных за этим не стоит, то ведь когда-то должно это кончиться?


Прямо озвучиваете мысли студентов Турковского АМК когда я с ними общаюсь. Причем и фины и иностранные студенты. Там полная попа с системным подходом. Но надо отдать должное, если студент хочет учится АМК дает просто великолепные возможности и доступ к технологиям, семинарам, лицензиям и т.д. Т.е. АМК хорош для тех кому преподаватели не нужны а нужен доступ к технологиям, а дальше он сам разберется. Преподаватели там аховые. Не жалко если разгонят.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 17-02-2016, 16:03   #261
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Прямо озвучиваете мысли студентов Турковского АМК когда я с ними общаюсь. Причем и фины и иностранные студенты. Там полная попа с системным подходом. Но надо отдать должное, если студент хочет учится АМК дает просто великолепные возможности и доступ к технологиям, семинарам, лицензиям и т.д. Т.е. АМК хорош для тех кому преподаватели не нужны а нужен доступ к технологиям, а дальше он сам разберется. Преподаватели там аховые. Не жалко если разгонят.


у нас было несколько хороших преподавателей. но их можно было пересчитать.

не очень понимаю, отчего не пригласят хороших преподавателей в учебные заведения, ведь судя по местным новостям, академическую молодежь девать некуда. думаю, безработные выспускники хельсинского университета лучше бы справились с преподаванием, чем те преподы, которые учили нас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2016, 16:13   #262
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sineemore
у нас было несколько хороших преподавателей. но их можно было пересчитать.

не очень понимаю, отчего не пригласят хороших преподавателей в учебные заведения, ведь судя по местным новостям, академическую молодежь девать некуда. думаю, безработные выспускники хельсинского университета лучше бы справились с преподаванием, чем те преподы, которые учили нас.


может, потому что их нет? опытные преподаватели нарасхват, если им предложили хлебное место где-нибудь за пределами фин, то, я думаю, они не упустят такой возможности

я учился в хельсинки в стадинамматикоулу, к нам, после первого года обучения приехал преподаватель то ли из турку, то ли из тампере, не помню уже, факт, что не местный. очень хороший преподаватель, всем нравился
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2016, 16:25   #263
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от talvicircus
может, потому что их нет? опытные преподаватели нарасхват, если им предложили хлебное место где-нибудь за пределами фин, то, я думаю, они не упустят такой возможности

я учился в хельсинки в стадинамматикоулу, к нам, после первого года обучения приехал преподаватель то ли из турку, то ли из тампере, не помню уже, факт, что не местный. очень хороший преподаватель, всем нравился


Я с амматтикоулу не сталкивалась. Не знаю, как там преподают.

Но почему-то мне кажется, что кадры можно найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2016, 17:35   #264
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Т.е. АМК хорош для тех кому преподаватели не нужны а нужен доступ к технологиям, а дальше он сам разберется.


Сейчас по каждому предмету масса лектория. Вот пример. Было бы желание учить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2016, 17:40   #265
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Та же ситюация на технических профессиях.

И никакой системы. На занятиях математики скачут от простых систем уравнений на уровне 6го класса школы к всяким функциям эийлера на уровне 5го курса матана без обьяснений и без теории. Ученики нихера не понимают но заучивают наизусть. Сдавать то надо.


В целом согласен. Добавлю, что в финском образовании бытует мнение, что фундаментальные науки не надо изучать, т.к. они не применяются на практике (за очень редким исключением). К примеру, высшая математика, матан, дифуры и пр, но забывают, что эти предметы формируют инженерный склад ума. В результате, образование становится "ремесленическое": учат набору практических шагов, а не первоосновы.
 
Old 17-02-2016, 19:28   #266
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prog
В целом согласен. Добавлю, что в финском образовании бытует мнение, что фундаментальные науки не надо изучать, т.к. они не применяются на практике (за очень редким исключением). К примеру, высшая математика, матан, дифуры и пр, но забывают, что эти предметы формируют инженерный склад ума. В результате, образование становится "ремесленическое": учат набору практических шагов, а не первоосновы.


они вообще формируют склад ума.

отсюда, "инновацией" часто провозглашается какое-то примитивное действо.

на самом деле без предметов, расширяющих кругозор и вообще обогащающих мыслительный аппарат, трудно придумать настоящую "инновацию".


короче, может, в этом и проявляется деление общества на классы. не всем развитие ума доступно, основная массам идет в АМК. Либо справляется своими силами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2016, 19:48   #267
KeijoArts1
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 17-02-2016
Status: Offline
Как студент KYAMK, подтверждаю отсутствие системности в подходе к обучению, и, что наиболее удручающе, отсутствие желания у преподавательского состава внести эту системность в учебный процесс.

На фоне растущей популярности и развития индустрии компьютерных игр ввели программу Game Design, но уже третий год не могут устаканить curriculum.
 
Old 17-02-2016, 21:56   #268
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 25-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Такого ужаса хватает, но не таким манером. Потому что тут (я об АМК), похоже, это в системе. Одинаково везде. В России система обычно такая: все учебные заведения разные. Преподаватели могут быть разные. А тут все одинаково, и одинаково бессистемно...
Человеку нужны ориентиры, представления о системном подходе. Сам человек редко доходит до этого самостоятельно....
Но это, конечно, только мой опыт.

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Прямо озвучиваете мысли студентов Турковского АМК когда я с ними общаюсь. Причем и фины и иностранные студенты. Там полная попа с системным подходом...

Цитата:
Сообщение от KeijoArts1
Как студент KYAMK, подтверждаю отсутствие системности в подходе к обучению, и, что наиболее удручающе, отсутствие желания у преподавательского состава внести эту системность в учебный процесс.


О какой системности вы говорите? Как в школе, от простого к сложному? Медленно, доходчиво, разжевывая готовят только в военных училищах. А от современного студента требуется иногда самостоятельная работа головой. Как по мне, так модульность в образовании, самая правильная система. Другое дело в профориентации студент может зело ошибица, ну, так здесь никто не виноват.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2016, 22:05   #269
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Сколько тут профессоров собралось-то. Наверное, почти каждое правительство мира ломает голову над тем, как подготовить высококвалифицированных кадров и сделать свою систему конкурентоспособной. А тут прям готовые ответы. Жаль что сильные мира сего этот форум не читают, может бы поучились уму разуму у людей с инженерным складом ума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2016, 22:08   #270
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Тут многие писали что в АМК все бессистемно. На самом деле, в Евтеке например было довольно систематично все - но самый большой минус - это упор на практику. Объясняют как работать с трансформациями Фурье но не объясняют базу для этого. Но тем не менее есть курсы в которых показывают как применять на практике. Но на мой взгляд - большое упущение - это отсутствие фундаментальных знаний. теории. Она дается только в ВУЗах типа Хельсинского. Но там люди не особо то ей и заморачиваются - и в общем то процесс всеравно идет на практику для большинства. Вообще это не особо нужно на работе - но это именно то что отличает человека работающего в Гугл и человека работающего в Пекка Ою.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2016, 22:11   #271
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rava
О какой системности вы говорите? Как в школе, от простого к сложному? Медленно, доходчиво, разжевывая готовят только в военных училищах. А от современного студента требуется иногда самостоятельная работа головой. Как по мне, так модульность в образовании, самая правильная система. Другое дело в профориентации студент может зело ошибица, ну, так здесь никто не виноват.


Вы изучали естественные науки? Я да. У меня красный диплом по математическому анализу(M.Sc). Я верю что немного разбираюсь в теме.


Там только медленный системный подход от простого к сложному и очень сложному. С разжевыванием, решением сотен задач все более усложнающихся в течении многих лет. А не так как здесь в АМК сегодня решают систему уравнений типа 2x = 4 а завтра дают задание посчитать генераторы группы используя функцию эйлера без обьяснений что такое группа, что такое генератор, зачем все это надо. И никого не смущает что в нормально университет между этими двумя заданиями стоит несколько лет обучения.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 17-02-2016, 23:19   #272
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 25-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вы изучали естественные науки? Я да. У меня красный диплом по математическому анализу(M.Sc). Я верю что немного разбираюсь в теме.


Там только медленный системный подход от простого к сложному и очень сложному. С разжевыванием, решением сотен задач все более усложнающихся в течении многих лет. А не так как здесь в АМК сегодня решают систему уравнений типа 2x = 4 а завтра дают задание посчитать генераторы группы используя функцию эйлера без обьяснений что такое группа, что такое генератор, зачем все это надо. И никого не смущает что в нормально университет между этими двумя заданиями стоит несколько лет обучения.


Я уважаю ваш научный опыт, у самого М.А. Но, как говорил мне шеф на заре моей работы, на вопрос про пользу интегралов, отвечал, вон возьми проволоку, изогни в форме интеграла, намотай тряпку и прочисти котел. И теоремы Коши и "о двух милиционерах" я за свою жизнь ни разу не применил, о чем не сильно сожалею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2016, 00:29   #273
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Rava
Я уважаю ваш научный опыт, у самого М.А. Но, как говорил мне шеф на заре моей работы, на вопрос про пользу интегралов, отвечал, вон возьми проволоку, изогни в форме интеграла, намотай тряпку и прочисти котел. И теоремы Коши и "о двух милиционерах" я за свою жизнь ни разу не применил, о чем не сильно сожалею.


А зачем учиться вообще, если все сводится к таким простым задачам, как проволока, тем более три с половиной года?

Тогда и АМК не нужно. Для чего это все вообще?

Вообще слово "системность" означает логическая взаимосвязь. Системный подход может быть медленным, когда от азов к более сложному. Это формирует системное мышление, закладывает вообще интеллектуальную базу в целом. Кроме того, это позволяет сформировать такие навыки, с помощью которых можно будет, когда нужно, быстро применять новые, ориентироваться в незнакомых ситуациях и так далее.

Но в общем-то не обязательно даже и медленно шагать от простого сложного, если системно. Просто хотя бы чтобы народ понимал связь вещей между собой. Хотя бы... если уж практика без теории, то пусть как-то логически организованная.
 
Old 18-02-2016, 01:01   #274
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rava
Я уважаю ваш научный опыт, у самого М.А. Но, как говорил мне шеф на заре моей работы, на вопрос про пользу интегралов, отвечал, вон возьми проволоку, изогни в форме интеграла, намотай тряпку и прочисти котел. И теоремы Коши и "о двух милиционерах" я за свою жизнь ни разу не применил, о чем не сильно сожалею.

Вы не правы. С тем же успехом можно сказать "зачем прыгать в высоту на физкультуре?" Ну ведь не для практического применения - сигануть через забор при случае. А мозги устроены сложнее, чем мышцы. И, второе - ИМХО, нельзя человека, нахватавшегося сведений по верхам, считать образованным. В лучшем случае из него получится не плохой исполнитель чужих рекомендаций, не более.
Зы. Про ненужность изучения интегралов у нас в классе стонали только лентяи и двоечники. Но они таки были правы. Им интегралы были как мертвому припарка.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 18-02-2016, 01:32   #275
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 25-01-2016
Status: Offline
Хорошо, спорить не буду. Убедили. Видимо из-за "отсутствия системности" составители рейтингов ставят финское образование на почетные лидирующие позиции. Надо им наш диалог-то почитать все же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2016, 02:12   #276
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Rava
Хорошо, спорить не буду. Убедили. Видимо из-за "отсутствия системности" составители рейтингов ставят финское образование на почетные лидирующие позиции. Надо им наш диалог-то почитать все же.


так что в рейтингах имеется в виду? я так понимаю, обычно о школьном образовании речь.
школа, АМК, универы - это разные вещи. Помню, одна из девочек, активно участвовавших в маркетинге АМК постила что-то вроде: иу, Финляндия в лидирующих позициях в рейтинге по образованию! Хотя в рейтинге шла речь о школьном образовании. Так потом эти рекламисты и занимаются рекламой, я так поняла, не созданием реальных продуктов и ценностей.


второй момент - я думаю, что рейтинги не всегда отражают реальное положение дел, любые вообще рейтинги.
 
Old 18-02-2016, 06:46   #277
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
так что в рейтингах имеется в виду? я так понимаю, обычно о школьном образовании речь.


Школьное образование здесь тоже очень мультяшное, куча шведского, кулинария, перерывы месяцами между предметами. Качество и глубину образование не сравнить со школами городов миллионников в РФ или США. Потом рейтинг включает многое из около образовательного: здание, школьная еда, обеспечение материалами, а это тут действительно на высоте, но я уверен, что на процесс познания все это влияет гораздо меньше, чем нам кажется - "сытое брюхо к науке глухо".

Кроме того, рейтинг говорит о хорошем школьном образовании в среднем. И это да, если брать среднее по РФ и сложить "деревню Гадюкино" и Питер, то среднее будет низким, а здесь школы примерно все одинаковы. Поэтому среднее выглядит выше чем у других.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2016, 07:34   #278
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prog
Школьное образование здесь тоже очень мультяшное, куча шведского, кулинария, перерывы месяцами между предметами. Качество и глубину образование не сравнить со школами городов миллионников в РФ или США. Потом рейтинг включает многое из около образовательного: здание, школьная еда, обеспечение материалами, а это тут действительно на высоте, но я уверен, что на процесс познания все это влияет гораздо меньше, чем нам кажется - "сытое брюхо к науке глухо".

Кроме того, рейтинг говорит о хорошем школьном образовании в среднем. И это да, если брать среднее по РФ и сложить "деревню Гадюкино" и Питер, то среднее будет низким, а здесь школы примерно все одинаковы. Поэтому среднее выглядит выше чем у других.


"Если не уважать мудрецов, то в народе не будет ссор. Если не ценить драгоценных предметов, то не будет воров среди народа. Если не видеть желаемого предмета, то не будут волноваться сердца народа.

Поэтому управление мудрого человека делает их сердца пустыми, а желудки полными. Оно ослабляет их волю и укрепляет их кости. Оно постоянно стремится к тому, чтобы у народа не было знаний и страстей, а имеющие знания не смели бы действовать. "

Это Дао Дэ Цзин, советы правителям.

"Твоя школа - очень приятное место
времяпрепровождения, сынок, она хорошо оборудована, ею хорошо
управляют, ее хорошо содержат. Конечно, она совсем не похожа на
"джунгли с черными досками", отнюдь! Я думаю, что вы, ребятишки, ее
любите. И есть с чего. Но вот это,- отец сердито хлопнул ладонью по
программе.- Халтура! Барахло! Профессиональная терапия для кретинов!"

Это я, может, даже на этом форуме видела, после чего прочитала книгу) Хайнлайн, про скафандр.

В общем, можно думать и размышлять на глобальные темы. Или придумать что-то для себя и сделать самому....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2016, 08:52   #279
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Та же ситюация на технических профессиях.

Подруга учится в АМК на программиста. Там 80% обучения это бесполезные лекции на тему организации бизнеса. И 10% математики и 10% легкого программирования. Я такое программирование в школе в России 6м классе проходил.

И никакой системы. На занятиях математики скачут от простых систем уравнений на уровне 6го класса школы к всяким функциям эийлера на уровне 5го курса матана без обьяснений и без теории. Ученики нихера не понимают но заучивают наизусть. Сдавать то надо.

Я честно говоря в шоке. Такчто ни разу не жалко если все эти АМК разгонят к чертям т.к.на выходе получаются "програмисты" которые не знают сколько битов в байте .

Подруга подруги учится на экономиста тоже в АМК и тоже говорит что там сплошаная бесполезная болталогия. Поэтому она уже подала документы на перевод в Питерский универ.

Рассказывала мне что у них в группе бык китаец по обмену. Надеялся бедняга что то новое для себя вючить. Походил на пару лекций по бизнесу , понял что программированию его учть не будут и забил на такую учебу. В общем китаец тоже в шоке.

Теперь понятно отчего такие сайты как Reittiopas , Mol.fi , просто безнадежно были испорчены несколько лет назад. До этого по сравнению с нынешними версиями они были просто идеальны : простой поиск , наглядность и прочее, то теперь "поправили козе хвост" да так, что порой впечатление создается , что новая версия была сделана недоучкой -двоечником.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2016, 09:21   #280
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Помню когда учился у преподавателей любимым ответом на вопрос студентов - зачем это нам нужно?, - это развивает вашу голову, заставляет думать, анализировать, находить решение, а практическим знаниям и навыкам учат в техникумах и ПТУ будущих рабочих и техников, исполнителей ваших решений.
 
Old 18-02-2016, 13:08   #281
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sineemore
В общем, можно думать и размышлять на глобальные темы. Или придумать что-то для себя и сделать самому....


талантливому человеку не нужны учебные заведения, он может сам получать знания, находясь дома, это называется самообразование
 
Old 18-02-2016, 17:57   #282
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,729
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от talvicircus
талантливому человеку не нужны учебные заведения, он может сам получать знания, находясь дома, это называется самообразование

Глупость!
Нет ученика без учителя, и нет учителя без ученика.
Самостоятельно изучается только когда заложены базовые знания. Если их нет то никакой талант не поможет, хотя может быть сможете повторить, но никогда создать!

Знания же, которые подаются/передаются в АМК (не скажу за все, но про парочку в курсе) просто отвратительные. Они не столько приучают и заинтересовывают студента, сколько отвращают его интерес как к учебе так и к профессии. И поддержу malexTrolli в его оценке качества преподавания в Финляндии - оно ужасно (особенно в бывших техникумах, а теперь так называемых АМК) и похоже, судя по действиям правительства, будет ещё хуже.

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 18-02-2016, 18:21   #283
Alex.Bogom
Пользователь
 
Сообщений: 188
Проживание:
Регистрация: 05-08-2015
Status: Offline
Подписываюсь под всеми словами выше касательно АМКов. Осенью создавал тему о проблемах в качестве обучения - меня тогда все загнобили, видите ли, не ценю... а стоило появиться оплате - сразу дружно стали хаять их
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2016, 21:54   #284
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alex.Bogom
Подписываюсь под всеми словами выше касательно АМКов. Осенью создавал тему о проблемах в качестве обучения - меня тогда все загнобили, видите ли, не ценю... а стоило появиться оплате - сразу дружно стали хаять их


меня вот что интересует. почему так? это специально, или это упущение?

они специально сокращают количество людей с хорошим образованием? или это просто недочет примерно как при Союзе. слишком теплая система для тех преподавателей, которые ничего не желают делать? говоря о Союзе, я имею в виду не школу, кстати. Советская школа в лучших проявлениях довольно хороша могла быть. Хотя лично у нас были две по соседству. В одной учились двоечники и троечники, и преподаватели были соответствующие. Во второй собрали лучший преподавателей города стараниями директора.
Говоря о Союзе, я имею в виду такую систему, при которой можно создавать видимость деятельности, а не деятельность.

и зачем учиться на работника гостиницы, на уборщицу - так долго?

я про АМК, конечно, не про универы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2016, 22:29   #285
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Хорошую точку в обсуждении может поставить
Цитата:
Майкл Мур в своем новом фильме хвалит финскую систему образования
Американский кинорежиссер-документалист Майкл Мур в своем новом фильме утверждает, что успех финской системы образования обусловлен обилием свободного времени и отсутствием домашних заданий. Директор финской школы, которого интервьюировал Мур, опасается, что планируемые правительством резкие сокращения расходов могут привести к ухудшению качества образования.


http://yle.fi/uutiset/maikl_mur_v_s...4383?origin=rss
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2016, 22:43   #286
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
меня вот что интересует. почему так? это специально, или это упущение?

они специально сокращают количество людей с хорошим образованием?

...

я про АМК, конечно, не про универы.


Они не сокращают. Наоборот, в свое время они решили переименовать техникумы в AMK, надеясь что образованных людей от этого станет больше. Но оказалось что даже если на заборе написать "член", то это все равно не член, а забор.

Я конечно упрощаю, помимо переименования они что-то еще изменили и может быть даже к лучшему, но до университетов все равно сильно недотягивают.
 
Old 18-02-2016, 23:14   #287
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Насчёт техникумов ничего не скажу, не знаю что слово значит. А вот АМК в юлиописто разве какое-то не переименовали?


Вообще учёбу надо выбирать по способностям. И ещё знать что учить будешь. Моё имхо в Фи учиться легко. Не видела никого кому было бы трудно. И учёба, и работа и гулять всё успевали всегда. У кого-то и ребёнок уже был и учились. Правда я знаю только тех кто тут на юге учился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2016, 23:18   #288
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
На уборщицу в АМК? В школах нет домашнего задания? Я в другой школе училась, нам задавали, вот ведь))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2016, 23:20   #289
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Никого не знаю у кого были бы проблемы с пониманием того что учат в АМК. Там легко учиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2016, 23:20   #290
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
На уборщицу в АМК? В школах нет домашнего задания? Я в другой школе училась, нам задавали, вот ведь))


на уборщицу не в АМК....
школы имеются в виду общеобразовательные, а не АМК
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2016, 23:22   #291
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
на уборщицу не в АМК....
школы имеются в виду общеобразовательные, а не АМК

Вот в общеобразовательной и задавали, о ней и писала.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2016, 09:03   #292
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Глупость!
Нет ученика без учителя, и нет учителя без ученика.
Самостоятельно изучается только когда заложены базовые знания. Если их нет то никакой талант не поможет, хотя может быть сможете повторить, но никогда создать!

Знания же, которые подаются/передаются в АМК (не скажу за все, но про парочку в курсе) просто отвратительные. Они не столько приучают и заинтересовывают студента, сколько отвращают его интерес как к учебе так и к профессии. И поддержу malexTrolli в его оценке качества преподавания в Финляндии - оно ужасно (особенно в бывших техникумах, а теперь так называемых АМК) и похоже, судя по действиям правительства, будет ещё хуже.

вот и не глупость. Конечно это глупость, если учитель очень квалифицированный. Но квалифицированные специалисты не работают преподавателями.
Не только они не будут работать в АМК, но и в университетах. Хорошие специалиты "творят" историю.

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 19-02-2016, 10:26   #293
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
Не только они не будут работать в АМК, но и в университетах.


Амманита, не знаю почему у тебя мнение что хорошие преподаватели не будут работать в универе. У меня преподаватель по теории вероятности в российском универе был очень хорошим и строгим. И однажды я узнал что его имя очень известно в областитеории вероятости и он написал книгу по терверу которая продается за 600 евро экземплеар в международные универы. Можно сказать он творил истроию в своей областию

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 19-02-2016, 12:26   #294
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Амманита, не знаю почему у тебя мнение что хорошие преподаватели не будут работать в универе. У меня преподаватель по теории вероятности в российском универе был очень хорошим и строгим. И однажды я узнал что его имя очень известно в областитеории вероятости и он написал книгу по терверу которая продается за 600 евро экземплеар в международные универы. Можно сказать он творил истроию в своей областию

один пример?) не многовато

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2016, 12:37   #295
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
один пример?) не многовато


Примеров много но этот был самым запоминающимся т.к. я 5 лет у этого профессора учился и не подозревал что он не только студентов учит а еще и науку вперед толкает. Просто он был скромный и ничего про это не рассказывал.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2016, 13:57   #296
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amanita M
один пример?) не многовато


А что, профессор электронной музыки из Академии Сибелиуса вообще никуда не годится что ли?

Это шутка.

В моей жизни было много замечательных учителей, которым я благодарна. Я до сих пор эти слова благодарности им говорю, когда есть возможность.

Я в Финляндии знаю учителей, которые параллельно с основной работой преподают. В России тоже.
А вообще просто погуглите, кто из известных людей работал преподавателем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2016, 14:18   #297
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vaisan
Нет ученика без учителя, и нет учителя без ученика.
Самостоятельно изучается только когда заложены базовые знания. Если их нет то никакой талант не поможет, хотя может быть сможете повторить, но никогда создать!


для одарённого ребёнка родитель может стать преподавателем. и писать научит и читать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2016, 14:20   #298
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
А что, профессор электронной музыки из Академии Сибелиуса вообще никуда не годится что ли?

Это шутка.

В моей жизни было много замечательных учителей, которым я благодарна. Я до сих пор эти слова благодарности им говорю, когда есть возможность.

Я в Финляндии знаю учителей, которые параллельно с основной работой преподают. В России тоже.
А вообще просто погуглите, кто из известных людей работал преподавателем.

он не всю жизнь там работает)
исключения есть, но они подтвреждают правило.
это мое мнение, никого не собираюсь переубеждать

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2016, 14:26   #299
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amanita M
он не всю жизнь там работает)
исключения есть, но они подтвреждают правило.
это мое мнение, никого не собираюсь переубеждать


В настоящей системе, конечно, трудно работать преподавателем и в то же время заниматься, например, наукой. Ну и если есть возможность заниматься только наукой, то, конечно, многие не захотят связываться с учениками.

Но вообще есть хорошие учителя, а есть хорошие специалисты. Не всякий умеет научить.

Учитель не обязан быть первооткрывателем сам. Но он должен уметь заложить основы знаний, вообще, как нам говорили, задача учителя - научить человека учиться.

Я знаю много народу тут, они учителей иногда ищут годами, таких, чтобы действительно подходили. По какой-то причине хороших учителей не так много. Думаю, дело в том, что на работу берут не тех людей. По связям берут или по каким-то формальным причинам.... Плюс большую роль играет реклама.

Хорошие учителя старой закалки, кстати, очень часто себя рекламировать не умеют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2016, 14:28   #300
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от talvicircus
для одарённого ребёнка родитель может стать преподавателем. и писать научит и читать


и потому Ломоносова понесло учиться за рубеж... а в школы можно посадить преподавать дворников, потому что одаренный человек сам научится.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно