Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Пофлудим!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 21-12-2015, 00:27   #61
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мне кажется что когда новый год пахнет мандаринами для нас это все таки плохо..

А почему плохо, если мандаринами пахнет? В Финляндии вон корицей пахнет, и что?
Грузинские мандарины были очень вкусными, нехимическими и действительно обладали сильным ароматом. Завозимые в Финляндию мандарины более блеклые на вкус, если можно так выразиться, вот ассоциаций и не возникает, хотя свежий урожай цитрусовых и сюда зимой привозят (все коллеги у меня на работе их хрумают )
 
Old 21-12-2015, 00:28   #62
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
А почему плохо, если мандаринами пахнет? В Финляндии вон корицей пахнет, и что?


Потому что в Советском Союзе мандаринами детей баловалди только на новый год.
А корицу в Финлнядии ешь когда хочешь. Я это имел ввиду.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 21-12-2015, 00:30   #63
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Лично для меня про СССР нет плохих впечатлений т.к. родители видимо старались нас детей от этого уберечь. Но прекрасно помню постоянно удивление почему в американских фильмах которые до нас иногда доходили люди живут намного лучше.
Поддерживаю. В СССР мы не знали другой жизни, поэтому нам тогда казалось, что всё так и должно быть.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 21-12-2015, 00:40   #64
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Поддерживаю. В СССР мы не знали другой жизни, поэтому нам тогда казалось, что всё так и должно быть.


"Вспоминая СССР", читая наполненные ностальгией посты, думаешь: Боже, в каком убожестве мы жили!
Многие даже и не подозревали об этом,.. счастливые!
Правда, сейчас ещё хуже. Стадное мышление. В СССРе всё же мало кто всерьёз воспринимал радостные вести
с полей и речи Леонида Ильича с "бурными аплодисментами, переходящими в овации".
 
Old 21-12-2015, 00:43   #65
Maho
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 08-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
а меня в Разливе. У Шалаша Ленина. В последню очередь,как главную хулиганку. в комсомольцы вобще думала не примут...
недостойная была´великого дела коммунистической партии и советского союза.


А меня в музее Ленина у Марсова поля. И тоже не могу сказат ничего плохого о СССР. Хот и жили в коммуналной квартире в Сименцах у Витебского вокзала. Но потом нас расселили и квартиру дали на тои же улице. Но вот толко школу нашу италианскуы перевели из центра в Купчино. Последние 2 года ездила на електричке на Будапештскуы. Иногда вместо школи до Пушкина и в парк! А там золотая осен!!! Класс!! А на денги для завтрака в гастрономе на Загородном кос-халву покупали. 100 грамм 18 коп
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 00:45   #66
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от antoschka
меня в пионеры на Авроре принимали...,
а тебя, ядушка?
А у меня дедушку и прадедушку отправили в лагеря при сталине и всю родню обобрали - всю собственность отняли.
И меня при выезде из СССР тоже обворовали - не выпускали до тех пор, пока квартиру не отписала "шайке-лейке" под нажимом овира.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 21-12-2015, 00:48   #67
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
"Вспоминая СССР", читая наполненные ностальгией посты, думаешь: Боже, в каком убожестве мы жили!


Не, ну не совсем в убожестве. Не голодали хоть и питались просто. Друзья были.весело проводили время. Мне вообще довелось пожить в военном городке и излазить кучу военной техники.А однажды мы с пацанами даже утолкали военный самолет в овраг который готовили для музея и катались на лопастях винта вертолета

Где еще так экстремально тусанешь правда для меня все кончилось игрой с оружием и приличным взрывом в руках после чего я успокоился и полюбил компьютерные игры

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 00:50   #68
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Jade
А у меня дедушку и прадедушку отправили в лагеря при сталине и всю родню обобрали - всю собственность отняли.
И меня при выезде из СССР тоже обворовали - не выпускали до тех пор, пока квартиру не отписала "шайке-лейке" под нажимом овира.

ну ну, таки и вы говорите
я не верю
 
Old 21-12-2015, 00:57   #69
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
меня в пионеры на Авроре принимали...,

А меня у шефов нашего класса в одном из цехов завода "Электросила" в красном уголке. Сейчас на этом месте Окэй стоит...

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 00:59   #70
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
а меня в Разливе. У Шалаша Ленина. В последню очередь,как главную хулиганку. в комсомольцы вобще думала не примут...
недостойная была´великого дела коммунистической партии и советского союза.

Аналогично, меня к шефам возили последним в классе, и еще троих...

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 01:03   #71
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Ребёнок, первый раз увидев мои школьные фотографии с торжественных линеек, спросил: "Ой, а что это все девочки одеты в костюмы горничных?"
 
Old 21-12-2015, 01:04   #72
Maho
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 08-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
"Вспоминая СССР", читая наполненные ностальгией посты, думаешь: Боже, в каком убожестве мы жили!
Многие даже и не подозревали об этом,.. счастливые!
Правда, сейчас ещё хуже. Стадное мышление. В СССРе всё же мало кто всерьёз воспринимал радостные вести
с полей и речи Леонида Ильича с "бурными аплодисментами, переходящими в овации".


Не надо говоритза всех!! Просили же не ругат´ся. Я в убожестве не жила!!. Все музеи и театры в которые нас водили бесплатно,школы, кружки во Дворце Пионеров,санатории и пионерские лагеря! еды в Ленинграде хватало. В Финляндии в 70-х годах тоже не везде жизн´была сладкая! Муж расскаживал, как они сининен ленкки толко по воскресениам ели. Одну на 4. Не все в жизни измеряется колбасои.
 
Old 21-12-2015, 01:06   #73
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vilkas
а меня в Разливе. У Шалаша Ленина. В последню очередь,как главную хулиганку. в комсомольцы вобще думала не примут...
недостойная была´великого дела коммунистической партии и советского союза.

Я так взрослым доверяла. Была у этого шалаша. Мне и сказали: "Это шалаш Ленина". Я ребёнок городской, я и поверила. А потом только через много лет узнала что ничего он не Ленина, каждый год новый делают. И не то, чтобы совсем уж не понимала о соломе, а то что верила взрослым)))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 21-12-2015, 01:17   #74
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maho
Все музеи и театры в которые нас водили бесплатно,школы, кружки во Дворце Пионеров,санатории и пионерские лагеря! еды в Ленинграде хватало.

Бывало даст батька в выходной день 20 копеек и отправит с этим капиталом гулять по Питеру... С Московской площади до станции метро "Парк Победы" зайцем на трамвае. За 5 копеек в метро до "Невского проспекта", пешком на стрелку Васильевского острова, а там... музеи бесплатно, Военно-морской - любимый, зоологический, кунсткамера, этнографии... Обратно также, и еще на мороженое за 9 копеек оставалось и стакан газировки без сиропа...

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
Old 21-12-2015, 01:20   #75
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я так взрослым доверяла. Была у этого шалаша. Мне и сказали: "Это шалаш Ленина". Я ребёнок городской, я и поверила. А потом только через много лет узнала что ничего он не Ленина, каждый год новый делают. И не то, чтобы совсем уж не понимала о соломе, а то что верила взрослым)))

Родители 3 года в Тарховке снимали дачу 5 км. по шоссе от шалаша. Все там излазили пацанами, не долго было на велосипеде "Орленок" подъехать. И за грибами туда ходили... Сейчас там вокруг шалаша дачи новых русских, где раньше грибы собирал...

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 01:20   #76
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Maho
Не надо говоритза всех!! Просили же не ругат´ся. Я в убожестве не жила!!. Все музеи и театры в которые нас водили бесплатно,школы, кружки во Дворце Пионеров,санатории и пионерские лагеря! еды в Ленинграде хватало. В Финляндии в 70-х годах тоже не везде жизн´была сладкая! Муж расскаживал, как они сининен ленкки толко по воскресениам ели. Одну на 4. Не все в жизни измеряется колбасои.

точняк, многие в финландии оч бедно жили,
вплоть до 80х прошлого столетия..., колллеги на работе за 20 то лет много про что порассказали...
 
Old 21-12-2015, 01:26   #77
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Maho
Все музеи и театры в которые нас водили бесплатно,школы, кружки во Дворце Пионеров,санатории и пионерские лагеря! еды в Ленинграде хватало.
Были в СССР свои плюсы и свои большие минусы.
С любовью вспоминаю ленинградских школьных учителей и университетских тоже.
В моём ленинградском детстве было много театров, кинотеатров и книг.
Но для меня мой родной любимый Питер - это с любовью и отдельно от СССР, который красный, колхозный и нелюбимый.
В двух км от Ленинграда деревня с нужниками во дворе и снабжение на нуле - ужас и кошмар.

пс главное - не стоит буйно друг на друга набрасываться, пусть каждый пишет, что хочет

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 21-12-2015, 01:28   #78
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Потому что в Советском Союзе мандаринами детей баловалди только на новый год.
А корицу в Финлнядии ешь когда хочешь. Я это имел ввиду.

Так мандарины привозились из соседней Грузии и поспевали они там как раз к декабрю.
Ну что ж, не баловали совестские магазины своих покупателей фруктами из кап. стран, если то же самое выращивалось в самом союзе, но зато уж завозимое было вызревшим на самом солнышке, а не в коробках на складе.
И, кстати, слушая рассказы финского супруга, я своим фруктовым детством горжусь. Местные дети лет 30-40 назад вообще много чего не пробовали, что в Финляндии не произрастало, а уж почти дармовые арбузы и дыни, которые мы осенью за обе щеки уплетали, им и не снились - деликатесом они тут были, да и невкусные, так же, как и сейчас. (И это я про финский столичный регион упоминаю). Так что все относительно.
 
Old 21-12-2015, 02:14   #79
Angellino
Пользователь
 
Аватар для Angellino
 
Сообщений: 203
Проживание:
Регистрация: 05-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
А я вот помню, как макулатуру звеньями по домам, магазинам собирали, соревнуясь. Помню как галстук гладила и манжеты к форме пришивала, а чтобы манжеты не были, как у всех, делала их из кружев. Помню охапки сирени во время контрольных экзаменов в мае и поездки с классом в московский цирк накануне Нового года. После цирка мы всем автобусом дружно хрустели той самой "Московской картошкой" и распевали песни...
Катание с ледяной горки на куске фанеры...
Еще вспоминается, как можно было бесстрашно лазать по оврагам в городской зеленой зоне, рассматривая оставшиеся с войны землянки или гулять вдоль ручья на окраине города, в лесу, где осенью пахло рябиной и прелыми листьями, а весной кругом цвела медуница и желтые такие первоцветы (мы их называли ба*****ми), чей стебелек можно было пожевать. Таких в финском лесу и не встретишь, да и цветы уже не так дурманяще пахнут, как в детстве

Конечно и магазинные очереди помню и помню, как раза два в год в один из магазинов соседнего района завозили восточные сладости, и вот все любители собирались в кучку у ступенек этого магазина и, выстояв в очереди часок, шли, довольные, домой, набив сумки свежайшими сластями: лимонной и простой нугой, кос-халвой, щербетом.
Новый год всегда пах мандаринами, а перед ним каждой семье выдавали набор продуктов в "Столе заказов".
На улицах стояли автоматы с лимонадом и простой газировкой, а "Фанту" покупали в Москве только для школьных дней рождения.
Молоко и кефир были в бутылках, которые можно было накопить, сдать и на вырученные деньги купить на пару с подругой, например, 48-копеечный пломбир, а иногда даже на настоящее кафе хватало ))


Почитала и прям окунулась в деццтво!!! Ба***** тоже ели))
С горки еще в коробках из под холодильников катались! Такое добро нарыть крута было! Потом прятали до след. вечера!
А еще на елку вешали мандарины и конфеты, они с елки вкусней казались
Еще помню квас из бочки был вкусный.
И когда я в Уфе жила, там молоко продавали в бочках и разливали в 1984 году в целлофановые пакеты! Это был шаг к цивилизации! И там молочные продукты были м.... фантастика! Катык, ряженка, кумыс....
В 1988 году жила в Самаре. И пиво там было "Жигулевское" разливное-бомба!!! А если удавалось сухой рыбы нарыть, то вечер обещал быть незабываемым!!! И еще раки, под Чапаевском раков ловили бреднями (родители), и целая ванная копошащаяся.... было прикольно, все варили ели с пивом, и раздавали по друзьям!
И конфеты с фабрики Самарской "Россия" нынче зовется, там по знакомым можно было нарыть полуфабрикат-слиток черного шоколада, несладкий и оч вкусный!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 02:18   #80
Angellino
Пользователь
 
Аватар для Angellino
 
Сообщений: 203
Проживание:
Регистрация: 05-09-2014
Status: Offline
В Москве бабушкина сестра в Лужниках жила, мы с сестрой, имея по 20 коп. на лицо пешком ходили в Парк Горького, там просаживали все деньги, особенно чтилась нами комната смеха с кривыми зеркалами))), обратно пешком до дому.... и еще там в сквере, где сейчас третье кольцо, мы шампиньоны собирали и нам бабушка их с картошкой на ужин жарила))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 05:32   #81
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Casus improvisus
А я помню был очень вкусный растворимый кофе в такой узкой жестяной баночке. Наливаешь в чашку кипяток , а аромат разливается по всей квартире... Ничего вкуснее этого кофе просто не было, нет и не будет!

Всё верно, вкусный и ароматный. Вот только... не растворялся он, хоть тресни, а плавал комочками, которые нужно было давить ложечкой о стенки кружки. Потом-то выход нашли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 08:48   #82
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Всё верно, вкусный и ароматный. Вот только... не растворялся он, хоть тресни, а плавал комочками, которые нужно было давить ложечкой о стенки кружки. Потом-то выход нашли.



кофе надо было сначала смешать с сахаром, а потом уже воду лить. Тогда комков не было..))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 08:49   #83
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

а я помню как мужчины покупали плакаты с девицами в купальниках)) "мне вот эту , вот эту и вот ту еще"))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 08:58   #84
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Интересно что у большинства воспоминания об СССР связаны с едой
У меня тоже, кстати, наверное времена дефицитa сказываются.

В СССР делали хорошие фильмы, которые люди моего поколения и старше смотрят до сих пор и цитируют.
 
Old 21-12-2015, 09:25   #85
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Помню, как в середине 80-х мама судорожно следила за транслируемыми по телевизору пленарными заседаниями, разоблачениями, изменением политического курса и потом" "Бах!" - перестройка. Вот тогда-то капец и подкрался )), а не при застойном СССР:е.
Развеселое было время перестроечное, башкусносительное, чур-чур еще раз ))


Несмотря на все трудности и пустые прилавки, самое классное время, я щитаю. Интересное, динамичное, свободное.
Надо благодарить перестройку, что мы оказались здесь.
 
Old 21-12-2015, 09:39   #86
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Интересно что у большинства воспоминания об СССР связаны с едой
У меня тоже, кстати, наверное времена дефицитa сказываются.

В СССР делали хорошие фильмы, которые люди моего поколения и старше смотрят до сих пор и цитируют.

именно, вот она и есть вся сущность эсесесера. Я вот тоже помню, пионерский лагерь, родительский день и приезжают мамы папы с мешками печенья и конфет. И потом вся палата поедает вечером все это, хруст стоит прямо на весь лагерь))

фильмы хорошие не спорю, но других не было, вот по этому они все на цитаты разошлись
 
Old 21-12-2015, 09:47   #87
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Неслучайно тут все сразу хором стали писать о сгущёнке-тушёнке-кофе растворимом - от "сытой" советской жизни сразу нахлынули голодные воспоминания ))

Яде права, вот она вся сущность этого преступного режима, кушать нечего, но зато есть танки, ракеты и балет наш самый лучший
 
Old 21-12-2015, 09:52   #88
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от argis
Несмотря на все трудности и пустые прилавки, самое классное время, я щитаю. Интересное, динамичное, свободное.
Надо благодарить перестройку, что мы оказались здесь.

"... недай бох , родитсься тебе , во времена перемен!"
ну или как то так..., сколько народа полигло в етo "динамичное" время
а вам все божья роса
 
Old 21-12-2015, 10:23   #89
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Так мандарины привозились из соседней Грузии и поспевали они там как раз к декабрю.
Ну что ж, не баловали совестские магазины своих покупателей фруктами из кап. стран, если то же самое выращивалось в самом союзе, но зато уж завозимое было вызревшим на самом солнышке, а не в коробках на складе.
И, кстати, слушая рассказы финского супруга, я своим фруктовым детством горжусь. Местные дети лет 30-40 назад вообще много чего не пробовали, что в Финляндии не произрастало, а уж почти дармовые арбузы и дыни, которые мы осенью за обе щеки уплетали, им и не снились - деликатесом они тут были, да и невкусные, так же, как и сейчас. (И это я про финский столичный регион упоминаю). Так что все относительно.

Вспоминаю цены в школьном буфете. Завтрак 16 копеек, обед 20 копеек. Родители выдавали на обед. Неделю вместо обеда покупал завтрак. Копил на пломбир. Стаканчик стоил 19 копеек. За неделю набрал. В воскресенье в тихаря от родителей потопал за мороженным и... облом. Отдел "Мороженое" в 39-м гастрономе на Московской площади был закрыт по техническим причинам. Не работал холодильник. Расстроился. Выхожу из магазина, а рядом продают арбузы из зеленых деревянных клеток. Цена 6 копеек кило. Протягиваю продавцу свою мелочь и прошу найти арбуз на эту цену. На всю жизнь не забыть как я его колол об скамейку в дворовом сквере чужого двора и жрал в одну харю. Запитал таки 3-х килограммовый, однако...
Заморские фрукты были. Ананасы часто лежали в отделе "Фрукты", но почему-то родители не очень ими баловали, часто были наполовину зелеными. А бананы расхаватывались быстро. Гранаты были, виноград. Манго в глаза ни кто не видел, но мать варила варенье из айвы, алычи. За копейки продавали сливы. Хватало яблок и груш.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
Old 21-12-2015, 10:31   #90
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Angellino
С горки еще в коробках из под холодильников катались! Такое добро нарыть крута было! Потом прятали до след. вечера!

В питерских дворах у ребятни было популярным кататься на таре из под молочных бутылок. Были такие металлические ящики-сетки. Хорошо скользили по асфальту припорошенному снегом, естественно по льду и с горки можно было. А еще с горок катались на "джеках", сами мастерили. Кто-нибудь помнит, что это такое? Мне дядька смострячик на мебельной фабрике, ох и гордился же я своим "джеком"!

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 10:34   #91
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Всё верно, вкусный и ароматный. Вот только... не растворялся он, хоть тресни, а плавал комочками, которые нужно было давить ложечкой о стенки кружки. Потом-то выход нашли.

Просто поначалу не все знали, что надо было положить кофе с сахаром в чашку, размешать эту смесь, а только потом залить кипятком.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 10:35   #92
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Вспоминаю цены в школьном буфете. Завтрак 16 копеек, обед 20 копеек. Родители выдавали на обед. Неделю вместо обеда покупал завтрак. Копил на пломбир. Стаканчик стоил 19 копеек. За неделю набрал.


А я никогда не покупала ни завтрака, ни обеда, а на все деньги ходила в кино и покупала мороженое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 10:37   #93
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
А я никогда не покупала ни завтрака, ни обеда, а на все деньги ходила в кино и покупала мороженое.


У нас деньги на школьные обеды собирала классная централизованно.
Что нас школьников обижало - учителей кормили всегда отдельно и гораздо вкуснее. Школьникам не разрешалось покупать в учительском буфете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 10:39   #94
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Интересно что у большинства воспоминания об СССР связаны с едой
У меня тоже, кстати, наверное времена дефицитa сказываются.

В СССР делали хорошие фильмы, которые люди моего поколения и старше смотрят до сих пор и цитируют.

Добрые были фильмы, не было потоков бессмысленной крови с экрана и порнографии...

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
Old 21-12-2015, 10:41   #95
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ананасы были . Лежали спокойно себе рядышком с картошкой , свёклой и луком в таких наклонных секциях . Где вытаскиваешь нижний плод , а остальные сами ссыпаются . И было это в Иркутске !
Я в командировке был - проездом на ст.Наушки на монгольскую границу ... Купил пару ананасов , заложил в фанерный ящик на почте ( помните такой ? ) и в Ленинград отправил . Копейки стОило ... Пока доехал - дозрел . Жена рассказывала , что , когда крышку открыла, такой аромат по квартире пошёл ...
В те годы не только в Финляндии люди иначе жили . Посмотрите голливудские фильмы 70х ... А финские фотки из тех времён ...
А ностальгия ... МЫ сами молодые были Тогда и " Сахар - слаще . Водка -крепче . Девчата - смешливее " . Ещё бы не ностальгировать по еде , если сейчас половина меню - под запретом из-за язвы , холестерина и давление
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 10:42   #96
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas

В основном,те,кому есть чего об этом вспомнить были детьми и юношами/девушками. А это такой прекрасный период,когда в Принципе ХОРОШО. Независимо от политического строя.
Ну и кроме того,СССР был не так уж и плох относительно капитализму. это уже моё имхо,сравнивая свою перестроечную молодость и свои нынешние капиталистические будни.


По-моему далеко не всем в детстве и юношестве хорошо, и уж тем более далеко не всем хорошо независимо от политического строя. Имела возможность сравнить жизнь в 16 лет в Питере и в Вене, разница была очень большая.
 
Old 21-12-2015, 10:43   #97
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Я вот тоже помню, пионерский лагерь, ....

А Торжественное обещание пионера СССР?

Я, юный пионер Советского Союза, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Советскую Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия....

Прям как клятва или военная присяга звучала...

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 10:45   #98
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
А Торжественное обещание пионера СССР?

Я, юный пионер Советского Союза, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Советскую Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия....

Прям как клятва или военная присяга звучала...

мне одного года до пионеров не хватило (( я очень сильно переживал, друзья со двора гладили галстуки и я тоже так сильно хотел это делать))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 10:46   #99
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Запомнились еженедельные политинформации по вторникам, перед уроками.
Вот тоска была смертная! Разбирали газетные статьи, обсуждали оскал империализма и жизнь Саманты Смит.
 
Old 21-12-2015, 10:46   #100
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У нас деньги на школьные обеды собирала классная централизованно.
Что нас школьников обижало - учителей кормили всегда отдельно и гораздо вкуснее. Школьникам не разрешалось покупать в учительском буфете.


У нас тоже пытались собирать централизованно в 5м классе, но мы их с этим послали. А в первом собирали, но я все равно не обедала, и в какой-то момент наша классная сказала что мне не стоит приносить деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 10:46   #101
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Яде права, вот она вся сущность этого преступного режима, кушать нечего, но зато есть танки, ракеты и балет наш самый лучший

Даааа, голод так и косил всех наповал...

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
Old 21-12-2015, 10:47   #102
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Запомнились еженедельные политинформации по вторникам, перед уроками.
Вот тоска была смертная! Разбирали газетные статьи, обсуждали оскал империализма и жизнь Саманты Смит.


У нас тоже пытались, но не прижилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 10:47   #103
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
мне одного года до пионеров не хватило (( я очень сильно переживал, друзья со двора гладили галстуки и я тоже так сильно хотел это делать))


А "мой" год был последним когда ещё можно было вступать в комсомол. По-моему только 3 или 4 человека из нашего класса пожелали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 10:49   #104
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
фильмы хорошие не спорю, но других не было, вот по этому они все на цитаты разошлись


По-моему как раз иностранные фильмы были и в СССР в заметных количествах. Только дублированные, что меня раздражало.
 
Old 21-12-2015, 10:51   #105
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Даааа, голод так и косил всех наповал...


Не голодали, но и изобилия не было, во всяком случае в провинции.
Это конечно смешной пример, но я настоящую кока-колу попробовала в 15 лет в Финляндии и там же увидела впервые экзотические фрукты типа манго. От обилия ароматов аж голова закружилась. У нас тогда в магазинах из фруктов были только подгнившие яблоки.
 
Old 21-12-2015, 10:52   #106
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
У нас тоже пытались, но не прижилось.


У нас выбора не было. Если кто-то не приходил, такие скандалы устраивали! Вызывали родителей в школу, чихвостили у директора.
 
Old 21-12-2015, 10:53   #107
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
По-моему как раз иностранные фильмы были и в СССР в заметных количествах. Только дублированные, что меня раздражало.


Были, из разных соц.стран, а также французские и итальянские, помним же все Де Фюнеса, Бельмондо, Челентано, Алена Делона
 
Old 21-12-2015, 10:54   #108
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Даааа, голод так и косил всех наповал...

да не было голода, был тотальный дефицит всего и вся
 
Old 21-12-2015, 10:54   #109
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не голодали, но и изобилия не было, во всяком случае в провинции.
Это конечно смешной пример, но я настоящую кока-колу попробовала в 15 лет в Финляндии и там же увидела впервые экзотические фрукты типа манго. От обилия ароматов аж голова закружилась. У нас тогда в магазинах из фруктов были только подгнившие яблоки.


Да, из напитков в магазине был Тархун и Буратино. Тархун правда был классный Фрукты. Какие фрукты? Яблоки вроде были иногда. И арбузы раз в год привозили. И да, я жил не в Москве и Питере. Может там и было изобилие

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 21-12-2015, 10:56   #110
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А ностальгия ... МЫ сами молодые были Тогда и " Сахар - слаще . Водка -крепче . Девчата - смешливее " . Ещё бы не ностальгировать по еде , если сейчас половина меню - под запретом из-за язвы , холестерина и давление

Не только в этом дело. Было праздничное меню. На столе появлялось то, что мы не ели ежедневно. Посмотрите на сегодняшнее застолье. Кого чем удивишь? Запретный плод всегда слаще. Даже во времена горбачевского полусухого закона пили по страшной силе. А сейчас всякого пойла в магазинах завались, а пьяниц намного меньше стало...

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 10:56   #111
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
да не было голода, был тотальный дефицит всего и вся


Ага, не мерли с голода но и вкусняшек особо не было. Конфеты птичье молоко было верхом удовольствия и о нечасто. Когда удавалось купить

А помню родители купили мне ребенку дорогущий и редкий финский комбез который я успешно посеял за неделю. Вот горе то было. Сейчас такого и не представить. Ну посеял, другой купим.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 21-12-2015, 10:56   #112
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
По-моему как раз иностранные фильмы были и в СССР в заметных количествах. Только дублированные, что меня раздражало.

были фильмы, но не в большиx количествах, я вот помню французкие, про фантомаса, фан фан тюльпан, бельмондо, ален делон не пьющий одеколон))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 10:57   #113
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
В питерских дворах у ребятни было популярным кататься на таре из под молочных бутылок. Были такие металлические ящики-сетки. Хорошо скользили по асфальту припорошенному снегом, естественно по льду и с горки можно было. А еще с горок катались на "джеках", сами мастерили. Кто-нибудь помнит, что это такое? Мне дядька смострячик на мебельной фабрике, ох и гордился же я своим "джеком"!

Убойная штука этот " Джек " . В Кавголово на них с гор носились . Запомнился один - металлический , хромированный . И у " наездника " маленькие лыжи на ногах - тоже металлические . Не один день человек над снарягой корпел
А мы во дворе в " Чижа " играли . Вариант лопты . Бита - из доски картофельного ящика . Сам " чиж " - скошенная на параллепипед деревяшка . Каааак щёлкнешь ! Играли , пока стекло не высадили . Потом дворник тётя Поля не разрешала играть .
А когда в кино " Три мушкетёра " прошли , пришло время фехтования , луков , мечей ... В ДЕТСКИЙ магазин , что на Невском почти напротив Казанского , апельсины привезли . Какие-то импортные . И лежали они в ящиках с пластиковыми прокладками . Вот из этих прокладок ( а они листовые были ) мне папа доспехи сшил и шлем , как у пса-рыцаря ! И МЫ СРАЗУ ПОБЕДИЛИ СОСЕДСКИЙ ДВОР !!! Потому , что меня в доспехах ни кто поразить не мог .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 10:57   #114
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да, из напитков в магазине был Тархун и Буратино. Тархун правда был классный Фрукты. Какие фрукты? Яблоки вроде были иногда. И арбузы раз в год привозили. И да, я жил не в Москве и Питере. Может там и было изобилие


Были такие лимонады, но далеко не всегда в продаже. Мне тоже Тархун нравился, зелёненький
Да, арбузы к нам тоже привозили всего пару раз в год, бананы изредка зелёные, но их расхватывали моментально. Помню как я круги наматывала вокруг шкафа, куда мама бананы прятала дозревать
Рассказала сыну, он не понял ))))
 
Old 21-12-2015, 11:00   #115
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Михалыч
Не только в этом дело. Было праздничное меню. На столе появлялось то, что мы не ели ежедневно. Посмотрите на сегодняшнее застолье. Кого чем удивишь? Запретный плод всегда слаще. Даже во времена горбачевского полусухого закона пили по страшной силе. А сейчас всякого пойла в магазинах завались, а пьяниц намного меньше стало...


Это да, ещё чудесно было стоять в очередях за каким-нибудь сервелатом/мандаринами/конфетами или просто за тем, что выкинут.
Шоколадное масло было пределом мечтаний. Не то что сейчас - скукота, переживаю что испанскую колбаску Фует перестали завозить.
 
Old 21-12-2015, 11:01   #116
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ананасы были . Лежали спокойно себе рядышком с картошкой , свёклой и луком в таких наклонных секциях . Где вытаскиваешь нижний плод , а остальные сами ссыпаются . И было это в Иркутске !
Я в командировке был - проездом на ст.Наушки на монгольскую границу ... Купил пару ананасов , заложил в фанерный ящик на почте ( помните такой ? ) и в Ленинград отправил . Копейки стОило ... Пока доехал - дозрел . Жена рассказывала , что , когда крышку открыла, такой аромат по квартире пошёл ...


Помню рассказы про то что где-то в Сибири или на дальнем востоке бывают ананасы. И ананас один помню, который дед раздобыл где-то в Питере в 1977. Следующий увидела в 1988 в Вене. Там же была волосатая картошка, которую я как-то увидела разрезанной и зеленой изнутри на рынке, и которая оказалась фруктом по имени киви.

Цитата:
В те годы не только в Финляндии люди иначе жили . Посмотрите голливудские фильмы 70х ... А финские фотки из тех времён ...


В те годы в США люди иначе жили чем сейчас, но с СССР было не сравнить.

Цитата:
А ностальгия ... МЫ сами молодые были Тогда и " Сахар - слаще . Водка -крепче . Девчата - смешливее " . Ещё бы не ностальгировать по еде , если сейчас половина меню - под запретом из-за язвы , холестерина и давление


Может поэтому я и не ностальгирую об еде. Хотя помню что в Питере бывало хорошее мороженое.
 
Old 21-12-2015, 11:02   #117
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Были такие лимонады, но далеко не всегда в продаже. Мне тоже Тархун нравился, зелёненький
Да, арбузы к нам тоже привозили всего пару раз в год, бананы изредка зелёные, но их расхватывали моментально. Помню как я круги наматывала вокруг шкафа, куда мама бананы прятала дозревать
Рассказала сыну, он не понял ))))


У тех, у кого был доступ к дефициту, наверное, более светлые воспоминания.
И, вообще, самой лучшей и уважаемой профессией в то время было - товаровед! .
 
Old 21-12-2015, 11:03   #118
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
По-моему далеко не всем в детстве и юношестве хорошо, и уж тем более далеко не всем хорошо независимо от политического строя. Имела возможность сравнить жизнь в 16 лет в Питере и в Вене, разница была очень большая.

Вы в 16 лет сравнивали политические строи ? Жаль , что такие задатки пропали зря . Или Вы теперь - в парламенте ?
А жизнь на бытовом уровне ... Если бы Америка ( уж извините за упоминание ) не навязала гонку вооружений , думаю и в СССР уровень жизни был БЫ повыше .
 
Old 21-12-2015, 11:04   #119
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вы в 16 лет сравнивали политические строи ? Жаль , что такие задатки пропали зря . Или Вы теперь - в парламенте ?
А жизнь на бытовом уровне ... Если бы Америка ( уж извините за упоминание ) не навязала гонку вооружений , думаю и в СССР уровень жизни был БЫ повыше .


Опять Америка во всем виновата?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 11:04   #120
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да, из напитков в магазине был Тархун и Буратино. )

ууу буратино, помню пошли с папой в общественную баню, т.к горячая вода на все лето отключалась, папа себе пива купил, а мне лимонада, так я каждый глоток смаковал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно