Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Пофлудим!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 21-12-2015, 12:54   #181
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
я еще помню можно было получить в жбан от поклонников кино алисы или ласкового мая)) помню ко мне подходил взрослый парень с серьезным видом лет 14 и спрашивает, ты за кого, за кино или алису? я и думаю что ответить, сказал что за кино, а тот молодец, правильно, я тоже. а так мог бы в жбан получить))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 12:56   #182
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Неслучайно тут все сразу хором стали писать о сгущёнке-тушёнке-кофе растворимом - от "сытой" советской жизни сразу нахлынули голодные воспоминания ))


Хороший человек вспоминает обычно о хорошем. Говно- о говне.


Никаких персональных намекофф

Билеты железно дорожные тогда были почти бесплатные, а в общие вагоны еще дешевле, так вот вояж, для нас 14-17 летних, в Питер был делом обычным и не обременительным.

Покупка гостинцев для младших из семьи, в "Восточных сладостях" на Невском, прогулки по Летнему саду и окрестностям, посещение рок-концертов. Завязывались знакомства, дружба, трогательная подростковая любовь, когда ради прогулки под руку тряслись ночь в поезде.

Помню однажды познакомился с девушкой и кроме фамилии и имени ничего не знал. Из разговоров помнил профиль техникума.

Обычный киоск "для Справок" выдал мне список общежитий, в одном из которых, я в конце концов и нашел ту самую.
 
Old 21-12-2015, 12:59   #183
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
"Спартак", "Большой приз", "Этот безумный, безумный мир", "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли..." , были фильмы, народ валом валил...

А какие были по радио радиоспектакли и литературные чтения, заслушаешься!
 
Old 21-12-2015, 13:07   #184
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Riku rik
я еще помню можно было получить в жбан от поклонников кино алисы или ласкового мая)) помню ко мне подходил взрослый парень с серьезным видом лет 14 и спрашивает, ты за кого, за кино или алису? я и думаю что ответить, сказал что за кино, а тот молодец, правильно, я тоже. а так мог бы в жбан получить))


Хорошо,что был выбор и не ляпнул про ласковый май,взрослым пацанам-то..))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 13:08   #185
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 733
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Ещё были такие смешные студии звукозаписи,где переписывали с бобин на кассеты шлягеры и друой популярный музон.

и ничего смешного! эти студии были основным источником более-менее качественно переписанных популярных мелодий. я начал активно к ним заходить года с 82-го. Первые свои заказы/ покупки там- Italo Disco! Феличита, одним словом, и прочие пенки от тотов кутуньов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 13:09   #186
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline





-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 13:10   #187
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Riku rik
чужой/элион
http://www.kinopoisk.ru/film/386/



не его я не смотрела)) не мой жанр. А вот после кошмаров на улице вязов мы в душ парами ходили с девчонками)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 13:20   #188
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
А что собственно плохо то было?
-работы было валом: не нравится начальник, заявление на стол . Через две неделе на другом месте работаешь.
-заболел человек- лечили до последнего, отправляли в областные и республиканские больницы и все это бесплатно было
-учиться очно где только хочешь и способен поступить , а заочно с сохраняющейся зарплатой 75 % можно было хоть сколько пожелаешь.
- кварт плата была 14 рублей за 50 метров, и 2 копейки киловат энергии. А телефон 2.50 в месяц.
-разносолов и штанов правда некоторым не хватало, но ни голодные и не голые ходили. В Питер в конце месяца смотаешься оденешься и обуешься.
 
Old 21-12-2015, 13:21   #189
Angellino
Пользователь
 
Аватар для Angellino
 
Сообщений: 203
Проживание:
Регистрация: 05-09-2014
Status: Offline
В Подмосковье, в конце 80-х на драки ездили электричками!!! Люберецкие на Подольских и наоборот. Реально дрались. А на какой почве не знаю, но точно не фанаты! ЧистА удаль молодецкую расплескать!
1985. У меня тогда на кассете появились первые записи Оззи Осборна и Дио. Крута было. А из нашинских: начинала с "Электроклуба" где Салтыков попискивал), а затем ушла в "большой рок": "Пикник", "Аквариум", "Наутилус", "Кино". Позже "Агата Кристи", "Мумитроль" и т.п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 13:23   #190
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 13:25   #191
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Angellino
В Подмосковье, в конце 80-х на драки ездили электричками!!! Люберецкие на Подольских и наоборот. Реально дрались. А на какой почве не знаю, но точно не фанаты! ЧистА удаль молодецкую расплескать!
1985
. У меня тогда на кассете появились первые записи Оззи Осборна и Дио. Крута было. А из нашинских: начинала с "Электроклуба" где Салтыков попискивал), а затем ушла в "большой рок": "Пикник", "Аквариум", "Наутилус", "Кино". Позже "Агата Кристи", "Мумитроль" и т.п.


Так это были "люберы",нарицательное название,тогда при кооперации уже начался передел сфер влияния,начинали по-мелкому. Потом всё разрослось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 13:25   #192
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Casus improvisus
А что собственно плохо то было?
-работы было валом: не нравится начальник, заявление на стол . Через две неделе на другом месте работаешь.
-заболел человек- лечили до последнего, отправляли в областные и республиканские больницы и все это бесплатно было
-учиться очно где только хочешь и способен поступить , а заочно с сохраняющейся зарплатой 75 % можно было хоть сколько пожелаешь.
- кварт плата была 14 рублей за 50 метров, и 2 копейки киловат энергии. А телефон 2.50 в месяц.
-разносолов и штанов правда некоторым не хватало, но ни голодные и не голые ходили. В Питер в конце месяца смотаешься оденешься и обуешься.



ой и не говорите... я на свою первую зарплату в 18 лет купила мягкую мебелю, холодильник и машину стиральную и еще на Украину сгоняла отдохнуть...во жизнь была ..а!!!
 
Old 21-12-2015, 13:29   #193
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Воспоминания/восприятие СССР зависит от поколения (когда человек родился в 20-х... или в 80-х), от сословной принадлежности (работяга.. или интеллигент), от региона.

Удивительно, что великий и очень уважаемый Михаил Горбачёв - хоть и родился во времена сталинского мракобесия в 1931 - смог подняться выше прогнившего тюремно-колхозного режима и в 80-х взял курс на реформы в духе шведского социализма.
Почему перестройка пошла "не в ту степь"?
Потому что в Швеции и в Финляндии рулили и рулят социал-демократическая партии, а в СССР чёртова кпсс рулила и поменять коммуняк на соц-демократов не получилось -увы.

ИМХО судя по родне и многочисленным знакомым:
основная масса рождённых в 30-х/40-х при сталине - упёртые слепцы-сталинисты с промытыми мозгами: для них "сталин - вождь-отец";
рождённые в 20-х и до ненавидели сов. власть, были критически настроены: для нелояльных режиму "сталин - усатая сволочь", для лояльных - "сталин - царь большевиков"
мы все - рождённые в 60-х - очень разные, но уже не сов. фанатики, очень многие ждали реформ и перемен
рождённые в 80х и позже судят о СССР по сказочным мифам мам-бабушек о том, что в их молодости сов. трава была зеленее.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 13:29   #194
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Все о балете и о балете. А походы в советский цирк?




-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
Old 21-12-2015, 13:32   #195
Angellino
Пользователь
 
Аватар для Angellino
 
Сообщений: 203
Проживание:
Регистрация: 05-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Так это были "люберы",нарицательное название,тогда при кооперации уже начался передел сфер влияния,начинали по-мелкому. Потом всё разрослось.


Точно! Люберы-любера, оттуда ноги растут, с тех драк!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 13:36   #196
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
"Золото Маккены!, "Крамер против Крамера", "Тутси".... Много было.


"Тутси"- яркое впечатление После него Дастин Хоффман и Джессика Ланж были любимыми актерами, ну или одними из. " Крамер против Крамера " с тем же Хоффманом и Мерил Стрип.
А помните французские комедии с Пьером Ришаром ?
А у родителей кумиры кинематографа были: Джина Лоллобриджида после " Собора Парижской богоматери", Марина Влади после " Колдуньи", Софи Лорен, Одри Хёпберн после " Римских каникул"...
 
Old 21-12-2015, 13:36   #197
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
мы все - рождённые в 60-х - очень разные, но уже не сов. фанатики, очень многие ждали реформ и перемен
рождённые в 80х и позже судят о СССР по сказочным мифам мам-бабушек о том, что в их молодости сов. трава была зеленее.

Рожденные в 50-х ? Моему поколению повезло пожить счастливой жизнью с уверенностью в завтрашнем дне при социализме.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
Old 21-12-2015, 13:38   #198
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Не знаю,у меня к Горбачёву в целом положительное отношение.
Как я помню,если бы не он пришёл к власти,то очень и очень было близко к мировой войне. Самое главное,что он наладил отношения с Западом.
Ему в минус,что гнал на Сахарова и Ельцина. Но видимо под нажимом ещё не успокоившихся коммунистов.
 
Old 21-12-2015, 13:40   #199
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Angellino
В Подмосковье, в конце 80-х на драки ездили электричками!!! Люберецкие на Подольских и наоборот. Реально дрались. А на какой почве не знаю, но точно не фанаты! ЧистА удаль молодецкую расплескать!
.

я помню у нас тоже были в конце 80-х разговоры о драках с соседним поселком
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 13:41   #200
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Casus improvisus
А что собственно плохо то было?


Как я уже сказала: если о стране известно то, что она своих граждан просто так не выпускает, то больше о ней ничего знать уже и не надо, и так все ясно.
 
Old 21-12-2015, 13:42   #201
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Мы жили на Белинской 13 ,( тогда еще в Ленинграде ) -цирк был совсем рядом и мы с родителями часто ходили туда.
Незабываемое зрелище!
В детстве вообще все кажется интереснее и вкуснее :деревья больше , розочка на шоколадном пломбире, розовое мороженое в бумажных стаканчиках, газировка вкуснее, прыжки с парашюта в Парке Победы - (потратила все деньги,оставленные на обед) .... адреналин ,однако.

Взрослея понимаешь , что вся жизнь в сссре была цирком, увы , поэтому да , ностальгии по совку нет.)))
 
Old 21-12-2015, 13:43   #202
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
"Тутси"- яркое впечатление После него Дастин Хоффман и Джессика Ланж были любимыми актерами, ну или одними из. " Крамер против Крамера " с тем же Хоффманом и Мерил Стрип.
А помните французские комедии с Пьером Ришаром ?
А у родителей кумиры кинематографа были: Джина Лоллобриджида после " Собора Парижской богоматери", Марина Влади после " Колдуньи", Софи Лорен, Одри Хёпберн после " Римских каникул"...

А как нам в детстве нравился фильм "Фантомас"!!!


-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
Old 21-12-2015, 13:44   #203
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
я помню у нас тоже были в конце 80-х разговоры о драках с соседним поселком


У нас самый пик драк микрорайон на микрорайон или всем городом на речное училище были в 70-х годах.

Помню идешь по улице, подходят бойцы и "Ты с какой микраги? Кого знаешь?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 13:45   #204
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Воспоминания/восприятие СССР зависит от поколения (когда человек родился в 20-х... или в 80-х), от сословной принадлежности (работяга.. или интеллигент), от региона.

....времена сталинского мракобесия.......прогнившего тюремно-колхозного режима ...курс на реформы.....перестройка ...............рулили и рулят социал-демократическая партии, а в СССР чёртова кпсс рулила и поменять коммуняк на соц-демократов не получилось -увы.



Яде ты ничего не перепутала? это тема не политическлая. Или тебе очень надо политизировать и удалить болталку,где люди могут просто повспоминать своё детсво ,молодость.

при чем здесь сталин,социал-демократы и прочая политика.

Вот ты скажи тебе колбасы хатало в детстве? а туалетная бумага мягкой была? или газета и на всю жизнь геморрой..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 21-12-2015, 13:47   #205
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
bell

Цитата:
Сообщение от Михалыч
Рожденные в 50-х ? Моему поколению повезло пожить счастливой жизнью с уверенностью в завтрашнем дне при социализме.
Ага, как завещали счастливые дедушки лен-сталины?

Байки-мифы о "счастливой" сов.жизни - лживая пропаганда и только.
К ПЕРЕСТРОЙКЕ пришли именно потому, что не только советские массы жили просто безобразно, но и партЕйная верхушка Кремля в 80-х уже заметила, что плавает в дерьме по сравнению с тем, как живёт Запад.

Так что не расписывайтесь за всех.
Не все слепцы и дураки.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 21-12-2015, 13:54   #206
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Мы жили на Белинской 13 ,( тогда еще в Ленинграде ) -цирк был совсем рядом и мы с родителями часто ходили туда.
Незабываемое зрелище!
В детстве вообще все кажется интереснее и вкуснее :деревья больше , розочка на шоколадном пломбире, розовое мороженое в бумажных стаканчиках, газировка вкуснее, прыжки с парашюта в Парке Победы - (потратила все деньги,оставленные на обед) .... адреналин ,однако.

Взрослея понимаешь , что вся жизнь в сссре была цирком, увы , поэтому да , ностальгии по совку нет.)))


Повезло. Цирк из окна виден был...



А мы всем двором бегали без билета (через забор и под брезент) в цирк Шапито. Он тогда стоял напротив Московского парка победы

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 13:54   #207
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Яде ты ничего не перепутала? это тема не политическлая. Или тебе очень надо политизировать и удалить болталку,где люди могут просто повспоминать своё детсво ,молодость.
при чем здесь сталин,социал-демократы и прочая политика.
Вот ты скажи тебе колбасы хатало в детстве? а туалетная бумага мягкой была? или газета и на всю жизнь геморрой..
Вилкас, создай свою тему и дирижируй. Автор ветки Михалыч не ограничил воспоминания жрачкой и зелёностью травы.
Вилкас, если ты будешь меня обсуждать, цепляться и троллить, нарушая форумские правила, то придётся поставить тебя в игнор-список.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 13:54   #208
Angellino
Пользователь
 
Аватар для Angellino
 
Сообщений: 203
Проживание:
Регистрация: 05-09-2014
Status: Offline
Помню поехали мы на машине на юга, проехали километров 150, я за это время заблевала всю машину, и меня вернули взад (домой), мама с папой уехали одни и из поездки привезли Фанту и Пепси-колу в бутылочках! Вот это был напиток! Божественный!
И еще были рубли железные, красивые с разными рисунками! Обладание такой монетой было щастьем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 13:55   #209
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ага, как завещали счастливые дедушки лен-сталины? :лады:

Байки-мифы о "счастливой" сов.жизни - лживая пропаганда и только.
К ПЕРЕСТРОЙКЕ пришли именно потому, что не только советские массы жили просто безобразно, но и партЕйная верхушка Кремля в 80-х уже заметила, что плавает в дерьме по сравнению с тем, как живёт Запад.

Так что не расписывайтесь за всех.
Не все слепцы и дураки.


Я жертва пропаганды? мне внушили,что мое детство,детство всех моих подруг,одноклассников было счастливым?

Мы не о причинах перестроики разговариваем,а как жили..

раскажи,как ты жила? вот про Быт. Отдыхала в детстве на даче или в пионерских лагерях?

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 13:57   #210
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вилкас, создай свою тему и дирижируй. Автор ветки Михалыч не ограничил воспоминания жрачкой и зелёностью травы.
Вилкас, если ты будешь меня обсуждать, цеплятся и троллить, нарушая форумские правила, то придётся поставить тебя в игнор-список.




я просто сросила,ела ли ты колбасу. это не обсуждение,а вопрос. была ли твоя трав зелёной?

а вот нарушение правил-это привнесение политики. эт делаешь ты. И очень неприятно,столько времени форум отдыхал...

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 21-12-2015, 13:59   #211
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Я жертва пропаганды? мне внушили,что мое детство,детство всех моих подруг,одноклассников было счастливым?
Мы не о причинах перестроики разговариваем,а как жили..
раскажи,как ты жила? вот про Быт. Отдыхала в детстве на даче или в пионерских лагерях?
Вилкас, заканчивай переход на личности - это хамство.
Уже многократно объясняли, что приставание с переходом на личности "ты такой-то, ты делал то-то" - это хамство.
Пиши о себе или о вообще - о разных группах советских людей, перестань цепляться.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 14:01   #212
POIKA
Пользователь
 
Сообщений: 408
Проживание:
Регистрация: 16-05-2007
Status: Offline
при ссср было очень даже неплохо жить -хотя зарплата у матери было 120-140 руп а жить можно было очень даже не плохо---я пол Союза проехал-выступал на соревнованиях -белорусь-эстония-украина-......питер-ростов-минск-одесса-днепропетровск -житомир-киев--нарва-астрахань-москва- и тд и тп------это я про конец 70-до середины 80-х------ушла эпоха-и есть что помнить...
 
Old 21-12-2015, 14:02   #213
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Яде ты ничего не перепутала? это тема не политическлая. Или тебе очень надо политизировать и удалить болталку,где люди могут просто повспоминать своё детсво ,молодость.

при чем здесь сталин,социал-демократы и прочая политика.

Вот ты скажи тебе колбасы хатало в детстве? а туалетная бумага мягкой была? или газета и на всю жизнь геморрой..

А кто ж не помнит эту длинющую очередь за зелеными мандаринами и бананами буквально за всем ,за туалетной бумагой в том числе,
Помню эту толпу ,которая чуть не снесла меня в универмаге "Московском", народ рвался за колбасой
Впрочем,... очередь была за всем,что "выбрасывали" *( словечко времен развитого социализьма)
И еще одно замечательное слово было, понятное всем- "достать" , т.к. доставать практически приходилось все))))
 
Old 21-12-2015, 14:03   #214
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Angellino
Помню поехали мы на машине на юга, проехали километров 150, я за это время заблевала всю машину, и меня вернули взад (домой), мама с папой уехали одни и из поездки привезли Фанту и Пепси-колу в бутылочках! Вот это был напиток! Божественный!
И еще были рубли железные, красивые с разными рисунками! Обладание такой монетой было щастьем!

Собирал рубли,и сейчас они существуют в Суоими,с дедушкой Лениным,космонафтами.
Ещё этикетки,значки,марки собирал,они все существуют и по ныне.
С этикетками от спичек вообще прикол,ходили,как бомжи собирали пустые коробки,дома в тазике отмачивали,потом сушили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 14:04   #215
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч

А мы всем двором бегали без билета (через забор и под брезент) в цирк Шапито. Он тогда стоял напротив Московского парка победы

а я в 16 лет получила паспорт и в тот же день устроилась продавать мороженое. У этого самого цирка шапито.
Люди шли в цирк и покупали у меня мороженое,а рядом стоял настоящий клоун,он пытался за мной ухаживать и делал мне кассу. Первая зарплата была сто сорок рублей. Бешеные деньги. За лето денег заработала столь
ко,что реально некуда тратить было.И джинсы у фарцовщиков и японскую курточку и кроссовки купила. Полетела на Китайскую границу к бабушке в Благовещенск-140 рублей туда-обратно билет.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 14:04   #216
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Angellino
Помню поехали мы на машине на юга, проехали километров 150, я за это время заблевала всю машину, и меня вернули взад (домой), мама с папой уехали одни и из поездки привезли Фанту и Пепси-колу в бутылочках! Вот это был напиток! Божественный!
И еще были рубли железные, красивые с разными рисунками! Обладание такой монетой было щастьем!

Такие?



Да уж, если в детстве такая попадала в руки, то это было счастье и никак не хотелось эту денежку на что-то тратить...

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
Old 21-12-2015, 14:05   #217
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
а вот нарушение правил-это привнесение политики. эт делаешь ты. И очень неприятно,столько времени форум отдыхал...
Политика уже разрешена Скоблом в той степени пока она не затрагивает украино-российские отношения. Поэтому Скобл и открыл раздел "События и факты". Там уже полно политики - почитай внимательно. А эта тема создана в разделе ФЛУДА!
Ещё раз. Заканчивай дирижировать и переходить на личности.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 14:07   #218
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Такие?



Да уж, если в детстве такая попадала в руки, то это было счастье и никак не хотелось эту денежку на что-то тратить...

я помню тогда говорили что в этих монетах какие-то ценные металы, брехня скорее всего
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 14:08   #219
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Повезло. Цирк из окна виден был...

[IMG]хттп://фото.руссиан.фи/форум/7748.пнг[/IMG]

А мы всем двором бегали без билета (через забор и под брезент) в цирк Шапито. Он тогда стоял напротив Московского парка победы

Это уже было позднее, когда мы перехали в Московский р-н.
Парк Победы был совсем рядом: я оттуда с парашюта прыгала , цирк Шапито тоже помню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 14:11   #220
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от POIKA
при ссср было очень даже неплохо жить -хотя зарплата у матери было 120-140 руп а жить можно было очень даже не плохо---я пол Союза проехал-выступал на соревнованиях -белорусь-эстония-украина-......питер-ростов-минск-одесса-днепропетровск -житомир-киев--нарва-астрахань-москва- и тд и тп------это я про конец 70-до середины 80-х------ушла эпоха-и есть что помнить...

Я с зарплаты мог совершенно спокойно самолетом в Сочи и обратно на месяц в санаторий по профсоюзной путевке за 39 рублей...

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
Old 21-12-2015, 14:12   #221
Angellino
Пользователь
 
Аватар для Angellino
 
Сообщений: 203
Проживание:
Регистрация: 05-09-2014
Status: Offline
Да уж, если в детстве такая попадала в руки, то это было счастье и никак не хотелось эту денежку на что-то тратить...[/QUOTE]

ДА Михалыч! Такие! це ж целое состояние! И тратить жаль было, это да!!!


А вкладыши от жУвачек помните? Лелик и Болик, Турба, Дональды, Лав из и т.д. Собирали и потом нюхали. Вот прям сейчас ощутила запах)) децтва))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 14:12   #222
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Помнит ли кто двoрцы пионеров,где было очень много бесплатных кружков.
 
Old 21-12-2015, 14:13   #223
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
А кто ж не помнит эту длинющую очередь за зелеными мандаринами и бананами буквально за всем ,за туалетной бумагой в том числе,
Помню эту толпу ,которая чуть не снесла меня в универмаге "Московском", народ рвался за колбасой
Впрочем,... очередь была за всем,что "выбрасывали" *( словечко времен развитого социализьма)
И еще одно замечательное слово было, понятное всем- "достать" , т.к. доставать практически приходилось все))))



вот кому не хватало бананов,те за ними стояли,
за колбасой толпы,сметающей все не помню.
свежая докторская по 2.20.любительская по 3,40 и яичная по 1,30. никаких очередей. В магазинах Питера всегда была молочная продукция,творог,сметана,ряженка,св ежий хлеб,масло. Годы до 1990. После у талоны,но это уже не СССР был и к теме не относится.

Никак не пойму,когда людей не кормили. Вот провинция,приходится верить,что ездили за продуктами в столицу.

Очереди за сапогами в ДЛТ-- да записывались,стояли по четыре часа и добывали югославские сапоги за 60 рублей. Финские охренительные за 120 стояли без очереди. Скороход за 24 рубля страшные,но босиком по снегу никто не ходил.
А воилочные вобще 6,50 стоили. Первый месяц держали форму и выглядели вполне носибельно.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 21-12-2015, 14:16   #224
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
А кто ж не помнит эту длинющую очередь за зелеными мандаринами и бананами буквально за всем ,за туалетной бумагой в том числе,
Помню эту толпу ,которая чуть не снесла меня в универмаге "Московском", народ рвался за колбасой
Впрочем,... очередь была за всем,что "выбрасывали" *( словечко времен развитого социализьма)
И еще одно замечательное слово было, понятное всем- "достать" , т.к. доставать практически приходилось все))))

Универмаг "Московский" колбасой не торговал. Зуб даю. Почти весь мой класс жил в доме № 205 по Московскому проспекту, в нем был как раз этот универмаг. А школа № 489, в которой я учился, была во дворе этого дома. Прогуливая уроки - болтались по магазину...

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
Old 21-12-2015, 14:17   #225
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Михалыч
Я с зарплаты мог совершенно спокойно самолетом в Сочи и обратно на месяц в санаторий по профсоюзной путевке за 39 рублей...

Ну так и здесь,если есть работа,то на зарплату можно пару,а то и более раз слетать на Майорку,оттянуться там и ещё в санатории Эстонии грязью обмазаться.
Ещё на пиво останется.
И это без помощи профсоюза.
А с его помощью можно один раз слетать ,лишь.
Это был минус СССР,там без блата и связей отдохнуть не получалось.
Надо было самому всё организовывать.
 
Old 21-12-2015, 14:18   #226
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Политика уже разрешена Скоблом в той степени пока она не затрагивает украино-российские отношения. Поэтому Скобл и открыл раздел "События и факты". Там уже полно политики - почитай внимательно. А эта тема создана в разделе ФЛУДА!
Ещё раз. Заканчивай дирижировать и переходить на личности.

Брейк!!!!!!!!!!

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 14:18   #227
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Ой, какая тема хорошая- про "совок", который сгнил и изчез с карты...)))
 
Old 21-12-2015, 14:18   #228
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
[QUOTE=oktava]
Помню эту толпу ,которая чуть не снесла меня в универмаге "Московском", народ рвался за колбасой

Тема называется " Вспоминая " а не "Придумывая".....
П.С.Михалычу в постах пониже пора-бы наверно и Брейк объявить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 14:18   #229
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Помнит ли кто дворцы пионеров,где было очень много бесплатных кружков.


И кружки бесплатные и куча факультативов в школе. Я ходила на русский и математику,ходила в студию рисования, пять лет ездила в кружок мягкой игрушки. Все мои друзья на дни рождения получали роскошные обромные меховые игрушки.

А в пионерском лагере в кружке кройки и шитья за лето нашила себе три пары вельветовых джинсов,курточку и всяких блузок . Ткани бесплатно давали-только учись,занимайся.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 14:18   #230
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
вот кому не хватало бананов,те за ними стояли,
за колбасой толпы,сметающей все не помню.
свежая докторская по 2.20.любительская по 3,40 и яичная по 1,30. никаких очередей. В магазинах Питера всегда была молочная продукция,творог,сметана,ряженка,св ежий хлеб,масло. Годы до 1990. После у талоны,но это уже не СССР был и к теме не относится.

Никак не пойму,когда людей не кормили. Вот провинция,приходится верить,что ездили за продуктами в столицу.

Очереди за сапогами в ДЛТ-- да записывались,стояли по четыре часа и добывали югославские сапоги за 60 рублей. Финские охренительные за 120 стояли без очереди. Скороход за 24 рубля страшные,но босиком по снегу никто не ходил.
А воилочные вобще 6,50 стоили. Первый месяц держали форму и выглядели вполне носибельно.

Так "кому и кобыла невеста"
Вот интересно ,ты хотя бы сейчас понимаешь, что стоять в очереди за сапогами или за чем либо, 4 часа -это ненормально?
И разве можно сравнивать свою жизнь здесь и там?
 
Old 21-12-2015, 14:19   #231
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Универмаг "Московский" колбасой не торговал. Зуб даю. Почти весь мой класс жил в доме № 205 по Московскому проспекту, в нем был как раз этот универмаг. А школа № 489, в которой я учился, была во дворе этого дома. Прогуливая уроки - болтались по магазину...

А в конце проспекта,недалеко от Пулковской ,разве не было гастранома?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 14:19   #232
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Это уже было позднее, когда мы перехали в Московский р-н.
Парк Победы был совсем рядом: я оттуда с парашюта прыгала , цирк Шапито тоже помню.

Не рядом стояли на парашютной вышке? Были отчаянные девчонки...

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 14:20   #233
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Помнит ли кто двoрцы пионеров,где было очень много бесплатных кружков.



я ходила в такой кружок юннатов)) около артиллерийского переулка...там лис жил рыженький. А еще я помню детскую библиотеку на ул. Некрасова. Вот придешь и тебе женщины всегда расскажут про книжку о чем , спросят чем интересуешься. Действительно как в сказке было. Не то что тут в финляндии в библиотеке работники не знают о книгах ничегошеньки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 14:21   #234
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Angellino
Да уж, если в детстве такая попадала в руки, то это было счастье и никак не хотелось эту денежку на что-то тратить...


ДА Михалыч! Такие! це ж целое состояние! И тратить жаль было, это да!!!


А вкладыши от жУвачек помните? Лелик и Болик, Турба, Дональды, Лав из и т.д. Собирали и потом нюхали. Вот прям сейчас ощутила запах)) децтва))))[/QUOTE]
Когда приехал в парк авиаторов чешский Луна-парк, там призами в некоторых атракционах была жевательная резинка. Сколько денег было потрачено, что бы достался заветный пластик...

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 14:22   #235
Angellino
Пользователь
 
Аватар для Angellino
 
Сообщений: 203
Проживание:
Регистрация: 05-09-2014
Status: Offline
Да что Вы все про зарплату, про дефицит? Ну и я....
1989. Я в райкоме работала, зарплата 120 рэ мне молодой хватало! Даже на пальто кожаное подкопила! Модная была, сил нет!!!
А у моей мама в 70-х были великолепные сапоги-чулки и крутое, оранжевое кремпленовое пальто! Какая же она была модная и красивая!!! А уж когда мне детские сапожки-чулочки купили, с полосками- красная и зеленая, я ваще была в отпаде!!! И самая модная!!! (Мама тогда работала зав отделом промтоваров))) с медицинским образованием))
А еще были комиссионки, помните? ТАм было так интересно!!! Пианино продавали, магнитофоны, одежда, антиквариат!!! Но оч дорого....
 
Old 21-12-2015, 14:22   #236
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
И кружки бесплатные и куча факультативов в школе. Я ходила на русский и математику,ходила в студию рисования, пять лет ездила в кружок мягкой игрушки. Все мои друзья на дни рождения получали роскошные обромные меховые игрушки.

А в пионерском лагере в кружке кройки и шитья за лето нашила себе три пары вельветовых джинсов,курточку и всяких блузок . Ткани бесплатно давали-только учись,занимайся.



да меховые игрушки это целая эпоха. я за мехом ходила в ателье на угол Литейного и Пестеля. Потом рождались всякие мишки зайчики ...
 
Old 21-12-2015, 14:22   #237
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
[QUOTE=oktava]
Помню эту толпу ,которая чуть не снесла меня в универмаге "Московском", народ рвался за колбасой

Тема называется " Вспоминая " а не "Придумывая".....
.

А я и не придумываю, было это уже в конце социализму , колбасы в магазе уже тогда не было
 
Old 21-12-2015, 14:25   #238
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Так "кому и кобыла невеста"
Вот интересно ,ты хотя бы сейчас понимаешь, что стоять в очереди за сапогами или за чем либо, 4 часа -это ненормально?
И разве можно сравнивать свою жизнь здесь и там?


сравнивать еще как можно.


И многое в моём уме будет не в пользу здесь. Обазование,медицина,ощущение уверенности в заврашнем дне,натуральные продукты,другой менталитет у людей...

И сапоги,добытые в очереди реально больше радости приносили.

Продуктовый и товарный рай--это не есть ощущение счастья Не рожден человек потреблять,другое у него предназначение..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 21-12-2015, 14:28   #239
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Не рядом стояли на парашютной вышке? Были отчаянные девчонки...

Нет , я об этом долго мечтала ,но денег не было ,ходила vse вокруг да около ...
А потом мне оставили денег на еду ,( мама уехала по работе), я прыгнула, страшно было,конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 14:28   #240
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
сравнивать еще как можно.


И многое в моём уме будет не в пользу здесь. Обазование,медицина,ощущение уверенности в заврашнем дне,натуральные продукты,другой менталитет у людей...

И сапоги,добытые в очереди реально больше радости приносили.

Продуктовый и товарный рай--это не есть ощущение счастья Не рожден человек потреблять,другое у него предназначение..


Так не все еще потеряно! Слава Богу, остались еще места с " уверенностью в завтрашнем дне"!)))
http://newtimes.ru/articles/detail/105543
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно