Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 21-02-2016, 09:58   #121
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В школе учат тому, что школьникам надо.


А кто знает, что будет надо? Понятно, что есть фундаментальные знание, которые должен знать каждый, но после этого другие знания устаревают, технологии меняются, идет прогресс. Поэтому важно не набить знаниями, а развить мышление и умение находить эти знания. Математика как раз очень хороший для этого предмет, он хоть и выглядит абстрактным, но это модель для развития.
 
Old 21-02-2016, 10:06   #122
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
А кто знает, что будет надо? Понятно, что есть фундаментальные знание, которые должен знать каждый, но после этого другие знания устаревают, технологии меняются, идет прогресс. Поэтому важно не набить знаниями, а развить мышление и умение находить эти знания. Математика как раз очень хороший для этого предмет, он хоть и выглядит абстрактным, но это модель для развития.

Совершенно верно. Более того, весь окружающий мир мы познаем через призму тех или иных математических моделей или абстракций. Даже площадь круга с помощью математической формулы, а не осязания и ерзания по кругу задницей.

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 21-02-2016, 10:25   #123
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Резон простой - не всем стать инженерами, кто-то должен и асфальт класть.


Вот это очень плохо. Чтобы осилить США и Китай нужно быть технологически сильнее их. Это прежде всего интеллектуальный потенциал. Гораздо сложнее найти и вырастить инженера, асфальтоукладчик не куда не денется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 10:33   #124
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
А кто знает, что будет надо? Понятно, что есть фундаментальные знание, которые должен знать каждый, но после этого другие знания устаревают, технологии меняются, идет прогресс. Поэтому важно не набить знаниями, а развить мышление и умение находить эти знания. Математика как раз очень хороший для этого предмет, он хоть и выглядит абстрактным, но это модель для развития.

Так фундаментальным и учат.

Но самое главное, что никто из нас не принимает решения насчёт того, как в Финляндии, России или других странах будут преподавать математику)))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 10:39   #125
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Самый лёгкий способ убить интерес ребёнка к чему-либо это преподавать что-либо ребёнку как взрослому. В другой теме жалуются на то, что взрослые в АМК не понимают преподавание. Им надо всё разжевать. А тут за подход к детям как к взрослым. Yllätys, yllätys, дети воспринимают вещи не так как взрослые
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 13:55   #126
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Самый лёгкий способ убить интерес ребёнка к чему-либо это преподавать что-либо ребёнку как взрослому. В другой теме жалуются на то, что взрослые в АМК не понимают преподавание. Им надо всё разжевать. А тут за подход к детям как к взрослым. Yllätys, yllätys, дети воспринимают вещи не так как взрослые


Как раз-таки в АМК все на полудетском уровне. Не то, что не понимают. Наоборот. У меня часто возникает ощущение, что меня против моей воли хотя опримитивить. Не "не понимают" АМК, а наоборот, я бы сказала. Преподавателей некоторых из АМК страшно спрашивать что-то сложное, так как у них об этом представления нет. Чтоб не обидеть, с улыбочкой соглашаешься

Вообще один финн, с которым я проходила практику, в возрасте уже руководитель, сказал мне, что мне, должно быть, а АМК не интересно, так как это не особенно интеллектуальное место. Университет лучше. Он же сказал, что у них в компании множество выпускников университетов с высоким уровнем образования, но, к сожалению, рабочие задачи у слишком просты для их уровня.
Видимо, в самом деле в стране для интеллектуальных профессий органичено мест. И, видимо, у финнов тоже бывает не самое высокое мнение об АМК.



А детям правда преподают иначе, но до определенного возраста. Начинается с игр, а постепенно, по мере взросления, упор больше делается на логику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 15:32   #127
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sineemore
Как раз-таки в АМК все на полудетском уровне. Не то, что не понимают. Наоборот. У меня часто возникает ощущение, что меня против моей воли хотя опримитивить. Не "не понимают" АМК, а наоборот, я бы сказала. Преподавателей некоторых из АМК страшно спрашивать что-то сложное, так как у них об этом представления нет. Чтоб не обидеть, с улыбочкой соглашаешься

Вообще один финн, с которым я проходила практику, в возрасте уже руководитель, сказал мне, что мне, должно быть, а АМК не интересно, так как это не особенно интеллектуальное место. Университет лучше. Он же сказал, что у них в компании множество выпускников университетов с высоким уровнем образования, но, к сожалению, рабочие задачи у слишком просты для их уровня.
Видимо, в самом деле в стране для интеллектуальных профессий органичено мест. И, видимо, у финнов тоже бывает не самое высокое мнение об АМК.

А детям правда преподают иначе, но до определенного возраста. Начинается с игр, а постепенно, по мере взросления, упор больше делается на логику.


раз уровень выше, почему бы не пойти учиться в универ? если понимаешь, что преподы в амк зависли в примитивной стадия развития , что там ловить-то?

здесь, на мой взгляд, проблема кроется в самих выпускниках университетов с высоким уровнем образования
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 15:42   #128
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Как раз-таки в АМК все на полудетском уровне. Не то, что не понимают. Наоборот. У меня часто возникает ощущение, что меня против моей воли хотя опримитивить. Не "не понимают" АМК, а наоборот, я бы сказала. Преподавателей некоторых из АМК страшно спрашивать что-то сложное, так как у них об этом представления нет. Чтоб не обидеть, с улыбочкой соглашаешься

Вообще один финн, с которым я проходила практику, в возрасте уже руководитель, сказал мне, что мне, должно быть, а АМК не интересно, так как это не особенно интеллектуальное место. Университет лучше. Он же сказал, что у них в компании множество выпускников университетов с высоким уровнем образования, но, к сожалению, рабочие задачи у слишком просты для их уровня.
Видимо, в самом деле в стране для интеллектуальных профессий органичено мест. И, видимо, у финнов тоже бывает не самое высокое мнение об АМК.



А детям правда преподают иначе, но до определенного возраста. Начинается с игр, а постепенно, по мере взросления, упор больше делается на логику.

В АМК более практичный подход, именно как в школе, универы же это каждый сам в ответе за свое обучение. В 19лет все же молодеже еще нужен какой-то подгоняй, конечно не все обинаковые)) Училась и там и там. Смотря какая сфера образования, то и надо выбирать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 15:45   #129
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Online
xmas-tree

Цитата:
Сообщение от prog
Вот это очень плохо. Чтобы осилить США и Китай нужно быть технологически сильнее их. Это прежде всего интеллектуальный потенциал. Гораздо сложнее найти и вырастить инженера, асфальтоукладчик не куда не денется.


Все зависит от ученика, его мотивации и готовности родителей инвестировать свое время в допзанятия. Школа не дорабатывает и очень многое перекладывает на дом.
Сейчас складывается ситуация, когда найти работу с университетским образованием труднее, чем со средним специальным. Университетам также дано указание сократить число аспирантов. Поэтому о технологическом прорыве говорить не приходится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 16:04   #130
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от talvicircus
раз уровень выше, почему бы не пойти учиться в универ? если понимаешь, что преподы в амк зависли в примитивной стадия развития , что там ловить-то?

здесь, на мой взгляд, проблема кроется в самих выпускниках университетов с высоким уровнем образования


Нет, увы, не в самих выпускниках. Финляндия - маленькая страна. Здесь не хватает на всех мест, чтобы реализовывать себя в сложных интересных сферах. Зависит от профессии, конечно, но это так....

Преподы не зависли в стадии развития. Дело не в сложности, дело в бессистемности. В том же АМК были и такие преподы, которые учили простым предметам, но хорошо. Я не против идеи работы на полставки в не очень интеллектуальных сферах, я считаю любой труд хорош, когда нет другого выбора.

Даже чтобы перестелить больному постель правильно, надо системный подход.

Короче, дело в методике преподавания. Дело не в сложности, высокоинтеллектуальности, глубине.

Методика у многих хромает.


Цитата:
Сообщение от Yasmin
В АМК более практичный подход, именно как в школе, универы же это каждый сам в ответе за свое обучение. В 19лет все же молодеже еще нужен какой-то подгоняй, конечно не все обинаковые)) Училась и там и там. Смотря какая сфера образования, то и надо выбирать.


И в теории, и в практике нужна система и хорошее освоение базовых навыков. Тогда будет на выходе качество. Не важно, практическое или теоретическое направление у человека.

Но я не буду больше писать об этой проблеме, я достаточно уже написала. Мне просто кажется, это вообще проблема образования в Финляндии. На крусах кройки и шитья, например, где я была, не поясняли ничего из того, чему нас учили на уроках труда. Просто дали машинки и пользуйтесь. Вот машинки, творите, проявляйте фантазию, сделаем для каждого свой проект.

Такой подход у многих учителей... это очень вредно, на мой взгляд. Это называется "методом тыка", это не профессионально. Даже если учишься шить или унитазы мыть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 16:40   #131
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Все зависит от ученика, его мотивации и готовности родителей инвестировать свое время в допзанятия. Школа не дорабатывает и очень многое перекладывает на дом.


Школа возводит стену между родителями и школой: мы тут сами по себе, а вы сами. Школа дает минимальную информацию о происходящем. Обычно, школа считает, что "все идет хорошо" и на этом фоне допзанятия выглядят утопией.

В нашей школе была атмосфера состязательности: объявляли кто лучший по контрольным, слабых брали "на буксир", род. собрания, в дневниках учителя писали и т.п.

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Сейчас складывается ситуация, когда найти работу с университетским образованием труднее, чем со средним специальным.


Все зависит от места, специальности, опыта и спроса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно