Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел » Права детей и их защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 08-01-2016, 10:17   #1
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
В Финляндии у многодетной россиянки изъяли сына ...

Новость здесь нашёл: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/568ecb659a7947c946dd64b7.
Ну и как это понимать? Понятно, что рядом вьётся опять одиозный Бэкман, я также знаю про историю Салонен, где было всё, мягко говоря, не так, как это расписывали росс.СМИ.
Но, тем не менее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 10:23   #2
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Тоже вчера наткнулась на эту новость, только в еще более слезливом формате. С явным упором на то, что у святой русской матери троих прекрасных детей отобрали ребенка, сказали ему, что родители от него сами отказались и никто теперь не знает, где его держат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 10:24   #3
ЖАБУА
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
никто не поможет, Астахов и другие занимаются в России, живя в Финланд законы финские!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 10:25   #4
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
У матери нет российского гражданства.Так что Россия и вмешиваться в этот конфликт не должна.
 
Old 08-01-2016, 10:26   #5
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Только потом оказалось , что к России эта женщина не имеет ни какого отношения, кроме фамилии.
"Многодетная "россиянка", у которой изъяли ребенка в Финляндии, оказалась гражданкой Эстонии"

http://www.fontanka.ru/2016/01/08/015/
 
Old 08-01-2016, 10:40   #6
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Только потом оказалось , что к России эта женщина не имеет ни какого отношения, кроме фамилии.
"Многодетная "россиянка", у которой изъяли ребенка в Финляндии, оказалась гражданкой Эстонии"

http://www.fontanka.ru/2016/01/08/015/

Ну, вопрос не в том, чья она гражданка - это дело 23е. Просто, я так понял, вы хотите сказать, что, как и в истории с Салонен "не всё так просто"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 10:41   #7
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
а где финский источник...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 10:50   #8
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
а где финский источник...

А их нет, это не новость для Финляндии и Эстонии, нормальный процесс.
Это для России новость , что наших обижают, а оказалось что и не наших совсем
 
Old 08-01-2016, 10:53   #9
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну, вопрос не в том, чья она гражданка - это дело 23е. Просто, я так понял, вы хотите сказать, что, как и в истории с Салонен "не всё так просто"?

Да нет, все просто, про Йохана начали забывать, вот он и решил напомнить о себе, но облажался .
Вот новость какая была:

Цитата:
По данным финского правозащитника Йохан Бекман, русская мама Вероника Стопкина,
у которой с мужем-финном трое
сыновей, получила 27 ноября из школы сообщение о том, что ее десятилетний сын Томас изъят из семьи прямо в школе и
передан в неизвестное место. По версии социальной службы, Томас якобы пожаловался, что его наказали дома.

Ну и дальше
Цитата:
Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов дал распоряжение всем необходимым
ведомствам выяснить, на каком основании было совершено очередное изъятие у российской семьи ребенка в Финляндии,
передает РИА «Новости».

Просто порутчик Киже
 
Old 08-01-2016, 10:58   #10
Vi-j
Пользователь
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 17-09-2012
Status: Offline
Напрягает то, что сына забрали прямо со школы и общая неизвестность процесса.
По моим представлениям, лишать родительских прав должен суд. Но я что-то не слышал, чтобы кто-то из тех, у кого забрали детей за последние годы, был лишен родительских прав.

И потом, что значит "наказать"? Вспоминается недавний разговор с одним коллегой из Англии на эту тему. Там наказания тоже под запретом, но при этом его в детстве нет-нет, но могли по заднему месту шлепнуть. Его родителей били гораздо сильней, чем те наказывали уже его.
Но при этом, те поколения, дали миру множество талантливых и сильных людей, в то время как нынешнее, только ленивую и немотивированную молодежь. Это его точка зрения.

Я разумеется не за телесные наказания, но непонятно, что финское государство вкладывает в слова "наказали дома".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 11:02   #11
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
А их нет, это не новость для Финляндии и Эстонии, нормальный процесс.
Это для России новость , что наших обижают, а оказалось что и не наших совсем

Так в России всегда виднее как у нас тут всё плохо))

по теме: опять басни про супер хороший родителей и плохие расисткие власти
 
Old 08-01-2016, 11:06   #12
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сейчас эта новость по Первому. Женщину называют гражданкой Эстонии, но с русскими корнями, русской матерью. Бекман был на экране. Его мнение: за каждого ребёнка детские дома получают большие деньги, поэтому изъятые дети - источники денег для детских домов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 11:15   #13
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vi-j
Но я что-то не слышал, чтобы кто-то из тех, у кого забрали детей за последние годы, был лишен родительских прав.
.


А здесь в принципе есть такая процедура? Лишение родительских прав в принципе возможно как юридический процесс?


зы. те, кто умный и мотивированный тоже был никчемной молодежью, просто напрочь забыл об этом.

-----------------
 
Old 08-01-2016, 11:21   #14
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
а где финский источник...

Его быть не может: по закону служба опеки не имеет право разглашать подобную информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 11:30   #15
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Процесс есть, но на практике добиться лишения родительских прав почти невозможно.

Лишение родительских прав? Или лишение прав на опеку?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 11:33   #16
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Изъяли и изъяли...ещё нарожают ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 08-01-2016, 11:38   #17
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я задавала этот вопрос юристу и он мне так ответил. Права на опеку, я думаю, лишить немного проще.

Мне просто реально интересно. Я разговаривала как-то с каким-то профессором права, так вот он утверждал, что лишение родительских прав по сути изобретение сэсэсэра и практически нигде в Европе, ну кроме соцлагеря бывшего, не существует в принципе в юриспруденции. Может наврал, тот ещё типчег.

-----------------
 
Old 08-01-2016, 11:39   #18
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я задавала этот вопрос юристу и он мне так ответил. Права на опеку, я думаю, лишить немного проще.


Всё! Щас Канарейка всем даст взбучку про "лишение родительских прав в Финляндии"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 11:47   #19
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Сейчас эта новость по Первому. Женщину называют гражданкой Эстонии, но с русскими корнями, русской матерью.

И с какого перепуга обращаться за помощью к России ?! А не к своей родине Эстонии чей гражданкой является ?! Как гражданство перениматься , так по матери росянкой не буду хочу быть европейкой , так хлебни всей прекрасной европейской каши сполна !!!
Чуть что так Россия помоги - спаси !!!

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
Old 08-01-2016, 11:51   #20
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Может именно в той форме, в которой это принято у нас и не существует. Но в принципе процедура, когда родителя лишают права в дальнейшем участвовать в жизни ребенка, есть во многих странах.

Это ограничения прав опеки в больше или меньшей степени, а вот именно как у нас, когда родитель в принципе лишен всех прав на ребенка, даже встретится с ним - нет, на сколько мне известно.
Цитата:
Сообщение от argis
Всё! Щас Канарейка всем даст взбучку про "лишение родительских прав в Финляндии


Жэнсчина! У меня просто ум пытливый, в простонародье - сплетница.

-----------------
 
Old 08-01-2016, 12:04   #21
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если для ребенка это опасно или по иным причинам нежелательно, будет запрещено и встречаться.

Однако, при должных изменениях решение могу пересмотреть, равно как и встречи могут происходить в присутствии соцработника. При лишении родительских прав родитель вообще не может иметь никаких контаков с ребенком ни при каких условиях, равно как и ребенок может быть передан третьим лицам для усыновления.

-----------------
 
Old 08-01-2016, 12:07   #22
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Блииин, а вот в Чехии детвору лупцуют родители прям на улице. Почти месяц отдыхали там летом,ну и естественно нужно было по всяким развлекаловкам детским мальчишку таскать. И очень много раз видел, как местные отцы ,да и мамаши от души шлепали своих чад. Я еще своего стращал, мол будешь хулиганить- тоже отхватишь. Кстати вот родственник у него дочка ровесница внуку, так он говорил, что получает по заднице не редко. И был искренне удивлен,когда сказал, что в Финляндии за это могут отобрать ребенка.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 12:12   #23
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Блииин, а вот в Чехии детвору лупцуют родители прям на улице. Почти месяц отдыхали там летом,ну и естественно нужно было по всяким развлекаловкам детским мальчишку таскать. И очень много раз видел, как местные отцы ,да и мамаши от души шлепали своих чад. Я еще своего стращал, мол будешь хулиганить- тоже отхватишь. Кстати вот родственник у него дочка ровесница внуку, так он говорил, что получает по заднице не редко. И был искренне удивлен,когда сказал, что в Финляндии за это могут отобрать ребенка.

Не знаю, здесь в Финляндии я тоже видел как родители орут и даже подшлёпывали детей прилюдно. Я думал сейчас просто служба опеки прямо из под земли нарисуеться. Ничего подобного. А народ окружающий никак не реагировал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 12:15   #24
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Восстановить родительские права в России тоже можно. Так что это скорее проблема определений.

Через суд и если ребенок на тот момент не будет усыновлен.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 12:27   #25
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Не знаю, здесь в Финляндии я тоже видел как родители орут и даже подшлёпывали детей прилюдно. Я думал сейчас просто служба опеки прямо из под земли нарисуеться. Ничего подобного. А народ окружающий никак не реагировал.


За почти четверть века, прожитых здесь, видел всего пару раз, когда по попке шлепнули легонько. Орут часто, это да, а вот наказать до слез, никогда не видел. А вот в Чехии такое встречается. Хотя вот частенько вижу, когда ребенка за руку дергают и тащат. Один раз так просто за шкирку тащил.
Кстати лично я вот не против "березовой каши" иногда замечательно помогает.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 08-01-2016, 12:33   #26
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Его быть не может: по закону служба опеки не имеет право разглашать подобную информацию.

Может. По письменному разрешению родителей. Но его почему-то никто не дает...
 
Old 08-01-2016, 12:49   #27
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Через суд и если ребенок на тот момент не будет усыновлен.


Ну если усыновление - главный критерий родительских прав, то да, лишить родительских прав в Финляндии невозможно, потому что при живых родителях невозможно усыновление, без их согласия.
Но фактически возможна ситуация, когда биологический родитель не имеет права принимать участия в воспитании ребенка, хотя, как я говорила, достичь такого дна трудно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 13:00   #28
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну если усыновление - главный критерий родительских прав, то да, лишить родительских прав в Финляндии невозможно, потому что при живых родителях невозможно усыновление, без их согласия.
Но фактически возможна ситуация, когда биологический родитель не имеет права принимать участия в воспитании ребенка, хотя, как я говорила, достичь такого дна трудно.

То, что Вы описываете есть и в странах на постсоветском пространстве и называется ограничением или лишением прав опеки, но вот когда ребенка юридически делают сиротой при живых родителях, на сколько мне известно, не делают больше нигде (ну в нормальных странах).

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 13:46   #29
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
То, что Вы описываете есть и в странах на постсоветском пространстве и называется ограничением или лишением прав опеки, но вот когда ребенка юридически делают сиротой при живых родителях, на сколько мне известно, не делают больше нигде (ну в нормальных странах).


Вы просто пытаетесь сравнить напрямую. А прямой аналогии в законах нет. Так что по вашему нельзя, а по факту добиться схожих условий можно.
В некоторых странах могут отдать на усыновление если ребенок Н-ное количество лет проживал в органах опеки и родители не потрудились ничего сделать. В других усыновление становится возможным если ребенок проживал у опекунов какое-то количество времени. По сути родители там лишаются только права опеки, которое со временем становится лишением родительских прав без дополнительных на то оснований.
И это я не про постсоветское пространство сейчас.

Мой поинт только в том, что сравнивать законы об опеке и родительских правах напрямую - это как утверждать, что в США в футбол не играют, потому что там это называется соккером.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 13:51   #30
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

а мой поинт в том, что употребляя термины надо бы хотя бы к месту и в верном значении, потому что от таких вот неточностей потом и получается: злые соцработники штурмом взяли школу и отобрали ребенка у многодетной россиянки, чо

-----------------
 
Old 08-01-2016, 13:53   #31
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
а мой поинт в том, что употребляя термины надо бы хотя бы к месту и в верном значении, потому что от таких вот неточностей потом и получается: злые соцработники штурмом взяли школу и отобрали ребенка у многодетной россиянки, чо


По стилю написания этой новости и так ясно, что смысл был совсем не в исторической точности))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 14:09   #32
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Сейчас эта новость по Первому. Женщину называют гражданкой Эстонии, но с русскими корнями, русской матерью. Бекман был на экране. Его мнение: за каждого ребёнка детские дома получают большие деньги, поэтому изъятые дети - источники денег для детских домов.



Ну это вообще, Бекман лоханулся


Честно уверена, что есть такие семьи, откуда детей надо забирать и отдавать людям, которые реально хотят ими заниматься
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 14:15   #33
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Каждый раз читаю такие новости. Мол так просто отобрали и спрятали ребёнка. И каждый раз удивляюсь, неужели вот из-за слов несовершеннолетних детей могут отобрать ребёнка? Или все же семья была знакома социальной службе?
 
Old 08-01-2016, 14:49   #34
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Каждый раз читаю такие новости. Мол так просто отобрали и спрятали ребёнка. И каждый раз удивляюсь, неужели вот из-за слов несовершеннолетних детей могут отобрать ребёнка? Или все же семья была знакома социальной службе?

Могут, пожалуется ребенок что его наказывают дома и отберут.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 08-01-2016, 15:10   #35
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Могут, пожалуется ребенок что его наказывают дома и отберут.


Не пишите страшилки, а то ведь кто-то и поверить может.
 
Old 08-01-2016, 15:15   #36
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Каждый раз читаю такие новости. Мол так просто отобрали и спрятали ребёнка. И каждый раз удивляюсь, неужели вот из-за слов несовершеннолетних детей могут отобрать ребёнка? Или все же семья была знакома социальной службе?

Да никто вот так просто никого не отберёт. Родители должны быть ранее знакомы этой службе. Ну не совсем же там дураки сидят которые верят детям вот просто так, но и не верить тоже нельзя, а вдруг и правда проблемы в семье. Я не знаю что должен рассказать ребёнок что бы его прям из школы куда-то вывезли и спрятали от родителей, видать очень ему не хотелось домой возврашаться. Синики, побои? А вот правда или нет, будут разбираться.
 
Old 08-01-2016, 15:55   #37
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Могут, пожалуется ребенок что его наказывают дома и отберут.

Пришёл ребёнок в сад или в школу и нажаловался, мол его наказали? Вот так с одного раза? И без выеснений правды? Может насмотрелось дитя чего по ТВ. Да и наказать можно по разному. Запретить смотреть мульты, сидеть в компе. Кушать сладости. Наказание- это ещё не значит просто шлепнуть по попе. Неужели в школе или в социалках такие тупые все? Будут себя вот так выставлять на посмешище?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 16:53   #38
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Ужас какой-то.Опять изъяли ребёнка...я вот тоже думаю.неужели такие плохие дядьки и тётьки. что отбирают сразу детей. не встречаясь с родителями??? Ну как это возможно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 16:58   #39
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
а я вот думаю, что неужели все россиянки в Фи у которых отобрали ребенка, прямо в Фи живут только русские, и нет украинок, прибалток, и пр?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 16:58   #40
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Я тоже видела сегодня выступление Бекмана. Он обвинил прямо...Надо как-то выяснить это дело у компетентных органов. Что же нам теперь жить в страхе всё время? Ведь дети фантазёры ещё те! Другое дело. когда известно, что семья неблагополучна и были "приводы в милицию".А просто так взять и увезти ребёнка? А у нас есть какие-нибудь депутаты с русскими корнями в парламенте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 17:01   #41
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от Yasmin
а где финский источник...

Venäjän media kohisee jälleen huostaanotosta Suomessa

http://www.ksml.fi/uutiset/kotimaa/...uomessa/2209570
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 17:05   #42
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Venäjän media kohisee jälleen huostaanotosta Suomessa

http://www.ksml.fi/uutiset/kotimaa/...uomessa/2209570


Как все эти тётки надоели!
 
Old 08-01-2016, 17:20   #43
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Каждый раз читаю такие новости. Мол так просто отобрали и спрятали ребёнка. И каждый раз удивляюсь, неужели вот из-за слов несовершеннолетних детей могут отобрать ребёнка? Или все же семья была знакома социальной службе?
Конечно, не просто из-за слов. Если вкратце, то ребёнка могут изъять в двух случаях: либо родители а-ля хулиганы (например, пьют-бьют), либо сам ребёнок а-ля хулиган (например, курит-пьёт-нюхает-буянит и т.п.) согласно Lastensuojelulaki 40 § :

1) puutteet lapsen huolenpidossa tai muut kasvuolosuhteet uhkaavat vakavasti vaarantaa lapsen terveyttä tai kehitystä; tai
2) lapsi vaarantaa vakavasti terveyttään tai kehitystään käyttämällä päihteitä, tekemällä muun kuin vähäisenä pidettävän rikollisen teon tai muulla niihin rinnastettavalla käyttäytymisellään.

https://www.thl.fi/fi/web/lastensuo...si/huostaanotto

Подробно можете изучить в фин. законе Lastensuojelulaki
http://www.finlex.fi/fi/laki/ajanta.../20070417#L9P40
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 17:27   #44
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Вполне возможно, что "Вероника Стопкина" - фейк.

Гражданка Эстонии Вероника Стопкина не обращалась за содействием в посольство РФ в Хельсинки в связи с изъятием у нее финскими властями 10-летнего сына, сообщили РИА Новости в российской дипмиссии в Финляндии.

http://ria.ru/world/20160108/1356406350.html


Цитата:
Сообщение от argis
Как все эти тётки надоели!
 
Old 08-01-2016, 17:34   #45
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Как все эти тётки надоели!
Согласна, что надоели, но разъяснять людям надо, чтобы не было неумной/однобокой пропаганды и паники. Если есть потенциальная опасность, что малолетний ребёнок станет хулиганом, то его нужно вовремя изолировать.
В России со времён СССР малолетних хулиганов просто ставят на учёт и многие постепенно превращаются не просто в преступников, а в бандитов. В результате тюрьмы в РФ со времён СССР забиты преступниками до отказа.
А в Финляндии заключённых мизер, вероятно, благодаря правильной системе.
 
Old 08-01-2016, 17:37   #46
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от argis
Как все эти тётки надоели!



Так финны американцам собираются какого-то российского компьютерщика выдать.
Сразу же в отместку появилось сообщение об этой женщине.

Почитала в Ленте.ру комментарии на эту тему. Их там под тысячу уже набралось.
Ладно бы ещё 200-300, но ведь под тысячу!
Добрая часть разбомбить предлагает, войска ввести, присоединить.............

Ну вот, это надо кому-то...?(((
Хотя, вернее: "Кому-то это надо!"
 
Old 08-01-2016, 17:44   #47
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nnn
Хотя, вернее: "Кому-то это надо!"
Легко догадаться, кому нужно отвлекать россиян от внутренних проблем - типа "смотрите, везде враги и наших бьют".
Поэтому вернее: "Понятно, кому это надо!"
 
Old 08-01-2016, 17:45   #48
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Уважаемые форумчане! Русское тв в хельсинки согласно сделать передачу на тему действий ювенальной полиции. Кто хочет принять участие и задать вопросы Левану Твалтвадзе ? Всё станет на свои места. На вопросы будут отвечать компетентные работники этой сферы. Говорим и пишем много. Давайте получим чёткий ответ на вопрос о том. когда и кого изымают из семей.Пишите в личку.
 
Old 08-01-2016, 17:49   #49
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от magdalena
Уважаемые форумчане! Русское тв в хельсинки согласно сделать передачу на тему действий ювенальной полиции. Кто хочет принять участие и задать вопросы Левану Твалтвадзе ? Всё станет на свои места. На вопросы будут отвечать компетентные работники этой сферы. Говорим и пишем много. Давайте получим чёткий ответ на вопрос о том. когда и кого изымают из семей.Пишите в личку.


Давали на офиц. сайтах уже ответы в брошюрах.
В том числе для глухих и слепых.

Идея хорошая.
 
Old 08-01-2016, 18:09   #50
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от magdalena
Я тоже видела сегодня выступление Бекмана. Он обвинил прямо...Надо как-то выяснить это дело у компетентных органов. Что же нам теперь жить в страхе всё время? Ведь дети фантазёры ещё те! Другое дело. когда известно, что семья неблагополучна и были "приводы в милицию".А просто так взять и увезти ребёнка? А у нас есть какие-нибудь депутаты с русскими корнями в парламенте?

Просто так не берут и не увозят. Я вам это могу сказать как компетентный орган , поскольку много работаю в школе и неуволе.
Вроде бы много раз даже на этом форуме уже обьясняли. И за шлепанье по попе не отбирают, хотя это , шлепанье, и запрещено. И за какие-то наказания не отбирают. Если есть конфликты в семье - сначала разговаривают, и разговаривают разные специалисты с родителями и ребенком, выясняют проблему и чем можно помочь.
Помните случай с Анастасией Завгородней, сколько шуму было ? И как сначала это преподносиось , типа ни за что, дочка пожаловалсь на шлепок и тут же забрали всех детей у многодетной мамы. И что потом, оказывается, выяснилось.
Так вот Анастасия в каком-то из последних интервью на видео показывала решение этой службы ластенсуоелу, перелистывала страницы перед камерой, и если остановить видео, то можно было отрывками прочитать текст, что там были на самом деле, в чем их обвиняли
 
Old 08-01-2016, 18:36   #51
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
А в чём их обвиняли? Я не знаю.Я только опираюсь на инфу в СМИ.Я тоже не думаю, что просто так забирают ребёнка из школы.Вам тоже верю, раз есть опыт.Вот и хочу открытости этой темы.Чтоб не сидеть и не дрожать, что ни за что заберут кого-то.А послушаешь выступления правозащитников и ...впадаешь в панику...Как же так? Просто вот пришли и забрали без ведома родителей.У меня соседка-финка каждый день ведёт ребёнка в садик с такими воплями! Мороз по коже!Я просыпаюсь аккурат в 6.50, когда мимо дома тащат несчастную девочку в сад.Так по её крикам и плачу можно подумать, что убивают её...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 18:37   #52
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Согласна, что надоели, но разъяснять людям надо, чтобы не было неумной/однобокой пропаганды и паники. Если есть потенциальная опасность, что малолетний ребёнок станет хулиганом, то его нужно вовремя изолировать.
В России со времён СССР малолетних хулиганов просто ставят на учёт и многие постепенно превращаются не просто в преступников, а в бандитов. В результате тюрьмы в РФ со времён СССР забиты преступниками до отказа.
А в Финляндии заключённых мизер, вероятно, благодаря правильной системе.

Оно конечно, разъяснять надо. Но порой встает вопрос - кому?
Вот пример из сети http://allmomente.livejournal.com/1268365.html
"У меня на работе есть личный помощник, девочка Настя, москвичка, 22 года, учится на последнем курсе юридического института. Задаёт мне вопрос:
– В следующий отпуск хочу в Прибалтику съездить, – мечтала Настя.
– А куда именно?
– Ну, куда-нибудь к морю…
– Так в Литву, Эстонию или Латвию? – уточняю я вопрос.
– ?????????????
– Ну, считается, что в Прибалтику входит три страны: Эстония, Литва, Латвия. В какую из них ты хотела поехать?
– Класс! А я думала это одна страна – Прибалтика! Я туда, где море есть.
– Во всех трёх есть.
– Вот блин! Вот как теперь выбирать?
– Ну, не знаю…
– А вы были в Прибалтике?
– Был. В Эстонии.
– Ну и как? Визу хлопотно оформлять?
– Я был там ещё при Советском Союзе. Тогда мы были одной страной.
– Как это «одной страной»?!
– Вся Прибалтика входила в СССР! Настя, неужели ты этого не знала?!
– Обалдеть!
– Щас ты вообще офигеешь! Белоруссия, Украина, Молдавия тоже входили в СССР. А ещё Киргизия и Таджикистан, Казахстан и Узбекистан. А ещё Азербайджан, Армения и Грузия!
– Грузия!? Это эти козлы, с которыми война была?!
– Они самые. Ну, ты же знаешь, что был СССР, который потом развалился? Ты же в нём ещё родилась!
– Да, знаю. Был какой-то СССР. Потом развалился. Ну я же не знала, что от него столько земли отвалилось…
Я ехал в метро и смотрел на людей вокруг. Множество молодых лиц. Все они младше меня всего-то лет на 10 – 12. Неужели они все такие же, как Настя?! Нулевое поколение. Идеальные овощи...
"
Они же порой думать не могут, не то что не хотят. К сожалению, это во всем мире так.

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 08-01-2016, 18:38   #53
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от emmi.
Просто так не берут и не увозят. Я вам это могу сказать как компетентный орган , поскольку много работаю в школе и неуволе.
Вроде бы много раз даже на этом форуме уже обьясняли. И за шлепанье по попе не отбирают, хотя это , шлепанье, и запрещено. И за какие-то наказания не отбирают. Если есть конфликты в семье - сначала разговаривают, и разговаривают разные специалисты с родителями и ребенком, выясняют проблему и чем можно помочь.
Помните случай с Анастасией Завгородней, сколько шуму было ? И как сначала это преподносиось , типа ни за что, дочка пожаловалсь на шлепок и тут же забрали всех детей у многодетной мамы. И что потом, оказывается, выяснилось.
Так вот Анастасия в каком-то из последних интервью на видео показывала решение этой службы ластенсуоелу, перелистывала страницы перед камерой, и если остановить видео, то можно было отрывками прочитать текст, что там были на самом деле, в чем их обвиняли



Я случайно увидела, как соц. службы ещё не с мамочками, а с беременными женщинами общаются. Т.е. "проблемными" будущими мамочками.

И, наверное, кому-то полезно знать было бы, что наряду с обычным пяйвистусом) в той же больнице есть ещё и sosiaalipäivystys.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 18:46   #54
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от magdalena
А в чём их обвиняли? Я не знаю.Я только опираюсь на инфу в СМИ.Я тоже не думаю, что просто так забирают ребёнка из школы.Вам тоже верю, раз есть опыт.Вот и хочу открытости этой темы.Чтоб не сидеть и не дрожать, что ни за что заберут кого-то.А послушаешь выступления правозащитников и ...впадаешь в панику...Как же так? Просто вот пришли и забрали без ведома родителей.У меня соседка-финка каждый день ведёт ребёнка в садик с такими воплями! Мороз по коже!Я просыпаюсь аккурат в 6.50, когда мимо дома тащат несчастную девочку в сад.Так по её крикам и плачу можно подумать, что убивают её...

Кого их, семью Завгородних ? Как потом стало известно широкой публике, там папа избивал детей и маму. Мама, к тому же, была больна шизофренией и отказывалась от лечения и наблюдения. В службу ластенсуоелу поступало несколько заявлений ( читай : жалоб) от разных лиц на то, что проис ходит в семье. Анастасия сама убегала от мужа в турвакоти, потом вернулась.
 
Old 08-01-2016, 18:51   #55
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nnn
Я случайно увидела, как соц. службы ещё не с мамочками, а с беременными женщинами общаются. Т.е. "проблемными" будущими мамочками.

И, наверное, кому-то полезно знать было бы, что наряду с обычным пяйвистусом) в той же больнице есть ещё и сосиаалипäивыстыс.


И как впечатление ?
В наших краях соц. работники дежурят на дому, их по телефону может вызвать обычный дежурный врач, если произошло что-то, требующее вмешательства. Типа, например, если драка между пьяными в семье и тп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 18:57   #56
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Ой! С темы сошли...сорри! Отвлеклись на воспоминания! Нам надо в известную всем тему с этими рассказами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 19:01   #57
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
В новостях показали интервью с этой семьёй.
https://www.youtube.com/watch?v=xPN-TSp49qw
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 19:03   #58
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от magdalena
А в чём их обвиняли? Я не знаю.Я только опираюсь на инфу в СМИ.Я тоже не думаю, что просто так забирают ребёнка из школы.Вам тоже верю, раз есть опыт.Вот и хочу открытости этой темы.Чтоб не сидеть и не дрожать, что ни за что заберут кого-то.А послушаешь выступления правозащитников и ...впадаешь в панику...Как же так? Просто вот пришли и забрали без ведома родителей.У меня соседка-финка каждый день ведёт ребёнка в садик с такими воплями! Мороз по коже!Я просыпаюсь аккурат в 6.50, когда мимо дома тащат несчастную девочку в сад.Так по её крикам и плачу можно подумать, что убивают её...

Иногда кажется что этим мамашам лишь бы себя в СМИ напечатать и в телевизор показать, дети предлог.
 
Old 08-01-2016, 19:04   #59
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
В новостях показали интервью с этой семьёй.
хттпс://щщщ.ёутубе.цом/щатч?в=хПН-ТСп49qщ


В каких новостях?

Иногда хочется сделать опрос вроде: Грaждане или будущие граждане, вы смотрите новости страны своего проживания? Газеты местные читаете?
 
Old 08-01-2016, 19:06   #60
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vi-j
Напрягает то, что сына забрали прямо со школы и общая неизвестность процесса.
По моим представлениям, лишать родительских прав должен суд. Но я что-то не слышал, чтобы кто-то из тех, у кого забрали детей за последние годы, был лишен родительских прав.

И потом, что значит "наказать"? Вспоминается недавний разговор с одним коллегой из Англии на эту тему. Там наказания тоже под запретом, но при этом его в детстве нет-нет, но могли по заднему месту шлепнуть. Его родителей били гораздо сильней, чем те наказывали уже его.
Но при этом, те поколения, дали миру множество талантливых и сильных людей, в то время как нынешнее, только ленивую и немотивированную молодежь. Это его точка зрения.

Я разумеется не за телесные наказания, но непонятно, что финское государство вкладывает в слова "наказали дома".

А как вы думали? Талант и вбивается чегез задницу ремнём

-----------------
"под взглядами врагов я хожу прямее"
хуже не стану, а лучше - уже некуда.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно