Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 19-01-2016, 17:04   #1
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Почему не знают финский, живущие тут уже несколько лет?

Здравствуйте!

Я штудирую форум и замечаю часто, что пишут люди, живущие тут несколько лет, что так и не знают языка. Не все, некоторые.
Почему? Так трудно учить или не пригождается, так как хороший английский?

Ходила на курсы интенсивные летом в университет, половину учебника прошли плюс дома сама учу слова, но даже этого хватает, чтобы осчастливить соседей. В остальных местах я могу сказать что-то простое, но ответ не понимаю (быстро и длинно отвечают), поэтому перехожу на английский.
Мне кажется, что живя в Финляндии постоянно несколько лет, даже не уча специально, можно начать хоть просто, но говорить. А если учить, то и вообще нормально говорить.

Я надеюсь выучить язык хотя бы до такого уровня, чтобы можно было везде просто об'ясниться.

Или я наивная дурочка и дальше язык такой сложный, что даже живя тут, он поддается единицам?
 
Old 19-01-2016, 17:09   #2
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Здравствуйте!

Я штудирую форум и замечаю часто, что пишут люди, живущие тут несколько лет, что так и не знают языка. Не все, некоторые.
Почему? Так трудно учить или не пригождается, так как хороший английский?

Ходила на курсы интенсивные летом в университет, половину учебника прошли плюс дома сама учу слова, но даже этого хватает, чтобы осчастливить соседей. В остальных местах я могу сказать что-то простое, но ответ не понимаю (быстро и длинно отвечают), поэтому перехожу на английский.
Мне кажется, что живя в Финляндии постоянно несколько лет, даже не уча специально, можно начать хоть просто, но говорить. А если учить, то и вообще нормально говорить.

Я надеюсь выучить язык хотя бы до такого уровня, чтобы можно было везде просто обьясниться.

Или я наивная дурочка и дальше язык такой сложный, что даже живя тут, он поддается единицам?


был на эту тему холивар здесь,надо или нет в совершенстве владеть финским. если врачём работать или в банке или инжинером-то надо.

читать же финские газеты или переводы классики н финском--это личное дело каждого,мне так даром не надо...

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 17:09   #3
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Здравствуйте!

Я штудирую форум и замечаю часто, что пишут люди, живущие тут несколько лет, что так и не знают языка. Не все, некоторые.
Почему? Так трудно учить или не пригождается, так как хороший английский?

Ходила на курсы интенсивные летом в университет, половину учебника прошли плюс дома сама учу слова, но даже этого хватает, чтобы осчастливить соседей. В остальных местах я могу сказать что-то простое, но ответ не понимаю (быстро и длинно отвечают), поэтому перехожу на английский.
Мне кажется, что живя в Финляндии постоянно несколько лет, даже не уча специально, можно начать хоть просто, но говорить. А если учить, то и вообще нормально говорить.

Я надеюсь выучить язык хотя бы до такого уровня, чтобы можно было везде просто об'ясниться.

Или я наивная дурочка и дальше язык такой сложный, что даже живя тут, он поддается единицам?

Все зависит от окружения, даже близко к столице есть населенные пункты, где основной язык - шведский.
Есть области работы, где основной язык - английский.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 19-01-2016, 17:11   #4
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Marjoja
язык такой сложный, что даже живя тут, он поддается единицам?

"Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа."
Да и русский-то язык далеко не все освоили в совершенстве.

Специально язык не учила, мне было проще пользоваться английским. Но финский всё равно как-то постепенно вошёл в употребление.
 
Old 19-01-2016, 17:14   #5
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Ну вот мне трудно даётся((( да и на курсы особо не попасть((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 17:17   #6
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Я надеюсь выучить язык хотя бы до такого уровня, чтобы можно было везде просто об'ясниться.
Или я наивная дурочка и дальше язык такой сложный, что даже живя тут, он поддается единицам?

Причин много , у всех они разные,
ну например
1. Иностранные языки некоторым людям очень тяжело даются, ну мозг у них такой
2. Возраст , чем старше тем сложнее.
3. Не используют в обычной жизни , хватает английского .
4. Нет времени, у приехавших по работе сложно наити время для регулярного обучения
5. Не планируют оставаться в Финляндии, хотят ехать например в Германию или Канаду.

И т.д.
 
Old 19-01-2016, 17:20   #7
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Мне трудно учить и смысла особо не вижу (из-за требования на гражданство только и учу), а так как не вижу смысла -> еще труднее учить.
Вся работа на английском, везде говорят на английском. Я в принципе понимаю о чем диалог и могу ответить на английском. Если человек не говорит по английский, я перейду на супер ломаный финский, но такое у меня случалось пару раз за 7 лет жизни тут.

Да конечно, было бы отлично знать финский на беглом уровне, но в моем случае затраты не покрывают выхлопа. Возможно выучу его лучше, как дочка начнет говорить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 17:22   #8
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Причин много , у всех они разные,
ну например
1. Иностранные языки некоторым людям очень тяжело даются, ну мозг у них такой
2. Возраст , чем старше тем сложнее.
3. Не используют в обычной жизни , хватает английского .
4. Нет времени, у приехавших по работе сложно наити время для регулярного обучения
5. Не планируют оставаться в Финляндии, хотят ехать например в Германию или Канаду.

И т.д.

воооооот, я категрия 5ят´. вот уже бол`ше 20 лет хочу в тепло уехат`, так и мёрзну тут без финнского

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 19-01-2016, 17:37   #9
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
А я 16 лет работаю в англоязычной области. Никто со мной по фински на работе говорить не хочет. Я уже во второй компании где я единственный англоязычный и вся компания говорит изза этого на английском. Как тут выучишь.

Конечно это все отговорки но было бы гораздо проще если бы со мной говорили по фински на работе.
 
Old 19-01-2016, 17:43   #10
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А я 16 лет работаю в англоязычной области. Никто со мной по фински на работе говорить не хочет. Я уже во второй компании где я единственный англоязычный и вся компания говорит изза этого на английском. Как тут выучишь.

Конечно это все отговорки но было бы гораздо проще если бы со мной говорили по фински на работе.


Ага. Вот когда поувольняют, появится время, пойдем на биржу и будем по 8 часов язык учить за счет государства.
 
Old 19-01-2016, 17:47   #11
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А я 16 лет работаю в англоязычной области. Никто со мной по фински на работе говорить не хочет. Я уже во второй компании где я единственный англоязычный и вся компания говорит изза этого на английском. Как тут выучишь.
Конечно это все отговорки но было бы гораздо проще если бы со мной говорили по фински на работе.

Это правда,
проблема даже не во мне , я готов перейти на мой кривой финский, но для местных это еще большая проблема чем для меня Им надо медленней говорить , ждать пока я пойму .... а работа стоит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 17:48   #12
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Ага. Вот когда поувольняют, появится время, пойдем на биржу и будем по 8 часов язык учить за счет государства.

Ты чо каркаешь по чём зря.....

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 17:51   #13
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Это правда,
проблема даже не во мне , я готов перейти на мой кривой финский, но для местных это еще большая проблема чем для меня Им надо медленней говорить , ждать пока я пойму .... а работа стоит

Работа не волк, в лес не убежит. Я просил народ на совещаниях по финцки говорить, сам отвечал по аглицки. Особо не помогло мне чёта.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 17:56   #14
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Работа не волк, в лес не убежит. Я просил народ на совещаниях по финцки говорить, сам отвечал по аглицки. Особо не помогло мне чёта.

Дык ты отвечай на финском, вот тут все и повеселятся, что не до работы будет
Потом конечно привыкнут . Но работать точно не будете

Мои ä , ö - вообще никто не понимает , кроме меня , я уж не говорю про сдвоенные согласные.
Ну не понимают мой "финский" в конторе , нет у меня способности к имитации звуков
 
Old 19-01-2016, 17:57   #15
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Работа не волк, в лес не убежит. Я просил народ на совещаниях по финцки говорить, сам отвечал по аглицки. Особо не помогло мне чёта.


Такой гибрид только английски окончательно испортит. Начнешь говорить "сустем", "филе", "саве"
 
Old 19-01-2016, 18:00   #16
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А я 16 лет работаю в англоязычной области. Никто со мной по фински на работе говорить не хочет. Я уже во второй компании где я единственный англоязычный и вся компания говорит изза этого на английском. Как тут выучишь.

Конечно это все отговорки но было бы гораздо проще если бы со мной говорили по фински на работе.


Бедные коллеги, из-за одного мучаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 18:01   #17
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Такой гибрид только английски окончательно испортит. Начнешь говорить "сустем", "филе", "саве"

Не не начну, скорее они аглицкий подтянут

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 18:02   #18
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Такой гибрид только английски окончательно испортит. Начнешь говорить "сустем", "филе", "саве"

Фигня, сильнее индусов и китайцев английский не испортить
 
Old 19-01-2016, 19:34   #19
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja


Я надеюсь выучить язык хотя бы до такого уровня, чтобы можно было везде просто об'ясниться.

Или я наивная дурочка и дальше язык такой сложный, что даже живя тут, он поддается единицам?


Язык сам по себе не особо сложный, но здесь есть много людей которые с одной стороны могут прожить без него, а с другой стороны не хотят учить "просто так".

Сам по себе он у большинства людей не выучивается, надо либо активно учить, либо активно пользоваться.
 
Old 19-01-2016, 19:43   #20
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Причин много , у всех они разные,
ну например
1. Иностранные языки некоторым людям очень тяжело даются, ну мозг у них такой
2. Возраст , чем старше тем сложнее.
3. Не используют в обычной жизни , хватает английского .
4. Нет времени, у приехавших по работе сложно наити время для регулярного обучения
5. Не планируют оставаться в Финляндии, хотят ехать например в Германию или Канаду.

И т.д.



мой случай..нумер нелля.(4)

но...помогло и то,что живя среди карелов,хоть что-то да отложилось в моей голове.
пробовала по словарю учить,да учебник читать самостоятельно,но...трудно погрузиться в обучение в домашней возне.
сейчас учу непосредственно на работе.
тюё каверит мои живые словарики.

(а англицкий я и падавно не знаю...)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 19-01-2016, 19:51   #21
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Ну а я жду, когда попаду в финский коллектив. если попаду, конечно. На работе среди коллег сразу мозги начинают работать, а дома они отдыхают...но привезла из Питера финских учебников - зубрю тексты каждый вечер, и песни финские еще хорошо петь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 20:09   #22
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Smile

На вопрос автора ветки отвечу так:
Много лет назад я разговаривала с переселенцами. Они приехали в Финляндию уже в пенсионном возрасте ( даже по финским законам). Ходили на курсы финского, но только ходили... Не учили! На вопрос: почему они не учат язык ? Ответили очень просто:" а зачем?" В магазине же мы видим , что это молоко и стоимость. На кассе: " Hei! Kiitos". Стоимость высвечивается на табло кассы"... Дома их разговоры только по- русски... Вот такие переселенцы есть ( в другой ветке кто- то их назвал " коренными" финнами, только финского они не знают практически)....

Встретила тут недавно этих пенсионеров, проживших почти 17 лет... К врачу- с переводчиком от социалки, везде переводчик у них есть... Кроме :" Hei! Kiitos и näkemin" их словарный запас так и не вырос...

Про себя: на работе приходиться говорить на 4 языках ( финский, шведский, английский и русский). Иногда в голове - все в перемешку... Словарный запас- связан с работой... А она включает много чего... Эх...

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"

Последнее редактирование от Pusja : 19-01-2016 в 23:00.
 
Old 19-01-2016, 20:27   #23
juna
Пользователь
 
Сообщений: 444
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Ну а я жду, когда попаду в финский коллектив. если попаду, конечно. На работе среди коллег сразу мозги начинают работать, а дома они отдыхают...но привезла из Питера финских учебников - зубрю тексты каждый вечер, и песни финские еще хорошо петь.

В изучении языка мне помогло чтение газет и журналов. Я открывала журнал и читала его от корки до корки вслух. Вначале, я понятия не имела о чём говорилось в этих статьях))). Позже, начала находить в текстах знакомые слова, потом стала улавливать общий смысл. Затем количество плавно переросло в качество, если раньше на статью было всего 10 знакомых слов, то потом только 10 незнакомых. На всё про всё, ушло около полугода. Сейчас читаю всё подряд, и публицистику, и беллетристику, с пониманием проблем нет )))))). Попробуйте, всем рекомендую😊

-----------------
Слава Украине!
 
Old 19-01-2016, 22:51   #24
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
согласен с пусей - есть достаточный пласт людей, которым финский просто не нужен. вернее, знать его конечно хотелось бы, но чтобы так, как в фантастике - проснулся утром - и свободно говоришь по-фински.
для общения с конторами разными нередко привлекаются знакомые, родные и тп, которые говорить на языке могут.

знаю людей, которые даже заявление в социалку просят заполнить других, несмотря на то, что прожили не один год в Фи.
 
Old 19-01-2016, 23:09   #25
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
На вопрос автора ветки отвечу так:
Много лет назад я разговаривала с переселенцами. Они приехали в Финляндию уже в пенсионном возрасте ( даже по финским законам). Ходили на курсы финского, но только ходили... Не учили! На вопрос: почему они не учат язык ? Ответили очень просто:" а зачем?" В магазине же мы видим , что это молоко и стоимость. На кассе: " Hei! Kiitos". Стоимость высвечивается на табло кассы"... Дома их разговоры только по- русски... Вот такие переселенцы есть ( в другой ветке кто- то их назвал " коренными" финнами, только финского они не знают практически)....

Встретила тут недавно этих пенсионеров, проживших почти 17 лет... К врачу- с переводчиком от социалки, везде переводчик у них есть... Кроме :" Hei! Kiitos и näkemin" их словарный запас так и не вырос...

Про себя: на работе приходиться говорить на 4 языках ( финский, шведский, английский и русский). Иногда в голове - все в перемешку... Словарный запас- связан с работой... А она включает много чего... Эх...

Вот, кстати, наличие этих самых переводчиков-помогаторов, многих - сильно демотивирует...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 19-01-2016, 23:13   #26
pavel12
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от juna
В изучении языка мне помогло чтение газет и журналов. Я открывала журнал и читала его от корки до корки вслух. Вначале, я понятия не имела о чём говорилось в этих статьях))). Позже, начала находить в текстах знакомые слова, потом стала улавливать общий смысл. Затем количество плавно переросло в качество, если раньше на статью было всего 10 знакомых слов, то потом только 10 незнакомых. На всё про всё, ушло около полугода. Сейчас читаю всё подряд, и публицистику, и беллетристику, с пониманием проблем нет )))))). Попробуйте, всем рекомендую😊


Понимание текста - это хорошо, но понимание речи на слух - это ещё лучше)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 23:34   #27
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
"Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа."
Да и русский-то язык далеко не все освоили в совершенстве.

Вы прямо иллюстрируете анекдот.

"Чем отличаются американский, еврейский и русский форумы:
На американском форуме ты задаёшь вопрос, потом тебе дают ответ.
На еврейском форуме ты задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
На русском форуме ты задаёшь вопрос и потом тебе объясняют, какой же ты дурак."
 
Old 19-01-2016, 23:39   #28
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Спасибо всем за ответы!
Получается, что нет необходимости у тех, кто не знает языка, поэтому и не выучили и не учат. А так ничего особо сложного нет при желании.

Цитата:
Сообщение от juna
В изучении языка мне помогло чтение газет и журналов. Я открывала журнал и читала его от корки до корки вслух. Вначале, я понятия не имела о чём говорилось в этих статьях))). Позже, начала находить в текстах знакомые слова, потом стала улавливать общий смысл. Затем количество плавно переросло в качество, если раньше на статью было всего 10 знакомых слов, то потом только 10 незнакомых. На всё про всё, ушло около полугода. Сейчас читаю всё подряд, и публицистику, и беллетристику, с пониманием проблем нет )))))). Попробуйте, всем рекомендую😊

Я тоже так хочу попробовать, но не совсем понимаю. Просто читаю, читаю, ничего не понимаю. А как позже слова станут понятными?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 23:45   #29
pavel12
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Здравствуйте!

Я штудирую форум и замечаю часто, что пишут люди, живущие тут несколько лет, что так и не знают языка. Не все, некоторые.
Почему? Так трудно учить или не пригождается, так как хороший английский?

Ходила на курсы интенсивные летом в университет, половину учебника прошли плюс дома сама учу слова, но даже этого хватает, чтобы осчастливить соседей. В остальных местах я могу сказать что-то простое, но ответ не понимаю (быстро и длинно отвечают), поэтому перехожу на английский.
Мне кажется, что живя в Финляндии постоянно несколько лет, даже не уча специально, можно начать хоть просто, но говорить. А если учить, то и вообще нормально говорить.

Я надеюсь выучить язык хотя бы до такого уровня, чтобы можно было везде просто об'ясниться.

Или я наивная дурочка и дальше язык такой сложный, что даже живя тут, он поддается единицам?


Это, я считаю, не проблема, если впустую не тратить время на курсах и дома. Намного сложнее научиться доходчиво выражать свои русские мысли по-фински так, чтобы тебя понимали носители языка. Научиться вести диалог на той же скорости, что и финны. Вот что самое трудное, на мой взгляд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 23:49   #30
Vi-j
Пользователь
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 17-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Ходила на курсы интенсивные летом в университет, половину учебника прошли плюс дома сама учу слова, но даже этого хватает, чтобы осчастливить соседей.

По-настоящему соседи буду счастливы, когда последний русский уедет с их улицы

Сегодня заходил в ресторанчик. Все сотрудники: молодые китайцы/вьетнамцы/. Спросил откуда они и зачем здесь.
Сказали, что живут в Фин больше 7 лет, учились здесь на английском.
Финский знают только в пределах, чтобы обслужить клиента.

На самом деле, можно бы выучить до уровня 700-1000 слов, но это ерунда, а не владение языком.
Все равно будет все через "ээээ,, мммм" и проще на английском.

Я, например, потратил ОЧЕНЬ много сил, денег и времени на то, чтобы довести английский до свободного состояния.
И я знаю, что этот подвиг я больше не повторю.
Тем более с таким локальным языком, как финский.

Мир быстро меняется. Вполне возможно, через несколько лет в некоторых районах не то что по-финский, но и по-английски говорить не будут.

Если для работы нужно, то конечно нужно учить.
Но это минимум 4-5 лет до адекватного уровня.
 
Old 20-01-2016, 00:03   #31
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel12
Намного сложнее научиться доходчиво выражать свои русские мысли по-фински так, чтобы тебя понимали носители языка.


Паш, а сколько лет ты здесь живешь? Они нас не из-за финского не понимают. Они вообще нас не понимают. Хочется иногда сказать Kiitos, anteeks ja näkemiin.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 00:08   #32
Alex.Bogom
Пользователь
 
Сообщений: 188
Проживание:
Регистрация: 05-08-2015
Status: Offline
Вобщем-то в универах и на курсах сейчас ситуация не ахти с языком. До сих пор не встретил ни одного студента, который бы выучил язык, приехав сюда учиться, только переехавшие в младенчестве или родившиеся здесь. Одна мудрая женщина сказала мне недавно на курсах, что приехавших с нулевым или слабым уровнем единственный шанс выучить - индивидуальные занятия с толковым билингвом от рождения (инкери), но такие преподавали на курсах лет 20 назад, а то что преподают сами фины и то, КАК они преподают - это атас. После этих уроков (по крайней мере до уровня B1) максимум, что возможно, это читать рекламные вывески и слышать случайно вычлененные слова из нормальной речи.
 
Old 20-01-2016, 00:16   #33
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Спасибо всем за ответы!
Получается, что нет необходимости у тех, кто не знает языка, поэтому и не выучили и не учат. А так ничего особо сложного нет при желании.


Я тоже так хочу попробовать, но не совсем понимаю. Просто читаю, читаю, ничего не понимаю. А как позже слова станут понятными?

Что бы выучить язык все же нужна живая речь. Слушайте радио, финские песни, смотрите финские передачи, кино, сериалы. Слова становятся понятными и по смыслу и посмотрев в словаре. Совсем ничего не делая ничего не выучить) зубрить учебники с правилами граматики...не вижу смысла, трудно разговаривать граматичести правильно не имея словарного запаса, уж лучше криво но что-то говорить)
 
Old 20-01-2016, 00:33   #34
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Ornament-with-Snow-Flakes эстонские мотивы

Цитата:
Сообщение от Marjoja
Здравствуйте!

Я штудирую форум и замечаю часто, что пишут люди, живущие тут несколько лет, что так и не знают языка. Не все, некоторые.
Почему? Так трудно учить или не пригождается, так как хороший английский?

Ходила на курсы интенсивные летом в университет, половину учебника прошли плюс дома сама учу слова, но даже этого хватает, чтобы осчастливить соседей. В остальных местах я могу сказать что-то простое, но ответ не понимаю (быстро и длинно отвечают), поэтому перехожу на английский.
Мне кажется, что живя в Финляндии постоянно несколько лет, даже не уча специально, можно начать хоть просто, но говорить. А если учить, то и вообще нормально говорить.

Я надеюсь выучить язык хотя бы до такого уровня, чтобы можно было везде просто об'ясниться.

Или я наивная дурочка и дальше язык такой сложный, что даже живя тут, он поддается единицам?


А почему надо говорить? Я придерживаюс идеи, что языки не для всех.
Вспоминаю некоторых своих родственников, у кого было хорошо с языком у кого не очень. Бабушка всю жизнь прожила среди русских и родилась среди них, но русский у неё так и хромал до самой смерти, тем не менее мы на этом не циклились, даже наоборот любили её ещё больше. Язык не главное,был бы человек хороший. Все русскоязычные Финляндии, у кого проблема с финский. повторяют судьбу моей бабушки, в этом нет никакой трагедии... Моя бабушка скромно говорила по русски, но подруг у неё было куча и говорили они аж на 3х языках, и ни кто не циклился этим вопросом есть акцент или словарный запас или нет. Дети её обожали , внуки любили, что ещё надо? Были правда отдельные соседи, кто её дразнил, но... это была больше проблема этих людей, а не её .
 
Old 20-01-2016, 00:41   #35
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alex.Bogom
Вобщем-то в универах и на курсах сейчас ситуация не ахти с языком. До сих пор не встретил ни одного студента, который бы выучил язык, приехав сюда учиться, только переехавшие в младенчестве или родившиеся здесь. Одна мудрая женщина сказала мне недавно на курсах, что приехавших с нулевым или слабым уровнем единственный шанс выучить - индивидуальные занятия с толковым билингвом от рождения (инкери), но такие преподавали на курсах лет 20 назад, а то что преподают сами фины и то, КАК они преподают - это атас. После этих уроков (по крайней мере до уровня B1) максимум, что возможно, это читать рекламные вывески и слышать случайно вычлененные слова из нормальной речи.


Я выучила финский до C2 приехав взрослой в качестве студента. Индивидуальные занятия были раз в неделю в течении года, с финном. Но одних уроков для этого недостаточно, надо все время пользоваться языком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 00:45   #36
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja

Я тоже так хочу попробовать, но не совсем понимаю. Просто читаю, читаю, ничего не понимаю. А как позже слова станут понятными?


Либо сначала смотрите каждое слово в словаре, а потом они начинают запоминаться, либо текст должен быть такой что вы и так знаете о чем там говорится.

При этом стоит иметь хоть какое-то упрощенное понимание грамматики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 00:56   #37
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
был на эту тему холивар здесь,надо или нет в совершенстве владеть финским. если врачём работать или в банке или инжинером-то надо.

читать же финские газеты или переводы классики н финском--это личное дело каждого,мне так даром не надо...

А постоянно холивары - по всем темам)) знать или не знать финский-русский-и пр, кормить-не кормить грудью публично)), и пр и пр))) форум - он и в Африке форум)))
Так что, ребята, давайте жить дружно!

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 01:02   #38
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Язык сам по себе не особо сложный,.


Вот тут могу поспорить и сильно.

У тебя, полиглота, совсем другие способности, у многих финский вызывает трудности, только долгие годы и практика дают результат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 01:08   #39
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
был на эту тему холивар здесь,надо или нет в совершенстве владеть финским. если врачём работать или в банке или инжинером-то надо.
Я могу немного похоливарить в том смысле, что далеко не всем инженерам надо. Инглиш - важнее.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 01:11   #40
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
На вопрос автора ветки отвечу так:
Много лет назад я разговаривала с переселенцами. Они приехали в Финляндию уже в пенсионном возрасте ( даже по финским законам). Ходили на курсы финского, но только ходили... Не учили! На вопрос: почему они не учат язык ? Ответили очень просто:" а зачем?" В магазине же мы видим , что это молоко и стоимость. На кассе: " Hei! Kiitos". Стоимость высвечивается на табло кассы"... Дома их разговоры только по- русски... Вот такие переселенцы есть ( в другой ветке кто- то их назвал " коренными" финнами, только финского они не знают практически)....

Встретила тут недавно этих пенсионеров, проживших почти 17 лет... К врачу- с переводчиком от социалки, везде переводчик у них есть... Кроме :" Hei! Kiitos и näkemin" их словарный запас так и не вырос...

Про себя: на работе приходиться говорить на 4 языках ( финский, шведский, английский и русский). Иногда в голове - все в перемешку... Словарный запас- связан с работой... А она включает много чего... Эх...


А ты не пробовала себя представить переехавшей в возрасте за 55 лет?
Или своих родителей?

У меня отец перед переездом учил финский (до 7 лет говорил только по фински), тут немного поработал, может общаться худо-бедно, а вот мама не учила и уже никогда не выучит, и я не осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 01:15   #41
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
. Инглиш - важнее.


Да щас!

Назови хоть одну крупную фирму в Фи где официально общаются только на английском?

Даже в международных фирмах все общаются на финском, но для ленивых сотрудников снисходят до английского.
 
Old 20-01-2016, 01:22   #42
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Дед
Да щас!

Назови хоть одну крупную фирму в Фи где официально общаются только на английском?

Даже в международных фирмах все общаются на финском, но для ленивых сотрудников снисходят до английского.
Тут один юзер писал в старом холиваре, что собрался идти на курсы финского. А начальник (финн) ему и говорит: брось ерундой маяться, я тебе не за это деньги плачу.

Кто сказал - официально? Общаются, работают. Я не могу сливать перс. информацию, но мой знакомец хорошо устроился инженером, имея корявый финский, на уровне YKI-1 или 2. И общался на работе на англ., все схемы и доки на нем рисовал. Снисходят? бгг. Я тебя прошу - ловят каждое слово, если спец.

Инглиш - важнее в международной Hi-tech фирме. А в магазине, продавцом - другое дело.

-----------------
 
Old 20-01-2016, 08:00   #43
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Здравствуйте!

Я штудирую форум и замечаю часто, что пишут люди, живущие тут несколько лет, что так и не знают языка. Не все, некоторые.
Почему? Так трудно учить или не пригождается, так как хороший английский?

Ходила на курсы интенсивные летом в университет, половину учебника прошли плюс дома сама учу слова, но даже этого хватает, чтобы осчастливить соседей. В остальных местах я могу сказать что-то простое, но ответ не понимаю (быстро и длинно отвечают), поэтому перехожу на английский.
Мне кажется, что живя в Финляндии постоянно несколько лет, даже не уча специально, можно начать хоть просто, но говорить. А если учить, то и вообще нормально говорить.

Я надеюсь выучить язык хотя бы до такого уровня, чтобы можно было везде просто об'ясниться.

Или я наивная дурочка и дальше язык такой сложный, что даже живя тут, он поддается единицам?

Я уже говорю) живу несколько лет, но я сразу ходила на курсы интенсивые два года. Потом поступила на финском учиться на специальность. И там хочешь или не хочешь, говорить на финском нужно) Учителя на английском не говорят)
Я часто на втором монитое включаю Yle. В тренажерке тоже читаю субтитры финские, радио слушаю. Сейчас в сауне с женщинами на финском разговариваю))) в инфракрасной) 30 минут сидеть без разговоров скучно. А практика зачетная

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 20-01-2016, 08:06   #44
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Мне трудно учить и смысла особо не вижу (из-за требования на гражданство только и учу), а так как не вижу смысла -> еще труднее учить.
Вся работа на английском, везде говорят на английском. Я в принципе понимаю о чем диалог и могу ответить на английском. Если человек не говорит по английский, я перейду на супер ломаный финский, но такое у меня случалось пару раз за 7 лет жизни тут.

Да конечно, было бы отлично знать финский на беглом уровне, но в моем случае затраты не покрывают выхлопа. Возможно выучу его лучше, как дочка начнет говорить.

а если уволят и на новой работе нужен будет финский?
Странно, что многие думают, что финский не нужен. С финским больше возможностей открывается.

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 20-01-2016, 08:27   #45
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Да щас!

Назови хоть одну крупную фирму в Фи где официально общаются только на английском?

Даже в международных фирмах все общаются на финском, но для ленивых сотрудников снисходят до английского.

Ну да, ну да. У нас например 2 финна и 22 индуса, это ещё не понять кто тут до кого снисходит

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 09:20   #46
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Здравствуйте!

Я штудирую форум и замечаю часто, что пишут люди, живущие тут несколько лет, что так и не знают языка. Не все, некоторые.
Почему? Так трудно учить или не пригождается, так как хороший английский?


Причин довольно много.
Кто-то просто ленится и общается только с другими русскоязычными. Другие справляются по-английски и не считают нужным учить местный язык. Третьи не учат, т.к. знают, что надолго тут не задержатся (студенты например или контрактники).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 09:23   #47
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Вот, кстати, наличие этих самых переводчиков-помогаторов, многих - сильно демотивирует...


Переводчики тут ни при чём, не было бы их, эти люди напрягали бы своих знакомых и родственников.
 
Old 20-01-2016, 09:25   #48
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
а если уволят и на новой работе нужен будет финский?
Странно, что многие думают, что финский не нужен. С финским больше возможностей открывается.


Будет другая работа :-) на английском. Можно работать удаленно и при наличии интернета Финляндия становится просто местом твоего расположения.

В высоко технологичных отраслях все равно нужен английский как основной язык потому, что все постоянно меняется и документация есть в лучшем случае на английском. На финском очень мало пишется, финнов всего 5 млн населения.

Возьмем тот же мобильный телеком, так как он до сих пор популярен в Финляндии.
1982 - первые сети аналогового NMT мобильного стандарта
1993 - первые сети цифрового GSM стандарта
2000 - первые сети мобильных сетей третьего поколения
2012 - мобильные сети 4 поколения (LTE)

К чему я все это. Каждые 10 лет происходит технологическая смена оборудования. Стреднестатистический инженер за 30-35 лет должет изучить 3-4 поколения оборудования, причем это означает почти с нуля его изучить. Таким образом инженер постоянно обучается и вы хотите сказать он это делает на финском языке, стоит учесть что оборудование разрабатывается по всему миру.

Похожая ситуация и в других высокотехнологичных отраслях.

По этому владение финским языком на бытовом уровне достаточно для зарабатывания денег.
 
Old 20-01-2016, 09:26   #49
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
Я уже говорю) живу несколько лет, но я сразу ходила на курсы интенсивые два года. Потом поступила на финском учиться на специальность. И там хочешь или не хочешь, говорить на финском нужно) Учителя на английском не говорят)
Я часто на втором монитое включаю Ыле. В тренажерке тоже читаю субтитры финские, радио слушаю. Сейчас в сауне с женщинами на финском разговариваю))) в инфракрасной) 30 минут сидеть без разговоров скучно. А практика зачетная


Это что за учебное заведение такое, где учителя не говорят по-английски?
 
Old 20-01-2016, 09:47   #50
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Работа не волк, в лес не убежит. Я просил народ на совещаниях по финцки говорить, сам отвечал по аглицки. Особо не помогло мне чёта.


Työ tekemälla, ei koskaan loppu. Перевод на финский. У них волков нет, есть работа.

-----------------
Счастье для всех, даром,
и пусть никто не уйдет обиженный!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 10:13   #51
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Люди здесь годами живут. И когда слышишь, что они здесь 20-25 лет, жутко становится . Ни а, ни, б ни кукареку.
 
Old 20-01-2016, 10:36   #52
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Будет другая работа :-) на английском. Можно работать удаленно и при наличии интернета Финляндия становится просто местом твоего расположения.

В высоко технологичных отраслях все равно нужен английский как основной язык потому, что все постоянно меняется и документация есть в лучшем случае на английском. На финском очень мало пишется, финнов всего 5 млн населения.

Возьмем тот же мобильный телеком, так как он до сих пор популярен в Финляндии.
1982 - первые сети аналогового НМТ мобильного стандарта
1993 - первые сети цифрового ГСМ стандарта
2000 - первые сети мобильных сетей третьего поколения
2012 - мобильные сети 4 поколения (ЛТЕ)

К чему я все это. Каждые 10 лет происходит технологическая смена оборудования. Стреднестатистический инженер за 30-35 лет должет изучить 3-4 поколения оборудования, причем это означает почти с нуля его изучить. Таким образом инженер постоянно обучается и вы хотите сказать он это делает на финском языке, стоит учесть что оборудование разрабатывается по всему миру.

Похожая ситуация и в других высокотехнологичных отраслях.

По этому владение финским языком на бытовом уровне достаточно для зарабатывания денег.

только в Финляндии жить на зп от удаленной работы очень сложно Болшая конкуренция. Китайцы, индусы и тд.. Толко им намного легче прожить на маленькую сумму евро Попробуй найди работу такую, даи ссылки
Олка, зачем спрашиваешь? Хочешь придти пообщаться?

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 10:37   #53
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
Олка, зачем спрашиваешь? Хочешь придти пообщаться?


Просто слабо верится, что люди с высшим образованием якобы не говорят по-английски, причём поголовно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 10:40   #54
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Просто слабо верится, что люди с высшим образованием якобы не говорят по-английски, причём поголовно.

тебе видней. Ты же учишься 3 года уже в этом учебном заведении, а не я. Маразм каков он есть
Stadin Ammattiopisto, приходи

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 11:07   #55
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Я не знаю финского! Вернее, недостаточно знаю. Живу 10 лет здесь. Способности к языкам средние, переехала в зрелом возрасте.
НО! У меня 6-й пункт, которого нет в вышеприведенном списке.
Я недостаточно знаю по моим нынешним меркам. Отучилась, работаю. На работе и финский, и английский. Причем одновременно. Даже на совещаниях кому на каком удобно, тот так и говорит.
Я, к сожалению, при моих средних языковых способностях, начинаю отчаянно путать языки, особенно при длительных совещаниях. И заразила этим остальных.
В быту проблемы возникают если задумываюсь как сказать.
Полный затык когда надо говорить о чем-то новом для меня. В некоторых случаях понимаю, но ответить сложно, т.к слова узнаю, но сама произнести сходу не могу.
Иногда просто не понимаю. При ремонте машины, например, просто попросила распечатать список работ и разбиралась дома (лучше бы я его не читала! ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 11:14   #56
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
На работе и финский, и английский. Причем одновременно. Даже на совещаниях кому на каком удобно, тот так и говорит.
Я, к сожалению, при моих средних языковых способностях, начинаю отчаянно путать языки, особенно при длительных совещаниях. И заразила этим остальных.

Finglish

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 11:25   #57
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
тебе видней. Ты же учишься 3 года уже в этом учебном заведении, а не я. Маразм каков он есть
Стадин Амматтиописто, приходи


Аааа, так это училище, но всё равно сомнительно что там никто английского не знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 11:30   #58
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Larson
Люди здесь годами живут. И когда слышишь, что они здесь 20-25 лет, жутко становится . Ни а, ни, б ни кукареку.

Те кто ни б ни кукареку все в возрасте,сами доживёте если,попробуйте изучить какой нибудь язык и сами всё поймёте сразу.
А тех,кто прожил здесь 20-25 лет и вообще не говорит,пока не видел.
Если хотите изучить какой нибудь язык-учите сейчас,в возрасте это будет сделать намного сложней,по естетсвенным причинам.
Знаю уже старую женщину,родители оба финнны,переехавшие в СССР и там сгинувшие.
Она вообще почти не говорит на финском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 11:30   #59
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Да щас!

Назови хоть одну крупную фирму в Фи где официально общаются только на английском?

Даже в международных фирмах все общаются на финском, но для ленивых сотрудников снисходят до английского.

Поддержу! Вот сижу сейчас в офисе. Авотоймистотила. Вокруг финны. Общаются между собой на финском. Представил вот себе прямо сейчас: как же неуютно я бы себя чувствовал, если бы не понимал, что они говорят. А так, уровень языка такой, что не вслушиваюсь, что они говорят, а просто шумовой фон, но понятный шумовой фон....
 
Old 20-01-2016, 11:44   #60
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Те кто ни б ни кукареку все в возрасте,сами доживёте если,попробуйте изучить какой нибудь язык и сами всё поймёте сразу.
А тех,кто прожил здесь 20-25 лет и вообще не говорит,пока не видел.
Если хотите изучить какой нибудь язык-учите сейчас,в возрасте это будет сделать намного сложней,по естетсвенным причинам.
Знаю уже старую женщину,родители оба финнны,переехавшие в СССР и там сгинувшие.
Она вообще почти не говорит на финском.


Возраст - не оправдание, было бы желание. Конечно не имею сейчас в виду людей с тяжёлыми заболеваниями, влияющими на умственную деятельность и память.
Как пример: большинство изучающих иностранные языки в финских Народных училищах - пенсионеры, люди от 60 лет и старше. Так что, всё дело в желании, терпении и усидчивости.
Никаких таких особенных способностей для изучения языка не требуется, хотя конечно людям с выдающейся памятью легче, чем другим.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно