Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 23-01-2016, 18:13   #1
mk
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 24-07-2012
Status: Offline
Школьная система /9класс

Добрый вечер! Объясните, пожалуйста, какие предметы, обязательные и необязательные, есть в 9 классе? Иными словами, из чего складывается keskiarvo? Учитываются ли только итоги 9 класса? Kiitos
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2016, 18:25   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Я уже не помню, из чего всего складывается, но учитывается не только 9 класс. Если преподавание какого-либо предмета закончилось раньше (напр., в 8 кл), то этот результат и будет включен в средний балл. Родители должны быть в этом смысле внимательными, если стремятся к хорошему среднему баллу, чтобы не прошляпить что-то такое, что сложно поправить позднее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2016, 18:35   #3
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Мне даже выслали специальную лекцию по этому поводу, правда, на шведском, я её читала сто лет назад и ничо не поняла, потому что система дубовая, я щетаю, да и довлело надо мной понимание того, что мой сын предпочел ПТУ маминой стряпне и гимназическому классическому образованию, заявив, что я прав не имею его тягу к знаниям обламывать.

Вообще можно сразу у учителей спросить, они все имеют в заготовках кучу материала по этому поводу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2016, 18:43   #4
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Keskiarvo valintaperusteena

Lukioon pääsyn ratkaisee peruskoulun päättötodistuksen seuraavien arvosanojen keskiarvo

äidinkieli ja kirjallisuus
toinen kotimainen kieli
vieraat kielet
uskonto tai elämänkatsomustieto
historia
yhteiskuntaoppi
matematiikka
fysiikka
kemia
biologia
terveystieto
maantieto

Korotetut arvosanat otetaan huomioon, jos korotuksista on erillinen koulun antama todistus.

Lukiot valitsevat opiskelijat keskiarvon osoittamassa järjestyksessä. Mikäli useammalla hakijalla on sama keskiarvo, valinnan ratkaisee

hakutoivejärjestys
keskiarvo, johon lasketaan edellä mainittujen arvosanojen lisäksi myös liikunnan, käsityön, kotitalouden, musiikin ja kuvataiteen arvosanat

Tämän jälkeen saman pistemäärän saaneet hakijat otetaan sattumanvaraisessa järjestyksessä eli arvotaan.

Lukiot voivat halutessaan määrätä etukäteen alarajan keskiarvolle.

https://opintopolku.fi/wp/lukio-2/l...lintaperusteet/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2016, 19:57   #5
mk
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 24-07-2012
Status: Offline
Спасибо за инфу. Я так поняла, что часть предметов можно самому выбирать, какие варианты? Рисование и труд в 5-6 классе имеют значение, надо ли стремиться научиться лучше и соответственно получить лучшую оценку или их можно просто не выбрать в 9 классе.?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2016, 19:58   #6
mk
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 24-07-2012
Status: Offline
Ну и музыка у нас в этом же списке с трудом и рисованием. Все остальное гораздо лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2016, 21:21   #7
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mk
Спасибо за инфу. Я так поняла, что часть предметов можно самому выбирать, какие варианты? Рисование и труд в 5-6 классе имеют значение, надо ли стремиться научиться лучше и соответственно получить лучшую оценку или их можно просто не выбрать в 9 классе.?!

По ссылке сказано, что при подсчете среднего они не учитываются - разве только при прочих равных, наличии двух соискателей с одинаковым баллом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно