Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Бизнес в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 19-03-2016, 13:29   #1
Liblikas
Пользователь
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 18-04-2011
Status: Offline
Toiminimi!?

Возможно ли открыть toiminimi без бухгалтера, если очень маленькая торг. деятельность ? на что особенно обратить внимание при оформлении фирмы, чтоб потом не расхлебывать? И возможно ли потом самой бух вести?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2016, 14:50   #2
Hobbit Hole
I'm a dreamer
 
Аватар для Hobbit Hole
 
Сообщений: 147
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liblikas
Возможно ли открыть toiminimi без бухгалтера, если очень маленькая торг. деятельность ? на что особенно обратить внимание при оформлении фирмы, чтоб потом не расхлебывать? И возможно ли потом самой бух вести?

Да, можно. Просто когда надо будет делать годовой отчет обратитесь к бухгалтеру и он вам все сделает. Был опыт. Ну, а если сами уверены что все заполните правильно, то делайте сами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2016, 16:25   #3
Liblikas
Пользователь
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 18-04-2011
Status: Offline
А тетрадь прихода и расхода может быть от руки или все в печатном виде для веротоймисто?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2016, 22:17   #4
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hobbit Hole
Да, можно. Просто когда надо будет делать годовой отчет обратитесь к бухгалтеру и он вам все сделает. Был опыт. Ну, а если сами уверены что все заполните правильно, то делайте сами.

А почём такое удовольствие, если не секрет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2016, 13:12   #5
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liblikas
Возможно ли открыть toiminimi без бухгалтера, если очень маленькая торг. деятельность ? на что особенно обратить внимание при оформлении фирмы, чтоб потом не расхлебывать? И возможно ли потом самой бух вести?


Запросите стартовые деньги. Можно через банковские коды на стр www.mol.fi
starttiraha

Их в последнее время практически не дают. Дожидаетесь письменный отказ и с ним в соц службу. Дабы социалка не гнобила что Вы их не запрашивали. Тогда соц служба доплачивает до прожиточного минимума.

Сколько сегодня? (1200е ?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2016, 07:56   #6
Pill-girl
Пользователь
 
Аватар для Pill-girl
 
Сообщений: 274
Проживание: Stadissa
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Запросите стартовые деньги. Можно через банковские коды на стр www.mol.fi
starttiraha

Их в последнее время практически не дают. Дожидаетесь письменный отказ и с ним в соц службу. Дабы социалка не гнобила что Вы их не запрашивали. Тогда соц служба доплачивает до прожиточного минимума.

Сколько сегодня? (1200е ?)


А как насчёт того, если действовать согласно вашему плану, но при этом на счету есть маленький запас, можно ли сослаться на то, что эти деньги тоже пойдут в дело или соц служба учтёт и их?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2016, 08:04   #7
nifi
Пользователь
 
Аватар для nifi
 
Сообщений: 379
Проживание: Kuopio
Регистрация: 05-03-2014
Status: Offline
учтет все что на счету..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2016, 22:55   #8
Liblikas
Пользователь
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 18-04-2011
Status: Offline
А если я на социалке никогда не стояла, то все равно можно пойти к ним с отказом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2016, 22:58   #9
Liblikas
Пользователь
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 18-04-2011
Status: Offline
И ещё новый вопрос возник.. Возможно ли заниматься торговой деятельностью без тойминими находясь в статусе безработного, но чтоб это было легально?! Например, временное разрешение на торговлю всего две недели?! Я не хочу открывать Тоймими не знаю, пойдёт ли мой товар на рынке Финляндии?!... Кто- нибудь сталкивался ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2016, 23:00   #10
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liblikas
А если я на социалке никогда не стояла, то все равно можно пойти к ним с отказом?


а зачем? это вам опыт общения с социалкой рассказывают.. а не ходили,то и не ходите..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2016, 01:50   #11
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
а меня интересует другой вопрос: ТМи работало все платило и тд. Работа кончилась, след объекта пока нет. Можно ли заморозить как-то Тми или надо закрывать, а потом опять открывать новое? Как все это делается и куда обращаться? Еще- с самото открытия Тми платился взнос в кассу/профсоюз Тми, через сколько месяцев "стояния" в этой кассе я могу получать профсоюзные, если у фирмы нет работы? И вообще куда можно в это время обращаться за помощью?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2016, 11:36   #12
Liblikas
Пользователь
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 18-04-2011
Status: Offline
Я слышала, что можно закрыть и потом эту же фирму открыть, то есть да, как бы заморозить на время. И, если Вы профсоюзу платили и работали в своей фирме минимум 10 месяцев вроде, то они должны платить.

А я тут на форуме вычитала ещё, что если Тойминими закрываешь, то получаешь статус безработного, но не получаешь от Те ни копейки.. Неужели правда? Поэтому и боюсь открывать своё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2016, 13:16   #13
Liblikas
Пользователь
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 18-04-2011
Status: Offline
Оказывается, тойминими не так просто закрыть! И платить никто ничего не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2016, 23:40   #14
PAR-KAMP
Парикмахер
 
Аватар для PAR-KAMP
 
Сообщений: 1,167
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-01-2007
Status: Offline
Бухгалтерию можно делать самому, бесплатно
Вот программа в помощь
https://www.zervant.com/fi/index
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2016, 23:55   #15
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liblikas
Оказывается, тойминими не так просто закрыть! И платить никто ничего не будет.

А почему не просто закрыть, если нет ни каких долгов перед налоговой и кредитными организациями? На сайте PRH написано что после заполнения анкеты закрывается незамедлительно. Если конечно долгов куча, то не закрытие а банкротство.
Платить не будут, потому что предприниматель сам должен платить в кассу предпринимателей, на случай безработицы.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 00:58   #16
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А почему не просто закрыть, если нет ни каких долгов перед налоговой и кредитными организациями? На сайте PRH написано что после заполнения анкеты закрывается незамедлительно. Если конечно долгов куча, то не закрытие а банкротство.
Платить не будут, потому что предприниматель сам должен платить в кассу предпринимателей, на случай безработицы.



а если не хочешь закрывать, но приостановить на время деятельность- так можно? и что для этого нужно делать?

в кассу предпринимателей с первого дня Тми оплачивается, но вопрос чколько месяцев /минимум/ там нужно просостоять, чтоб они стали помогать , если нужно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 01:10   #17
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
а если не хочешь закрывать, но приостановить на время деятельность- так можно? и что для этого нужно делать?

в кассу предпринимателей с первого дня Тми оплачивается, но вопрос чколько месяцев /минимум/ там нужно просостоять, чтоб они стали помогать , если нужно?

Вот здесь про закрытие и приостановку. https://www.prh.fi/fi/kaupparekiste...pettaminen.html
В кассу я не вступал, уверен что закрываться не придется. Зачем лишнее платить.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 16:45   #18
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
а если не хочешь закрывать, но приостановить на время деятельность- так можно? и что для этого нужно делать?

в кассу предпринимателей с первого дня Тми оплачивается, но вопрос чколько месяцев /минимум/ там нужно просостоять, чтоб они стали помогать , если нужно?

В кассу предпринимателей надо платить очень много, чтобы получать потом достойное пособие. Из всех моих знакомых предпринимателей, и я, в том числе, никогда в эту кассу не вступали. Я интересовался вопросом, на всякий случай, но суммы платежей мне показались неадекватными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2016, 13:22   #19
Vasili
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 29-09-2016
Status: Offline
Всем привет. Планирую открыть Toiminimi. Подскажите пожалуйста где можно посмотреть список всех видов деятельности в Финляндии? Конкретнее меня интересует компьютерная сфера, ремонт и обслуживание. Не могу найти нужна ли для этого вида деятельности лицензия или какое либо уведомление? Смотрел на этом сайте но не нашел http://www.yrityssuomi.fi/en/lupahaku, http://www.yrityssuomi.fi/en/muut-toimialat
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2016, 00:59   #20
Oili
Незнакомка
 
Аватар для Oili
 
Сообщений: 696
Проживание: Suomi
Регистрация: 29-07-2010
Status: Offline
Привет всем! Если кому будет интересно могу рассказать о себе. У меня было тойминими 5 лет, сейчас на время закрыла, состояла в кассе и выплачивает yel, взнос кассы не большой, сейчас оплачивают пособие 80% от зарплаты, я считаю это приличная сумма для безработного! 500 дней, сейчас по моему новый закон меньше дней ...300. Поэтому нужно смотреть индивидуально стоит вступать в кассу или нет, какие у вас риски , в наше время нет стабильности. Удачи всем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно